Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Румянцева Ольга Сергеевна

Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник
<
Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник
>




Румянцева Ольга Сергеевна. Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 Москва, 2006 383 с. РГБ ОД, 61:06-7/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор источников 11

ГЛАВА II. Основные проблемы изучения региона средней оки эпохи великого переселения народов 18

ГЛАВА III. История изучения бус эпохи великого переселения народов 31

ГЛАВА IV. Типология бус 46

ГЛАВА V. Хронология 103

ГЛАВА VI. Химический состав стекла 142

ГЛАВА VII. Зоны распространения бус и вопросы их происхождения 190

ГЛАВА VIII. Распространение бус в лесной зоне россии и возможные пути их поступления 226

ГЛАВА IX. К вопросу о формировании наборов бус 251

Заключение 257

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Основанием для решения проблем истории Среднего Поочья эпохи Великого переселения народов являются вопросы хронологии и периодизации его древностей. С ними неразрывно связано изучение этнической и социальной истории населения бассейна Средней Оки, а также характера и направления его культурных связей. Не менее важной задачей является изучение истории данного региона в общеевропейском контексте, его роли и места в этнополитической ситуации, сложившейся в Европе в эпоху Великого переселения народов. Все эти проблемы связаны с необходимостью синхронизации древностей лесной зоны Восточной Европы с общеевропейской шкалой. Основой для этих исследований должен быть тщательный анализ вещевого комплекса культуры рязано-окских могильников, оставленной племенами, заселявшими в первой половине - середине I тыс. территорию бассейна Средней Оки. Последние два десятилетия эта работа активно ведется исследователями, при этом изучаются, прежде всего, изделия из металла. В то же время бусы, являющиеся крайне информативной категорией археологических находок для решения большинства обозначенных проблем, до сих пор не подвергались специальному изучению.

Бусы являются ценным археологическим источником, скрывающим в себе уникальную информацию. Это обусловлено, во-первых, тем, что эта категория относится к массовым находкам, в отличие от большинства вещей, которые нам удается обнаружить при археологических раскопках. Следовательно, при их обработке возможно применение статистических методов, что делает выводы, полученные в результате изучения этого источника, более надежными. Во-вторых, проведенное изучение бус Окского региона рассматриваемой эпохи позволяет предполагать, что

подавляющее их большинство на данной территории является импортом. Это обусловлено особенностями большей части материалов, из которых изготавливались эти украшения. Большая их часть выполнена из стекла. Процесс стекловарения требует как специальных условий и сырьевых материалов, так и специфических знаний и навыков мастеров; это обусловило отсутствие повсеместного распространения стеклодельческих мастерских в I тыс. н.э. В это время они известны лишь в Ближневосточном и средиземноморском регионах. Начиная с позднеримского времени, известны также европейские мастерские - провинциально-римские и византийские (Галибин, 2001; Щапова, 1998). Происхождение природных материалов, бусы из которых встречаются на территории лесной зоны -янтаря, гагата, сердолика, гешира и пр., также говорит о том, что эти изделия или материал для изготовления являются привозными (Ковалевская, 1998).В первой половине - середине I тыс. н.э. эта категория находок представляет собой самый массовый импорт на территории лесной зоны.

Возможность использования бус в качестве хронологических индикаторов была неоднократно доказана как отечественными, так и зарубежными исследователями. (Tempelmann-Maczynska М., 1985; Казанский, Мастыкова, 1998; Бобровская, 1999; Siegmann, 2002; Legoux, Perin, Vallet, 2004; Mastykova, Pilet, Egorkov, 2005 и др.). Как импорты, они являются показателем направления культурных связей населения. Современные методы исследования позволяют установить происхождение бус, прежде всего, стеклянных. И, наконец, бусы являются элементом костюма, как традиционного, так и престижного интернационального (Mastykova, Pilet, Egorkov, 2005). Следовательно, они могут стать объектом исследования как источник по этнической истории и как показатель социокультурного развития общества.

Таким образом, комплексный вещеведческий анализ бус Среднего Поочья, разработка хронологии их бытования, выявление зон производства и характера их поступления на территорию окского бассейна в эпоху Великого переселения народов является одной из наиболее актуальных задач археологии лесной зоны Восточной Европы.

Географическими рамками исследования является территория бассейна Средней Оки; в рассматриваемую эпоху этот регион был заселен финскими племенами с яркой и самобытной материальной культурой, получившей в литературе название культуры рязано-окских могильников. Для проведения ряда сравнительных исследований привлекался также материал с сопредельных территорий, в первую очередь, с памятников лесной зоны России - Окско-Сурского междуречья, Среднего Поволжья и Прикамья.

Хронологические рамки исследования определены как эпоха Великого переселения народов. Временные границы этой исторической эпохи дискуссионны. Традиционно к ней относят период, начиная с гуннского нашествия в Европе (375 г.), а также время существования и распада державы Атиллы и последовавшие за ней миграции на европейской территории, т.е. начиная от 375 г. и заканчивая концом V - началом VI в. н.э., т.е. временем наступления эпохи Средневековья. Согласно другой точке зрения, началом эпохи Великого переселения народов принято считать маркоманнские войны 166-180 гг. (Буданова, 2000, с. 27). Понимание процессов, происходивших в это время в Европе, в ряде случаев невозможно также без привлечения материалов предшествовавшего периода. В широком смысле, эпохой Великого переселения народов можно считать все первое тысячелетие, когда на протяжении всего времени относительно мирные периоды сменялись нашествием разноэтничных

племен, среди которых особенно выделялись германские племена, в первую очередь, готы, гунны, праболгары, хазары и другие (Плетнева, 2003, с. 6).

Большая часть памятников, материал с которых был привлечен для выполнения работы, датируется III - первой половиной VII вв., при этом финальный этап бытования бус берет начало в конце V в., т.е. в постгуннское время; древности VI - первой половины VII вв. являются его логичным продолжением. Нижняя хронологическая граница одного из исследованных памятников, Кошибеевского могильника, в настоящее время определяется рядом исследователей как рубеж I/II вв.; этот период отражает стадию сложения и формирования рязано-окской культуры (Ахмедов, Белоцерковская, 1998; 1999). Эти материалы также рассматриваются в работе, так как данный памятник, фиксирующий начальный этап формирования сложившейся здесь культуры, является ключевым для понимания рязано-окских древностей.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и введение в научный оборот бус населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов, изучение динамики их поступления в лесную зону и определение возможных регионов производства.

Основными задачами исследования являются:

систематизация бус на основании материала, технологии изготовления, морфологии, цвета;

- создание для выделенных типов бус дробной хронологической шкалы, позволяющей определить время бытования различных их наборов на рассмотренной территории;

- изучение химического состава серии образцов стеклянных бус с целью определения регионов производства стекла, из которого они были изготовлены;

- сравнительный анализ бус, происходящих с территории Среднего Поочья, с находками из Северного Причерноморья, Крыма, Кавказа, Центральной, Восточной и Западной Европы, с целью уточнения датировок, полученных на основании металлического инвентаря, происходящего из рязано-окских могильников; выявление на основании морфо-технологических данных и химического состава стекла возможных регионов, из которых бусы могли поступать в Поочье;

- сравнительный анализ наборов бус, найденных на Средней Оке, с наборами из других регионов лесной зоны - Окско-Сурского междуречья, Среднего Поволжья и Прикамья, с целью выявления зон распространения наборов, бытовавших в Среднем Поочье, и определения возможных путей поступления бус в Окский регион;

- анализ наборов бус на основании технологии их изготовления и химического состава, с целью выявления мест формирования наборов.

Археологические памятники, материал которых был использован при исследовании, представлен грунтовыми могильниками финского населения Среднего Поочья, получившими название культуры рязано-окских могильников. Основная источниковая база составляет 29520 экземпляров бус, происходящих из 263 погребений могильников Кораблино (раскопки И.В. Белоцерковской и И.Р. Ахмедова), Заречье 4 (раскопки А.Н. Сорокина и И.В. Белоцерковской), Никитинский (раскопки Р.Ф. Ворониной и И.Р. Ахмедова)1, Кошибеевский (раскопки А.А. Спицына и В.Н. Глазова), Кузьминский, Борковский (раскопки А.В. Городцова, А.И. Черепнина и А.В. Селиванова), Курманский (раскопки Ф.А. Уварова). Эти памятники представляют разные территориальные группы культуры рязано-окских могильников. Для изучения зон распространения бус, встреченных на

территории Средней Оки, и установления их возможных путей поступления в лесную зону были привлечены также материалы с более широкой территории: в частности, автором были лично изучены коллекции бус из грунтовых могильников Нижнего Поочья, Окско-Сурского междуречья и отдельных памятников Среднего Поволжья и Прикамья .

Методика исследования. Основой работы является комплексный вещеведческий анализ бус Среднего Поочья. Применен традиционный для археологических исследований типологический метод, позволивший систематизировать бусы на основании морфологических и технологических признаков. Большая выборка бус позволила использовать методы статистической обработки. Для анализа ряда признаков использован метод построения полигонов распределения вариационных рядов. При разработке хронологической схемы бытования массовых типов бус была произведена сериация комплексов и применен метод относительной хронологии. Для изучения химического состава стеклянных бус была проведен эмиссионно-спектральный анализ (аналитик - к.т.н. А.Н. Егорьков, Лаборатория археологической технологии ИИМК РАН). Интерпретация результатов анализов некоторых типов бус производилась на основе результатов факторного анализа. Для выявления зон распространения различных типов бус, уточнения их хронологии, а также для решения проблемы их происхождения применяются картографический и сравнительно-аналитический методы, также ставшие традиционными для археологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что бусы территории Средней Оки эпохи Великого переселения народов ранее специально не изучались. Они впервые подвергаются комплексному

морфологическому и химико-технологическому анализу. Статистически репрезентативная выборка этой категории находок позволяет применять широкий спектр методов анализа. Новаторство методического аспекта исследования обусловлено тем, что большая выборка изучаемой категории находок позволяет проверить, как различные методики исследования бус работают на материалах эпохи Великого переселения народов. Это касается, в первую очередь, возможностей интерпретации химического состава стекла, так как эта проблема является одной из наиболее дискуссионных (Щапова, 1983; 1989; 1998; Галибин, 2001).

В результате проведенного исследования разработана хронологическая шкала бытования бус на территории Средней Оки, а также намечены направления связей населения этого региона; полученные результаты могут быть соотнесены с итогами исследований, полученными на других категориях вещей, происходящих из Среднего Поочья, - в первую очередь, металлического инвентаря.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов в области археологии эпохи Великого переселения народов. В результате проведенной работы бусы могут использоваться как хронологические индикаторы при работе с древностями Средней Оки III- первой половины VII вв., а также могут стать основой для построения хронологических шкал погребального инвентаря с сопредельных территорий лесной зоны. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих историко-археологических исследований и подготовке учебных пособий и специальных курсов ВУЗов, посвященных археологии Восточной Европы и истории ремесленного производства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены автором в ряде публикаций. Они также были изложены в серии

докладов, обсуждавшихся на заседаниях Отдела охранных раскопок и Группы археологии великого переселения народов ИА РАН, на семинаре кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на ряде конференций: II Чтениях, посвященных памяти В.А. Городцова (Государственный исторический музей, г. Москва, 2003 г.), международном симпозиуме, посвященном эпохе Великого переселения народов (г. Ижевск, 2003), Третьих Халиковских чтениях (Казань - Болгар, 2004). 

Основные проблемы изучения региона средней оки эпохи великого переселения народов

Главная задача данной главы диссертации - выявление основного круга проблем изучения Окского региона в эпоху Великого переселения народов и определение основных, приоритетных направлений археологических исследований бассейна Средней Оки. Различным аспектам истории изучения культуры финно-угорского населения лесной зоны, в т.ч. и рязано-окского, в эпоху раннего средневековья уделяли внимание многие исследователи; в частности, она нашла отражение в работе В.В. Седова (Седов, 1987, с. 93-97). В качестве одного из последних историографических обзоров, наиболее полного и удачного, следует отметить раздел монографии Р.В. Ворониной, О.В. Зеленцовой и А.В. Энговатовой (Воронина, Зеленцова, Энговатова, 2005, с. 5-8). Поэтому данная глава посвящена краткому обзору наиболее актуальных проблем, связанных с изучением данного региона.

Начало археологическому изучению региона было положено в конце XIX в. Первые случайные находки, обратившие внимание исследователей на наличие в среднем течении Оки могильников, богатых погребальным инвентарем, относятся к 1870-90 гг. (Городцов, 1905, с. 515). Тогда были открыты могильники у с. Борки (Городцов, 1905, с. 515), у с. Дубровичи (Городцов, 1905, с.621), Гавердовский могильник у с.Польное (Городцов, 1905, с.601), Кошибеевский могильник (Шитов, 1988а, с.4), могильники на дюнах Ундрих и Красные кусты у с.Борок и у с.Терехово Спасского уезда (Городцов, 1905, с. 632, 645, 647), Кузьминский могильник (Спицын, 1901, с. 87-102), Курманский могильник Касимовского уезда (Уваров, 1890), могильник в окрестностях с. Шатрищи (Городцов, 1905, с. 631), Кулаковский могильник (Черепнин, 1903, с. 115).

Первые археологические исследования на памятниках этого типа были проведены Ф.А. Уваровым (Уваров, 1890), А.И. Черепниным (Черепнин, 1899), А.В. Селивановым и В.А. Городцовым (Городцов, 1905, с. 515).

Первая обобщающая публикация материалов Кошибеевского, Борковского, Кузьминского и Шатрищенского могильников принадлежит А.А. Спицыну. В работе были не только собраны и представлены материалы проведенных раскопок, но и сделана первая попытка их систематизировать и выделить типы различных категорий погребального инвентаря (Спицын, 1901).

В.А. Городцов отнес рязано-окские могильники к Окской группе памятников, оставленных финским населением в лесной зоне (Городцов, 1909).

В материалах раскопок рязано-окских могильников, атрибутированных на основе металлических украшений как финские, некоторые исследователи видели также степной (Селиванов, 1894), или, точнее, тюркский компонент (Черепнин, 1899, с. 55-58;). А.А. Спицын и А.И. Тальгрен отождествляли население, оставившее рязано-окские могильники, с древнемордовским этносом (Спицын, 1901; Tallgren, 1929, р. 37-39).

Публикации П.П. Ефименко (Ефименко, 1926; 1937) вывели материалы культуры на качественно новый уровень изучения. Применив, впервые в отечественной историографии, метод относительной хронологии, П.П. Ефименко проанализировал погребальный инвентарь Борковского и Кузьминского могильников, выделив пять последовательных стадий их бытования. В этой же работе исследователь дал общую характеристику культуры, обозначив территорию расселения - пойменная долина Оки, от устья Москвы-реки до Касимовской возвышенности - и тип хозяйства среднеокского населения, которое он определил как конное пастушество при второстепенной роли земледелия (Ефименко, 1937, с. 39-48). Обобщив накопленные на тот момент материалы, П.П. Ефименко обозначил круг проблем, многие из которых остаются дискуссионными вплоть до настоящего времени.

Наиболее актуальными из них являются проблемы хронологии и этногенеза культуры.

Переходя к рассмотрению основных проблем изучения культуры разано-окских могильников, необходимо остановиться, прежде всего, на разнице в подходе к изучению окских древностей разных исследователей в разные периоды времени. Здесь необходимо подчеркнуть разницу в характере и целях, а также в источниковой базе их работ.

Работа П.П. Ефименко (Ефименко, 1926) является одним из первых исследований в отечественной историографии, основанном на подробном анализе вещевого материала могильников. Результаты работ П.П. Ефименко актуальны до сих пор, а большая часть его выводов коренным образом не пересмотрена - они лишь уточнены и дополнены современными исследователями.

Работы 1950-60-х гг. таких исследователей как Н.В. Трубникова (Трубникова, 1953; 1965), А.П. Смирнов (Смирнов, 1952; 1957), П.Н. Третьяков (Третьяков, 1966), А.Л. Монгайт (Монгайт, 1961) более общие, они посвящены истории региона в целом. Древности Средней Оки в них рассматриваются в широком культурно-хронологическом контексте.

Принципиально новый подход к изучению древностей лесной зоны применен в работе А.К. Амброза (Амброз, 1971). Исследователь анализирует их хронологию, применяя метод аналогий и рассматривая их в контексте раннесредневековой хронологии Восточной Европы.

История изучения бус эпохи великого переселения народов

В данной главе проведен обзор важнейших работ, посвященных бусам как историческому источнику, рассмотрены задачи, которые могут быть успешно решены на его основе, подведены итоги и определены основные направления и перспективы его дальнейшего изучения.

Изучение бус как археологического источника в современной историографии включает в себя комплексный анализ их морфологии, технологии изготовления и химического состава; последний вид исследований обычно применяется для стеклянных изделий. Основа этим направлениям была заложена в 1960-70-е гг. и в отечественной историографии связана с работами В.Б. Ковалевской, З.А. Львовой, Ю.Л. Щаповой, Е.М. Алексеевой. Начало систематическому изучению химического состава древнего стекла было положено М.А. Безбородовым. В настоящее время бусы эпохи Великого переселения народов изучаются также как элемент костюма, традиционного или престижного, связанного с интернациональной средиземноморской модой, в отдельных случаях - как маркер статуса их обладателя. Изучение зон распространения бус помогает определить регион их происхождения и выявить пути поступления к потребителю.

Одними из первых работ, где были собраны и обобщены данные по раннесредневековым бусам Северного Кавказа и Восточной Европы, являются исследования В.Б. Деопик-Ковалевской (Деопик, 1959, 1961). Автором классифицированы бусы с рассматриваемых территорий, сопоставлен удельный вес различных типов бус в разные промежутки времени и определена динамика их распространения. Особое внимание исследователь уделяет вопросам хронологии и возможного происхождения различных типов стеклянных и каменных бус. Рассматривается проблема возникновения местного производства стеклянных бус на территории Северного Кавказа (Деопик, 1961, с.232).

В более поздних работах В.Б. Ковалевской (Ковалевская, 1998; 2001), посвященные тому же сюжету и опирающиеся на более широкую источниковую базу, разбираются не только проблемы классификации и хронологии; наибольшее внимание автор уделяет вопросам распространения бус на территории Северного Кавказа и Восточной Европы. Впервые в отечественной историографии исследователем были применены методики составления компьютерных синтетических карт распространения бус, основанные на статистически обработанном материале. На основе этих карт автором сделаны выводы о возможных путях проникновения бус на рассматриваемые территории и функционировании в разные периоды времени различных торговых путей.

Самым полным сводом бус Северного Причерноморья эпохи античности является работа Е.М. Алексеевой (Алексеева, 1975; 1978; 1982). Автором собраны, классифицированы на основании формы, цвета и размеров и обобщены данные по находкам всех типов бус, известных на Причерноморских памятниках в период с VI в. до н.э. по IV в. н.э. Особую ценность представляют справочные материалы о памятниках и комплексах, из которых происходят данные исследования; на основании их хронологии исследователем были датированы выделенные типы бус. К сожалению, Е.М. Алексеева не рассматривала технологию изготовления бус как один из типообразующих признаков, в результате чего изделия, выполненные по разным технологическим схемам, нередко объединены в один тип. Это существенно осложняет сравнительный анализ рассматриваемых в нашей работе бус с причерноморскими изделиями.

Технологическая классификация бус, а также методика определения технологии их изготовления, была разработана З.А. Львовой (Львова, 1979; 1980). Реконструкция процесса изготовления древних изделий основана на приемах работы современных стеклоделов. На основании этой методики З.А. Львовой был обработан материал Прикамья, Северного Кавказа и других территорий (Львова, 1973; 2000 и др.). Эта схема используется в современной литературе большинством исследователей, изучающих технологию изготовления бус, не только в отечественной, но и в зарубежной историографии. Рассматривая бусы прикамского Поломского могильника как объект торговли, исследователь выдвигает версию о том, что их везли сюда в обмен на меха (Львова, 1973, с. 98).

Попытка систематизации технологических приемов изготовления бус на основе особенностей технологического процесса их изготовления сделана Н.А. Школьниковой на примере украшений Поднепровья (Школьникова, 1978). Она классифицировала выделенные З.А. Львовой приемы на массовые, индивидуальные и индивидуально-массовые и применила эту методику для обработки днепровских материалов.

Проблеме унификации археологического описания бус посвящены работы Ю.Л. Щаповой (Щапова, 1989) и О.В Жиронкиной (Жиронкина, 1998). Авторы предлагают единые схемы описания формы бус, призванные стандартизировать процесс их морфологической классификации.

Типология бус

Основой систематизации бус стали такие признаки, как технология их изготовления, форма, размер и цвет. Кроме того, на уровне описания учитывались степень иризации, качество шихты, из которой изготовлены бусы, и качество изготовления самих изделий.

Технология изготовления. Технология изготовления бус - наиболее значимый признак систематизации. Для ее описания использовалась классификация З.А. Львовой (Львова, 1979, с. 90-103; 1980, с. 75-84; Львова, 2000, с. 257-271). Бусы изготовлены с использованием шести основных технологических схем: - путем сварки нескольких кусков стекла на инструменте (2 экземпляра, менее 0,01% стеклянных бус) - в мозаичной технике (millefiori) или с применением мозаичной техники при изготовлении декоративных элементов (8 экземпляров, 0,03% от общего количества стеклянных бус); - из тянутой трубочки (26034 экземпляра, 88,22% стеклянных бус); - из дутой тянутой трубочки (из растянутого в трубку выдутого стеклянного пузыря) (8 экземпляров, 0,03% стеклянных бус); - из тянутой палочки (604 экземпляра, 2,05% стеклянных бус); - путем навивки стеклянной массы на инструмент (2765 экземпляров, 9,37% стеклянных бус); - путем однократного обертывания стеклянной массы вокруг инструмента (87 экземпляров, 0,29% стеклянных бус); - путем многократного обертывания стеклянной массы вокруг инструмента (1 экземпляр, менее 0,01% стеклянных бус) - путем наборки (3 экземпляра, 0, 01% стеклянных бус) (рис. 2.1). Технологию изготовления 1 изделия определить не удалось4.

Признаки способа изготовления стеклянных бус подробно описаны З.А. Львовой (Львова, 1980, с. 75-84). Однако необходимо еще раз остановиться на тех из них, которые наиболее ярко выражены на бусах рязано-окских могильников и применялись при их описании. Наиболее простой и универсальной является диагностика по направлению расположения элементов структуры стекла - каверн и цветовых включений — относительно канала отверстия изделия. Информативны также сварочные швы и характер оформления оснований канала (Львова, 1980, с. 75-77).

Изделия, изготовленные из дутой тянутой трубочки (рис. 2.1.9-10), имеют тонкие стенки, а канал отверстия повторяет форму бусины (см.: Львова, 1980, с. 79-82). Элементы структуры стекла также расположены вдоль канала.

У бус, изготовленных из тянутой трубочки (рис. 2.1.1-8), элементы структуры стекла расположены вдоль канала и нигде не прерываются (Львова, 1980, с. 79-80). Как правило, это изделия небольшого диаметра, чаще всего бисер и пронизи. Диаметр изделий, выполненных в этой технологии, редко превышает 8-9 мм - лишь отдельные экземпляры достигают диаметра 10-12 мм.

Самый значимый признак для этой группы бус - способ деления трубочки на части. При изготовлении бус из трубочки использовались различные инструменты для деления ее на части. Это определяется по характеру смещения элементов структуры стекла и по наличию технологических следов у оснований канала.

Значительная часть бус, изготовленных из тянутой трубочки, представлены так называемым «рубленым» бисером. Элементы структуры таких изделий не смещены или слегка смещены в одном направлении. Боковые грани плоские или с немного закругленными краями. Края острые или слегка оплавленные (рис. 2.1.6-8).

Химический состав стекла

Химический состав является одной из важнейших характеристик древнего стекла, так как именно этот признак помогает определить центры производства стеклянных бус. Сочетание химических элементов в готовых изделиях указывает на состав шихты, из которой варилось стекло, а также на способ его окрашивания, глушения, осветления и т.д. Результаты многочисленных исследований показали, что разные производственные центры использовали для получения стекла сырье различного характера; нам известны также различные традиции окрашивания, обесцвечивания и глушения стекла.

Анализ химического состав стекла (ЭСА) проводился в Лаборатории археологической технологии ИИМК РАН, аналитик - к.т.н. А.Н. Егорьков9. Было проанализировано 107 образцов бус различных типов, происходящих из рязано-окских могильников.

Основная цель данной работы заключается не только в интерпретации химического состава стекла бус, что позволит сделать вывод об их происхождении. Необходимо установить, существует ли в данной выборке связь между технологией изготовления бус и их химическим составом, а также проследить изменения химического состава стекла во времени. Ответ на вопрос, есть ли разница в химическом составе изделий, изготовленных по разным технологическим схемам, но входившим в одни и те же наборы, позволит, возможно, определить место сборки ожерелий и характере поступления бус на территорию Средней Оки - наборами или отдельными экземплярами.

Присутствие тех или иных элементов в стекле обусловлено разными причинами, и их назначение различно. Обычно все химические элементы, встречающиеся в древнем стекле, делятся на две группы -стеклообразующие и элементы-технологические добавки (Галибин, 2001, с. 24).

Первая группа - стеклообразующие элементы, без которых изготовление устойчивых в химическом отношении стекол невозможно. Наличие и процентное сочетание этих элементов регулируется человеком лишь косвенно и обусловлено, в первую очередь, характером сырья, из которого изготовлены стекла, так как они, как правило, попадали в него с компонентами шихты - песком, золой и содой. В рассматриваемых стеклах к таким элементам относятся кремний (Si), алюминий (AL), натрий (Na), калий (К), кальций (Са) и магний (Mg). Соотношение алюминия и кремния, а также элементов щелочей (натрий, калий) и щелочных земель (кальций, магний) в древнем стеклоделии задаются составом сырья, используемого для производства стекла (Галибин, 2001, с. 24-25). На основании процентного соотношения этих элементов обычно выделяются химические типы и подтипы стекла, позволяющие определить характер сырья и его возможное происхождение (Галибин, 2001, с. 69). Соотношение щелочных (Na, К) и щелочноземельных (Са, Mg) элементов позволяют определить, на минеральной соде или на растительной золе было изготовлено стекло. Содержание алюминия обычно является характеристикой песка, использовавшегося при варке шихты, т.к. его содержание маркирует долю в песке полевых шпатов. На основании этого признака выделяются стекла подтипов Si (содержание алюминия - до 3 %), Si(Al) (содержание алюминия - 3-5%) и А1 (содержание алюминия - более 5%) (Галибин, 2001, с. 69). Состав песка характеризует также содержание титана, который практически не накапливается растениями и не переходит в золу (Невлев, 1986, с. 30, 41).

К стеклообразующим элементам обычно относят также свинец, барий и бор; однако в рассмотренной выборке барий и бор не присутствуют, а концентрация свинца (менее 15%) при присутствии в больших количествах щелочных стеклообразующих элементов позволяет отнести его скорее к технологическим добавкам, чем к стеклообразующим (Галибин, 2001, с. 40).

Вторая группа - элементы-технологические добавки - красители, глушители, обесцвечиватели (Галибин, 2001, с. 25-46). Для получения стекол одного и того же цвета и степени прозрачности разными стеклодельческими центрами могли использоваться разные химические соединения и их группы (Щапова, 1978, с. 98-100; Галибин. 2001, с. 87-90). Нередко присутствие тех или иных элементов в качестве технологических добавок может являться характеристикой того или иного центра.

Часть элементов может присутствовать в стекле в качестве случайных примесей, попавших в его состав с компонентами шихты или с другими технологическими добавками (Галибин, 2001, с. 46). В таких случаях они могут являться геохимическими характеристиками использованного сырья.

В археологической стекловедческой литературе наибольшее внимание уделяется обычно стеклообразующим элементам, так как их набор и соотношение помогает определить происхождение стекла. Проблемам определения стеклодельческих центров на основе характеристик сырья посвящен целый ряд работ, как в отечественной, так и в зарубежной историографии (подробно об этом см.: Галибин, 2001, с. 60-71).