Верхний палеолит Осинско-Унгинского геоархеологического района : Южное Приангарье Новосельцева, Валентина Михайловна



Новосельцева, Валентина Михайловна. Верхний палеолит Осинско-Унгинского геоархеологического района : Южное Приангарье : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Новосельцева Валентина Михайловна; [Место защиты: Ин-т археологии и этнографии РАН].- Иркутск, 2011.- 1 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследований местонахождений Осинско-Унпшского геоархеологического района рассматривается в контексте разработки новых подходов в изучении экспонированных местонахождений. На материалах Осинско-Унгинского геоархеологического района используется возможность верификации хронологии экспонированного материала привлечением стратифицированных артефактов, вмещенных в общую группу склоновых комплексов. Последние являются общими в строении большинства морфоскульптурных образований для местонахождений Байкальской Сибири.

Проблемы изучения палеолита Приангарья непосредственно связаны с изучением местонахождений экспонированного залегания каменных артефактов. Основной проблемой изучения ансамблей экспонированных каменных артефактов было и продолжает оставаться определение их геохронологического положения. Совокупный анализ признаков пескоструйной ветровой обработки рабочих поверхностей артефактов и техноморфологии в целом позволяет судить об относительной хронологии собранных коллекций. Известные стратифицированные местонахождения на Братском водохранилище и в верхнем течении Лены демонстрировали ситуацию неоднократного последовательного переотложения коррадированных артефактов. Давно и со всей очевидностью обозначилась проблема необходимости фиксации материалов археологии палеолита в условиях, позволяющих надежно соотнести исходную хроностратиграфию артефактов в их техноморфологических характеристиках с последующими пескоструйной ветровой обработкой и переотложениями. Наиболее полными и обладающими необходимыми данными с точки зрения геохронологических позиций палеолитических литотехноха-рактеристик, являются местонахождения Осинско-Унгинского геоархеологического района.

Одной из ключевых проблем исследований археологических объектов в Осинско-Унгинском районе является и влияние деятельности Братского водохранилища в виде размыва и абразии берегов, в результате которых многие из местонахождений - исследованные, выявленные, а также оставшиеся неизвестными - затоплены водами Братского водохранилища. Тема исследований археологических объектов в зоне водохранилищ, особенно актуальна в последние годы. В сложившейся ситуации естественно, что методики работы с экспонированными комплексами становятся все более актуальными, поскольку берега будущего Богучанского водохранилища, как показывает практика Ангарских и Енисейских водохранилищ в дальнейшем преподнесут ещё не один размываемый комплекс для исследований.

Данная работа подводит итоги современной изученности археологии верхнего палеолита в Осинско-Унгинском геоархеологическом районе для введения в научный оборот всего массива данных с описываемой территории, обобщенных за более чем сорокалетнюю историю исследований района. В результате комплексных исследований и полученных данных вы-

страивается конструктивная схема развития и существования стратегий ли-торасщепления, которая представлена определенной динамикой развития в хронологический период от начала верхнего палеолита до финального палеолита.

Целью исследования является обобщение и введение в научный оборот результатов, полученных в результате комплексных исследований, верхнепалеолитических археологических ансамблей Осинско-Унгинского геоархеологического района в контурах общей тематики палеолита Байкальской Сибири.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

Охарактеризовать археологические материалы верхнепалеолитических комплексов Осинско-Унгинского геоархеологического района.

Выделить основные этапы развития литопроизводства, определить динамику развития литотехнологий верхнепалеолитических археологических комплексов Осинско-Унгинского геоархеологического района.

Определить роль и место верхнепалеолитического литопроизводства Осинско-Унгинского района в схеме развития стратегии литорасщепления в верхнем палеолите Байкальской Сибири и Северной Азии.

Научная новизна работы. Впервые выполнено полное комплексное техноморфологическое описание палеолитических комплексов верхнего неоплейстоцена Осинско-Унгинского геоархеологического района, как материалов полученных в результате работ комплексной археологической экспедиции Иркутского госуниверситета (КАЭ ИГУ) в 1970-80-х гг., так и материалов, полученных в 2000 гг. Определены особенности развития литопро-изводств палеолитических комплексов всего верхнего палеолита района, сконструирована на основании проведенного техноморфологического анализа их периодизация с привлечением корреляционных методов и сопоставления с материалами Байкальской Сибири.

На основании сопоставления и корреляции полученных данных построена схема развития и существования основных линий стратегий литорасщепления, выделены основные характеристики литоиндустрий археологических комплексов Осинско-Унгинского геоархеолопиеского района и включены в хронологическую схему развития литопроизводства в палеолите Сибири.

Методика исследования. Работа с археологическими коллекциями проводилась в соответствии с методами, применяемыми в современной археологической науке (типологический, техноморфологический, сравнительно-описательный, статистический, метод аналогий и корреляций, исторический, сравнительно-исторический), разработанными отечественными исследователями [Абрамова, 1979; Васильев, 1986; Гладилин, 1976; Любин, 1965, 1977; Медведев, 1981; Медведев, Михнюк, Лежненко, 1974; Деревянко, Маркин, 1992; Деревянко, Маркин, Васильев, 1994].

В работе использованы естественнонаучные данные, полученные при геологических [Ендрихинский, 1982; Медведев, Воробьева, 1998; Цейтлин,

1975; Овчинников, Пуляевский, 1977], палеонтологических [Ермолова, 1972] и палеопедологических исследованиях [Воробьева, 1982, 1987, Стратиграфия, археология..., 1990]. Геоархеологические объекты Игетейского геоархеологического полигона стали базовыми для разработки стратиграфической корреляционной схемы верхнего неоплейстоцена для Южного Приангарья. На геологических отложениях отрабатывались методики палеопедологических исследований, что позволило четко сформулировать геологические и стратиграфические позиции положения археологического материала и определить их особенности [Стратиграфия и палеогеография..., 1990; Медведев, Воробьева, 1998].

Особенностью геоархеологического района является деятельность Братского водохранилища, в результате которой часть объектов размыта и археологический материал экспонирован на техногенных пляжах. Для фиксации и работы с экспонированными комплексами использовались методики, разработанные отечественными исследователями.

В процессе выполнения исследований на Братском водохранилище были получены данные, позволившие разработать метод, учитывающий геолого-геоморфологическое строение берегов, ветровое волнение и колебание уровня воды. Все эти факторы должны быть использованы при работе с данными объектами, т.к. указанные моменты существенно влияют на планигра-фический и стратиграфический контексты. Впервые в России методы исследований экспонированных комплексов были предложены И.И. Коробковым [1971]. Отработка методов работы с экспонированным материалом на техногенных пляжах водохранилищ Братской и Красноярской ГЭС отрабатывалась многие годы с 1970-гг [Алаев, Бердников, Федоренко, 1982; Бердников, Федоренко, 1986; Федоренко, 1979; Медведев, 1975; Дроздов, Чеха, 1992; Лаухин, Стасюк, Томилова, 2005 и др.]. Постоянные исследования экспонированного материала проводились и на объектах с естественно-экспонированным материалом [Петрин, 1987, 1990; Деревянко, Петрин, Таймагамбетов, 2000; Артюхова, Деревянко и др., 2001; Деревянко, Зенин и др., 2002].

В целом методика основана на применении системного подхода, при котором каждый геоархеологический объект рассмотрен в совокупности слагающих его элементов (геология, палинология, палеопедология, палеонтология, техноморфология археологического материала). Основной примененный принцип изучения археологических объектов - междисциплинарный подход, обеспечивающий комплексность и объективность исследования.

Источниковая база диссертационного сочинения обеспечена коллекционным фондом каменных и костяных изделий работ 1970-2007 гг. в количестве 10 498 экз. Для работы были использованы дневниковые записи, документы, отчеты, материалы работ Г.И. Медведева, М.А. Бердникова, А.Б. Федоренко, С.Н. Пержакова за период работ 1975-1990 гг., а также, материалы автора, полученные во время работ 2005-2007 гг. Основу работы составляют археологические коллекции 15 геоархеологических комплексов Осинско-Унгинского геоархеологического района.

Практическая ценность работы. Данные по техноморфологии каменных артефактов, установленные особенности развития литотехнологий разных хроностратиграфических подразделений могут быть использованы для коррелятивных и аналитических работ по проблемам развития палеолитических культур в Северной Азии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях РАЭСК (Чита, 1999, Красноярск, 2005), на годичных научных сессиях ИАЭТ СО РАН «Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий», представлены на материалах Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию М.М. Герасимова (Иркутск, 2007), на III (XIX) Всероссийском археологическом съезде (Старая Русса-Новгород, 2011). По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК, из них: 2 статьи в издании «Вестник НГУ» и 1 статья в зарубежном издании «Quaternary International». Основные положения диссертации обсуждены на заседании отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и четырех приложений, одно из которых включает краткий словарь употребляемых терминов и определений, второе приложение - статистические таблицы, третье - подробное описание стратиграфии геоархеологических объектов, четвертое приложение включает иллюстрации.