Древние города Юго-Западной Грузии (Цихисдзири) Инаишвили, Нино Аслановна




Инаишвили, Нино Аслановна. Древние города Юго-Западной Грузии (Цихисдзири) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.06 / АН ГССР. Ин-т истории, археол. и этнограф. им. И. А. Джавахишвили. Центр археолог. исслед..- Тбилиси, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1208-0

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Восточное побережье Черного моря издревле выполняло важную роль в политических, экономических и культурных связях Западной Грузии с Ближним Востоком и Средиземноморьем. Вместе с тем скудость письменных источников и неизученность или крайне недостаточная' изученность памятников материальной культуры этого региона, при огромном интересе к самой проблеме способствовали возникновению и распространению различных псевдонаучных домыслов, необоснованных гипотез и высказываний относительно масштабов и характера означенных связей. Положительные сдвиги в этом направлении наметились сравнительно недавно, в частности на территории Восточного Причерноморья после развертывания здесь систематических археологических исследований. Уже первые результаты конкретного осмысления добытого материала внесли важные коррективы в наши представления о многих кардинальных вопросах многовековой история Западной Грузии. Среди них особое место занимают вопросы истории одного из важных периодов позднеантичной и раннесрэдаевековои эпохи - периода становления, расцвета и упадка государственного образования - Згрисского (Лазского) царства, которое в силу своего выгодаого стратегического расположения находилось в сложных политических отношениях с непосредственным соседом - Римом, а затем - Византией, и вдоль побережья которого сначала Ралом, а позднее Византией была сооружена целая цепь опорных пунктов (кастелл, лагерей, городов-крепостей).

Исхода из вкшесказанного актуальность темы исследования прежде всего обусловлена тем, что оно посвящено изучению такого значительного памятника материальной и духовной культуры Восточного Причерноморья позднеантичной и раннесредяевековой эпохи, каковш является Цнхисдзири (Кобулетский район, Аджарская АССР), на тер-

рятории которого предаолагалось существование известного по византийским источникам города-крепости - Петра.

Актуальность исследования определяется и тем, что сведения, полученные в результате комплексного изучения археологических памятников интересующего нас периода, предоставляют богатую информацию о различных сторонах социально-экономической жизни данного крупного стратемческото пункта (строительной деле, ремеслах.торговле, денежном обращении), духовной культуре и др.

Актуальность .диссертационной работы обусловлена также тем, что в ней представлены новые сведения об организации, структуре и времени функционирования на территории современного Цихисдзири системы защиты римских и византийских границ в позднеантичную и раннесредневековуга эпоху.

Исследование также значительно расширяет наши знания о политических, экономических и культурных связях данного региона со странами Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья в указанную эпоху.

Степень изученности проблемы. Не ослабевавший интерес ученых к истории Цихисдзири тесно связан с поисками решения вопроса локализация Петры - широко известного из византийских источников УТ-ІХ вв. причерноморского города-крепости и одного из епископальных центров Лазики. Первое дошедшее до нас сообщение о тождественности Петры и Цихисдзири содержится в путевых заметках патриарха Досифея (ХУЛ в.). Большинство путешественников и ученых XIX в. (К. Кох, М.Броссе, Е.Вейденбаум, Ф.Брун, И.Кальфоглу), опираясь лишь на сходство описания Петры у Прокопия Кессарийского с данными Цихисдзири (топографические характеристики, наличие остатков мощных крепостных сооружений, стратегически выгодное расположение),подобно патриарху Досифею, локализовали Петру на территории современно-

го Цихисдзири.

Первая попытка научно обоснованного подхода к решению означенной проблемы была предпринята в 30-е года С.Джанашиа. В результате анализа письменных источников ученый высказал предположение, что город-крепость Петру следует искать по береговой линии между устьями рек Фасис (совр.Риони)-и Чорохи и что на этом отрезке прибрежной зонн лишь Цихисдзири отвечает топографическим характеристикам Петры. Кроме того, по мнению ученого, правильность такого допущения подтверждало географическое положение Цихисдзири, предполагавшее возможность прохождения через него важных сухопутных и морских путей, связывавших Лазику с Византией и Ираном,что полностью соответствовало данным Прокопия Кессарийского о стратегически выгодном расположении Петры.

С соображениями С.Джанашиа об идентичности Петры и Цихисдзири согласились все интересующиеся этой проблемой исследователи Д.Бердзенишвгош, Н.Ломоури, Н.Хошгария, П.Ингороква, В.Сячинава, А.Инашзвяля, В.Леквинадзе).

В 1962-1964 гг. в Пихисдзири, на территории крепости, были проведены первые археологические раскопки. Объектом изучения стали в основном монументальные сооружения (фортификационные постройки, христианская базилика, баня и т.д.).На внутренней территории крепости были выявленн церковь типа грузинского дарбази, возведенная на месте трехне.фяой базилики, баня я цистерна. Большую часть вооружений (некоторые башни, двойные стены крепостной ограды .ворога, трехнефяая базилика и баня) на основе сравнительного хронологи-іеоко—типологического-анализа и стратиграфических данных ученые ЇК.Мелитауря, В.Леквинадзе, А.йнаишвияи) датировали УТ в. н.э. 'аким образом, археологические данные, по мнению перечисленных :ыше исследователей, подтвердили распространенаjn в грузинской, ио-

гориограсйии точку зрения о тождественности Петры и Цихисдзири.Возведенную в Цихисдзири на двух холмах крепость и выявленные на ее внутренней территории сооружения ученые сочля акрополем Петры.город же предполагалось искать несколько севернее, в низменной береговой полосе моря, где в 1966 г. были обнарулены и частично раскопаны остатки трехнефной базилики. По мнению В.Леквинадзе и А.Инаиш-вили, выявленная на территории крепости трехнефная базилика, являлась кафедральным собором.

В 60-е гг. Н.Хоштария посвятила специальное исследование случайно найденной в Цихисдзири богатой коллекции предметов (в нас -гоящее время хранится в Государственном Эрмитаже). По мнению исследователя, находка являлась частью погребального инвентаря представителя местной знати. Коллекция была отнесена ко П в. н.э.

Также случайно обнаруженный в Цихисдзири кирпич с обозначающим вексиляцию римским клеймом (хранится в Государственном музее Грузии) был специально изучен В.Леквинадзе (1967) и М.Спеаделом (1985). Несмотря на то, что надпись на кирпиче (клеймо) была ими прочитана по-разному, оба исследователя пришли к выводу, что во П или П-Ш вв. н.э. в Цихисдзири была расположена крепость - опорный пункт римского гарнизона, который являлся форпостом Апсарского (совр.Гонио) кастелла.

Источниковедческая база. Диссертационная работа опирается преимущественно на новые археологические материалы, добытые в 1983-1987 гг. археологической экспедицией Батумского научно-исследовательского института им.Н.А.Бердзенишвили АН Грузинском ССР.

В диссертационной работе широко используются данные письменных источников (римских, византийских, грузинских), а такле исследования, затрагивающие вопросы истории Лазского папства (Н.Бердзе-нишвили, С.Джалашиа, С.Каухчишвили, Г.Меликишвияи, Н.Ломоури, ?.!.*

Инадзе я др.).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось уточнение местонахождения византийской Петры - известного,стратегически важного города-крепости УІ в. на юго-восточном побережье Лазского царства я подтверждение правомерности ее идентификации на месте современного Цихисдзири.

Для достижения основной цели исследования было необходимо решить такие задачи, как:

- изучение, определение, атрибуция, хронологяческо-типологи-
ческая классификация выявленного в 1983-1987 гг. богатого археоло
гического материала позднеантичной и раннесредневековой эпох (архи
тектурные сооружения, керамические и стеклянные изделия, погребаль
ный инвентарь, монеты);

критический анализ бытующих в научном обороте археологи-іеских памятников интересующей нас эпохи (цихиодзирская коллекция і римский кирпич с клеймом) в свете последних достижений археоло-'ической науки;

- сопоставление полученных результатов с данными плеваекных
сгочников и воззрениями, распространенными в грузинской историо-
рафии об исторических фактах политической и экономической лсязни
азского царства указанного периода.

Научная новизна. Комплексное изучение археологических памягни-ов показато, что утвердившееся в грузинской историографии мнение 5 идентичности Петры я Цихиедзири неправомерно. На основании кри-іческого анализа сведений византийских письменных источников ,пос-ущих достижений грузинской исторической географии и результатов геологических исследований мы разделяем точку зрения Г.Григолия .989), о локализации Петры южнее устья р.Чорохи, вблизи известно-черноморского порта Хопы (Турция).

В диссертации впервые монографически изучена археологические н&чягиики Цихисдзири. Большая часгь памятников, выявленная в последние года самим автором или при ее непосредственнсы участи .впервые вводится в научный оборог. Б диссертации дани хронологическо-ишологлчесяая характеристика я зсудожесгаенно-сгмисгический ша-ьвз указанных памятников.

Новизна исследования состоит и в том,что в нем на осноеє хроиодогическо-тшояогического анализа археологических комплексов установлены время появления на территории современного Цихисдзири . римского опорного пункта - вторая половина Ш б. н.э., а такке период его функционирования - ІУ-УІ вв. н.э.

Впервые установлено, что население территории современного Цихисдзири в поздяеаигігчную-раяяесредневековуш эпоху было активна вовлечено в торгово-экшошческие и кулъгурняе взаимоотношения с восточными провинциями Рима и Византией.

Практическое значение диссертации определяется теш, что сделанные в ней вывода и выдвинутые положения расширяют наши знания о политической, экономической и культурной жизни исторической Ла-зщэд. Результаты исследования восполняют известный список расположенных в Восточном Причерноморье риыеко-византийскях гарнизонов и уточняют период их функционирования.

Введенный в научный оборог богатый археологический материал ІчУІ вв. н.е. из-Цихисдзири может быть использован при сопоставительном изучении памятников соответствующей эпохи. Подученные СВЄ-ЗЙняя о характере и роли опорных стратегических пунктов подобного енщ предст-авляют интерес для специалистов не только по .древней истории Грузди, , но Рима и' Вязангли. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебников по древней истории Грузии, а также при чтении общего п специального

курсов по археологии Грузии.

Апробация работы. Основные положения л виводу диссертационной работы отрагзш в научных публикациях, а также з материалах з тезисах докладов республиканских паучнше конференций. Диссертационная работа обсуадаласъ ва заседаниях отдела археология к ученою совета Батумского научно-исследовательского института чл.Н.А.Еерд-зєнеизішгя отдела античной археологии Центра археологических исследований Института история, археологии и этнографии им.И.А.Даа-вахапшялн All Грузинской ССР. .

Структура работа. Диссертационная работа состоит аз введения, двух глав (2 я 5 параграфов) я заключения. К работе приложены список использованной литературы и таблицы с иллюстрациями (55 таблиц).