Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Знакомство СИ. Руденко с археологией. Экспедиционная деятельность ученого в 1909-1929 гг .
1.1 Обучение в Санкт-Петербургском университете С. 23 - 30.
1.2 Первые самостоятельные археологические исследования (1909-1917 гг.) С. 30-40.
1.3 Археологические исследования СИ. Руденко в Минусинской котловине С. 40 - 53.
1.4 Экспедиционные исследования в Горном Алтае в 1920-е гг. С 54-78.
Глава 2. Исследования в области археологии в послевоенное время
2.1 Археологические исследования на Чукотском полуострове в 1945 г . С 79-95.
2.2 Экспедиционная деятельность СИ. Руденко в Горном Алтае (1947-1954 гг.) : С. 95-109.
2.3 Вклад СИ. Руденко в изучение скифской эпохи Алтая С. ПО- 133.
Глава 3. Комплексный подход в исследованиях СИ. Руденко
3.1 Комплексный подход в археологической науке С. 134- 143.
3.2 Интеграция археологии и этнографии в научной деятельности ученого. С. 143-155.
3.3 Вклад СИ, Руденко в развитие отечественной антропологии. С 155-161.
3.4 Вклад в развитие и внедрение естественнонаучных методов в археологии. С 161 - 174.
Заключение С 175- 180.
Список используемых источников и литературы
- Обучение в Санкт-Петербургском университете
- Археологические исследования СИ. Руденко в Минусинской котловине
- Археологические исследования на Чукотском полуострове в 1945 г
- Комплексный подход в археологической науке
Введение к работе
Актуальность темы. Сергей Иванович Руденко (1885-1969) -известный ученый, в сферу интересов которого входил целый комплекс различных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного характера -археология, этнография, антропология, искусствоведение география и гидрология. Имея базовое естественнонаучное образование, ученый смог реализовать себя в различных направлениях отечественной науки. Научное наследие Сергея Ивановича включает 146 работ, посвященных решению различных проблем в археологии, этнографии, антропологии и других дисциплинах.
В области археологии наиболее известными стали исследования, проведенные профессором по изучению скифской эпохи Горного Алтая. Раскопки Пазырыкских курганов принесли СИ. Руденко мировую известность. Труды ученого по данной теме широко публиковались в России и за рубежом. Однако вклад СИ. Руденко в изучение проблем древнейшей истории человечества был намного шире и значительней. В географическом плане исследования проводились на территории Северной Евразии, а в хронологическом плане охватывали археологические памятники, начиная с эпохи палеолита и заканчивая средневековьем. Несмотря на широкую публикацию результатов археологических раскопок, осуществленных под руководством СИ. Руденко, материалы некоторых из экспедиций, например, Абакано-Минусинской (1920 г.), Горно-Алтайской экспедиции 1924-1925 гг. и других полевых исследований ученого до сих пор не получили должного освещения в специальной литературе, хотя бесспорно представляют и в наше время определенный научный интерес (Морозов СВ., 2004; Рудковская М.А., 2004а). Зачастую в ходе обследования территории СИ. Руденко изучались разные в хронологическом диапазоне археологические памятники, результаты которых не всегда находили отражение на страницах печати. Введение в научный оборот подобных материалов позволит расширить источнике вую базу для изучения различных вопросов древних культур Северной Евразии.
В настоящее время нет работы обобщающего характера, в которой бы рассматривался вклад СИ. Руденко в развитие отечественной исторической науки в целом, и археологии в частности. Имеющиеся на сегодняшний момент статьи различных авторов демонстрируют нам либо отдельные -периоды жизни, либо рассматривают его научное наследие в каком-нибудь отдельно взятом аспекте. Кроме этого, при изучении научных взглядов любого ученого, необходимо учитывать особенности его жизненного пути. К настоящему времени остаются малоизученными многие вопросы, связанные с изучением научной деятельности С.И. Руденко в области археологии: постановка целей исследований; круг основных источников; теоретико-методологическая и методическая основы; влияние различных факторов на формирование его научных идей и анализ последних на общем фоне истории развития археологической науки. Решение этих проблем позволит определить значение и место работ ученого в развитии археологической науки советского времени. Специальное изучение периода становления научных взглядов позволит понять истоки формирования и развитие тех или иных идей СИ. Руденко.
Историография проблемы. Литература по биографии и научной деятельности ученого к настоящему времени уже довольно обширна. Интерес к личности Сергея Ивановича и проводимым им исследованиям существовал всегда. Еще при жизни профессора выходили в свет статьи, приуроченные к юбилейным датам. Так, в 1965 г. к 80-ти летнему юбилею СИ. Руденко В.М. Массой и Н.Н. Степанов опубликовали статьи, в которых рассматривается творческий путь ученого. После смерти профессора в 1969 г. коллеги по науке посвятили ему ряд некрологов (Гумилев Л.Н., 1970, с. 91-93; Долуханов П.М., 1970, с. 303-304; Степанов Н.Н., 1965, с. 294-295). Статьи данных авторов являются первыми работами, в которых описывается жизненный путь и анализируется научные исследования Сергея Ивановича в различных областях знаний. Стоит отметить, что характер этих работ обусловлен причинами их появления и демонстрирует нам отношение современников к научным достижениям известного ученого.
В 1971 г. Отделение этнографии Географического общества СССР, с деятельностью которого долгое время был связан Сергей Иванович, посвятило его памяти научный сборник (Этнография народов СССР, 1971), в котором есть статьи, рассматривающие некоторые аспекты научных проблем, поднимаемых СИ. Руденко в своих работах (Гумилев Л.Н., 1971, с. 6-14; Крюкова Т.А., 1971, с. 15-20). Учитывая все достоинства выше І перечисленных публикаций, вышедших до начала 80-х гг. XX в., стоит отметить, что они лишь частично рассматривали жизнь и научное наследие ученого. На наш взгляд, это обусловлено той причиной, что для объективного рассмотрения жизни и творчества любого человека, должен пройти определенный промежуток времени. Данное обстоятельство удачно подмечено в одной из статей A.M. Решетова (19986, с. 5): «... есть личности, которые и прежде воспринимались как великие современники, а с течением времени эта оценка и восприятие не просто подтверждаются, оказываются справедливыми, незавышенными, а очерчиваются все более рельефно, -объемно, и эти ученые все больше и больше возрастают в истории науки как яркий пример беззаветного служения делу, которому они всецело посвятили себя и свою нелегкую жизнь. К последней категории несомненно принадлежит и Сергей Иванович Руденко».
В 1980-е гг. появляется новая тенденция проведения конференций, посвященных юбилейным датам известного ученого. Так, на качественно новом уровне поднимались вопросы, связанные с различными аспектами деятельности СИ. Руденко, на проведенной в 1986 г. в г. Барнауле конференции по теме «Скифская эпоха Алтая», которая посвящалась 100- летию со дня его рождения. Мероприятие проходило на базе Алтайского государственного университета. Сборник «Скифская эпоха Алтая» открывает статья, В.Б. Бородаева (1986, с. 3-9), посвященная исследованиям СИ. Руденко на Алтае. Помимо обсуждавшихся актуальных проблем археологии, некоторые из докладов касались вклада СИ. Руденко в развитие и внедрение естественнонаучных методов в археологии, а также . рассматривали проблемы изучения им различных археологических памятников Алтая (Долуханов П.М., 1986, с. 9-10; Мамадаков Ю.Т., Неверов СВ., ЦыбСВ., 1986, с. 90-93). Кроме того, в конце сборника приведен список печатных работ СИ. Руденко, написанных по материалам его исследований в Горном Алтае, составленный В.Б. Бородаевым.
В том же, 1986 г., В.М. Сунцовой в Уфе был выпущен наиболее полный библиографический указатель трудов СИ. Руденко (Сергей Иванович Руденко. К 100-летию со дня рождения. Библиографический указатель, 1986, 26 с). Данное издание, охватывает практически все труды ч ученого и литературу о нем, вышедшею до 1986 г., однако имеет ряд неточностей в оформлении.
Новый виток интереса научной общественности к наследию СИ. Руденко начинается с середины 1990-х гг. Данное обстоятельство, по нашему мнению, обусловлено общей тенденцией обращения внимания исследователей к истории развития археологической науки. В 1995 г. В Омске проходил очередной Всероссийский научный семинар «Интеграция археологических и этнографических исследований, посвященный 110-летию со дня рождения СИ. Руденко». Интеграция археологических и этнографических исследований одна из характерных черт научного подхода СИ, Руденко, поэтому вполне закономерным является проведение данного семинара, приуроченного к юбилею. Сборник материалов открывает статья В.И. Матющенко (1995, с. 5-7) рассматривающая вклад Сергея Ивановича в изучении археологии Сибири. В более поздних работах данного автора, посвященных истории становления археологических знаний в Сибири, рассмотрению научной деятельности СИ. Руденко также уделено определенной внимание (Матющенко В.И., 2001). В 1998 г. в Уфе вышел в свет сборник под названием «СИ. Руденко и башкиры». Его открывает статья известного ученого из Санкт-Петербурга -A.M. Решетова (19986, с. 5-25) «СИ. Руденко - антрополог, этнограф, археолог», которая долгое время оставалась наиболее полным очерком о жизни ученого. В работе впервые целостно рассматривается жизненный путь ученого с выделением наиболее важных моментов в его научной биографии. При написании данной работы A.M. Решетов впервые в научной литературе привлек помимо имеющихся на тот момент опубликованных материалов, широкий круг архивных источников, что существенно отразилось на содержании самой статьи и расширило круг источников по изучению наследия СИ. Руденко для дальнейших поколений исследователей. В указанном сборнике также имеются статьи, в которых подробно рассматриваются научные поиски СИ. Руденко по этнографии башкир (Иванов В.А., 1998, с. 83-87; Каримов К.К., 1998, с. 40-52; Муллагулов М.Г., 1998, с. 53-68; Нафиков Ш.В., 1998, с. 88-98; и др.).
Наметившаяся в конце 1990-х гг. тенденция более подробного изучения отдельных этапов жизни СИ. Руденко и системный анализ его научных достижений продолжился и в последующие годы. При написании диссертационного исследования активно использовались работы Игоря Львовича Тихонова, благодаря чему удалось существенно расширить объем информации, связанный с периодом обучения СИ. Руденко в Санкт-Петербургском университете (Тихонов И.Л, 1995, с. 43-64; 1997, с. 11-16; 2003). В его работах рассматривается развитие археологической науки в стенах Санкт-Петербургского университета, а также становление и развитие ,, здесь палеоэтнологической школы. Важное значение имеет приложение к главам в монографии «Археология в Санкт-Петербургском университете», представляющее собой большой перечень оригинальных архивных документов (Тихонов И.Л., 2003, с. 230-308). В данном приложении имеются различные рукописные документы, написанные учителем СИ. Руденко -Ф.К. Волковым, на завершающем этапе его научной и педагогической деятельности. Так, наиболее информативным документом является рукопись
«Преподавание антропологических наук при кафедре географии со времени учреждения отдельной доцентуры в 1907 г.», рассмотрение которой позволяет судить нам об особенностях педагогической деятельности Ф.К. Волкова. Кроме этого, нами привлекались статьи Надежды Игоревны Платоновой (1993,1997а, б; 2003а, б; 2004 и др.), в которых рассматриваются различные проблемы становления и развития археологической науки в России. В своих работах данный автор уделяет внимание личностям различных ученых, связанных с археологией: Г.А. Бонч-Осмоловский, М.И. Артамонов, Ф.К. Волков и многим другим. Статьи Н.И. Платоновой (1997а, с. 147-151; 20036, с. 361-373) имеют для нас особое значение, поскольку в них затрагиваются вопросы становления и дальнейшей реализации научных взглядов СИ. Руденко. В настоящее время, становится актуальным изучение истории развития археологической мысли в России в целом, и археологической мысли конкретного исследователя в частности (ЖукА.В., 1997, с. 55). Поэтому вполне обусловленной является тенденция обращения современных исследователей к данным проблемам. Особую ценность при этом приобретает научное наследие предшествующих поколений археологов, о необходимости изучения которого, было отмечено еще в 1975 г. А.А. Формозовым (1975, с. 8-9). В этом плане, творчество Сергея Ивановича Руденко представляет особый интерес. Комплексный подход, проходящий красной нитью через все исследования ученого, остается наиболее эффективным и в наше время. Тем не менее, на сегодняшний момент имеется только несколько статей, которые рассматривают вопросы становления СИ. Руденко как ученого, воссоздают картину его археологических экспедиций, намечают особенности научного подхода в археологии и демонстрируют развитие идей по различным проблемам (Платонова Н.И., 1997а, с. 147-151; Решетов A.M., 19986, с. 5-25 и др.). За последние несколько лет вышли работы разного содержания. Довольно подробно описываются исследования СИ. Руденко в 1916 г. Прохоровских курганов в работе В.Ю. Зуева (2003) «Материалы к истории изучения Прохоровских курганов в Оренбуржье». Кроме этого, подробности данных археологических исследований можно узнать из работы самого Сергея Ивановича (Руденко СИ., 1918 а, б).
К настоящему времени в литературе имеется достаточное количество работ, посвященных рассмотрению периода жизни ученого, проведенного в Томске (Китова Л.Ю., 2004, с. 30-36; Рудковская М.А., 20046, с. 60-91; Шмидт О.Г., 20046, с. 55-56). Тем не менее, статьи (Морозов СВ., 2004, с. М-А1\ Рудковская М.А., 2004а, с. 36-42), касающиеся археологических исследований СИ. Руденко, осуществленных в ходе Абакано-Минусинской экспедиции 1920 г., не демонстрируют нам весь материал, полученный и интерпретированный ученым. По итогам проведенного археологического изучения курганов, относящихся к тагарской культуре, СИ. Руденко опубликовал в журнале L Antropologie статью на французском языке: «Les sepultures de l epoque des Kourganes de Minoussinsk» (Rudenko S.L, 1929, p. 401-430). К сожалению, на сегодняшний день, материалы, полученные в ходе данной экспедиции, не введены в научный оборот. Тем не менее, привлекая различные источники из архивных учреждений Санкт-Петербурга, автором диссертационного исследования будет предпринята попытка рассмотрения и анализа результатов данной экспедиции. Полная публикация материалов раскопок позволит более точно определить место курганов, раскопанных СИ. Руденко в системе хронологии тагарской культуры (Морозов СВ., 2004, с. 47).
Автором в течение ряда лет изучалась биография и научная деятельность профессора. Результатом проведенной работы стал целый ряд статей, в которых рассматриваются вопросы научного пути, взглядов и биографии ученого (Лыжникова О.Г., 2000а, с. 23-24; 20006; с. 70-74; ТишкинА.А., Лыжникова О.Г., 2000, с. 110-112; ТишкинА.А., Шмидт О.Г. (Лыжникова), 2001, с. 16-19; Шмидт О.Г., 2003а, с. 246-250 и др.). Помимо 10 этого, выходят в свет статьи других авторов. Так, в статье П.К. Дашковского рассматривается проблемы реконструкции социальной организации кочевников Горного Алтая в творчестве СИ. Руденко (Дашковский П.К., 2001, с. 109-112).
Актуальность проблем, поднимаемых СИ. Руденко в своих исследованиях по археологии различных территорий Северной Евразии, подтверждается и в наше время. Свидетельством этого является состоявшаяся в ноябре 2004 г. конференция «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии», посвященная 120-летию со дня рождения ученого. Работа конференции проходила по направлениям, которые занимали центральное место в научной деятельности профессора. В том числе: вопросы комплексных исследований в археологии и этнографии; социокультурной динамики древних и традиционных обществ Евразии в исторической ретроспективе; использование естественнонаучных методов в археологии и этнографии; древнее искусство Евразии.
Необходимо отметить, что существенным вкладом в вопросы изучения биографии и творческого наследия ученого явилась целая серия статей данной конференции, опубликованные отдельным сборником «Жизненный путь, творчество, научное наследие Сергея Ивановича Руденко и его коллег». В работах были затронуты вопросы, которые ранее не получали достаточного освещения в научной литературе. В том числе: томский период в жизни СИ. Руденко; годы репрессий; исследования ученого на севере Дальнего Востока; археологические исследования СИ. Руденко в Минусинской котловине и др. (Кирюшин Ю.Ф., ТишкинА.А., Шмидт О.Г. 2004, с. 9-21; ТишкинА.А., Шмидт О.Г., 2004, с. 21-29.; Морозов СВ., 2004, с. 42-47; Понкратова И.Ю., 2004, с. 48-54; Марсадолов Л.С, 2004, с. 55-61; Васильев С.А., 2004, с. 84-87).
К настоящему времени имеется целый ряд работ различных авторов, которые в той или иной мере рассматривают научное наследие и жизнь профессора СИ. Руденко. Однако все они затрагивают лишь отдельные этапы жизни ученого (томский период, период репрессий) и не дают цельной і картины творческой биографии ученого. Кроме этого, имеющиеся к настоящему времени работы, за редким исключением (Матющенко В.И., Свешникова О.С., 2004, с. 48-56; Платонова Н.И., 1997а, с. 147-151), не акцентируют внимание на особенностях научного подхода СИ. Руденко в решении различных проблем. Немногочисленны работы, посвященные рассмотрению исследовательской деятельности ученого в области археологии.
Стоит также учитывать, что вопросы, поднимаемые ученым в своих археологических исследованиях, всегда привлекали к себе внимание научной » общественности. Поэтому вполне закономерным является то, что в след за публикуемыми монографиями СИ. Руденко появлялись критические отзывы и рецензии его коллег по науке. Так, на одну из первых монографических работ, написанных СИ. Руденко по археологии «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» выходит рецензия М.Г. Левина (1949, с. 227-230). Еще больший интерес вызывали исследования СИ. Руденко памятников археологии Горного Алтая. На многие работы ученого (прежде всего монографии), посвященные археологии Горного Алтая (Руденко СИ., 1953; 1960в), написаны рецензии в отечественной зарубежной печати (Смирнов К.Ф., 1953, с. 119-122; Чернецов В.М., 1954, с. 183-187; КызласовЛ.Р., СмирновК.Ф., 1954, с. 328-335; ЕвтюховаЛ.А., 1954, с. 145-150; Iettmar К., 1951, р. 135-223; Hancar F., 1952, р. 171-194; Childe G., 1954, р. 231-232; и др.). В 1950-е годы прошлого столетия в археологических научных кругах велась бурная дискуссия о времени сооружения Пазырыкских курганов, раскопанных СИ. Руденко, что нашло отражение в научной печати.
Таким образом, всю имеющуюся к настоящему времени литературу по рассматриваемой проблеме можно разделить на три группы. Первую из них составляют работы разных ученых, преимущественно современников СИ. Руденко, приуроченных к юбилейным датам ученого, а также серия некрологов, выпущенных после его смерти (1960-1980-е гг.) (Бикбулатов Н.В., 1973, с. 9-16; Бородаев В.Б., 1986, с. 3-9; Гумилев Л.Н., 1970, с. 91-93, 1971, с. 6-14; Долуханов П.М., 1970, с. 303-304; 1986, с. 9-Ю; Массой В.М. 1965, с. 240-241; Степанов Н.Н., 1965, с. 294-297 и др.). Статьи данных авторов являются первыми попытками рассмотрения жизненного и творческого пути профессора, в которых были намечены основные этапы научной биографии и обозначены основные направления деятельности СИ. Руденко в разные годы. Вторая группа включает рецензии и критические отзывы, написанные коллегами по науке на работы Сергея Ивановича Руденко по археологии (Грязнов М.П., 1950, с. 116-122; Евтюхова Л.А., 1954, с. 145-250, Смирнов К.Ф., 1953, с. 119-122; Чернецов В.М., 1954, с. 183-187 и др.). Работы подобного характера позволяют проанализировать мнения различных ученых по дискуссионным вопросам, поднимаемым СИ. Руденко в своих трудах по археологии Северной Евразии.
Период с середины 1990-х гг. и заканчивая настоящим временем, характеризуется повышенным интересом научного сообщества к вопросам истории, становления и развития археологической мысли в России. Именно в это время появляется масса работ по данной проблематике (Свешникова О.С, 2006, с. 7). Подобное явление не обошло стороной и научное наследие СИ. Руденко. В это время появляются статьи, в которых более подробно затрагиваются вопросы становления и развития научного мировоззрения профессора, его вклада в решение проблем различных научных дисциплин. Рассматриваются отдельные периоды жизни, вопросы научных достижений ученого в области археологии (Дашковский П.К., 2001, с. 109-112; Китова Л.Ю., 20046, с. 30-36; 2005, с. 68-75; Платонова Н.И. 1997а, с. 147-151, 2003а, с. 126-138; Решетов A.M., 1998а, с. 377-380, 19986, с. 5-25; Рудковская М.А., 2004а, с. 36-42, 20046, с. 60-91 и др.). Публикации последних двух десятилетий можно выделить в третью группу, для которой характерно более подробное рассмотрение различных аспектов научной деятельности СИ. Руденко. Тем не менее, необходимо отметить, что имеющиеся печатные статьи касаются отдельных вопросов и не анализируют научную деятельность СИ. Руденко в области археологии на протяжении всей его жизни. Для решения подобной проблемы необходимо привлечение широкого круга источников, в том числе полевой документации, отчетов, личных записей, рукописей и статей ученого, хранящихся в различных рхивных учреждениях страны.
Целью написания данного диссертационного сочинения является анализ исследовательской практики СИ. Руденко в области археологии. В рамках поставленной цели планируется решение следующих задач:
1. Систематизация и анализ литературы и источников, касающихся научной деятельности СИ. Руденко.
2. Обзор экспедиционных исследований ученого в области -, археологии.
3. Выяснение методологических основ научных построений СИ. Руденко, заложенных в период становления и их реализация в последующем.
4. Выявление особенностей комплексного подхода в исследованиях t СИ. Руденко.
5. Изучение методических приемов исследовательской деятельности ученого в области археологии.
6. Рассмотрение и оценка вклада СИ. Руденко в решение различных проблем археологии Северной Евразии. Объектом исследования являются творческая деятельность и результаты археологических исследований СИ. Руденко, осуществленные в течение всей научной деятельности.
Предметом исследования являются археологические памятники Северной Евразии, изучение которых позволило ученому разрешить ряд проблем древней истории. Территориальные рамки исследования обозначены Северной Евразией, в различных областях которой осуществлялись экспедиционные исследования ученого.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 по 1969 гг. В 1904 г. Сергей Иванович поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета - начинается путь молодого исследователя в отечественной науке. Верхней границей диссертационного исследования является год смерти выдающегося ученого- 1969 г.
Методология. Исследование базируется на общих принципах историзма, предполагающего наличие причинно-следственных связей между событиями и явлениями. Принцип целостности лег в основу изучения научного наследия профессора СИ. Руденко, которое рассматривается нами как целостное явление археологической науки XX в., имеющее свои характерные особенности. Кроме этого, одним из методологических принципов, который использовался нами при написании диссертации, являлось положение В.Ф. Генинга о том, что история отдельной конкретной науки составляет в гуманитарных дисциплинах один из компонентов ее предмета (Генинг В.Ф., 1982, с. 4). История же археологии, понимаемая исследователем, как раздел предмета науки, предусматривает не столько обзоры частных проблем, связанных с конкретно-историческим изучением памятников, культур, эпох или регионов, сколько исследование эволюции общего стиля научного мышления, развития методов, концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска в тот или иной период развития археологии. Проведение в этом плане исследований, по В.Ф. Генингу (1982, с. 5), позволяет представить не только прошлое, но и наметить перспективы будущего развития. Рассмотрение научной деятельности СИ. Руденко во всем ее многообразии является одним из аспектов данного процесса. Кроме того, изучение научного вклада СИ. Руденко в отечественную археологию позволяет затронуть ряд вопросов и внести новые данные в область истории археологической науки XX века.
Основными используемыми методами исследования являлись сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный, историко-генетический и сравнительно-типологический. Сравнительно-исторический метод позволяет рассмотреть влияние на формирование взглядов ученого различных условий, в том числе научных теорий и идеи, существовавших в археологической науке в XX веке. Хронологический метод исследования позволяет выделить ряд этапов и охарактеризовать их особенности при изучении научного наследия профессора. Историко-генетический метод помогает проследить развитие и преемственность идей в знаниях и подходах СИ. Руденко. Ретроспективный метод, понимаемый как движение мысли исследователя от современности к прошлому, использовался в ходе изучения научного мировоззрения ученого с позиций современной археологической науки. В нашем случае ретроспекция позволяет привлекать современные знания об истории археологической мысли для изучения ее состояния в прошлом. Сравнительно-типологический метод реализуется при изучении и сравнении методики проведения археологических исследований СИ. Руденко на различных типах памятников.
Источниковая база исследования базируется на широком круге археологических источников и архивных материалов, в которых отражены исследования ученого. Прежде всего, это материалы фондов различных музеев и архивных учреждений России. В Барнауле находится архивный фонд СИ. Руденко-В.М. Сунцовой, хранящийся с января 1993 г. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая {далее ГМИЛИКА). Вера Михайловна Сунцова была родной сестрой жены Сергея Ивановича - Нины Михайловны Руденко и таким образом имела возможность сотрудничать с Сергеем Ивановичем. В 1948-1949 гг. она принимала участие в его экспедициях на Алтае. В.М. Сунцовой удалось сохранить массу документов и материалов, рассказывающих о научных исследованиях и личной жизни ученого, которые и были переданы в ГМИЛИКА. В фонде имеются письменные источники - монографии и статьи СИ. Руденко на различных языках, посвященные изучению древней истории и культуры Алтая. Наиболее интересная информация о деятельности ученого содержится в рукописях, блокнотах и письмах самой В.М. Сунцовой (Лыжникова О.Г., 2000а, с. 23). Другая часть изученного нами фонда представлена в иллюстративной форме: фотографии и рисунки. Последние выполнены В.М. Сунцовой и Н.М. Руденко и изображают различные находки из исследованных Сергеем Ивановичем курганов Горного Алтая. Некоторые фотографии посвящены той же тематике, но есть сюжетные, бытовые и фотопортреты (см. Приложение 3). Уникальным по своей сути является кинофильм (хроникально-документальный, узкопленочный, неозвученный, в трех частях) на тему «Пазырыкские и Башадарские курганы, раскопки СИ. Руденко в 1949-1954 гг.», хранящийся в фондах ГМИЛИКА (ОФ. Д. 473/1-3). Воспоминания о СИ. Руденко и его экспедициях в Горный Алтай Веры Михайловны Сунцовой записаны на трех аудиокассетах (ГМИЛИКА, рфн-213). Большое внимание в воспоминаниях уделялось рассказам о жизнедеятельности СИ. Руденко. Однако при использовании данного источника стоит учитывать преклонный возраст Веры Михайловны и количество времени, которое прошло к тому моменту, когда были сделаны записи. Кроме того, не стоит забывать и о субъективном факторе, так как Вера Михайловна была родственницей Сергея Ивановича. Отдельное место в рассматриваемом фонде занимают рукописи, в которых содержатся неопубликованные материалы по археологии и этнографии, а также важные суждения ученого об отношении к этим наукам. Автором диссертационного исследования частично отражены данные материалы в публикациях (Лыжникова О.Г., 20006, с. 70-74; Тишкин А.А., Лыжникова О.Г., 2000, с. 110-112). Учитывая все достоинства фонда СИ. Руденко - В.М. Сунцовой нельзя не отметить, что содержащийся в нем материал в основном касается археологических исследований СИ. Руденко на Алтае. Однако научная деятельность ученого была намного разнообразнее и помимо изучения древнего населения Горного Алтая в сферы интересов ученого входили археологические исследования на широкой территории Северной Евразии (Южный Урал, Минусинская котловина, Чукотский полуостров и др.).
Наиболее разноплановым в этом отношении является фонд СИ. Руденко, хранящийся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук (далее ПФА РАН). Материалы поступили от вдовы СИ. Руденко - Нины Михайловны Руденко в 1971 г. Фонд состоит из 546 дел и включает в себя разнообразный материал: научные труды и документы об экспедиционной работе; документы о биографии и научно-организационной деятельности; обширная переписка; научные труды других лиц; богатый иллюстративный материал. Научные труды и документы об экспедиционной деятельности ученого включают 191 дело за 1900-1969 гг., в том числе: монографии, статьи, доклады, тезисы докладов, лекции по антропологии, этнографии, археологии, музееведению и инженерной гидрологии. Туда же входит ряд неопубликованных монографий: «Угры и ненцы Нижнего Приобья» (1960), «Искусство палеолита у народов крайнего севера - востока Азии» (1967), «Дин-лины и современное им искусство ц Минусинской бронзы» (1967), «Мертвый город древнего Тангутского царства» (1968) и др. (Труды архива..., 1977, с. 143).
Ряд статей и докладов, хранящихся в указанном фонде, посвящены проблеме применения естественнонаучных методов в археологических исследованиях. Среди экспедиционных документов - заметки, списки собранных этнографических коллекций, полевые наброски и дневники археологических раскопок, описания и рисунки археологических предметов. В фонде имеются рецензии и отзывы самого СИ. Руденко о научной деятельности, монографиях, диссертациях, статьях и других трудах советских и зарубежных ученых. Документы о научно-организационной деятельности профессора содержат сведения о его работе в Государственном Русском Музее и в учреждениях АН СССР. В состав этого комплекса данных входят удостоверения, справки, докладные записки, Открытые листы на право производства раскопок, переписка, выписки из протоколов заседаний Ученого Совета и др. Биографические материалы составляют 66 дел за 1895-1969 гг.: автобиографии, списки научных трудов, личные документы, дипломы и письма, рецензии и отзывы лиц о его трудах и многое другое (Труды Архива..., 1977, с. 144), В описываемом фонде имеется значительный иллюстративный материал - 84 дела за [1880-е] - 1969 гг., который представлен фотографиями СИ. Руденко, его родственников, друзей и знакомых. Кроме того, имеются негативы, рисунки, фотографии, относящиеся к широко известным опубликованным работам ученого: «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» (1947), «Искусство скифов Алтая» (1949), «Башкиры. Историко-этнографические очерки» (1955) и др. Необходимо отметить, что фонд СИ. Руденко, хранящийся в ПФА РАН, содержит в себе довольно значительное число источников, работа с которыми позволяет восстановить имеющиеся пробелы в биографии ученого и наиболее полно охарактеризовать его научные достижения в различных областях гуманитарных и естественных наук.
Часть материалов, связанных с археологическими исследованиями СИ. Руденко, хранится в архиве Института истории материальной культуры г. Санкт-Петербурга. Там имеются полевые чертежи, зарисовки различных предметов, дневники раскопок, отчеты о проделанной работе в экспедициях и другие документы, использование которых позволяет восстановить ход научных изысканий профессора.
Кроме этого, привлекались материалы, хранящиеся в архиве Российского этнографического музея (далее РЭМ). В фондах данного учреждения имеются документы связанные, прежде всего, с этнографическими экспедициями Сергея Ивановича (отчеты о поездках, дневники, переписка, рисунки и др.). Наиболее интересными для рассмотрения археологических исследований ученого являются документы, 19 связанные с раскопками 1920 г. в Енисейской губернии, которые еще не введены в научный оборот и поэтому редко используются исследователями. Это, в первую очередь, дневник раскопок экспедиции СИ. Руденко в Минусинском и Ачинском уездах Енисейской губернии, проведенной летом 1920 г. Привлечение этого документа позволяет с мельчайшими подробностями восставить ход, проводимых Сергеем Ивановичем раскопок тагарских курганов (Си. Приложение 2, Документ 1).
В ходе подготовки диссертации собирался и анализировался материал, связанный с биографией Сергея Ивановича. Благодаря сотрудничеству и оказанному содействию начальника Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю Ю.В. Сотникова, в 2001 г. нам представилась возможность ознакомиться с архивно-следственным делом, хранящимся в Архиве Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, касающимся СИ. Руденко. В томах пятом, седьмом и восьмом мы находим документы, связанные с производством дела: ордера, допросы, различные постановления. Содержащаяся в девятом томе информация касается процесса реабилитации СИ. Руденко в 1957 г. Но наиболее интересными являются показания Сергея Ивановича, написанные им лично. В них ученый подробно характеризует свою полевую и научно-исследовательскую работу в различных учреждениях: в Санкт-Петербургском университете и Русском музее, в Комиссии Академии наук по исследованию племенного состава России и в Особом комитете Академии наук по исследованию союзных и автономных республик. Стоит отметить, что изучение документов, хранящихся в Архиве Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области позволяет нам восстановить цепь событий в жизни Сергея Ивановича Руденко в 1930-е годы, и устранить имеющиеся в ней пробелы, а также получить новые материалы об экспедиционных исследованиях, проведенных в 1920-е гг.
Широкий спектр источников, касающихся биографии и научно-организационной работы СИ. Руденко содержатся в Государственном архиве Томской области (далее ГАТО). Рассмотренные нами документы иллюстрируют деятельность Сергея Ивановича в Томском университете и Институте исследования Сибири. В ГАТО содержатся довольно многочисленные источники по рассматриваемой в диссертации теме, в том числе: протоколы заседаний физико-математического факультета Томского университета; приказы о назначениях, отпуске и увольнении, прошения ассистентов и приват-доцентов об отправке их в научные командировки; отчеты о работах экспедиций; заявления преподавателей, научных работников и студентов о предоставлении научных командировок и о переводе в другие университеты; документы об учреждении Института исследования Сибири в г. Томске; протоколы заседаний различных комиссий института; протоколы общих собраний служащих; сметы, расписание должностей и окладов служащих; переписка; отчеты о работе института; список служащих Института исследования Сибири и другие документы. Привлечение архивных данных ГАТО позволяют расширить наши представления о периоде пребывания профессора СИ. Руденко в г. Томске и внести некоторые коррективы в биографию Сергея Ивановича Руденко.
Таким образом, при написании диссертации помимо публикаций, посвященных научной деятельности СИ. Руденко привлекался широкий круг архивных материалов (в количестве - 67 дел). Источники личного происхождения - рукописи работ, статей, курсы лекций, заметки, письма, воспоминания, позволили внести коррективы в вопросы изучения научных взглядов ученого. Использование полевой документации - отчетов за различные годы, чертежей и планов раскапываемых объектов, рисунков находок и дневников расширяет знания об экспедиционной деятельности в области археологии и уточняет информацию о различных памятниках, изученных СИ. Руденко в разные годы, а также о методике проводимых им исследований. Документы делопроизводства - протоколы и постановления заседаний различных учреждений, командировочные удостоверения, отчеты, официальная переписка др. дополняют данные об организации экспедиционных мероприятий, командировок и т.д. Использование всех выше перечисленных видов источников и литературы в комплексе позволяет на новом уровне рассмотреть вклад СИ. Руденко в изучение археологического наследия Северной Азии и восстановить имеющиеся пробелы в изучении научного наследия профессора.
Проблема рассмотрения вклада Сергея Ивановича Руденко в изучение археологии Северной Евразии с широким привлечением различных видов источников впервые становится темой отдельного исследования, что определяет научную новизну работы. Впервые анализируется деятельность ученого в области археологии на протяжении всего научного пути, рассматриваются вопросы методологии и методики, проводимых им исследований. Вводятся в научный оборот материалы различных археологических памятников, результаты исследования которых не нашли отражение в публикациях.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования в обобщающих трудах по истории развития археологической и этнографической мысли в России, а также послужить основой для разработки спецкурсов и учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений России по различным темам: история археологических исследований в Сибири, комплексный подход в археологических исследованиях и многих других. Опыт применения комплексного подхода СИ. Руденко необходимо использовать в современной практике археологических исследований.
Апробация. Основные положения изложенные в диссертации докладывались автором в разные годы на Всероссийских региональных студенческих археолого-этнографических конференциях в Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, а также на Всероссийской научной конференции «Пятые исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова», (Омск, 2000 г.), на Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований», (Нальчик, 2001 г.), в ходе Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии», посвященной 120-летию со дня рождения СИ. Руденко (Барнаул, 2004), которые нашли отражение в 11 работах.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и привлекаемой литературы, списка сокращений, и трех приложений (в первом представлена биография ученого, во втором документы из полевой документации СИ. Руденко, третье приложение представлено в иллюстративной и табличной форме).
Обучение в Санкт-Петербургском университете
Точкой отсчета научного пути Сергея Ивановича Руденко является 1904 г. когда он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. В годы обучения в университете молодой студент - Сергей Руденко получал глубокие знания и практику по антропологии, этнографии, археологии, географии и другим дисциплинам. Стоит отметить, что к этому времени в стенах университета имелся историко-филологический факультет, тем не менее, Сергей Иванович обучался на естественном отделении физико-математического. Данное обстоятельство не могло не повлиять на весь дальнейший путь ученого, так как он получил базовую подготовку именно в сфере естественнонаучного знания.
Большое влияние на становление СИ. Руденко как ученого оказывал его учитель - Федор Кондратьевич Волков (Вовк) - этнограф и антрополог. Их знакомство произошло в 1907 г., когда Ф.К. Волков начал читать лекции по анатомической антропологии, доисторической археологии и этнографии в Санкт-Петербургском университете. К этому времени Федор Кондратьевич Волков был известен как в ученых кругах зарубежных стран, так и в России (Франко А.Д., Франко О.Е., 1990, с. 93). Имея широкие знания и практику в различных научных областях, прежде всего, в антропологии, этнографии, археологии, географии и биологии Федор Кондратьевич смог создать в стенах Санкт-Петербургского университета палеоэтнологичекую школу, из которой вышла целая плеяда известных этнографов, антропологов и археологов. В числе последователей идей Федора Кондратьевича, I необходимо назвать следующие имена: П.П. Ефименко, СИ. Руденко, , С.А. Теплоухов, А.А. Миллер, Л.А. Капица, Д.А. Золотарев, А.З. Носов, М.Я. Рудинский, А.Г. Алешо и другие (Франко А.Д., Франко О.Е., 1997, с. 21). Такое большое количество талантливых учеников имело свои предпосылки в особенностях преподавательской деятельности Ф.К. Волкова. Еще в Париже в 1901-1905 гг. в «Русской высшей школе» он начал преподавать этнографию и антропологию. Педагогическая деятельность продолжилась в России. Для нас наиболее важным является период педагогической деятельности Федора Кондратьевича в Санкт-Петербургском университете, где ученый с 1907 г. читал лекции по анатомической антропологии, доисторической археологии и этнографии, будучи приват-доцентом кафедры географии и этнографии (Тишкин А.А., Шмидт (Лыжникова) О.Г., 2001, с. 19). После появления Федора Кондратьевича на кафедре многое изменилось - началось систематическое преподавание слушателям трех главных курсов по антропологии: анатомической антропологии в соединении с физиологической и зоологической; доисторической антропологии и палеоэтнологии; этнографии и этнологии. Рассматривая данные дисциплины как главные отрасли российской науки в начале XX века, ученый ставил перед ними ряд задач. В области палеоэтнологии Ф.К. Волков считал необходимым сделать все возможное для восстановления быта доисторического населения России и исследования его этнического состава, для чего в свою очередь требуется сосредоточить все усилия для спасения драгоценных останков этого древнего населения - их костей, которые варварски уничтожаются при раскопках. Особенное внимание при этом, по мнению Ф.К. Волкова, необходимо было уделить исследованию «.. .древних следов человека в палеолитических находках, таких редких и поэтому бесконечно драгоценных в наших странах» (Волков Ф.К., 1913, с. 8).
Теоретический и практический уровни обучения всегда шли в преподавательской деятельности Ф.К. Волкова вместе. Рассмотрение деятельности Ф.К. Волкова и его учеников в этом направлении демонстрирует нам уровень развития археологической науки в начале XX в. через призму палеоэтнологического направления. Это прежде всего раскопки Мезинской палеолитической стоянки, находящейся в окрестностях Чернигова. Данный памятник был открыт случайно, благодаря находкам костей мамонта при земляных работах в с. Мезине бывшего Кролевецкого уезда Черниговской губернии. В 1906 г. представитель Предварительного комитета по устройству XIV Археологического съезда побывал в с. Мезине, собрал обнаруженные кости мамонта и произвел небольшие зачистки в местах их нахождения. Кости ископаемых животных из Мезина в 1908 г. были экспонированы на выставке XIV Археологического съезда. Осматривая их, Федор Кондратьевич обнаружил в приставшем к ним лессе небольшое число мелких кремней с признаками искусственного расщепления. Оценив ; научную значимость находок из Мезина, Ф.К. Волков вместе со своим учениками, в том числе, СИ. Руденко посетили Мезинскую палеолитическую стоянку в окрестностях Чернигова, где ими были проведены небольшие раскопки (Тишкин А.А., Шмидт (Лыжникова) О.Г. 2001, с. 16-19). В результате проведенных работ были открыты остатки ряда костно-земляных жилищ и других хозяйственно-бытовых сооружений, а также собраны многочисленные коллекции каменного инвентаря (Палеолит СССР, 1984, с. 199). Открытие и изучение нового памятника палеолита имело большое значение для развития палеолитоведения России и изучения искусства каменного века. Начиная с 1908 г., в исследовании Мезинской стоянки принимали участие студенты С.-Петербургского университета: СИ. Руденко, П.П. Ефименко, В.В. Сахаров, Л.Е. Чикаленко, Б.Г. Крыжановский и другие. Большое значение при изучении данного памятника Ф.К. Волков придавал методике археологических исследований (Тихонов И.Л., 1995, с. 57).
Археологические исследования СИ. Руденко в Минусинской котловине
К серьезным исследованиям в области археологии Сергей Иванович вернулся в Томский период. После приезда, ученый развернул активную деятельность в различных образовательных и научных учреждениях города (См. Приложение 1, с. 10-15). Под его руководством прошло две экспедиции - Абакано-Минусинская 1920 г. и экспедиция в Челябинскую и Кустанайскую губернии 1921 г. Экспедиция 1920 г. планировалась «... в долину р. Енисей к югу от Красноярска с прилегающим нагорьем для изучения речных террас, лессовых дюн, безсточных областей, карстовых явлений, пещер, палеоэтнологических и этнологических исследований» (ГАТО. Ф. Р-815. Оп.1. Д. 83. Л. 23). В состав экспедиции 1920 г. входили помимо руководителя СИ. Руденко, два ассистента (преподаватели физико-математического факультета СА. Теплоухов и А.К. Иванов), препаратор кафедры географии и антропологии И.М. Залесский и три студента; А.Н. Глухов, МЛ. Грязнов, IO.M. Голубкова (ГАТО. Ф. Р-815. Он. 1. Д. 83. Л. 36; Китова Л.Ю., 2005, с. 71). В экспедиции также принял участие младший ассистент историко-этнологического отдела Института исследования Сибири - Ф.А, Фиельструп, который вел самостоятельные этнографические исследования и принимал участие в археологических раскопках (Рудковская М.А., 20046, с. 68, 69).
Обе экспедиции носили комплексный характер - исследования проводились в области антропологии, этнографии и археологии. Однако стоит отметить, что в экспедиции 1921 г., в отличие от Абакано-Минусинской экспедиции 1920 г., основной акцент делался именно на антрополого-этнографических исследованиях. Наиболее существенными в археологическом плане являлись, произведенное под руководством СИ. Руденко изучение четырех могильников, относящихся к татарской культуре. Целью данных 4 исследований было изучение: «... курганных могильников Минусинского края для выяснения физического типа населения этой эпохи и бытовых его особенностей, поскольку о них можно судить по характеру погребений и погребальному инвентарю» (Rudenko S.I. 1929, p. 402). Недостаток времени и средств не позволили членам экспедиции провести крупномасштабные раскопки, поэтому для исследования были выбраны 15 курганов в различных пунктах Минусинской котловины, которые были наименее значительными по размеру (рис. 13-1). В том числе: в долине р. Енисея у д. Бузунова (Базуновой) - 6 курганов (рис. 14-15, 17-18, 26); близ улуса Асочаков (Асачаково) в долине р. Аскиз - 2 кургана; у д. Копьево на р. Чулым - 6 курганов; у д. Аёшино на р. Белый Июс - 1 курган (рис. 19). В результате этих исследования был получен разнообразный материал, характергоующий различные этапы татарской культуры. Несмотря на то, что исследуемые памятники находились на большом расстоянии друг от друга, СИ. Руденко дал им сплошную нумерацию римскими цифрами для всех курганов. Названия давались по ближайшему населенному пункту, которые в дальнейшем закрепились в отечественной археологической литературе. После окончания экспедиции в кабинет географии Томского университета были переданы археологические и антропологические коллекции, которые через некоторое время поступили в археологический музей университета, а в настоящее время хранятся в Музее археологии и этнографии им. В.М. Флоринского ТГУ (Рудковская М.А., 2004а, с. 38). Дневник раскопок данных памятников хранится в архиве Российского этнографического музея (Архив РЭМ. Ф. 2. On. 1. Д. 55, 56; см. Приложение 2, документ № 1).
Результаты проведенных исследований были проанализированы ученым и опубликованы в 1929 г. во французском журнале «L Anthropologic» в виде обобщающей статьи. На русском языке подобная статья не выходила. В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования в ПФА РАН был изучен документ «Погребения курганной эпохи Минусинского края», являющийся оригиналом данной статьи ученого , на русском языке, полный текст которого приводится в приложении диссертации {см. Приложении 2, документ 2). В иллюстративном приложении представлены рисунки находок из раскопанных СИ. Руденко курганов; фотографии из французской статьи ученого и таблицы, в которых представлены сводные данные (табл. 1-3, рис. 13-26). Имеющиеся иллюстрации отражают процесс исследования памятников и наиболее яркий сопроводительный инвентарь раскопанных погребений, но не демонстрируют его полностью.
Ко времени написания СИ. Руденко указанной выше работы в России , были опубликованы работы его коллеги С.А. Теплоухова (1927, 1929а, 19296) с классификационной схемой древних культур Минусинского края. Из содержания статьи Сергея Ивановича следует, что он уже был знаком с периодизационной схемой С.А. Теплоухова, поскольку в своей работе он ссылается на последнего и относит раскопанные им погребения к «курганной» культуре (си. Приложении 2, документ 2, л. 1). Раскопанные погребения СИ. Руденко хронологически отнес к концу бронзовой эпохи без разделения на какие-либо этапы (Rudenko S.I. 1929. р. 406).
Археологические исследования на Чукотском полуострове в 1945 г
Сразу после окончания войны, летом 1945 г. Сергей Иванович поехал в командировку на Чукотский полуостров. Целью данной поездки было разрешение так называемой «эскимосской проблемы» с помощью археологических исследований. Интерес к проведению археологической экспедиции на территории Чукотского полуострова был вызван несколькими обстоятельствами. Во-первых, несмотря на то, что изучение древнего прошлого на территории Чукотки и Камчатки началось еще в " XVIII в. и продолжалось в течение XIX и XX вв. (Г.А. Сарычев, К.Д. Логиновский, В.И. Иохельсон, А.П. Окладников и др.), тем не менее, существовал ряд важных проблем, связанных с накоплением археологических материалов по более ранним этапам заселения человеком Арктики и этнических взаимосвязей в этих окраинных областях. Во вторых, в послевоенное время встал вопрос о переосмыслении имеющихся материалов и накоплении новых, в связи с вопросом о переселении человека из Азии в Америку и проблемой освоения северных территории Дальнего Востока. В России в изучение данной проблемы внесли вклад такие ученые, как В.Г. Богораз и В.И. Иохельсон. Исследователи разных стран высказывали противоположные точки зрения относительно генезиса эскимосской культуры. Так, американские ученые считали культуру эскимосов своего континента более древней, чем культура азиатских эскимосов и делали вывод, что на Чукотском полуострове эскимосы появились позднее, придя сюда с Аляски через Берингов пролив. В.Г. Богораз был не согласен с данной точкой зрения и считал, что эскимосы появились в Америке придя туда из Азии (Степанов Н.Н., 1965, с. 296). Кроме этого, здесь стоит также учитывать, что в 30-40-е гг. XX в. на островах Берингова моря, на Аляске, в Канаде, на северо-востоке Америки и в Гренландии зарубежными учеными проводились крупномасштабные археологические исследования в связи с вопросом заселения Америки человеком и в частности с вопросом происхождения эскимосской культуры. В зарубежной науке в общих чертах были намечены этапы последовательного развития эскимосской культуры, географическое их распространение и до известной степени их время. Как писал СИ. Руденко,«... так как возникновение и первоначальное развитие этой культуры наметилось где-то на азиатском континенте, естественно, выявилась настоятельная необходимость археологических исследований и в Азии, в первую очередь на крайнем ее северо-востоке» (Руденко СИ., 19476, с. 3). При этом заметим, что Сергей Иванович к тому моменту уже обращался в своих исследованиях к материалам, касающимся данной ( проблемы. Так в 1910 г., еще будучи студентом, он опубликовал в соавторстве со свом научным руководителем Ф.К. Волковым обширную статью, посвященную анализу и интерпретации этнографической коллекции из бывших российско-американских владений, которая сформировалась в первой половине XVIII в. (Волков Ф.К., Руденко СИ., 1910, с. 155-200). Данное собрание состояло из 290 предметов, характеризующих культуру различных этнических групп: алеутов, эскимосов, кенайцев и тлинкитов. Помимо этого, прекрасное знание иностранной научной литературы по проблемам эскимосской культуры позволило ученому на ее основе проанализировать значительную, как по размерам, так и по содержанию, коллекцию с Чукотского полуострова, собранную Н.П. Борисовым и Д.Е. Беттаком в начале XX в. и хранящуюся на тот момент в Государственном этнографическом музее в Ленинграде. При этом ученым был сделан акцент на изучении наиболее показательной категории вещей для изучения эскимосской культуры - поворотных !-наконечников гарпунов. Итоги проведенных исследований СИ. Руденко подвел в январе 1944 г. и опубликовал в виде статьи спустя три года (Руденко СИ., 1947а, с. 233-256). На основании проведенного анализа уже тогда, до начала экспедиционных исследований, им было высказано предположение о наличии там более ранней стадии эскимосской культуры, предшествующей древней берингоморской (Руденко СИ., 1947а, с. 255), что и подтвердилось в дальнейшем.
Выбор СИ. Руденко для проведения первой специально археологической экспедиции на Чукотский полуостров был обусловлен рядом обстоятельств. В 1945 г. ученому исполнилось 60 лет - за плечами колоссальный опыт работы в различных областях России, в том числе и на севере. Научная квалификация ученого была несомненной - успешная защита докторской диссертации в 1944 г. лишь одно из подтверждений этого. Учитывались и работы автора по данной проблеме. Решение о проведении исследований выносилось на высшем уровне руководства страны - говорили, что эта идея была поддержана И.В.Сталиным (Решетов A.M., 19986, с. 18). Чукотская экспедиция АН СССР организовывалась по поручению Ленинградского отделения ИИМК совместно с Арктическим институтом Главсевморпути. Сергей Иванович Руденко, тогда старший научный сотрудник ЛО ИИМК АН СССР должен был провести необходимые «палеоэтнологические исследования» в период с 25 июля по 10 октября 1945 г. (Архив ИИМК. Ф. 35. Он. 5. Д. 262. Л. 19). Исследования проводились совместно с И.П. Лавровым, которым осуществлялись разведки в различных пунктах и при содействии М.Г. Аристова, который уже долгие годы жил среди эскимосов и занимался изучением их культуры. СИ. Руденко выехал сначала в Москву (10/VII 1945 - 19/VII 1945), затем в Бухту Провидения, куда он прибыл 1 августа и пробыл до 25 сентября, а вернулся в Ленинград уже в начале ноября (Архив ИИМК. Ф. 35. Оп. 5. Д. 262. Л. 21). Таким образом, Сергей Иванович пробыл на Чукотском полуострове чуть меньше двух месяцев. За этот короткий срок ему удалось побывать на обширной территории и провести в различных населенных пунктах побережья от поселка Уэлен на севере до поселка Сирэнек на юге необходимые исследования (рис. 37). Так, археологические разведки и раскопки удалось произвести в поселках Уэлен, Наукан, Дежнево, Яндыгай, на острове Аракамчечене, у мыса Чаплина, в поселке Кивак, у мыса Чукотского, у поселка Авань, в бухте Пловер и в поселке Сирэник (Руденко СИ., 19476, с. 3). Его спутником И.П. Лавровым также проводились археологические исследования в поселках Сирэник (Сиреники), Нунлигран и Энмылен.
Комплексный подход в археологической науке
Изучение скифской эпохи Горного Алтая, до начала экспедиционных исследований под руководством СИ. Руденко насчитывало уже не одно десятилетие. Археологические раскопки памятников скифского времени на Алтае проводились в различные годы В.В. Радловым, А.В. Адриановым и другими учеными. При изучении различных вопросов по скифской проблематике СИ. Руденко учитывал как работы своих предшественников -В.В. Радлова, А.В. Адрианова, так и последователей - М.П. Грязнова, Г.П. Сосновского, СВ. Киселева и других ученых (Шмидт О.Г., 2004, с. 78). Основной же массив новых данных был получен в результате собственной ,, экспедиционной деятельности. В течение ряда лет ученым были изучены различные памятники скифской культуры - курганные погребения рядовых и знатных кочевников. Результаты исследований скифской эпохи Алтая, начатые под руководством СИ. Руденко еще в 1920-е гг., постоянно публиковались в печати. Первой обобщающей работой по данной проблематике была вышедшая в 1952 г. монография ученого «Горноалтайские находки и скифы» (Руденко СИ., 19526). Здесь ученый дал общую характеристику раскопанных к тому времени курганов Пазырыка и Башадара, а также рассмотрел ряд вопросов, связанных с образом жизни, , искусством, культурными связями племен, погребальные сооружения которых раскапывались на территории Горного Алтая. Стоит, однако, отметить, что в данной работе исследователем публикуются лишь наиболее показательные моменты материальной культуры пазырыкского общества. В книге отсутствуют необходимые для полноценной археологической публикации иллюстрации всего полученного материала, а также различные чертежи, планы исследуемых памятников, что впрочем, нашло своё отражение в последующих публикациях ученого. Так, уже в следующем, 1953 г. выходит монография «Культура населения Горного Алтая в скифское время» (Руденко СИ., 1953) в которой наиболее полно отразились материалы
Пазырыкских курганов. Многочисленные уникальные находки Пазырыкских курганов были опубликованы в данной работе в более полном объеме. Книга имеет богатый иллюстративный материал - фотографии различных этапов процесса исследования курганов, находок, многочисленные рисунки, планы и чертежи. Обобщающая характеристика курганов с каменной наброской, раскопанных СИ. Руденко в Горном Алтае в 50-е гг., была дана в его монографии «Культура населения Центрального Алтая в скифское время», вышедшей в I960 г. (Руденко СИ., 1960в). Данная работа Сергея Ивановича . начинается с рассмотрения сведений, полученных различными учеными, которые в различные годы изучали на Алтае курганы с каменной наброской. В частности, учитывается информация об исследованиях В.В. Радлова в 1865 г., А.В. Адрианова в 1911 и 1929 гг., М.П. Грязнова в 1927 г., Г.П. Сосновского в 1936 г., СВ. Киселева в 1937 г., а также результаты раскопок Алтайской экспедиции Государственного исторического музея в 1934 г., Саяно-алтайской экспедиции в 1935, 1937 гг.. В дальнейшем, раскопки больших курганов с каменной наброской производились Горноалтайской экспедицией ИИМК, что и нашло наиболее полное отражение в s ряде работ самого Сергея Ивановича. На основании тщательного анализа и сопоставления горно-алтайских находок с большим кругом степных культур, в основном скифского времени, а также с переднеазиатскими земледельческими культурами, исследователь сделал ряд важных выводов о хозяйстве, ремеслах, искусстве горноалтайских племен и их культурных связях. Дальнейшее изложение будет идти в русле рассмотрения данных тем в исследовательской деятельности СИ. Руденко.
Практически во всех своих работах по этнографии и археологии Сергей Иванович уделял отдельное внимание вопросам реконструкции м хозяйственной деятельности изучаемых им племен и народностей. С годами у ученого сложился определенный подход к решению данных проблем (Шмидт О.Г., 2003а, с. 247). В различных работах (Руденко СИ., 1952а, б; 1953; 1960в; СР., 1931) затрагиваются вопросы хозяйственной деятельности и образа жизни населения, оставившего Пазырыкские курганы. Сергей Иванович считал, что при пастушеском скотоводстве как основе хозяйственной деятельности древнее население Горного Алтая было оседлым (Руденко СИ., 19526; с. 50; 1952а, с. 35). Высказывание подобного суждения основывалось на нескольких факторах. Прежде всего, учитывались физико-географические условия Горного Алтая, где сезонные передвижения со скотом на значительные расстояния из одной степной долины в другую, отделенные труднопроходимым горным хребтом, были крайне затруднительны. Помимо этого учитывались климатические условия региона, которые не претерпели существенных изменений со времени сооружения Пазырыкских курганов. Высказанное мнение подтверждалось археологическими данными. Так, полученные остеологические материалы позволили ученому прийти к выводу о том, что население Горного Алтая в скифское время разводило лошадей, крупный рогатый и мелкий рогатый скот. При этом лошадь занимала первое место среди домашних животных и использовалась как средство передвижения, а также для разных хозяйственных целей (Руденко СИ., 19526, с. 37; 1953, с. 71). Найденные в Пазырыкских курганах трупы лошадей, были специально изучены профессором В.О. Виттом, результаты чего нашли свое отражение в ряде работ (Витт В.О., 1952; Руденко СИ., 19526, с. 34). Второе после лошади, по своему удельному весу, место в хозяйстве «древних горноалтайцев », по мнению ученого, занимали овцы. Не отвергал ученый также факта разведения крупного рогатого скота. Наряду со скотоводством, СИ. Руденко отмечал роль охоты как подсобного промысла.