Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации. Влияние конституциональных особенностей организма на половое развитие и репродуктивное здоровье 12
1.2. Методологические подходы в оценке физического и полового развития женского организма 20
1.3. Методы соматотипирования и определения конституциональных особенностей женского организма 27
1.4. Этно-территориальная вариабельность морфофункциональных особенностей организма женщин 32
1.5. Характеристика климатогеографических условий проживания и демографическая ситуация в Республике Хакасия 39
Глава II. Материал и методы исследования 43
2.1. Характеристика объекта исследования 43
2.2. Методы исследования 44
Глава III. Возрастная, конституциональная анатомия и половое развитие женщин Республики Хакасия 54
3.1. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-хакасок в зависимости от возраста и конституции 54
3.1.1. Соматометрическая, соматотипологическая характеристика и половое развитие девочек-хакасок второго периода детства 54
3.1.2. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие девочек-хакасок подросткового возраста 60
3.1.3. Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-хакасок юношеского возраста 74
3.1.4. Анатомическое строение, компонентный состав и пропорции тела женщин-хакасок первого периода зрелого возраста 87
3.1.5. Строение, компонентный состав и пропорции тела женщин-хакасок второго периода зрелого возраста 99
3.1.6. Физическое и половое развитие женщин-хакасок в зависимости от возраста и конституциональной принадлежности 108
3.2. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-европеоидов в зависимости от возраста и конституции 131
3.2.1. Соматометрическая, соматотипологическая характеристика и половое развитие девочек-европеоидов второго периода детства 131
3.2.2. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие девочек-европеоидов подросткового возраста 135
3.2.3. Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-европеоидов юношеского возраста 143
3.2.4. Анатомическое строение, компонентный состав и пропорции тела женщин-европеоидов первого периода зрелого возраста 155
3.2.5. Анатомическое строение, компонентный состав и пропорции тела женщин-европеоидов второго периода зрелого возраста 167
3.2.6. Физическое и половое развитие женщин-европеоидов в зависимости от возраста и конституциональной принадлежности 177
3.3. Физическое и половое развитие женщин Республики Хакасия в зависимости от возраста и этнической принадлежности 200
Заключение 249
Выводы 277
Практические рекомендации 280
Литература 281
Приложения 323
Список сокращений, используемых в диссертации 351
- Методологические подходы в оценке физического и полового развития женского организма
- Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-хакасок юношеского возраста
- Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-европеоидов юношеского возраста
- Физическое и половое развитие женщин Республики Хакасия в зависимости от возраста и этнической принадлежности
Методологические подходы в оценке физического и полового развития женского организма
Уровень физического и полового развития подрастающего поколения, одновременно с показателями рождаемости, заболеваемости и смертности, характеризует состояние здоровья населения [115]. Биологическое значение ростовых процессов заключается в достижении уровня формирования организма необходимого для его репродуктивного, интеллектуального и социального совершенства. Пубертат определяется как комплекс последовательных биологических процессов, реализующихся прогрессированием половых признаков, определяющих формирование полноценной репродуктивной функции [31, 121]. Существенные отклонения в физическом развитии свидетельствуют о возникших нарушениях в состоянии здоровья человека и предполагают наличие неблагоприятных воздействий на организм факторов, как внешней среды, так и внутреннего характера [79, 320]. Представлены многочисленные публикации, свидетельствующие о разнонаправленном влиянии на рост и развитие подрастающего поколения ряда социально-экономических, климатогеографических и экологических факторов, уровня урбанизации, особенностей питания, степени физических и психологических нагрузок [46, 103, 116, 139, 249, 295]. Ряд авторов отмечают региональные, половые и конституциональные особенности формирования строения, компонентного состава человеческого тела, определяющие тип телосложения в детском и подростковом возрастных периодах [64, 94, 155, 213, 230, 372]. Наиболее тесная взаимосвязь выявлена между степенью развития жирового компонента тела и уровнем полового развития; причем как недостаточное, так и избыточное развитие жировой ткани может способствовать нарушению становления менструальной функции у девочек [57, 128, 245, 292, 321, 353].
В XX веке, начиная с 20-х годов, наблюдалось ускорение темпов роста и развития детей, получившее название «акселерация» (от лат. аcсеlеrо – ускорять).
Исследователи отмечали увеличение тотальных размеров тела и соматометрических показателей детей в сравнении с их родителями в соответствующем возрасте, а также более раннее половое созревание [210, 211, 272]. Наибольшее увеличение тотальных размеров тела отмечено в 70-е годы ХХ века. Первые признаки замедления темпов физического развития, или ретардации (от латинского retardio – замедлять, тормозить), появились в 80-е годы прошлого века, особенно этот процесс, усилился в 90-е годы. Прежде всего, отмечалось снижение функциональных показателей, а с 90-х годов – снижение годовой разницы соматометрических параметров у детей и подростков, стабилизация сроков полового созревания [16, 21, 227, 324, 371].
В настоящее время общемировые тенденции вариабельности физического развития проявляются как продолжением акселерации до е стабилизации, так и ретардацией. Данные ряда проведенных исследований свидетельствуют, что акселерация на популяционном уровне завершена, отмечается переход к ретардации ростовых процессов и развития детского организма [30, 53, 150, 236, 240, 315]. По мнению авторов, эти изменения в значительной степени обусловлены произошедшими в стране социально-экономическими преобразованиями, которые отразились на жизнедеятельности детей и подростков [61, 92, 129, 217, 273]. Увеличивается число детей с замедленными темпами физического развития, отмечено смещение времени второго ростового скачка на более старший возраст, отсроченный старт формирования вторичных половых признаков [1, 191, 204, 348]. По мнению других авторов, произошло снижение темпов прироста основных соматометрических показателей, а возраст начала пубертата стабилизировался на уровне 70-х–80-х годов ХХ века [60, 123, 152, 350]. Одновременно опубликованы результаты исследований, свидетельствующие о продолжающемся процессе акселерации детского населения [124, 150, 166, 211, 348, 371]. Лонгитудинальное исследование физического развития московских школьников (2003 – 2014 г.г.) показало, что во всех возрастно-половых группах наблюдается увеличение длины тела за счет увеличения длины ноги, массы тела, обхвата грудной клетки и более раннее половое созревание за счет снижения возраста menarche (12,7 лет) у девочек, в сравнении со сверстниками предыдущих поколений [217]
В последние двадцать лет в России большинство исследователей отмечают неблагоприятные тенденции физического развития подрастающего поколения [6, 14, 129]. Выявлено значительное уменьшение доли детей имеющих гармоничное физическое развитие [191, 204]. Одновременно исследователями приводятся данные об увеличении численности детей имеющих избыточную массу тела и ожирение [30, 73, 166, 286, 393]. Наряду с этим другие авторы отмечают рост числа детей с дефицитом массы тела [1, 147, 246, 357]. Особого внимания заслуживает произошедшее в последние десятилетия значительное уменьшение у подрастающего поколения широтных и обхватных размеров тела, получившее название «грацилизация». Существенное влияние на реализацию физического потенциала может оказать уменьшение объема грудной клетки и костной массы скелета, а уменьшение размеров таза у девушек – на реализацию репродуктивной функции [33, 53, 147, 236, 246, 288]. Большинство авторов в обследованных популяциях как с ретардацией, так и с продолжающейся акселерацией, отмечают снижение у подростков силовых качеств мышечной системы [186, 196, 227].
Важность диагностики отклонений в физическом и половом развитии подрастающего поколения не вызывает сомнений. До настоящего времени отсутствует унитарный подход в методике оценки физического развития детей и подростков. Среди исследователей сформировалось мнение, что основными признаками физического развития являются морфофенотипические характеристики тела, главным образом это длина и масса тела, обхват грудной клетки [14, 211, 254, 262, 275, 314]. Однако ряд ученых в понятие «физическое развитие» включают не только морфологические особенности строения и показатели, характеризующие размеры тела, но и функциональные возможности организма [100, 212, 219, 338].
В историческом аспекте одним из первых способов оценки ростовых процессов является метод индексов, позволяющих характеризовать физическое развитие по соотношению отдельных соматометрических признаков и с помощью несложных математических формул [31]. Наиболее часто в практике для оценки физического развития применяются массо-ростовые индексы Кетле и Рорера [31, 46, 79, 122, 159]. Позднее для оценки физического развития стали использоваться нормативные таблицы и шкалы (параметрические и непараметрические). Параметрический метод оценки соматометрических показателей предложен в 1925 г. немецким антропологом Р. Мартином; модификация метода принадлежит отечественным ученым В. В. Бунаку [22], В. Г. Штефко и А. В. Островскому [237], которые широко применяли эти методы в здравоохранении. Разработанные для различных возрастно-половых групп параметрические нормативы показателей, включающие среднее арифметическое значение признаков и соответствующие величины среднеквадратических отклонений (сигма), позволяют оценивать только достигнутый уровень физического развития и не дают представление о самом процессе формирования организма [75]. В последние десятилетия предложено для индивидуальной оценки соматометрических показателей проводить определение Z-score (кратность отклонения от средней величины, выраженной в стандартном отклонении – SDS) [262, 319].
Одновременно существует мнение ученых, что наиболее оптимальным способом оценки физического развития является центильный (непараметрический) метод, основанный на статистических закономерностях, который позволяет проводить оценку темпов физического развития в онтогенезе. Центильные шкалы демонстрируют доли распределения размаха варьирования признаков независимые от математического разделения. Они удобны для применения при профилактических обследованиях большого числа пациентов выявления индивидуумов имеющих «пограничные» значения и вероятными патологическими отклонениями изучаемых признаков [31, 111, 211].
При исследовании физического развития подрастающего поколения применяются продольный (индивидуализирующий) и поперечный (генерализующий) методы. Поперечный метод используется для оценки физического развития всего детского населения данного региона (сплошное обследование). С этой целью создаются нормативы физического развития различных территориальных и этнических групп детей [30, 70, 146, 210, 211]. Согласно рекомендациям ВОЗ в связи со значительными изменениями в динамике развития организма человека и меняющимися условиями окружающей среды в условиях стабильной популяции нормативы необходимо обновлять каждые 10 лет, а в условиях нестабильных, активных миграционных процессов – каждые 5 лет [211]. Наряду с мнением о необходимости создания региональных нормативных таблиц для оценки физического развития детей обоснована эффективность использования межрегиональных нормативов. В настоящее время для оценки физического развития детей от 5 до 19 лет широко используется программа ВОЗ «WHO Growth Reference 2007» – стандарты основных соматометрических показателей и значений индекса Кетле (BMI) [192]. Переход на стандарты ВОЗ унифицирует методику оценки физического развития детей и подростков, делает результаты, полученные в разное время, в разных странах и регионах мира, сопоставимыми [75, 140]. В последние годы в связи с «эпидемией ожирения» у подростков вс более актуальным становится определение компонентного состава тела, особенно оценка степени и характера распределения жировой ткани. Наряду со способом калиперометрии вс большее распространение получает метод биоимпедансометрии (БИА) [104, 132, 230, 271, 279].
Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-хакасок юношеского возраста
В соответствии с возрастной периодизацией к юношескому возрасту относятся женщины в возрасте 16–20 лет. Для этого периода характерно формирование физического и полового развития женщины [117].
Обследовано женщин-хакасок юношеского возраста 405 человек, в возрасте 17,0 [16,0–18,0] лет. Длина тела у обследованных женщин юношеского возраста увеличилась на 5,0 см, (p 0,001), а масса тела – на 7,5 кг, (p 0,001), в сравнении с данными значениями показателей девочек подросткового возраста (таблица 11).
В юношеском возрасте выявлено увеличение широтных размеров тела: обхвата (на 6,5 см), поперечного (на 2,0 см) и передне-заднего (на 1,0 см) диаметров грудной клетки (p 0,001); обхвата ягодиц – на 8,0 см, (p 0,001), в сравнении с данными значениями показателей девочек подросткового возраста.
Значения диаметров плеч и таза женщин-хакасок составили 34,0 [33,0–35,0] см и 27,0 [25,0–28,0] см, соответственно, наблюдалось преобладание прироста диаметра таза (3,0 см) над приростом диаметра плеч (2,0 см), (p 0,001), в сравнении с данными величинами девочек подросткового возраста. Исследование дистальных диаметров конечностей позволило выявить увеличение на 0,2–0,3 см, (p 0,001), в сравнении со значениями этих показателей девочек подросткового возраста. Увеличение площади поверхности тела в юношеском возрасте значительное – на 1350,0 см2, (p 0,001), в сравнении с данным значением показателя девочек подросткового возраста.
Анализ компонентного состава тела у обследованных женщин выявил значительный прирост абсолютной и относительной жировой (2,9 кг и 2,3%; p 0,001), мышечной (4,2 кг и 1,2%; p 0,001) и абсолютной костной (0,8 кг; p 0,001) масс, в сравнении с данными величинами девочек подросткового возраста. Вместе с тем, в юношеском возрасте у обследованных женщин выявлен меньший состав относительной костной массы – на 1,2%, (p 0,001).
Исследование развития жирового компонента тела у обследованных выявило максимальное развитие жировых складок на животе, плече сзади, спине – от 13,3 [10,6–16,1] мм до 20,4 [16,1–25,8] мм, соответственно. Самое низкое значение имела толщина жировой складки на плече спереди (6,4 [5,5–7,7] мм) (рисунок 7).
У обследованных женщин наблюдалось наибольшее увеличение толщины жировых складок на животе (4,0 мм; p 0,001), плече сзади (4,0 мм; p 0,001), голени (2,0 мм; p 0,001), спине (2,8 мм; p 0,001), предплечье (0,8 мм; p=0,003), плече спереди (0,4 мм; p 0,001), грудной клетке (1,0 мм; p=0,001). Прирост толщины жировой складки на бедре незначительный (0,2 мм; p=0,895). Величина средней жировой складки увеличилась – на 0,9 мм, (p 0,001). Оценка массо-ростовых соотношений с помощью ИМТ позволила определить у женщин юношеского возраста значение ИМТ (20,6 [19,3-22,2] кг/м2), наблюдалось её увеличение на 3,7 кг/м2 в сравнении с девочками подросткового возраста, (р 0,001). Нормальные варианты значений ИМТ регистрировались у большинства обследованных двух возрастных периодов (р=0,435, х2=0,609) с одинаковой частотой. Значения ИМТ, соответствующие дефициту массы тела, выявлены у 13,3±1,7%, избыточной массы тела - у 27,9±2,2% обследованных женщин-хакасок и не отличались от данных показателей девочек подросткового возраста (16,3±1,5%; р=0,201, у?=\,6Ъ и 27,4±1,8%; р=0,872, х2=0,026) (рисунок 8).
Для индивидуальной оценки морфофункционального развития обследованных женщин использован метод перцентильных (центильных) шкал или каналов. Разделение вариационного ряда на перцентильные каналы позволило выделить границы значений основных соматометрических показателей, соответствующие разрядам «очень низкий», «ниже среднего», «средний», «выше среднего» и «очень высокий» (приложение 3). Центильный анализ показал, что медианы нормативных значений основных соматометрических показателей находятся в пределах 25–75 центилей.
Определение морфотипа по индексу J. Tanner показало, что среди женщин-хакасок юношеского возраста, в сравнении с девочками подросткового возраста, наблюдалось меньше представителей гинекоморфного (p 0,001, 2=79,56), больше лиц мезоморфного (p 0,001, 2=56,53) и андроморфного (p 0,001, 2=16,03) морфотипов (рисунок 9).
Представители мезоморфного морфотипа имели большие значения толщины жировых складок на плече спереди (p=0,024); грудной клетке (p=0,012); животе (p=0,042); голени (p=0,042); средней жировой складки (p=0,04); абсолютной жировой массы (p 0,001), в сравнении с гинекоморфами, при отсутствии статистически значимых различий с андроморфами.
Представители андроморфного морфотипа имели большие значения длины (p=0,002), массы (p 0,001), площади поверхности тела (p 0,001), абсолютной жировой (p=0,003) и костной масс (p 0,001), абсолютной (p 0,001) и относительной (p=0,029) мышечной массы и меньший состав относительной костной массы (p=0,043), в отличие от гинекоморфов.
Представители мезоморфного и андромофного морфотипов отличались по значениям обхватных размеров, дистальных диаметров конечностей, обхвата и поперечного диаметра грудной клетки, диаметра плеч, абсолютной, мышечной и костной масс (p 0,001 – p=0,04), они не различались по значениям средней жировой складки (p=0,952), дистальному диаметру плеча (p=0,335), передне-заднему диаметру грудной клетки (p=0,436), диаметру таза (p=0,348), абсолютной (p=0,481), относительной жировой (p=0,465) и костной масс (p=0,107).
Представители гинекоморфного морфотипа среди женщин юношеского возраста имели меньшие значения ИМТ в отличие от мезоморфов (p=0,003) и андроморфов (p 0,001) (таблица 13).
Нормальные варианты ИМТ у представителей выявленных морфотипов встречались с одинаковой частотой (p=0,592, 2=0,29 – p=0,969, 2=0,00). Лица, имеющие дефицит массы тела, чаще встречались среди гинекоморфов (20,1±3,3%; p=0,01, 2=6,68), а избыточную массу тела и ожирение (31,8±3,0%; p=0,009, 2=6,89 и 40,0±9,8%; p=0,023, 2=5,16, соответственно) – среди мезоморфов и андроморфов.
Для оценки пропорциональности телосложения обследованных женщин юношеского возраста определены значения индекса относительной ширины плеч (21,4 [20,8–21,9]%) и индекса относительной ширины таза (16,8 [16,1–17,4]%) – они узкоплечие. Тазо-плечевой индекс (78,1 [75,0–81,8]%) указывает, что корпус тела у них имеет прямоугольную форму (таблица 24).
В юношеском возрасте, в сравнении с подростковым возрастом, большинство обследованных имели мезоморфию (81,2±1,9% и 66,2±1,9%; p 0,001, 2=27,59), метриопиэлию (73,8±2,2% и 44,5±2,0%; p 0,001, 2=86,3) и прямоугольную форму корпуса (78,8±2,0% и 63,3±1,9%; p 0,001, 2=27,96). Среди обследованных в юношеском возрасте встречалось меньше лиц с долихоморфией (18,0±1,9% и 33,8±1,9%; p 0,001, 2=30,58), стенопиэлией (18,5±1,9% и 54,4±2,0%; p 0,001, 2=132,24), трапециевидной (3,7±0,9% и 9,1±1,1%; p=0,001, 2=11,21) и средней формами корпуса (17,5±1,9% и 27,6±1,8%; p 0,001, 2=13,87).
Итак, женщины-хакаски юношеского возраста низкорослые, с относительно узкими плечами и относительно широким тазом, с прямоугольной формой корпуса.
Оценка пропорциональности телосложения женщин разных морфотипов в зависимости от индекса J. Tanner выявила ряд особенностей (таблица 14). Представители гинекоморфного морфотипа отличались меньшими значениями индекса относительной ширины плеч (p 0,001) и большими значениями индекса относительной ширины таза (p=0,002, p=0,005), в отличие от мезоморфов и андроморфов.
Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие женщин-европеоидов юношеского возраста
Значения длины и массы тела отличались от данных величин девочек подросткового возраста, наблюдалось их интенсивное увеличение – на 7,0 см и 8,3 кг; (p 0,001).
В юношеском возрасте, в сравнении с подростковым возрастом, наблюдалось увеличение широтных размеров тела: обхвата (на 7,0 см; p 0,001), поперечного (на 2,0 см; p 0,001) и передне-заднего (на 1,0 см; p 0,001) диаметров грудной клетки и обхвата ягодиц (на 7,0 см; p 0,001).
Значения диаметров плеч и таза, характеризующих широтные размеры тела лиц юношеского возраста, больше, показателей девочек подросткового возраста, отмечалось их увеличение, более значительное – диаметра таза (2,0 и 3,0 см, соответственно, p 0,001). Исследование дистальных диаметров конечностей выявило прирост 0,2 – 0,3 см, (p 0,001), в сравнении с показателями девочек подросткового возраста.
В юношеском возрасте увеличение площадь поверхности тела, в сравнении с подростковым возрастом, увеличилась – на 1400,0 см2, (p 0,001).
Возрастные особенности компонентного состава тела женщин-европеоидов юношеского возраста проявлялись в интенсивном увеличении значений абсолютной (2,1 кг; p 0,001) и относительной (0,7%; p=0,021) жировой, абсолютной (4,2 кг; p 0,001) и относительной мышечной (2,6%; p 0,001), абсолютной костной (1,0 кг; p 0,001) масс. Относительная костная масса в юношеском возрасте стала меньше на 1,2% (p 0,001).
Исследование жирового компонента тела выявило максимальное развитие жировых складок на животе, плече сзади, спине и голени, на перечисленных участках тела значения показателей толщины жировых складок колебались от 19,2 [15,2–24,7] мм до 11,0 [8,3–14,3] мм) (рисунок 19). Меньшее развитие имела жировая складка на плече спереди (6,2 [5,1–8,1] мм). В юношеском возрасте наблюдался более выраженный прирост толщины жировых складок на плече сзади (на 1,3 мм), спине (на 1,7 мм), голени (на 2,3 мм), в сравнении с данными значениями величин девочек подросткового возраста (p 0,001). Значение средней жировой складки в юношеском возрасте стало больше – на 0,5 мм; p 0,001.
В юношеском возрасте, в сравнении с подростковым, чаще регистрировались нормальные варианты ИМТ (p=0,039, 2=4,25).
Дисгармоничные варианты физического развития, соответствующие дефициту массы тела (p=0,891, 2=0,19), встречались с одинаковой частотой. В юношеском возрасте у обследованных отмечено снижение доли лиц имеющих избыточную массу тела и ожирение (p=0,03, 2=4,68).
Для индивидуальной оценки морфофункционального развития обследованных женщин-европеоидов использован метод перцентильных шкал. Выделены границы значений основных соматометрических показателей, соответствующие категориям «очень низкий», «ниже среднего», «средний», «выше среднего» и «очень высокий». Центильный анализ показал, что медианы нормативных значений основных соматометрических показателей находятся в пределах 25–75 центилей, они соответствуют величинам анализируемой выборки представленной в таблице 31 (приложение 8).
Большинство обследованных женщин-европеоидов юношеского возраста являлись представителями мезоморфного морфотипа (57,5±2,5%). Лица гинекоморфного (26,4±2,3%) и андроморфного морфотипов (16,1±1,9%) встречались реже. В юношеском возрасте наблюдалось меньше лиц с гинекоморфией (49,7±2,2% – 26,4±2,3%; p 0,001, 2=48,8), увеличение лиц с мезоморфией (47,9±2,2% – 57,5±2,5%; p=0,005, 2=7,99) и андроморфией (2,4±0,7% – 16,1±1,9%; p 0,001, 2=52,68), в сравнении с подростковым возрастом. Представители выявленных морфотипов среди обследованных женщин отличались особенностями соматометрических показателей. Лица гинекоморфного морфотипа, в отличие от мезоморфов и андроморфов, обладали самыми низкими значениями показателей: длины и массы тела, (p=0,005; p 0,001); обхватных размеров и абсолютной мышечной массы, (p 0,001); параметров, характеризующих развитие костного компонента тела, (p 0,001); средней жировой складки, абсолютной и относительной жировой массы (p 0,001 – p=0,021), при отсутствии статистически значимых различий с мезоморфами по содержанию относительного жирового компонента тела (таблица 32).
Представители андроморфного морфотипа характеризовались большими значениями длины, массы и площади поверхности тела (p 0,001), в сравнении с гинекоморфами (p 0,001). Представители мезоморфного и андромофного морфотипов различались по значениям обхватных размеров и дистальных диаметров конечностей, обхвату и поперечному диаметру грудной клетки, диаметру плеч, абсолютной, относительной жировой, костной и мышечной массам (p 0,001 – p=0,054).
Значения ИМТ у представителей гинекоморфного морфотипа – наименьшие (19,6 [18,3–20,9] кг/м2; p=0,023, p 0,001), среди них чаще встречались лица, имеющие дефицит массы тела (25,0±4,3%), в отличие от мезоморфов (17,3±2,6%) и андроморфов (3,3±2,3%). Среди представителей андроморфного морфотипа (50,8±6,4%) чаще встречались лица с избыточной массой тела и ожирением, в отличие от мезоморфов (22,9±2,8%) и гинекоморфов (12,0±3,2%; p=0,022, 2=5,22; p 0,001, 2=17,99–29,17).
Оценка пропорциональности телосложения определила значения индексов относительной ширины плеч и таза, которые отличались от данных показателей девочек подросткового возраста (20,8 [20,1–21,5]% и 15,5 [15,0–16,2]%, соответственно, p 0,001) в сторону больших величин (таблица 44).
Согласно значениям индекса относительной ширины плеч, в юношеском, как и подростковом возрасте, среди обследованных женщин преобладали лица с мезоморфией (67,3±2,4% и 60,2±2,2; p=0,139, 2=2,18). В юношеском возрасте наблюдается увеличение доли лиц с метриопиэлией (67,8±2,4% и 32,8±2,1%; p 0,001, 2=96,62) и прямоугольной формой корпуса (77,1±2,2% и 53,9±2,2%; p 0,001, 2=41,53). В сравнении с девочками подросткового возраста, наблюдалось меньше лиц с долихоморфией (39,8±2,2% – 30,6±2,4%; p=0,001, 2=10,5), стенопиэлией (66,6±2,1% – 31,4±2,4%; p 0,001, 2=120,6) и средней формой корпуса (35,2±2,1% – 17,9±2,0%; p 0,001, 2=36,03). Следовательно, женщины-европеоиды узкоплечие и узкотазые, тазо-плечевой индекс (77,1 [75,0 – 80,6]%) указывает, что корпус тела их в большинстве случаев имеет прямоугольную форму.
Пельвиометрическое обследование женщин-европеоидов юношеского возраста выявило меньшие значения наружных размеров большого таза в сравнении со среднестатистическими, что свидетельствует о продолжающихся ростовых процессах в данном возрастном периоде. Сравнительный анализ значений пельвиометрических показателей женщин-европеоидов выявил интенсивный прирост размеров таза в юношеском возрасте: наблюдалось максимальное увеличение distantia spinarum (2,0 см), distantia cristarum (3,0 см) и distantia trochanterica (3,0 см) (таблица 48).
У большинства обследованных европеоидов юношеского возраста встречался нормальный таз (53,8±2,6%). Среди обследованных наблюдалась высокая распространенность различных форм узкого таза (46,2±2,6%), наиболее часто встречались общеравномерносуженный (22,4±2,1%) и поперечносуженный (20,1±2,2%) (рисунок 21).
Пельвиометрическое обследование европеоидов юношеского возраста разных морфотипов по J. Tanner показало, что представители мезоморфного и андроморфного морфотипов отличались большими значениями показателей размеров таза, в сравнении с гинекоморфами, при отсутствии статистически значимых различий межостного размера.
Среди представителей гинекоморфного морфотипа чаще встречался узкий таз (58,0±4,9%), в сравнении с мезоморфами (45,0±3,4%; р=0,031, tf=4fil) и андроморфами (31,1%; р 0,001, =10,95). Из форм узкого таза у гинекоморфов преобладал общеравномерносуженный таз (33,0±4,7%), в сравнении с лицами мезоморфного (21,6±2,8%; р=0,029, х2=4,77) и андроморфного (8,2±3,5%; р 0,001, =12,93) морфотипов (таблица 33).
Физическое и половое развитие женщин Республики Хакасия в зависимости от возраста и этнической принадлежности
Обследовано 3067 женщин в возрасте от 11 до 55 лет, из них 1752 – представительницы коренного населения – женщины-хакаски и 1315 женщин европеоидов, постоянных жителей Республики Хакасия. Согласно возрастной периодизации постнатального онтогенеза человека, рекомендованной для морфологических исследований [117], все обследованные женщины распределены на пять групп (таблица 1).
Всем женщинам проведено комплексное соматометрическое обследование, определение компонентного состава тела, конституциональной принадлежности, пропорциональности телосложения, пельвиометрия, фенотипическая оценка стадии развития вторичных половых признаков по J. Tanner [341], определен возраст наступления menarche, изучено становление менструаций. У женщин юношеского, первого и второго периодов зрелого возрастов изучена скорость старения организма.
Результаты соматометрического обследования женщин-хакасок и европеоидов в зависимости от возраста представлены в таблицах 23 и 43. Анализ соматометрических показателей, характеризующих габаритные размеры тела обследованных женщин, позволил выявить существенные различия во все изученные возрастные периоды (рисунок 28). Наблюдались меньшие значения показателей длины тела девочек-хакасок и европеоидов во втором периоде детства. Сравнительный анализ изменчивости длины тела выявил существенные этнические различия: длина тела женщин-европеоидов преобладала во все изученные возрастные периоды. Меньшие различия длины тела отмечались во втором периоде детства (2,5 см; p=0,136). У европеоидов прирост длины тела в подростковом (9,0 см; p 0,001) и юношеском возрастах (7,0 см; p 0,001) происходил интенсивнее, чем у хакасок (7,5 см и 5,0 см, соответственно), в последующие возрастные периоды также выявлена статистически значимая разница длины тела, величина которой преобладала у европеоидов. Самый высокий рост оказался у женщин юношеского возраста – как у европеоидов (164,0 [159,0–168,0] см), так и у хакасок (158,0 [154,0–162,0] см).
Длина тела женщин первого и второго периодов зрелого возраста в обеих этнических группах не различалась (р=0,416; р=0,158), но при этом отмечены меньшие значения данного показателя, в сравнении с юношеским возрастом, как у европеоидов (р=0,091), так и хакасок (р 0,001). Выявлена меньшая длина тела у женщин-европеоидов и женщин-хакасок в первом периоде зрелого возраста. На примере женщин юношеского возраста можно говорить об акселерации.
Анализ динамики массы тела позволил выявить возрастную изменчивость и этнические особенности у обследованных женщин пяти возрастных периодов (рисунок 29). Наблюдалось стойкое увеличение массы тела с возрастом. Во втором периоде детства регистрировались самые низкие значения массы тела у европеоидов и хакасок, причем разница составляла 1,8 кг, (р=0,039). Наблюдалось равномерное увеличение массы тела в подростковом (8,8 кг и 9,2 кг) и юношеском возрастах (7,5 кг и 8,3 кг) как у хакасок, так и у европеоидов. У обследованных женщин-хакасок и европеоидов в первом периоде зрелого возраста отмечено снижение прироста массы тела (2,5 кг и 5,5 кг), во втором периоде зрелого возраста – е максимальное увеличение (10,0 кг и 14,5 кг, соответственно). Во втором периоде зрелого возраста у европеоидов отмечались максимальные значения массы тела (74,5 [65,0–87,0] кг; p 0,001), в сравнении со вторым периодом детства увеличение произошло в 2,0 раза. У женщин-хакасок во втором периоде зрелого возраста также наблюдались максимальные значения массы тела (64,0 [56,0–70,0] кг; p 0,001), прирост был менее выражен (10,0 кг), разница с европеоидами значительная (10,5 кг; p 0,001).
Динамика изменчивости значений показателей, характеризующих возрастную анатомию грудной клетки, характеризовалась особенностями: во втором периоде детства величина обхвата грудной клетки у обследованных девочек минимальная и не различалась (p=0,685). Увеличение значений обхвата грудной клетки в подростковом (0,5 см; p 0,001) и юношеском (1,0 см; p 0,001) возрастах у европеоидов происходило интенсивнее и достигало максимальных различий во втором периоде зрелого возраста (5,0 см; p 0,001) (рисунок 30).
У женщин-хакасок подросткового и юношеского (2,0 см и 3,0 см; p 0,001) возрастов наблюдалось равномерное увеличение значений диаметра таза, что связано с ростовыми процессами, в первом периоде зрелого возраста значения оставались на прежнем уровне; во втором периоде зрелого возраста отмечено увеличение – на 1,0 см. У девочек-европеоидов в подростковом возрасте прирост диаметра таза не отличался (2,0 см), в связи, с чем не выявлено этнических различий (p=0,276). В юношеском (2,0 см; p 0,001) и первом (1,0 см) периоде зрелого возрастов прирост диаметра таза происходит интенсивнее, во втором периоде зрелого возраста оставался на том же уровне.
Исследование дистальных диаметров конечностей обследованных женщин-европеоидов (p=0,009 – p 0,001) и хакасок (p=0,006 – p 0,001) пяти возрастных периодов, показало увеличение их размеров, при отсутствии статистически значимых различий дистального диаметра голени (p=0,919) у европеоидов юношеского и первого периода зрелого возрастов. Сравнительный анализ значений дистальных диаметров конечностей выявил их этнические различия: в подростковом, юношеском возрастах, в первом и во втором периодах зрелого возраста все изученные величины были больше у европеоидов (p=0,003 – p 0,001). Различия отсутствовали во втором периоде детства (таблицы 23, 43).
Во втором периоде зрелого возраста увеличение значений площади поверхности тела у европеоидов произошло на 30,3%, (p 0,001), у женщин-хакасок – на 25,2%, (p 0,001) в сравнении с данными величинами девочек второго периода детства (таблицы 23, 43). Возрастная динамика площади поверхности тела у обследованных имела этнические особенности: в подростковом и юношеском возрастах наблюдалось равномерное увеличение значений показателя (p 0,001). В первом периоде зрелого возраста темпы прироста снижались более интенсивно у женщин-хакасок; во втором периоде зрелого возраста прирост площади поверхности тела происходил интенсивнее у европеоидов, разница была значительная (1900,0 см2). Во втором периоде детства величина площади поверхности тела у обследованных не различалась (p=0,082).
Исследование компонентного состава тела женщин пяти возрастных периодов позволило выявить возрастную изменчивость. Состав абсолютной жировой массы у девочек второго периода детства минимальный, наблюдалось увеличение его с возрастом как у европеоидов (р=0,002; р 0,001), так и у хакасок (р 0,001) (рисунок 36).
Изучение динамики увеличения жировой массы позволило выявить этнические особенности: у женщин-хакасок наблюдалось равномерное увеличение абсолютной жировой массы во все возрастные периоды. У европеоидов темпы прироста были снижены в юношеском (1,0 кг и 1,9 кг, соответственно; p=0,05), а у хакасок - в первом периоде зрелого возраста (2,6 кг и 1,7 кг, соответственно; p=0,03). Во втором периоде зрелого возраста у европеоидов выявлено значительное преобладание абсолютной жировой массы, разница составила 5,3 кг, (р 0,001).
Значения показателей относительной жировой массы также увеличивались с возрастом у женщин-европеоидов (p=0,021; р 0,001), при отсутствии статистически значимых различий между девочками второго периода детства и подросткового возраста (p=0,538). У женщин-хакасок также наблюдалась подобная возрастная динамика увеличения значений показателей относительной жировой массы (р 0,001) (рисунок 37).