Верховские княжества XIII - середина XVI вв. Шеков, Александр Владимирович



Шеков, Александр Владимирович. Верховские княжества XIII - середина XVI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Шеков, А. В..- Москва, 1998.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-7/539-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография проблемы. Обзор источников .

1.1 Историография проблемы

1.2. Обзор источников

Глава 2. Очерк политической истории Верховских княжеств .

Раздел 1. Территория бассейна верхней Оки в составе Черниговского княжества в ХП-1 пол. XIII вв.

Возникновение Верховских княжеств во 2 пол. ХШ-1 пол. XIV вв.

1.1. Предпосылки возникновения во 2-й пол. XIII в. Верховских княжеств .

Роль Верховских княжеств в политической истории Руси периода поздней феодальной раздробленности (60-е годы XIV в.—90-е годы XV в.).

2.1. Верховские княжества в литовско-московской борьбе—поиск антиордынского блока (60-е гг. XIV в.—нач. XV в.)

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из «белых пятен» отечественной истории является процесс формирования и существования мелких удельных княжеств второй половины ХШ - третьей четверти XVI вв. - наследников Черниговского великого княжества, имевших сходные исторические судьбы и единство территории - бассейн верхней Оки. По географическому расположению этих княжеств их владельцы названы в московско-литовском договоре 1449 года «верховскими». В историческую литературу этот термин в применении к самим княжествам был введен М.К. Любавским в 1892 году. Вследствие ограниченности письменных источников по истории Верховских княжеств специальных исследований, рассматривающих эту проблему в совокупности, издано не было. Однако, являясь финальной формой развития государственного образования, сложившегося в древнерусское время, - Черниговского великого княжества, - Верховские княжества сыграли значительную роль в истории Руси XIV-XVI вв., сохранив свою независимость, свои династии, государственное устройство и культуру, послужив основой для формирования структуры Русского государства XVI в. в заокском крае. В 1950-70-е годы круг источников по истории земель бассейна верхней Оки ХИ-XVI вв. был расширен за счет археологических исследований СА. Изюмовой и Т.Н. Никольской. В последующие годы работами Верхне-Донской археологической экспедиции ГИМ, а также археологами городов Брянска, Орла, Калуги, Тулы продолжалось накопление базы археологических источников. Но введение этих источников в изучение истории Верховских княжеств в значительной степени затруднено отсутствием монографического исследования этой темы. Поэтому представляются ке вполне ясными место и значение этих источников в проблематике истории Верхнего Поочья второй половины ХЩ - XVI вв. Значительный объём известных археологических памятников требует его систематизации. В работе используется комплексный подход к источникам, основы которого для изучения русского средневековья были разработаны СБ. Веселовским и В.Л. Яниным. Именно в сборнике издания Московского университета, посвященного 60-летию ВЛ. Янина, С.З. Черновым было акцентировано внимание читателя на важности комплексных исследований русского средневекового ландшафта. Поэтому представляется закономерным проведение настоящего исследования в рамках МГУ им. MB. Ломоносова.

Цели и задачи исследования

Цель работы - подвести итог состояния знаний об истории Верховских княжеств на современном этапе развития источниковедческой базы, наметить пути и методы дальнейшего изучения этой проблемы. Работа основана на методе комплексного привлечения источников и ставит своей задачей дальнейшее изучение возможностей этого метода, перспективности его совмещения со структурным методом. В итоге выясняется роль археологических источников в исследовании социально-политической истории и географии Верховских княжеств. В исследовании вводится в научный оборот информация об археологических памятниках XHI-XVI вв. бассейна верхней Оки, полученная при раскопках Тульской археологической экспедиции и содержащаяся лишь в отчетах. Задача ввода этого материала определила и задачу создания основы систематизации верхнеокских городищ XIII-XVI вв. В результате привлечение археологических источников позволяет решить историческую задачу постановки вопроса: в какой степени и в каких формах государственная система Московского государства XVI в. унаследовала административно-территориальные структуры Верховских княжеств.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки данной работы - вторая половина XIII - середина XVI вв. - устанавливаются с начала формального образования Верховских княжеств (Новосильского, Карачевского и Тарус-ского уделов) на основе раздела владений после смерти в 1246 г. кн. Михаила Всеволодовича Черниговского его сыновьями до ликвидации последнего из них (Новосильско-Одоевского) в 1562 г. С целью изучения предпосылок образования Верховских княжеств рассматривается история землевладения князей черниговского дома в Юго-Восточной Руси в ХН - первой половине ХШ вв. Для изучения роли поселенческой структуры Верховских княжеств в формировании территории Московского государства в заокском крае работа частично касается землевладения в Тульском, Белевском, Одоевском уездах второй половины XVI - первой трети XVII вв.

Территориальные границы исследования определяются границами Верховских княжеств, располагавшихся в бассейне верхней Оки по рекам Зуша, Иста, Упа, Крушма, Беспута, Вытебеть, Жиздра, Угра, Таруса, Протва, Лопасня, а также по рекам Быстрая Сосна и Воргол на верхнем Дону.

Научная новизна исследования

В работе впервые представлено монографическое исследование о Верховских княжествах XIII - XVI вв., рассматривающее их историю от времени формирования до ликвидации. В научный оборот введена информация неопубликованных отчетов об исследованияч ряда археологических памятников эпохи средневековья в бассейне верхней Оки. Проведена систематизация городищ верхнеокских княжеских столиц XIV - начала XVI вв., что позволяет наметить путь заполнения своеобразной лакуны между изучением древнерусских городов X - ХШ вв., хорошо представленных результатами археологических исследований, и изучением русских городов второй половины XVI - XVII вв. на основании большого объёма письменных источников. Привлечение археологических источников позволило расширить представления об исторической географии верхнеокской территории, социально-экономическом облике верховских городов и роли княжеств верхней Оки в складывании административно-территориальной системы Московского государства XVI в.

Практическая значимость работы

История Верховских княжеств представляет к рассмотрению исследователей вариант финального этапа развития крупного государственного образования, сложившегося в древнерусское время - великого княжества Черниговского. Лишь недостаточностью письменных источников можно объяснить незначительную роль, отводившуюся российской и советской историографией верховским князьям в истории Руси XIV-XV вв. Однако современный этап развития исторической науки позволяет говорить о равноценной роли многих русских княжеств в политических событиях XIV-XV вв. В полной мере это положение относится и к княжествам верхней Оки. Поэтому их история заслуживает внимания каждого исследователя общерусских исторических процессов удельной эпох».

Предложенная систематизация Верховских городищ XIV -начала XVI вв. по размерам их укрепленных площадей в сопоставлении с известным социальным статусом их княжеств является попыткой дальнейшей разработки существующей систематизации древнерусских городищ Х-ХШ вв. Обращение к археологическому изучению русских городов эпохи золотоордынского ига позволит проследить степень преемственности между древнерусскими и позднесредневеко-выми городами. Также в работе продемонстрирована перспективность привлечения данных археологии при комплексном методе изу-

чения степени наследования между поселенческими и административно-территориальными структурами Московского государства XVI в. и более ранних удельных княжеств. Только археологические источники позволят продвинуться в дальнейшем решении крупной научной проблемы - выяснении времени и причин потери Великим княжеством Черниговским во второй половине ХШ- первой половине XIV вв. обширного лесостепного региона между Доном и Окой.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования прошли апробацию в виде публикаций (список работ прилагается). Результаты полевых исследований рецензировались как научные отчеты в ИА РАН. По теме диссертации в 1993 г. была издана отдельная брошюра объёмом 6 печатных листов, сделаны доклады на научных конференциях в г. Туле (1996,1998 гг.), на заседании сектора Института истории РАН.

Источники исследования

Круг письменных источников по истории Верховских княжеств не отличается широтой, и поэтому все они были опубликованы в XIX-XX вв. К ним относятся договорные и духовные грамоты князей великих и удельных, родословные книги, эпистолярное наследие, Литовские метрические книги, писцовые книги Русского государства. летописные своды, топонимические и гидронимические данные. Из неопубликованных - использовались карты Генерального межевания. Материалы об археологических работах С.А. Изюмовой, Т.Н. Никольской, И.К. Фролова, Т.К. Патрик, А.С. Фролова, О.Л. Прошкина были почерпнуты из публикаций. Значительный объём археологических источников составили научные отчеты о полевых исследованиях автора в 1990-х годах. С разрешения авторов были использованы материалы отчетов В.П. Гриценко и К.Н. Фомина.

Историография проблемы

Основные данные интересующего нас вопроса, содержащиеся в русских летописях, российских родословных, а при рассмотрении московско-литовских отношений конца XV в., - и в делах Польского Двора и Крымских, вводятся в историческую литературу уже Н.М. Карамзиным в его работе «История Государства Российского», впервые изданной в 1817 году (Карамзин Н.М., 1988). И хотя изложенный фактический материал не претендует на полноту, а указание Н.М. Карамзина о переходе князей верхней Оки (термин «верховские» автор не использует) под власть вел. кн. литовского Витовта до 1396 г. недостаточно артументировано, необходимо отметить положения его труда, не потерявшие значения и для современных исследований (Там же, Т. V, С. 91, прим. 165).

Это - подробный фактический материал о московско-литовских отношениях конца XV в., к которым были причастны и верховские князья (Там же, Т. IV, С. 147-155). Интересно заимствование Н.М. Карамзиным из Троицкой летописи известия о московском походе 1406 г. на «литовские города», в числе которых назван Козельск, противоречащее данным других источников о нахождении Козельска в московской зависимости уже к 1401-1402 гг. (Там же, Т. V, С. 108, прим. 198). Заслуживает внимания и указание Н.М. Карамзина на зависимость одоевских князей от рязанских в конце

XIV-начале XV вв. И хотя автор данное утверждение совершено не аргументировал, возможно, эти события и имели место в реальности (Там же, Т. V,C. 108; Так же, см.: Иловайский Д., 1884, Т. 2, С. 255).

«Историческое обозрение Тульской губернии...» И.Ф. Афремова базируется в изложении короткой справки о князьях верхней Оки на сочинении Н.М. Карамзина и некоторых данных российских родословных (Афремов И.Ф., 1850, Т. 1, С. 10-11). К положительному моменту этого труда следует отнести публикацию генеалогических таблиц верхнеокских потомков вел. кн. Михаила Черниговского.

Сочинение СМ. Соловьева «История России с древнейших времен», многие фактические данные, изложенные у Н.М. Карамзина о верхнеокских княжествах, обходит стороной, но тем не менее содержит новые существенные моменты, у Н.М. Карамзина отсутствующие (Соловьев СМ., 1960, кн. II, III). Так, СМ. Соловьев впервые в историографии указывает на неопределенность московско-литовской границы в районе верхней Оки в XIV-XVI вв., указывает на службу верхнеокских князей «на обе стороны» Москве и Литве, подробно рассматривает события московско-литовской войны конца XV в. и политические дебаты, предшествовавшие договору 1494 г., оформившего результаты этой войны. Исследователь также вводит в историографию некоторые новые летописные сведения о верховских князьях и письмо вел. кн. литовского Ольгерда патриарху Филофею с просьбой ми трополита на часть литовских городов, в т. ч. и на Новосиль (Там же, кн. II, С. 569). Кроме того, СМ. Соловьев впервые рассматривает договоры польского короля Казимира IV с верховскими середины XV века как типичный пример договора служебных князей и их сеньоров не только для Литовского государства, но и для Русского (Там же, кн. II, С. 485). Тем не менее, представление об истории Верховских княжеств по работе СМ. Соловьева получить невозможно, т.к. даже вопроса об их переходе под власть Литвы он не касается вообще, кроме указания о сожжении Одоева в 1407 г. литовцами.

Следующим исследователем, у которого содержатся интересные данные по истории верхнеокских княжеств, является Д. И. Иловайский.

В своей работе «История России, т. 2; Московско-литовский период или собиратели Руси», он одним из первых поставил вопрос о 2-х центрах объединения земель территории Руси в указанный период, а также впервые в историографии сделал вывод о попытке создания вел. кн. Олегом Рязанским в 90-е годы XIV века третьего средоточия объединения юго-восточных русских земель (Иловайский Д., 1884, Т. 2). Кроме того, исходя из эпистолярного наследия вел. кн. лит. Ольгерда, указал на зависимость Новосильского княжества от Литовского государства к 1371 году. Остальные моменты истории верховских, имеющиеся в работе Д.И. Иловайского. как-то—указание о двойственности их вассального положения в XV в, и обстоятельства их перехода под власть Московского государства при вел. кн. Иване III, являются лишь повторением материала, изложенного у предыдущих исследователей.

В 1892 г. Р.В.Зото вым был опубликован Любецкий синодик черниговских князей. Обширный комментарий к ктксту этого иссочника поззолил исследователю создать целостную картину удельной системы великого княжества Черниговского на протяжении XII-XIV вв. (Зо тов Р.В., 1892). Помимо источниковедческого значения это издание - "О черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время" - важно для нашей тематики указанием места верхнеокских уделов в общеисторической судьбе черниговских владений.

Наиболее существенный вклад в разработку данной темы в дореволюционное время внес М.К. Любавский. В своей монографии «Областное деление и местное управление Литовско-русского государства. .. » он впервые выделил историю Верховских княжеств в отдельную проблему, введя в историографию этот термин, и дал общее представление об их истории в составе Великого княжества Литовского, заложив таким образом базу для дальнейших исследований (Любавский М.К., 1892, С. 43-61).

Обзор источников

Следует сразу отметить, что круг письменных источников по истории княжеств верхней Оки не отличается широтой, и поэтому все источники, использованные в данной работе - в той или иной мере рассматривались в дореволюционной и советской историографии.

Также вся вышерассмотренная литература, непосредственно касающаяся проблемы Верховских княжеств, основывается на данных этих источников, которые по степени важности и своему характеру мотут быть разделены на: 1) договорные и духовные грамоты князей великих и удельных; 2) материал родословных, эпистолярного наследия, Литовских метрических книг, Писцовых книг Русского государства; 3) летописи. Рассмотрим их более подробно. Договор вел. кн. московского Семена Ивановича с братьями конца 40-хгг. XIV в. и духовная грамота того же князя от 1353 г., сообщающие о покупке волости Забереги - первые источники данной группы, имеющие наиболее ранние сообщения о верховских князьях: волость была куплена у но-восильского князя Семена (ДДГ, № 2, С. 12; № 3, С. 14). Договорная грамота о перемирии с 31 июля по 20 октября 1371(72) г. между вел. князьями Ольгердом и Дмитрием Ивановичем называет среди князей, бывших «в любви и в докончаньи» с московским вел. князем -«Князя Великого Романа» (ДДГ, № 6, С. 21-22). Часть ученых склонна видеть в нем кн. Романа Новосильского (см. ниже).

Грамота о дружбе и союзничестве между вел. князьями Московским и Рязанским 1381(82) г. указывает на приобретения рязанской стороной в хронологически предшествующий период земель Тарусского княжества (ДДГ, No 10, С. 29-30).

В Описи архива Посольского приказа 1626 г. имеется указание на «докончальные грамоты князя Дмитрея Семеновича торусского, на одном листу, с великим князем Василием Дмитриевичем, а году не написано». Л.В. Черепнин относил этот несохранившийся документ к 1401-1402 гг. (Черепнин Л.В., 1948, Т. 1, С. 83).

Договорная московско-рязанская грамота 1402 г. является логическим продолжением подобного предыдущего документа от 1381/82 г. Почти дословно повторяя абзац о положении рязанских мест, уступленных Рязани тарусскими князьями, она конкретизирует пункт о союзниках московского князя - «со княземъ с Семеном с Романовичем с новосилским и съ торус-скый Князи также взяти ти (рязанскому вел. кн. Федору Ольговичу, - А.Ш.) любовь по давным грамотамъ, а жити ти с ними без обиды, занеже тъ всъ Князи со мною (московским вел. кн. Василием Дмитриевичем, - А.Ш.) один человекъ» (ДДГ, № 19, С. 52-53). Посредником в спорах между верховски 26 ми и рязанским объявлялся вел. кн. московский. Кроме того, в грамоту был вставлен новый пункт об обмене пленными Скорнищевской битвы 1371 г., в которой участвовал кн. Роман Новосильский и кн. Тарусские, и об изменении границ между княжествами Московским, Рязанским и Верховскими по «первой грамоте по перемирной», видимо, 1381/2 года (Там же).

Договорная грамота ок. 1401-1402 гг. московского вел. кн. Василия Дмитриевича и серпуховского князя Владимира Андреевича впервые упоминает Козельск в московских владениях, хотя и указывая на возможность его потери (ДДГ, № 16, С. 43).

Московско-рязанские договоры ок. 1433/34 г. и 1447 г., не учитывая несущественных уточнений, почти дословно повторяют пункты о верхов-ских князьях подобного документа 1402 г. (ДДГ, № 33, С. 83-86; № 47, С. 142-145). Однако, переход новосильского князя под сюзеренитет вел. кн. литовского отразился в этих грамотах в фразе: «А Новосилские Князи добьют челомь тобе Великому Князю (московскому, —А.Ш.) и мнъ (рязанскому вел. кн., —А.Ш.) с ними взяти любовь по томуж.. .» (Там же).

Данные положения исчезают в тексте московско-рязанского договора 1483 г. в связи с изменением политической ситуации в Окском регионе (ДДГ, №76, С. 283-290). Все вышеохарактеризованные договорные грамоты были впервые опубликованы в 1813 г. в изданной в Москве 1-й части «Собрания государственных грамот и договоров».

Предпосылки возникновения во 2-й пол. XIII в. Верховских княжеств

К началу XV века складывается новый аспект во внешнеполитической деятельности верховских князей. Политика поиска союза с антиордынскими силами начинает сочетаться с политикой лавирования между Литовским и Русским государствами, средством сохранения самостоятельности в условиях формирования централизованных государств.

Если еще в XIV столетии известные нам верхнеокские князья придерживались конкретной, московской либо литовской, ориентации, то уже в 1401 г. московские вассалы Федор и Юрий (Юшко) Львовичи князья Воротынские, как отмечалось выше, давали присягу на верность за себя и вел. кн. Витовта польскому королю (ДДГ, № 19, С. 52-55; Wolff J., 1895, S. 585).

А так как политика Литовского государства по внедрению своего влияния в районе верхней Оки не могла пройти бесконфликтно, то в 1406 г. между вел. кн. Витовтом и его зятем, вел. кн. московским, разгорелась вой 80 на, продолжавшаяся до 1408 г. (Карамзин Н.М., 1988, С. 108; Иловайский

Д., 1884, Т. 2, С. 203). В 1406 г. на р. Плаве между воюющими сторонами было заключено перемирие на год (ПСРЛ, Т. XXV, С. 234; Черепнин Л.В., 1948, Т. 1, С. 86). В 1407 г. литовские войска сожгли Одоев - центр Ново-сильского княжества (ПСРЛ, Т. XXV, С. 236).

По мнению М.К. Любавского, именно в это время вел. кн. Витовт захватывает Мценск и учреждает там и в Любутске наместничества - опорные базы Литвы в верхнеокском крае (Любавский М.К., 1892, С. 51-52; Его же, 1910, С. 32). По его же мнению, в 1406-1408 гг. Витовтом были заняты земли князей карачевских, перемышльских (без Перемышля) и белевских (Любавский М.К., 1892, С. 49, 53, 56). При этом Карачев был занят на имя великого князя литовского, а его владельцам осталась лишь часть княжества с центром в г. Мосальске. Князья белевские и кн. Семен Перемышльский покинули свои земли и «отъехали» в Москву в 1408 г. с группой северских князей, возглавляемой кн. Свидригайло. При этом перемышльские земли были отданы, видимо, Витовтом мезецким князьям из тарусского рода, не захотевшим служить Москве (Любавский М.К., 1892, С. 49, 54; Иловайский Д., 1884, Т. 2, С. 259; Флоря Б.Н., 1982, С. 237). Белевские князья вернулись в свою «отчину» еще при жизни вел. кн. Василия Дмитриевича, т.е. до 1425 года (Любавский М.К., 1892, С. 55-56). Д.И. Иловайский считал, что к территориальным изменениям война 1406-1408 гг. не привела (Иловайский Д., 1884, Т. 2, С. 203). Своего апогея внешняя политика вел. кн. Витовта достигает в по иісДНее деСЯтилЄ1ИЄ ег о жШни, в 2U"е гг. ЛУ в. 1 lUUIе СМерти в 1 Z.5 г. мОСкОВСКОГО князя литовский правитель являлся опекуном своего малолетнего I внука, Василия Васильевича Московского, и его матери Софьи Витовтовны (Пресняков А.Е., 1918, С. 354). В 1422 г. татары Барака, а в 1424 г.—Кудаидата осаждали Одоев (ПСРЛ, Т. XXV, С. 245; Т. XI, С. 239). Сохранившееся в Никоновской летописи сообщение о помощи вел кн. Витовта Юрию Романовичу Одоевскому в связи с одним из этих нападений (1424 г.) указывает на реальную антиордынскую силу в те годы. Поэтому закономерно, что в 1427 г. во время поездки Витовта в район верхней Оки, Рязанское и Пронское княжества совершается переход под сюзеренитет Литвы князей новосильского дома: Но-восильского, Воротынского и Одоевского. Данный факт фиксируется по эпистолярному наследию вел. кн. Витовта (Любавский М.К., 1892, С. 48-49; Codex epistolaris Vitoldi, 1882, № MGCXCVIII; Wolff J., 1895, S. 2, 42; Бази-левич К.В., 1952, С. 39; Рыбаков Б.А., 1974, С. 99). В 1429 г. князья этого дома присутствуют на Луцком коронационном съезде, а в 1430 г. - на Трок-ском съезде среди многих влиятельных особ, в числе которых были и великие князья Тверской и Рязанский (ПСРЛ, Т. XXXII, С. 34, 152; Т. XXV, С. 34). Данный факт является показателем значительного политического влияния князей Новосильско-Одоевского княжества.