Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Обзор литературы 12
1.1.Морфологические изменения лёгких под действием повреждающих факторов и пути их коррекции 12
1.2. Влияние некоторых биологически активных веществ, содержащихся в цереброспинальной жидкости, на паренхиму лёгких 20
РАЗДЕЛ 2. Материал и методы исследования 28
2.1. Схема проведения эксперимента 28
2.2. Получение ксеногенной цереброспинальной жидкости и её обработка 32
2.3. Методы исследований лёгких в эксперименте 33
РАЗДЕЛ 3. Результаты собственных исследований 35
3.1. Морфологическая характеристика лёгких крыс в эксперименте 36
3.1.1. Морфологические изменения в лёгких крыс неполовозрелого возраста при парентеральном введении ксеногенной цереброспинальной жидкости 36
3.1.2. Морфологические изменения в лёгких крыс зрелого возраста при парентеральном введении ксеногенной цереброспинальной жидкости 45
3.1.3. Морфологические изменения в лёгких крыс предстарческого возраста при парентеральном введении ксеногенной цереброспинальной жидкости 58
3.1.4. Морфологические изменения в лёгких крыс зрелого возраста при облучении и коррекции ксеногенной цереброспинальной жидкостью 71
3.1.5. Морфологические изменения в лёгких крыс зрелого возраста при введении итраконазола и коррекции ксеногенной цереброспинальной жидкостью 89
3.2. Двухфакторный дисперсионный анализ данных, полученных при морфометрии лёгких крыс 101
3.2.1. Анализ морфометрических показателей лёгких крыс при парентеральном введении ксеногенной цереброспинальной жидкости 101
3.2.2. Анализ морфометрических показателей лёгких крыс зрелого возраста при облучении и коррекции ксеногенной цереброспинальной жидкостью 108
3.2.3. Анализ морфометрических показателей лёгких крыс зрелого возраста при введении итраконазола и коррекции ксеногенной цереброспинальной жидкостью 110
Заключение 112
Выводы 137
Практические рекомендации 141
Список сокращений и условных обозначений 142
Список использованных источников
- Влияние некоторых биологически активных веществ, содержащихся в цереброспинальной жидкости, на паренхиму лёгких
- Получение ксеногенной цереброспинальной жидкости и её обработка
- Морфологические изменения в лёгких крыс предстарческого возраста при парентеральном введении ксеногенной цереброспинальной жидкости
- Анализ морфометрических показателей лёгких крыс зрелого возраста при облучении и коррекции ксеногенной цереброспинальной жидкостью
Влияние некоторых биологически активных веществ, содержащихся в цереброспинальной жидкости, на паренхиму лёгких
Анализируя исследования, проведённые китайскими учёными, подмечено, что введение соматостатина оказывает значительное защитное действие на лёгкие при остром легочном повреждении через прямое подавление толл-подобных рецепторов-4, приводит к уменьшению содержания фактора некроза опухоли альфа, интерлейкинов 6 и 10 [111]. Описано положительное влияние соматостатина на течение блеомицин-индуцированного фиброза лёгких [121].
В ряде китайских исследований отслежено, что при развитии острого повреждения лёгких у крыс, вызванного введением олеиновой кислоты, происходит падение содержания меланоцитстимулирующего гормона в плазме и легочных гомогенатах [65]. При этом внутрибрюшинное введение меланоцитстимулирующего гормона значительно ослабляло повреждающее действие олеиновой кислоты, оказывая защитный эффект путём ингибирования образования продуктов окисления липидов [171]. Обнаружено положительное влияние мелацитстимулирующего гормона при блеомицин-индуцированном воспалении и фиброзе лёгких: ингибирование миграции лейкоцитов в лёгкие, пролиферации миофибробластов, сокращение продукции фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-6, макрофагального воспалительного белка-2, трансформирующего фактора роста бета-1 в лёгких [143, 164]. Отмечено также положительное влияние при повреждении лёгких вследствие ишемии/реперфузии почек [62].
Идентичные результаты были получены и при введении мелатонина. Так, введение мелатонина мышам с индуцированным блеомицином фиброзом лёгких приводило к ингибированию стресса эндоплазматического ретикулума и стресс опосредованного эпителиально-мезенхимального перехода [125]. Учёными установлено положительное действие в предупреждении и терапии циклофосфамид-индуцированного фиброза лёгких у мышей за счёт восстановления активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатиона [150]. Кроме этого, описаны позитивные эффекты мелатонина при остром повреждении лёгких вследствие острого панкреатита [123], облучения [121], действия липополисахарида [152], теплового удара [127], ишемии/реперфузии [124]. Acua-Castroviejo и др. отметили протектекторное действие мелатонина на легочные митохондрии в результате происходящих возрастных изменений [126]. В эксперименте показано протекторное действие тиреотропина на лёгкие крыс при их повреждении вследствие черепно-мозговой травмы и травматического шока, которое обусловлено защитой от действия перекисного окисления липидов [15, 73]. Помимо этого, установлено положительное влияние трийодтиронина на лёгкие, повреждённые влиянием гипероксии, за счёт стимуляции Na+/K+-АТФ-азы, приводя к освобождению альвеол от жидкости [177].
В работах по изучению действия серотонина на лёгкие было обнаружено, что данный гормон приводит к вазокострикции легочных артерий, бронхоспазму, стимулируя гиперпластические и гипертрофические изменения в клетках гладких мышц и миофибробластах. Данные процессы приводят к склеротическому ремоделированию с формированием фиброза лёгких [122]. В то же время, имеются сообщения о снижении окислительного стресса и повышении антиоксидантной системы в лёгких, уменьшении сепсис-индуцированного повреждения лёгких крыс [141].
Применение грелина приводило к улучшению гистологической картины лёгких, снижению содержания воды, усилению легочного кровотока и истощению содержания провоспалительных цитокинов при сепсис-индуцированном повреждении лёгких через ингибирование ядерного фактора-B [99]. Введение грелина увеличивает продукцию оксида азота, уменьшая продукцию провоспалительных цитокинов при липополисахарид-индуцированном повреждении лёгких [98]. При повреждении лёгких, вызванном острым панкреатитом, введение грелина сопровождалось редукцией нейтрофильной секвестрации, уменьшением провоспалительных цитокинов, ингибированием легочного вещества Р [183]. Получены также данные о протекторном влиянии грелина при остром легочном повреждении, индуцированном введением блеомицина, контузией, ишемией-реперфузией [86, 96, 97].
Воздействию различных факторов роста на лёгкие посвящено большое количество работ. В исследовании, проведённом японскими учёными, установлено, что фактор роста гепатоцитов является важным фактором, высвобождаемым легочными фибробластами, способствующим восстановлению альвеолоцитов после развития острого легочного повреждения/острого респираторного дистресс синдрома [120]. Аналогичные данные получены при изучении влияния фактора роста гепатоцитов на течение повреждения лёгких, обусловленные воздействием применения блеомицина и облучения [105, 136].
Также описано исследователями влияние фактора роста нервов на лёгкие, которое проявляется усилением профибротической активности за счёт синтеза коллагена III типа в фибробластах, который происходит независимо от действия трансформирующего фактора роста бета-1 [134]. Отмечено нарастание уровня матриксной металлопротеазы-9, сопровождающееся ростом гиперчувствительности воздухоносных путей, под действием фактора роста нервов [133]. Кроме этого, описано прогрессирование содержания фактора роста нервов при саркоидозе [109]. Установлено и защитное действие фактора роста нервов в виде ингибирования апоптоза бронхильного эпителия, обнаруженное при инфицировании респираторно-синцитиальным вирусом [136].
Рядом исследователей описано влияние эпидермального фактора роста на лёгкие. Так, Lutmer J. и др. [104] считают, что эпидермальный фактор роста обладает протективным эффектом, уменьшая апоптоз, при остром легочном повреждении, вызванном термическим фактором. При остром легочном повреждении, индуцированном сепсисом, введение эпидермального фактора роста приводило к пролиферации альвеолоцитов II типа, восстановлению легочных сосудов, уменьшению явлений отёка лёгких [163].
Получение ксеногенной цереброспинальной жидкости и её обработка
При ультрамикроскопическом исследовании ядра альвеолоцитов I типа имели овоидную форму с ровным или волнистым контуром. Хроматин диффузно располагался по всей поверхности ядра, но мог группироваться поблизости кариолеммы в виде удлинённых сплошных глыбок, создавая неоднородную плотность кариоплазмы. Митохондрии разных размеров овальной или шарообразной формы локализовались в основном вокруг ядра, но в незначительном количестве встречались и в цитоплазме отростков. Среди мембранных структур цитоплазмы можно было увидеть гранулярную эндоплазматическую сеть, покрытую многочисленными рибосомами, реже – комплекс Гольджи. Истончённая периферическая часть альвеолоцитов I типа содержала большое количество микропиноцитозных везикул.
Значительную объёмную часть альвеолоцитов II типа занимало ядро с равномерно расположенным хроматином. В некоторых клетках наблюдалась конденсация хроматина, что свидетельствует о возможности этих клеток пополнять популяцию альвеолярных клеток обоих видов. О высоком уровне функциональной активности свидетельствует наличие в цитоплазме большого количества митохондрий, эндоплазматического ретикулума, рибосом, цистерн комплекса Гольджи, везикул. Наиболее характерным для этих клеток является наличие осмиофильных пластинчатых телец, которые имели овоидную или шарообразную форму, были ограничены мембраной и вмещали пластинки высокой электронной плотности. Тельца в одной и той же клетке находились на разных стадиях своей эволюции: от образования в канальцах эндоплазматической сети до процесса освобождения за границы клеток в просвет альвеолы. Характерной особенностью альвеолоцитов II типа является наличие микроворсинок на апикальной поверхности клеток. Цитоплазма эндотелиоцитов содержала умеренное количество пиноцитозных пузырьков. Ядра эндотелиоцитов имели округлую форму с равномерно расположенным хроматином. Базальная мембрана – тонкая, с чёткими ровными контурами, содержала небольшое количество коллагеновых волокон.
Крысам линии Вистар серии II-7-Э троекратно парентерально вводили КЦСЖ и на 7 сутки выводили из эксперимента. При введении КЦСЖ средняя масса животных увеличилась на 8,33 г (p 0,05), а суммарный объём лёгких уменьшился на 2,03 см3 (p 0,05) (таблица 3.4).
У животных отмечали наличие участков эмфиземы с участками дистелектазов (рис. 3.12). Уменьшалось процентное содержание эмфизематозных участков на 13,73% (p 0,05) наряду с увеличением процентного содержания неизменённой паренхимы на 5,07% (p 0,05), участков дистелектазов на 9,23% (p 0,05) и кровоизлияний на 0,57% (p 0,05) (рис. 3.13).
При окраске пикрофуксином лёгких крыс группы II-7-Э были обнаружены коллагеновые волокна, представленные в виде тонких нитей периваскулярно и межальвеолярных перегородках (рис. 3.14). В сравнении с животными серии II-7-К отмечается меньшая выраженность коллагеновых волокон (см. рис. 3.11).
Изменение параметров морфометрии лёгких крыс зрелого возраста при введении КЦСЖ в сравнении с плацебо (p 0,05). Рис. 3.14. Фрагмент лёгкого крысы зрелого возраста, получавшей КЦСЖ, при сроке эксперимента 7 дней. Окраска пикрофуксином. Ув. х400. Стрелками отмечены коллагеновые волокна.
Крысам серии II-30-К десятикратно парентерально вводили плацебо и на 30 сутки эксперимента выводили из него. У животных контрольной серии при 30-дневном эксперименте средняя масса составила 188,00±6,69 г, суммарный объём лёгких – 11,33±0,6 см3 (таблица 3.4).
При гистологическом исследовании в легочной ткани отмечали наличие преимущественно неизменённой паренхимы с участками эмфиземы (рис. 3.15). Процентное содержание неизменённой паренхимы составляло 83,36±0,58%, эмфизематозных участков 11,8±0,57, участков дистелектаза – 2,52±0,11%, участков кровоизлияний – 2,32 ± 0,11% (таблица 3.5).
После окрашивания лёгких пикрофуксином коллагеновые волокна представлены в виде тяжей более утолщённых, расположенных в межальвеолярных перегородках, где наблюдается увеличение периваскулярных пространств (рис. 3.16). Рис. 3.15. Фрагмент лёгкого крысы зрелого возраста, получавшей плацебо, при длительности эксперимента 30 дней. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, жёлтым – участки дистелектаза.
Фрагмент лёгкого крысы зрелого возраста, получавшей плацебо, при сроке эксперимента 30 дней. Окраска пикрофуксином. Ув. х400. Стрелки коллагеновые волокна. Крысам серии II-30-Э десятикратно парентерально вводили КЦСЖ и выводили на 30 сутки из эксперимента. После десятикратного введения КЦСЖ средняя масса животных увеличилась на 2,00 г (p 0,05), а суммарный объём лёгких уменьшился на 3,66 см3 (p 0,05) (таблица 3.4).
В лёгких животных серии II-30-Э наряду с неизменёнными альвеолами отметили увеличение количества эмфизематозноизменённых альвеол, сочетающееся с частично спавшими альвеолами и единичными кровоизлияниями. Процентное содержание участков эмфиземы увеличилось на 10,45% (p 0,05) преимущественно за счёт уменьшения процентного содержания неизменённой паренхимы на 8,85% (p 0,05), и менее значимо участков с кровоизлияниями – на 2,22 (p 0,05). Процентное содержание участков дистелектаза незначительно увеличилось на 0,61% (p 0,05) (см. рис. 3.13, 3.17).
Фрагмент лёгкого крысы зрелого возраста, получавшей КЦСЖ, при длительности эксперимента 30 дней. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, жёлтым – участки дистелектаза. Коллагеновые волокна представлены в виде тяжей в межальвеолярных перегородках, а также в периваскулярных и перибронхиальных пространствах (рис. 3.18). Сравнивая с картиной лёгких крыс серии II-30-К, количество и их выраженность снизилось.
Крысам серии II-90-К десятикратно парентерально вводили плацебо и на 90 сутки эксперимента выводили из него. У животных контрольной серии при 90-дневном эксперименте средняя масса составила 183,00±3,83 г, суммарный объём лёгких – 7,3±0,69 см3 (таблица 3.4).
При гистологическом исследовании в легочной ткани отмечали значительное наличие изменённой паренхимы, представленной в виде эмфизематозных участков и участков дистелектаза (рис. 3.19). Процентное содержание неизменённой паренхимы составляло 50,54±0,83%, эмфизематозных участков 28,12±1,2%, участков дистелектаза – 21,33±1,02%, участков кровоизлияний – 0,00% (таблица 3.5).
Морфологические изменения в лёгких крыс предстарческого возраста при парентеральном введении ксеногенной цереброспинальной жидкости
Крысам серии III-90-К десятикратно парентерально вводили плацебо и на 90 сутки выводили из эксперимента. У животных контрольной серии при 90-дневном эксперименте средняя масса составила 219,67±3,81 г, суммарный объём лёгких – 8,35±1,29 см3 (см. таблица 3.7).
При гистологическом исследовании в легочной ткани отмечали наличие преимущественно неизменённой паренхимы с участками эмфиземы (рис. 3.32). Процентное содержание неизменённой паренхимы составляло 58,93±1,62%, эмфизематозных участков 34,81±1,48%, участков дистелектаза – 5,39±0,25%, участков кровоизлияний – 0,86 ± 0,04% (см. таблица 3.8).
После окрашивания лёгких пикрофуксином коллагеновые волокна представлены в виде волокон, расположенных в межальвеолярных перегородках с увеличением их количества в периваскулярных пространствах (рис. 3.33). Фрагмент лёгкого крысы предстарческого возраста, получавшей плацебо, при длительности эксперимента 90 дней. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, жёлтым – участки дистелектаза, зелёным – участки кровоизлияний.
Крысам серии III-90-Э десятикратно парентерально вводили КЦСЖ и выводили на 90 сутки из эксперимента. После десятикратного введения КЦСЖ средняя масса животных уменьшилась на 4,00 г (p 0,05), а суммарный объём лёгких – на 0,94 см3 (p 0,05) (см. таблица 3.7).
В лёгких животных серии III-90-Э количество эмфизематозноизменённых альвеол, сочетающееся с частично спавшимися альвеолами и единичными кровоизлияниями уменьшилось (рис. 3.34). Процентное содержание участков эмфиземы уменьшилось на 5,56% (p 0,05), участков дистелектаза – на 1,23 (p 0,05) преимущественно за счёт увеличения процентного содержания неизменённой паренхимы на 6,85% (p 0,05) (см. рис. 3.26).
Коллагеновые волокна выглядели в виде тяжей в межальвеолярных перегородках, которые были менее выражены в сравнении с контрольной серией животных (рис. 3.35). Рис. 3.33. Фрагмент лёгкого крысы предстарческого возраста, получавшей плацебо, при сроке эксперимента 90 дней. Окраска пикрофуксином. Ув. х400. Стрелки - коллагеновые волокна.
Фрагмент лёгкого крысы предстарческого возраста, получавшей КЦСЖ, при длительности эксперимента 90 дней. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, жёлтым – участки дистелектаза. Рис. 3.35. Фрагмент лёгкого крысы предстарческого возраста, получавшей КЦСЖ, при сроке эксперимента 30 дней. Окраска пикрофуксином. Ув. х400. Стрелками отмечены коллагеновые волокна.
Показатели динамики влияния ранних и поздних эффектов 10-кратного введения КЦСЖ на морфометрические показатели паренхимы лёгких крыс представлены в таблице 3.9.
Показатели динамики влияния введения КЦСЖ на морфометрические показатели лёгких крыс предстарческого возраста Исследуемая область 10-кратное введение дней 90 дней
При изучении показателей морфометрии крыс серии О-7-К на фоне большого количества альвеол с увеличенными размерами встречаются кровоизлияния, инфильтрированные гемолизированными эритроцитами и лейкоцитами (рис. 3.36). Процентное содержание неизменённой паренхимы уменьшилось на 22,53% (p 0,05) в сравнении с контрольной серией, а участков дистелектаза – на 2,42% (p 0,05), процентное содержание эмфизематозноизменённых участков увеличилось на 21,73% (p 0,05), а участков кровоизлияний – на 3,21% (p 0,05) (таблица 3.11, рис. 3.37, 3.38). При окраске лёгких пикрофуксином в межальвеолярных перегородках коллагеновые волокна представлены в виде утолщённых тяжей в межальвеолярных перегородках в периваскулярных пространствах, увеличиваясь по сравнению с животными серии II-7-К (рис. 3.39).
На ультраструктурном уровне через 7 дней после начала эксперимента у животных отмечалось утолщение интерстиция межальвеолярных перегородок за счёт увеличения количества коллагеновых волокон. Увеличивалось количество пиноцитозных пузырьков в отростках альвеолоцитов I типа, отёк цитоплазмы (рис. 3.40). Изменения митохондрий заключались в набухании, снижении плотности матрикса и очаговой фрагментации крист. Имело место просветление цитоплазмы и появление расширений канальцев эндоплазматической сети со снижением количества рибосом в ее гранулярной части как проявление внутриклеточного отека. В некоторых наблюдениях межклеточные контакты разрыхлялись и приобретали вид извитых каналов .
В альвеолоцитах II типа наблюдали дистрофические изменения, сопровождавшиеся разволокнением и уменьшением количества оптически плотных телец (рис. 3.41). Ядра были неправильной формы с глубокими инвагинациями. Канальцы цитоплазматической сети расширялись. Митохондрии выглядели набухшими с просветлённым матриксом и очаговой дискомплексацией крист. Большая часть альвеолярных макрофагов имела «пенистую» цитоплазму и малое количество отростков, а часть - с признаки активного функционирования. В цитоплазме эндотелиальных клеток наблюдали очаговые просветления и большое количество пиноцитозных пузырьков. Базальная мембрана имела нечёткие, размытые контуры.
Анализ морфометрических показателей лёгких крыс зрелого возраста при облучении и коррекции ксеногенной цереброспинальной жидкостью
Крысам-самкам линии Вистар серии И-Ж-Э перорально вводили итраконазол с последующим десятикратным парентеральным введением КЦСЖ и на 30 сутки эксперимента выводили из него.
При введении КЦСЖ средняя масса животных, получавших итраконазол, увеличилась на 6,33 г (p 0,05), а суммарный объём лёгких уменьшился на 3,19 см3 (p 0,05) (таблица 3.14).
У животных отмечали уменьшение количества эмфизематозных участков с участками кровоизлияний: процентное содержание эмфизематозных участков на 26,62% (p 0,05) и участков кровоизлияний на 3,29% (p 0,05) с одновременным увеличением процентного содержания неизменённой паренхимы на 22,16% (p 0,05), а участков дистелектаза – на 7,74% (p 0,05) (рис. 3.55, 3.57).
При окраске пикрофуксином в лёгких крыс группы И-Ж-Э обнаруживалось утолщение коллагеновые волокон, которые собраны в пучки, располагающиеся вокруг достаточно крупных сосудов легочной ткани в структурах межальвеолярных перегородок, и они менее выражены по сравнению с контролем (рис. 3.58).
Фрагмент лёгкого крысы-самки зрелого возраста, получавшей итраконазол и КЦСЖ. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, жёлтым – участок дистелектаза.
Крысам-самцам серии И-М-К перорально вводили итраконазол, затем десятикратно парентерально вводили плацебо и на 30 сутки эксперимента выводили из него. У животных-самцов контрольной серии в эксперименте средняя масса составила 182,67±2,81 г, суммарный объём лёгких – 8,01±0,97 см3 (таблица 3.14).
При гистологическом исследовании в легочной ткани отмечали наличие преимущественно неизменённой паренхимы с участками эмфиземы (рис. 3.59). Процентное содержание эмфизематозноизменённых участков увеличилось на 30,19% (p 0,05), участков кровоизлияний – на 2,42% (p 0,05) за счёт уменьшения процентного содержания неизменённой паренхимы на 32,61% (p 0,05) (таблица 3.15, рис. 3.60). Рис. 3.58. Фрагмент лёгкого крысы-самки зрелого возраста, получавшей итраконазол и КЦСЖ. Окраска пикрофуксином. Ув. х400. Стрелками отмечены коллагеновые волокна.
Фрагмент лёгкого крысы-самца зрелого возраста, получавшей итраконазол и плацебо. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, зелёным – участки кровоизлияний. После окрашивания лёгких пикрофуксином соединительнотканные волокна визуализировались в виде красных волокон вокруг капилляров межальвеолярных перегородок, с тенденцией увеличения их количества по сравнению с животными контрольной серии (рис. 3.61).
После десятикратного введения КЦСЖ средняя масса животных уменьшилась на 7,00 г (p 0,05), а суммарный объём лёгких увеличился на 2,49 см3 (p 0,05) (таблица 3.14).
В лёгких животных серии И-М-Э количество эмфизематозноизменённых альвеол возросло при введении КЦСЖ (рис. 3.62). Процентное содержание участков эмфиземы увеличилось на 9,69% (p 0,05), преимущественно за счёт уменьшения процентного содержания неизменённой паренхимы на 5,81% (p 0,05), участков кровоизлияний на 4,13% (p 0,05) (см. рис. 3.60, 3.63).
Степень коллагенообразования была более выражена: отмечается прогрессивное нарастание содержания соединительной ткани вокруг капилляров межальвеолярных перегородок, в периваскулярных и перибронхиальных зонах (рис. 3.64).
Фрагмент лёгкого крысы-самца зрелого возраста, получавшей итраконазол и КЦСЖ. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х100. Выделено: «Э» – участки эмфиземы, «К» – участки кровоизлияний. Рис. 3.63. Фрагмент лёгкого крысы-самца зрелого возраста, получавшей итраконазол и КЦСЖ. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х40. Выделено: красным – участки эмфиземы, зелёным – участки кровоизлияний.
Рис. 3.64. Фрагмент лёгкого крысы-самца зрелого возраста, получавшего итраконазол и КЦСЖ. Окраска пикрофуксином. Ув. х400. Стрелками отмечены коллагеновые волокна. Показатели динамики влияния перорального применения итраконазола и его коррекции с помощью КЦСЖ на морфометрические показатели паренхимы лёгких крыс представлены в таблицах 3.16, 3.17.
Кровоизлияния 104,03 0,023 - 87,07 0,047 Таким образом, установлено, что пероральное применение итраконазола на протяжении 10 дней приводило к деструктивным изменениям, проявляющимися в виде значительного увеличения процентного содержания эмфизематозных участков за счёт преимущественного уменьшения содержания участков неизменённой паренхимы у крыс линии Вистар обоих полов. Эти изменения были более выражены у крыс-самок. Данные результаты позволяют предположить о развитии итраконазол-индуцированного повреждения лёгких. Введение КЦСЖ крысам-самкам оказывало положительное влияние в виде увеличения процентного содержания неизменённой паренхимы и участков дистелектаза за счёт уменьшения процентного содержания участков эмфиземы. Введение крысам-самцам приводило к противоположным результатам: увеличению процентного содержания эмфизематозных участков при уменьшении процентного содержания неизменённой паренхимы и участков кровоизлияний, а так же усилению коллагенообразования.