Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Гурьева Алла Борисовна

Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия)
<
Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия) Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия)
>



Гурьева Алла Борисовна. Закономерности изменчивости морфофункционального статуса женского населения Республики Саха (Якутия): диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.01 / Гурьева Алла Борисовна;[Место защиты: ГБОУВПО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 291 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Современные аспекты этно-территориальной изменчивости физического статуса населения 15

1.2. Антропологический подход в оценке биологического возраста 28

1.3. Морфофункциональные параметры женщин как прогностический критерий физического здоровья новорожденных 32

1.4. Климатогеографическая, экологическая, этническая и демографическая характеристика Республики Саха (Якутия) 38

1.5. Обзор антропологических исследований в Якутии 49

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 56

2.1. Организация работы и характеристика обследованных групп .56

2.2. Антропометрический метод исследования 59

2.3. Биоимпедансометрический метод исследования 62

2.4. Метод оценки биологического возраста 63

2.5. Методы статистической обработки .64

ГЛАВА 3. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика женщин республики Саха (Якутия) 66

3.1. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика женщин якутской национальности 66

3.1.1. Морфофункциональные, биоэлектрические показатели тела и конституциональная характеристика якуток 16-20 лет 66

3.1.2. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика якуток 21-35 лет 77

3.1.3. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика якуток 36-55 лет 82

3.1.4. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика якуток 56-74 лет 88 3.1.5. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика якуток 75-89 лет 94

3.1.6. Характеристика морфофункциональных показателей и конституциональных характеристик женщин якутской национальности в зависимости от возраста .100

3.2. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика женщин русской национальности .114

3.2.1. Морфофункциональные, биоэлектрические показатели тела и конституциональная характеристика русских женщин 16-20 лет 114

3.2.2. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика русских женщин 21-35 лет 122

3.2.3. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика русских женщин 36-55 лет .127

3.2.4. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика русских женщин 56-74 лет 132

3.2.5. Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика русских женщин 75-89 лет .137

3.2.6. Характеристика морфофункциональных показателей и конституциональных характеристик женщин русской национальности в зависимости от возраста .142

ГЛАВА 4. Характеристика этнической, климатогеографической, возрастной изменчивости морфофункциональных показателей и конституциональных характеристик женщин Якутии 152

4.1. Этнические и климатогеографические особенности морфофункциональных, биоэлектрических показателей и конституциональных характеристик женщин Якутии 152

4.2. Этнические особенности возрастной изменчивости морфофункциональных показателей и конституциональной характеристики женщин Якутии .158

Глава 5. Особенности биологического возраста женщин якутии в зависимости от этнической принадлежности и конституциональных признаков 174

5.1. Характеристика биологического возраста якуток 175

5.2. Характеристика биологического возраста русских женщин 179

5.3.Этнические особенности биологического возраста женщин

Якутии 182

ГЛАВА 6. Конституциональная характеристика женщин якутии с физиологическим течением беременности и родов и показатели физического статуса их новорожденных детей 187

Заключение 201

Выводы 217

Практические рекомендации .221

Список литературы

Антропологический подход в оценке биологического возраста

В биомедицинской антропологии центральное положение занимает учение о конституции. Именно конституция – фундаментальная, доcтаточно стабильная комплексная биологическая характеристика человека, определяет характер индивидуального развития организма и оcобенности реагирования на внешние и внутренние воздействия, может служить оcновой для оценки механизмов приспособления организма к условиям региона проживания (Николаев В.Г. с соавт., 2007; Койносов П.Г. с соавт., 2015). Внешним проявлением конcтитуции является тип телосложения (соматотип, морфофенотип), который представляет собой основу конституциональной диагностики, что подтверждается результатами многочисленных исследований (Николенко В.Н., Никитюк Д.Б., 2013; Никитюк Д.Б. с соавт., 2015; Постнова М.В., 2015).

Изучение физического статуса населения выявило этно-территориальную вариабельность соматотипологических характеристик (Дегтярева Т.Г.. 2001; Сергина Е.П., 2005; Юсупов Р.Д. с соавт., 2013; Койносов П.Г. с соавт., 2015). По мнению Т.И.Алексеевой (1998), для континентального адаптивного типа характерна большая доля мезоморфного типа телосложения в популяции. Исследователи отмечают тесную связь конституции человека с терморегуляцией организма (Шейх-Заде Ю.Р. с соавт., 2014). Современные исследования установили этнические особенности распределения типов телосложения среди населения Сибири. В исследованиях успешно применялось определение типов телосложения по индексу W.L. Rees – Н.J. Eisenck (1945), характеризующего пропорции тела (отношение продольного размера тела к поперечному), высокая информативность которого связана со стабильностью костного компонента тела (Романенко А.А., 2015). Соматотипологическая характеристика населения юношеского возраста Восточной Сибири выявила, что распределение типов телосложения по индексу W.L. Rees – Н.J. Eisenck среди хакасок и русских г. Красноярска было почти одинаковым (Синдеева Л.В., 2014; Николаев В.Г., 2015). Самым частым соматотипом среди хакасок и русских был астенический (66,88-70,0% обследованных), несколько реже регистрировался нормостенический тип (26,0 – 28,84% обследованных), пикнический тип определен в единичных случаях. Иная картина выявлена среди тувинок и буряток. Среди тувинок 55,33% имели астенический тип, 40% - нормостенический и 4,67% - пикнический тип телосложения. Среди буряток половина обследованных (50,46%) имела нормостенический тип, 35,77% – астенический типы. Пикнический тип выявлен у 13,77% буряток.

Большую распространенность получило конституциональное обследование населения по индексу Д. Таннера (1961), характеризующее соответствие телосложения человека его фенотипическому полу. Учеными установлено, что распределение типов телосложения по индексу Д.Таннера (1961) имеет этно-территориальные особенности. В Западной Сибири (Алтайский край), регионе с умеренным климатом, 84,8% девушек 16-20 лет относились к гинекоморфному типу телосложения (Надеина С.Я с соавт., 2008). Иной характер распределения типов установлен среди девушек того же возраста Восточной Сибири, где независимо от этноса (хакаски, тувинки, бурятки, русские) регистрируется достоверное преобладание гинекоморфного типа, при этом процент его ниже, чем среди девушек Алтайского края (от 50,47% до 58,65%) (Синдеева Л.В., 2014). Выявлены этнические особенности распространения крайних типов инверсии пола – у буряток низкая встречаемость андроморфии (9,02%), у хакасок – достоверно выше (22,34%). М.М.Колокольцев, В.Ю.Лебединский (2012) установили преобладание мезоморфного типа (более 60%) среди девушек-славянок 17-20 лет г. Иркутска.

Интерес к этому методу соматотипирования вызван возможностью определения инверсии пола. Ученые отмечают возрастные особенности распространенности инверсии пола, более высокие проценты андроморфии у современных девушек (Баранова Н.В., 2010; Лопатина Л.А. с соавт., 2013). Меньший процент андроморфии у женщин старших возрастных групп может быть связан с неблагоприятным влиянием инверсии пола на здоровье и, следовательно, на продолжительность жизни человека (Нефедов Е.А. с соавт., 2001; Исаева Н.В., 2010). Среди других причин большей доли андроморфии у молодых женщин ученые предполагают наблюдаемые в последние десятилетия процессы ретардации физического развития (Шарайкина Е.П., 2005; Казакова Т.В., 2008), возможную системную переcтройку женского организма в современных условиях с формированием типа «унисекс» (Лопатина Л.А. с соавт., 2013; Мандриков В.Б. с соавт., 2015).

Изложенные данные свидетельствуют о необходимости выявления особенностей характеристики физического статуса женщин и распределения типов телосложения в различных этно-территориальных, возрастных группах населения, имеющих особенное значение с позиций определения маркеров адаптивных возможностей организма, что в Якутии на настоящий день не проводилось.

В последние годы в биомедицинской антропологии, практической медицине широкое применение получило исследование величин компонентов тела, биофизических показателей организма посредством биоимпедансного анализа (Руднев С.Г. с соавт., 2014; Зубцов Ю.Н. с соавт., 2015; Везеницын О.В. с соавт., 2016; Kubo Т. et al., 2010; Malecka-Massalska T. et al., 2014). Распространенность этого метода связана с неинвазивноcтью, портативностью, высокой точностью, быстротой исследования, достаточно большим спектром получаемых морфологических и физиологических показателей тела (Русакова Д.С. с соавт., 2012; Строганова Н.Н. с соавт., 2012; Окороков П.Л. с соавт., 2014; Башун Н.З. с соавт., 2015; Seiber Е. et al., 2013). Действие БИА основано на измерении электрического сопротивления биологических тканей организма (биоимпеданса), различиях электропроводности тканей, связанных с различным содержанием в них электролитов и воды (Николаев Д.В. с соавт., 2009). Значение импеданса формируется из величин активного и реактивного сопротивлений, имеющих разное происхождение (активное cопротивление образуют внеклеточные и внутриклеточные жидкости, реактивное – мембраны клеток).

Оценка состава тела проводится с использованием трехкомпонентной модели: анализ жировой массы, тощей массы и общей жидкости в организме. Биоимпедансный анализ дает информацию о компонентном составе тела человека (величине активной клеточной, скелетно-мышечной и жировой масс тела), что успешно применяется в различных областях медицины, в первую очередь в диетологии и спортивной медицине, для оценки и мониторирования состава тела (Торнуев Ю.В. с соавт., 2014; Бариева Ю.Б. с соавт., 2015; Bayford R., Tizzard A., 2012; Mala, L. et al., 2015). Одним из достоинств БИА является определение показателей гидратации тканей (общая, внеклеточная, внутриклеточная жидкость), что широко используется при оценке состояний, сопровождающихся нарушением водного баланса (Yuste C. et al., 2013; Lee, J. et al., 2015; Larsen, T. et al., 2016). БИА определяет биофизические параметры также и отдельно по областям тела, что важно для оценки состояния сегмента тела в таких областях медицины, как онкология, трансплантология (Ward, L. C., 2012; Smoot B. et al., 2014; Bernstein D. et al., 2015).

Биоимпедансометрический метод исследования

Биоимпедансометрический метод исследования Для оценки состава тела на основе электрических свойств тканей организма проведена биоимпедансометрия с использованием анализатора состава тела и баланса водных секторов организма АВС–01 «Медасс» (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФСР 2007/01219 от 26.11.2007 г). Биоимпедансный анализ проведен тетраполярным методом с применением синусоидального зондирирующего тока с постоянной частотой 50 кГц, силой не более 1 мА в диапазоне измеряемых значений импеданса до 1000 Ом, в положении лежа на спине. Использованы два измерительных электрода, которые накладывались на тыльную поверхность правой кисти и правой стопы (в области лучезапястного и голеностопного суставов), и два токовых электрода, которые размещались на 4-5 см дистальнее измерительных электродов. Были иcпользованы одноразовые электроды Shiller Biotabs с покрытием Ag/AgCl с площадью контактной поверхности, равной 528 мм2. В компьютерной программе «АВС01_036» фиксировались данные обследуемого, после измерения формировалcя итоговый протокол (приложение 4). Определялись масса жировой ткани (ЖМ), скелетно-мышечная масса (СММ), тощая масса (ТМ), активная клеточная масса (АКМ), активное и реактивное сопротивление, фазовый угол (ФУ), общее количество воды, количество внутриклеточной и внеклеточной жидкости, основной и удельный обмен веществ.

Значение фазового угла рассчитывалось по формуле: ФУ=arctg(Xc/R), где Хс – реактивное сопротивление, R – активное сопротивление. Значения ФУ менее 4,40 оценивалось как существенно ниже нормы, от 4,40 до 5,390 – пониженное, от 5,40 до 7,80 – нормальное и более 7,80- повышенное (Орлова Н.В., Чукаева И.И., 2010). Относительное значение АКМ вычислялось по отношению величины АКМ к ТМ. При показателе менее 50% телосложение считалось гиподинамическим (Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2012).

Контроль состояния прибора проводился после каждых 50 измерений при помощи имеющегося в комплектации анализатора платы имитатора биологического объекта DUMMY.

Метод оценки биологического возраста Для оценки индивидуальных темпов старения оценивался биологический возраст женщин (Мартиросов Э.Г. с соавт., 2004). Для определения биологического возраста (Горелкин А.Г., Пинхасов Б.Б., 2010) вычислялся коэффициент скорости старения (КСС): КСС жен = (ОТ х МТ) / (ОЯ х Р2 х(14,7 + 0,26 х РЛ + 0,001 х РЛ 2), где ОТ – обхват талии (см), МТ – масса тела (кг), ОЯ – обхват ягодиц (см), Р – длина тела (м), РЛ – разница между календарным возрастом и возрастом онтогенетической нормы. Соответственно рекомендациям авторов методики возраст онтогенетической нормы считался равным возрасту 18 лет. В зависимости от КСС выделялись группы. При КСС менее 0,95 скорость старения расценивалась как замедленная, при КСС от 0,96 до 1,05 – соответствие биологического возраста календарному возрасту, при КСС более 1,05 – скорость старения расценивалась, как уcкоренная. Известно, что индивидуальные темпы старения организма, а также границы нормального, замедленного и ускоренного вариантов старения могут отличаться в зависимости от региона проживания (Синдеева Л.В., 2014). В связи с этим для определения региональных границ вариантов скорости старения был использован центильный анализ (Ушаков А.А., 2008).

Методы статистической обработки Для определения необходимого объема выборки проведена проверка репрезентативности выборки по формуле: n=(t2хpхq)/2, где n –необходимое число наблюдений, t – доверительный коэффициент, обеспечивающий 95% вероятности безошибочного прогноза (t=2), p – показатель частоты встречаемости признака, q – (100-p), – предельная ошибка показателя, равная 5% (Артюхов И.П. с соавт., 2008).

Полученный материал был обработан методом вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ SPSS для Windows (версия 17,0). Проведены вычисления распределения отдельных признаков и оценка основных характеристик распределения: при нормальном распределении признаков - среднего арифметического и ее ошибки M±m, среднего квадратического отклонения , коэффициента вариации V; при отсутствии нормального распределения – медианы, интерквартильного размаха. Для оценки нормальности распределения данных использовался критерий Колмогорова-Смирнова (Гланц С., 1999; Кочетов Г.А. с соавт., 2012). В работе использовались методы параметрической и непараметрической статистики (Петри А., Сэбин К., 2015). Были применены оценки межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента и U-критерию Манна-Уитни. Значимым считалось различие между сравниваемыми рядами при уровне значимости p 0,05.

Был использован метод корреляционного анализа (Лакин Г.Ф., 1973; Дрейпер Н.Р., Смит Г., 2007): r (коэффициент корреляции) менее 0,3 указывал на слабую связь, при 0,3 r 0,5 связь признавалась умеренной, при 0,5 r 0,7-корреляция считалась значительной, при 0,7 r 0,9 – сильной и при r 0,9 -очень сильной. Для оценки межгрупповых различий относительных показателей использованы критерий Пирсона 2 с поправкой на непрерывность Йетса и точный критерий Фишера. Для оценки распределения любого показателя в долевом выражении (в сотых долях совокупности) был иcпользован центильный анализ. Были применены центили Р3, Р10, Р25, Р50, Р75, Р90, Р97. За норму принимались показатели, находящиеся в границах Р25-Р75.

Применялся регрессионный анализ с выведением уравнений линейной, экспоненциальной, логарифмической и полиномиальной регрессии и коэффициента аппроксимации.

Морфофункциональные показатели и конституциональная характеристика якуток 21-35 лет

Возрастные особенности антропометрических показателей женщин якутской национальности Анализ возрастных особенностей антропометрических показателей якуток выявил, что средние значения длины тела характеризовались достоверно низкими показателями от юношеского возраста к старческому (рисунок 3). Средние значения длины тела якуток юношеского возраста составили 159,57±0,15 см, медиана - 159,50 см [156,20; 163,50], что значимо (p 0,001) выше показателей женщин других возрастных групп. Самые низкие показатели длины тела регистрировались у женщин старческого возраста (средние значения - 149,15±0,34 см, медиана - 150,30 см [146,13; 152,18]).

Возрастная изменчивость длины и массы тела якуток Анализ показателей массы тела якуток выявил следующий характер возрастной изменчивости: меньшие значения массы тела определялись в юношеском (52,00 кг [48,00; 57,00]) и старческом (50,50 кг [43,70; 65,00]) возрастных периодах (p 0,001). Значимо (p 0,001) более высокие показатели массы тела регистрировались во втором периоде зрелого возраста (62,30 кг [55,00; 70,00]) и в пожилом возрасте (61,25 кг [55,20; 70,50]). Установлена возрастная закономерность увеличения массы тела от юношеского возраста ко второму периоду зрелого возраста и уменьшение ее от пожилого возраста к старческому.

Величина ИМТ в группах юношеского, первого периода зрелого возраста и старческого возрастных периодов составила 20,45 кг/м2 [19,08; 21,96] в юношеском, 22,03 кг/м2 [20,16; 24,24] – в первом периоде зрелого возраста и 22,88 кг/м2 [21,13; 27,75] – в старческом возрасте. Во втором зрелом и пожилом возрасте регистрировались более высокие (p 0,001) показатели ИМТ (24,87 кг/м2 [22,23; 27,64] и 26,62 кг/м2 [22,93; 29,43] соответственно). Определено увеличение показателей ИМТ от юношеского возраста к пожилому и снижение к старческому возрасту.

Показатели ИМТ якуток в зависимости от возраста Определяется значимое уменьшение процента лиц с нормальной массой тела от 78,7% в юношеском возрасте до 39,8% (2=34,542, p 0,001) к пожилому возрасту. Доля лиц с дефицитом массы тела больше в группе женщин юношеского возраста (15,3%) и первого периода зрелого возраста (9,6%). Процент женщин с дефицитом массы тела значимо (2=26,808-39,175, p 0,001) уменьшается в старших возрастных группах (3,4% во втором периоде зрелого возраста, 2,8% в пожилом возрасте) с увеличением в старческом возрасте до 10,0% (2=9,472, p 0,01). Доля лиц с избытком массы тела значимо больше (2=9,353-165,172, p 0,01) среди женщин старших возрастных групп (второго периода зрелого, пожилого и старческого). Доля лиц с ожирением увеличивается от 0,8% в юношеском возрасте до 20,1 % в пожилом (2=174,547, p 0,001) и уменьшается до 11,1 % к старческому возрасту (2=4,657, p 0,05). Установлено, что крайние варианты ИМТ (характеризующие наличие ХЭН, ожирения) встречались в меньшем проценте случаев, чем норма и избыток массы тела во всех обследованных возрастных группах (2=14,280-284,694, p 0,01).

Анализ значений кожно-жировых складок женщин в возрастном аспекте выявил, что топография подкожного жира имела одинаковую характеристику (рисунок 5). Вне зависимости от возрастного периода определено достоверно (p 0,001) большее развитие подкожного жира на животе, спине и в области плеча сзади. Обращает на себя внимание равномерное развитие подкожного жира на нижней конечности (в области бедра и голени) во всех возрастных группах якуток.

Определены возрастные различия диаметра таза. Исследование показало, что меньшие показатели диаметра таза имели женщины юношеского возраста (27,20 см [26,20; 28,00]) (p 0,001). У представительниц первого, второго периодов зрелого, пожилого и старческого возраста диаметр таза имел значимо (p 0,001) большие значения.

По величине индекса таза у 60,7% якуток 16-89 лет определена метриопиэлия. Эурипиэлия выявлена в 27,4% случаев, что значимо больше, чем стенопиэлия (11,9%) (2=144,310, p 0,01). Выявлено, что среди женщин старших возрастных групп (пожилого и старческого возраста) доля женщин с эурипиэлией составляет 72,9% и 77,8% соответственно. Среди женщин юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста преобладает процент женщин с метриопиэлией (от 57,2 до 70,8%). Отмечается, что у якуток юношеского возраста процент женщин со стенопиэлией (19,4%), значимо больше чем среди женщин других возрастных групп (2=18,665-42,687, p 0,01)

Показатели компонентного состава тела якуток имели выраженную возрастную изменчивость. Абсолютное значение жирового компонента тела имело значимо (p 0,001) меньшие значения в юношеском (14,83 кг [11,94; 18,71]) и в старческом (12,02 кг [9,92; 14,13]) возрастных периодах (рисунок 6).

Этнические особенности возрастной изменчивости морфофункциональных показателей и конституциональной характеристики женщин Якутии

Пикнический тип телосложения определялся в меньшей доле среди женщин 16-20 лет и 21-35 лет (2=55,296-424,050, p 0,01). Доля нормостенического и пикнического типов телосложения значимо не различается в возрастных группах второго зрелого и пожилого возраста. В старческом возрасте пикнический тип телосложения не выявлен.

Доля женщин астенического типа в юношеском возрасте составила 73,8%, что больше, чем в старшие возрастные периоды (2=9,149-9,857, p 0,01), В последующие возрастные периоды доля лиц астенического типа телосложения уменьшалась до 37,4%, увеличиваясь в старческом возрасте до 56,0% женщин. Нормостенический тип в юношеском возрасте регистрируется реже, чем в остальные возрастные периоды (2=20,294, p 0,01). Пикнический тип составил в юношеском возрасте лишь 1,7%, отмечается увеличение доли ко второму периоду зрелого возраста до 35,9% и уменьшение до 20,4 % к пожилому возрасту (2=9,246-16,867, p 0,01).

Анализ антропометрических показателей русских женщин разных типов телосложения по индексу Риз-Айзенка проведен на примере женщин юношеского возраста, когда организм достиг своих дефинитивных показателей и отсутствуют возрастные изменения. Выявлено, что показатели длины тела представительниц нормостенического телосложения (158,00 см [154,00; 163,50]) были значимо (P 0,01) ниже, а значения массы тела (59,00 кг [53,00; 62,10]), ИМТ (22,93 [21,72; 25,19]), диаметра таза (27,00 см [26,00; 27,80]) выше аналогичных показателей женщин астенического и пикнического типов телосложения (p 0,01) (таблица 35). Выявлены особенности компонентного состава тела женщин в зависимости от типа телосложения. Абсолютные и относительные значения жировой ткани, абсолютные значения мышечной и костной тканей значимо (p 0,001) выше у представительниц нормостенического типа телосложения. Относительные показатели мышечной, костной тканей женщин разных типов телосложения достоверно не различались. Установлено, что антропометрические параметры русских женщин Якутии разных типов телосложения различались по показателям, характеризующим размеры грудной клетки. Выявлено, что величина поперечного диаметра грудной клетки у лиц пикнического типа значимо (p 0,001) больше, а величина передне-заднего диаметра грудной клетки – меньше аналогичных показателей женщин астенического и нормостенического типов. Показатели передне-заднего размера грудной клетки имели значимо (p 0,001) большие значения у женщин нормостенического типа телосложения (16,90 см [16,00; 18,00]).

Анализ распределения типов телосложения по величине индекса Таннера в зависимости от возрастного периода выявил, что больший процент женщин (от 60,3% до 78,2%) во всех изученных возрастных периодах (кроме старческого) имел мезоморфный тип телосложения (2=38,236-200,237, p 0,001) (рисунок 21). В старческой возрастной группе доля женщин гинекоморфного и мезоморфного типов телосложения значимо не различалась (2=3,326, p 0,05). Больший процент представительниц гинекоморфного типа телосложения (39,7%) регистрируется среди женщин старческого возрастного периода по сравнению с показателями женщин других возрастных групп (2=7,429-26,990, p 0,001).

Андроморфный тип телосложения регистрируется у 13,5% женщин юношеского возраста, у 14,8% женщин первого периода зрелого возраста и имеет тенденцию к уменьшению во втором периоде зрелого возраста и в пожилом возрасте (8,7% и 8,2% соответственно). Среди женщин старческого возраста андроморфии не выявлено.

Анализ конституциональных особенностей габаритных размеров и компонентного состава тела проведен на примере показателей женщин юношеского возраста. Выявлено, что длина, масса тела и ИМТ женщин андроморфного типа имеют значимо большие значения, чем показатели женщин мезоморфного и гинекоморфного типов (164,80 см [163,10; 170,60]; 58,00 кг [55,00; 61,00]; 21,40 кг/м2 [20,08; 22,83]) (таблица 36). Масса тела женщин гинекоморфного типа значимо ниже аналогичных показателей женщин мезоморфного и андроморфного типов. Показатели диаметра плеч женщин андроморфного типа имели значимо (p 0,001) большие значения (37,00 см [36,20; 37,50]), гинекоморфного типа – меньшие (32,40 см [32,00; 33,00]). Величины диаметра плеч женщин мезоморфного типа занимали промежуточное положение (35,00 см [34,00; 35,00]). Значения диаметра таза женщин разных типов телосложения не различались. Абсолютное и относительное количество жировой массы, абсолютное значение костной массы значимо выше у лиц андроморфного типа телосложения. Абсолютное и относительное значение костного компонента значимо меньше у женщин гинекоморфного типа телосложения.

Необходимо отметить, что русские женщины юношеского и первого периода зрелого возраста разных типов телосложения достоверно различались не по показателю диаметра таза, а по величине диаметра плеч. Диаметр плеч был достоверно большим у лиц андроморфного типа и достоверно меньшим у лиц гинекоморфного типа телосложения, промежуточное значение показателя определялось у женщин мезоморфного типа (таблица 36, 41). У женщин гинекоморфного типа старших возрастных групп диаметр таза значимо больше, а диаметр плеч - меньше, чем у представительниц мезоморфного и гинекоморфного типов, что соответствует классическому представлению о «женском» телосложении (таблица 44, 48, 52).

Таким образом, исследование антропометрических показателей русских женщин Якутии выявило возрастные изменения габаритных размеров тела и компонентного состава тела, особенности распределения типов телосложения по индексу Риз-Айзенка и индексу Таннера в зависимости от возраста. Выявлена тенденция к грациализации, инверсии фенотипического пола в виде андроморфии у русских женщин 16-35 лет.