Математические модели многощелевых направленных ответвителей на полосковых линиях и волноводах сложной конфигурации поперечного сечения счастичным диэлектрическим заполнением Назаров, Алексей Геннадьевич




Назаров, Алексей Геннадьевич. Математические модели многощелевых направленных ответвителей на полосковых линиях и волноводах сложной конфигурации поперечного сечения счастичным диэлектрическим заполнением : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.07.- Москва, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Многощелевые отвствитсли и излучатели являются важным классом устройств СВЧ, применяемых как в качестве самостоятельных узлов в тракте, так и в качестве элементов сложных радиотехнических систем, в частности, в антенных решетках. Практика проектирования современных СВЧ-устройств накладывает достаточно жесткие требования на качество всех узлов разрабатываемой аппаратуры при минимальных временных и финансовых затратах на их моделирование, изготовление и настройку, поэтому применение щелевых ответвителей и излучателей на полосковых и микрополосковых линиях при наличии адекватного расчетного инструментария пыглядит весьма привлекательным, так как печатная технология изготовления полосковых плат позволяет существенно сократить іаОарнгм и нес усіроПсіна, итерировать от нетпитель или ишучаїель с дискретными компонентами. В последнее время также обострился интерес и к широкополосным полноводным линиям передачи сложного сечения с частичным диэлектрическим заполнением, на баїс которых может быть разработан ряд интересных устройств таких, как компактные поляризаторы, смесители, направленные оііісіінгіглп и м|>. Однако, и тссшис метлы расчет щдіі'г тмЬул-ления волноводов сложной формы и полосковых линий имеют ряд существенных недостатков; они. как правило, орисіггирошінм на однощелевме конструкции, имеют недостаточную точность и универсальность.

В предлагаемой диссертации излагается единый подход к строгому электродинамическому анализу многощелевых конструкций на волноводах сложной формы и разнообразных полосковых линиях, позволяющий унифицировать технологию их расчета для произвольного расположения щелей и различных конфигураций поперечного сечения.

- s -

Сказанное свидетельствует об актуальности исследования, поскольку диссертационная работа дает в руки разработчиков как достаточно универсальную методику расчета параметров рассеяния неоднородностей в разнообразных линиях передачи, так и конкретные программы анализа многощелевых направленных ответвителей и излучателей на базе наиболее широко используемых волноводов и полосковых линий.

Цель работы

Создание единой методики расчета параметров рассеяния неоднородностей в регулярных линиях передачи различных типов, позволяющей создавать гибкие алгоритмические схемы расчета ответвителей для разных видов полосковых, щелевых линий и волноводов сложной формы с частичным диэлектрическим заполнением. Создание комплекса расчетных программ, реализующих эту методику для ряда важных практических случаев — П-образного волновода, высокодобротных полосковых линий и др.

Методы исследования

В основе математических моделей лежат проекционные методы электродинамики с использованием истокообразного представления полей через функцию Грина и составлением интегральных уравнений на источниках поля. В волноводах сложной формы производится геометрическая декомпозиция исследуемой структуры нп ряд подобластей с "металлизацией" апертур связи и вводом магнитных токов, эквивалентных тангенциальному электрическому полю на них. При этом декомпозиция проводіггси так, чтобы можно было найти функцию Грина для каждой полобласти либо в явном виде (для областей прямоугольного сечения), либо через неявную алгоритмическую . схему (для областей с плоскослоистым заполнением и полосковых линий). Проецирование системы интегральных уравнений, получаемых из условия равенства нулю тангенциального электрического поля на электрических токах и непрерывности тангенциального

- ft -

магнитного поли їм магнитных токах, на базис разложения токоп в соответстиис с методом моментов, дает систему линейных уравнений. В качестве базисные функции исполі.іуіотсн к:ік ііскторіїмс собсгпсппыс функции ;шс|тгур, так и функции, учитывающие особенность на ребрах. В прямоугольных щелях учитываются также и гармоники тока эллиптической поляризации, оказывающие существенное влияние на характеристики направленных ответвителей с близкорасположенными щелями, что позволяет улучшить согласование между расчетом и экспериментальными данными.

Для нахождения энергетических параметров набора собственных волн регулярных линий передачи используется оригинальный метод, основанный на введении вспомогательного бесконечно удаленного источника. Показано, что взаимодействие щелевых неоднородностей в регулярной линии передачи с ее собственными модами может быть описано как вычисление проводимости связи между щелями и бесконечно удаленным источником (например, точечной щелью), а энергетика собственных мод — как вычисление проводимости излучения этого источника. Эти проводимости вычисляются через вычеты характеристической функции Грина в полюсах, соответствующих собственным модам линии передачи, что позволяет построить единообразный вычислительный процесс расчета s-параметроп (в том числе и для многомодовых режимов) многощелевых ответвителей и излучателей для самых различных типов подводящих линий передачи без непосредственного вычисления полей и интегрирования вектора Пойнтинга по поперечному сечению.

Обоснованность научных положений и достоверность результатов

Для разработки математических моделей использованы апробированные методы решения электродинамических задач, в частности, метод интегральных уравнений. Вычислительные алгоритмы тщательно проверялись путем сравнения с результатами других исследователей, а также с программами, построенными на иной методологии вычислительного процесса, например, на базе метода

импсдансных сеток. Проверка программных комплексов в существенной степени опиралась и на сравнение с сериями лксперимептальных данных, предоставленных НИИ Приборостроении.

Научная новизна

Научная новизна диссертации состоит в:

— рассмотрении нового класса СВЧ-устройств на основе решения задачи
возбуждения волнополов сложной формы и полосковых линий;

методе расчета параметров рассеяния на неоднородностях в волноводах сложной формы и полосковых линиях, основанном на введении виртуального источника;

методах использования геометрических и алгоритмических симметрии при анализе направленных ответвителей;

объединении методологий расчета волноводах сложной формы и полосковых линий.

Практическая ценность диссертационной работы состоит fi созданных алгоритмах и программных комплексах, предназначенных для автоматизации расчета и оптимизации устройств СВЧ с щелевыми неоднородностями. Первый программный комплекс служит для расчета многотелевых направленных ответвителей и многощелевых излучателей в составе конечных и бесконечных решеток с произвольно выбираемой сеткой и амплитудно-фазовым распределением, питаемых разнообразными линиями передачи: волноводами сложной формы, полоскоиыми линиями различного вида. Второй программный комплекс предназначен для точного расчета волноводно-шелепых многоканальных распределителей с корректным электродинамическим учетом влияния близкорасположенных групп щелей, находящихся в соседних слоях распределителя.

- К

szzszto

т-т—г

So-»

'' 'л Л

г/ і/ X/ '> f"

ъ

'г"»""' />*шег^, с у.у7*&.;


J?tL, 1<><$1,ЄІ,

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в НИИ Приборостроения г.Жуковский в виде методики и двух программных комплексов, о чем имеются два акта о внедрении.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 27-ой международной конференции по теории и технике антенн в Москве, 1994, и 5-ой международной конференции "Новые достижения в микроволновой технике", Киев, Украина, 1995.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации было опубликовано 2 статьи /1,3/ и сделано 3 доклада на международных конференциях /2,4,5/.

В статье /1/ опубликован оригинальный метод существенного ускорения расчетов многощелевых направленных ответвителей и излучателей, базирующийся на общих свойствах интегральных преобразований, используемых при применении метода Галеркина.

В докладе /2/ изложена общая основа математических методов, используемых в диссертации, и описан метод расчета параметров рассеяния на продольных неоднородностях в волноводах сложной формы и полосковых линиях.

В статье /3/ приведен обзор работ научной группы пол руководством к.т.н. доц. Бодрова, где автору принадлежит гл.З, посвященная специфике расчета многоцелевых НО на ВСС и полосковых линиях с близкорасположенными и пересекающимися щелями и проблемам учета симметрии в таких ответвителях с целью ускорения вычислений.

В докладах /4,5/ изложены результаты проектирования волноводных поляризаторов для Кіі-лилна німа (10.9-14.5 Пи) с использованием разработанных автором методик расчета и программ.

- ю -

Сшшвя-Н объем работы

Диссертационная работа состоит из введении, четырех глав, заключения, списки литературы н четырех приложений. Рпботи содержит 155 страниц, иі них 44 страницы рисунков и 10 страниц приложений. Список литературы включает 111 наименований на 10 страницах.

Основные положения, выносимые на защиту

разработка математических моделей нового класса устройств СВЧ — щелевых направленных ответвителей и излучателей на волноводах сложной формы и полосковых линиях;

метод нахождения s-параметров многощелевых направленных ответвителей на полосковых линиях и волноводах сложного поперечного сечения с частичным диэлектрическим заполнением;

использование геометрических и алгоритмических симметрии при расчете многошелевых направленных ответвителей и излучателей;

характеристики многощелевых направленных ответвителей на полосковых линиях и волноводах сложной формы;

эффект возбуждения эллиптической поляризации токов в широких щелях и влияние его на характеристики направленных ответвителей.