Экосоциальные системы каменного века Восточной Беларуси Калечиц, Елена Геннадьевна




Калечиц, Елена Геннадьевна. Экосоциальные системы каменного века Восточной Беларуси : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.06.- Минск, 1995.- 36 с.: ил.

Введение к работе

1. Актуальность темы диссертации. На территории Восточной Беларуси археологические работы производятся со второй половины 19 века. Эпизодически, а с 50-х годов 10 века систематически изучались древности каменного века.

Однако, несмотря на продолжительную по времени историю изучения региона предшественниками, фактологическая база до последних десятилетий оставалась исключительно бедной, а накопленная информация сво-

милась к ряду разрозненных публикаций, выводы в которых базировались на подъемных материалах. Среди наиболее обстоятельно и монографически изучавшихся следует отметить период палеолита (К.М.Поликарпо-вич. 1968) и ранний бронзовый век (И.И.Артеменко. 1967). Попутно полученные неолитические древности обобщила И.М.Тюрина (1967). На исследовании мезолитической эпохи сосредоточили усилия В.Ф.Копытин (1992) и В.П.Ксензов (1994). Проблемам первоначал1 чого заселения региона и публикации материалов раскопок разновременных памятников посвящены монографии автора (Калечиц. 1984. 1987). История заселения территории почти во всех указанных работах рассматривалась с позиции анализа кремнеобработки. поисков культурной атрибутации материалов и попыток их периодизации. При этом традиционно использовались типоло-го-статистический. реже технико-морфологический методы. Палеогеографические наблюдения проводились главным образом при изучении палеолита. Помимо предлагаемого исследования, работ широкого хронологического диапазона с применением комплексного анализа и обращением к проблемам палеоэкологии и палеоэкономики каменного века на территории .Беларуси не выполнялось.

Этими обстоятельствами обусловлена актуальность наших попыток к накоплению материалов по периодам, остававшимся "белыми пятнами", решению проблемны* и спорных вопросов и обобщению материалов с целью реконструкции процесса заселения и хозяйственного освоения изучаемого региона в каменном веке.

Воссоздание процесса заселения региона во времени и пространстве с максимально .широким привлечением палеогеографических данных позволяет развивать такое важнейшее направление исследований, каким является палеоэкология человека. На разных этапах развития первобытных племен степень влияния природных факторов была неодинаковой, имея тенденцию усиливаться или ощутимо проявляться в моменту "критических" палеогеографических изменений, на что общество отвечало выработкой новых способов хозяйствования и что приводило систему в состояние равновесия.

Экологизация научных знаний во всех областях современной науки, вызванная к жизни все более усложняющимися взаимоотношениями человечества с окружающей средой, наряду с другими экологическими терминами "палеоэкология человека" (П.М.Долуханов. 1984), "археологическая география" (А.М.Микляев. 1981), расширило содержание понятия "экология" и ввело в научный оборот термины "экология человека" и "экология общества" (И'. П. Герасимов, 1985). Экология рассматривается не как

- з -научная дисципліна, а как воззрение, способ мышления, как экологический путь научного познания, наряду с системным и другими подходами.

Появившиеся в последние десятилетия работы, в которых синхронизируются природные и социальные процессы А.А.Величко (1961—1983). Г.П.Григорьева (1968—1993). Т.А.Панкрушева. (1978). В.Н.Станко (1982). Г.И.Лазукова (1954). П.М.Долухансва (1966—1984), А.М.Микля-ева (1964—1993). Г.Кларка (Clark. 1952. 1980). Г.М.ЛевковскоЯ (19А6. 1987). Н. А. Хотинского (1970—1989). f А.Гуман (1983). Л.Л. Зализняка (1976—1993), Е. И. Куренковой (1980). И.И. Богделя (1931 — 1988). Л.В.Кольцова (1985). С.В.Ошибкнной (1983). А.Н.'Сороки-на (1990). О.'Соффер (Soffer. 1985), Я.К.Еловичевой (1986—1992). позволили убедиться в актуальности избранного направления исследования и позаимствовать наиболее результативные методические приемы.

Трким образом, выполненное исследование направлено на решение проблемы влияния среды обитания на характер заселения территории Восточной Беларуси челоьеком каменного века, которая дс настоящего времени оставалась слабо разработанной. '

  1. Связь работы с крупными научными программами и темами. Работы соискателя осуществлялись в рамках научного направления "История первобытного и рабовладельческого общества архаических общественных отношений". Проводились исследования по разделам тем "Происхождение культур каменного' и бронзового веков на территории Беларуси". "Свод памятников истории и культуры Беларуси". "Археологические памятники первобытной спохи Беларуси",' "Археология Беларуси" в 3 томах. "Проблемы этнокультурной истории древнейшего населения территории Беларуси".

  2. Цель и задачи исследования. Целью этой работы является рассмотрение взаимосвязей человека и-среды обитания на первых этапах заселения территории Восточной Беларуси. На базе археологических источников ставится задача создать последовательную картину смены культур каменного века, выявить важнейшие факторы, влиявшие на экономическое развитие племен, выяснить его специфику, время перехода от присваивающего хозяйства к производящему. Предпринята попытка ревизии источников, на осное ии которых сделаны важные выводы по ряду актуальных проблем первобытной истерии Беларуси, с целью реальной оценки степени информативности накопленных материалов, используемых для воссоздания исторического процесса и определения приоритетных направлений дальнейших исследований.

- 4 -В задачи автора входил анализ накопленных источников, их критический обзор, реконструкция компонентов экологической и социальной подсистем с выборкой определяющих факторов, их корреляция на широком восточноевропейском фоне.

4. Научная новизна полученных результатов. Освещение истори
ческого процесса, протекавшего в каменном веке на территории Восточ
ной Беларуси, с помощью археологических источников на фоне эволюции
природной среды проведено впервые.. Работа написана с позиций систем
ного анализа и отражает новый подход к решении проблем хронологии и
поэтапного заселения региона.

Впервые освещаются вопросы хозяйственной стратегии древнейшего населения изучаемого региона, с учетом объективно существующей информации дана оценка демографической ситуации, хронологических построений.

На базе обширных археологических материалов и данных палеогеографии проведена реконструкция экосоциальных систем каменного века; определено время осуществления "неолитической революции"; выявлены особенности керамического производства; описаны жилища и другие хозяйственно-бытовые объекты, открытые на памятниках мезолита-неолита; обосновано выделение раннего этапа верхнеднепровской культуры, од-нослойность Бердыжской стоянки: Вместе с коллегами автор работы стояла у истоков создания новой детальной стратиграфической схемы неоплейстоцена.

5. Практическая значимость полученных результатов. Данное
исследование может найти практическое применение при написании обоб
щающих работ по проблем м первоначального заселения Беларуси, эколо
гии человека в историческом аспекте, при подготовке трудов по исто
рии, археологии, палеогеографии, чтении лекций, оформлении музейных
экспозиций, в практической работе при построении геохронологической
шкалы, составлении энциклопедических справочников, написании курсо
вых и дипломных работ студентов вузов, подготовке лекционных курсов,
создании учебников и учебных пособий.

Проделанная в рамках системного анализа, работа' должна заполнить информативный вакуум, который существует' на территории Беларуси в целом и Восточной Беларуси в частности, что. безусловно, тормозит изучение подобных проблем в соседних регионах Европы. Благодаря этим исследованиям, появилась возможность для построения более полных корреляционных схем по Белорусскому региону.

Работы автора использованы при написании энциклопедических из-

- 5 -даний: "Прырода Беларусі". "Література 1 мастацтва Беларусі". "Эт-награфія Беларусі", "Археалогія 1 нумізматика Беларусі", "Пстсрыя Беларусі". 7-томного "Збора помніка^ гісторні 1 культури Беларусі". ряда книг серии "Памяць". книги "Нарысы Псторьіі Бедарусі". подготовленной к печати 3-томной "Археалогії Беларусі" и других работ.

Коллекционные материалы, полученные автором, экспонируются в экспозициях краеведческих музеев Минска. Бреста. Гомеля, музее народного творчества д.Мотоль Ивановского района Брестской области.

  1. Экономическая значимость полученных : зультатов. В процессе работы над диссертацией автором собрана огромная (более 200 тысяч единиц хранения) коллекция артефактов, составляющих национальное достояние Республики Беларусь. В условиях отчуждения изучаемой территории в результате Чернобыльской катастрофы, их непреходящая ценность для изучения древнейшей истории края, как единственного источника информации, очевидна. Как и многие шедевры мирового искусства, такая коллекция имеет стоимостное выражение, практически не поддающееся определению. Задача автора и государства — сохранение 'этих источников и извлечение из них максимальной информативности.

  2. Основное защищаемые положения:

1. Приоритетность первоначального заселения территории Восточ
ной Беларуси с юга и юго-востока, сохранение устойчивых взаимосвязей
на протяжении каменного века с населением лесной зоны Восточной Ев-

.ропы. наряду с культурными влияниями из юго-западных регионов и Центральной Европы в целом:

  1. Обусловленность расселения в древности рисунком гидросети, степени освоения ландшафтоз. и плотности их заселения-запасами биомассы и кремневого сырья;

  2. Решение полемики о количестве культурных слоев на Бердыжской стоянке в пользу ее однослойносг/:

  3. Экономическая стратегия Финальнопалеолитического населения Восточной Беларуси диктовалась условиями обитания в лесной зоне, что существенно отличало способ хозяйствования гренского населения от образа жизни "охотников на северного оленя" приледниковой зоны Европы.

  4. Устойчивое равновесие .«социальных систем вплоть до суббо-реала стало причиной перехода населения Восточной Беларуси к производящему хозяйству лишь в начале бронзового века.

8. Дичг "й вклад соискателя. С 1968 г. автор производила на тер
ритории Восточной Беларуси исследование памятников эпохи палеолита

(ь.окрыто 156 м1)/ а с 1975 г.— мезолита (1440 мг).неолита (5600 м) и бронзового века. При этом в поле зрения постоянно находились проблемы древней экологии. Реализация задуманной программы позволяет обобщить накопленные материалы и сконцентрировать внимание не только на проблемах, вынесенных в.заголовок, но и на нерешенных вопросах.

Автору принадлежит наиболее детальное и полное описание Еер-дыжской палеолитической стоянки (1984). чему предіг лтвовали обширные полевые работы. В этой монографии широко используется комплексный анализ, основанный на данных археологии и палеогеографии для характеристики эпохи позднего палеолита.

Несомненно новым и значительным результатом работ автора явилось открытие полуземляночных жилищ эпохи мезолита, неолита и бронзового века в бассейнах Сожа, Ипути и Беседи. Выделенная И.М.Тюриной верхнеднепровская культура получила дальнейшее обоснование с помощью новых представительных комплексов.

В процессе раскопок поселений верхнеднепровской культуры обнаружены производственные центры, индивидуальные места работы мастеров, выявлены элементы ритуальных обрядов, определены специфические черты культуры, установлены некоторые закономерности з топографии и илани-графгш поселений. Благодаря нашим исследованиям, ранее почти "немая" в археологическом смысле Ипуть'"заговорила" и на ее берегах открыты десятки памятников первобытной эпохи.

9. Апробация результатов диссертации. Разные аспекты работы
обсуждались в форме докладов и сообщений на тематических республи
канских и международных .конференциях и симпозиумах., в том числе, в
Санкт-Петербурге. Москве. Киеве. Минске. Львове, Вильнюсе, Киеве.
Риге. Гомеле, Могилеве. Бресте и др. городах ("Рабочее совещание по
типологии керамики". Ленинград. 1983: "Ранний неолит лесной и
лесостепной зоны СССР и его генезис"., Ленинград. 1987; "III Коорди
национное совещание Комитета по изучению мамонтов и мамонтовой фау
ны", Ленинград. 1985; "Этногенез древних народов по археологическим
данным". Ленинград, 1989; "Керамика. Культур; -этнический признак",
Вильнюс, 1990; "Приднепровский край". Могилев. 1992; "Археалогія 1
старажытная г!сторыя МаИлеушчыны 1 сумежных тэрыторый", Магілеу,
1993; "Час. Помнікі. Людзі. Памяці рэпрэсаваных археолага$", Мінск.
1993; Заседания сектора палеолита ЛОИА "по проблеме этногенеза древ
них народов по данным материальной культуры". Ленинград. 1977.; "О
Бердыжской стоянке", Ленинград, 1985 и др.

10. Опубликованность результатов. Основные выводы диссертации

- 7 -апробированы в 3 монографиях (1 в соавторстве), брошюре (в соавторстве), 40 научных статьях (16 в соавторстве). Сведения о памятниках каменного века характеризуются в 6 томах "Збора помніка? гісториї 1 культуры Беларусі" (105 статей), тематические статьи помещены в различных энциклопедических справочниках (92 статьи). Всего автором опубликовано 60 научных. 20 научно-популярных работ. объемом около 63 печатных листов. Выполнены и частично введены в научный оборот разделы 6 плановых тем. составлено 22 отчета о полевых исследованиях, объемом свыше 100 авторских лгтгов.

Работа выполнена в Отделе археологии каменного и бронзового веков Института истории Академии наук Беларуси в рамках планового задания.

11. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, перечня услозкых обозначений, введения, пяти. глав, выводов, списка использованных источников, приложения 86 рисунков и пояснений к ним. Она изложена на 230 страницах машинописного текста. содержит 7 таблиц. Список литературы представлен 657 наименованиями.