Закономерности изменчивости анатомического строения тела женского населения Республики Саха (Якутия) Гурьева Алла Борисовна



Гурьева Алла Борисовна. Закономерности изменчивости анатомического строения тела женского населения Республики Саха (Якутия): диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.01 / Гурьева Алла Борисовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 245 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 15

1.1. Современные подходы к изучению вопроса о роли формообразующих факторов в анатомических структурах организма человека и оценке биологического возраста 15

1.2. Исследования морфофункциональных параметров женского организма как прогностического критерия физического здоровья новорожденных .28

1.3. Обзор исследований анатомического строения тела человека в Якутии .34

Глава II. Объект и методы исследования 48

2.1. Характеристика обследованных групп 48

2.2. Антропометрический метод обследования 50

2.3. Биоимпедансометрический метод обследования .54

2.4. Метод оценки биологического возраста .55

2.5. Методы статистической обработки .55

Глава III. Возрастные особенности соматометрических показателей женщин Республики Саха (Якутия) 58

3.1. Анатомические показатели структурной организации тела и соматотипологическая характеристика женщин якутской национальности 58

3.1.1. Анатомические, биоимпедансометрические показатели тела и соматотипологическая характеристика якуток 16-20 лет 58

3.1.2. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика якуток 21-35 лет 68

3.1.3. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика якуток 36-55 лет 76

3.1.4. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика якуток 56-74 лет 84

3.1.5. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика якуток 75-89 лет 92 3.2. Анатомические показатели структурной организации тела и соматотипологическая характеристика женщин русской национальности 101

3.2.1. Анатомические, биоимпедансометрические показатели тела и соматотипологическая характеристика русских женщин 16-20 лет 102

3.2.2. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика русских женщин 21-35 лет 110

3.2.3. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика русских женщин 36-55 лет .116

3.2.4. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика русских женщин 56-74 лет .123

3.2.5. Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика русских женщин 75-89 лет .129

Глава IV. Этнические и возрастные особенности анатомических структур организма женщин Республики Саха (Якутия) 138

4.1. Динамика анатомических показателей тела женщин Республики Саха (Якутия) в возрастном аспекте 138

4.2. Особенности биологического возраста женщин Якутии 159

4.3. Соматометрические показатели родильниц Якутии при физиологическом течении беременности, родов и анатомические параметры тела их новорожденных 167

Заключение 179

Выводы .196

Практические рекомендации 199

Список литературы .201

Приложение 1 241

Приложение 2 243

Приложение 3 245

Современные подходы к изучению вопроса о роли формообразующих факторов в анатомических структурах организма человека и оценке биологического возраста

Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что морфофункциональный подход является одним из главных методов в оценке состояния здоровья населения. Он позволяет определить особенности развития организма человека, формирует целостное представление о разных процессах, происходящих в нем, а результаты биомедицинских исследований на основе полученных возрастно-половых, этнотерриториальных, индивидуально типологических показателей позволяют разрабатывать медико-социальные программы для сохранения и укрепления здоровья населения [43, 142, 184, 240]. Большое значение в медицинских исследованиях придается изучению вариабельности морфофункционального статуса, индивидуально-типологических особенностей строения органов и систем человека. Значительное число исследований посвящено вопросам возрастных, половых, конституциональных особенностей тотальных и парциальных размеров человека [12, 54, 115, 129, 317, 333, 341].

Габаритные показатели и компонентный состав тела человека определяются этнической принадлежностью и территориальными условиями проживания [56, 57, 159, 188, 244]. Этнотерриториальная вариабельность анатомических параметров тела формируется под влиянием генетических факторов, климатических, экологических, геохимических условий внешней среды [237, 354]. Особенности характеристик организма жителей различных климатогеографических регионов представляют собой результат длительного отбора и приспособления [2, 313]. Население приспосабливается к этим условиям как при помощи социальных механизмов, смягчающих воздействие внешней среды, так и вследствие морфологических трансформаций организма.

В последние годы повсеместно проводятся исследования с целью выявления характеристик организма, благоприятствующих активной жизнедеятельности человека в различных климатогеографических условиях [38, 92, 170, 270]. Авторы не исключают влияние антропогенных (урбанистических) факторов, нивелирующих действие климатогеографических условий среды на организм [221]. При изучении влияния климатических факторов на организм человека учеными принимается во внимание этническая принадлежность, так как, проживая в одинаковых климатических условиях, представители разных этнических групп имеют особенности реагирования организма [2, 13, 159, 352].

Выявлены особенности структуры организма и его функций жителей тропических регионов [10, 79, 294]. Изучена морфофункциональная характеристика населения субтропической зоны [73]. Установлены особенности строения тела жителей умеренных широт, аридных зон (тропических, субтропических пустынь), высокогорья [69, 248, 288].

Обзор научной литературы, посвященной теме вариабельности показателей тела человека под влиянием этнотерриториальных факторов, свидетельствует о соматометрических особенностях населения, проживающего в условиях континентальной зоны Сибири (якуты, буряты, тувинцы). Габаритные размеры жителей этого региона характеризуются меньшими показателями длины и массы тела, более высокими значениями массо-ростовых показателей по сравнению с жителями других регионов России [20, 134, 159]. Пропорции тела жителей континентальной зоны, по мнению Т.И. Алексеевой (1998) [10], отличаются относительной коротконогостью и длиннорукостью по сравнению с жителями других регионов. Относительно короткая длина нижних конечностей облегчает кровоснабжение периферических участков тела при низких показателях температуры внешней среды [204]. Исследователями выявлены особенности компонентного состава тела. Установлено, что у населения континентальной зоны более развитый жировой компонент тела, что связано с теплоизолирующей функцией жировой ткани [10, 162]. Определены особенности топографии подкожного жира. Для представителей континентального типа характерно более высокое значение жировых складок на конечностях, для субарктического типа – равномерное развитие жира на туловище и слабое на конечностях, в то время как у представителей территорий умеренного климата – высокие величины на туловище с преобладанием в области ниже пупка [101]. По мнению ученых, изучение подкожного жира имеет большое значение, т.к. формирование у человека характерного для определенной этнотерриториальной группы распределения подкожного жира является показателем баланса между влиянием окружающей среды и ответом организма [100]. Имеются сведения, что у взрослых жителей экстремально-холодных регионов отмечается активность бурой жировой ткани [40, 271].

Исследователи обнаружили более высокий уровень основного обмена, теплопродукции у жителей, особенности функциональной активности желез внутренней секреции людей, проживающих в континентальной зоне Сибири [41, 204, 217]. Костная ткань характеризуется низким уровнем минерализации, что имеет связь с геохимической ситуацией (содержанием минералов в почве и воде окружающей среды). По мнению ученых, низкая минерализация костной ткани является следствием воздействия экологических причин, а не расовой обусловленности [10, 161].

Ученые Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого в течение двух десятилетий проводят исследования анатомических показателей тела населения Восточной Сибири [159]. Обследованием охвачено население разной этнической принадлежности – буряты, тувинцы, хакасы и русские (жители г. Красноярска). Исследователи принимают во внимание то, что хакасы несут в себе значительные признаки метисации и только 11% населения республики представлено хакасами, в то время как тувинцы представляют собой слабо метисированный этнос, где процент титульной нации составляет более 80% населения [159]. Учеными выявлены этнические особенности анатомических параметров тела населения Восточной Сибири. С точки зрения этнических особенностей соматометрических параметров женского населения, более высокие показатели длины и массы тела выявлены у русских женщин г. Красноярска, меньшие – у хакасок. Этнические различия установлены и при анализе компонентного состава тела. Самое высокое абсолютное и относительное содержание жировой массы тела выявлено у буряток, несколько меньшее количество – у тувинок и хакасок, самые низкие значения определены у русских женщин. Различия в составе мышечного компонента тела представлены в виде самых высоких значений у русских, самых низких – у буряток. Самые высокие величины костной массы регистрировались у буряток, самые низкие – у тувинок.

Исследования красноярских анатомов выявили существенную климатогеографическую вариабельность соматометрических показателей и компонентного состава тела русского населения. Проведен анализ показателей анатомических структур тела русского населения разных климатогеографических регионов – юга Восточной Сибири (г. Красноярск) и Якутии. В качестве сравнения использованы показатели жителей г. Саратова [16], расположенного на юго-востоке европейской части России (климат региона – умеренно-континентальный). Выявлено, что русские женщины Якутии имели меньшие показатели длины тела, обхвата ягодиц и талии. По величине массы тела достоверных различий показателей не выявлено. Установлены различия при анализе компонентного состава тела – более высокие значения жировой массы определены у русских женщин Якутии, средние – у жительниц г. Красноярска, самые меньшие – у женщин г. Саратова. Большее развитие жировой массы у женщин, проживающих в Якутии, вероятно, сопряжено с воздействием низких показателей температуры окружающей среды на население Севера. По величине мышечной массы показатели женщин Сибири достоверно не различались и были больше, чем у женщин г. Саратова. Выявлены яркие различия в показателях костной массы. У женщин Якутии регистрировались самые меньшие ее значения, у женщин г. Саратова – самые высокие (в 1,5-1,8 раз выше показателей женщин Сибири), что, по мнению авторов, требует дальнейшего изучения. Исследователями анатомических параметров населения европейского Севера установлено, что морфофункциональные характеристики девушек Карелии имеют комплекс особенностей, обеспечивающих приспособление к условиям окружающей среды, которые проявляются в больших значениях массы тела, повышенном жироотложении и в более низких значениях костной массы при сравнении с показателями девушек южных и центральных регионов России [162].

Соматический тип современных коренных жителей Тюменского Севера (ханты и ненцы 21-35 лет) характеризуется астенизацией, тенденцией к узкосложенности (долихоморфности и лептосомности телосложения), что авторы связывают со значительными социально-экономическими изменениями условий существования современных жителей по сравнению с началом XX века [163]. Тенденция к астенизации молодежи отмечается и в Пензенской области [55], Красноярском крае [93, 174].

Анатомические, биоимпедансометрические показатели тела и соматотипологическая характеристика якуток 16-20 лет

Соматометрические показатели 1284 якуток представлены в таблице 3. Медиана возраста обследованных женщин составила 18,0 лет [17,0; 19,0] при колебании показателей от 16 лет до 20 лет.

Длина тела женщин была равна 159,50 см [156,20; 163,50] при значениях массы тела 52,00 кг [48,00; 57,00]. Значения длины тела находились в пределах от 140,0 см до 177,0 см. Минимальное значение массы тела обследованных женщин составило 38,0 кг, а максимальное его значение – 88,0 кг.

Величина ИМТ в среднем составила 20,78±0,07 кг/м2, медиана ИМТ - 20,45 кг/м2 [19,08; 21,96], что, согласно рекомендациям ВОЗ, соответствовало нормальной массе тела. По величине ИМТ у большинства (78,7% женщин) определена нормальная масса тела. Отклонения от нормы встречались реже (p 0,001). Так, дефицит массы тела (ИМТ менее 18,5) регистрировался у 15,3% женщин, избыточная масса тела – у 5,3%, ожирение – у 0,8% женщин.

Для сравнительного анализа морфометрических показателей якуток 16-20 лет были использованы результаты аналогичных исследований населения г. Красноярска, г. Саратова, г. Курска, а также показатели женщин разных этнических групп Восточной Сибири (буряток, хакасок, тувинок) [16, 188]. Длина тела якуток значимо ниже показателей русских женщин аналогичного возраста умеренных широт России. Средние значения длины тела, массы тела и ИМТ якуток не имели достоверных различий с показателями буряток и были достоверно (p 0,001) выше показателей хакасок и тувинок.

По величине кожно-жировых складок у якуток 16-20 лет отмечено преимущественное развитие жировой ткани в области живота (22,10 мм [18,40; 27,00]), плеча сзади (17,40 мм [15,00; 20,00]), спины (15,20 мм [12,30; 19,30]), бедра (15,00 мм [11,50; 18,00]) и голени (17,00 мм [14,00; 20,00]). Значимо (p 0,001) меньшие значения кожно-жировых складок определены в области плеча спереди, предплечья и грудной клетки.

Абсолютное количество жировой массы тела якуток юношеского возраста было равно 14,43 кг [11,84; 16,90]. Относительная масса жирового компонента составила 27,53% [24,13; 30,90]. При сравнении полученных значений жирового компонента тела якуток с показателями женщин юношеского возраста других регионов России (русских женщин г. Красноярска, г. Саратова, г. Курска, а также буряток, хакасок, тувинок) [16, 188] выявлен больший процент жировой массы у якуток (p 0,01), что согласуется с морфофункциональной характеристикой жителей континентальной зоны Сибири, где более развитая жировая ткань выполняет важную для условий Севера теплоизолирующую функцию [10, 162]. Изучение обхватных параметров тела якуток 16-20 лет выявило, что медиана и интерквартильный размах величин окружности грудной клетки составили 81,00 см [77,50; 84,50] при колебании значений от 68,0 см до 99,5 см. Обхват ягодиц женщин данной этно-возрастной группы был равен 90,20 см [87,00; 93,20], обхват талии - 64,00 см [60,00; 69,00]. Анализ компонентного состава тела определил, что абсолютные и относительные величины мышечного компонента составили 20,50 кг [18,64; 23,25] и 39,58 % [36,78; 42,39] соответственно. Значения мышечной массы тела преобладали над величинами жирового и костного компонентов тела.

Диаметр плеч женщин якутской национальности 16-20 лет был равен 34,80 см [33,50; 35,50], диаметр таза составил 27,00 см [26,00; 28,00]. На основании полученных размерных показателей дистальных диаметров плеча, предплечья, бедра и голени определены абсолютные и относительные величины костного компонента тела обследованных женщин (7,93 кг [7,22; 8,77]; 15,50 % [13,93; 16,63]).

Значения габаритных показателей и компонентного состава тела якуток 16-20 лет, полученные методом центильного анализа представлены в таблице 4. Установленные на основе центильного анализа значения соматометрических показателей (очень низкие, низкие, ниже среднего, средние, выше среднего, высокие и очень высокие) могут быть использованы как региональные нормы для женщин якутской национальности 16-20 лет. Так, «средние» величины длины тела якуток 16-20 лет находились в пределах от 156,3 см до 163,5 см, массы тела – от 48,1 кг до 57,0 кг. «Очень высокими» в юношеской возрастной группе якуток определены значения длины тела свыше 171,0 см, массы тела – более 70,2 кг. «Очень низкими» явилисьзначения длины тела ниже 148,5 см, массы тела – ниже 42,0 кг. Выявлены центильные величины компонентов тела: «средние» абсолютные значения жировой массы тела якуток юношеского возраста определены в интервале от 11,9 кг до 16,9 кг, мышечной массы – от 18,7 кг 23,2 кг, костной массы – от 7,3 кг до 8,7 кг.

Корреляционный анализ выявил определенную зависимость компонентов тела с соматометрическими показателями (таблица 5). Масса тела имела высокую корреляцию с жировым и мышечным компонентами тела (r=0,734-0,813), обхватом ягодиц (r=0,804) и обхватом грудной клетки (r=0,719); жировой компонент тела – с обхватом ягодиц (r=0,732). Определены высокие корреляционные связи мышечного компонента с обхватом ягодиц (r=0,803) и с обхватом грудной клетки (r=0,765). Корреляционные связи костного компонента с другими параметрами определялись по величине как средние. Проведенный анализ позволил вычислить вес корреляционного графа. По данным литературы, вес корреляционного графа может меняться в зависимости от условий среды, производственных вредностей [62, 148]. У якутских женщин показатель вычислен нами впервые, и его величина в возрастном промежутке 16-20 лет составила 9,202.

Показатели биоимпедансометрического анализа (БИА) тела якуток 16-20 лет представлены в таблице 6. По БИА величина жирового компонента тела была равна 14,40 кг [11,93; 19,20] при относительных значениях 23,60% [20,73; 32,83]. Абсолютные и относительные значения СММ женщин составили 18,75 кг [17,30; 20,58] и 34,52% [31,82; 37,67]. Процент ТМ был равен 71,40% [67,17; 76,27].

Сравнение показателей БИА с величинами, полученными методом антропометрии с расчетом компонентов по формулам J.Matiegka [306], выявило некоторые отличия в величине СММ. Однако показатели статистически значимо не различались (p 0,5), что позволяет проводить сравнение результатов популяционных исследований якуток с применением БИА с результатами исследований, имеющихся в архивных материалах (с использованием формулы J.Matiegka (1921)) без применения корректировочных уравнений.

По данным БИА, как и по результатам, полученным с использованием формулы J.Matiegka (1921), при сравнении с показателями женщин 16-20 лет других регионов Восточной Сибири [188], у якуток определен больший процент жировой массы тела (p 0,01), а также выявлен меньший процент тощей массы и общего количества жидкости(p 0,01). В клинической медицине особое внимание уделяется такому показателю БИА, как значение фазового угла. По величине фазового угла можно судить о биологическом возрасте, состоянии клеточных мембран, жизнеспособности биологических тканей, уровне общей работоспособности и активности (интенсивности) обмена веществ [145]. Показатели фазового угла якуток 16-20 лет составили 6,80о и находились в пределах нормальных значений (от 5,4 до 7,8о) [154].

Анатомические показатели тела и соматотипологическая характеристика русских женщин 21-35 лет

Соматометрические показатели 445 русских женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) представлены в таблице 34. Медиана возраста женщин составила 28,0 лет [24,0; 32,0] при колебании значений от 21 до 35 лет.

Определены габаритные показатели тела женщин. Длина тела обследованных женщин была равна 160,20 см [157,30; 164,90], масса тела - 59,00 кг [51,50; 70,10]. ИМТ женщин был равен 22,55 кг/м2 [19,85; 27,35]. Минимальное значение ИМТ в обследованной возрастной группе женщин составило 15,81 кг/м2, максимальное - 35,78 кг/м2.

Анализ величин кожно-жировых складок женщин выявил характер распределения подкожной жировой ткани. Большие значения кожно-жировых складок регистрировались в области живота (25,00 мм [19,00; 37,00]), плеча сзади (17,40 мм [13,50; 25,00]), спины (17,00 мм [13,00; 23,90]), голени (16,50 мм [13,90; 20,90]) и бедра (15,00 мм [11,00; 20,40]). Вычислены показатели жирового компонента тела русских женщин 21-35 лет. Абсолютная масса жировой ткани составила 17,08 кг [13,86; 27,23], относительное значение жирового компонента -26,65% [21,97; 32,92].

Обхват грудной клетки обследованных женщин был равен 85,20 см [81,00; 93,00], обхват ягодиц - 95,20 см [90,50; 103,00]. Обхват талии составил 72,80 см [64,70; 84,60], его величина находилась в интервале от 55,00 см до 105,30 см. Абсолютная величина мышечного компонента тела женщин данного возрастного периода составила 23,57 кг [21,35; 25,30], относительные значения мышечной массы тела - 41,20% [37,80; 43,77].

Анализ диаметров тела русских женщин 21-35 лет определил, что величина диаметра плеч составила 35,00 см [34,20; 36,00], диаметра таза - 27,00 см [26,00; 28,00]. Вычислены показатели костного вомпонента женщин юношеской возрастной группы. Величина костной массы тела была равна 8,98 кг [8,17; 9,61] и 15,60% [14,14; 16,70].

Сравнение полученных соматометрических величин с аналогичными показателями русских женщин Якутии 16-20 лет выявило, что длина тела женщин первого периода зрелого возраста ниже (р 0,001), а масса тела и ИМТ - больше (р 0,001), за счет больших абсолютных и относительных значений жирового компонента тела, абсолютных величин мышечного и костного компонентов. Распределение подкожного жира русских женщин обеих изученных возрастных групп (юношеский и первый период зрелого возраста) не различалось. Большие значения кожно-жировых складок регистрировались в области живота, плеча сзади, спины, бедра и голени диаметры плеч и таза были значимо (р 0,001) выше у женщин первого периода зрелого возраста. Сравнение показателей окружностей грудной клетки и талии, диаметра плеч и диаметра таза установило достоверно (р 0,001) большие их значения у женщин 21-35.

По величине ИМТ в обследованной возрастной группе русских женщин (21-35 лет) преобладали лица с нормальной массой тела - 55,1% женщин (2=72,122, р 0,001). Дефицит массы тела (ИМТ менее 18,5) регистрировался у 13,5% женщин, избыточная масса тела – у 23,8% женщин, ожирение – у 7,6% женщин. При сравнении с показателями ИМТ русских жензин 16-20 лет выявлено увеличение с возрастом долей лиц с избыточной массой тела (2=29,124, р 0,001) и ожирением (2=58,121, р 0,001).

Показатели габаритных размеров и компонентного состава тела женщин, определенные методом центильного анализа представлены в таблице 35. «Средние» значения длины тела русских женщин 21-35 лет определены в интервале от 157,4 см до 164,9 см, массы тела – от 51,6 кг до 70,1 кг. «Очень высокой» явились показатели длины тела более 173,1 см и массы тела – более 80,0 кг. «Очень низкими» признаны значения длины тела менее 151,2 см и массы тела – менее 42,2 кг. «Средние» значения жирового компонента находились в интервале от 11,9 кг до 24,2 кг, мышечного компонента – от 21,4 кг до 25,3 кг и костного компонента – от 8,2 кг до 9,6 кг.

Полученные центильные коридоры соматометрических показателей русских женщин первого периода зрелого возраста отличались от аналогичных параметров русских женщин 16-20 лет. Определено изменение показателей в сторону их увеличения по таким параметрам, как масса тела, обхват грудной клетки, ягодиц, талии, абсолютная масса жирового компонента тела.

Корреляционный анализ выявил, что корреляционные связи массы тела и ее компонентов с соматометрическими показателями были идентичны таковым в юношеском периоде онтогенеза. Так, масса тела имела высокую корреляцию с обхватом ягодиц (r=0,899), обхватом грудной клетки (r=0,873), с жировым компонентом тела (r=0,862) (таблица 36). Жировая масса тела имела высокую корреляционную связь с обхватом грудной клетки (r=0,806) и обхватом ягодиц (r=0,735). Корреляционные связи мышечного и костного компонентов с другими параметрами оценивались как средние. Вес корреляционного графа увеличился с 8,747 в юношеском возрасте и составил у женщин первого периода зрелого возраста 9,273.

По величине индекса относительной ширины таза стенопиэлия среди русских женщин 21-35 лет выявлена в 21,4% случаев. Метриопиэлия определена у 65,5%, эурипиэлия – у 13,1% женщин. Как и в юношеском возрасте, среди женщин 21-35 лет превалирует доля лиц с метриопиэлией. Отмечается уменьшение процента лиц со стенопиэлией от юношеского возраста к первому периоду зрелого (2 =16,489, р 0,001).

Соматометрические показатели женщин разных типов телосложения по индексу W.L.Rees - H.Eisenck (1945) представлены в таблице 37. По величине индекса W.L.Rees - H.Eisenck (1945) среди женщин 21-35 лет определено преобладание астенического (54,3%) типа телосложения. Нормостенический тип определен у 36,2%, пикнический тип - у 9,5% обследованных женщин.

Выявлены достоверные различия габаритных размеров и показателей компонентного состава тела женщин в зависимости от типа телосложения. Представительницы астенического типа телосложения обладали большими показателями длины тела (162,00 см [158,20;165,65]), меньшими величинами массы тела (55,10 кг [47,00; 59,00]) и жирового компонента (12,22 кг [10,12; 15,26] и 23,52% [20,23; 26,96]) по сравнению с показателями женщин нормостенического и пикнического типов телосложения.

У лиц астенического типа определены меньшие значения параметров грудной клетки (обхвата грудной клетки, поперечного и переднезаднего диаметров грудной клетки). У женщин с пикническим типом телосложения выявлены большие (р 0,001) значения массы тела (71,00 кг [70,20; 79,80]), ИМТ (28,26 кг/м2 [27,35; 32,71]), обхвата грудной клетки (98,00 см [97,90;101,00]), поперечного и переднезаднего диаметров грудной клетки (28,00 см [24,20; 28,80] и 17,60 см[16,00; 20,00] соответственно), диаметра таза (28,00 см [27,00; 29,00]) и жирового компонента тела (25,62 кг [24,23; 26,27] и 33,69% [31,99; 36,51]).

Сравнение распределения типов телосложения по индексу W.L.Rees-H. Eisenck (1945) в зависимости от возрастной группы выявило меньшую долю лиц астенического типа (в юношеском возрасте – 73,8%) и больший процент лиц пикнического типа телосложения (в юношеском возрасте – 1,7%) (2 =9,995-35,070, р 0,01) среди женщин первого периода зрелого возраста.

Таким образом, выявлено, что длина тела русских женщин 21-35 лет - ниже, а масса тела, ИМТ, абсолютные и относительные значения жирового компонента тела, абсолютные величины мышечного и костного компонентов - больше, при сравнении с показателями женщин 16-20 лет. По величине ИМТ преобладали лица с нормальной массой тела (55,1%), по величине индекса относительной ширины таза - лица с метриопиэлией (65,5%), по величине индекса W.L.Rees -H.Eisenck (1945) - женщины астенического типа телосложения (54,3%).

Соматометрические показатели родильниц Якутии при физиологическом течении беременности, родов и анатомические параметры тела их новорожденных

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в 2016 г. в регионе было 15352 новорожденных. Статистические исследования показывают, что с 2003 г. в Якутии происходит увеличение доли нормальных родов в структуре общей рождаемости. Так, если в 2003 г. доля нормальных родов составила 28,8% от общего числа родов, то в 2014 г. процент нормальных родов вырос до 52,9%. Установлены такие положительные медико-демографические показатели службы родовспоможения, как снижение материнской и младенческой смертности [128]. Несмотря на положительные сдвиги по данному вопросу, картину материнской смертности в Якутии нельзя назвать благополучной, так как показатели ее выше, чем по РФ [205].

Увеличение общего количества родов, процента нормальных родов в регионе с экстремальными климатическими, экологическими условиями проживания, где к организму беременной женщины предъявляются серьезные требования к вынашиванию и рождению здорового ребенка, вызывает необходимость комплексных исследований течения беременности, родового процесса, показателей новорожденных при физиологическом течении беременности и родов. На сегодняшний день в республике проводятся научные исследования, касающиеся, в основном, изучения показателей женщин и новорожденных при патологических состояниях, но недостаточно исследований о показателях организма при физиологически протекающей беременности и родах. В связи с этим в настоящей работе дана характеристика антропометрических показателей родильниц Якутии с физиологически протекавшей беременностью и родами, габаритных показателей их новорожденных, а также исследованы взаимосвязи антропометрических показателей матерей, их новорожденных, продолжительности родовой деятельности женщин.

Проведено обследование 367 женщин (220 якуток и 147 русских) с физиологически протекавшей беременностью и родами на четвертые сутки после родов в послеродовом отделении акушерского стационара Якутской городской клинической больницы и проанализированы показатели физического статуса их новорожденных детей. По данным обменной карты (форма №113/у) и истории родов (форма №096/у), обследованные женщины были первородящими, не имели хронических заболеваний, осложнений течения беременности и родов. Все женщины родились и постоянно проживали в г. Якутске и центральных районах Якутии. Средний возраст обследованных женщин составил 25,41±0,25 лет (от 18 до 37 лет), медиана возраста 26,0 лет [22,0; 30,0]. Возраст обследованных якуток составил 26,0 лет [23,0; 31,0], возраст русских женщин - 25,0 лет [22,0; 31,0], что статистически значимо не различалось. Преобладающее большинство женщин (89,1% якуток и 87,7% русских женщин) относились к первому периоду зрелого возраста. Этновозрастной состав обследованных женщин представлен в таблице 1.

Соматометрические характеристики женщин разных этнических групп в послеродовом периоде соответствовали общепопуляционным показателям, описанным в главе 3. Значения ИМТ якуток и русских значимо не различались и составили 26,20 [23,20; 28,40] и 24,80 [22,80; 29,40] соответственно (p=0,911). ИМТ женщин в послеродовом периоде значимо (p 0,001) выше, чем общепопуляционные показатели женщин 21-35 лет (у якуток - 22,03 [20,16; 24,24], у русских женщин - 22,55 [19,85; 27,35]). Это объясняется физиологической гестационной прибавкой массы тела, обусловленной увеличением матки, молочных желез, жировой ткани, циркулирующей и интерстициальной жидкости женщин [5]. По величине ИМТ среди обследованных родильниц нормальная масса тела выявлена у 39,1% якуток и 32,6% русских женщин, что значимо не различалось (2=0,740, p 0,05). Не выявлено этнических различий и в распределении долей избытка массы тела и ожирения. Избыток массы тела регистрировался у 47,3% якуток и 46,3% русских родильниц. Ожирение определено у 13,6% якуток и 21,1% русских родильниц. Среди обследованных женщин дефицит массы тела не выявлен. Сравнение с общепопуляционными показателями выявило значимые различия, выражающиеся в большей доле избытка массы тела среди родильниц независимо от их этнической принадлежности (2=13,524-44,063, p 0,01).

Известно, что по параметрам большого таза женщины можно косвенно судить о показателях малого таза, который представляет костную основу родового канала. Нормальные размеры таза являются важным условием правильного течения родов и, соответственно, рождения здорового ребенка. Проанализированы параметры большого таза женщин (таблица 54).

Пельвиометрические показатели всех обследованных женщин соответствовали принятым в акушерской практике нормативам: межостный диаметр (distantia spinarum) – 25-26 см; межгребневый диаметр (distantia cristarum) – 28-29 см; межвертельный диаметр (distantia trochanterica) – 30-32 см; наружная конъюгата (conjugata externa) – 20-21 см [5, 228]. Проведен анализ показателей в зависимости от этнической принадлежности женщин. Установлены этнические различия: значения межостного и межгребневого диаметров таза у якуток были значимо (p 0,001) выше аналогичных показателей русских женщин, что можно расценивать как этническую особенность, сформированную в течение длительного времени и способствующую нормальному деторождению в экстремальных климатических условиях Севера.

Наличие этнических особенностей пельвиометрических параметров отмечается и в других научных работах. Так, женщины киргизской, чеченской и ингушской национальностей имели более выраженные размеры таза по сравнению с показателями проживающих в этих регионах русских женщин [15, 203]. Исследования, проведенные в Хакасии, установили, что пельвиометрические параметры хакасок имеют меньшие величины, чем у европеоидов [57].

Характеристика обследованных женщин по величине индекса таза соответствует общепопуляционным тенденциям. Стенопиэлия установлена у 15,3% обследованных женщин, метриопиэлия – у 52,0%, эурипиэлия - у 32,7%. Среди якуток в равных долях определены метриопиэлия и эурипиэлия (по 49,1%), стенопиэлия отмечается лишь в 1,8% случаев. Среди русских родильниц в 56,5% определена метриопиэлия, несколько реже регистрируется стенопиэлия (35,3%). Эурипиэлия выявлена лишь в 8,2%.

Анатомические показатели тела новорожденных Якутии от первородящих якуток и русских с физиологически протекавшей беременностью и родами были следующими: длина тела новорожденных составила 52,0 см [50,0; 53,0] при варьировании от 47,0 до 58,0 см, масса тела - 3380,0 г [3000,0; 3750,0] (от 2520 до 4850 г), ОГК – 33,0 см [32,0; 34,0](от 29,0 до 38 см), ОГ – 34,0 см [33,0; 35,0] (от 31 до 38 см). Средние значения соматометрических показателей составили -51,89±0,13 см, 3365,82±28,69 г, 33,22±0,10 см, 34,32±0,06 см соответственно.

По половому признаку новорожденных мальчиков было 45,8%, девочек 54,2%. Значимых различий по распределению между этническими группами мальчиков и девочек не определено. Выявлены половые различия антропометрических показателей новорожденных. Значения длины, массы тела, окружности грудной клетки и головы мальчиков значимо (p 0,001) выше аналогичных показателей девочек (таблица 55).