Монеты западного согда III в. до н. э. - VIII в. н. э. : (Опыт типологии и исторической периодизации) Мусакаева, Альфия Адилевна




Мусакаева, Альфия Адилевна. Монеты западного согда III в. до н. э. - VIII в. н. э. : (Опыт типологии и исторической периодизации) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Муз. истории народов Узбекистана.- Самарканд, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1535-0

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия в изучении нумизматики античности и раннего средневековья достигнуты -определенные успехи. Накоплен обширный нумизматический материал. В результате его анализа и систематизации исследованиями советских и зарубежных ученых выделились новые отрасли нумизматики - древнесогдийская, средносогдийская, чачская, тохаристанская, тюрская.

В последнее время появились ряд работ, поовящанных нумизматика ряда крупных историко-культурных областей Средней Ааии (Смирнова, 1963, 1981; Вайнберг, 1977; Займаль, 1983; Ртваладза, 1986). Большие уолехи достигнуты в нумизматика Согда. Для античного периода огромна значимость работ Е.В. Займаля, для раннаердднавакового - О.И.Смирновой, явившайоя основоположницей новой отрасли - раннасраднавековой нуыизма-тики.Согда (Займаль, 1975, 1978; Смирнова, 1963, 1981).

Необходимо отметить и большую роль языковедов-иранистов, Особенно А.А.Фреймана, В.Б.&шнинга, В.А.Лившица.

Все это позволило поднять исследования на качественно

_ ц _

новую ступень (от простого собирательства мана г к изучении товарно-денежных отношений).

Однако, нумизматический ыатариал Западного Согда в античный и раннасрэдневэковый периоды чрезвычайно слабо изучен, совершенно на разработана классификация монет этого времени, И как оладотвиа этого - почти на рассматривались вопросы хронологии и политической истории края. Крупномасштабныа архаоло-гичаокие иослздования городищ Западного Согда создали надагаую базу высокошфорыативных источников по различным; аспектам не- , тории материальной культуры домусульманского периода. Но, не достаточно полное исследование нумизматического материала (от-оуюгвие каталога западносогдийских монат, их классификации) является ощутимым пробелом в обобщении этих данных. Настоящая работа призвана восполнить досадную.лакуну и составит фундаментальную базу для последующего, создания исследования по политической, социально-экономической и культурной истории региона. ,

Степень изученности проблемы. Нумизматические материалы Западного Согда в о толь широком диапазона враыани от Ш в. до н.а. - до У1Д в.н.э. до сих пор на были объектом специального исследования, за исключением отдельных групп монет, рассмотренных Аллотом де ла фюи, Е.В.Займалам, а также некоторых ранне-средневековых монет, изученных О.И.Смирновой, М.М.Явич и другими исследователями (Аллот'дэ ла фюи, ШО, 1926; Зеймаль, 1975,' 1978; Смирнова, 1981; Явич, 1947).

Цалъ исоладования. Ооновная задача данного исследования -' . выявление, определение, картографирование, метричеокий обмар и последующая клаоаификация всех монет Западного Согда эпохи античности и раннего срадневаковья, подробный анализ имеющегося

-5.-

вумиаватического материала, конкретизация, уточневие и разработка типологии, более дробной хронологии монет.

. Цель исследования состоит в превращении исследуемого материала в полноценный исторический источников рассмотрении основных элементов иконографии монет, их легенд, надчэканов, хронологической эволюции типов, структуры всех чеканов в исслэ-дуемоы регионе о Ш.в. до н.э. до УИв.к.э., территориально? распространение серий, групп, выпусков. Исследование проводилось о целью обобщения на. полученном материала информации об идеологических представлениях Западного Согда, о- распространении и развитии бухарского письма, и рассмотрения вопросов генезиса развития в исследуемом регионе денежных ОТНОШЕНИЙ до-, мусульманского времени. Попутно проведен некоторый сравнительный анализ истории возникновения, становления и развития денежных отношений исследуемого региона с соседними, владениями, историко-культурными областями о целью, выявления роли и места Западного Согда в историческом процесса.

Источники* Основными источниками диссертации явились материалы нумизматических коллекций Музея истории народов Узбекистана им-. М.Т. Айбека АН УзССР, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника г. Бухары, Государственного: объединенного историко-архиіектурногб музея-заповедника г. Самарканда, Института археологии АН УзССР, Государственного Эрмитажа, частично Государственного исторического музея г. Москвы, а также коллекции частных лиц, некоторые экземпляры монет советских и иностранных публикаций.

Всего исследовано 1154 экземпляров монет Западного Согда, . около 10 процентов коюсых были опубликованы предшествующими исследователями. Привлечены так:::о материалы немногочисленных

- б -

письменных источников.

Научная новизна. Впервые нумизматический материал Западного Согда- периода античности и раннего средневековья стал объектом специального обобщающего исследования. Выявлено и паспортизировано'значительное количество ранее неизвестных серий, групп, выпусков, типов монет. В научный оборот вводится обширный материал - более тысячи экземпляров монет. Разработана типологическая классификация материала. Впервые применен метод иерархического пятичастного делания исследуемого материала/Приводится более дробная датировка серий монет Западного Согда, а такие'датировка ранее неизвестных серий, групп, выпусков. Разработана типология алтарей Западного Согда и их датировка в исследуемый период (И1-УШ вв.), на данных нумизматики впервые приведена палеография знаков письма от П в. до н.э. до УШ в.н.э. Впервые по нумизматическим материалам на протяжении, более чем 1000-летнего развития прослежена история дрэвних верований, культов в Западном Согда.

Впервые для исследуемого региона прослежена история развития денежных отношений, выявлена структура монетных чаканов, генезис их развития о выдоланием периодов и этапов денежных отношений.

Методика исследования. Теоритичоокой и методологической основой диссертационного исследования являются разработки советских и зарубежных учоных, таких как: Аллот де ла Фюи, Е.А. Давидович, Е.З.Зеймаль, О.И.Смирнова, Э.Б.Ртвалад^е. Как правило, для классификации, монет применялся метод трохчастного деления. Однако его применение осложняется тем, что "...нумизматика как наука пока не выработала единой и общепринятой терминологии" СЗайиаль, 1983, с.8). Терцины,предложенные Е.В, Западом, отрапа.эт тпохчаотную структуру чаканов: "еітампель,

тип" - первые два ступени, а тротья~"сария, группа, чеканка, выпуск", по его мнению, обозначают "определенные шшжзотва монет", но "на любом уровне класоификационной иерархии" (Ззймаль, 1983, 0.9).

Но в процесса работы над материалом нами была разработана новая методика пятичаотного иерархического его членения. Пяти-частная структура позволяет охватить весь процаоо эволюции типов, чеканов, ганазио развития денежных отношений, обобщить . такиа "опрвдаланные множества монет" в рамках иэрархичаского классификационного построения.

В построении такой пятичаотной классификации были применены следующие термины:', серия - наивыоиая ступень, обобщающая такие "множества монет" как группа; группа - оледующая за серией, более низкая ступень классификации, она включает в себя менее крупные "мнокаотва монет" - выпуски, выпуски же состоят из "множества" типов и стоят на третьей ступени классификационной лестницы, а типы могут иметь множество вариантов штемпелей, штампаль или вариант - низшая отулань такой системы.

Хронологическая систематизация материала проведана о примененном традиционной методики и следующих терминов: оамый длительный отрезок времени - период, он .включает насколько менее длительных промежутков - этапы, этапы же подразделяются на еще более короткие временные отрезки - ступени.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при написаний соогваготвующих разделов истории УзССР и сводных работ, посвященных истории, культуре народов Средней Азии, а гакжз каталогов и исследований по нумизматика эпохи античнооти и раннего средневековья. Материалы диооартации могут олуяить базой при составлении пособий для краавадов, работников музаав, органов охраны памятников- иото-

-/8-

рии и культуры, и использоваться в качества пособия по определению ЦОН8Ї, .

Апробация результатов исолвдования, .Основные положения дисоартации докладывались на научных конференциях: "Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археологии" на Дальверзин-тепэ в/1985 г., на советско-французском коллоквиума в 1986 г..проходившем по тема: "Городская среда и культура'Бактрии-Тохарйстана и Согда ІУ в. до н.э,--УЩ в.н.э,",' на Второй всесоюзной нумизматической конференции в 1987 і', в г. Звенигорода, на соватско-французокоы симпозиума . "Культура древнего и средневекового Самарканда и иоторическиа овяаи Согда". в ,1990. г., на УІ искусствоведческой научно-тэора-тической конференции молодых ученых в 198? г., на всесоюзной конференции, поовяданной 50-лзтию кафедры археологии Средней Азии исторического факультета ТашГУ им. В.И. Ленина в 1990 г.

По тема диссертации опубликовано Ю научных статей.

Структура работы. Работа включает введение, шаоть глав и заключение. К исследованию прилагается список использованной литературы, графичэолиз таблицы о основными типами оэрий, групп, выпусков монет Западного Согда доарабского периода, таблицы с типологией алтарей, тамг, знаков, а также с палеографией знаков легенд от П в. до н.э.