Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска Пырегов Алексей Викторович

Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска
<
Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска
>



Пырегов Алексей Викторович. Дифференцированное анестезиологическое обеспечение абдоминального родоразрешения беременных высокого риска : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.37 / Пырегов Алексей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Частота абдоминального родоразрешения в России неуклонно растет и составляет, по данным разных авторов, от 10 до 15,5% всех родов В ГУ НЦ АГ и П РАМН в 2004-2005 годах она превышала 50%, что обусловлено разработанными в Центре новыми эффективными технологиями пролонгирования беременности у больных с тяжелой экстрагени-тальной и акушерской патологией (В И Кулаков с соавт , 2000, В Н Серов, С.А Маркин, 2003, Г М Савельева, 2006)

Компенсаторные реакции организма на физиологически протекающую беременность формируются по принципам развития общего адаптационного синдрома (ОАС) (В Н Серов, С.А Маркин, 2003; В А Гурьянов, 2004, М С Тулупова с соавт, 2006) Автономная нервная система (АНС) обеспечивает постоянство внутренней среды организма и является пусковым звеном формирования этого неспецифического синдрома Следовательно, дисфункцию АНС можно рассматривать как триггер аномального формирования ОАС на развитие беременности в виде выраженной симпатикотонии, синдрома ише-мии-реперфузии плаценты (СИРП) и синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) (Н М Пасман с соавт, 2002, В Н Серов, С А Маркин, 2003, В А Гурьянов, 2003) Несмотря на неспецифичность и универсальность развивающихся синдромов, ни одна из существующих классификаций операци-онно-анестезиологического риска не рассматривает их наличие в качестве одного из критериев этого риска Все три синдрома сопровождаются либо имеющимися нарушениями транспорта кислорода, либо высоким риском возникновения таких нарушений во время абдоминального родоразрешения (R Russel, 2000, В А. Гурьянов, 2003) В связи с этим, не вызывает сомнения актуальность их выявления, что диктует необходимость дальнейшего совершенствования концепции анестезиологического обеспечения абдоминального родоразрешения беременных высокого риска

Основной целью анестезиологического пособия является оптимизация баланса между доставкой и потреблением кислорода (P.L Маппо, 1999, В А

Гурьянов, 2003). Исходные нарушения транспорта кислорода, обусловленные выраженной симпатикотонией, синдромом ишемии-реперфузии и медиатор-ным каскадом ССВР, могут усугубляться хирургической травмой («второй» медиаторной волной ССВР), приводя к формированию своеобразного «порочного круга». Следовательно, ранняя оптимизация кислородно-транспортной функции и адекватная противострессорная защита могут свести до минимума опасность гипоксического повреждения тканей беременной, плода и новорожденного в пред-, интра- и послеоперационном периодах абдоминального родоразрешения беременных высокого риска

В связи с этим, широко применяемую в акушерской анестезиологии шкалу американской ассоциации анестезиологов (ASA), основанную на градации физического состояния пациенток, необходимо дополнить информацией о вышеперечисленных синдромах, являющихся звеньями нарушения формирования ОАС

' - выраженная симпатикотония (дисфункция АНС),

2 — синдром ишемии-реперфузии плаценты,

3 — ССВР и/или высокая вероятность его развития в ответ на операционную травму

Шкала операционно-анестезиологического риска с учетом предложенных дополнений будет выглядеть следующим образом

II-IV1 - кесарево сечение у беременных с выраженной симпатикотонией (нарушение транспорта Ог),

III-IV2 - кесарево сечение у беременных с синдромом ишемии-реперфузии плаценты (усугубление нарушения транспорта 02),

IV2 3 - кесарево сечение у беременных с синдромом системной воспалительной реакции и СИРП, как его компонента (выраженное нарушение транспорта Ог)

Результаты такой оценки операционно-анестезиологического риска определяют направление и специфику предоперационной подготовки и выбор компонентов анестезиологического пособия, направленные на профилактику

и лечение причин нарушения транспорта кислорода, или повышение устойчивости тканей беременной и плода к ишемическому повреждению во время родоразрешения:

1. При выраженной симпатикотонии - необходимо применение препаратов, воздействующих на вегетативный компонент стресс-реакции Имеются сообщения о вегетостабилизирующем эффекте центрального а-адренопозитивного препарата клонидина при абдоминальном родоразреше-нии (Т В Адигезалов, 2002),

  1. При синдроме ишемии-реперфузии плаценты - необходимо применение препаратов, защищающих органы от ишемических повреждений В настоящее время доказана целесообразность применения антагонистов кальция для лечения артериальной гипертонии (АГ) и ИБС, коррекции дисфункции вторичного мессенджера Са +, ишемически-реперфузионных нарушений (Д Вальрабе с соавт, 1990, О М Супряга, Т Б Елохина, 1995, А А Абрамченко, 2003, Ю Б Белоусов, ЖН Намсараев, 2004, G Leonetti et al, 2004), однако недостаточно изучены их гемодинамические эффекты, не установлены критерии выбора этих препаратов для предоперационной подготовки и анестезии у беременных с СИРП, влияние на плод и новорожденного,

  2. Наличие ССВР обосновывает применение в качестве подкомпонента аналгезии мер и препаратов с системным противовоспалительным действием ингибиторов кининогенеза, эпидуральной аналгезии (ЭДА) Имеются единичные сообщения об их применении в комплексе интенсивной терапии и анестезиологического пособия у беременных с гестозом (В А Гурьянов, 2003, В А Бабаев, 2005)

Таким образом, накопленные к настоящему времени знания о мульти-модальном управлении ноци- и антиноцицепциеи, о патогенезе нарушений формирования общего адаптационного синдрома свидетельствуют об актуальности совершенствования концепции анестезиологического обеспечения беременных высокого риска Приоритетом этого совершенствования должна быть оценка операционно-анестезиологического риска с позиций нарушений

транспорта кислорода и коррекция этих нарушений рациональным воздействием на основные повреждаемые звенья формирования ОАС в ответ на беременность и абдоминальное родоразрешение.

Цель исследования. С позиций современных фундаментальных представлений о формировании синдрома адаптации/дезадаптации на беременность разработать алгоритм дифференцированного анестезиологического обеспечения беременных высокого риска, способствующий формированию компенсированной метаболической реакции организма матери, плода и новорожденного в ответ на абдоминальное родоразрешение

Задачи исследования:

  1. В эксперименте на животных исследовать аналгетическую активность центрального а-адренопозитивного препарата клони-дина, антагониста кальция нифедипина, ингибитора протеаз транексамовой кислоты и их сочетания с фентанилом

  2. Изучить влияние неспецифических звеньев дезадаптации (дисфункция АНС в виде выраженной симпатикотонии, синдром ишемии-реперфузии плаценты, синдром системной воспалительной реакции) на характер метаболического ответа организма беременной на хирургическую травму при РА и ОА

  3. Исследовать эффективность применения клонидина в качестве составляющей компонента аналгезии у беременных с выраженной симпатикотонией

  4. Изучить эффективность применения нифедипина в качестве составляющей предоперационной подготовки и компонента аналгезии у беременных с синдромом ишемии-реперфузии плаценты

5. Оценить эффективность применения транексамовой кислоты в

анестезиологическом обеспечении абдоминального родораз-решения беременных с гестозом средней степени тяжести

6 Исследовать эффективность и безопасность использования уп-

реждающей эпидуральной аналгезии в комплексе интенсивной терапии, предоперационной подготовки и в качестве подкомпонента аналгезии у беременных с тяжелым гестозом

7. Оценить состояние плодов и новорожденных от матерей с ис-

ходными нарушениями транспорта кислорода в зависимости от алгоритма анестезиологического пособия

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дисфункция АНС в виде выраженной симпатикотонии в 3 триместре беременности определяется в 70% наблюдений и сопровождается активацией гипофизарно-надпочечниковой системы (ГНС), гипер- и гипокинетическим типами гемодинамики в 57% наблюдений, что способствует избыточной реакции АНС на абдоминальное родоразрешение и обосновывает применение в комплексе анестезиологического обеспечения препаратов с неопиатной аналгетической активностью, реализующейся через воздействие на вегетативный компонент боли (центральные а-адренопозитивные препараты)

  2. Применение центральных а-адренопозитивных препаратов в качестве составляющей компонента аналгезии у беременных с выраженной симпатикотонией предотвращает избыточную активацию АНС и ГНС, способствует адекватной реакции сердечно-сосудистой системы, улучшает состояние плода и новорожденного

  3. Выраженная симпатикотония является одним из пусковых звеньев дальнейшей дезадаптации при беременности - развития синдрома ише-мии-реперфузии плаценты, что диктует необходимость применения в комплексе анестезиологического пособия препаратов, повышающих устойчивость тканей к гипоксии (антагонисты кальция)

  1. Применение антагонистов кальция дигидропиридинового ряда у беременных с синдромом ишемии-реперфузии позволяет перевести гипер-и гипокинетический типы гемодинамики в эукинетический, надежно

блокировать гипердинамические реакции кровообращения, что сопровождается улучшением транспорта кислорода у матери и способствует улучшению состояния плода и новорожденного.

  1. При средней степени тяжести гестоза отмечаются гиперсимпатикото-ния, гипертензия, гипер- и гипокинетический типы гемодинамики в 85% наблюдений, повышение концентрации кортизола, провоспали-тельных цитокинов, что является проявлением синдрома системной воспалительной реакции и диктует необходимость применения препаратов, подавляющих активность медиаторов боли и воспаления

  2. Применение ингибитора кининогенеза транексамовой кислоты способствует равновесию про- и противовоспалительных цитокинов, нормализации баланса АНС и ГНС, центральной и периферической гемодинамики, транспорта кислорода у матери, что сопровождается улучшением состояния плода и новорожденного

  3. При тяжелой степени гестоза отмечается дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов, избыточная активация АНС и ГНС, в 87% наблюдений гипокинетический тип гемодинамики, снижение доставки кислорода, что соответствует генерализованной стадии синдрома системной воспалительной реакции и обосновывает применение мероприятий, обладающих системным противовоспалительным действием

  4. Применение упреждающей эпидуральной аналгезии позволяет пролонгировать беременность, оптимизировать баланс про- и противовоспалительных цитокинов, АНС, ГНС, что позволяет улучшить состояние плода и новорожденного

  5. Выявление и коррекция основных нарушений формирования общего адаптационного синдрома при беременности (дисбаланс АНС, синдром ишемии-реперфузии плаценты, ССВР), предусмотренные модифицированной шкалой оценки операционно-анестезиологического риска, способствуют формированию компенсированной метаболической реакции организма на хирургическую травму, что уменьшает потреб-

ность в средствах анестезии, количество осложнений со стороны матери, плода и новорожденного

Научная новизна. Впервые обоснована необходимость совершенствования оценки степени операционно-анестезиологического риска, предоперационной подготовки и комплектации аналгетического компонента анестезии при абдоминальном родоразрешении беременных высокого риска с позиций формирования синдрома адаптации/дезадаптации в ответ на беременность В эксперименте на животных подтверждено наличие аналгетической активности у центрального а-адренопозитивного препарата клонидина, антиплазми-нового препарата транексамовой кислоты и сверхсуммарной аналгетической активности комбинации их, а также аналога нифедипина - исрадипина, с фентанилом в субаналгетических дозах, что послужило обоснованием для включения этих препаратов в анестезиологическое пособие при абдоминальном родоразрешении беременных высокого риска Впервые показана необходимость выявления при оценке операционно-анестезиологического риска исходного дисбаланса АНС в виде выраженной симпатикотонии - дисфункции пускового звена общего адаптационного синдрома - риска критического несоответствия потребности и доставки Ог, синдрома ишемии-реперфузии плаценты, сопровождающегося нарушением метаболизма вторичного мес-сенджера Са2+, локальной и/или дистантной ишемией ФПК, жизненно-важных органов с угрозой их дальнейшего ишемического повреждения во время абдоминального родоразрешения Обоснована необходимое і ь оценки средней степени тяжести и тяжелого гестоза с позиций синдрома системной воспалительной реакции - универсальной генерализованной неспецифической реакции, опосредованной дисфункцией синтеза про- и противовоспалительных цитокинов и других биологически активных веществ Результатами комплексного исследования показана необходимость коррекции основных звеньев дезадаптации/нарушения транспорта кислорода при беременности во время абдоминального родоразрешения и в раннем послеоперационном периоде, что позволяет оптимизировать метаболическую реакцию организма на

хирургическую травму, способствует улучшению состояния матери, плода и новорожденного

Практическая значимость Усовершенствована шкала оценки опера-ционно-анестезиологического риска при абдоминальном родоразрешении беременных высокого риска с позиций нарушения формирования общего адаптационного синдрома, транспорта кислорода при беременности Разработан алгоритм комплексного анестезиологического обеспечения абдоминального родоразрешения беременных высокого риска, в котором оценка операцион-но-анестезиологического риска, предусматривающая выявление исходной выраженной симпатикотонии, синдрома ишемии-реперфузии плаценты и ССВР, угрожаемых/сопровождающихся нарушением транспорта кислорода, определяет специфику формирования интенсивной терапии, предоперационной подготовки и комплектации компонента аналгезии, что позволяет пролонгировать беременность, улучшить исходное состояние беременных и их плодов, качество анестезии и безопасность абдоминального родоразрешения

Реализация работы Методики анестезиологического пособия с применением клонидина, нифедипина, транексамовой кислоты и упреждающей ЭДА внедрены в практику ГУ НЦ АГ и П РАМН, родильного дома ГКБ №67, перинатального центра республики Тыва г Кызыл Основные положения работы используются в лекциях и на семинарах кафедр анестезиологии и реаниматологии, акушерства и гинекологии ФППОВ ММА им Сеченова и ГУ ГОД АГ и П РАМН

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Современные аспекты акушерства» (Москва, 22-26 апреля 2002 г), на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 12-16 мая 2003 г), на научно-практической конференции «Экстра-генитальная патология у беременных» (Иваново, 11 марта 2004 г), на окружной научно-практической конференции «Современные проблемы неотложных состояний в акушерстве и гинекологии» (Ханты-Мансийский автоном-

ный округ - Югра, Когалым, 1-2 апреля 2004 г ), на научно-практической конференции «Интенсивная терапия и реанимация при акушерской патологии» (Екатеринбург, 27-28 апреля 2004 г.), на научно-практической конференции «Современные принципы антибактериальной терапии в акушерстве» (Екатеринбург, 24 мая 2004 г), на VI ежегодной сессии МНОАР (Голицино, Московская область, 23 марта 2005 г.), на VII Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь 2005 г), на 2-ом Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 27-30 октября 2005 г), на II съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального федерального округа (Москва, 11-12 ноября 2005 г), на научно-практической конференции «Современные технологии родоразрешения» (Москва, 5-9 декабря 2005 г.), на VII ежегодной сессии МНОАР (Голицино, Московская область, 24 марта 2006 г), на 38 конгрессе Международного общества по изучению патофизиологии беременности организации гестоза (Москва, 24-28 мая 2006 г ), на научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и терапии патологии беременности» (Москва, 29 мая - 2 июня 2006 г), на X съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 19-22 сентября 2006 г), на Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Москва, 7-11 ноября 2006 г )

Публикации По теме диссертации опубликовано 35 работ Изданы методические рекомендации

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 259 работ отечественных и 223 - иностранных авторов Работа изложена на 298 страницах машинописного текста, иллюстрирована 74 таблицами и 43 рисунками