Введение к работе
Актуальность теми. Проблема становления Российской государственности, прежде всего - вопрос о зарождении и развитии властных структур эпохи средневековья (прообразов позднейших государственных учреждений России), традиционно является предметом внимания в отечественной исторической науке. В последние годы центр обсуздения проблемы постепенно смещается с анализа письменных источников на изучение памятников сфрагистики, представляющих собой, благодаря массовости находок, важнейший источник для изучения истории властных структур, материализовавших свою деятельность в памятниках делопроизводства. Однако большинство вопросов, связанных с атрибуцией с;;рагистических регалий различных институтов власти, дешифровкой сїрагистическо'і символики, персонификацией держателей буллотирия, однозначного решения не получило.
Предмет, цели и задачи диссертации. Научная новизна. Состояние исследований в области русской сфрагистики непосредственно связано со степенью введения в научный оборот имеющегося источника. Осноеной фонд сфрагистических памятников средневековой Руси издан п Корпусе "Актовые печати древней Руси -Х-ХУ вв." (т.1-2, М., 1970), подготовленном В.Л.Яниннм. Корпус содержит сведения более чем о 1,5 тыс.металлических подвесных печатей Х-ХУІ вв., сопровождается обширным источниковедческим и историческим комментарием.
Во введении к первому тому Корпуса В.Л.Янин писал: "Продолжением начатого издания мог бы служить особый - третий том, посвященный сфрагистике Пскова, Смоленска, Полоцка и Москвы". Действительно, без учета сфрагистических материалов этих городов картині развития институтов власти на Руси остается не по-гсной, причем неполнота усугубляется преобладанием в Корпусе з?-рагистических материалов из Новгорода над материалами иного происхождения. Псков назван первым среди перечисленных городов, л это справедливо: собрание печатей и пломб псковского происхождения приближается к 800 экз., а найденные памятники датируются разным временем - от XI до ХУІ вв., то есть - характеризуют весь основной период средневековой истории города. Посіп новгородского собрания актовых печатей и пломб моливдовулы тсковского происхождения являются второй по представительности
коллекцией сфрагистических памятников древней Руси.
Собрание псковских сфрагистических памятников неоднородно. Основу его составляют буллы, происходящие из т.н."архива"
- комплекса актовых печатей, обнаруженного при раскопках в До-
вмонтовом городе Пскова в I960-1962 гг. "Архив", заключающий
в себе основной фонд известных в настоящее время вислых свинцовых печатей Пскова, представляет ценность не только как огромное собрание сфрагистических памятников, но, прежде всего
- как замкнутый комплекс, формировавшийся по своим, только од
ному ему присущим законам. И хотя именно в силу этой особен
ности комплекс "архива" не обязательно отражает реальное соот
ношение институтов власти в средневековом городе, его изучение
позволяет проникнуть в механизм функционирования конкретного
государственного учреждения города.
Найденные вне "архива" печати в количественном отношении заметно уступают последнему, составляя менее 30 всего собрания моливдовулов псковского происхождения. Однако случайный характер находок делает их сопоставимыми между собой. Именно эта часть сфрагистического собрания псковского происхождения позволяет более или менее объективно оценивать реальное соотношение различных институтов государственного управления в средневековом Пскове, дает возможность прослеживать историю развития этих институтов во времени и динамику их соотношения между собой в разные периоды средневековой истории города.
К настоящему времени по разным изданиям опубликовано около 150 печатей и пломб, найденных в Пскове. Более 650 памятников (в том числе - комплекс "архива") остаются не изданными. Это с особой остротой ставит на повестку дня вопрос об издании Свода сфрагистических памятников псковского происхождения. В 1984-1988 гг. в рамках научной программы Псковской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа автор вместе с В.Д. Белецким готовил к изданию комплекс "архива". А в 1988-1992 гг. в ШМК РАН была завершена работа по систематизации сфрагистических памятников псковского происхождения. Итогом этих работ стал подготовленный к изданию Свод "Печати и пломбы средневекового Пскова". В 1993 г. основное результаты изучения сфрагистических памятников псковского происхождения были доложены на Ученом ^.овете Ш.ІК РАН. Тогда же перБый том Свода - "Сфрагистика Пскова Х1->У вв." - был рекомендован к затаите в качест-
ве докторской диссертации.
В основу работа полонены материалы Свода. Однако диссертация и Свод не дублируют друг друга. Разные периоды средневековой истории Пскова в разной степени обеспечены сфра-гистическими материалами. Для ХІУ-нач.ХУІ вв. памятники сфрагистики псковского происхозхдения многочисленны и позволяют достаточно детально восстановить картину властных структур в Псковском государстве. Предшествующее время - ХІ-ХШ вв. - обеспечено сфрагистическими источниками значительно хуже: осмысление этой эпохи неизбежно сводится к анализу данных археологических раскопок и сведений письменных источников, а собственно памятники сфрагистики приобретают вспомогательное значение. Поэтому для квалификационной работы автор счел возможным ограничиться анализом сфрагистики Пскова 7ІУ - начала 7УІ вв., оставляя споры об информативных возможностях древнейшей части накопленного сфрагистического фонда псковского происхождения до публикации Свода. В рукописи диссертации сохранены лишь необходимые для понимания материалов. ХІУ-нач.ХУІ в. отсылки к памятникам более раннего Бремени.
Вторым существенным отличием диссертации от Свода является активное привлечение в диссертации результатов археологического изучения города. Л абсолютно убелэден в том, что оценить информативные возможности памятников сфрагистики можно только в контексте исследования культурной стратиграфии и исто-рико-археологической периодизации судеб города. Результаты археологического изучения Пскова для удобства вынесены за пределы основного текста диссертации и суммированы в Приложении. В основу предлагаемой схемы культурно-исторической периодизации лгтли не только обобщения результатов археологических работ, проводившихся в Пскове несколькими экспедициями из Москвы, С.-Петербурга и Пскова на протяжении последних шести десятилетий, но в значительной степени собственные полевые наблюдения автора, проводившего раскопки в Пскове в составе экспедиций РА АН СССР, Гос. Эрмитажа и ИШК РАН с I97Z по 1993 г.
"" Метода исследования. Использование сфрагистических памятников в качестве источника для реконструкции истории властных структур возможно лишь при методически строгом подходе к изучению материала. Проблема метода в большой степени свя-
зана с судьбами изучения памятников средневековой русской сфрагистики вообще. Первне опыты систематизации печатей рус ского происхождения принадлежат лучшему знатоку средневековой русской сфрагистики, Н.П.Лихачеву. Намеченные им приемы персональной и принципиальной атрибуции памятников (1928; 1930) подчинялись главной задаче - необходимости первичног осмысления значительного по объему и еще не атрибуированног материала. Естественным стало выдвижение на первый план зад персонификации булл: отделяя печати, приуроченные конкретны лицам или.институтам власти, от печатей, остающихся не поня тыми, Н.П.Лихачев выявлял тем самым круг памятников, которы продолжали нуждаться в хронологической, принципиальной и пе рсональной атрибуции. При этом исследователь рассматривал полученную группировку печатей как сугубо предварительную,н предпринимая попыток установить соотношение институтов влас ти, опираясь на соотношение выделенных сфрагистических груп
Следующим шагом в исследовании русских актовых печате должно было стать детальное изучение правил оформления сфра гистического типа, дешифровка символики элементов, составляющих тип, и создание систематизационной схемы, отражающей j альные отношения между институтами власти, регалиями которь являлись печати. Н.П.Лихачев вплотную подошел к созданию т кой системы: отдельные наблюдения содержатся в комментария: к конкретным буллам и группам булл. Кончина исследователя (+І93Є) не позволила завершить создание системы, а основно» труд Н.П.Лихачева в области изучения русской средневековой сфрагистики - "Сфрагистический альбом. Часть I" - до настоя щего времени остается не изданным (Рукописный архив ИИМК Р1 ф.35,оп.2,д,444).
Возродивший в 1950-е годы традиции изучения памятнике средневековой русской сфрагистики В.Л.Янин шаг за шагом поі торил путь, пройденный в осмыслении русских актовых печате! Н.П.Лихачевым. Итогом этих работ стало издание Корпуса, вк: чившего в переработанном на базе новых находок виде матери. "Сфрагистического альбома" Н.П.Лихачева. Корпус явился моще катализатором исследовательских поисков в области изучения памятников средневековой русской сфрагистики. Ряд принципи! но ваттах наблюдений, сделанных в работах В.Л.Янина и его ; ников (А.А.Молчанов, П.А.Шорин, В.А.Буров, Б.Д.Ершевский)и тную подводили к созданию необходимой для осмысления оТра:
ических памятников системы. Однако такая система не появи-ась. Более того, предварительная группировка сфрагистичес-лх памятников, намеченная Н.П.Лихачевым, была, по существу, бсолютизирована, и споры велись, по-преимуществ'у, вокруг грибуции отдельных сфрагистических групп или конкретных пе-атей.
Предлагаемая в диссертации систематизационная схема глава I) и наблюдения за оценкой полномочий держателей бул-этирия (разделы в главах 2-8) составляют методическую осно-/ исследования.
Источники. Основным источником для реконструкции струк-рри институтов власти в Пскове ХІУ-нач.ХУІ вв. являются най-знные в черте города печати. Однако осмысление информатив-jx возможностей сфрагистического собрания псковского проис-экдения невозможно без привлечения сведений летописей, акто-jx источников, правового кодекса средневекового Пскова -:ковской Судной грамоты", а также результатов многолетних зхеологических раскопок в Пскове. Применительно к задачам ис-чедования властных структур Пскова автором проведена работа э уточнению хронологии летописных сообщений о событиях ХІУ-/ вв., уточнено время кодификации дошедшего до нас списка зковской Судной грамоты, проведен новый анализ "словесных эпий" с печатей, сохранившихся в списках ХУП в. с грамот Х1У-f вв. Для реконструкции процесса роста городской территории зкова заново проанализирован археологический материал и от-зтная документация по раскопкам в Пскове в 1930-1990 гг.
Апробация исследования. Основные положения диссертации тубликованы в двух " монографиях и 45 статьях, тезисах до-іадов и публикациях результатов археологических исследований Пскове и Псковской области, проводившихся в 1972-1992 гг. зтором или при его участии (без учета сообщений в информати-шх сборниках типа "Археологические открытия"). Результаты зследования были доложены автором в выступлениях на заседа-іях Ученого совета !ГШК РАН (ІУ93), Отдела славяно-финской зхеологии ПИМК РАН (1989-1994), Отдела славяно-русской архе-югии ПА АН СССР (198?/-1985), Отдела археологических сводов V АН СССР (1983-198 ?), на конференциях в Пскове (І9Є0-І9У4), и:линне (1983), Суздале (1987), С.-Петербурге Ц9У2-І994), )скве (1993,]994).
Практическое значение диссертации. Результаты проведенного исследования использованы автором при чтении курса лекций "Введение в русскую сфрагистику" (Ивановский Гос.Университет, 1985-1989), "Вспомогательные исторические дисциплины" (С.-Петербургская Академия культуры, І989-І9У4), при составлении методических материалов к названным курсам лекций. Реконструкция процесса роста городской территории Пскова в Х-ХУ вв. и модель структуры государственных учреждений в Пскове в ХП-ХУ вв. использованы при создании экспозиции "Древний Псков по материалам раскопок экспедиции срмитажа", развернутой в Георгиевском зале Зимнего дворца в С.-Петербурге (февраль-май 1992.г.). Универсальность методических приемов, разработанных на материалах сфрагистики Пскова, проверена при исследовании сфрагистической коллекции из Старой Ладоги, проведенном автором в 1993-1994 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, историографических замечаний, десяти глав, заключительного раздела, сопровождается аналитическими таблицами, списками архивных материалов и литературы, каталогом сфрагистических памятников ХІУ-нач.ХУІ вв. из Пскова, альбомом иллюстраций. В Приложение вынесен раздел "Основные результаты археологического изучения Пскова".