Введение к работе
Актуальность темы. Материальная культура, являясь физическим проявлением деятельности определенного этноса или его группы, в полной мере отражает особенности исторического развития последних. Формируясь и эволюционируя под влиянием различных факторов социально-экономического, политического и экологического характера, материальная культура становится носителем и ретранслятором ценностей, выработанных и отобранных каждым народом в ходе исторического процесса. Она фиксирует и дает возможность наблюдать в предметном виде весь спектр человеческой деятельности, независимо от того, нашло ли то или иное явление продолжение в культуре, либо было отбраковано и забыто. На определенном этапе материальная культура сама оказывает влияние на самые разные сферы человеческой жизнедеятельности. Изучая эти явления, можно глубже понять культурные процессы, происходившие в каждом отдельном этносе и человечестве в целом.
Хорошо известно, что " у каждого крупного народа, населяющего значительную территорию, под влиянием целого ряда условий в рамках единой национальной культуры существуют локальные областные особенности" (Александров, 1974. С.7). У русских эти особенности наиболее ярко проявились в ходе расселения и освоения ими новых территорий. Русская колонизация Сибири, в этом смысле, - пример весьма показательный. На протяжении трехвекового освоения Сибири русскими основную нагрузку адаптацнонного периода несли отдельные контактные группы - первопроходцы, первыми вынужденные изменять свои навыки и жизненный уклад под влиянием новых условий. На первом этапе освоения Сибири, в XVI - первой половине XVII вв., это были промысловики, служилые и торговые люди, ставившие зимовья и остроги на чужих, подчас враждебных территориях, вступающие в контакт с местным населением, начиная хозяйственное освоение территорий и создавая базу для будущей широкой колонизации.
В начале XVIII в. началось широкомасштабное освоение Южной Сибири -лесостепной и степной зон, к границам которых русские вышли еще в середине XVII в. Огромная территория Южной Сибири осваивалась русским населением очень неравномерно. Это зависело от ряда причин, как прнродпо- климатического, так и политического характера. Поэтому представляется крайне важным исследование процесса освоения каждого отдельного региона и каждой социальной группы, принявшей участие в колонизации. В этом смысле комплексное изучение материальной культуры населения отдельного пункта позволит выявить многие особенности жизни, быта, служебной и хозяйствен-
нон деятельности первопроходцев XVIII в., их адаптивные возможности, а также глубже понять общую обстановку, складывающуюся в Южной Сибири в XVIII в., зафиксировать уровень экономической и культурной жизни населения, определить тенденции ее дальнейшего развития. Кроме того, изучение материальной культуры русских первопроходцев Южной Снбири дает возможность определить ее региональные особенности, появившиеся в ходе освоения именно этих территорий. Наиболее результативным в этой отношении является привлечение археологических источников. Это не только существенно расширяет источниковедческие возможности, но и позволяет поставить рял новых вопросов, связанных с культурой и хозяйством первых русских жителей региона.
Актуальность данного исследования определяегся также слабой изученностью археологических памятников, оставленных русскими на территории Южной Сибири.
История изучения. Изучение собственно русских археологических памятников на территории Сибири началось сравнительно недавно. Реально оно было открыто работами А.П.Окладникова на Таймыре, где им были исследованы остатки русской экспедиции XVII в. сразу в двух пунктах - на острове Фаддея и на берегу залива Симса.
С 1950-х гг. начинаются исследования русских поселений в Сибири и на Дальнем Востоке. В 1950 - 60-е гг. развернули широкие работы по изучению приуральских и западносибирских городов и крепостей сотрудники Пермского унивврситста. Ими были исследованы памятники начального этапа продвижения русских за Урал - Соликамск, Орел-городок, Ляпннский острог. Верхотурье, Пелым.
Наиболее эффективные результаты дали комплексные исследования, проведенные в 1968-1973 гг. на месте заполярного города Мангазен По масштабам работ н освещению их в печати древняя Мангазея стала наиболее репрезентативным археологическим памятником русских в Сибири. Помимо публикации промежуточных результатов и статей, посвященных специальным вопросам, по итогам работ экспедиции издан подробнейший двухтомный труд "Мангазея. Мангазейский морской ход" н "Мангазея. Материальная культура русских полярных мореходов и землепроходцев XVI-XVI1 вв.", до сих пор являющийся образцовой работой по археологическому изучению русского населения Сибири.
Почти одновременно с работами в Мангазее в 1969 г. экспедицией под руководством А.П.Окладникова были исследованы остатки русского заполярного города Зашиверска. Работы экспедиции, в основном, были связаны с ис-торико-архитектурной проблематикой, собственно археологическое исследование не приобрело самостоятельного значения, поэтому в монографии, посвященной исследованию Зашиверска, археологическим материалам отведено всего несколько страниц.
В 1970-х гг. экспедицией Инстит>та истории, филологии и философии СО АН СССР в таежной зоне Западной Сибири были изучены остатки Казымского острога.
В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 1960-70-е гг. частично были исследованы Братский, Илимский, Красноярский и Ллбазннский остроги. Работы эти носили, в основном, спасательный, либо разведочный характер. Они охватили лишь небольшие участки памятников, к тому же большая часть материалов раскопок до сих пор не опубликована.
В 1980-90-х гг. начались комплексные работы сразу на нескольких русских памятниках в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В бухте Командор на о. Беринга было исследовано место зимовки экспедиции В.Беринга. В результате, работ были исправлены неточности и ошибки письменных источников, получен значительный комплекс предметов материальной культуры XVIII в. Экспедициями Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН возобновлены раскопки на территории Аибазинскон крепости, позволившие выявить ряд ошибок в работах предшественников, а также получить новые сведения об оборонительных сооружениях крепости н о судьбах се зашитников.
Экспедициями Якутского университета были проведены археологические работы на территории Ллазейского oстрога и Стадухинского поселения, по результатам которых издано монографическое исследование, где успешно решен ряд вопросов русского освоения Северной Азии и весьма полно представлена материальная культура русских полярных землепроходцев и поселенцев XVII-XVIII вв.
В Западной Сибири в последние десятилетня археологические работы на русских памятниках проводились в небольших объемах. Исключение составляют лишь разведочные раскопки на территории Томской крепости, организованные на ныне незастроенных участках современного города Томска, и разведочные работы па нескольких острогах Притомья. Работы эти позволили
уточнить некоторые детали архитектуры Томской крепости XVII-XVIII вв. и собрать богатую коллекцию предметов материальной культуры, дающую возможность судить о жизни и быте населения Притомья.
В 1980-х гг. впервые начались археологические работы на русских памятниках в Южной Сибири. Экспедициями Новокузнецкого краеведческого музея были проведены спасательные раскопки на территории Кузнецкого острога и поселеция Ильинка-V (дер. Шабалино). Оба эти памятника относятся к наиболее раннему этапу проникновения русских в Южную Сибирь и характеризуют материальную культуру населения только Кузнецкого уезда, освоенного русскими еще в XVII в.
Небольшие разведочные работы и сборы подъемного материала проводились на крепостях, расположенных на территории современной Новосибирской области - Бердском, Чаусском, Умревинском острогах, Усть-Тартасском, Каннском, Убннском и Каргатском форпостах.
В целом, несмотря на общепризнанную перспективность и необходимость изучения археологических памятников русского населения, они, на сегодняшний день, изучены еще недостаточно, и главное, очень неравномерно территориально. Археологическое изучение Средней и Южной Сибири только начинается. Раскопки Саянского острога и его комплексное изучение явились одной из первых попыток подобной работы.
Цели и задачи исследования. Целью нашей работы является детальное изучение материальной'культуры, жизни и быта локальной группы - казаков -первопроходцев, живших в Саянском остроге и его окрестностях на протяжении XVIII в. В ходе исследования решаются следующие практические задачи:
характеристика природно-климатических особенностей, анализ политической ситуации в регионе и степень их влияния на ход и методы колонизации его русским населением;
выявление ведущих социальных групп русского насел1ния в регионе п определение их роли в хозяйственном развитии осваиваемых территорий;
выявление конструктивных особенностей оборонительных и хозяйственных сооружений Саянского осгрога, его графическая реконструкция, определенне трудовых навыков строителей и места острога в системе фортификационных объектов на южной границе Сибири;
- классификация и уточнение хронологии бытования предметов мате
риальной культуры русского населения, полученных в ходе археологических
работ на территории городища, а также выделение предметов, распространен-
ных в Снбцри только в XVIII в.;
- определение уровня развития материальной культуры первопроходцев в крае, способности к адаптации в новых условиях, степень влияния на нее культуры коренного населения;
- сопоставление археологических и письменных источников для фиксации социально-экономического положения первопроходцев юга Приеннсейского края, нзменения его на протяжении XVIII в., а также анализа особенностей жизни и быта обитателей Саянского острога.
Отдельной задачей является публикация неизвестных археологических материалов с сопредельных синхронных русских памятников и их сравнительный анализ.
Территория исследования. Археологический материал и письменные источники позволяют суднть с достаточной уверенностью лишь об обитателях самого острога и территории, }1посредствеино связанной с ниM, имеющей близкое по социально-экономическому положению население. Поэтому территориальные рамки исследования ограничиваются местом расположения Саянского городища и прилегающими территориями правобережья Енисея, на крайнем юге Минусинской котловины, где расселялись казачьи команды, служащие в остроге.
Хронологические рамки нсследовання определяются временем существования Саянского острога - 1718 г.- конец XVIII в. Этот период охватывает все время функционирования острога, появления на юге Приеннсейского края казаков-первопроходцев, а также наиболее активный этап их хозяйственной и культурной деятельности по освоению края.
Методология исследоваиия. Методологической основой работы является принцип построения на базе, полученных в результате комплексного изучения отдельной группы населения (в данном случае казаков) на замкнутой территории одного объекта (Саянского острога) данных, реконструктивных обобщений по типу "от частного к целому" применительно к более широким территориям. Комплексный подход осуществляется посредством соединения письменных, этнографических и других данных с материалами археологических раскопок. Этим же определяется и основной метод работы - верификация письменных источников архсологнческими и наоборот. В ходе работ для ре-
шсния частных проблем нами использованы сравнительно-исторический и формально-типологическиi методы. Керамический материал обработан н0 методике А.А. Бобринского.
Обзор источников, в соответствии с целью и задачами в работе использовались археологические (вещественные), письменные и этнографические (устные) источники.
Основными источниками в данной работе являются материалы раскопок Саянского городища. Археологические работы на его территории проводились силами археологического отряда Новосибирского госуниверситета в 1987-1989, 1997 гг. под руководством С.Г.Скобелева и в 1995 г. под руководством автора. Полученные материалы хранятся в лаборатории гуманитарных исследований НГУ (общий объем предметов матсриальной культуры -свыше ЮОООед.).
В качество сравнительных данных привлекались неопубликованные материалы раскопок Ю.В. Ширина на территории Кузнецкой крепости и поселения Ильинка-V и подъемные материалы с осыпи культурного слоя Усть-Таргасского форпоста, собранные С.В.Колонцовым.
Для аналогий при анализе вещественного комплекса Саянского острога нами привлекались также материалы, хранящиеся в музеях городов Красноярска, Новосибирска, Куйбышева (НСО), Новокузнецка, поселка Шушенское.
Письменных источников сохранилось очень немного. Все они делятся на три группы. Первую группу составляют подлинные актовые материалы центральных архивов конца XVII - начала XVIII вв. Это, в основном, переписка местной и центральной администрации, содержащая отчеты начальников казачьих отрядов о военных и разведочных экспедициях, рапорты и отписки сибирских воевод и губернаторов на запросы чиновников центральных ведомств.
Во вторую группу входят свидетельства путешественников XVIII в., посетивших Саянский острог и его окрестности. Это записки Д.Г.Мессершмидта, Г.Ф.Миллера, П.С. Палласа, И.Г.Гмелина.
Третьей группой письменных источников являются акты фонда "Саянский осгрог", целиком или частично опубликованные В.А.Ватиным в книге "Минусинский кран в XVIII в." Документы эти хранились до революции в Минусинском музее, где были исследованы В.А.Ватиным. После революции они пропали. Фонд содержал переписку приказчиков Саянского острога с краевой администрациен с 1732 по 1793 гг. и ряд других документов.
. Для выяснения положения дел в последние годы существования Саянского острога и его дальнейшей судьбы большее значение имеют этографи-ческие источники - устные свидетельства старожилов, данные по топографии и топонимике района, записанные в ходе комплексных этнографичсско-археологнческих экспедиций О.Н.Шелегиной и автором.
Практическая значимость. Результаты работы можно использовать как материал для написания обобщающих научных работ и разработки учебных курсов по истории освоения Сибири русскими и по материальной культуре русского населения Сибири, а также для пополнения свода археологических памятников Красноярского края, для составления археологических карт, карты памятников русского освоения Сибири. Введение в научный оборот четко датированных и аннотированных предметов русских археологических памятников позволит расширить круг известных аналогов и источников для паспортизации коллекций сибирских музеев.
Научная новизна. В работе вводятся в научный оборот новые данные, полученные в результате археологических работ. Впервые применительно к территории Южной Сибири проводится комплексное исследование истории пограничной крепости, жизни н быта ее обитателей, реконструируется внешний облик южно-сибирского острога XVIII в.
Саянский острог является первым военным объектом в Южной Сибири, относящимся к XVIII в., который был подвергнут археологическому изучению. В площадь раскопок попали практически все элементы деревянной крепости. Конструктивное устройство многих из них в аналогичных археологических памятниках ранее не встречалось.
На материалах Саянского острога разработана формальная типология отдельных категорий предметов материальной культуры, выделен комплекс датируюших предметов для XVIII в.
Апробация основных положений диссертации проведена на региональной археологической конференции студентов ВУЗов Сибири и Дальнего Востока в Абакане в 1993 г., на международных научно-практических студенческих конференциях "Студент и научно-технических прогресс" в Новосибирске (1992 -1996 гг.); на конференции, посвященной 250-летию села Шушенского в 1994 т„ на конференции "Археология в ВУЗе и школе" в 1995 г. в Новосибирске; на Втором международном конгрессе этнографов и антропологов в Уфе в 1997 г. Отдельные положения работы изложены в ряде печатных и электронных публикаций.
Струїсгура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и приложений (альбом рисунков и чертежей; список казаков, живших в остроге на протяжении XVIII в.).