Введение к работе
Актуальность .темы исследования. В настоящей работе осуществлено комплексное проблемное изучение истории насыпенной множеством важнейших событий антиколониальной борьбы з крупнейшей и важнейшей в политико-стратегическом отнеиекии арабской страна - Египте. Такой подход к тема позволяет выявить характерные для различных этапов национально-освободительного движения закономерности, тенденции и особенности, проанализировать место и роль основных общественных классов и социальных групп и их идейно-политических структур в антиколониальной борьбе.
Подъем национально-освободительного движения в Египте в рассматриваемый период наблюдался трижды - в 1919-1924 гг., в 1934-1935 гг., в 1945-1948 гг. Наиболее яркое из них - революция 1919 г., по значимости среди выдающихся событий новейшей истории Египта стоит на втором после Июльской революции 1952 г. месте.
В известной степени она была вызвана влиянием Октябрьской революции, придавшей сил и активности антиколониальному движению во всем мире.
В существовавших в то время в Египте условиях ни одна по литическая партия не была способна возглавить организованное национально-освободительное движение - промышленный пролетариат был недостаточно силен и политически организован, а промышленная буржуазия не составляла основную прослойку капиталистического класса, в котором наиболее сильные позиции занимали представители торговой буржуазии, подрядчики-строители, современные компрадоры, лица, вкладывающие капиталы в непроизводственную сферу.
Важно отметить, что с момента своего возникновения национальная буржуазия Египта была представлена двумя крупными от-
рядами, которые укладывались соответственно в мелкокапитали-стичаский и развитый частнокапиталистические сферы. Их формирование и развитие шло различными путями, с участием только конкретных социально-имущественных прослоек. Социальная неоднородность националиного капитализма, его различный экономический и политический потенциал определяли серьезные различия и расхождения между низшими и верхними слоями буржуазии по вопросам социально-политического и экономического развития современного Египта. Интересы последних элементов не сталкивались, а скорее всего, тесно переплетались с интересами феодалов (ведь они были представлены зачастую одним и тем же лицом), а также иностранных монополистов.
В силу того, что классу богатых землевладельцев принадлежали основные средства производства, ему пришлось взять на себя некоторые функции класса капиталистов. Интересные результаты дает исследование степени влияния крупных землевладельцев на высшие органы власти. Так, если в Египте за период времени с 1914 по 1952 гг. сменилось 50 правительственных кабинетов, то средний показатель вхождения в них крупных помещиков был весьма велик и составлял 58,3%, причем они становились министрами в различные периоды и под разными партийными знаменами - переход из одной партии в другую был распространенным явлением. Средний показатель наличия крупных помещиков в кабинетах, сформированных Вафдом, даже доминирует (67,7%) против среднего показателя во всех других кабинетах. И все же рад существенных уступок оккупантам и монархии в 20-30-х годах (прежде всего, жестокие репрессии против рабочего и коммунистического движения, подписание неравноправного для страны договра с англичанами и т.д.) не помешали этой партии на завершающем этапе своей деятельности (вторая половина 40-х - начало 50-х гг.) сохранить положение самой массовой л самой демократической египетской партии среди буржуазно-политических сил.
ііринудительний характер труда под присмотром османских надсмотрщиков и натуральная форма его оплаты отнюдь не способствовали в период правления Мухаммеда Али и его первых преемников возникновению нового класса - пролетариата. Становление его было поздним и непосредственным образом связано с переносом на египетскую землю европейского капитала и промышленного воспроизводства. Впоследствии в самоотверженной
борьбе против монархического режима и колониализма он все же не смог стать во главе национально-освободительного движения, а марксистское течение в рабочем движении не смогло выработать правильные тактические установки во внутриполитической борьбе и потерпело поражение.
Анализ бесправного положения и борьбы феллахов Египта против колониально-помешичьего гнета позволил сделать в диссертации ряд актуальных выводов. Египетский феллах - источник процветания правящего класса - олицетворял собой спокойного, исключительно терпеливого и не склонного к насилию человека. Крестьянские выступления в Египте, как правило, выдвигали в первую очередь социальные и экономические требования - предоставление земли, снижение арендной платы, налогов,повышения оплаты, улучшение условий труда. Поэтому, за исключением общеегипетской революции 1919 г. с четко выраженными политическими задачами, выступления крестьян в отдельности не представляли серьезной угрозы социально-политическому господству колонизаторов и земельной олигархии. Кроме того, между феллахами различных провинций отсутствовали классовая сплоченность, у них был низок уровень социального развития. Важно было выявить и то, что религия была одним из главных факторов (но не решающим) всенародного сопротивления иностранному вмешательству и агрессии против Египта, а также антиколониальных выступлений 1919 года* Еще одна актуальная для Египта и в наши дни проблема - вопрос отношения столь распространенной в стране прослойки как средний класс к власти. В 30-40-е годы, когда на повестку дня стал вопрос лидерства над новой волной народного движения за независимость и свободу, средний класс -эфендия, промежуточные слои, а также феллахи, рабочие - все, кто относил себя к "сыновьям" революции 1919 г., вновь объединились в борьбе против колониального и монархо-диктатор-ского строя. Наиболее активная часть этих людей крайне низкого жизненного уровня объединились в религиозно-националистические организации -"Миср аль-фатат" и "Братья-мусульмане". Обе эти организации проповедовали воинствуший национализм. Считалось, что существует наднациональная общность всех мусульман, которая в конце концов обеспечит братство всех классов и народов. Вместе с тем анализ, сделанный в работе, опровергает мнение о том, что "Братья-мусульмане" могли "поглотить" египетский национализм в пользу панисламизма, и одновре-
менно показывает значимость их роли. С середины 20-х годов в результате поражения в противоборства с английским империализмом либерально-западнического течения, которое представляли вафдисш, исламисты подняли голову и сильно активизировались. В Египте действовало как западническое идейно-политическое течение, так и исламистское. К этим вопросам следует проявлять очень взвешенный подход. Здесь важно учитывать характерное для египетских авторов известное возвеличивание и идеализацию морально-этических качеств и милосердия Х.аль-Банны - этого сложного и противоречивого для понимания даже арабов религиозно-политического деятеля, "арабского Распутина"
Цели и задачи диссертации. Актуальность и научная значимость темы и степень ее разработанности позволяют решить следующие основные задачи:
проанализировать идейную и социальную эволюцию и основные этапы египетского национально-освободительного движения на протяжении XX столетия, выявить его отличительные черты, закономерности и особенности;
проследить вызревание новых социально-классовых отношений, политических связей и структур в египетском обществе по мере приобщения страны к капиталистическим формам хозяйствования;
выявить конкретно расстановку классовых и политических сил в дореволюционном Египте, степень участия, взаимодействие и противоборство социальных компонентов египетского общества -национальной буржуазии, феодально-помещичьих кругов, средних
и промежуточных слоев, рабочего класса, крестьянства, исламских фундаменталистов в сложном процессе социально-политической борьбы и антиколониального движения;
рассмотреть условия становления и развития рабочего и коммунистического движения в стране, его связь с международным коммунистическим движением;
определить предпосылки, причины и последствия роста общественно-политического влияния средних и промежуточных слоев и их идейно-политических структур на ход освободительной борьбы;
показать предпосылки и расстановку политических сил в Июльской революции 1952 г. и углубление ее социально-политического содержания в интересах трудового народа.
Методологическую .основу диссертации составляют в первую очередь работы, посвяшенные анализу вопросов по национально-колониальной политике,классовой борьбе и рабочему, коммунистическому и национально-освободительному движениям.
Источники, использовавшиеся для написания настоящей диссертации, можно подразделить на ряд категорий и групп.
При изложении работы основной источниковедческой базой послужили малоизвестные, а также целый ряд ранее не привлекавшихся архивных материалов, официальных публикаций хедивс-кой и королевской канцелярии, документы английской колониальной администрации в Египте, египетских политических партий и организаций, речи, сборники статей и воспоминаний, мемуары политических, государственных, религиозных деятелей, писателей конца XIX - 80-х годов XX века, отечественная и зарубек-ная периодика. Так, в первой группе источников следует отнести использовавшиеся в работе материалы Архива внешней политики России (АВПР), в частности, письма, донесения, депеши и телеграммы русских дипломатов в Египте руководству МИДа. Наряду с обширным фактическим материалом они содержат важную аналитическую информацию о социально-экономическом и внутриполитическом положении в Египте. В качестве еще одной группы источников привлекались документы Исполкома Коминтерна и Ис-полбюро Профинтерна, а также материал из архивов Коминтерна в ИМЛ при ЦК КПСС, проводимый в докторской диссертации Г.Г. Косача и представляющий ценный источниковедческий материал по изучению раннего этапа деятельности коммунистической партии Египта.
Большое число архивных материалов, составивших третью группу источников, содержится в трудах египетских историков. Как правило, они подаются в виде документальных приложений к рассматриваемым в научных исследованиях проблемам и узловым вопросам. В частности, интересная и разнообразная информация о национально-патриотическом восстании Ораби, внутренней и внешней политике хедавского Египта до и после оккупации, судьбе видных участников восстания 1882 г., о реформах, осуществленных англичанами в государственной структуре, армии, судопроизводстве, сельском хозяйстве, ирригации, системе крестьянского налогообложения, образования и т.д. содержится в многотомном фундаментальном труде Салима Халила ан-Наккаша "Египет для египтян" (Каир, 1882-1884). Правда, ряд положений по-
дается автором через призму феодально-помещичьей точки зрения и требует должного критического подхода. Среди использованных информативных источников также книги Мустафы Амина "аль-Ки-таб аль-мамну": асрар саура 1919. Т.1-2" (Каир: Дар аль-Ма* ариф, 1975) и известного историка Мухаммеда Аниса "Дирасат фи васаик саура 1919. аль-Ыурасилат байна Саад Заглул ва Абд ар-Рахман Фахми-бей. T.I" (Каир, 1963), в которых содержится разнообразный архивный ыатериал и секретная переписка лидера Ваф-да С.Заглула относительно революционных событий I9I9-I92I гг. и роли в них Вафда. Далее отметим документальные материалы из книги Мустафы ан-йаххаса Юсефа "Сийаса аль-ихтилал туджа-ха аль-харака аль-ватанийа I906-1914" (Каир, 1975) об
репрессивной политике колониальных властей против деятельности египетских патриотов как внутри страны, так и ь период их вынужденной эмиграции за рубеж.
Важные документальные сведения о деятельности всего спектра социально-классовых сил Египта - ЕШ, партии меньшинства, Вафда и колониальной администрации и занимаемых ими позициях в отношении монархического строя, особенно в нелицеприятных для последнего ситуациях нахождения Вафда у власти в 1924, 1928, 1930, 1936-37, 1942-44, 1950-52 гг., можно почерпнуть из документов королевской канцелярии - указов, распоряжений короля и его ближайшего окружения, текстов конституции 1923 и 1956 гг. и других законодательных актов, содержащихся в трудах С.Абу ан-Нура, X.Юсефа и А.ар-Рафии. В других научных исследованиях старейшины египетской исторической науки А.ар-Рафии, посвященных теме финансового, а затем политического закабаления Египта английскими оккупантами, практических планов и усилий англичан по колонизации захваченной ими страны, а также жизнеописание и деятельности видных арабских общественно-политических деятелей начала XX века - Мустафы Камиля и Мухаммеда Фари да, приводятся важные документы нарождающегося там по европейскому образцу парламентаризма, списки Палаты представителей (нотаблей), избранных в 1866 ., материалы ряда каирских и заграничных конгрессов Национальной партии, ее программные документы. Интересными источниками являются сборник "Египетские правительственные кабинеты и министерства 1978-1953" (Каир, 1969) под редакцией Фуада Карама, а также два справочных издания йльяса Захура - начала века и Юнана Ла-биба Ризка - 1977 г. Они содержат подробнейшие сведения о дея-
тельности и составе всех кабинетов министров и политических партий дореспубликанского Египта, биографические данные видных политических и государственных деятелей из знатного сословия - "пашей" - Саада Заглула, Хусейна Рушди, Мухаммеда Сайда, Мухаммеда Махмуда, Абд аль-Халека Сарвата, Исмаила Сидки и многих других.
Аналогичные, хотя и не столь подробные, сведения по египетским кабинетам с приведением имен премьер-министров, процентного соотношения крупных землевладельцев в составе правительства и комитетах обеих палат парламента и сроков нахождения каждого кабинета у власти приводятся в капитальной монографии Асима ад-Дасьюки. Еше одно исследование представляется весьма полезным в плане документального изучения многих вопросов, связанных с проникновением социалистической и коммунистической идеологии в Египет до и в период второй мировой войны, воссозданием Египетской компартии в 1949 г., и мерами монархического режима и колониальных властей по противодействию этим процессам. Речь идет о книге Махмуда Ыутавалли "Коммунистическое движение в Египте в период второй мировой войны (документально-историческое исследование)" (Каир, 1979), которая содержит редкие документы - программу и устав ЕКП, принятые в 1923-24 гг., фотокопии секретных отчетов, рапортов и телеграмм британского посольства в Каире в Форин оф-фис, письма и обращения руководителей МВД и тайной полиции Египта в совет министров. Другая книга одного из лидеров рабочего движения в Египте Таха Сайда Усмана "Из истории рабочих Египта (1945-1957 гг.). Воспоминания и документы" достоверно, глазами активного участника и очевидца событий повествует о зигзагообразном, чередовавшемся подъемом и спадом развитии рабочего и профсоюзного движения в стране в послевоенные и первые послереволюционные годы, приводит интересные, во многом ранее не упоминавшиеся факты и цифры о росте рабочего класса, забастовках на ряде крупных предприятий, развитии рабочего законодательства и т.д.
Касаясь четвертой серии источников - египетской мемуарной литературы по теме исследования, следует выделить дневники, воспоминания и свидетельства:
I. Деятелей египетского национально-патриотического движения первой половины XX века, а также ряда очевидцев тех событий - А.Ораби, Мустафы Камиля, Мухаммеда Фарида, Омара Ту-
суна, Абд аль-Азиза Фахми, Фикри Ибазы, Мухаммеда Хусейна Хей-кала, Ахмеда Дутфи ас-Сайида, Исмаила Сидки, Мухаммеда Шафика Гирбаля;
-
Деятелей религиозно-националистического движения -Хасана аль-Банны, Сайида аль-Кутба, Ахмеда аль-Ашмави, Зей-наб аль-Газали, Махмуда Абд аль-Халима, Ахмеда Хусейна;
-
Лидеров антиимпериалистической революции 1952 г. Г.А. Насера, А.ас-Садата, М.Нагиба, Али Сабри, Ахмеда Хамруша, X. Ыохи-эд-Дина, Абд аль-Латифа аль-Багдади, Камаль эд-Дина Хусейна и других.
Первая группа источников довольно подробно знакомит читателя с эволюцией антиколониального мировоззрения и практической деятельность») этих оставивших видный след в истории Египта личностей и в целом достоверно отражает социальные и политические реалии этой страны в первой половине нашего столетия. В своих материалах они обосновывают необходимость проведения реформ в различных областях жизни отсталого зависимого Египта, поднятия национального самосознания египтян, ищут пути и методы подъема антиколониальной борьбы и формирования его идеологии. Думается, что до сих пор остается почти не изученным интересный, насышенный многими фактами, событиями и именами 2-томник мемуаров видного писателя, политического и государственного деятеля Египта первой половины XX века М.Х. Хейкаля. Его мемуары "Воспоминания о египетской политике" (Каир, 1951; 1953) позволяют лучше понять политическую жизнь и взаимоотношения партии либерал-конституционалистов, - старейшим деятелем и лидером которой, а также председателем сената в 1949-50 гг. был автор - с различными социально-классовыми силами египетского общества, характеризуют многих представителей буржуазно-помешичьей верхушки.
Произведения политиков от религии, прежде всего X.аль-Банны и С.аль-Кутба, пронизаны страстной пропагандой религиозного учения ислама с акцентом на его всеядность и проникновение во все сферы общечеловеческой деятельности, с обязательным охватом не только морально-нравственных категорий бытия, но также политики и экономики.
Источники по периоду в большей части послереволюционного развития можно разделить на две основные группы. Первая включает в себя мемуары, сборники речей, выступления и статьи лидеров Июльской революции и ее программные документы, вторая -
различные публикации, справочники, сборники документов. В то же время необходимо с критическим подходом относиться к ряду положений мемуаров М.Х.Хейкаля, А.Хусейна, А.Садата, используя метод сравнительного анализа. Это касается тех случаев, когда авторы преднамеренно умалчивают либо недосказывают важные события и факты политической ситуации, чтобы выглядеть в лучшей свете, а иногда просто допускают неточности в последовательности или датах повествуемых событий в связи с истечением довольно длительного времени с момента их свершения.
Мемуарная литература, документальные публикации современников, особенно западноевропейцев, использованные в диссертации, требуют тщательного критического анализа. Среди них известные книга высокопоставленных английсних колониальных чиновников в Египте - генеральных консулов лордов Кромера и Ллойда, дипломатических советников и посланников О.Нольвина, А.Мильнера, В.Чирола, Э.Маллета, Т.Рассела, первого полномочного и чрезвычайного посла Великобритании в Египте лорда Кил-лерна и т.д. В перечисленных мемуарах эти истинные правители Египта широко рекламируют ряд осуществленных ими реформ в сельском хозяйстве, финансах, государственно-правовой области и т.д. как лучшее благоденствие для страны, сетуют по по-воду-де "неосмотрительности и склонности к политическому авантюризму" лидеров национально-освободительного движения, которые будоражат народ и подрывают свойственные ему верноподданнический дух, спокойствие и смирение, делают оскорбительные для египтян заключения о том, что последние не достигли того интеллектуального и организаторского уровня, который позволил бы им управлять своей страной.
От подобных мемуарных воспоминаний и выводов выгодно отличается книга английского ориенталиста У.Бланта "Тайная история английской оккупации Египта" (Лондон, 1907). Она создает довольно объективный политический портрет вождя антибританского выступления военнослужащих и городского населения А.Ораби и его идеолога Мухаммеда Абдо, с которыми автор этого бестселлера в свое время многократно встречался.
Ис_ториграфия. В диссертации широко использовались достижения русской и советской востоковедной науки, раскрывающие особенности начального этапа национально-освободительной борьбы и вступление Египта на путь капиталистического развития. К этим работам следует отнести характеризующуюся аналитично-
стыо и широтой охвата вопросов книгу академика Ф.А.Ротштейна "Захват и закабаление Египта" (М., 1925), которая соединяет в себе качества первоклассного научного труда и обвинительного акта против британского империализма, труды Х.И.Кильберга, П.Китайгородского, И.Ю.Крачковского, В.Е.Луцкого, Л.А.Фридмана, Надаба, В.В.Науыкина, К.М.Трояновского, А.Гибали (А.Ша-ми), Ф.М.Ацамба, З.И.Левина, Л.Н.Котлова.
Диссертант особо отмечает значение для разработки исследуемой темы работ А.М.Голдобина, А.М.Васильева, Н.А.Иванова, В.С.Иошелева, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, Г.И.Ыирского, В.В.Наум-кина, Б.Г.Сейраняна, И.М.Смилянской, Л.А.Фридмана - ученых, чьими усилиями достигнут нынешний высокий уровень исторической арабистики. Ряд других авторов касались важных проблем новой и новейшей истории Египта - например, Р.Н.Андреаеян, Б.Н.Гашев, Б.Г.Сейранян - развития капиталистических отношений в арабских странах, включая Египет, В.И.Дятлов - вопроса возникновения египетской буржуазии, Ф.М.Ацамба, А.Г.Бакланов, Г.В.Волгин, Г.В.Горячкин, Л.Леонов, О.Ш.Каджая, Г.Г.Косач, А.Ю.Резников, Б.Г.Сейранян - круга вопросов, связанных со становлением и развитием рабочего и коммунистического движения в Египте, положением и борьбой египетских рабочих, Q.B. Богушевич, А.М.Васильев, А.Й.Ионова, С.А.Кирилина, С.Х.Кями-лев, М.В.Ыалюковский, В.В.Наумкин, Л.Р.Полонская, М.Б.Пиотровский, И.М.Хакиыов, И.М.Смилянская, Р.М.Шарипова - идейно-политической эвожгции арабских стран и политико-идеологических теорий реформации египетского общества на рубеже ХІХ-ХХ веков, А.Ф.Султанов, Н.Г.Калинин, Г.И.Мирский, Т.Покатаева, Р.М.Аваков, Г.Милоелавекий - вопросов расстановки классовых и политических сил в дореволюционном Египте, И.Д.Левин, В.А. Мамаева, К.И.Гришечкин, Л.Я.Дадиани, Ш.Н.Курдгелашвили -эволюции государственного и политического устройства страны.
Большое значение для написания диссертации имели труды С.Н.Алиговского, Ф.М.Ацамбы, В.В.Васильева, М.Ф.Видясовой, М.Ф.Гатауллина, Н.А.Длина, В.И.Дятловз, А.З.Егорина, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, Р.Г.Ланды, З.И.Левина, Э.Д.Иир-Будаговой, Т.С.Саттарова, С.Л.Стоклицкого, К.М.Труивцева, А.С.Филоника, В.В.Черновской, Г.С.Шахбазяна и других, посвященные социально-политической и экономической жизнедеятельности арабских стран в новое и новейшее время.
Серьезный вклад в изучение проблем классообразования, в
том числе эволюции господствующего класса крупных землевладельцев на протяжении всей его истории в новое и новейшее время, а также особенностей генезиса капитализма в арабских странах внесли Б.Г.Сейранян и Н.А.Йванов.
Диссертант также использовал важные научные результаты, сделанные советскими авторами при ретроспективном и современном изучении кардинальных проблем арабского мира. В этой связи особо следует отметить монографии и статьи Л.В.Вальковой, А.Г.Вирабова, Н.И.ВорончаниноЙ, Б.Н.Гашева,"Е.К.Голубовской, И.Д.Звягельской, Р.К.Надирова, Е.А.Лебедвва,Л.И.Медведко,Е.С. Мелкумян, З.А.Ыентешшвили, А.Й.Яковлева,НЛ1.Ибрагимова.
Для теоретического осмысления и обоснования процессов социально-экономического развития стран Востока, их приобщения к капиталистическому воспроизводству, важное значение для автора имели также исследования С.М.Алиева, А.З.Арабаджяна, М.А. Бабаходжаева, А.Б.Беленького, Ю.В.Ганковского, В.Ф.Васильева, А.И.Демина, В.И.Норнева, А.А.Куценкова, Ю.О.Левтоновой, В.Г. Растянникова, Г.К.Широкова, А.И.Чичерова.
Советская наука вносит весомый вклад в изучение проблем современного национально-освободительного движения в странах Востока. За последние годы в нашей стране вышли в свет десятки работ, посвященных проблемам развивающихся стран. Среди них можно назвать труды коллектива ученых Института востоковедения АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, ведущих специалистов по проблемам развивающихся стран - Б.Г.Гафурова, Н.К.Брутенца, А.А.Искандерова, А.С.Кауфмана, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, В.Ф.Ли, Г.И.Мирско-го, Р.А.Ульяновского, В.А.Тягуненко, С.И.Тюльпанова, Н.А.Си-мония, А.С.Шина.
Проблематика формирования классов современного общества, прежде всего пролетариата и буржуазии, распространения социалистических идей и первоначального становления коммунистических партий арабских стран рассматривались также в коллективных монографиях Институтов востоковедения.проблем рабочего движения и сравнительной политологии и Африки АН СССР. Значительное внимание в работах этих ученых уделялось социально-экономическим и политическим проблемам АРЕ. Вместе с тем, большинство этих работ лишь в теоретическом плане рассматривают вопросы социально-экономического развития слаборазвитых стран, используя в целом небольшое количество первоисточников и ори-
гинальных материалов, в том числе при анализе развития Египта. При этом авторы, как правило, ограничиваются анализом положений Хартии Национальных действий, Октябрьского документа и других програшних документов недавнего прошлого.
В целом, нельзя с уверенностью констатировать, что вопросы общественно-политической эволюции полуколониального Египта конца XIX - первой половины XX в. получили достаточное освещение в трудах советских ученых. Здесь явственно ощущается недостаток высокопрофессиональных работ - так системному анализу одного из ответственнейшие периодов социально-политической жизни Египта - примерно от начала британской оккупации до провозглашения формальной независимости - посвящена единственная докторская диссертация В.С.Кошелева "Социально-политическая борьба и антиколониальное движение в Египте Ц879-І924 гг. (Минск, 1988). В ней изучены генезис партийной системы в Египте, специфическая роль социального фактора в период общественно-политического кризиса 1879-1882 гг., место и роль антиколониального подполья в национально-освободительном движении. Многие другие разнообразные грани социально-политической истории Египта в новое и новейшее время еие ждут своих исследователей.
Историческая литература Египта такае довольно полно представлена в диссертации. Прежде всего произведения старейшего историка и общественно-политического деятеля Абд ар-Рахмана ар-Рафии, перу которого принадлежит 15 томов научно-документальной литературы по новой и новейшей истории Египта. Одна из них переведена на русский язык.
Очень широк круг научных интересов ученого - от реформ Мухаммеда Али, его преемников, истории английской оккупации и трудного становления капиталистических отношений в Египте до возникновения и выражения идеи национальной буржуазии о суверенитете и независимости Египта, вопросов подготовки, успешной реализации и последующей эволюции национально-демократической революции. Его книги, прослеживающие все этапы антиколониальной борьбы египтян, отличаются логичностью изложения и разнообразием фактического материала.
Революционные события 1952 г. нашли также широкое отражение в работах египетского историка Ш.А.аш-Шафии, ряда современных публицистов и известного историка Амина Сайда.Одяя из> работ А. Сайда в тематическо-хронологическом порядке охва-
тывает социальную и политическую историю Египта от военной экспедиции Наполеона до Июльской революции 1952 г., и ему же созвучно исследование другого крупного историка-доктора Мухаммеда Аниса, которое охватывает и анализирует весь период и события османо-арабских отношений в 16-19 веках. В послереволюционный период большую известность з арабском научном мире приобрела талантливая плеяда египетских историков последующего поколения, среди которых сверкают имена А.Рамадана, Т.аль-Бишри, Р.ас-Саида. Главные труды известнейшего историка профессора Абд аль-Азима Рамадана посвящены вопросам становления египетского национализма и его трансформации поело первой мировой войны в мощное национально-освободительное движение. В них он осуществляет периодизацию основных этапов освободительной борьбы, выделяя три главных дореволюционных - с 1918 по 1936 годы, с 1937 по 1948 гг. и с 1949 по 1952 гг. Накануне Июльской революции в национальное движение вступил и вскоре взял в руки политическую инициативу его первоначально активный субъект - военнослужащие (вспомним революцию Ораби-паши в 1879-1882 гг.). Они были полны решимости коренным образом изменить характер и действие политической власти. Всю эту внутреннюю напряженную динамику развития египетского общества и доминировавшего в нем социально-политического фактора - национально-освободительного двине-ния - между двумя революциями - 1919 и 1952 гг. А.Рамадан передает в своей трехтомном исследовании. Его книги отличают высокий профессионализм, логичность суждений и объективные причинно-следственные выводы. При написании работы широко использовалось научное творчество доктора Рифата ас-Сайда, пожалуй, самого плодовитого в настоящем египетского историка. Например, очень интересной представляется серия его книг под рубрикой "Вожди политического действия", посвященная жизни и деятельности выдающихся личностей Египта, а также сборники статей по новой и новейшей политической истории страны. Нельзя не отметить и большой вклад Р.ас-Саида - историка-марксиста, члена руководства Национально-прогрессивной (левой) партии АРЕ в глубокое изучение истории становления и развития социалистического и коммунистического движения в Египте в XX столетии. Его исследования - "История социалистического движения в Египте (1900-1925 гг.)", "Египетские левые (1925-1940 гг.)", "История египетских левых организаций (1940
-1950 гг.)", "Левые организации в Египте (1950-1957 гг.)" -содержат оригинальную информацию, важные первоисточники и документы и по существу освещает весь путь эволюции социалистической мысли и практики в Египте. Ученый любит работать с архивами и первоисточниками, много путешествует по миру,встречаясь в разных его уголках с живыми очевидцами многих важнейших событий ь истории Египта. Более 15-ти его научных монографий, как правило, характеризуются объективностью, продуманностью смыслового построения, тщательным подбором исследовательского материала. Б то же время Р.ас-Саиду - одному из основоположников марксистского направления в арабской исторической науке - свойственна чрезмерная идеализация начального уровня капиталистических отношений и этапа становления египетского национально-освободительного и социалистического движений, а также замалчивание заведших коммунистов во второй половине ЗО-х годов в тупик левацких перегибов и заблуждений руководства ЕКП.
В связи с усилением с конца 70 - начала 80-х годов активности и влияния мусульманских фундаменталистов на политическую ситуацию в ряде арабских стран, включая Египет, этой проблеме уделили пристальное внимание и такие маститые исследователи, как Р.ас-Саид и А.Рамадан. Деятельности Ассоциации "Братьев-мусульман'', рассмотрению ее организационных основ и взаимоотношений с революцией 1952 г. посвящены книги Заки Мухаммеда Шауки, Йсхака Муса аль-Хусейна и Камиля Исма-ил-Шарифа. При ретроспективном рассмотрении в работе истории рабочего и коммунистического движения в Египте до Июльской революции и после нее - до окончания мартовского кризиса 1954 г. важное подспорье наряду с работами Р.ас-Саида сыграли исследования таких видных египетских авторов, как Амина Изз эд-Дина "История египетского рабочего класса со времени его возникновения до 1919 г." (Каир, 1967). "История египетского рабочего класса в 30-х годах, 1929-1939" (Каир, 1972), Рауфа Аббаса "Рабочее движение в Египте, 1899-1952" (Каир, 1968), Абд аль-Монейма аль-Газали "История египетского профсоюзного движения 1899-1952" (Каир, 1968), Сулеймана ан-Нахили "История рабочего движения в Египте, 1899-1960" (Каир, 1963), Ахмада Садик Саада "Левые силы Египта в период после второй мировой войны 1945-1946" (Каир, 1976) - все на араб. яз.
В этих трудах показана борьба египетского рабочего класса за свое становление и самостоятельность от буржуазного патронажа, за удовлетворение своих законных прав и освобождение родины от иноземных оккупантов, раскрывается неприглядная роль буржуазных партий и националистических организаций в подрыве рабочего движения. Анализ этих аспектов борьбы египетского пролетариата даже в историческом плане имеет большое значение для осмысления проблем и перспектив рабочего движения в Египте на современном этапе. К группе других книг, рассматривающих эту же тематику - историю зарождения и развития рабочего движения, но уже на более широком фоне анализа социально-экономических тенденций и политической ситуации в годы дореволюционного и первого периода постреволюционного развития Египта, относятся капитальное исследование Абд аль-Азима Рамадана "Развитие национального движения в Египте 1937-1948", в 2 томах, Бейрут, 1975 (на араб.яз.). "Мустафа Камиль и суд истории", Каир, 1987 (на араб.яз.) и "Социальная и политическая борьба в Египте после революции 23 июля 1952г. до окончания мартовского кризиса 1954 г.", Каир, 1975 (на араб.яз.), работы Мухаммеда Заки Абд аль-Кадера "Любовь к конституции. Из истории Египта", Каир, 1973 (на араб.яз.), Тарика аль-Бишри "Политическое движение в Египте 1945-1952", Каир, 1972 (на араб.яз.) и Махмуда Мутавалли "Коммунистическое движение в Египте в период второй мировой войны", Каир, 1976 (на араб.яз.). Работы этих авторов содержат чрезвычайно важные и интересные, ранее не упоминавшиеся в нашей научной литературе, фактический материал, статистические цифры, реальные события, новые имена политических деятелей, и т.д. В то же время книга Тарика аль-Бишри не лишена и националистических ноток , - так, автор обрушивается на подпольные коммунистические организации только за то, что одна из них дала себе русское название "Искра".
В послереволюционный период ученые повысили свой интерес к вопросам социальной истории страны, изучению генезиса и эволюции различных классов и социальных слоев общества, определение места и роли каждого из них в национально-освободительном движении. Монографические исследования Луиса Авада, Самира Мухаммеда Таха, Абд аль-Халека Лашина, Хусейна, Фавэи ан-Наджара, Тарика аль-Бишри, Лабиба Ризка Юнана, Салаха Исы, Асима ад-Дасыэки, Фатхи Абд аль-Фаттаха, Абд аль-Басита Абд
аль-Мутии, Камаля аль-Мануфи, Али Бараката, Хикыат Абу Зейд, Цухамиеда Ибрахиыа Хасана, Ибрахима Амера, вышеназванных Рау-фа Аббаса, Амина Изз эд-Дина и Рифата ас-Сайда посвящены разнообразным проблемам и этапам социально-политической истории национально-освободительного движения, формированию египетской буржуазии и ее главной партии - Вафд и роли его признанных деятелей - С.Заглула и Ы. ан-Наххаса в политическом развитии Египта, позициям крупных землевладельцев в политической жизни страны, тяжелой жизненной доле египетских феллахов -основных производителей материальных ценностей в Египте - и их борьбе за улучшение своего положения, истории возникновения рабочего класса и коммунистического движения. Не вызывает никакого сомнения, что для квалифицированной исследовательской работы по истории Египта учет этой литературы крайне необходим. Эту картину многообразия тем и научных интересов в египетской историографии уместно дополняют аналитические исследования известных публицистов и писателей Х.Шата, Ы.М.Ата, С.Зухни, А.Баха эд-Дина, Т.Хакима, Х.Таха, которые рисуют широкую палитру культурной и социально-политической жизни до победы национально-патриотических сил. Они освещают такие темы, как революция 1919 года, мощное конституционное движение первой половины 30-х годов, рост антибританских и, что отмечалось впервые, широких антимонархических выступлений народных масс в послевоенные 1946-195I гг., проблемы победившей в 1952 г. национально-демократической революции, эволюции социально-политической структуры египетского общества в до- и послереволюционный периоды и т.д. Добротные исследования Махмуда Хельми Мустафа, Али Шалаби и Ыустафы Наххас Джабра, Диа эд-Дин ар-Райиса, Мухаммеда Шафик Гирбаля, Мухаммеда Ыустафа Суфута заслуживают особого внимания тем, что в них довольно подробно излагается политическая история Египта вплоть до 60-х годов XX столетия, включая процесс британской колонизации страны, поднимаются вопросы и пути консолидации пребывавшей в тяжелейших материальных и социальных условиях египетской нации для последовательной борьбы за независимость родины.
Современная историография Египта не будет полной, если хотя бы коротко не рассказать об обзорной книге Махмуда Зайда "Египетское национально-освободительное движение от Ахмеда Ораби до Гамаля Абд ан-Насера" (Бейрут, 1973), а также
книгах, посвященных положению Египта в годы первой и второй мировых войн. В них авторы убедительно доказывают отрицательные последствия социально-экономической н политической зависимости Египта от Великобритании и стремление египтян преодолеть их. М.Заид в образах национальных героев египтян - АЛЭра-би, С.Заглула, Г.А.Насера видит символы длительной народной войны за национальную свободу и суверенитет.
Непреходящий интерес египетских исследователей к ключевым событиям истории страны подтверждается тем, что целый ряд книг посвящен всестороннему анализу политического тупика, возникшего в феврале 1942 г. День 4 февраля явился кульминацией британского вмешательства во внутренние дела Египта после оккупации 60-летней давности, и, по сути дела, обозначил всю последующую политическую декаду страны вплоть до революции 1952 г. Начались быстрое размежевание и создание новой раскладки политических сил, участвовавших в национальном движении за независимость. Особенно сильно этот процесс затронул рабочий класс, средние и промежуточные слои и способствовал еще большей их политической радикализации. Касаясь использованной в диссертации египетской и арабской научной литературы по вопросам социально-экономического и политического развития страны в период правления президента Г.А.Насера и 70-х годов, следует подразделить ее на пять групп - официозную, пропагандистскую, мелкобуржуазную, буряуазно-апологетическую и марксистскую. Широко использовалась арабская периодическая печать - журналы "ат-Талиа", "Руз аль-Юсеф", "аль-Мусаввар", "аль-Маджалла аль-Арабийа", "аль-Амаль" и др., газеты "ас-Сийаса", "аль-Ахрам", "аль-Ахбар", "аль-Гумхурийа", откуда был взят большой фактический материал по рассматриваемым проблемам. Западная литература о колониальном проникновении Великобритании в Египет достаточно многочисленна и разнообразна и ее можно разделить условно на две группы. Первая группа представлена исследованиями, берущими начало от мемуаров Ыалета и Кромера, которые ставили своей целью оправдать и увековечить британскую оккупацию. Работы С.Лоу, Ч.Адамса, С.Надава, Дж. Маршалла, А.Бимена и др. следует отнести к откровенно коло-ниалистскому направлению англо-американской историографии, так как они искажают подлинные цели и задачи захвата и закабаления Египта. И все же, видя, что, несмотря ни на какие невзгоды и бремя оккупационного режима, египетский народ со-
хранил свою жизнестойкость и веру в независимость, ряд представителей западной исторической науки стал проявлять больше внимания к социально-политической проблематике, истории буржуазно-националистического и революционно-демократического движений. В эту группу исследований следует включить богатые фатическим материалом и статистическими цифрами работы Я.Ва-тикиотиса, П.Мансфилда, Т.Литтла, Г.Баэра, Ж. и С.Лакутюров, П.Холта, МДоуэлла, Дж.Дарвина, Е.Кеддури, М.Диба, Дж.Терри, Д.Хорвуда, й.О'Брайена и др. Это обилие интересного и ценного фактического материала можно увидеть и на примере книг американских авторов египетского происхождения Н.Сафрана и А.П.ас-Сайид-Марсо, в которых исследуется многогранная социальная и политическая история Египта в период от английской оккупации до второй мировой войны.
Важнейшие социально-экономические проблемы последующего временного отрезка -канща революции 1952 г. и Египта "в революции" рассматриваются в серии книг Ш.Иссави - видного сирийско-египетского ученого, большую часть жизни прожившего в США. Ему удалось объяснить характер воздействия на ряд крупномасштабных политических событий послереволюционного Египта социально-экономических факторов и, прежде всего, всепроникающей отсталости и психоэмоционального регресса, порожденных колониально-монархическим строем.
Эти обстоятельства выгодно отличают вышеуказанные монографии от других исследований западных, авторов - Якоба Ландау, Вуда Джервиса, Уолтера Лакера, которые сверх меры "нега-тивизируют" почти все без исключения аспекты Июльской революции 1952 г., называя ее не иначе как "переворотом" и предрекая ей скорую гибель, а также Тома Литтла, Питера Мансфилда, Мустафы Наги - египетского автора, издающегося за границей, основные цели которых заключаются в том, чтобы преувеличить трудности социально-экономического плана, в силу ряда факторов, сдерживавших продвижение Египта в 60-е годы.
Апробация исследования. По теме данного исследования неоднократно делались научные доклады на различных семинарах и конференциях в Ташкентском госуниверситете (1977-1987 гг.) и во время прохождения докторантуры в I988-I99I гг. - в Институте востоковедения АН СССР. Материалы исследования использовались при подготовке разного рода методических и учебных пособий для высших учебных заведений, а также при чтении
специальных курсов по проблемам национально-освободительного движения в арабском мире в Ташгосуниверситетэ. Результаты исследования воплотились в различные публикации - монографию, статьи и т.д.
В феврале 1991 г. работа была обсуждена и рекомендована к зашите в качестве докторской диссертации на расширенном заседании Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР.