Ремесло классической Греции Кузнецов Владимир Дмитриевич

Ремесло классической Греции
<
Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции Ремесло классической Греции
>




Кузнецов Владимир Дмитриевич. Ремесло классической Греции : ил РГБ ОД 61:85-7/423

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники и историография . 6-31

Глава 2. Строительство 32-99

Глава 3. Горное дело и металлургия. Металлообработка 100 - 146

Глава 4. Керамическое производство 147 - 166

Глава 5. Проблемы ремесленного производства 167 - 194

Приложение 195-235

Таблицы 196-208

Список использованной литературы 209 - 228

Список сокращений 229

Список литературных источников

Введение к работе

Ремесло, которое В.И.Ленин называет первой формой промышленности, отрываемой от патриархального земледелия (Ї6, т.З, с.329 ),являлось одним из важнейших секторов древнегреческой экономики. Хотя полис сформировался как община землевладельцев (la, т.46, ч.І, с.468 ) , без наличия развитого ремесленного производства этот полис существовать не MorCfcrist.Poi., 1291а 1-4 ). Ремесленники обеспечивали городских и сельских жителей своей многочисленной продукцией, в первую очередь орудиями тіуда, оружием и предметами первой необходимости. Греческое ремесло достигло высокого уровня в своем развитии. Об этом хорошо свидетельствуют памятники материальной культуры: общественные здания и частше дома, скульптура, живопись, изделия из глины, металлов, дерша, слоновой кости и т.д. Ремесленники составляли существенную часть населения греческих городов (Poiyaen., 11,1,7). Они не оставались в стороне от событий, происходивших в общественной жизви поліса. Развитие ремесленного производства сильно повлияло на судьбы греческого полиса, стало одним из факторов, способствовавших его кризису.

Ремесло древней Греции - сложное и многогранное яшение. Для того, чтобы решить основные его проблемы, необходима долгая и кропотливая работа. К сожалению, она не ведется так интенсивно, как того заслуживает предмет. Ремесленное производотво изучалось и изучается очень неравномерно. Если вопросы технического порядка (техника и технология различных процессов в основных отраслях ремесла, экипированность о рудами труда и т.п.) более или менее исследованы и ясны, то такие существенные моменты, как организация производства, разделениэ труда и специализация, ремесленная мастерская как производствен ная единица, наконец, оам ремесленник Сего стада, социальное положение), привлекают меньше внимания. Учитывая недостаточную изученность перечисленных проблем, автор ставит именнно их основной целью своей работы. Исследовать все отрасли греческого ремесла о равной отепенью фундированности не представляется возможным, в первую очередь из-за состояния источников. Кроме того, это сделать невозможно в рамках одной, тем более небольшой по объему работы. Поэтому существует необходимость ограничиться исследованием только некоторых из основных отраслей ремесленного производства - строительным делом, горным делом и металлургией, металлообработкой и керамическим производством, так как для них.наши иоточники наиболее обильны. Это, естественно, не значит, что мы не будем принимать во внимание сведения о других отраслях ремесла, которые могут помочь для достижения поставленной цели Хронологические рамки работы ограничены периодом классики (У-ІУ .вв.-). Такой выбор объясняется рядом причин. Во-первых, дня этого времени существуют некоторые важные виды источников. Во-вторых, ремесло У-ЇУ вв. переживало период качественных изменений, которые повлияли на социально-экономическую и политическую области жизни полиса. В-третвих, не проанализировав ремесло классики, мы не можем знать к чему привело развитие ремесленного производства в архаический период и каковы причины изменений, произошедших в нем в эпоху эллинизш.

Высокий уровень развития ремесел характерен для большинства греческих городов, в какой бы части ойкумены они ни на двое даты в работе, кроме оговоренных специально, даны до н.э.

ходились. Однако в каждом регионе античного мира были свои специфические условия для его функционирования. Учитывая этот момент, а также состояние документации, автор ограничил свое исследование географическими рамками, а именно - материковой Грецией, в ремесле которой должны были найти отражение основные проблемы этого сектора экономики, свойственные античному миру в рассматриваемое время.

Методологической основой данного исследования является учение классиков марксизма - ленинизма. Особенно было важно для нашей работы произведение К.Маркса "Формы, предшествующие капиталистическому производству", в которой дан исчерпывакщий анализ полиса как специфической формы организации античного общества, показано соотношение земледелия и ремесла в рамках полисной экономики, выявлена зависимость между социально-экономической и политической организацией общества и господствующей в нем системой ценностей. Работа В.И.Ленина "Развитие капитализма в России" чрезвычайно важна для нашей темы, поскольку в ней выявлен! общие закономерности развития промышленности (в том числе и в ее первой форме - форме ремесла) в ранних обществах, общие проблемы, сложения рынка, роли его в различных общественно-экономических формациях.

Источники и историография

Нам придется неоднократно говорить в тексте работы о скудости источниковедческой базы греческого ремесла. Очень ограниченное количество документации, касающейся ремесленной деятельности, ооздает большие трудности для ее исследования. Весь крмплеко источников можно традиционно разделить на три категории: I) литературные, 2) эпиграфические, 3) археологические.

Литературные источники. Из богатой гречеокой литературы до нас не дошло ни одного специального сочинения, поовященного ремеслу. Более того, нет таких сочинений даже по экономике вообще (236, с.157, 168). Исключением может считаться только трактат Ксенофонта "й доходах", в котором автор делает предложения об улучшении экономической ситуации, сложившейся в Афинах, и сочинение "Экономика", приписываемое Аристотелю. Такое положение дел по всей видимооги нужно объяснять тем, что древние авторы не интересовались экономическими проблемами, отдавая предпочтение вопросам политической жизни государства. Вое это, естественно, снижает значение литературной традиции для исследования ремесла. С другой стороны, разрозненные и немногочисленные сведения о ремеолах, разбросанные по различным сочинениям и вплетенные в общую линию повествования, представляют очень большую ценность и иногда являются уникальными. Такой характер носят отрывочные данные, которые поставляют Геродот, Фукидид, Плутарх, Ксенофонт, Платон, Аристотель. Причем, если первые три дают оведения по преимуществу фактического характера, то Платон, Ксенофонт и Аристотель способствуют пониманию места ремесленника в социальной структуре полиоа, значения ремесленной деятельности, отношения к ремесленному труду со стороны некоторых слоев населения греческих городов.

Существенное значение для изучения горного дела имеет ксенофонтовский трактат "О доходах". Б его четвертой книге автор, предлагая усилить интенсивность разработок лаврийоких рудников, дает сведения о системе сдачи рабов в аренду для работы в рудниках, о количестве таких рабов, сдаваемых некоторыми рабовладельцами, размерах арендной платы, значения лаврийоких рудников для экономики Афин.

Аристофан является уникальным автором в своих сведениях о ремесле и ремесленниках. Ни одна из его комедий не посвящена специально этим вопросам, однако практически в каждой из них упоминаются либо ремесленные изделия , либо сами ремесленники, свидетельствуя тем самым о важности места, занимаемого этой отраслью производства. Комедии Аристофана способствуют решению вопросов о разделении труда и специализации, межполио-ной торговле ремесленными изделиями, роли владельцев ремесленных заведений в политической жизни Афин 2-й половины У в.

Очень большую ценность для нао представляют речи аттических ораторов. Поскольку многие из них посвящены частным судебным делам, в них часто рассматриваются состояния обвиняемых или обвинителей, источники их доходов. Среди прочего имущества упоминаются ремесленные эргаотерии или рабы-ремесленники. Важный материал представляют речи Ликурга, Гиперида, Зсхи-на. Лисий в речи, написанной против Эратосфена, сообщает сведения о своем состоянии, в которое входила самая крупная из известных ремесленных мастерских. Наиболее же богатый материал сохранился в речах Демосфена. Он сообщает о количестве рабочей силы, использовавшейся в мастерских различного профиля, стоимости рабов-ремесленников и эргастериев, доходности последних (ХХУП, ХХХУ-ХХХЛІ, ХОТИ, Ы11).

Подавляющее большинство литературных источников происходит из Афин и касается афинской истории. Необходимо постоянно иметь это в виду, особенно при подведении каких-либо итогов в исследовании. Экономика Афин была одной из самых развитых среди греческих городов, поэтому полное перенесение выводов, сделанных на основе анализа материалов этого полиса, на другие греческие государства не может считаться оправданным. С другой стороны, основные линии экономического развития Афин отражали общую экономическую ситуацию, свойственную большинству греческих полисов. Поэтому афинский материал имеет не локальное только значение, но помогает понять многие проблемы ремесленного производства, характерные для всей Греции Эпиграфические источники. Надписи, способствующие исследованию нашей темы, немногочисленны. Тем не менее трудно переоценить их значение. Они представляют особую важность не только потому, что освещают многие вопросы, которые не нашли отражения в других категориях источников, но и потому, что носят документальный характер.

Среди прочих эпиграфических материалов выделяются отчеты о строительстве общественных зданий. Для рассматриваемого в данной работе отрезка времени они дошли до нас из Афин, Элев-сина и Эпидавра (I G ІІ/Ш2 339-374, 1672-1673; ІУ2 102-120). Отчеты дают сведения об организации строительства общественных зданий в греческих городах, спектре ремесленных специальностей, использовавшихся на работах, ценах на строительные материалы, внутри- и межполисной торговле, зарплате ремесленников, разделении труда на строительстве и т.д.

Строительство

Строительное дело - одна из важнейших и ведущих отраслей ремесла древней Греции. За время существования античной цивилизации было построено огромное количество зданий как общественных, так и частных. Древние и новые писатели восхищались и восхищаются красотой греческих городов, храмов, портиков, театров, рынков и акрополей. Но создатели этих произведений искусства в камне привлекали к себе гораздо менвше внимания. Древние авторы упоминают строителей - архитекторов, каменотесов, плотников, столяров, каменщиков - лишь по случаю. Только эпиграфические документы дают нам некоторую возможность увидеть греческого ремесленника-строителя в работе. Поскольку сведения о частном домостроительстве очень редки и носят, как правило, косвенный характер, основное внимание в данной главе будет уделено общественному строительству, тем более, что в нашем распоряжении имеется такой важный источник, как строительные отчеты.

Организация строительных работ при сооружении общественных зданий и вопросы финансирования этого строительства в классический период освещены источниками в недостаточной степени. Однако, базируясь на данных эпиграфики, можно себе представить основные моменты такой организации.

Инициатива в строительстве общественных зданий принадлежала и большинстве случаев народному собранию (60, с.4). Предложение о строительстве подавало буле в форме пробулевмы народному собранию. Иногда в составлении пробулевмы принимали участие строительная комиссия и архитектор и реже специальная комиссия - синграфы {6о р уб7$ - IG І2 24, 76, 81, 82, 88, 94, 372-374; IG И2 1654-1655). После того как пробулевма принималась народным собранием, она становилась псефизмой. непосредственное руководство сооружением здания осуществляли избранные голосованием специальная строительная комиссия и архитектор (Plato. Prot 322 й-с ; IG П/Ш2 463, отк.6; IG П/Ш2 1673, CTKKV 59-60) (159, I, Ш; 161, c.69; 38, о.б) Строительная комиссия в Афинах носила название эпистатов (7ґ(бТеіт (/ ) и избиралась сроком на один год (60, с.5). Это название зафиксировано в отчетах о строительстве Парфенона (I GI2 342, 343, 345, 347-353), Пропилеев (Р I2 363-366); Эрехтейона (IG I2 372-374), в Элевсине (I G I2 311, 313, 314; П/Ш2 1672-1673). В других местах строительная комиссия носила различные названия: upoirotot в Элевсине (IG I2 76), на Делосе (I G XI,2,145), v oin fot В Дель-фах ( Syii.5 237/38), в Лебедев ( Syli.5 Ч№) Лт/ч ші в Оропе (I G УП 4255), на Делосе (I G XI,2,I44 А, 161 А), ty/orffis, tS/ut/oTTotkf в Эпидавре (I & ІУ2, 1,103) (181, с.301) Кроме временных строительных комиссий, избираемых на период сооружения общественного здания, выбирались постоянные должностные лица, отвечавшие за какие-либо строительные и ре-монтные работы, проводившиеся в поливе; ремонт храмов (teptDy 1ТП610 16Ы/- /IrUt JA 7TG/, 50,1; Rhet. ItI4,I),CTpO ИТеЛЬСТВО И РЄМ0НТ СТОН ( Aesch. Ш,27), ПрОВЄДЄНИЄ ДОрОГ о (Aesch. ш,25), надзор за городскими воротами (I G Г5 343, стк 90) и т»д. Важное место на строительной площадке занимал архитектор (48,с.6). Греческих архитекторов Р.Мартэн делит на две категории1. К первой относятся архитекторы, находящиеся на

Античного архитектора необходимо рассматривать как строителя-практика, ремесленника, а не как современного проектировщика, дизайнера (66, с.216 ел.; 67, с.25 ел.; 81, с.15). службе у государства (,,,rcbs ІЇ/ ХІТ&ІСТО\ЬІ reus щЦры. тт ro/su/S MC6%y o/ od\/ms - IG її/Ш2 244, сткк.40-41) и получающие ежегодно установленное жалование, ко второй - архитекторы, нанимающиеся или избранные для строителвства (161, с.69, ел.; 162, с.172 ел.). Архитекторы первой категории составляли, помимо прочего, проекты общественных зданий (97, с.300; 218, с.422). Источники не позволяют решить однозначно вопрос о том, как выглядел проект здания, которое собирались построить: был ли это макет или чертеж (162, с. 177; 141, о. 125 ол.; 60, с.6; 159, 2, с.14-37; 80, с.302). Существует и предположение, что архитектор не делал ни чертежей, ни моделей, ограничиваясь составлением спецификации, в которой давалось подробнейшее описание всех частей здания с точными параметрами (66, с.123 ол.; 230, с.146 ел.). Пользуясь этой спецификацией как руководящим документом, мастера-строители сооружали объект. Можно отдавать предпочтение той или иной гипотезе, но для окончательного решения вопроса не хватает данных.

Горное дело и металлургия. Металлообработка

Металл в жизни древнегреческого общества играл чрезвычайно важную роль. Он был необходим для удовлетворения самых разнообразных потребностей: в сельском хозяйстве, ремесленном производстве, военном деле, домашнем обиходе и т.д. (123, с.237-253).Использование металла тесно связано с наличием его месторождений. Ответить на вопрос насколько была богата Греция месторождениями различных металлов нелегко. Это связано прежде всего с состоянием наших источников. Письменная традиция сохранила лишь скудные и отрывочные свидетельства о наличии рудников в различных частях греческого мира. Видимо, нужно говорить не столько об отсутствии интереса у древних к этому вопросу, сколько о том,что многие письменные источники не сохранились до нашего времени. Так, по сведениям Диогена Лаэрция (У,2,44) Феофраст написал сочинение "О металлах" в двух книгах. Другим источником сведений о древней добыче металлов являются сами рудники. Однако здесь существует серьезная проблема их датировки: большинство из них не поддаются хотя бы относительно точной локализации во времени.

Основными металлами, использовавшимися в античном мире, были железо, медь, олово, цинк, свинец, золото, серебро и ртуть (105, с.45). Более всего оведений сохранилось о месторождениях драгоценных металлов - золота и серебра, потому что именно они, в первую очередь привлекали внимание античных писателей. Источники же происхождения таких важнейших металлов, как железо, медь, свинец и олово, почти не нашли отражения в письменной традиции классического периода.

Рассмотрим кратко известные нам месторождения металлов. Железо. Началом перехода к широкому использованию железа в Греции можно считать середину DC в.до н.э. Опыт обработки этого металла был заимствован, по-видимому, из Малой Азии (192, с.12 ел.; 92, с.ЗІ). В материковой Греции месторождения железа, разрабатывавшиеся с эпохи архаики, находились в Лаконии и Беотии (st. Byz. s.v. fafct/luj v). Известны залежи железа на островах Эгейского моря: Эвбее, Сиросе, Кеоое, Серифосе, Сифносе, Самофракии, Скиросе (strabo. Х,1,9) (123, с.62; 106, 9, с.262; 43, с.237). Однако нам неизвестна ни длительность разработок, ни объем добычи металла. Более того, на многих из этих островов не обнаружены пока определенные данные о разработке рудников в античный период. В целом же можно говорить о недостатке железа "в Греции. Но при этом нужно учитывать следующий важный момент: этот недостаток не связан с небольшим числом за т лежей железных руд , а опосредствован скромными геологическими знаниями древних и их небольшими техническими возможностями. Железо высокого качества добывалось в Малой Азии, в частности на ЮГО-ВОСТОЧНОМ ПОбереЖЬе ЧернОГО МОРЯ (Хеп. АпаЪ. У,5,1;Strabo Ш,3,19; Plin. ы.н. ХХХІУД42). Местные племена - халибы (Aesch. Prom.774; Apoll. Rhod. 1003), ТеЛЬХЙНЫ И ДЭКТИЛЫ fctrabo , Х,3,22; Х1У,2,7) - были искусными металлургами (91, с.166). Возможно, что отсюда, в первую очередь через греческие города южного побережья Понта, железо поступало в Грецию (43, с.237). Однако не все с этим согласны (92, с.ЗО). Месторождения железа, которые разрабатывали этруски и греки Южной Италии, находились на о.Эльба (147, с.195; 148, с.35).

Медь, 0 месторождениях медных руд и их разработках в Греции у нас почти нет оведений. Небольшие залежи меди известны на Сиросе, Паросе, Делосе, Серифосе, около Сикиона, в Аттике, Арголиде, но большинство из них было исчерпано еще до классической эпохи (106,9,с,15). Страбон сообщает, что на Эвбее были залежи медной руды, которые в его время уже не разрабатывались ( straiab. .Х,1;9). Но данные современной геологии не подтверждают наличие здесь месторождений меди (106, там жа). Медная руда встречается в Македонии, хотя античные рудники в этом районе неизвестны (72, с.59; 115, с.400 ел.), на западном побережье Налой Азии напротив о.Лесбос (stra"bo. xi,6,5).

Олово, Хотя выплавка олова и засвидетельствована неподалеку от Дельф (123, с.60), месторождения этого металла неизвестны в Греции. Олово, по всей видимости, импортировалось из одного или нескольких мест (Испания, Галлия, Британия).

Керамическое производство

Керамика, как известно, является самым массовым археологическим материалом при раскопках античных городищ и поселений. Значение ее чрезвычайно велико для понимания различных аспектов материальной жизни древнегреческого общества. Изучение керамики существенно расширяет наше понимание античной экономики, в частности торговли. Это изучение идет в разных направлениях. Особое место здесь принадлежит расписной керамике, исследование которой ведется очень интенсивно (63, с.105 ел.). Она позволяет давать датировки различных объектов и слоев в узких хронологических пределах, определять направление торговых связей, их интенсивность и т.д. Большую роль в этом отношении играет также керамическая тара, особенно клейменые амфоры.

В данной главе мы попытаемся ответить на некоторые существенные для изучения керамического производства вопросы: организация гончарного производства в классический период, структура и количество рабочей силы, работавшей в гончарной мастерской, социальное положение керамевсов, методы сбыта продукции.

Несмотря на ту большую роль, которую играла глиняная посуда разного назначения в жизни античного общества, литературные источники обходят почти полным молчанием ее производство (78, 0.271; 174, с.683). Поэтому приходится искать ответы на наши во-прооы в других видах источников. Дж.Бизли (62, с.5) определяет четыре таких вида материала: I) изображения гончаров и вазопис-цев на рисунках на вазах, 2) сигнатуры на вазах, 3) эпиграфика (имеются в виду надписи на посвятительных дарах, найденных на афинском акрополе) и 4) сами вазы (их форма и стиль росписи). Однако .для классической эпохи из этих четырех пунктов существен ными являются только два (первый и четвертый), потому что почти вое сигнатуры гончаров и вазописцев и посвятительные надписи относятся к УІ в. Этим же временем датируются многие рисунки на вазах, изображающие гончарные мастерские. К списку источников, которые дает Дж.Бизли, можно добавить граффити на сосудах.

Мы не будем останавливаться на технических и технологических моментах изготовления керамики (добыча глины, ее приготовление, формовка сосуда, его роспись и обжиг), потому что они хорошо изучены и известны (183, с.1-83; 182, с.317 ел.; 99, с.9 слл.; 228, с.17 слл.; 78, с.242 слл.; 7, с.20 слл.; 239, с.88 слл.; 82, с.16 слл.; 185,1, с.53 ел., 69 слл.). Также хорошо известно устройство гончарных печей (49, с.186; 77, с.64 слл.; 131, с.76; 170, с.162 слл.; 29), которые обнаружены в различных греческих городах. Изображения печей для обжига посуды сохранились в вазописи (183, рис.230-238; 186, с.116 ел.; 7, с.23,33).

Античная расписная керамика имеет длительную историю своего развития, начиная с т.н. протогеометрического и геометрического стилей (228, с.44 слл.; 76, с.5 слл.). Ее изготовляли во многих греческих городах - Афинах, Коринфе, Спарте, городах Арголяды, Беотии, ионийской Греции и др. Однако после появления в вазописи чернофигурного стиля доминирующее положение в производстве расписной керамики постепенно занимают Афины (58, с.175). Высококачественная чернофигурная, а затем краснофигурная аттическая керамика экспортировалась по воем регионам Средиземноморья и Черноморья (59, с.34). Б Афинах сложились школы высококлассных т гончаров и вазописцев . Именно об этих гончарах и вазопиоцах архаического и раннекласоического периодов имеются важные сведения, позволяющие представить себе их социальное положение. Речь идет о посвятительных дарах, найденных на афинском акрополе. Многие из них были посвящены богине Афине ремесленниками, в том числе керамевсами. При этом некоторые дары были очень дорогостоящими (мраморные и бронзовые статуи). Э.Раубичек, опубликовавший и исследовавший эти посвящения, пришел к выводу, что ремесленники в УІ - начале У вв. в Афинах были зажиточными людьми и стояли на высокой ступени социальной лестницы (IS8, с.464 ел.). Вывод Э.Раубичека в определенной мере подтверждается письменными источниками. Так Плутарх ( sol. 22) пишет, что Солон внушил гражданам уважение к ремеслам izacTs Ttyt\Mi$ dhtoftd mpttvijk-L) Еще один пример - рисунок (183, рис.74) на краснофигурной гид-рии (460 г.), где изображены сидящие за работой вазописцы, головы которых Афина и две Ники покрывают венками в знак своей благосклонности (52, с.II слл.)