Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Керамическое производство включает п себя весь комплекс предметов, изготовленных из глины, это посуда, игрушки, предметы связанные с рыболовством, кирпич и особый вид керамических изделий - "битые" печи.
Проблемы керамического производства XVII - ХХвв. ужерассмат-ривались в научной литературе.
В археологических исследованиях, в основном, обращали внимание на русскую глиняную посуду, полученную из раскопок в сибирских городах и острогах, изучение ее сводилось к попыткам систематизации по чисто археологическим, причем разнородным критериям. Проблемы технологии изготовления затрагивались поверхностно. Другие виды керамических изделий археологами вообще не рассматривались, хотя и упоминались среди находок.
В этнографической и исторической литературе по Сибири гончарство наоборот рассматривалось, в основном, сточки зрения технологии производства, но эта данные относились кконцу XIX - средине XX вв., этапы развития ремесла, ассортимент были исключены из внимания. Более полно исследовано кирпичное производство. Технология строения печей не рассматривалась вообще, есть лить краткие упоминания об этих сооружениях. Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость комплексного изучения керамического производства во всем многообразии его форм, где бы учитывался ассортимент, технология производства, а также оно рассматривалось в системе всего хозяйственного комплекса, как его составная и равноправная часть.
Актуальность темы и в том, что керамическое производство XVII -XX вв. до настоящего времени исследовалось в масштабах больших территорий. Возраждение и развитие его с приходом русских, в отдельных локальных районах остается одной из проблем региона, в котором каждый такойрайон мог иметь свою специфику, влияющую на систему ремесленного производства всего региона. В связи с этим необходимо рассмотреть причины сложения подобной специфики. В дальнейшем совокупность подобных реконструкций поможет создать общую картину развития данного производства в крае во всех деталях системы взаимосвязей и взаимовлияний, обменных и торговых отношений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении керамического производства во всем разнообразии форм и технологий, а также в выявлении места его в хозяйственной и культурной жизни общества.
-4-ЗАДАЧИ, которые необходимо было решить для достижения поставленной цели, следующие:
-
сбор и анализ археологических, этнографических и письменных источников для их последующей интерпретации;
-
систематизация керамического материала (посуды) для изучения его роли в хозяйстве и быте, а также определения уровня развития гончарного производства;
-
обобщение и систематизация всех собранных материалов для получения полной картины керамического производства XVII-XX вв. в низовьях реки Тары;
-
интерпретация и ретроспекция собранных материалов при воссоздании этапов возникновения, распространения и хода развития данного производства с XVII до средины XX вв. в низовьях Тары;
-
изучение вз аим ов лияния русских кер амических тр адіщий на тра-дицни аборигенного населения;
-
рассмотрение роли керамического производства в системе хозяйства и быта крестьян, в системе отношений между различными группами населения, в системе обмена и торговли, значимость керамических изделий в духовно-обрядовой сфере.
Территориальные границы исследования ограничиваются бассейном р. Тары в треугольнике, вершинами которого являются населенные пункты - Усть-Тара - Танатово - Мыс. Основанием для определения границ послужило, во-первых, совместное проживание здесь русских и татар, что определило взаимовлияние их культур друг на друга и складывание, в связи с этим особой системы взаимоотношений, во-вторых, наличие здесь изученных археологических памятников, принадлежащих обеим группам населения, в-третьих, относительно полное этнографическое обследование этого района.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII до середины XX в. Нижняя дата обусловлена тем, что в это время начинается планомерное освоение этой территории русскими, основывается большинство русских поселений, где к концу XVII в. налаживается керамическое производство. С этого же вр ем єни контакты с аборигенным населением становятся более тесными, обуславливается система связей. XX век - конечный этап в развитие этого промысла и связанных с ним отношений. В середине XX века гончарство полностью исчезает.
ИСТОЧНИКИ. В основу работы положены материалы, полученные при археологическом и этнографическом обследовашш низовьев
-5-Тары экспедициями Омского государственного университета в 1974-1996 гг. и комплексной этнографо-археологической экспедиции Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН в 1993-1996 гг. В настоящее время на данной территории В.И. Матющепко, С.Ф. Татауровым, Л.В. Татауровой, С.С. Тихоновым выявлено и обследовано более 30 археологических памятников относящихся к позднему средневековью - новому времени, из mix 7 относятся к изучаемым группам населения и на всех были проведены рас-копкиразного объема. В их числе авторомв 1996 году раскопана часть русского поселения Бергамак -1.
Этнографические материалы собраны экспедициями Омского государственного университета и Омского филиала ОИИФФ СО РАН , обследовавших населенные пункты Берняжка, Секменево, Новологи-ново, Терехово, Шуево, Евгащино, Танатово, Чегсіярово, Инцисс, Окунево, Бергамак, Лисино, Кокшенево, Черталы, Мыс. Сбором материалов в разные годы руководили Н.А. Томилов, В.Б. Богомолов, С.Н. Корусенко, М.А. Корусенко, М.Л. Бережнова.
Два последних года автор принимал в этнографических экспедициях непосредственное участие, результатом которого стал сбор материалов в Болъшереченском, Муромцевском, Седелышковском, Тарском и Знаменском районах Омской области.
Еще одним блоком источников стали материалы Государственного архива Омской области , Омского государственного исторического и литературного музея, Тобольского музея-заповедника.
В работе привлечены отчеты Омской геологоразведочной партии, документы администрации Омской области, в которых имеются сведения о месторождениях глиняного сырья. К этой же группе источников относится и "Кадастр разведанных месторождений строительных материалов РСФСР".
Как один из видов источников использовались результаты технологических испытаний глины и керамики, проведенные на базе кафедры дорожно-строительных материалов Сибирского автодорожного института и в лаборатории кирпичного завода АООТ "Омский нефтеперерабатывающий завод". Отчеты по результатам технологических испытаний образцов керамики в физической лаборатории ОмГУ и результаты бинокулярного исследования керамики, проведенного сотрудником сектора неолита и бронзы Института археологии и этнографии СО РАНк.и.н. Л.Н. Мыльниковой.
В особую группу источников можно выделить словари и справочные издания.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА. Методологической основой исследования послужили материалистические представления о развитии общества, о познавательных возможностях археологических материалов. Применялись теоретические разработки о роли традиции в культуре, об археологической типологии, об адекватности применения методов естественных наук в археологии, этнографо-археологических реконструкциях.
Основой изучения керамического производства послужила разработанная автором методика изучения позднесредневековой и нового времени керамики в пределах этнографо-археологического комплекса, в рамках единой системы исследования последнего (Тихонов С.С., То-милов Н.А., 1995; Томилов Н.А., 1996).
Основные составляющие предложенной методики следующие: первый этап - изучение и сбор этнографических коллекций и материалов длявыяснения набора (ассортимента) глиняных изделий, дающего представление об уровне организации самого керамического производства, а также свидетельства о других хозяйствеїшьіх занятиях, промыслах, где применялась керамика, территории ее распространения и системе торговых отношений, в которых она несомненно принимала участие.
Отсутствие на данном этапе методики сбора информации по основным направлениям наших исследований: изучению развития гончарного ремесла, археолопиеских, технологических, бытовых, социальных его аспектов, послужило причиной ее разработки и выразилось в создании "Вопросника по изучению гончарства" (Новиков А.В., Татау-рова Л.В., 1995) и "Вопросника по применению посуды", которые использовались при опросе жителей русских и татарских деревень.
Параллельно первому этапу исследования следует изучать и накапливать археологические материалы памятников позднего средневековья и нового времени. Причем, целесообразно выявить места откуда брали сырье для керамического производства; здесь можно ориентироваться на этнографические пар аллели.
Следующий этап - выяснение возможности сопоставления археологических и этнографических материалов. Для этого необходима эталонная классификация этнографической посуды, созданная на основе ее назначения, способов использования и технологии изготовления. По методу этой типологии можно систематизировать более ранние материалы и выяснить генезис форм и технологии и достоверность интерпретации археологических находок этнографическими свидетельствами.
Для полноты исследования при изучении источников сырья, технологии гончарного производства, необходимо опираться на методы ее-
-7-тествепных паук - это четвертый этап.
Завершающей ступенью можно считать привлечение опубликованных и архивных материалов по интересующим нас вопросам, что в совокупности с данными, полученными во время предыдущих этапов, ставит на первый план ретроспекпгоігуюреконструкцшо реальной "жизни глиняных изделий" с XX до XVII века.
Конкретные исследования включают археологические методы: фор-малыю-типологический, сравнительно-исторический, стратиграфический, планиграфический, графических реконструкций, ретроспективный, картографический, методы естественных наук, этнографические методы непосредственного наблюдения и интервьюировашія.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе предложен системный и комплексный подход к изученгао керамического производства, как отдельной отрасли хозяйства во всех ее аспектах - назначении, применении, технологии, так и в роли каждого вида изделий относительно развития всей отрасли, а также значение всего производства и каждого отдельного типа в бытовой, хозяйственной, духовной жизни различных групп населения р. Тары. Сделана попытка проследить этапы развития этих промыслов и ремесел, начиная от традиционных их корней у аборигенного населения и дальнейший его ход с момента освоения этой территории русскими, а также рассмотрена динамика "жизни" русского гончарства во всем его разнообразии форм и технологий.
Изучение этой темы в рамках определенной территории и хозяйственных занятий позволило, на наш взгляд, решить такую проблему, как причина исчезновение традиционного гончарства у татар. Проведено интегрирование археологических, этнографических, архивных источников с привлечением данных естественных наук в изучении вьпле перечисленных аспектов, главным результатом которого явилось создание типологии керамики на основе ее назначения и подчиненного этому технологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Методические приемы исследования могут быть применены в разработке и изучении керамического производства любых других районов и регионов. Конкретные результаты можно использовать при написании обобщающих работ по ремеслам и промыслам русского и аборигенного населения на территории Западной Сибири, в краеведческой работе.
Исследование системы керамического производства во всех его аспектах дает возможность более точного определения направления торгово-экономических связей отдельных небольших районов и групп населения. Полученные материалы можно использовать при разработке
-8-общих и специальных курсов по археологии и этнографии, куда можно включить и практическое моделирование типов посуды в рамках основных способов ее изготовления.
АПРОБАЦИЯ основных положений диссертации проведена на Всероссийских, региональных и областных научных конференциях в Тобольске, Новосибирске, Барнауле, Омске, а также на заседаниях методического семинара этнографо-археологической группы Омского филиала ОИФФ СО РАН и в восьми опубликованных работах.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего рисунки, таблицы, вопросники.