Удмурты в эпоху средневековья : По материалам бассейна р. Чепцы конца I - начала II тысячелетия н. э. Иванова, Маргарита Григорьевна (1945-)




Иванова, Маргарита Григорьевна (1945-). Удмурты в эпоху средневековья : По материалам бассейна р. Чепцы конца I - начала II тысячелетия н. э. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.06 / Рос. АН Ин-т археологии.- Москва, 1996.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/93-0

Введение к работе

Актуальность теш

В конце I- начале II тысячелетия н.э. финно-угорское население лесной зоны Восточной Европы переживало этапы разложения общинно-родовых и становления раннеклассовых отношений, формирования этносоциальных объединений. Эти процессы совпали с возраставшим культурно-экономическим влиянием Древнерусского государства и Волжской Булгарии. Западные и северные регионы раньше других оказались в орбите славянского воздействия. Несмотря на разнообразие Форм и различную степень интенсивности его проявления, в целом развернувшаяся славянская колонизация деформировала традиционные структура и помешала завершению процесса формирования многих средневековых народностей, подвергшихся полной или частичной ассимиляции СРябиккн В.А., 1991; Леонтьев А.В., 1991].

Финно-угорское население Прикамья оказалось в сферевлияния Вольской Булгарии и в меньшей степени - Древнерусского государства.' Но в этих условиях его относительная самостоятельность продолжалась более длительный период, включавший ХП-ХШ вв. В бассейне р. Чепцы и Верхней Камы в этот период наблюдается высокая концентрация археологических памятников, материалы которых свидетельствуют о формировании здесь этносоциальных образований северных удмуртов и коми-пермяков с достаточно выраженными этноопределяющими Признаками в культуре без заметных иноэткичных включений. Более того, период IX-XIII вв: явился временем интенсивного социально-экономического развития и наивысшего расцвета их культуры. В ней выявляются истоки многих явлений, которые сохранились и "получили развитие в поздней культуре удмуртов и коми-пермяков и таких, которые безвозвратно исчезли, когда эти народы оказались в социально-политической структуре Русского государства. Поэтому комплексное исследование одной из этносоциальных общностей средневековья в условиях воздействия тюркских и славянских традиций накануне присоединения к России представляется актуальным не только для выявления особенностей формирования самого народа, но и в значительной степени дополняет общую этнокультурную.ситуацию в Волго-Камье.

Цели и задачи

Основная цель работы заключается в обобщении материалов бассейна р. Чепцы, население которого .большинством исследователей.' идентифицируется как прямые предки северных удмуртов, в максимально полной реконструкции модели формирования этносоциальной общнос- ~~ ти эпохи средневековья, выявление общих тенденций в характере протекавших процессов и локальных особенностей на широком фоне лесной зоны Восточной Европы. Территориальные рамки соответствуют ареалу наибольшего сосредоточения памятников в среднем течении р.Чепцы.

Хронологические рамки охватывают в основном ІХ-ХШ-вв., но привлекаются материалы как предшествующего периода второй половины Г тысячелетия н. э., так и данные более поздней эпохи XVI-XIX SB.

В-задачи исследования входят: г 1) Изучение географии расселения удмуртов в эпоху средневе--ковья, этапов.формирования этнической территории, определение значения археологических памятников бассейна р. Чепцы для историко-культурных реконструкций.

  1. Выявление этнокультурных особенностей чепецких памятников и характера связей с поздней культурой удмуртов.

  2. реконструкция хозяйственно-экономической структуры, соци^ . альных и этнических процессов в среде северных удмуртов накануне присоединения к России. '

Источники исследования

Основными источниками \ послужили археологические Материалы бассейна р.Чепцы, накопленные с конца XIX в. и хранящиеся в Государственном историческом музее (г.Москва); Государственном Эрмитаже, Музее этнологии и антропологии РАН (г. Санкт-Петербург), Удмуртском республиканском краеведческом музее (г.Иаевск)., Но центральное место среди них занимают материалы.^полученные в ходе еже-: годных полевых исследований Удмуртской археологической экспедиции, возглавляемой'автором с 1974 г., и сосредоточенные в фондах Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН. Наиболее значимыми являются результаты многолетних раскопок одного -из крупнейших памятников Прикамья."- городища Иднакар.

давших качественно ноше фонды источников, позволивших раскрыть не только различные стороны культуры и быта средневековых удмуртов, но и в определенной степени конкретное содержание динамики социально-экономических процессов, нашедших отражение как в производственной сфере, так и в формировании структуры самого поселения. Не менее значительны, и результаты исследований могильников, позволивших внести коррективы в периодизацию памятников, послуживших основой для реализации поставленных задач. .

Привлекаемый круг аналогий охватывает древности Прикамья, Приуралья, Среднего Поволжья. Северной Руси. В работе широко, использовались результаты специальных анализов, выполненных в различныхлабораториях. Остеологические материалы изучались А.Г.Петренко и О.Г.Богаткиной (г.Казань), агроэтноботанические -В.В.Туганаевым и Т.П.Ефимовой (Удмуртский университет, г.Ижевск), металлографические анализы широкого ассортимента кузнечного ремесла - В. И* Завьяловым (ИА РАН, т. Москва), коллекции тканей - А. К.Ел-киной (г.Москва), монеты из раскопок определены Т. А. Федоровым-Давыдовым. Частично привлечены сведения, полученные в результате электрометрических измерений с помощью полевого электороразведоч-ного,; комплекса для изучения археологических памятников без вскрытия культурного слоя, разрабатываемого сотрудниками Физико-технического института Уральского отделения РАН с 1991 г.- на базе городища Иднакар. ;,

Наряду с археологическими широко используются этнографические, фольклорные, топонимические, лингвистические материалы, позволяющие конкретизировать и дополнить некоторые аспекты исследований, недостаточно обеспеченные археологическими фондами.

Научная новизна работы

Работа представляет собой обобщение огромного фонда источников, накопленных в бассейне р. Чепцы преимущественно в последние два десятилетия. На основе комплексного анализа археологических материалов с привлечением данных фольклора, топонимии, этнографии, истории определены границы этнической территории, место и значение чепецких памятников в реконструкции истории и культуры удмуртов в

:-4--эпоху средневековья. Автором выявлены этнокультурные особенности материалов в сравнении с синхронными культурами восточно-финских этнических образований, прослежена генетическая связь с ранними прикамскими памятниками и поздней культурой удмуртов. С исчерпывающей полнотой раскрыта хозяйственно-экономическая структура населения, предприняты попытки интерпретации источников с точки зрения-социологического содержания. Впервые на обширных материалах одного из крупнейших памятников Приуралья - городища Иднакар прослежены этапы формирования топографической структуры поселения, во многом аналогичной древнерусским городам. На основе анализа поселенческой структуры, оборонительных сооружений и предметов вооружения, хозяйственного и ремесленного комплекса, предметов импорта, характера связи с округой обосновано, что городище имело значение военно-оборонительного, аграрно-ремесленного и торгового, общественно-административного центра стабильного этносоциального рбъедине-. ния северных удмуртов. Обозначены также особенности его развития, обусловившие незавершенность формирования признаков-критериев, определяемых для древнерусских городов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования и выводы, изложенные в настоящей ра-. боте, использованы в научно-популярных и обобщающих трудах по истории и культуре удмуртов, в готовящихся к изданию энциклопедии "Удмурты", "Исторической энциклопедии Урала", коллективной монографии "Восточные финны в эпоху средневековья", впоследствии могут найти -отражение и в других обобщающих трудах по удмуртской и финно-угорской археологии. Сведения, предстазленные в каталоге, используются при учете и паспортизации археологических памятников Удмуртской Республики.

Научные разработки явились основой для подготовки научной концепции и художественного проекта создаваемого музея-заповедника "Городище Иднакар", экспозиции и фонды которого составят обширные коллекции, собранные в результате многолетних планомерных исследований этого уникального памятника.

'- 5

Апробация работы.

Основные полояения работыиэловены в монографии, научно-популярных книгах, учебном пособии, серии статей, информации общим объемом около 100 авт. л. Результаты исследований докладьшались на Международных конгрессах фикно-угроведов (Сыктывкар, 1985, Дебрецен, 1990, Ювяскюле, 1995),.на Меадународном конгрессе "История финно-угрика" (Оулу. 1993), всесоюзных финно-угорских конференциях. Уральских археологических совещаниях, региональных симпозиумах. Материалы и выводы использовались в обобщающих монографиях: "Археология СССР", "История Урала с древнейших времен до 1861 г.".. при чтении автором курсов лекций по древней истории и культуре удмуртов в Удмуртском государственном университете и Глазовском педагогическом институте.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В приложение вынесены каталог археологических . памятников бассейна р.Чепцы конца ІХ-ХІII вв., таблицы, систематизирующие сведения о средневековых городищах, погребальных памятниках и находках монет в регионе, степени их изученности,' сводные таблицы распределения различных категорий инвентаря и других материалов по памятникам и в культурном слое городища Иднакар. В отдельной таблице приведены краткие сведения по наиболее крупным укрепленным поселениям средневековых финно-угров. Кроме того в приложение помещен альбом иллюстраций, состоящий из 134 таблиц.

Основное содевгание работы Введение

Во введении формулируется тема исследования, определяется общий подход к ее разработке, рассматривается история изучения ла-мятников бассейна р.Чепцы в контексте изучения удмуртских и при-камских древностей.

Чепецкие памятники известны с конца XIX в., со времени выхода в свет работ А.А.Спкцкна и Н.Г.Первухина с первыми систематизированными сводами археологических источников. Особенно большой вклад

в их изучение внес известный этнограф, фольклорист и археолог Н.Г.Первухин, составивший первую подробную археологическую карту бывшего Глазовского уезда Вятской губернии с прекрасным описанием. каждого памятника, подробной легендой о его возникновении и герое удмуртского эпоса, чьё имя до сегодняшнего дня носит то или иное ' городище. Заметную роль в последующих разработках сыграли материалы богатейших средневековых могильников у с. Полом, раскопанных в 1905-1907 гг. П. Г. Тарасовым и В. Д. Емельяновым.

Но настоящими историческими источниками чепецкие памятники стали после исследований А.П.Смирнова и С.Г.Матвеева в 1926-1930-е гг. Раскопки проводились на четырех городищах (Дондккаре, Учкака-ре, Сабанчикаре, ИднакареУ и двух могильниках (Солдырскоы Чемшае и Адамовском Бигершае). но памятники дали настолько богатые материалы, что позволили А.П.Смирнову поставить и решить ряд проблем, касающихся не только северных удмуртов. Но и использовать их в обобщающих работах о восточных финнах конца I- начала II тысячелетия н.э. Особенно важными являются его выводы об этнокультурной принадлежности чепецких памятников и социально-экономические обоснования. Работы А. П.Смирнова имеют огромное значение для изучения истории и культуры удмуртов, им по существу были залоаены оснозные направления для дальнейших исследований, именно с выходом серии работ А.П.Смирнова чепецкие памятники стали эталоном удмуртских древностей эпохи средневековья, таковыми остаются они и сегодня.

В дальнейшем систематические планомерные исследования продолжила Удмуртская археологическая экспедиция, созданная в 1954 г. под руководством 8. Ф. Генгінга. Сплошное разведочное -исследование среднего течения р. Чепцы и притоков, раскопки отдельных памятников В.Ф.Генингом. В.А.Семеновым, Г.Т.Кондратьевой. В.Е.Стояновым значительно расширили круг, ранее известных источников. В.Ф. Генингу принадлежит серия статей,и монографий, посвященных публикации материалов Новых памятников на всей территории формирования удмуртов, выделению археологических культур, поиску их места среди синхронных памятников Приуралья, mi создана археологическая карта Удмуртии, разработана обобщенная схема формирования удмуртов.

Раскопки памятников бассейна р.Чепцы не были особенно значи-

...' - - 7 -'

тельными, но заметным, событием стало открытие и исследование В.Ф.Генингом Адамского могильника Мыдланьшай VIII-IX вв. После публикации материалов этого интересного памятника и выделения на Чепце отдельной поломской культуры Ш-ІХ вв., развернулись дискуссии о хронологии Поломского могильника, правомерности выделения культуры. Создателями поломской культуры, по мнению В.Ф.Генинга, были осинские племена Среднего Прикамья, выделившиеся из основной массы носителей гляденовской культуры, а в III-IV вв. под натиском угорских племен проникшие в бассейн р. Чепцы. По его концепции, по-ломские племена включали в свой состав также небольшие группы зауральских угров, носителей ыазунинской, азелинской и харинской культур, во второй.половине IX в. поломская культура перерастает в чепецкуо IX-XV вв.

Материалы памятников конца I - начала II тысячелетия н.э. были обобщены Г. Т. Яиваевой (Кондратьевой) в кандидатской диссертации [19713. В вопросах определения этнических истоков и хронологии автор полностью поддержала положения, выдвинутые В.Ф.Генингом. Че-пецкая культура IX-XV вв. делится ею на два хронологических этапа - ранний (II половина IX - I половина XII в.) и поздний (II половина XII-XV вв.). Однако состояние источников позволило полнее , представить первый этап.

Вначале 1970-х годов в Удмуртии начинается новый подъем археологических исследований. Создание лаучных подразделений по археологии В Удмуртском институте истории, языка и литературы УрО РАН (1969 г.) и Удмуртском государственном университете (1973 г.) позволило развернуть целенаправленные работы на всей территории исторической прародины удмуртов, создать обиирную источниковедческую базу для историко-культурных реконструкций по всем хронологическим периодам и локальным группам праудмуртского населения, углубить разработку направлений, намеченных предшественниками.

Значительные успехи достигнуты в археологическом изучении бассейна р.Вятки, где были обнаружены и исследованы интереснейшие памятника по всем периодам от эпохи мезолита до позднего средневековья, включая памятники периода славянской колонизации. Изучались и систематизировались материалы памятников южной Удмуртии и приле-

гающих районов, предположительно связанных с расселением арской группы удмуртов.

Одним из достижений последних лет являются систематические раскопки памятников широкими площадями. Богатейшие материалы дали возможность разработать детальную хронологию средневековых древ- " ностей Прикамья, пересмотреть и уточнить вопросы происхождения пермских народов, полнее раскрыть их древнюю культуру.

. Активно: велись исследования и в бассейне р.Чепцы. Раскопки В. А. Семеновым ряда памятников Y-IX вв. позволили на новой источниковедческой базе продолжить основные направления работ по- обоснованию хронологии и периодизации полоыской культуры, но большую остроту в этот период получили вопросы этнической идентификации поломско-ломоватовских памятников. Для выявления характера связей средневековых памятников с более поздней культурой удмуртов стали широко изучаться погребальные памятники удмуртов XVI-XIX вв., итоги которых подведены в обобщающей работе Н.И. Иутовой [1992].

Широкие масштабы приобрели раскопки памятников конца I - начала II тысячелетия н.э. В.А.Семеновым проведены исследования на Мало-Венижском городище Поркар -, Кыпкинском. Больие-Сазановском и Омутницком могильниках, М. Р. Ивановой - Мало-Вэнижском, Солдырском Чемшай, Кузьминском могильниках, городищах Гурьякар, Весьякар, Ид-.накар. А.'Г. Ивановым - на Качкашурском, Солдырском Бигершай, Каба-ковском могильниках, Мало-Лудоиурском Сепычкар I городище.

Из.новых источников особенно важное значение имеют материалы городища Иднакар, одного их крупнейших памятников Прикамья. Здесь в течение 17 полевых сезонов изучено более 8 тыс. кв.м площади, выявлен характер слоя и сооружений на всех частях памятника, установлены принцип планировки и. особенности возведения укреплений, изучены десятки жилых, производственных и хозяйственных.сооружений, получена огромная коллекция- вещевого материала. Каблодения за стратиграфическим распределением сооружений и инвентаря позволяют рассматривать происходившие процессы в динамике. Раскопки последних лет предоставили данные об этапах его развития, которое шло путем расширения территории и усиления оборонительных укреплений.

Не менее значительны и результаты исследований погребальных

памятников, особенно полностью изученного Кузьминского могильника. Детальный анализ его материалов позволил внести коррективы в хронологические определения ранее известных чепецких могильников. Расширение источниковой базы обусловило углубленное исследование отдельных аспектов этнокультурного и социально-экономического развития средневекового населения, вопросов генетической преемственности памятников и основных этапов формирования северных удмуртов. По результатам исследований на территории междуречья Камы и Вятки подготовлена обобщающая книга, в которой прослежены этапы формирования удмуртского народа, развития его культуры от эпохи камня до присоединения удмуртов к Русскому государству [Иванова М. Г.. 1994]. Но при этом вполне естественно и то, что далеко не все итоги обширных работ последних двух десятилетий в полной мере получили освещение в научной литературе. Нет пока и специальной монографической работы по средневековым северным удмуртам, в которой были бы учтены все накопленные источники.