Селитренное городище : хронология и топография Рудаков Вадим Геннадьевич

Селитренное городище : хронология и топография
<
Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография Селитренное городище : хронология и топография
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Рудаков Вадим Геннадьевич. Селитренное городище : хронология и топография : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06.- Москва, 2007.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/454

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники и историография

Раздел 1. Источники 14

Раздел 2. История археологического изучения Селитренного городища 23

Раздел 3. Историография вопроса о существовании двух Сараев и проблемы локализации Гюлистана

1. История изучения вопроса о существовании двух Сараев в Золотой Орде 39

2. История изучения вопроса о местоположении Гюлистана 44

Глава II. Топография Селитренного городища и его ближней округи Раздел 1. Топография Селитренного городища

1. Размеры и границы археологического памятника 47

2. Вторая гряда бугров 51

3. Низина между второй грядой бугров и Змеиным бугром 52

4. Змеиный бугор 53

5. Район между Змеиным и Красным буграми 55

6. Бугор с триангуляционным пунктом 58

7. Район между Красным бугром и Кучугурами 59

8. Безымянный бугор 61

9. Низина между Безымянным и Песчаным буграми 63

10. Район между буфами Кучугуры и Больничный 65

11. Низина между селом Селитренным и Песчаным бугром 68

12. Песчаный бугор 69

13. Район, занимаемый селом Селитренным 70

14. Пустыри на северо-восточной окраине села 74

15. Низина к С от автотрассы Волгоград-Астрахань 75

16. Маячный бугор 76

17. Слобода Киселевка и пустырь к В от нее 78

Раздел 2. Топография окрестностей Селитренного городища

1. Первая гряда бугров к СЗ от городища 82

2. Вторая гряда бугров к СЗ от городища 83

3. Третья гряда бугров к СЗ от городища 84

4. Четвертая гряда бугров к СЗ от городища 85

5. Урочище "Баста" 86

6. Территории к В и СВ от городища 87

7. Каменный бугор 91

8. Бугор "Татарское кладбище" 97

Глава III. Хронология и топография Селитренного городища (поданным археологических раскопок)

Раздел 1. О Сарае второй половины XIII - первой трети XIV веков 99

Раздел 2. Столица Улуса Джучи в 30-60-е гг. XIV века

1. Общая характеристика 108

2. Район между Красным бугром и Кучугурами 110

2.1. Городская площадь с общественными зданиями ПО

2.2. Большая приусадебная керамическая мастерская 118

2.3. Аристократические усадьбы 123

2.4. Другие объекты, раскопанные в этом районе 135

3. Район между Кучугурами и Больничным бугром 138

4. Планировка города 144

Раздел 3. Сарай в последней трети XIV века

1. Общая характеристика 151

2. Район между Красным бугром и Кучугурами 153

3. Район между Кучугурами и Больничным бугром 164

Раздел 4. Сарай XV века

1. Общая характеристика 169

2. Объекты XV в. на территории Селитренного городища и его округи 172

3. Исследования подземных мавзолеев 178

Раздел 5. Некоторые другие вопросы истории города Сарая

1.0 конфессиональном и этническом составе населения города 183

2. Сарай в системе международной торговли 190

Раздел 6. Памятники других эпох на территории Селитренного городища и его ближней округи 200

Раздел 7. Выводы 203

Глава IV. Вопрос о существовании двух Сараев и проблема локализации Гюлистана

1. Письменные свидетельства 208

2. Картографический материал 222

3. Нумизматические данные 225

Заключение 239

Библиография

Введение к работе

В диссертационной работе исследуется хронология и топография Селитренного городища. Археологический памятник находится около села Селитренного Харабалинского района Астраханской области. Городище расположено примерно в 120 км от Астрахани и раскинулось на левом берегу реки Ахтубы, являющейся рукавом Волги. Это огромное по территории городище издавна отождествлялось учеными с остатками столицы Золотой Орды, города Сарая.

Селитренное городище - давно известный и широко исследуемый археологический памятник. С середины 1960-х до начала 1990-х здесь вела широкомасштабные и систематические раскопки Поволжская археологическая экспедиция (ПАЭ), возглавляемая крупнейшим исследователем Золотой Орды Г.А. Федоровым-Давыдовым. В 90-е гг. XX в. и в начале XXI в. славную традицию этой экспедиции продолжили археологи, многие из которых прошли школу ПАЭ. Целый ряд научных работ был посвящен итогам раскопок на территории городища. Но результаты многолетних исследований Поволжской экспедиции остались по большой части не опубликованными. Поэтому весьма актуальным остается вопрос введения в научный оборот столь обширного и значимого материала.

Исследование ближней округи Селитренного городища так же актуально, так как эта тема ещё не была объектом изучения.

Опубликованы научные работы, посвященные раскопанным руинам зданий, мастерских, погребальных сооружений и других объектов на территории Селитренного городища. Ученые занимались изучением монет, керамики, архитектурного декора, стеклянных изделий, погребального обряда, антропологических типов населения средневекового города и т. д. Многие исследования касаются не только материалов с этого памятника, но и с других городищ и могильников Нижнего Поволжья или всей Золотой Орды. Но вопросы хронологии, стратиграфии и топографии Селитренного городища лишь в общих чертах, кратко затрагивались Г.А. Федоровым-Давыдовым.

Гораздо более изученным, но не решённым, является вопрос о том, сколько было в Улусе Джучи столиц с названием Сарай и где они располагались. Этой проблеме посвящена обширная научная литература, ведущая отсчет еще с XVIII столетия. Но вопрос до сих пор так и остается открытым. С этой проблемой впрямую связан вопрос о местоположении одного из крупнейших центров чеканки монет - Полистана (Гулистана). Данной темы касались тоже многие историки, археологи и нумизматы. Но решение этого сложного вопроса пока еще окончательно не найдено. Вышеперечисленные проблемы имеют большое значение и являются актуальными для истории и археологии Улуса Джучи.

Целью диссертационной работы является изучение топографии и хронологии Селит-ренного городища. Соответственно с целью работы в каждой главе выделяются свои задачи. В первой главе к ним относятся:

обзор и краткий анализ источников о Сарае и о Селитренном городище;

история археологических исследований городища;

история изучения вопроса о существовании двух столиц в Золотой Орде - Сарая и Нового Сарая и их локализации, и проблемы местоположения города Полистана.

Во второй главе выделяются три основные задачи:

изучение топографии Селитренного городища с характеристикой его районов;

выяснение размеров городища и его приблизительных границ;

- исследование топографии ближней округи Селитренного городища.
Глава III посвящена следующим проблемам:

изучение топографии и структуры города на месте Селитренного городища с взаиморасположением улиц,- площадей, усадеб, кварталов, общественных и культовых зданий, могильников, систем водоснабжения и т. п. Материал будет рассматриваться в сравнении с некоторыми другими золотоордынскими городищами, в первую очередь Царевским и Болгарским.

выяснение характера планировки Селитренного городища в сравнении с рядом средневековых городищ;

социальная топография, этнический и конфессиональный состав населения, торговля Сарая. Но эти проблемы будут затронуты лишь в общих чертах, так как объем диссертационной работы не позволяет рассмотреть их подробно.

Наличие памятников других эпох на территории Селитренного городища и его окрестностей.

В четвёртой главе поставлены две задачи:

исследование вопроса о возможности существования двух столиц в Золотой Орде -Сарая и Нового Сарая - и их локализация;

локализация города Гюлистана.

***

Научная новизна изучения хронологии и топографии Селитренного городища состоит в том, что этой проблеме ранее не посвящались специальные исследования. Автор диссертации рассмотрел данный вопрос, используя результаты археологических исследований памятника, и дал подробное описание топографии городища. Сделана своего рода реконструкция жизни на отдельных, раскопанных участках городища и, по возможности, в целом в городе. Выяснялся

вопрос о границах городища и его размерах. Многие ученые называли размеры городища, но эти данные обычно ничем не подкреплялись и сильно разнятся между собой. Решалась эта проблема с использованием результатов археологических исследований всех предыдущих лет и на основании собственных разведок 2002 и 2003 гг., предпринятых специально с этой целью. Впервые дано исследование округи Селитренного городища, которая до этого не являлась объектом специального изучения.

В диссертации сделана попытка решить проблему двух Сараев и их локализации на основе всех известных источников на данную тему. Также привлекались самые различные материалы для определения местонахождения остатков города Гюлистана. Автором собрана в одно исследование, по возможности, вся литература, посвященная изучению Селитренного городища.

***

Хронологические рамки исследования охватывают период существования города Сарая, установленный по письменным источникам, - с середины XIII до начала XVI столетия, хотя культурные слои на Селитренном городище, прослеживаются с середины XIV по XV вв. Также в диссертации кратко рассматривался археологический материал и других эпох с Селитренного

городища и его окрестностей (от эпохи бронзы до русских слоев XVIII—XIX вв.).

***

В диссертации различаются несколько видов источников: письменные, картографические, нумизматические и археологические. В свою очередь средневековые письменные документы подразделяются на три основных группы: восточные (арабские, персидские и тюркские), русские, европейские (среди которых особенно много итальянских). Картографический материал представлен главным образом итальянскими портоланами. Нумизматический материал состоит в основном из серебряных и медных джучидских монет. Главным источником являются материалы раскопок с выявленными объектами (постройками различного назначения, улицами, ямами, погребениями и т. п.). Информация о них взята из отчетов полевых экспедиций на Селитренном городище, хранящихся в архиве Института археологии РАН, и в меньшей степени из опубликованных материалов. Средневековые письменные источники весьма скудно сообщают о Сарае, поэтому к ним автор будет прибегать как к вспомогательному материалу.1

***

Автором достаточно полно освещена история археологических исследований: научных разведок и раскопок на территории Селитренного городища. Рассмотрены труды ученых, про-

Подробнее об источниках будет сказано в главе I диссертации.

водивших исследования памятника с XVIII в. по наше время. Показаны основные результаты их деятельности и их выводы. Также отмечается, какие задачи стоят в ходе дальнейшего изучения и охраны Селитренного городища.

Отдельно представлена историография вопроса о существовании двух Сараев в Улусе Джучи. В хронологическом порядке показано, как различные исследователи приурочивали Сарай к двум разным городищам: к Царевскому и к Селитренному. Последние полвека этот вопрос считался решенным. Но на исходе XX в. стали появляться новые гипотезы, сильно изменившие взгляд на эту проблему. Этот сложный вопрос требует дальнейшего скрупулезного изучения.

Приведена также историография вопроса о локализации Гюлистана. Этот не менее

сложный вопрос также ждет своего окончательного решения.2

***

Для изучения столь широкого круга вопросов недостаточно привлечения только одного рода источников, т. е. результатов археологических исследований. Здесь необходимо использование и документов другого рода: письменных, нумизматических, картографических, фольклорных. Значит, данная работа относится к разряду комплексных исследований. В этой связи предлагается применять различные методы исследования.

В диссертации будет использован сравнительно-исторический метод. Топография Селитренного городища дается в сравнении с другими золотоордынскими городищами, средневековыми городищами Монголии и Южной Сибири, среднеазиатским Отраром и крымским Херсонесом.

Так как сведения о Сарае и Гюлистане разбросаны по крупицам в разных средневековых документах, в работе необходим внимательный источниковедческий анализ. Для решения вопроса о названиях, количестве и местоположении столиц Золотой Орды необходимо сопоставлять различные данные, что относится к научно-герменевтическому методу.

Многие вопросы, затронутые в диссертации, являются дискуссионными. В частности четвертая глава целиком касается спорным проблем.

При определении структуры работы в третьей главе была применена методика, где сочетается хронологический подход с территориальным. Здесь рассматривается развитие города на месте Селитренного городища по периодам (им соответствует разделы главы). А внутри этих разделов дается описание археологического памятника по районам.

Подробно историография будет освещена в первой главе.

В диссертации исследуется топография Селитренного городища. Для удобства восприятия большого материала территория памятника разделена на районы. Дело в том, что городище и его окрестности пересекаются буграми. Они естественным образом делят территорию городища и его округи на районы. Поэтому материал будет дан по этим условно обозначенным районам.

Автор решает также вопрос о границах городища. До сих пор не ясно, какие объекты (и в какой период) входили непосредственно в территорию города, а какие являлись его пригородами или памятниками не связанными с ним.

В работе приводится также характеристика археологических памятников и объектов, выявленных в окрестностях Селитренного городища. Материал рассматривается тоже по районам.

Автор рассматривает Сарай второй половины XIII - первой трети XIV в. Археологически изученные участки Селитренного городища относятся ко времени не ранее 1330-х гг. Поэтому о Сарае этого периода существования были собраны сведения письменных и нумизматических источников.

В 30-60-е гг. XIV века столица Улуса Джучи переживала время расцвета. Вначале рассказывается о развитии города в середине столетия, основываясь на письменных и нумизматических источниках. Подробно рассматривается топография района между Кучугурами и Красным бугром по данным археологических раскопок. Здесь было разбито большинство раскопов Поволжской археологической экспедиции, наиболее крупные из которых имеют площадь в несколько тысяч квадратных метров. Именно в этом относительно изученном районе возможно выделение разных этапов существования города, различных строительных периодов. Здесь мы можем сделать частичную реконструкцию характера застройки столицы, его исторической топографии. В значительно меньшей степени известна нам топография района между Больничным бугром и Кучугурами, где в некоторой степени тоже возможно рассмотрение этих вопросов. На территории остальных районов городища археологические раскопки велись редко или вовсе не проводились

Выяснение характера планировки города даётся в сравнении с Херсонесом XII—XIV вв., средневековым Отраром и монгольскими городами XIII—XIV вв. Херсонес и Отрар - одни из наиболее изученных городов средневековья, где хорошо прослежена планировочная система. Первый, являясь поздневизантииским городом, почти без изменений сохранил систему улиц и кварталов с античного времени (Якобсон А.Л., 1950, с. 98; Романчук А.И., 1986, с. 10). Второй являлся типично среднеазиатским городом, сохранившим принцип застройки от раннего средневековья до XIX в. (Акишев К.А., Байпаков К.М., Ерзакович Л.Б., 1987, с. 19, 34,220). Многое

в культуре сближало золотоордынские города со среднеазиатскими, поэтому сравнение Сарая с Отраром весьма показательно для выяснения планировки столицы Улуса Джучи. Города Золотой Орды были построены по воле джучидских (монгольских) властей, поэтому необходимо сопоставление Селитренного городища с монгольскими городами Центральной Азии и Южной Сибири.

Топография Сарая в последней трети XIV века претерпела сильные изменения. Это было время междоусобиц, а затем объединения государства при хане Тохтамыше. Здесь дается общее описание Сарая по письменным и нумизматическим данным и рассматривается топография двух наиболее изученных районов Селитренного городища: между буграми Красный и Больничный.

Завершающей стадией развития Сарая явился XV век. Некоторые сведения мы можем почерпнуть из письменных и нумизматических источников. Но основные представления нам дают археологические раскопки. Автор диссертации рассматривает объекты на территории городища и его ближайшей округи. Особенно подробно исследуются подземные купольные мавзолеи, характерные для этого периода.

Будучи столицей огромной империи, Сарай являлся многоконфессиональным и много-этничным городом. Здесь важно также привлечение письменных свидетельств, так как археологические раскопки еще не выявили районов, населенных разными этносами.

Находясь на северном ответвлении Великого Шелкового пути, Сарай являлся одним из крупных торговых центров средневекового мира. Важно исследовать какие товары шли через . рынки города, вопросы импорта и экспорта, торговых связей с регионами Золотой Орды и с иностранными государствами.

На территории Селитренного городища и его окрестностей обнаружены артефакты и памятники не только монгольской эпохи. К ним относятся находки от эпохи бронзы до позд-нерусского периода (XVIII—XIX вв.).

Вопрос о двух Сараях и проблема локализации Гюлистана взаимосвязаны. Для их решения привлечено большое количество разнообразных источников. Но главным источником по локализации золотоордынских городов являются джучидские монеты. Подсчеты монет с составлением таблиц и дают нам наиболее неоспоримые свидетельства о местоположении городов.

***

Практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью проблем исследования. Результаты научного исследования могут быть учтены историками и археологами, занимающимися изучением Золотой Орды, ее городской культуры и, в частности, Селитренного

городища. Материалы работы могут быть использованы для преподавания истории в средних, средних специальных и высших учебных заведениях, а также археологии на исторических факультетах ВУЗов. Они могут быть привлечены также при создании учебных пособий по истории России и краеведению. Сюжеты и выводы диссертации можно использовать при написании путеводителей по историческим местам Астраханской области и, в частности, путеводителя по создающемуся археологическому музею-заповеднику под открытым небом на Селитрен-ном городище.

Многие разделы и положения диссертационной работы излагались автором в выступлениях на научных конференциях, в тезисах докладов и в статьях. В частности, история изучения Селитренного городища освещена в статье, опубликованной в Российской археологии (Рудаков В.Г., 2000а) и в тезисах доклада на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.В. Синицына (1900-1972), проходившей в г. Саратове и г. Энгельсе (Рудаков, 20006). Статья явилась основой для второго раздела первой главы диссертации.

По вопросу о существовании двух Сараев и местоположении города Гюлистана был сделан доклад на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.П. Смирнова в ГИМ (Рудаков В.Г., 1999а). На эту же тему написаны две статьи: "Вопрос о существовании двух Сараев и проблема локализации Гюлистана" в "Ученых записках Татарского государственного гуманитарного университета" (Рудаков В.Г., 19996) и "К вопросу о двух столицах в Золотой Орде и местоположении города Гюлистана" в выпуске № 122 Трудов ГИМ (Рудаков В.Г., 2000в). Эти статьи, главным образом, и составили содержание четвертой главы диссертации и раздела 3 первой главы.

Проблемам хронологии и топографии Селитренного городища посвящены доклады, сделанные на Всероссийской научной конференции, в честь 70-летию со дня рождения Г. А. Федорова-Давыдова (1931-2000) в Нижнем Новгороде (Рудаков В.Г., 20016) и на Международном конгрессе в Одессе (Рудаков В.Г., 2002а). На эту же тему написана статья "К топографии города Сарая в конце XIV в.", опубликованная в сборнике, посвященном памяти Г.А. Федорова-Давыдова "Поволжье и сопредельные территории в средние века" (Рудаков В.Г., 2002в).

В Астрахани на Всероссийской научно-практической конференции опубликованы тезисы доклада "Раскопки остатков минарета на Селитренном городище" (Рудаков В.Г., 2001а). Автором сделан доклад "О границах Селитренного городища (по итогам археологических разведок 2002 и 2003 гг.)" на I Международной Нижневолжской археологической конференции в г. Волгограде (Рудаков В.Г., 20046). На той же конференции совместно с Е.Ю. Гончаровым представлен доклад "Некрополи Селитренного городища и его округи (предварительные итоги

исследований)" (Гончаров Е.Ю., Рудаков В.Г, 2004). На Третьих Халиковских чтениях в Болгарах автор выступил с докладом "Каменный бугор и бугор "Татарское кладбище" к востоку от Селитренного городища (предварительные итоги археологических разведок 2002-2003 гг.)" (Рудаков В.Г, 2004а). На Третьей Международной научной конференции, в честь 75-летия со дня рождения Г.А. Федорова-Давыдова автором сделан доклад на тему "Город Сарай в системе международной торговли" (Рудаков В.Г., 2006).

Некоторым вопросам на стыке археологии и этнографии посвящены доклады, сделанные на международной конференции "Иерархия и власть в истории цивилизаций", которая проводилась в Санкт-Петербурге в 2002 г. (Рудаков В.Г., 20026) и на XI семинаре "Интеграция археологических и этнографических исследований" в рамках V Конгресса этнографов и антропологов России, проходившей в Омске в 2003 г. (Рудаков В.Г., 2003).

Популяризацией итогов исследований Селитренного городища является статья "Город

без прошлого и будущего", вышедшая двумя частями в номерах журнала "Техника молодежи",

в разделе "Загадки археологии" (Рудаков В.Г., 2002г).

***

Исследование разделено на оглавление, введение, основную часть, состоящую из четырех глав, заключение, библиографию и список сокращений. Отдельно прилагается альбом иллюстраций.

***

Автор считает своим долгом выразить благодарность всем тем, кто помог мне в написании диссертации и в сборе материалов к ней. Я многим обязан своему учителю, профессору Герману Алексеевичу Федорову-Давыдову. Он назвал мне перечень необходимой литературы и источников, отдал в пользование каталог монет с трех поволжских городищ - Селитренного, Царевского и Водянского и т. д. К сожалению, в 2000 г. великий ученый ушел из жизни. Моим научным руководителем на кафедре археологии МГУ назначили кандидата исторических наук Марину Дмитриевну Полубояринову, вдову Г.А. Федорова-Давыдова, которой я также очень благодарен за помощь в написании диссертации.

Другим моим учителем, в первую очередь, в плане археологической практики, является кандидат исторических наук Эмма Давидовна Зиливинская. Она научила меня правильному ведению раскопок, научной обработке полевого материала, руководству раскопками, а позже и экспедицией.

Выражаю большую признательность своему коллективу отдела археологических памятников Государственного Исторического музея, а также коллегам с кафедры археологии Мое-

ковского государственного университета имени М.В. Ломоносова, всячески помогавшим мне советами и способствовавшим завершению работы над диссертацией.

\

История археологического изучения Селитренного городища

Селитренное городище находится в примерно 115-120 км от Астрахани (рис. 1). Оно расположено на второй речной террасе, имеющей довольно крутой обрыв к пойме Ахтубы. Современное село примерно в 700 дворов полностью стоит на части территории городища. Расположению его соответствует 47 10 северной широты и 47 30 восточной долготы. Климат на этой территории является переходным от континентального к резко континентальному (Иванов И.В., Васильев И.Б., 1995, с. 7). Данный район входит в полупустынную природную зону. Здешние почвы - бурые супесчаные пустынно-степные и в верхних слоях имеют светло-коричневый или желто-серый цвет (Иванов И.В., Васильев И.Б., 1995, с. 7, 21). Растительность этих мест полупустынная, обычно изреженная, но достаточно разнообразная. Почвы отличаются засоленностью. В данном районе разбросано множество небольших соленых озер, сор и солончаков. Территория городища пересекается цепями бэровских бугров5, которые тянутся, как правило, по направлению ЮЗЗ-СВВ на длину от нескольких сот метров до многих километров (рис. 2, 3). На расстоянии 15-20 км на СВ от Ахтубы начинаются Рын-пески - составная часть Волго-Уральской пустыни (Природа и история..., 1996, с. 51, 30-31). Во времена Золотой Орды климат здесь был более мягким, и данная территория относилась к зоне сухих степей (Иванов И.В., Васильев И.Б., 1995, с. 208 закл.). В начале XIV в. произошло резкое повышение уровня Каспийского моря и продвижение степей на Ю и В, занявших часть полупустынных и пустынных территорий (Бронникова М.А., Зазовская Э.П., Аржанцева И.А., 2001, с. 45).

Монументальные постройки золотоордынских городищ, во множестве разбросанные по всему Нижнему и Среднему Поволжью, оставались в целости и сохранности до конца XVI столетия. Но, в 1588 г. царем Федором Иоановичем было велено ломать "мизгити и полаты в Золотой Орде и тем делати город" Астрахань (Егоров В.Л., 1985, с. 117). В это время были разрушены почти все наземные сооружения ордынских городищ, расположенных в нижнем течении Ахтубы и в дельте Волги, в том числе и руины города, получившего позднее в научной литературе наименование "Селитренное городище". Первоначально прочный, прекрасного обжига золотоордынский кирпич, именуемый в народе "мамайским", свозился для строительства астраханского кремля, соборов и других зданий. (Паллас 1788, с. 145; Рыбушкин М.С., 1841, с. 20-21; Григорьев В.В., 1876, с. 280-281; Малиновский К.Н., 1888, с. 81, 88;

Егоров В.Л., Юхт А.И., 1986, с. 235). Для "городового дела" с городища вывозилась даже известь (Кобеко, 1889, с. 274-276). Разрушение построек города продолжалось и в следующем столетии. Например, в 1631 г. для строительства второй астраханской крепости - Белого города воеводами было "велено кирпич брать на Ахтубе, и ханскую мечеть и дом ханский ломать, чтобы было на построение довольно, как белого камня, так и железа от Ахтубы" (Кобеко, 1889, с. 275; Баллод Ф.В., 19236, с. 7).

Около 1710 г. на месте развалин был устроен казенный завод для добывания селитры, из которой изготовляли порох. Здешняя почва с обилием солей, строительной извести и костей людей и животных способствовала образованию селитры. Подобные же селитроварни были учреждены и на месте других золотоордынских городищ - Увека, Хаджи-Тархана и ряда других (Полное собрание..., 1821, с. 485). Для защиты поселка от калмыцких набегов была построена небольшая крепость с четырьмя башнями и стеной, окруженная валом и рвом, внутри которой находилась церковь и селитренный завод. Это укрепление в еще действующем состоянии, с командой солдат и 10 пушками видел и кратко описал академик И.П. Фальк в 1770 г. (Полное собрание..., 1824, с. 140). Крепость с заводом и поселком рабочих была известна под названием "Селитренного городка" (Паллас П.С., 1788, с. 146; Малиновский К.Н., 1892, с. 8; Загоскин Н.П., 1884, с. 192). Развалины башен Селитренного городка, построенных из битого золотоордынского кирпича, виднелись на поверхности земли вплоть до начала XX столетия (Потоцкий И., 1828, с. 252-253; Загоскин Н.П., 1884, с. 187; Малиновский К.Н., 1888, с. 78; 1892, с. 6-9; Спицын А.А., 1895, с. 83; Рыков П.С. Отчет за 1931 г., с. 29 и др.).

Селитренный завод несколько раз переходил из казны в частные руки и обратно, пока в 60-70-е гг. XVIII в. окончательно не пришел в упадок и не прекратил свою работу. Но, рядом с заводом, по-видимому, в самом начале XIX в. возникло одноименное селение из беглых крестьян с центральной России и Украины. К концу XIX столетия село Селитренное насчитывало уже более трех тысяч жителей и являлось одним из крупнейших и богатейших сел Астраханского края (Паллас П.С, 1788, с. 146; Полное собрание..., 1824, с. 140-141; Малиновский К.Н., 1892, с. 8; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А., т. XXIX, 1900, с. 362-363).

Жители села в поисках кладов и с целью добычи кирпича для постройки своих домов и хозяйственных сооружений активно разрушали городище. В конце XVIII - начале XIX вв. добыча кирпича из развалин для строительства и продажи "носила характер вполне организованного промысла: этот кирпич целыми судами направлялся в Астрахань" (Загоскин Н.П., 1884, с. 190).

Но, втом же XVIII столетии начинается научное изучение памятника, которое, однако, в течение длительного периода ограничивалось, главным образом, посещением и описанием руин различными путешественниками и исследователями. Первым в этом деле был выдающийся ученый и государственный деятель В.Н. Татищев. В 1741 г. он был назначен начальником Калмыцкой комиссии и направлен русским правительством на Нижнюю Волгу для улаживания междоусобицы, вспыхнувшей между калмыками. Селитренный городок он выбрал в качестве своей ставки, где и пробыл с 22 октября до 2 декабря6 (Егоров В.Л., Юхт А.И., 1986, с. 232-233). Описание городища содержится в двух его письмах, направленных из Селитренного городка в Академию наук. Они были обнаружены и затем опубликованы с соответствующими комментариями к ним В.Л. Егоровым и А,И. Юхтом в небольшой статье "В.Н. Татищев о городах Золотой Орды в Нижнем Поволжье" в журнале "Советская археология" (№ 1,1986).

В.Н. Татищев осмотрел не только развалины собственно городища, но и поднимался вверх по течению Ахтубы, и отметил, что на протяжении 35 верст7 "...строения каменные были, как лежасчие груды кирпича свидетельствуют..." (Егоров В.Л., Юхт А.И., 1986, с. 238). Ему удалось застать городище в значительно лучшем сохранности, чем оно дошло до наших дней. Он мог наблюдать микрорельеф города, который к нашему времени, значительно стерся. Поэтому эти письма являются ценным источником. В.Н. Татищев отметил, что границы города в ширину, т. е. вглубь степи, колеблются от 3 до 5 верст. Он наблюдал здесь вал и ров, керамические водопроводные трубы; собрал коллекцию монет, майоликовых плиток и фрагментов мозаик, стекол и т. д. От него мы узнаем, что рядом с поселком находились могилы мусульманского святого и его брата. Поэтому местные ногайские татары называли эту местность "Джигит аджи" (Джигит-Хаджи - В. Р.) и ежегодно приходили сюда на поклонение (Егоров В.Л., Юхт А.И., 1986. с. 235,238).

Низина между второй грядой бугров и Змеиным бугром

В этом обширном районе наблюдается археологический материал золотоордынского времени. По направлению на СВ от западного склона Змеиного бугра на протяжении 50-100 м встречаются обломки кирпичей и фрагменты керамики. Но плотность материала является низкой. Далее на СВ находки исчезают (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 10).

В низине к СЗЗ от Змеиного бугра неширокой полосой вдоль обрыва к пойме реки и вдоль грунтовой дороги встречаются находки вплоть до следующей, второй гряды бугров. Но материал здесь, как правило, очень низкой плотности и встречается не сплошным слоем, а в основном "пятнами", "островками". У обрыва встречается обычно жженый кирпич, ближе к рисовым чекам - красноглиняная неполивная керамика и кости. Находки поливной керамики в этом районе крайне редки. Очень редко попадаются завалы и развалы жженых кирпичей, которые являются остатками разрушенных сооружений золотоордынского периода. Постепенно по направлению на СЗЗ концентрация находок уменьшается (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 10-11).

На территории заброшенных рисовых чеков, примерно 200 м к СЗЗ от подножия Змеиного бугра встречаются керамика, кирпичи и кости. Материал здесь средней интенсивности. Примерно в 400-450 м к СЗЗ от вышеназванного бугра зафиксировано достаточно мощное скопление золотоордынской керамики различных видов: неполивной и поливной красноглиняной, каминной, сероглиняной. Встречались здесь и кости. Обожженного кирпича наблюдается крайне мало (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 11).

Видимо, данный район являлся северо-западной частью города. Здесь городские кварталы располагались довольно узкой полосой вдоль поймы реки Ахтубы. Возможно в этом же районе начинались пригородные усадьбы, о чем говорят отдельные участки плотной концентрации материала в некотором отдалении от уреза городища (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 11).

Змеиный бугор находится на СЗЗ (240) от Красного бугра. Представляет собой холмистую гряду, вытянутую по оси ЮЗ-СВ примерно на 800 м с постепенным понижением высоты в северо-восточном направлении (рис. 3, 14, 15, 16). Ширина бугра по линии СЗ-ЮВ составляет около 400 м. Поверхность его состоит из легкой супеси. Бугор как бы делится на три части. Основная глава (отметка высота 4,7 м) находится с ЮЗ, у поймы Ахтубы. Она постепенно переходит в северо-восточную, более пониженную, часть бугра (с отметкой вершины главы -0,9 м). С восточной стороны Змеиный бугор имеет низкое ответвление, вытянутое по направлению ЮЗЗ-СВВ на 350 м, которое переходит в гряду бугров, тянущихся на СВВ (Рудаков В.Г. Отчет за 2002 г., с. 31-32, рис. 108; Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с.11-12).

На основной вершине Змеиного бугра расположено несколько холмов, являющихся остатками сооружений. Наибольший интерес представляет холм, находящийся в 10 м от обрыва (юго-западный склон бугра). Длина холма по линии ЮВ-СЗ - 32 м, ширина по линии СВ-ЮЗ - 30 м. Высота- около 1,5-1,7 м (рис. 15,16; точка 10). Поверхность холма усыпана обломками стандартного обожженного кирпича и мозаичного декора. В единичных фрагментах встречена красноглиняная неполивная керамика. Холм представляет собой разрушенный крупный мавзолей (Рудаков В.Г. Отчет за 2002 г., с. 32, рис. 109). В 2004-2005 гг. начались раскопки этого объекта.

На вершине бугра стоят по направлению, соответствующему направлению самого бугра, три холма, также являющихся остатками мавзолеев, но меньших размеров (Рудаков В.Г. Отчет за 2002 г., с. 32, рис. 110-112). Поверхность вершины основной главы бугра вся усыпана битыми кирпичами. Местами встречаются достаточно мощные их скопления. Керамики здесь очень мало (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 12).

Культурный слой в обрыве юго-западного склона отсутствует. Отдельные его пятна с керамикой и костями находятся в отдалении от берегового обрыва, около линии электропередачи и грунтовой дороги, не ближе 25-30 м от берега. Здесь встречаются мелкие фрагменты красноглиняной неполивной и поливной керамики (Рудаков В.Г. Отчет за 2002 г., с. 32).

На северо-западном склоне Змеиного бугра находок довольно мало. Материал встречается островками. У обрыва и вдоль фунтовой дороги попадаются небольшие скопления обломков кирпичей и керамики. В направлении сверху вниз по склону интенсивность материала снижается (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 12).

Северо-восточная часть Змеиного бугра (вершина с отметкой -0,9 м) также вся покрыта битым кирпичом. Встречаются скопления кирпичного боя. Иногда попадаются оплавленные и ошлакованные кирпичи. В низине на СВ от Змеиного бугра материала становится мало. Зафиксированы ямы, в которых концентрируются шлаки и ошлакованные кирпичи. Ближе к рисовым чекам находки исчезают вовсе (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 12).

В направлении на СВ по северо-западному склону этой части Змеиного бугра находки, в основном, в виде обломков кирпичей и очень редко керамики встречаются все реже. Причем они расположены в верхней части бугра. В северо-восточной и в нижней части склона материал исчезает вовсе (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 12).

В самом низу северо-восточного склона и на подножии Змеиного бугра зафиксированы остатки мощного ремесленного гончарного комплекса в виде нескольких (не менее пяти) искусственных насыпей с вытянутой дугообразной ямой между ними (Рудаков В.Г. Отчет за 2002 г., с. 32-33, рис. 113; Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 13). По дешифровке аэрофотосъемки видно, что ответвление линии городского рва поворачивает на ЮЗ перед этим ремесленным районом. Далее еле заметный след вала проходит по нижней части юго-восточного склона Змеиного бугра (рис. 8; Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 13).

На юго-восточном склоне бугра в верхней части плотность материала довольно низкая и состоит большей частью из кирпичей и реже - керамики. В нижней части склона интенсивность материала средняя и преобладает неполивная керамика, как в низине (Рудаков В.Г. Отчет за 2003 г., с. 12).

А.А. Спицын отмечал, что на Змеином бугре часто встречаются остатки кирпичных зда- ний (Спицын А.А., 1895, с. 84). П.С. Рыков отрицал существование некрополя на Змеином бугре и прилегающей к нему линии бугров и считал их "обычным местом поселения" (Рыков П.С. Отчет за 1931 г., с. 8).

Столица Улуса Джучи в 30-60-е гг. XIV века

Посредине северной стены мечети находился портал из двух пилонов (рис. 30). Пилоны, как и стены самой мечети, имели кладку из целых и битых кирпичей на глиняном растворе. Длина западного пилона равнялась 4,85 м, восточного - 4,95 м (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1983 г., с. 43-44). В восточной стене (возможно также и в западной) был еще один вход с небольшим порталом (рис. 33). Портал выступал на 1,30 м и имел ширину 4,65 м (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 1-2 введ., 13). Западная стена в южной части имела забутовку из обломков кирпичей, сделанную для ликвидации природной впадины (рис. 36; Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1986 г., с. 20-21; Егоров В.Л. Отчет за 1987 г., с. 1 введ., 11-13). Южная стена примерно в середине имела михрабную нишу, вдававшуюся в нее на 65 см (рис. 34,35; Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1986 г., с. 18-20).

Внутри мечети (помещение № 1) находились базы колонн, сложенные из целых и обломков кирпичей, залитых белым известковым раствором (рис. 30, 31, 33, 34, 36). Их размеры составляли от 1,10 х 1,20 м до 1,40 х 1,65 м. Сами колонны являлись, видимо, деревянными и поэтому не сохранились. Базы колонн образовывали 8 рядов, разделяя зал на 9 нефов. Две базы колонн диаметром 1,50 м, расположенные перед михрабом имели в верхней части деревянный крест (рис. 35). Видимо, с михрабом связаны два деревянных столба и другие остатки деревянных конструкций (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1983 г., с. 30, 43-50; Отчет за 1985 г., с. 13-14; Отчет за 1986 г., с. 14-18).

Помещение мечети с С на Ю параллельно восточной и западной стенам пересекали ямы диаметром 0,60-0,80 м и глубиной 0,60-0,70 м. В восточной части они образовывали три ряда, проходящих между базами колонн. В большинстве ям обнаружены обломки жженых кирпичей и куски сосновой коры, а в ямах № 100 и № 101 - остатки деревянных столбов (рис. 32, 34; Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 16-17).

Пол был глинобитным и лежал на глиняной субструкции. Ближе к главному входу располагалась почти квадратная (9,0 х 9,3 м) площадка вымощенная кирпичом на известковом растворе. В центре ее находился круглый в плане колодец диаметром около 4 м и глубиной более 3 м, облицованный кирпичом. Верхняя часть колодца была разрушена, но на глубине 1,30 м от поверхности сохранилась кладка в 30 слоев (рис. 32, 33). Эта цистерна служила, по-видимому, для омовений (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 15-16; Отчет за 1986 г., с. 1 введ., 12-14,21).

К 3 от портала, к стене мечети примыкало небольшое помещение (№ 2). Ее стены имели панцирную кладку из обожженных кирпичей (рис. 30). Внутренние размеры помещения составляли 11,9 х 8,2 м. В комнате были кирпичный пол (почти не сохранившийся) и суфа, вытянутая вдоль западной стены. В помещении обнаружено две базы колонн из целых и битых кирпичей, залитых белой известью диаметром более чем 1 х 1 м. Стены были некогда богато украшены майоликой с растительным узором и позолотой. Возможно, помещение служило библиотекой или приемной мусульманского судьи - кадия (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1983 г., с. 30-31,39-43).

Обнаружить остатки минарета не удалось. Возможно, он был полностью разобран. На мой взгляд, минарет мог располагаться в юго-восточном разрушенном углу здания. Там была обнаружена очень большая яма неправильной формы (яма № 75) (рис. 34). В ее заполнение найдено большое количество изразцов на кашинной и кирпичной основе, в том числе фрагменты мозаичных блоков, золы, костей, керамики кирпичей и т. д. (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., 31; Отчет за 1986 г., с. 38).

Соборная мечеть была, по-видимому, довольно богато декорирована. Михраб был украшен резным ганчем. Стены снаружи были покрыты мозаикой из крупных изразцовых плиток, а изнутри побелены (Федоров-Давыдов Г.А., 1994, с. 68-69). Над пилонами восточного портала лежало скопление не только кирпичей и известкового раствора, но и отдельных изразцов и мозаичных блоков (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 1-2 введ.).

Э.Д. Зиливинская видит истоки традиций подобных мечетей в базиличных мечетях Малой Азии. Но мощный пештак и некоторые другие строительные особенности мечети на раскопе XIII выдают и среднеазиатское влияние (Зиливинская Э.Д., 1995. с. 39-40). Г.А. Федоров-Давыдов относит ее к варианту "...мечетей с крестовидным пересечением двух осей: михраб - главный вход и два боковых айвана или входа" (Федоров-Давыдов Г.А., 1998, с. 29). Он отмечает, что подобная схема, построения мечетей распространилась почти по всему мусульманскому миру в XIV-XVI вв. (Федоров-Давыдов Г.А., 1998, с. 29).

Ибн-Баттута писал, что в Сарае находится "...13 мечетей для соборной службы; одна из них шафийская. Кроме того, еще чрезвычайно много [других] мечетей" (Тизенгаузен В.Г., 1884, с. 306).

Ханака

К В от мечети проходило две траншеи: одна (траншея № 4) для стока грязной воды из бани (с уклоном в сторону Ахтубы), другая, разветвляющаяся на две части (траншеи № 7 и № 8), для подачи воды из реки в бассейн (с уклоном с Ю на С). Позднее, в следующий период обе траншеи были перекрыты большим зданием (дом № 10) (рис. 33; Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 1-2 введ., 12,17-18).

Дом № 10 - сооружение Г-образной формы было возведено на культурном слое толщиной 10-35 см. Стены его сложены из большемерных сырцовых кирпичей (40 х 20 х 5 см) и имели толщину 1,05 м (рис. 33). В юго-западном углу здания находилась круглая в плане башня, возведенная из битых жженых кирпичей и частично сырцовых кирпичей на глиняном растворе (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 1-2 введ., 18-20).

Дом № 10 состоял из восьми помещений (рис. 33). Помещение № 7 было пристроено позднее. Полы в доме были в основном глинобитными, но кое-где вымощены обожженным кирпичом. Все комнаты, за исключением помещений № 3 и № 5, были жилыми: они имели су-фы, каны и очаги. В помещении № 5 не обнаружили остатков внутренних конструкций. Оно, по-видимому, служило мечетью. А помещение № 3 являлось, вероятно, тамбуром, откуда попадали в комнаты № 2 и № 4. Дверные проемы находились со стороны внутреннего двора. Перед помещениями № 5 и № 6 располагался айван и небольшие хозяйственные помещения с очагом (Федоров-Давыдов Г.А. и др. Отчет за 1985 г., с. 20-30).

Здание служило скорее всего ханакой (странноприимным домом) (Федоров-Давыдов Г.А., 1994, с. 69; 1997, с. 95).

Общественная баня

Мечеть северной фасадной стеной выходила на городскую площадь. На противоположной стороне площади размещалась общественная баня с подпольным отоплением (см. рис. 30, 39-41). Стены бани были строго параллельны стенам мечети. Длина сооружения равняется 26 м по линии ЮЗ-СВ, ширина - 15,8 м в северной части и 13,3 м в южной части. Баня была построена из жженого кирпича, но сохранились, в основном, лишь фрагменты подпольной части постройки в специально вырытом котловане. Глубина котлована равна в среднем 1,3 м. Толщина стен в неотапливаемой части бани составляла 0,65-0,75 м, в отапливаемой - от 0,9 до 1,3 м. Сооружение включало девять помещений: тамбур, комнату для отдыха с фонтаном и теплой суфой, две комнаты-раздевальни с умеренной температурой и мыльное помещение с подпольным отоплением, состоящее из центрального крестообразного зала и угловых комнат (рис. 40; Зиливинская Э.Д., 1989, с. 264,266; 2001а, с. 191).

Вход находился в северо-западной стене здания и вел в холодный тамбур (помещение № 9) прямоугольной в плане формы (4,8 х 2,6 м). В северной стене, восточная часть которой одновременно являлась южной стеной помещения № 3, находился небольшой проем с дверью. В этом случае длина предбанника составляла 3,2 м.

Картографический материал

На Царевском городище ПАЭ найдены 2 медных монеты XIII в. (таб. V) и 4 пула 1320-х гг. (эмиссии 721 и 726 гг. х.). Из культурных слоев городища происходят также 4 серебряных монеты Тохты и 6 дирхемов Узбека 1310-1320-х гг. в виде отдельных находок. Известны также клады с Царевского городища с дирхемами конца XIII - начала XIV вв. (Федоров-Давыдов Г.А., 1960, таб. 1, 2, с. 131, 135). Возможно, какое-то небольшое поселение, существовало на этом месте еще с конца XIII в. Интересно, что по нашим данным на Селитренном городище найдено также только 4 медных монеты 1320-х гг., и это при значительном преобладании общего количества монет с этого памятника.

На поволжских городищах довольно высокий процент составляют пулы гюлистанской чеканки: 12,57% на Царевском, 13,87% на Водянском (таб. IV), 13,9% на Болгарском (Федоров-Давыдов Г.А., 1987, таб. на с. 179) и 21,6% на Увекском (Недашковский Л.Ф., 2000, таб. 2, с. 19). Для сравнения, из числа огромной коллекции монет, собранной экспедицией А.В. Терещенко при раскопках Царевского городища пулы чеканки Полистана составили 30% (Гусева Т.В., 1985, с. 47). Тогда как на Селитренном городище всего 1,37%) медных монет Полистана (таб. IV). Это примерно в 10 раз (а в сравнении с Увекским в 14 раз) меньше, чем их доля на вышеперечисленных памятниках Поволжья!

В.Б. Юшковым и В.П. Лебедевым - 1,42% пулов Гюлистана (Клоков В.Б., Лебедев В.П., 2002, с. 141, таб. 3). На Каменном бугре процент медных монет Гюлистана примерно такой же -1,2% (Лебедев В.П., Клоков В.Б., 2001, таб. 4). Эти исследователи также отмечают значительно более высокую долю медных монет Гюлистана на других ордынских городищах: почти 12% на Царевском, 8,1%) на Водянском, 16,7% на Болгарском (по сборам 1946-1958 гг.) и 9,1% на последнем городище по сборам 1974-1983 гг.

Возникает естественный вопрос: почему город, не выпускавший своих монет в этот период, не заполнялся медными пулами, столь обильно чеканившимися в Гюлистане? Трудно согласиться с Г.А. Федоровым-Давыдовым, который предположил, что интенсивное денежное обращение в Сарае (на месте Селитренного городища) ограничивается концом 1350-х годов, т. е. началом эпохи междоусобиц (Федоров-Давыдов Г.А., 1963, с. 170; Мухамадиев А.Г., 1972, с. 23, прим.). В действительности из таблицы V видно, что на первом этапе "замятии" город жил интенсивно: более 27% всех пулов, биты в эпоху междоусобиц.113 Этот период по массовости выпуска монет уступает только временам Джанибека.

Но, при общем подсчете монет многое зависит от хронологических факторов: периода чеканки монет тем или иным городом, времени существования города и времени его расцвета и упадка. Поэтому отдельно подсчитаем количество и процент гюлистанских и новосарайских монет чеканки 762, 764 и 767 гг. х., т. е. тех лет, когда одновременно выпускались монеты и в Гюлистане и в Новом Сарае. На Селитренном городище из 610 пулов этих лет 553 (90,7%) составляют монеты, битые в Сарае аль-Джедид и только лишь 54 (8,9%) монеты, чеканенные в Гюлистане. На Царевском городище из 230 пулов 83 (36,1%) - иовосарайские, а 146 (63,5%) - гюлистанские.

Надо также отметить, что на Селитренном городище медных монет чеканки Гюлистана 766 г. х. насчитывается всего 9 экз., а на Царевском - 66 экз. Добавим, что пулов хана Кельдибека, выпускавшего монеты в Новом Сарае в 763 г. х. (1361/1362 г.), найдено ПАЭ на Царевском городище только 2 экземпляра, а на Селитренном - 177 экземпляров!

Если считать, что Царевское городище - это Сарай аль-Джедид, то, здесь, монет местной чеканки должно быть во много раз больше, чем гюлистанских. Даже, если предположить, что Гюлистан был пригородом или близлежащим городом, все равно, медные монеты внутригородского выпуска должны были бы преобладать. Однако картина прямо противоположная.

Эти данные показывают, что на месте Селитренного, а не Царевского городища чеканились монеты с легендой "Сарай аль-Джедид". Абсолютное преобладание пулов Нового

Сарая над пулами Гюлистана на Селитренном городище в годы их одновременной чеканки говорит о том, что столичная эмиссия была настолько массовой, что не позволяла иногородним полистанским монетам заполонить местный рынок.

Бросается в глаза и такая особенность: многие типы медных монет новосарайского чекана в большом количестве встречаются на Селитренном городище, но вовсе отсутствуют или попадаются в единичных экземплярах на Царевском городище. Эта разница особенно заметна в отношении пулов, битых при Тохтамыше. На Селитренном городище найдено 508 пулов, битых в правление этого хана (таб. V)"4, из которых 210 (41,3%) чеканены в Сарае, а 271 (53,3%) - в Сарае аль-Джедид. Как видно из этих расчетов, пулы Нового Сарая преобладают над пулами "Старого" Сарая. На Царевском городище медных монет Тохтамыша всего 9 экз. (0,53%; см. таб. II), и из них только одна новосарайского чекана, остальные биты в Орде и Азаке. Эти цифры говорят о полном упадке торговли и ремесла в конце XIV в. в городе, стоявшем на месте Царевского городища. Как мог город Сарай аль-Джедид (если располагать его на месте Царевского городища), находившийся в столь плачевном состоянии в период правления Тохтамыша, выпускать большое количество серебряных и медных монет и наводнить своими пулами старую столицу (Селитренное городище)? Отметим также, что из 13 кладов с Царевского городища, в которых удалось полностью или частично определить монеты, только в одном содержались дирхемы, битые от имени Тохтамыша. А остальные клады были запрятаны в эпоху "великой замятии": младшие монеты датируются 767 г. х. (Евстратов И.В., 1997, с. 100-101, 108).

Вышеприведенные подсчеты показывают, что с 40-х гг. XIV в. монеты, как с легендой "Сарай", так и с легендой "Сарай аль-Джедид" чеканились, по всей вероятности, на месте Селитренного городища.

Отметим и такое важное обстоятельство. В.Б. Клоковым в с. Селитренном был приобретен у местного жителя монетный штемпель, происходящий с одноименного городища. Бронзовый штемпель размерами 23 х 23 х 15-16 мм имел зеркально выполненную легенду с именем султана Улджай-Тимура. Он предназначался для чеканки редкого типа серебрянной монеты, на оборотной стороне которого стояли место чекана - Сарай аль-Джедид и дата 769 г. х. (1367/1368 г.) (Клоков В.Б., 2003, с. 82-83).