Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История татарского национального движения Башкортостана 27
1. Становление татарского национального движения Башкортостана 27
2. Развитие татарского национального движения Башкортостана в 1994-2012 гг 80
Глава 2. Реализация национальных интересов татар в Башкортостане 153
1. Языковая проблема 153
2. Проблема переписи и этнической идентичности татароязычного населения Башкортостана 169
3. Особенности этнокультурных проблем татар Башкортостана в области образования и культуры 196
Заключение 218
Список использованных источников и литературы 233
- Становление татарского национального движения Башкортостана
- Развитие татарского национального движения Башкортостана в 1994-2012 гг
- Проблема переписи и этнической идентичности татароязычного населения Башкортостана
- Особенности этнокультурных проблем татар Башкортостана в области образования и культуры
Введение к работе
Актуальность темы. Волго-уральские татары ныне представляют собой одну из самых многочисленных групп татар на территории Российской Федерации. Обширность ареала проживания, сложность этнической структуры, наличие отдаленных изолированных групп с неопределенным или спорным статусом создают привлекательную, но и сложную исследовательскую проблему. Ввиду всех вышеуказанных факторов, автор сочла корректным использовать для обозначения исследованных групп (казанских татар, татар-мишарей, кряшен, нагайбаков) термины <<татароязычное население) >, либо <<татароязычные группы) >.
Историко-этнографические и лингвистические данные свидетельствуют о том, что этногенез татароязычных групп, проживающих на территории Волго-Уральского региона и составляющих большинство среди народов рассматриваемого региона, происходил на многокомпонентной основе (Закиев, 2002; Исхаков, 1998, 2001; Кузеев, 1992; Мухамедова, 1972; Халиков, 1989). Отдельные моменты этнической истории получают противоречивое освещение в этнографической и лингвистической литературе. Антропологические данные лишены феномена заимствования, в отличие от археологических, этнографических или лингвистических данных, и широко используются как самостоятельный исторический источник в решении проблем происхождения народов. Растущий с каждым годом процент межнациональных браков оставляет все меньше возможностей для этногенетических исследований, и это должно стимулировать к скорейшему сбору антропологических материалов.
Географические рамки исследования ограничены территорией Волго-Уральского региона. В административно-территориальном отношении - это Нижегородская область, Республики Татарстан и Башкортостан, Челябинская область.
Степень научной разработанности темы. Известные исследования по дерматоглифике населения Волго-Уральского региона имеют как обобщающий, так и частный характер (Хить, 1990, 2004, 2008, 2009; Долинова, 1989,2005; Суворова, 2011). В обоих случаях ощущалась острая недостаточность данных по татароязычным группам. Собранный и проанализированный автором материал призван восполнить этот пробел.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение
формирования антропологического состава татароязычного населения Волго-Уральского
региона на основании данных дерматоглифики. Исходя из цели исследования, решались следующие задачи:
-ввести в научный оборот новые материалы по дерматоглифике татароязычных групп Волго-Уральского региона;
-провести многомерный внутригрупповой и межгрупповой анализ серий казанских татар, татар-мишарей, кряшен и нагайбаков, изучить связи между группами на предмет их сходства и различия;
-обогатить программу исследования с учетом нового таксономически ценного признака - радиальности пальцевых узоров;
-выявить комплексы дерматоглифических особенностей, характерных для основных этнических компонентов, составивших основу татароязычных групп;
-определить положение обобщенной выборки татароязычных групп Волго-Уральского региона на широком сравнительном фоне народов Северной Евразии, установить сходство или различие с вышеуказанными народами и попытаться выявить на этой основе ее этногенетические связи.
Объектом исследования являются дерматоглифические коллекции, характеризующие антропологический состав современного татароязычного населения Волго-Уральского региона.
Предмет исследования: изменчивость признаков кожного рельефа кисти как источник исторической информации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обобщении и всестороннем анализе дерматоглифических данных татароязычных групп на разных уровнях. Автор вводит в научный оборот большой массив новых данных, позволяющих судить об антропологическом составе современного татароязычного населения Волго-Уральского региона, проживающего не только на территории Республики Татарстан (казанские татары, татары-мишари, кряшены), но и за ее пределами в Приуралье и Зауралье (кряшены и нагайбаки). Проведенный анализ позволяет сопоставить результаты анализа данных дерматоглифики с результатами исследований других систем признаков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное автором исследование вносит определенный теоретический вклад в разработку проблем этногенеза
народов Волго-Уральского региона в целом и татароязычного населения, в частности. Данные и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке этих проблем. Практическая значимость работы состоит в последующей возможности использования полученных выводов при написании обобщающих работ по истории региона специалистами разных областей знания, а также при составлении лекционных курсов по антропологии, этнологии и истории Волго-Уральского региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В соответствии с целями и задачами работы, в научный оборот введены обширные новые данные по дерматоглифике татароязычного населения Волго-Уральского региона. Изучено 23 этнотерриториальные группы общей численностью 2180 человек. Из них - 15 групп обследовано автором в полевых условиях (1053 человека), остальной материал происходит из музейных коллекций.
-
В анализе применены различные независимые методы: межгрупповой шкалы, факторный анализ, вычисление различных расовых комплексов.
-
В результате показана сложность антропологического состава татароязычных выборок Волго-Уральского региона. Определены следующие компоненты: европеоидный (в основном северного, реже южного происхождения), метисный и монголоидный западносибирского происхождения (последний выражен значительно слабее двух первых). Метисный компонент в основном преобладает.
-
Татароязычное население Волго-Уралья в целом по комплексу ведущих признаков дерматоглифики занимает промежуточное положение между обобщенными группами Восточной Европы и Сибири, что подтверждает его метисное происхождение.
-
Величина европеоидно-монголоидного комплекса в исследованных группах различна. По степени тотальной дифференциации по сумме ведущих признаков территориальные группы (популяции) и субэтнические группы татароязычного населения характеризуются как гетерогенные.
-
Мужские группы дифференцированы несколько сильнее, чем в среднем в Восточной Европе; у женщин разнородность еще более усилена. У тех и других
преобладают комбинации признаков, характерные для метисных популяций. Эти комбинации на территории Волго-Уралья распределяются мозаично.
-
На уровне этносов обобщенные татароязычные выборки по данным обоих полов наиболее сходны с чувашами, башкирами, астраханскими татарами, ногайцами Дагестана, удмуртами. Это еще раз подтверждает метисное происхождение основной массы татароязычного населения. Кроме того, необходимо отметить более сильную, чем у мужчин, тенденцию к сближению женской выборки с народами, в составе которых преобладает североевропеоидный компонент (карелки, эстонки, финки). Этот факт может свидетельствовать о более выраженном североевропеоидном компоненте в составе женщин по сравнению с мужчинами. Последнее предположение подтверждается следующим фактом.
-
Обобщенная татароязычная выборка, рассмотренная в сравнении с восточноевропейскими и сибирскими локальными расами, по данным каждого пола максимально тесно сближена с метисным волго-камским типом, в ареале расселения которого она локализована и частью которого она является. При этом женщины более всего тяготеют к европейским вариантам - белозерско-камскому и центральновосточноевропейскому, особенно к первому, а мужчины - к уральскому и южносибирскому (особенно - к уральскому). Эти различия между полами могут быть связаны с историей формирования населения Волго-Уральского региона и кумулятивным эффектом доли «монголоидности» в мужской половине групп по мере проникновения на эту территорию аборигенов Сибири (в первую очередь, мужчин), начиная с эпохи неолита. Женщины сохранили особенности субстратного морфотипа в большей степени, и, вероятно, являются носителями более древнего комплекса признаков дерматоглифики.
-
Все три субэтнические группы волго-уральского татароязычного населения имеют метисное происхождение. У мишарей европеоидный компонент выражен в наибольшей степени, у кряшен и казанских татар преобладает монголоидный компонент.
-
Попытка проанализировать часть материалов в диахронном аспекте показала, что за последние 80 лет доля монголоидного компонента в составе мужских
групп казанских татар уменьшилась; это может объясняться особенностями политики активного хозяйственного освоения региона и притоке рабочего контингента, в котором постоянно преобладали мужчины европеоидного типа.
11. Обогащение программы исследований с помощью нового таксономического
признака (радиальность пальцевых узоров) показала его высокую
диагностическую ценность для разграничения популяций разного
антропологического состава. Рассмотренные татароязычные группы
разделились в соответствии с выраженностью монголоидного и европеоидного
компонентов.
12. Дерматоглифическая дифференциация татароязычных популяций Волго-Уралья
в целом согласуется с картиной дифференциации по признакам расовой
соматологии и одонтологии. Таким образом, в ходе исторического процесса
сложились общие направления межэтнических и межтерриториальных связей
по разным системам признаков.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были
изложены в выступлениях на ряде международных, всероссийских и региональных
конференций и конгрессов: Научно-практическая конференция молодых ученых
«Традиционная культура в современном информационном пространстве» (г. Москва,
2011); Международная научно-практическая конференция «Экология человека в решении
социальных проблем прошлого и современного общества» (г. Минск, 2012); V
региональная (с международным участием) научно-практическая конференция
«Этнические взаимодействия на Южном Урале» (г. Челябинск, 2012); Научно-
практическая конференция молодых ученых «Культурные границы и границы в культуре»
(г. Москва, 2012); X Конгресс этнологов и антропологов России (г. Москва, 2013);
Международная научно-практическая конференция «Экология человека в условиях
трансграничного сотрудничества» (г. Минск, 2013); Всероссийская научно-практическая
конференция «Физическая антропология: методики, базы данных, научные результаты»
(г. Санкт-Петербург, 2013); Научно-практическая конференция молодых ученых
«Антропология города» (г. Москва, 2013); 19th Congress of European Anthropological
Association. Anthropology: Unity in Diversity
(Moscow, 2014); Научно-практический семинар «Традиционная культура нагайбаков» (г. Челябинск, 2015).
Результаты исследований отражены в 7 опубликованных работах по теме
диссертации, из них 3
- в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и основных результатов исследования, приложений и списка литературы. Общий объем работы составляет 143 страницы, диссертация содержит 21 рисунок и 28 таблиц.
Становление татарского национального движения Башкортостана
Опубликованные источники включают в себя материалы органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, ставшие основополагающими при проведении национальной политики в Башкортостане . К их числу, несомненно, в первую очередь относится и Конституция Республики Башкортостан .
Большой практический интерес в представляют решения Янаульского , Дюртюлинского горсоветов и Нижнекарышского сельсовета Балтачевского района, принятые в 1992 г., когда они обратились к президиуму Верховного Совета БССР с призывом утвердить татарский язык в качестве государственного.
Основу проводимой национальной политики в любом государстве составляют специализированные программы. Первой попыткой создать такую стратегию стала разработка госпрограммы «Этносы Башкортостана» . В работе также рассмотрена программа, разработанная Конгрессом татар Башкортостана «Национально-культурное развитие татар Башкортостана» и Указ президента Республики Башкортостан от 4 июля 2003 г. «О дополнительных мерах по удовлетворению национально-культурных потребностей татарского населения Башкортостана» .
Для полного и объективного понимания причин негативного отношения татарских общественных объединений к официальным властям Башкортостана было рассмотрено Письмо министра юстиции Ф. М. Сафина по поводу невозможности создания Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан .
Следует отметить, что имеющиеся документы не всегда отражают объективную реальность и нуждаются в критическом подходе к ним. Исходя из этого, в данной работе были использованы только те документы, достоверность которых не вызывает сомнений. Официальные источники информации, также не всегда носящие объективный характер, в ходе настоящего исследования тоже подверглись критическому анализу, в результате при использовании источниковых материалов удалось соблюсти принцип объективности.
В работе также использован сборник под редакцией М. А. Шайхетдинова , где были опубликованы документы по национальным молодежным объединениям республики, в том числе и Союзу татарской молодежи «Азатлык».
В диссертационной работе проанализированы некоторые итоги советских переписей и Всероссийских переписей 2002 и 2010 г. по Башкортостану .
Помимо документов татарских национальных организаций для полного представления их роли в политической жизни республики была проанализирована информация печатных СМИ, занявшая важнейшее место в работе . Материалы общефедеральных газет касались национальных проблем татар , а также политических событий, оказывавших прямое влияние на татарский фактор в республике . Отметим, что если республиканские государственные татароязычные газеты (такие как «Кызыл тац», «Омет») в начальный период национального движения еще освещали деятельность татарских национальных объединений, то в последующем, под давлением цензуры больше этой темы не поднимали, замалчивая при этом и вопросы о национальных проблемах татар республики. Вследствии этого, особая роль в освещении деятельности татарского национального движения на втором и третьем этапах его развития, отводилась изданиям самих национальных организаций.
Учитывая значимость в современном мире роли СМИ и, особенно, Интернет-ресурсов, где можно найти больше нигде не представленную информацию, сведения, почерпнутые из этих источников, также заняли достаточно существенное место в работе .
Для более полного представления общественно-политической ситуации в республике было проведено интервьюирование лидеров и активистов татарских национальных организаций. Это позволило лучше понять позиции и мотивы поведения, движимые национальными объединениями в республике. В общей сложности было проведено 12 таких интервью. Данный опрос проводился в большей степени в форме экспертного опроса, тем не менее, каждому из интервьюируемых были заданы несколько стандартных, но достаточно существенных для исследования, вопросов.
Ценность настоящему исследованию придает использование в работе над диссертацией ранее не использовавшихся и не опубликованных источниковых материалов. Данные источники в полном объеме даны в приложении к работе.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой в отечественной историографии работой, посвященной исследованию татарского национального движения Башкортостана в целом и его роли в отстаивании интересов татароязычного населения республики.
Развитие татарского национального движения Башкортостана в 1994-2012 гг
Материалы газеты вызывали недовольство у властей. Так, весной 1992 г. Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и массовой информации Республики Башкортостан за подписью О. Валитова, ссылаясь на жалобу - заявление Центрального правления Башкирской народной партии (БНП), было вынесено официальное письменное предупреждение редакции газеты «Идель-Урал» за «неразборчивость в публикациях и авторах, крайнюю однобокость оценок и потворство экстремистским элементам, стремящимся решить проблемы татарского населения Республики
Башкортостан за счет других наций» . Поводом послужила статья «Склоняю голову перед седой историей», где содержалась критика национально-культурной политики, проводившейся в республике, и отдельных деятелей башкирской культуры татарского происхождения. Необъективность и заказной характер «предупредительного» письма ярко проявляется в том, что заявление БНП, являвшегося наиболее радикальным крылом башкирского национального движения, фактически интерпретируется начальником госинспекции О. Валитовым как объективная реальность, не подлежащая сомнению и законный повод для вынесения предупреждения изданию, хотя в таких случаях, согласно законодательству, необходима лингвистическая экспертиза с участием специалистов. Более того, легальная общественная деятельность газеты (соответственно и Пусть читатель рассудит сам // Идель-Урал, № 6, 1992 г. партии), несомненно, сопровождаемая общественной дискуссией, воспринимается Валитовым как нечто околозаконное. Вот что говорится по этому поводу в его письме газете: «...желание доказать возможность особого пути для татарского населения Республики Башкортостан приводит газету «Иделъ-Урал» к конфронтации с читателями и представителями ряда других общественных и национальных движений.... В частности об этом свидетельствует Заявление Центрального правления Башкирской национальной партии, направленное в адрес руководящих и правоохранительных органов республики, а также Мининформпечати» . Как видим тот факт, что руководство БНП направило свое заявление во все инстанции, воспринимается начальником госинспекции по печати как немедленное руководство к действию. Это является несомненным доказательством того, что интересы башкирской радикальной интеллигенции активно лоббировались во властной элите республики, часто в ущерб закону, что закономерно ставило татарские национальные объединения в неравные условия, так как они такой поддержки не имели. В конце письма становится ясной главная причина недовольства властями деятельностью данной газеты: «Несмотря на то, что выпущено всего 5 номеров, заезженной темой стало, например, предоставление татарскому языку статуса государственного.... В конце марта, в Уфе состоялся форум народов Башкортостана, смотр их национально-культурных центров. Обычное явление сегодняшней жизни, уверенное свидетельство миролюбивых стремлений всех народов населяющих республику, получило положительную оценку общественности, добрые отзывы средств массовой информации. И только «Иделъ-Урал» оказалась недовольна форумом, его работой: вторя председателю ТОЦ Яушеву, расценившему попытку навести новые контакты как показуху, М. Нугаев, зам. редактора газеты, рассматривает представительное собрание как очередной фарс. Данный отчет о основных своих оценках непосредственно нарушает п. 2 ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой
Там же. информации», обязывающей журналиста проверять достоверность сообщаемой им информации» . Здесь мы видим, что чиновник министерства печати вольно трактуя законы, сознательно подменяет понятия «факт и суждение», что есть совершенно разные вещи, пытаясь таким образом оказать давление на газету. В этой связи стоит учесть, что предупреждение о недопустимости какого либо действия, противоречащего закону - сигнал, который должны давать государственные органы в случае нарушения, по их мнению, действующего законодательства. Фактически предупреждение, ставя подобные действия вне закона, дает негласный сигнал, что в следующий раз при повторении подобных действий, будет организовано судебное преследование в отношении данных лиц или организации. Отсюда, если следовать логике Министерства печати, вытекает - все, что противоречит информации официальных СМИ (представляющих точку зрения властей), заведомо недостоверно, поэтому эта информация, запрещена для публикации. В данном случае делается попытка оказать давление как на газету, так и на все татарское национальное движение, пытаясь поставить вне закона даже озвучивание требования о государственном статусе для татарского языка в республике.
В то же время публикации и даже официальные заявления и обращения, помещенные в главном рупоре башкирского национального движения газете - «Замандаш», в которых явно просматриваются признаки правонарушений, не встречали никакого осуждения и запрета со стороны государственных органов. Например, в конце 1991 г. года в газете «Замандаш», органе Башкирского народного центра, были опубликованы в качестве приложения обращения БНЦ в ООН . В нем небашкирское население (особенно подчеркивалась роль татар и русских) было объявлено колонизаторским, оккупировавшем в прошлом земли башкир, поэтому БНЦ «Урал» призывал ООН оказать помощь в депортации их за пределы российского федерализма. Уфа, 2011. С. 51 республики. Из-за поднявшегося скандала среди широкой общественности, председатель БНЦ «Урал» М.М. Кульшарипов официально отмежевался от этого обращения, указав, что данный документ - это личная позиция активиста А. Биишева (отнесшего обращение в редакцию газеты), а не всей организации. Хотя версия М.М. Кулыпарипова в этой связи выглядит малоправдоподобной, потому как маловероятно, что главный редактор мог опубликовать обращения от имени организации, информационным изданием которой и является данная газета, не удостоверившись в ее подлинности. Тем не менее, ни газета, ни движение ни были осуждены государственными органами, хотя все признаки для этого несомненно присутсвовали. Такая политика «двойных стандартов» в отношении общественных движений конечно не могла способствовать оздоровлению общественно-политической ситуации в республике, и, тем более, сближению татарского и башкирского национальных движений.
Проблема переписи и этнической идентичности татароязычного населения Башкортостана
Вместе с тем, при определенных условиях опасения башкирских идеологов касательно угрозы отделения западного Башкортостана можно назвать обоснованными. При каких именно условиях? Для этого необходимы: первое - компактное расселение определенной этнической группы. В случае с Башкортостаном это условие полностью соблюдено, так как западная часть республики полностью татароязычна. Однако, гораздо более реальной выглядит для башкирской этнократической элиты в данном случае другая опасность. А именно, угроза сворачивания особой суверенной (внутри республиканской) национальной политики. Действительно, в случае полноправно функционирования автономии согласно федеральному закону и
Из архива РНКАТ РБ. уставу НКАТ, вопросы национального образования, культуры, и самой болезненной проблемы татар республики - сферы применения языков, постепенно отошла бы к органам автономии. Это возможно при наличии компактного расселения этноса и при значительной её доле в общей массе населения региона. В этом случае густая сеть местных автономий, подкрепленная полномочиями и финансами региональной НКАТ, в состоянии стать серьезным внутриполитическим фактором, способным в определенных условиях составить конкуренцию официальным органам власти в вопросах национальной политики. Учитывая тот факт, что региональная властная элита всячески игнорировала национальные интересы татар Башкортостана, очевидно что после окончательного исчерпания всех возможных попыток решить данные проблемы в рамках республики, вероятность постановки проблемы отделения татарских автономий в отдельный субъект федерации, либо присоединения к Татарстану, могла бы быть реальной. Тем более, что татарское национальное движение неоднократно уже поднимало данный вопрос. Другой важнейший фактор, несомненно оказывающий влияние на эффективность работы автономии, это наличие законодательной базы о местном самоуправлении, дающей муниципальным образованиям широкие полномочия. Опираясь на постановления местных органов власти можно было на начальном этапе решать программные задачи хотя бы на местном уровне. При этом было возможно использовать и республиканские законы. К примеру ст. 3.2 Закона о языках народов РБ, позволяла на местном уровне к существующим двум государственным языкам принимать дополнительный официальный язык: «В местности компактного проживания населения, не имеющего своих национально-государственных и национально-территориальных образований или живущего за пределами своих национально-государственных образований, наряду с государственными языками Республики Башкортостан в официальных сферах общения используется язык населения данной местности. Порядок использования языков в таких местностях определяется законодательством Российской Федерации и Республики
Башкортостан» . Опираясь лишь на этот закон, в западном Башкортостане (а это около 40 % территории республики) можно создать зону с фактически тремя государственными языками. Учитывая что на данной территории проживает основная часть татароязычного населения, проблема статуса татарского языка решилась сама собой.
Правда, для принятия таких законов необходимо одобрение органов местного самоуправления на местах. При этом, учитывая что региональная элита была настроены враждебно к интересам татар Башкортостана, необходима их независимость от республиканских властей. С этим в республике изначально были проблемы - так вопреки российскому законодательству, главы муниципальных образований не выбирались населением на всеобщих прямых выборах, а назначались руководством республики, на финише получая «ритуальное» одобрение полностью контролируемых муниципальных Советов. «Главы районов и городов не избираются, а назначаются президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Назначенные мэры имеют право избираться депутатами местных парламентов и, как правило возглавляют городские и районные советы, что позволяет президенту республики держать под контролем не только исполнительную, но и законодательную власть на муниципальном уровне» . Однако, очевидно, что в случае нормального функционирования автономий даже такой надежный способ контроля над органами местного самоуправления не давал полной гарантии, что НКАТ не достигнут своих программных целей в западной части Башкортостана. Отсюда их стремления во-первых запретить саму регистрацию автономии, а во-вторых перекрыть положенное ей бюджетное финансирование.
С вступлением на должность президента В. В. Путина началась новая эпоха во взаимоотношениях между федеральным центром и региональным элитами. Время уступок со стороны Москвы, когда федеральный центр был достаточно слаб для полного подчинения себе регионов, постепенно уходил. Новый президент России В. В. Путин потребовал, чтобы все субъекты РФ соблюдали российское законодательство, а противоречащие ему региональные законы были отменены . В итоге, на основании решения Верховного Суда РБ от 15 марта 2002 года о необходимости приведения Конституции РБ, равно и других законов республики, в соответствии с российским законодательством, официальный запрет на деятельность национально-культурных автономий был отменен. Это вызвало крайне негативный отклик у республиканской элиты, подвергшей репрессивным гонениям председателя Верховного суда республики Марата Вакилова и всю его семью . Тем не менее, времена суверенизации, когда федеральный центр легко шел на уступки региональным элитам, прошли, поэтому, несмотря на изгнание М. Вакилова из республики, решение возглавлявшегося им Верховного суда так и не было отменено.
С приведением законов субъектов России в соответствие с федеральными, мотивы в отказе в регистрации НКА татар в РБ изменились. Главное управление Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан (начальник Р.Х. Кильмяков), отказывая в регистрации Автономии татар г. Уфы в письме от 13.05.02 г. приводит следующие доводы: «В соответствии со ст.1 Федерального закона "О национально-культурных автономиях" ... субъектами права на национально-культурную автономию могут быть граждане, представители этнических общностей, .которые находятся в ситуации национального меньшинства на территории, где создается автономия. Между тем, татарское население в Республики Башкортостан по данным, представленным Государственным комитетом Республики Башкортостан по статистике, по своей численности находится на втором месте после русского и составляет 28%.
На основании изложенного в государственной регистрации Местной национально-культурной автономии татар (МНКАТ) г. Уфы отказать» . То есть, тот факт, что татары составляют второй по численности этнос в республике для представителей Минюста не является убедительным фактором для регистрации автономии. При этом, по какой-то причине, в качестве основания отказа Минюста республики приводит статистические показатели по численности татар в республике, а не по городу Уфе, хотя речь тогда шла о создании МНКАТ г. Уфы, и это подчеркнуто в документе, а не о создании Региональной национально-культурной автономии (РНКАТ РБ).
После этого инициаторы создания НКА татар РБ 6 августа 2002 года обратились в Октябрьский районный суд г. Уфы. В жалобе указывалось, что отказ начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по РБ Р.Х. Кильмякова необоснован и незаконен, поскольку нарушен срок рассмотрения заявления, установленного законом в один месяц. Суд жалобу руководителей НКА татар удовлетворил.
Особенности этнокультурных проблем татар Башкортостана в области образования и культуры
Именно в таких условиях действия лидеров и активистов татарского национального движения по устранению из руководства республики М.Г. Рахимова не выглядят нецелесообразными. Тем более, что, судя по действиям властей, компромиссных вариантов решения «татарских» проблем к тому времени уже не осталось. В этой ситуации уступчивая позиция татарского национального движения только добавляла бы легитимности правящему президенту, не приводя к каким-либо реальным для татар РБ положительным сдвигам. К тому же, в данном случае не стоит забывать о морально-психологическом аспекте данного вопроса. Сохранение лояльности «Конгресса татар Башкортостана» или любого другого влиятельного татарского объединения, при полном игнорировании интересов татар со стороны республиканских властей, не только было бессмысленно, но и подрывало авторитет и морально-психологическое состояние внутри самого татарского национального движения и всего татарского населения республики в целом. А это, учитывая, что татарское население Башкортостана в силу объективных причин к этому времени внутри республики, выступало не просто как этнический, но и как этнополитический несомненно является немаловажным фактором. Поэтому, для сохранения этнического потенциала татар республики, их пассионарной силы, морально-психологического состояния, несомненно было необходимо жесткое и принципиальное отстаивание своих интересов.
Власти республики фактически сами подставили под удар последнего лояльного им представителя татарской общественности - Э. Хамитова, полностью дискредитировав его в глазах татарской общественности, обрубив себе возможность для политических маневров. Дело в том, что кроме Э. Хамитова в рядах татарского национального движения не было реального агента влияния властной элиты республики, не было человека, на которого она могла бы опереться. Но даже Э. Хамитов в критической ситуации не смог пойти против справедливых требований татарских объединений, прекрасно осознавая при этом, что дело явно зашло в тупик, потому как региональные власти откровенно игнорировали выполнение самими же данных обещаний.
Консолидация же вокруг татарского национального движения в рамках КС практически всей оппозиционно настроенной части политических сил республики, несомненно, поднимало не только престиж, но и способствовало росту его влияния на политическом поле республики. Также деятельность КС фактически способствовала и консолидации всей общественно-политической элиты республики из числа татар вокруг РНКАТ РБ и других татарских национальных объединений, вовлечение их в решение татарских национальных проблем. К примеру, лидеры и активисты правозащитных организаций, таких как «Московская Хельсинская группа», движение «За права человека», «За права человека и гражданина» и др. так или иначе оказались вовлечены в становление РНКАТ РБ.
В том же 2005 г. татарские национальные объединения вновь безуспешно поднимают проблему проведения референдума с вопросом о придании татарскому языку статуса государственного. «Мы обращаемся ко всем гражданам Башкортостана - независимо от национальности образовать инициативные группы по инициированию и проведению референдума о придании татарскому языку государственного статуса в республике Башкортостан» - было сказано в «Заявлении татарских общественных объединений».
Одновременно с этим было создано новое объединение, целью учреждения которого было поднятие вопроса о соблюдении прав татароязычного населения западного Башкортостана. Речь идет об общественной организации "Курултай западных (татароязычных) башкир РБ", созданного в ноябре 2005 года. На учредительном съезде организации участвовали 85 представителей из 26 районов и 6 городов Башкирии, Председателем совета организации стал профессор Р.Ф. Гатауллин, в прошлом депутат Верховного Совета БАССР и Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан. Р.Ф. Гатауллин будучи депутатом ВС БАССР в 1990 г. выступал за включение в текст Декларации о государственном суверенитете республики, положения о трех государственных языках: русском, башкирском и татарском.
Главная цель данной организации была сформулирована так: «отстаивание этнокультурных прав западных (татароязычных) башкир на самобытное развитие». В частности, Курултай западных башкир выступал против навязывания татароязычным башкирам, равно как и всему татароязычному населению республики, башкирского языка в качестве родного. Также эта организация в качестве главной меры по защите этнокультурных интересов западных башкир видит придание татарскому языку в Республике Башкортостан статуса государственного . Таким образом, программные цели и задачи Курултая западных башкир ничем не отличались от аналогичных требований татарских объединений. Поэтому, власти республики крайне негативно отнеслись к появлению данной организации, подвергнув через подконтрольные СМИ черному пиару новоявленную организацию, попутно связав их появление с деятельностью Р. Бигнова . Таким образом, татарское национальное движение в течении 2005 г. различными путями предприняло серьезные попытки подорвать легитимность президента М.Г. Рахимова. Несмотря на то, что М.Г. Рахимов удержался на своем посту, его легитимность в глазах многих граждан республики становилась все более призрачной.
Татарские общественные объединения обращали свое внимание не только на внутриреспубликанские проблемы татарского населения, но и на общетатарские вопросы. К примеру, «Союз общественных организаций татар РБ» в письме к федеральному центру поддержал инициативу Госсовета
Татарстана по переводу татарского языка на латинскую графику . 24 декабря 2005 г. состоялось общереспубликанское собрание татарской общественности с повесткой «О состоянии и проблемах национально-культурного развития татар Республики Башкортостан». В решении собрания констатировалось удручающее состояние в Республике Башкортостан в области татарской культуры и образования. В частности, указывалось, что «только в 2003-2005 учебных годах прекращено обучение на родном языке в 112 школах республики». Далее сообщалось, что «Государственное телевидение Башкортостана из более чем 10 часов еженедельного эфира, на татарском языке вещает лишь 25-30 минут». В связи с этим татарские объединения в очередной раз предлагали объявить татарский язык государственным языком республики, выступали против введения башкирского языка в татарских школах, требовали разрешить прием передач телерадикомпании субъект, что «Татарстан «новый век» (ТНВ) на территории республики и др.