Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время имеется большая потребность в
создании и разработке новых методов построения и практической реализации
сверхширокополосных нагрузок и аттенюаторов высокого уровня мощности,
входящих в состав измерительного оборудования для оценки параметров
выходного сигнала мощных радиопередающих устройств, используемых в
современных цифровых системах связи и телевидения. Особенно актуально
создание согласованных нагрузок и аттенюаторов дециметрового и
сантиметрового диапазона. Это обусловлено все более интенсивным
использованием в этом диапазоне радиопередающей аппаратуры с
многопозиционными цифровыми видами модуляции, параметры которой должны систематически проверяться, что определяет помехоустойчивость цифровых систем.
Современные сверхширокополосные СВЧ нагрузки и аттенюаторы нового поколения для мощных радиопередающих устройств в основном выполняются по двум вариантам. В первом варианте за основу взята дендритная структура соединения планарных пленочных резисторов, величины которых выбраны из условия получения требуемого номинального значения входного сопротивления. При этом допустимая мощность входного СВЧ сигнала оказывается пропорциональной количеству используемых резисторов. Однако частотный диапазон такой нагрузки ограничивается полосой пропускания распределителей мощности, входящих в состав дендритной схемы.
Во втором варианте построения широкополосных СВЧ нагрузок
используется принцип каскадного соединения согласованных
четырехполюсников, выполненных на основе микрополосковых резисторов. Для
получения равномерного распределения рассеиваемой СВЧ мощности на каждом
четырехполюснике с диссипативными потерями их коэффициенты затухания
увеличиваются к концу нагрузки. Данный подход обеспечивает более широкую
полосу рабочих частот, но имеет сложную конструктивную реализацию в
дециметровом и сантиметровом диапазоне. Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что актуальны исследования, направленные на создание СВЧ нагрузок высокого уровня мощности, предназначенных для работы в верхней части дециметрового и в сантиметровом диапазоне.
Большой вклад в развитие теории и практики построения широкополосных СВЧ устройств с диссипативными потерями внесли известные зарубежные ученые, такие как: J. Peeters, J.H. Thompson, V.D. Stankovic, а также российские ученые: В.П. Мещанов, В.И. Вольман, М.В. Давидович, Н.Ф. Попова, А.А. Яшин, В.Д. Садков, Е.П. Васильев, Д.А. Кабанов, Н.Д. Малютин, А.Н. Сычёв, В.П. Кисмерешкин, Б.А. Беляев, А.А. Лексиков, М.А. Евдокимов, С.Н. Григорьев, Ю.Н. Антонов, М.Г. Рубанович. Результаты исследований этих и других авторов положены в основу, развиты и обобщены в данной диссертационной работе. Анализ современного состояния уровня СВЧ техники по данному направлению показал, что для создания широкополосного измерительного оборудования дециметрового и сантиметрового диапазона, предназначенного для работы на
уровне мощности сотни Ватт и более, необходимы новые подходы.
Перспективным направлением существенного расширения полосы рабочих частот
и увеличения допустимого уровня мощности входного СВЧ сигнала, на наш
взгляд, является использование многоканального построения поглощающих
устройств и частотно-независимой трансформации характеристического
сопротивления. Для этого необходимы новые схемотехнические и
конструктивные решения для основных блоков многоканальной структуры, прежде всего поглощающих элементов сосредоточенного и распределенного типа, а также широкополосных диплексеров сантиметрового диапазона.
Объект исследования. Широкополосные многоканальные СВЧ нагрузки и аттенюаторы большой мощности, выполненные на плёночных резисторах сосредоточенного типа и микрополосковых линиях с большими потерями.
Предмет исследования. Схемотехнические решения и конструкции мощных СВЧ нагрузок и аттенюаторов, обеспечивающие широкополосные свойства, близкие к теоретическому пределу.
Цель работы и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методов построения и конструктивная реализация мощных сверхширокополосных СВЧ нагрузок и аттенюаторов дециметрового и сантиметрового диапазона, выполненных на основе многоканальных частотно-разделительных устройств с нагрузочными элементами в виде планарных пленочных резисторов и микрополосковых линий с большими диссипативными потерями.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи.
-
Обзор известных методов построения и анализ технических параметров широкополосных пленочных СВЧ нагрузок и аттенюаторов высокого уровня мощности. Обоснование применения многоканальных частотно-разделительных структур и неотражающих фильтров для расширения полосы рабочих частот и увеличения мощности входного СВЧ сигнала.
-
Исследование влияния формы планарного пленочного резистора на предельно достижимую полосу частот согласования и разработка методов построения многоэлементных нагрузок и аттенюаторов на основе принципа декомпозиции мощного планарного резистора и использования как внешних, так и внутренних согласующих цепей и элементов.
-
Разработка и исследование частотных свойств распределенных нагрузок сантиметрового диапазона в виде микрополосковой линии с большими потерями.
-
Разработка многоканальных широкополосных СВЧ нагрузок и аттенюаторов дециметрового диапазона на основе частотно-разделительных устройств, выполненных в сосредоточенном элементном базисе.
-
Разработка широкополосных СВЧ нагрузок и аттенюаторов сантиметрового диапазона на основе частотно-разделительных устройств, выполненных в распределенном элементном базисе.
-
Исследование частотных свойств многоканальных СВЧ нагрузок и аттенюаторов различного типа.
7. Экспериментальное исследование основных блоков многоканальных нагрузок дециметрового и сантиметрового диапазона.
Методы исследования. Перечисленные выше задачи решались с помощью
теории функций комплексного переменного, аппарата матричного исчисления,
теории рядов, интегрального и дифференциального исчисления, численных
методов схемотехнического и электродинамического моделирования,
симплексного и градиентного методов оптимизации. Так же в данной работе
использована теория линейных сосредоточенных и распределенных
электрических цепей, теория фильтров и теория согласования комплексных импедансов.
Научная новизна результатов работы
1. На основе декомпозиционного подхода предложена многоэлементная
структура для микрополосковых нагрузок и аттенюаторов высокого уровня
мощности, обеспечивающая расширение полосы рабочих частот
пропорционально числу декомпозиционных элементов при использовании
внешней согласующей цепи и внутренних индуктивных элементов согласования.
Новизна многоэлементного построения защищена патентом РФ на изобретение №
2667348.
2. Разработана мощная микрополосковая нагрузка на основе
многоступенчатых линий передачи с равномерным распределением рассеиваемой
мощности по всей длине, обусловленным скачкообразным возрастанием
погонного сопротивления. Предложенная распределенная нагрузка защищена
патентом РФ на полезную модель № 181510.
-
Исследованы частотные свойства и выявлены характерные особенности широкополосных пленочных нагрузок и аттенюаторов, выполненных в виде неотражающих фильтров с пленочными балластными резисторами и многоэлементными нагрузками, имеющими полосу рабочих частот, ограниченную паразитной емкостью планарных пленочных резисторов.
-
Развит принцип построения многоканальных сверхширокополосных нагрузок и аттенюаторов, выполненных на основе частотно-разделительных устройств и использования многоэлементных диссипативных устройств сосредоточенного типа и многоступенчатых распределенных линий передачи с большими потерями.
Достоверность полученных результатов. Достоверность научных
результатов подтверждается корректными математическими выводами и
компьютерным моделированием в демонстрационной версии программы MWO.
Результаты проведенных экспериментов с использованием сертифицированных
измерительных приборов Р2М-04 фирмы «Микран» и ZVL13 фирмы
Rohde&Schwarz продемонстрировали достаточно хорошее соответствие с
теоретическими расчетами. Полученные результаты не противоречат данным других авторов.
Практическая ценность результатов работы. Разработанные конструкции
многоканальных сверхширокополосных нагрузок и экспериментальное
исследование их основных узлов имеют важное практическое значение для
современных радиоэлектронных СВЧ систем. Полученные теоретические и
экспериментальные результаты использованы при выполнении Госзадания
Минобрнауки РФ в рамках проекта «Разработка теоретических основ построения
измерительного оборудования для телекоммуникационных систем, содержащего
мощные СВЧ-аттенюаторы, полосовые фильтры с заданными частотами
режекции и микрополосковые печатные антенны». Шифр: 8.6847.2017/БЧ.
Результаты данной работы применяются в учебном процессе на кафедре
теоретических основ радиотехники ФГОБУ ВО «Новосибирский
государственный технический университет» при проведении занятий по курсам «Синтез линейных электрических цепей» и «Телевизионные системы и устройства» для магистрантов направления подготовки 11.03.01 (Радиотехника) и 11.03.02 (инфокоммуникационные технологии и системы связи), что подтверждается соответствующим актом внедрения. Также получен акт о внедрении на предприятии ООО «НПП Триада-ТВ», г. Новосибирск.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
-
Российской научно-технической конференции «Современные проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2016, 2018 гг.
-
Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург, 2017 г.
-
Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – основа реализации Плана нации» (Сагиновские чтения № 10), Республика Казахстан, Караганда, 2018 г.
-
18 international conference of young specialists on micro/nanotechnologies and electron devices, EDM 2017, Республика Алтай, Эрлагол.
-
19 international conference of young specialists on micro/nanotechnologies and electron devices, EDM 2018, Республика Алтай, Эрлагол.
-
Электронные средства и системы управления. 13 Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию ТУСУРа, Томск, 2017.
-
Современные проблемы радиоэлектроники. Всероссийская конференция студентов и молодых ученых. Красноярск 2017, 2018 гг.
Личный вклад автора. Изложенные в диссертации результаты
исследований получены лично автором при организационном участии научного руководителя, имеются 3 научные публикации без соавторов. На основании обсуждения с соавторами физических принципов и конструктивных реализаций автор лично получил основные расчетные соотношения для разработанных многоканальных нагрузок и оформил две заявки на патент на изобретение и на патент на полезную модель.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования, а также научные и практические результаты отражены в 15 работах, опубликованных по теме диссертации, 3 из которых входят в перечень журналов
и изданий, рекомендованных ВАК. 10 публикаций – материалы докладов Российских и международных научно-технических конференций. Два доклада индексированы в Web of Science. Получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
-
Реализация многоэлементных пленочных СВЧ нагрузок с помощью декомпозиции на одинаковые фрагменты обеспечивает существенное расширение полосы рабочих частот при использовании внешних согласующих цепей и внутренних индуктивных элементов согласования. Высокая эффективность и хорошая физическая реализуемость данного метода обеспечивается при числе декомпозиционных блоков не более 5.
-
Распределенные нагрузки на основе многоступенчатых линий с возрастающим погонным сопротивлением ступеней работают на частотах выше 3 ГГц, где обеспечивают максимальный уровень входной мощности за счет равномерного распределения рассеиваемой мощности в каждой ступени.
-
Согласованные нагрузки дециметрового диапазона на основе неотражающих фильтров обеспечивают приемлемое качество согласования в полосе рабочих частот 0-2 ГГц при использовании в качестве балластных элементов планарных пленочных резисторов с паразитной емкостью до 1 пФ и рассеиваемой мощностью до 100 Вт.
-
Применение диплексера на взаимно дополняющих баттервортовских фильтрах с частотно-независимой трансформацией характеристического сопротивления в высокочастотном канале, полученной с помощью преобразований Куроды, позволяет в двухканальных нагрузках расширить полосу рабочих частот в три раза по отношению к одноканальному варианту.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 85 рисунков. В библиографию включено 78 наименований.