Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в условиях HIFU - терапии Лёвин Владимир Павлович



Лёвин Владимир Павлович. Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в условиях HIFU - терапии: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.02 / Лёвин Владимир Павлович;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины»], 2019.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о раке предстательной железы 14

1.1. Новые данные по эпидемиологии и вопросы классификации рака предстательной железы 14

1.2. Факторы прогноза при раке предстательной железы 17

1.3. Опухоль-ассоциированный ангиогенез и микроциркуляторное русло при раке предстательной железы: прогностическое значение и методы исследования 25

1.4. Функциональные методы исследования микроциркуляции 30

1.5. HIFU-терапия как малоинвазивный метод лечения рака предстательной железы 33

1.6. Морфологические изменения опухолевой и неопухолевой ткани предстательной железы на фоне применения HIFU-терапии и андрогенной депривации 36

1.7. Резюме 42

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования 44

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 44

2.2. Методы клинико-лабораторного и инструментального исследования 46

2.3. Методы патоморфологического исследования 50

2.4. Методы оперативного лечения локализованного рака предстательной железы 53

2.5. Методы статистического анализа 55

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика аденокарциномы предстательной железы в условиях применения HIFU-терапии 57

3.1. Клинико-функциональный анализ аденокарциномы предстательной железы на фоне HIFU-терапии у пациентов без выявленного рецидива 57

3.2. Клинико-функциональный анализ аденокарциномы предстательной железы на фоне HIFU-терапии у пациентов с выявленным рецидивом 61

3.3. Анализ параметров микроциркуляции в точке проекции предстательной железы по данным ЛДФ 65

3.4. Анализ параметров гемодинамики предстательной железы по данным ТРУЗИ в режиме ЦДК 70

3.5. Сравнительный анализ клинико-функциональных параметров у пациентов с наличием и отсутствием рецидива РПЖ 77

3.6. Осложнения, связанные с проведением HIFU-терапии и мультифокальных биопсий предстательной железы 82

3.7. Алгоритм диагностики пациентов после HIFU-терапии 84

3.8. Клинический пример 86

Глава 4. Патоморфологическое исследование аденокарциномы предстательной железы в условиях применения HIFU-терапии 93

4.1. Патоморфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в дооперационном материале 93

4.2. Лечебный патоморфоз аденокарциномы предстательной железы в условиях применения HIFU-терапии 105

4.3. Иммуногистохимическая и морфометрическая оценка микроциркуляторного русла при раке предстательной железы в условиях применения HIFU-терапии 114

Глава. 5. Сравнительный анализ морфологических и клинико-функциональных показателей при раке предстательной железы в условиях применения HIFU-терапии 121

5.1. Сравнительный анализ динамики морфологических показателей и параметров микрокровотока на фоне HIFU-терапии 121

5.2. Корреляционные взаимосвязи клинико-функциональных и морфологических показателей в условиях HIFU-терапии 122

5.3. Ассоциации клинико-функциональных и морфологических показателей с прогрессированием РПЖ после HIFU-терапии 124

Заключение 128

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список сокращений 138

Список литературы 139

Факторы прогноза при раке предстательной железы

Несмотря на огромное количество исследований, посвященных РПЖ, до настоящего времени относительно мало известно о молекулярных механизмах его развития и прогрессии. Накопленный опыт позволяет сделать вывод о гетерогенности этого заболевания, которое в одних случаях протекает латентно, в других - выявляется на поздних клинических стадиях и может привести к смерти через несколько лет (Buhmeida A. et al., 2006).

За последние десятилетия достигнуты успехи в совершенствовании технологий диагностики и лечения РПЖ, повысилась частота выявления локализованных форм заболевания – до 55,1% или даже до 80% среди вновь выявленных больных (Чиссов В.И., Русаков И.Г., 2011; Bjartell A., Montironi R, 2011). В дополнение к радикальной простатэктомии, сопряженной со значительным количеством осложнений, предложены новые малоинвазивные и мультимодальные подходы к лечению (Неймарк А.И. и др., 2014; Chaussy C.G., Thuroff S., 2017). Применение альтернативных методик требует более четкой стратификации пациентов по риску прогрессирования, уточнения критериев оценки эффективности лечения и прогноза дальнейшего течения заболевания (Фомкин Р.Н. и др., 2013).

В настоящее время нет четких диагностических критериев для разделения клинически значимых и латентных типов РПЖ. Высокий приоритет в современных научных исследованиях отдается поиску морфологических и молекулярно-биологических маркеров, использование которых может помочь в выявлении биологических различий опухолей простаты и прогнозе их агрессивного потенциала (Горбань Н.А., Карякин А.О., 2010). Коллегия американских патологов разделила прогностические факторы при РПЖ на 3 категории (Ross J.S. et al., 2003): I категория – факторы, прогностическая ценность и успешное применение которых доказаны в практике; II категория – факторы, изученные биологически и клинически, но значимость которых требуется доказать в широких статистических исследованиях; III категория – все другие факторы, которые недостаточно изучены, чтобы продемонстрировать их прогностическую ценность. Факторы I категории включают предоперационный уровень простатспе-цифического антигена (ПСА), гистологическую градацию (сумма баллов по шкале Глисона), стадию TNM и состояние краев резекции. К факторам II категории относят объем опухолевой ткани, гистологический тип и ДНК-плои-дию. В III категорию факторов входят периневральная инвазия, нейроэндо-кринная дифференцировка, микрососудистая плотность, ядерная атипия, уровень пролиферативной активности и различные молекулярные маркеры (онкогены и опухолевые супрессоры). Эта классификация была подтверждена и рекомендована к использованию на встрече экспертов ВОЗ, посвященной главным образом морфологическим факторам прогноза (Bostwick D.G. et al., 2000).

ПСА – калликреиноподобная сериновая протеаза, продуцируемая эпителиальными клетками предстательной железы. Введение в практику определения уровня ПСА в конце 80-х гг. прошлого века существенным образом изменило подходы к диагностике и лечению пациентов с РПЖ, привело к значительному увеличению доли локализованных форм среди вновь выявленных случаев (Roobol M.J. et al., 2009; Bjartell A., Montironi R, 2011).

ПСА обладает гораздо большим предиктивным потенциалом в отношении РПЖ по сравнению с пальцевым ректальным исследованием и ТРУЗИ (Catalona W.J. et al., 1994). При этом универсальных «нормальных» границ для данного показателя не существует – в табл. 1 отражена вероятность выявления РПЖ в зависимости от содержания ПСА в сыворотке крови на основании результатов мониторинга 2950 мужчин (Thompson I.M. et al., 2004).

Хорошо известными ограничениями ПСА как маркера РПЖ является его низкая специфичность и прогностическая значимость – уровень ПСА может быть повышен при доброкачественной гиперплазии (ДГПЖ) и простатите, следствием чего является высокий уровень ложноположительных результатов (Catalona W.J. et al., 1994). Отсутствие специфичности приводит к повышению процента негативных биопсий, а также к гипердиагностике латентного, клинически незначимого РПЖ и его необоснованному лечению (Sequeiros T. et al., 2013). Патоморфологические маркеры. Основы современной системы градации РПЖ были разработаны в 60-х годах прошлого века (Gleason D.F., 1966). Система Глисона полностью основана на архитектурных характеристиках опухоли и включает в себя 5 градаций с уменьшающейся дифференцировкой (1–5 баллов). Индекс Глисона в классическом варианте представляет собой сумму баллов 2 наиболее распространенных компонентов опухоли (Gleason D.F., 1966). До настоящего времени индекс Глисона остается значимым предиктором прогрессии заболевания и одним из наиболее важных параметров при принятии решения о лечении (Hoogland A.M. et al., 2014).

В 2005 г. на конференции Международного общества урологической патологии (ISUP) с учетом новых, в первую очередь иммуногистохимических данных, система Глисона была заметно модифицирована (Epstein J.I. et al., 2005). В частности, признано нецелесообразным применение сумм 1+1=2 (большинство таких очагов является аденозом), а также 2+2=4 – в связи с невозможностью проследить границы образования на материале тонкоигольных биопсий, низкой воспроизводимостью даже среди экспертов и высокой частотой апгрейда после выполнения радикальной простатэктомии. Несколько гистологических паттернов 3-й градации были скорректированы в сторону повышения – в том числе, к 4-й градации отнесены большая часть криброзных структур (Горбань Н.А., Кудайбергенова А.Г., 2010; Epstein J.I. et al., 2005).

Анализ показывает, что в результате такой модификации 7 баллов стали самой распространенной оценкой опухоли в биопсийном материале (68%), в то время как суммы 2 – 5 баллов полностью исчезли из современных гистологических описаний. С использованием модифицированной шкалы повысилась частота совпадения индекса Глисона в биоптатах и материале простатэктомии – с 58% до 72%, улучшилась прогностическая значимость данного показателя (Helpap B., Egevad L., 2006). Uemura H. и соавт. (2009) показали, что сильная ассоциация между степенью злокачественности и биохимическим рецидивом имела место только при использовании модифицированной системы.

Современный консенсус выделяет 5 прогностических групп, достоверно отличающихся прогнозом дальнейшего развития заболевания (Epstein J.I. et al., 2016; Kryvenko O.N., Epstein J.I., 2016). В табл. 2 приведены показатели 5-летней безрецидивной биохимической выживаемости в прогностических группах после радикальной простатэктомии, стратифицированные по индексу Глисона в материале простатэктомии (Epstein J.I. et al., 2016).

Согласно этим данным, в настоящее время РПЖ с оценкой 6 баллов по модифицированной шкале Глисона имеет отличный прогноз в отношении основных показателей выживаемости, в то время как наиболее многочисленная группа случаев с индексом 7 баллов демонстрирует широкий диапазон исходов заболевания (Eggener S.E. et al., 2011; Hernandez D.J. et al., 2012).

Причину такой вариабельности, по всей видимости, следует искать в особенностях опухолей 4-й градации, которые, с точки зрения патоморфоло-гии, объединяют чрезвычайно гетерогенную группу вариантов роста опухолевых желез, определяемых как плохо сформированные, сливающиеся, крибри-формные и гломерулоидные (Epstein J.I. et al., 2016). Возможные различия биологического потенциала и клинического значения отдельных паттернов 4-й градации лишь недавно привлекли внимание исследователей.

В частности, в целом ряде работ отмечено особенно неблагоприятное прогностическое значение крибриформных структур, наличие которых имело наиболее сильную связь с биохимическим рецидивом (OR 5.89) среди всех остальных вариантов 4-й градации (Iczkowski K.A. et al., 2011). Выявление криброзного паттерна в материале простатэктомии было ассоциировано с 5-кратным увеличением частоты метастазирования (Dong F. et al, 2013), являлось наиболее сильным предиктором отдаленных метастазов и специфической смертности при многофакторном анализе (Kweldam C.F. et al., 2015).

Интересно, что наличие крибриформных структур в любой форме – в виде инвазивного роста или внутрипротокового распространения – ассоциировано с исходом заболевания. Как в криброзных очагах, так и во внутрипро-токовой карциноме большая часть опухолевых клеток теряет контакт, соответственно, со стромальным матриксом или базальной мембраной и сохраняет его только с соседними опухолевыми клетками (Kweldam C.F. et al., 2015). Внут-рипротоковое распространение опухоли достоверно сопряжено с ее низкой дифференцировкой, большим объемом и другими параметрами неблагоприятного прогноза (Cohen R.J. et al., 2000; Efstathiou E. et al., 2010; Van der Kwast T. et al., 2012; Magers M. et al., 2015), а также – с наличием криброзных структур (Kweldam C.F. et al., 2015).

Клинико-функциональный анализ аденокарциномы предстательной железы на фоне HIFU-терапии у пациентов без выявленного рецидива

У 91 пациента 1-й группы за весь период наблюдения (3 – 36 мес) не выявлено достоверных признаков местного прогрессирования РПЖ. В одном из случаев через 6 мес после сеанса HIFU обнаружен единичный мелкий очаг высокодифференцированной аденокарциномы (2 балла по Глисону), признанный клинически незначимым; контрольные биопсии через 10 и 29 мес дали негативный результат. В 4 наблюдениях в контрольных образцах выявлены небольшие очаги атипической мелкоацинарной пролиферации.

Возраст пациентов варьировал от 49 до 82 лет (65,8±8,46 лет). Все пациенты имели локализованную форму РПЖ: стадия Т2а диагностирована у 38 пациентов (42%), Т2b – у 36 (39%), стадии Т2с – у 17 (19%).

При анализе распределения по риску прогрессирования (D Amico et al., 1998) 21 пациент отнесен к группе низкого риска (Т2а, ПСА 10 нг/мл, индекс Глисона 6), 58 случаев соответствовали критериям среднего риска (Т2b-с, или ПСА 10-20 нг/мл, или индекс Глисона 7), 12 – высокого онкологического риска (индекс Глисона 8 или ПСА 20) (рис. 6).

Средняя продолжительность койко-дня равнялась 9,2±0,4 сут (от 8 до 14 дней). Время проведения HIFU-терапии напрямую зависело от объема предстательной железы и составило, в среднем, 118,3±23,1 мин (от 65 до 164 мин). У 27 пациентов 1-й группы ультразвуковая абляция ПЖ проведена в сочетании с ан-дрогенной депривацией в режиме монотерапии (10 наблюдений среднего онкологического риска) или МАБ (5 наблюдений среднего и 12 – высокого риска).

Средний уровень ПСА до HIFU-терапии (11,60±5,30 нг/мл) в 3,5 раза превышал показатель контрольной группы (3,28±2,14 нг/мл, p 0,001). Кроме того, поскольку уровень ПСА был одним из критериев распределения пациентов по риску прогрессирования, его средние значения в наблюдениях низкого, промежуточного и высокого риска до лечения (соответственно 8,81±1,97, 11,95±12,95 и 17,42± 16,30 нг/мл) достоверно отличались друг от друга (р 0,05).

Вне зависимости от исходных значений через 3 мес после сеанса HIFU в абсолютном большинстве случаев отмечено резкое снижение уровня ПСА - у 88% пациентов в первый год наблюдения данный показатель не превышал порог 0,5 нг/мл. Начиная с 12-го месяца наблюдался незначительный рост концентрации ПСА, особенно заметный через 24 - 36 мес, при этом ее среднее значение не превышало 2 нг/мл (табл. 3). Достоверных отличий послеоперационных показателей ПСА между наблюдениями различного онкологического риска не выявлено.

Проведен сравнительный анализ динамики концентрации ПСА в зависимости от наличия или отсутствия сочетанного применения ГТ. Дополнительный курс андрогенной депривации назначали, в первую очередь, пациентам с высоким (в ряде случаев - промежуточным) риском рецидива - этим объясняется значительно более высокий уровень ПСА в наблюдениях с ГТ до HIFU. В то же время, после сеанса ультразвуковой абляции в наблюдениях без рецидива сочетанное применение ГТ было ассоциировано с достоверно более низкими средними значениями ПСА в сыворотке крови на всех сроках наблюдения, за исключением 12 мес (см. табл. 3, рис. 7).

Уровни ПСА в срок, предшествующий контрольной биопсии, занимали среднее положение между 12- и 18-месячными показателями (см. табл. 3), так как большинство плановых биопсий при отсутствии подозрения на рецидив проводили через 12 - 18 мес после сеанса HIFU.

По данным ТРУЗИ в послеоперационный период у всех пациентов 1-й группы зарегистрировано значительное (5-кратное) снижение объема ПЖ, наиболее выраженное через 6 мес после сеанса HIFU-терапии (6,80±1,36 см3) (табл. 4). В дальнейшем отмечено постепенное увеличение объема органа, достигавшего в среднем 14,28±1,83 см3 на 3-й год наблюдения. В случаях сочетанного применения андрогенной депривации такое увеличение на поздних сроках наблюдения (через 24 и 36 мес) было относительно менее выражено (11,54±1,81 и 13,55±2,01 см3) в сравнении с наблюдениями без ГТ (12,70±1,89 и 14,54±1,77; р = 0,009 и 0,025, соответственно). Достоверных различий между случаями низкого, среднего и высокого риска в различные периоды наблюдения не выявлено.

При анализе симптоматики РПЖ и показателей урофлоуметрии до лечения у пациентов 1-й группы зафиксированы значительно более высокие средние значения индексов IPSS (9,8±1,3) и QoL (2,8±1,1), а также двукратное снижение максимальной скорости мочеиспускания Qmax (11,8±2,3 мл/сек) в сравнении с контрольной группой (3,2±1,2, 1,1±0,3 и 23,5±4,3 мл/сек, соответственно), обусловленное не только разрастанием злокачественной опухоли, но и наличием узлов доброкачественной гиперплазии ПЖ.

Наибольший дискомфорт пациенты испытывали в ранний послеоперационный период - через 3 мес после проведения HIFU-терапии отмечалось некоторое снижение Qmax, в то время как индексы IPSS и QoL были максимальными, значительно превышая дооперационный уровень (табл. 5). Такая динамика объясняется отеком тканей вследствие термического воздействия HIFU на ткань ПЖ, уретру и часть шейки мочевого пузыря.

В последующем, уменьшение размеров ПЖ сопровождалось уменьшением выраженности инфравезикальной обструкции и симптоматики - достоверное повышение показателей урофлоуметрии и уменьшение индексов IPSS и QoL отмечено к шестому месяцу наблюдения. Начиная с 12-го месяца данные параметры достигали своих, соответственно, максимальных (Qmax) и минимальных (IPSS и QoL) значений. При этом, в сравнении с показателями до HIFU повышение Qmax было почти 2-кратным, индекс QoL снижался до предоперационного уровня, а сумма баллов IPSS была достоверно меньше, чем до лечения (см. табл. 5). Сравнительный анализ динамики симптомов заболевания и параметров урофлоуметрии в установленные периоды до и после сеанса HIFU не выявил достоверных отличий данных показателей в подгруппах низкого, среднего и высокого риска, а также между случаями с наличием и отсутствием сочетанного применения ГТ.

Патоморфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы в дооперационном материале

При анализе первичного материала опухолевые структуры выявлены в 48 из 178 (27,0%) образцов пациентов 1-й группы и в 105 из 173 (60,7%) биоп-татов 2-й группы. Элементы рецидивной (резидуальной) опухоли обнаружены в 41 из 169 (24,3%) контрольных биоптатов 2-й группы.

Объем опухоли. Объем опухоли в материале мультифокальной биопсии ПЖ имеет прогностическое значение в оценке вероятности биохимического рецидива, метастазирования и летального исхода при различных методах лечения РПЖ (Hoogland A.M. et al., 2014). Простым и наиболее часто используемым методом его косвенной оценки является подсчет относительной доли позитивных биопсийных столбиков. Медианное значение данного показателя у пациентов с рецидивом составило 66,7% (IR 33,3 – 75,0%) и достоверно превышало соответствующее значение у пациентов 1-й группы (20,0%; IR 16,7 – 37,5%; p = 0,002).

При анализе распределения пациентов обнаружено, что у большинства (81%) пациентов 1-й группы доля положительных образцов в дооперационном материале не превышала 40% ( 4 столбиков при 12-точечной биопсии), в то время как наличие рецидива в 80% случаев ассоциировано с более высокими значениями данного показателя (OR = 17,3; 95% CI 2,9 – 103,0; p = 0,002) (табл. 22).

Определение суммарной объемной плотности опухолевых структур во всех биопсийных столбиках – более сложный, хотя и более строгий с морфо 94 метрической точки зрения способ оценки объема опухолевого поражения. У пациентов с рецидивом медианное значение данного показателя (20,4%; IR 14,8 – 30,8%) значительно превосходило соответствующее значение 1-й группы (3,5%; IR 2,3 – 12,2%; p = 0,001), в 75% наблюдений этот показатель был ниже порога отсечения (10%). Местное прогрессирование в большинстве случаев (87%) было ассоциировано с более высокими значениями объемной плотности опухолевых структур (OR = 19,5; 95% CI 3,0 – 126,5; p 0,001), причем в 1/3 наблюдений 2-й группы объем опухоли превышал 30% (см. табл. 22).

Установлена положительная корреляционная зависимость между косвенными показателями объема опухоли (относительной долей положительных столбиков и объемной плотностью опухолевых структур в первичных биопта-тах) и наличием местного рецидива после сеанса HIFU-терапии (r = 0,63 и 0,59, соответственно; p 0,001).

Характеристика опухолевых и неопухолевых структур. У 14 пациентов 1-й группы (87,5%) в первичном материале выявлена умеренно дифференцированная аденокарцинома ( 3+4 балла по шкале Глисона), сумма баллов 7 (4+3) зарегистрирована только в 2 (12,5%) наблюдениях (табл. 23). Во 2-й группе доля менее дифференцированных форм (4+3, 8 и 9) была значительно выше – 60% в сумме, а их выявление было достоверно ассоциировано с про-грессированием РПЖ после HIFU-терапии (OR=10,5; 95% CI 1,7 – 63,9; p = 0,011). Зарегистрирована положительная корреляция между группой риска по шкале Глисона и выявлением местного рецидива (r = 0,51, p = 0,003).

При анализе гистологических характеристик опухоли в 40 дооперацион-ных биоптатах у пациентов 1-й группы (83,3% РПЖ-позитивных образцов) доминировали мелкоацинарные структуры (табл. 24), во многих случаях харак 95 теризовавшиеся гетерогенностью архитектурных и цитологических параметров (рис. 29, 30). Нередко в первичном материале выделялись две субпопуляции опухолевых комплексов, которые различались средним размером ацину-сов (мелкие и более крупные), характером расположения (более упорядоченные и рассеянные, инфильтрирующие), степенью амфофильности или прозрачности цитоплазмы клеток, выраженностью ядерной атипии. В 7 биоптатах (14,6%) мелкоацинарные структуры играли роль вторичного компонента.

Плохо сформированные железы 4-й градации (см. рис. 30) в первичном материале пациентов 1-й группы встречались значительно реже: в 8 образцах (16,7%) они выходили на первый план, еще в 8 – занимали ограниченную площадь или были представлены единичными элементами (вторичный компонент) (см. табл. 24).

Во 2-й группе доля мелкоацинарных структур как основного компонента снижалась (37,7%), более чем в половине РПЖ-позитивных биоптатов (62,3%) на первый план выходили элементы 4-й градации по шкале Глисона – плохо сформированные и сливающиеся железы, а также криброзные комплексы (рис. 31, а, б). Последние отмечены у 5 пациентов: в 13 биоптатах (16,9%) в качестве ведущего компонента и еще в 5 (6,5%) – в качестве вторичного или третичного, при этом в материале 1-й группы они полностью отсутствовали (p 0,001).

Таким образом, в наших наблюдениях даже небольшое содержание кри-брозных элементов у 5 пациентов было в 100% случаев ассоциировано с развитием местного рецидива после HIFU-терапии (OR = 21,4; 95% CI 1,1 – 433,7), что подтверждает современные данные об особом прогностическом значении криброзного подтипа (Kweldam C.F. et al., 2015).

Среди других гистологических маркеров неблагоприятного прогноза, встречавшихся в материале первичных биопсий и ТУРП в единичных случаях, но всегда ассоциированных с рецидивированием РПЖ после лечения, необходимо упомянуть небольшие тяжи опухолевых клеток (6,5% РПЖ-позитивных образцов), а также внутрипротоковую карциному простаты, диагностированную в 3 образцах ТУРП одного пациента (см. табл. 24).

Внутрипротоковое распространение опухоли обычно ассоциировано с ее низкой дифференцировкой, большим объемом и другими параметрами неблагоприятного прогноза. В нашем случае внутрипротоковая карцинома имела крибриформную структуру с очагами солидаризации, местами сохраняла контур ветвящихся протоков (рис. 32, а), сочеталась с наличием центрального комедонекроза (рис. 32, б), небольших гнезд и тяжей опухолевых клеток, а также их вакуолизацией (перстневидно-клеточный паттерн), что в целом позволяло диагностировать низкодифференцированную аденокарциному с общей суммой 9 (4+5) баллов по шкале Глисона.

У 3 пациентов с рецидивом (6,5% первичных образцов с аденокарцино-мой простаты) обнаружены признаки периневральной инвазии опухолевых структур - еще один гистологический маркер, которому, как правило, придается неблагоприятное прогностическое значение.

Ассоциации клинико-функциональных и морфологических показателей с прогрессированием РПЖ после HIFU-терапии

Информативность клинико-функциональных показателей в диагностике рецидива РПЖ после сеанса HIFU-терапии. Как показал ретроспективный анализ результатов мониторинга, повышение послеоперационных уровней ПСА, параметров УЗ-допплерографии и показателей ЛДФ-грамм в точке проекции ПЖ в период 6 - 36 мес после ультразвукового воздействия сопряжено с существенным увеличением вероятности выявления рецидива РПЖ (табл. 31).

Возрастание контрольных значений ПСА 2,0 нг/мл свыше уровня надира оказалось самым чувствительным маркером местного прогрессирования - 78,6% истинно положительных результатов у пациентов 2-й группы. Нужно отметить, что данный тест отличался умеренной специфичностью (73,6%) и был более информативен при отрицательном результате - превышение порога 2,0 нг/мл только в 22 из 46 наблюдений предшествовало верификации рецидива (47,8% PPV), в то время как более низкие уровни ПСА в абсолютном большинстве случаев сочетались с отсутствием признаков прогрессирования (91,8% NPV). За счет низкой вероятности рецидива при отрицательном результате теста (8%) выявление данного маркера (ПСА 2,0 нг/мл) ассоциировано с высоким показателем относительного риска: RR = PPV/(1 - NPV) = 5,5 (95% CI 2,6 – 13,3), что соответствует 5,5-кратному увеличению вероятности обнаружить рецидив при морфологическом исследовании (см. табл. 20).

Среди параметров ЛДФ наибольшей информативностью обладал показатель микроциркуляции – повышение ПМ свыше 5,0 пф. ед. было самым специфичным признаком рецидива РПЖ (92,3% истинно отрицательных результатов у пациентов 1-й группы). Превышение порога 5,0 пф.ед. в 17 из 24 наблюдений предшествовало морфологической верификации рецидива (70,8% PPV), в то время как более низкие значения в 84 из 95 случаев были ассоциированы с отсутствием местного прогрессирования (88,4% NPV). Таким образом, положительный результат сопровождался 6,1-кратным повышением вероятности выявления рецидива (RR = 6,1; 95% CI 3,3 – 11,3). Кроме того, данный тест характеризовался наиболее высокой точностью (Ac) с 84,9% правильных результатов среди всех обследованных пациентов.

Параметры УЗ-допплерографии характеризовались несколько меньшей значимостью в диагностике рецидива опухоли после сеанса HIFU-терапии. Показатель пиковой линейной скорости (PV) с точкой отсечения 5,0 см/с отличался достаточной чувствительностью (71%) при относительно невысокой специфичности (68%). Прогностическая ценность теста была существенно выше при отрицательном результате (89% NPV) по сравнению с положительным (41% PPV), что сочеталось с умеренно высоким значением показателя относительного риска (RR = 3,6; 95% CI 1,7 – 7,4).

Площадь сосудистого сплетения (ПСС) по данным ЦДК сохраняла прогностическую значимость только в период от 6 до 24 мес после сеанса HIFU, когда, по данным ретроспективного анализа, увеличение плотности сосудистого рисунка ( 0,5 сосуд/см2) было сопряжено с повышением частоты выявления рецидива в 2,7 раза – с 15% до 41% случаев (RR = 2,7; 95% CI 1,4 – 5,2; 57% Se; 75% Sp; 41% PPV; 85% NPV).

Ассоциации между морфологическими характеристиками первичных и контрольных образцов и прогрессированием РПЖ после HIFU-терапии.

Анализ таблиц сопряженности указывает на наличие значимой зависимости между рядом морфологических характеристик опухолевой и неопухолевой ткани ПЖ и вероятностью местного прогрессирования РПЖ после HIFU-терапии (табл. 32). При анализе параметров первичных биопсий развитие рецидива было ассоциировано с высокими показателями объема опухоли – долей позитивных столбиков 40% (OR = 11,9) и объемной плотностью опухолевых структур 10% (OR = 19,5), а также с выявлением менее дифференцированных форм с суммой Глисона 4+3 (OR = 10,5), наличием криброзных структур (OR = 21,4) и гиперэкспрессией p53 в клетках опухоли (OR = 22,6).

При анализе РПЖ-негативных контрольных образцов после сеанса HIFU прогрессирование опухоли было сопряжено с незначительным снижением объема неопухолевой паренхимы ( 20%, OR = 9,2) и сохранением в ее зоне высокой плотности микрососудов ( 65 на мм2, OR = 11,9).

Корреляционные взаимосвязи клинико-функциональных и морфологических показателей с выявлением рецидива РПЖ. Зарегистрированы положительные корреляционные взаимосвязи между выявлением рецидива РПЖ и параметрами первичных биопсий – относительной долей положительных столбиков и объемной плотностью опухолевых структур (r = 0,63 и 0,59; p 0,001), группой риска по шкале Глисона (r = 0,51, p = 0,003), наличием криброзных комплексов (r = 0,45, p = 0,011), повышенной экспрессией p53 в клетках опухоли (r = 0,53, p 0,001). Плотность микрососудов первичной опухоли была отрицательно ассоциирована с наличием рецидива РПЖ после лечения (r = -0,49; p 0,001).

Установлены положительные корреляции между выявлением рецидива и клинико-функциональными параметрами, измеренными в срок, предшествующий контрольной биопсии – уровнем ПСА (r = 0,65, p 0,001), ПМ (r = 0,67, p 0,001), PV (r = 0,61, p 0,001), ПСС (r = 0,40, p = 0,015), а также численной плотностью микрососудов в области неопухолевых желез в контрольном материале (r = 0,62; p = 0,004).