Содержание к диссертации
Введение
Глава І Обзор литературы 15
1.1. Современные направления в изучении морфо функциональной изменчивости организма человека 15
1.1.1. Биомедицинская антропология - наука о целостности организма человека 15
1.1.2. Соматотипологические подходы в оценке индивидуальной изменчивости организма человека 17
1.1.3. Конституциональная характеристика индивидуальной изменчивости организма человека 20
1.2. Влияние экологических факторов на морфо функциональную изменчивость организма человека 26
1.2.1. Особенности адаптивно-компенсаторных реакций организма человека, проживающего в различной климато-георафической среде
1.2.2. Морфофункциональные особенности организма жителей Севера 33
1.3. Клиническая антропология, как методологическая основа це лостного подхода в медицине 39
1.3.1. Методы исследования в клинической антропологии 41
1.3.2. История развития отечественной клинической антропологии... 43
1.4. Влияние климато-экологических условий Севера на развитие и клинические проявления патологических процессов 47
1.4.1. Основные направления развития северной медицины 48
1.4.2. Особенности развития патологии на Севере 49
1.5. Методологические аспекты изучения механизмов возникно вения и развития болезней кожи 50
1.5.1. Особенности клинических проявлений болезней кожи 53
1.5.2. Эколого-биологические особенности развития болезней кожи у жителей Среднего Приобья 55
Глава II Организация, материал и методы исследования 60
2.1. Организация и контингент исследования 60
2.2. Методы исследования 61
2.2.1. Антропометрические исследования 62
2.2.2. Физиометрические исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем 65
2.2.3. Методы исследования функционального состояния организма. 66
2.3. Клинико-антропологические методы исследования 67
2.4. Методы статистической обработки полученных данных 69
Глава Морфофункциональные особенности и конституциональная характеристика жителей Среднего Приобья с дерматозами 70
3.1. Морфофункциональная характеристика конституций мужчин зрелого возраста Среднего Приобья с различными видами дерматозов 70
3.1.1. Конституциональная характеристика 70
3.1.2. Антропометрические показатели и их расчеты 71
3.1.3. Компонентный состав массы тела 91
3.1.4. Физиометрические показатели и их расчеты 100
3.1.5. Функциональное состояние организма 116
3.2. Морфофункциональная характеристика конституций женщин зрелого возраста Среднего Приобья с различными видами дерматозов 128
3.2.1. Конституциональная характеристика 128
3.2.2. Антропометрические показатели и их расчеты 130
3.2.3. Компонентный состав массы тела 146
3.2.4. Физиометрические показатели и их расчеты 154
3.2.5. Функциональное состояние организма 167
Глава Конституциональные и патогенетические особенности тече IV ния заболеваний кожи у жителей Среднего Приобья 179
4.1. Особенности развития и течения заболеваний кожи у пациентов различных конституциональных типов 179
4.1.1. Развитие и течение аллергического дерматита у мужчин Среднего Приобья 180
4.1.2. Развитие и течение пиодермии у мужчин Среднего Приобья... 189
4.1.3. Развитие и течение профессиональных дерматозов у жителей Среднего Приобья 198
4.2. Особенности развития и течения заболеваний кожи у пациенток различных конституциональных типов 208
4.2.1. Развитие и течение аллергического дерматита у женщин Среднего Приобья 208
4.2.2. Развитие и течение пиодермии у женщин Среднего Приобья... 218
4.2.3. Развитие и течение профессиональных дерматозов у женщин Среднего Приобья 227
Глава Клиническая и социально-экономическая эффективность применения конституционального подхода в лечении болезней кожи жителей Среднего Приобья 237
5.1. Показатели уровня заболеваемости 238
5.2. Показатели продолжительности лечения 241
5.3. Показатели экономических затрат на лечение 242
5.4. Влияние северного стажа на длительность лечения 244
5.5. Влияние северного стажа на частоту рецидивов 246
5.6. Влияние возраста на длительность лечения 248
5.7. Влияние возраста на частоту рецидивов 250
5.8. Показатели качества жизни 252
Глава 6 Обсуждение полученных результатов 255
Выводы 293
Практические рекомендации 296
Список литературы
- Влияние экологических факторов на морфо функциональную изменчивость организма человека
- Физиометрические исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем
- Компонентный состав массы тела
- Особенности развития и течения заболеваний кожи у пациенток различных конституциональных типов
Влияние экологических факторов на морфо функциональную изменчивость организма человека
Конституция является методологическим стержнем, вокруг которого могут быть систематизированы накопленные знания и возможен индивидуальный прогноз развития конкретного человека. Различные методические подходы по выделению конституциональных типов дают неоднозначное толкование самого понятия «конституция». В связи с этим, в научной литературе представлены многочисленные схемы конституциональной диагностики. В историческом плане конституцию изучали в связи с предрасположенностью к определенным заболеваниям, а затем конституциональные особенности стали рассматривать как нормальные варианты строения и функционирования организма. Конституция является биологической характеристикой целостного организма, которая проявляется в особенностях реактивности и резистентности на условия окружающей среды. На современном этапе медико-антропологических знаний конституцию представляют как совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных свойств организма человека, сформировавшихся под влиянием генетических реакций и при воздействии определенных средовых факторов (Агаджанян Н.А., Ники-тюк Б.А., Полунин И.Н., 1996; Айзман Р.И., Великанова Л.К., 1997; Бахтина Л.Ю., Шарайкина Е.П., 2009; Фатеева Н.М., 2013; Zeller W., 1939; Conrad К., 1941; Johston F.E., 1978; Yrupe О., 1989; Herman Е., 2002; Isacowits R., 2006).
Целесообразно выделять общую и частную конституцию. Общая конституция отражает биосоциальную целостность организма человека или популяции в целом. Частная конституция реализуется в пределах определенно го признака: соматотипа, психотипа, типа обмена веществ и т.д. Известно, что использование подходов в изучении индивидуальной изменчивости организма позволяет более полно характеризовать генетические признаки и морфофункциональные свойства организма в виде отдельных частных конституций. Показано, что внешним выражением конституции является сома-тотип, по которому судят об остальных конституциональных особенностях организма. Так, неравномерность развития человека на отдельных этапах онтогенеза обусловлена биологическими закономерностями, а также своеобразием морфофункционального развития соматотипологических особенностей Используя метод соматотипирования, как один из аспектов конституционального подхода в изучении организма человека, можно подойти к оценке предрасположенности отдельного индивидуума к определенному отклонению в физическом развитии или заболеванию (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Алексина Л.А., Хацкевич Г.А., 1996; Горбунов Н.С., Киргизов И.В., 2002; Зорина Е.В., Мудрова Л.А., 2009; Хайруллин P.M., Никитюк Д.Б., 2013; Viola G., 1933; Eysenk H.J., 1955; Dieckhoff J., 1965; Wich J., 1977; Heuters C, 1987; Latey P., 2002; Sato N., 2004).
Соматический тип отражает уровень и гармоничность телосложения, физического развития и может служить критерием состояния здоровья человека. Установлено, что существуют значительные различия в распределении соматотипов среди представителей отдельных климато-географических зон. Этому послужила внутривидовая и межгрупповая изменчивость человечества, которая формировалась при помощи механизмов приспособления организма к условиям разнообразной экологической среды. Человек испытывает на себе влияние самых разнообразных условий окружающей среды и по отношению к тем или иным условиям у него формируются определенные приспособительные реакции. Исследование морфофункциональных признаков у представителей различных природно-климатических регионов выявило значительную территориальную изменчивость черт строения тела и показателей обмена веществ. Показано, что коренное население северных регионов ха рактеризуется высокой скоростью обмена веществ, а жители юга имеют пониженный основной обмен. Взаимосвязь морфофункциональной изменчивости в организме человека с территориальными факторами позволила предположить о существовании региональной реактивности в современном человечестве (Никитюк Б.А., 1989; Жвавый Н.Ф., Сосин Д.Г., Койносов П.Г., 1996; Якубенко О.В., Путалова И.Н., 2009; Левицкая У.С, Кривко Ю.Я., Крикун Е.Н., 2014; Parizkova J., 1963; Tanner J.M., 1964; Sarriat A., 1984; Rees A., Thomas N., Braphe S., 2009).
Современная медицина представляет собой комплекс наук, конечной целью которых является сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни. В связи с этим, возникли новые исследовательские направления, к которым относится биомедицинская и клиническая антропология. Основным метологическим подходом данных наук является целостная и разносторонняя оценка здоровья человека посредством антропометрических измерений и расчетов. Следует отметить, что в понимании взаимоотношений человека с окружающей средой у современных исследователей не имеется единой точки зрения. Актуальность состояния здоровья современного человека определяет необходимость глубоко продуманных подходов и разработок по совершенствованию методических приемов в оценке показателей здоровья как на уровне отдельных индивидуумов, так и популяций (Никитюк Б.А., 1996; Усоев С.С., Усоева Н.А., 1997; Щедрина А.Г., 2003; Мони-на Ю.В., Чемезов СВ., 2013; Hummond W.H., 1953; Grimm Н., 1958; Holliday М.А., 1978; Claessens А., 1987).
Таким образом, проведение биомедицинских и антропологических наблюдений за развитием человека необходимо не только с целью выявления индивидуальных особенностей в показателях физического развития и других признаках, но они позволяют решать современные вопросы в разработке показаний к углубленному специализированному обследованию, которые позволяют укреплять здоровье и разрабатывать профилактические меры (Сонь-кин В.Д., Зайцева В.В., 1994; Маркова Е.В., Фефелова В.В., Николаев В.Г., Захарова Л.Б., 1997; Суханова Н.Н., 1998; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2008; Санин М.Р., 2013).
К настоящему времени существует множество подходов, предлагаемых разгыми специалистами и создающих множество оценок конституций. Это связано с тем, что каждый специалист вкладывает свои представления в классификацию конституции. В научной литературе отсутствует общепринятая теория и классификация конституций. Современная интегративная антропология содержит значительное число определений конституции. Многие исследователи говорят о наследственном характере конституции. Индивидуальное своеобразие организма создается уникальностью наследственной программы и неповторимостью средовых влияний. Другие ученые рассматривают конституцию как совокупность морфологических и функциональных свойств, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют реактивность организма человека (Никитюк Б.А., 1980; Николаев В.Г., 2005; Корнетов Н.А., 2006; Щедрина А.Г., 2007; Dupertius C.W., Michael Н.В., 1953; Stupfler М., 1971; Parizkova J., 1967; Wessen K.P., 2005; Whitlock G., tt al, 2009).
Физиометрические исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем
Расчеты достаточно объективно характеризуют содержание мышечной ткани в морфотипе. Исследование абсолютных показателей мышечного компонента выявило значительную вариабельность в содержании мышечного компонента у мужчин рассматриваемых групп.
Самые высокие цифры абсолютных показателей мышечного компонента определяются среди мужчин пришлого населения, а самые низкие - в группах мужчин коренного населения. Оценка количественного состава мышечного компонента в возрастном аспекте установила, что во II периоде зрелого возраста во всех группах мужчин отмечается прирост рассматриваемого показателя. Следует отметить, что среди мужчин мускульной конституции показатели мышечного компонента оцениваются максимальными цифрами, тогда как у представителей грудного конституционального типа абсолютные цифры мышечного компонента характеризуются минимальной величиной. Например, у мужчин пришлого населения I периода зрелого возраста грудной конституции с аллергодерматозами абсолютные показатели мышечного компонента равняются 27,0±1,8 кг, а в группе мужчин с мышечным конституциональным типом рассматриваемый показатель составляет 30,4±2,1 кг. Расчеты показывают, что среди мужчин с аллергодерматозами показатели мышечного компонента характеризуются самыми высокими цифрами, тогда как в группе мужчин с профессиональными дерматозами значения рассматриваемого показателя оцениваются минимальной величиной.
Расчеты количественного состава мышечного компонента в общей массе тела также выявили идентичные групповые, возрастные и конституциональные различия. Наибольшие цифры относительного мышечного компонента определяются среди представителей пришлого населения, во II периоде зрелого возраста и мужчин мускульной конституции.
Рост скелета человека во многом определяется количественным содержанием костной ткани. Показатели абсолютных и относительных цифр костного компонента массы тела мужчин Среднего Приобья представлены в таблицах 14 и 15.
Расчеты показывают, что наибольшее содержание костного компонента определяется в группах мужчин пришлого населения. В период 36-60 лет абсолютные цифры костного компонента во всех группах мужчин возрастают. Так, если у мужчин пришлого пришлого населения I периода зрелого возраста грудной конституции с аллергодерматозами абсолютная величина костного компонента составляет 10,2±1,1 кг, то в одноименной группе мужчин II периода зрелого возраста - 11,8±1,2 кг. Самые высокие цифры костного компонента определяются среди представителей мускульной конституции, а самые низкие значения рассматриваемого показателя - в группах мужчин грудного конституционального типа. Во всех группах мужчин с аллергодер 100 матозами выявляются наибольшие цифры костного компонента, тогда как среди мужчин с профессиональными дерматозами содержание рассматриваемого компонента оценивается самыми низкими цифрами.
Расчеты количественного состава костной ткани в общей массе тела выявили идентичные групповые, возрастные и конституциональные особенности, которые нами установлены при исследованиях показателей абсолютных цифр костного компонента.
Таким образом, полученные количественные характеристики отдельных компонентов массы тела объективно характеризуют групповые, возрастные и конституциональные особенности морфотипа обследуемых мужчин. Результаты исследования позволяют более объективно характеризовать индивидуальные особенности соматотипа мужчин и установить влияние окружающей среды на формирование структуры тела.
Исследование функционального состояния позволяет объективно характеризовать степень адаптивных реакций и уровень функциональных резервов обследуемых мужчин, относящихся к определенным этническим, возрастным и конституциональным группам.
Примечание: - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возрас та I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р 0,05, - при Р 0,01, - при Р 0,001
Наибольшая частота сердечных сокращений установлена среди мужчин мигрантов. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста во всех группах мужчин частота сердечных сокращений снижается на 2-5 уд/мин. Самые высокие цифры сердечных сокращений определяются среди мужчин брюшной конституции. Например, у мужчин коренного населения I периода зрелого возраста грудной конституции с аллергодерматозами частота сердечных сокращений равняется 73,5±2,5 уд/мин, а в группе мужчин брюшного конституционального типа - 78,5±2,9 уд/мин. Нами установлено, что среди мужчин с аллергодерматозами определяются наибольшие цифры частоты сердечных сокращений, тогда как в группе мужчин с профессиональными дерматозами величина рассматриваемого показателя оценивается более низкими значениями.
Исследование показателей артериального давления очень важно, в связи с неблагоприятным влиянием природной и социальной среды Среднего Приобья. Предгипертонические состояния в настоящее время занимают одну из первых строк в структуре заболеваемости и смертности населения Ханты-Мансийского автономного округа. В связи с этим особого внимания в данном аспекте заслуживают так называемые «гиперреакторы» и «предгипертони-ки». Данная проблема особенно актуальна в последние годы, когда на Севере отмечается значительный рост и формирование новых популяций.
Показатели систолического и диастолического артериального давления мужчин Среднего Приобья представлены в таблицах 17 и 18.
Результаты исследования выявили, что у мужчин коренного населения величина систолического и диастолического артериального давления характеризуется самыми низкими цифрами. Так, если в группе мужчин мигрантов I периода зрелого возраста грудной конституции с аллергодерматозами показатели систолического артериального давления равняются 132,1±4,7 мм рт.ст., то в одноименной группе мужчин коренного населения - 125,6±4,3 мм рт.ст.. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста величина артериального давления во всех группах мужчин возрастает на 5-12 мм рт.ст.
Компонентный состав массы тела
Во всех исследуемых группах мужчин показатели адаптационного потенциала находятся в зоне удовлетворительной адаптации. Следует отметить, что наилучшие адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы нами установлены в группе мужчин коренного населения. Мужчины мигранты характеризуются максимальными цифрами адаптационного потенциала, что свидетельствует о напряженной деятельности сердечно-сосудистой системы. Возрастная изменчивость морфофункционального статуса мужчин также влияет на показатели адаптационного потенциала. Во всех группах мужчин II периода зрелого возраста величина адаптационного потенциала оценивается максимальными баллами, которые характеризуют более низкую приспособляемость организма мужчин в старшем возрасте. Более экономное функционирование сердечно-сосудистой системы выявляется среди мужчин с грудной конституцией, тогда как представители брюшного конституционального типа характеризуются более низкими адаптационными возможностями. Расчеты адаптационного потенциала среди пациентов с различными видами дерматозов не вывили достоверных различий в величине рассматриваемых баллов.
Для интегральной оценки функционального состояния организма мужчин Среднего Приобья рассчитывали индекс биологической зрелости, позволяющий оценить уровень жизнестойкости к условиям Севера (рис. 19 и 20).
Расчетные данные выявили, что среди мужчин коренного населения показатели индекса биологической зрелости характеризуются самыми высокими цифрами, тогда как в группах мужчин мигрантов величина расчетного индекса достигает минимальных отметок. Нами выявлено, что мужчины II периода зрелого возраста имеют более низкие показателя рассматриваемого индекса. Это позволяет утверждать, что организм мужчин в старшем возрасте менее устойчивый к воздействиям окружающей среды. Следует отметить, что мужчины брюшной конституции демонстрируют наибольшие значения индекса биологической зрелости, тогда как представители грудного конституционального типа имеют минимальные значения рассматриваемого показателя. Исследование индексов биологической зрелости среди пациентов с различными видами дерматозов установили следующую особенность: если у мужчин с аллергодерматозами величина рассматриваемого индекса оценивается максимальными цифрами, то в группе лиц с профессиональными дерматозами наблюдается значительное снижение расчетных показателей.
Известно, что каждый человек характеризуется различной устойчивостью к выполнению мышечной деятельности (Щедрин А.С., 1993). При определении адаптивных способностей организма выделяют 4 типа реакций: стайер, тяготеющий к стайерам, тяготеющий к спринтерам и спринтер. Распределение мужчин Среднего Приобья по типам мышечной работоспособности представлено на рис. 21-26.
Нами установлено, что среди коренного населения у более половины мужчин выявляется «стайерский» тип мышечной работоспособности. Представители пришлого населения в половине случаев обладают мышечной работоспособностью «тяготеющие к стайерам». В группах мигрантов 1/3 мужчин имеет «спринтерский» и 2/3 к смешанным типам мышечной работоспособности. Следует отметить, что во всех группах мужчин II периода зрелого возраста отмечается увеличение числа лиц «стайерского» и «тяготеющих к стайерскому» типам мышечной работоспособности. Исследования выявили Интересные особенности в распределении пациентов с различными видами дерматозов по типу мышечной работоспособности. Наши данные выявили, что среди мужчин с аллергодерматозами наиболее часто выявляются лица со «стайерским» типом мышечной работоспособности. В группах мужчин с пиодермией выявляются мужчины со смешанными типами мышечной работоспособности. Мужчины с профессиональными дерматозами наиболее часто характеризуются «спринтерскими» типами мышечной работоспособности.
Таким образом, мужчины Среднего Приобья обладают различными типами мышечной работоспособности. Полученные данные позволяют более объективно оценивать функциональные резервы организма и уровень приспособляемости к окружающей среде Среднего Приобья.
Исследование вегетативной нервной системы дает представление о состоянии нервного регулирования отдельных органов и систем. Расчеты индекса Кердо позволяют боле объективно судить об адекватности вегетативного обеспечения деятельности организма мужчин в условиях Среднего Приобья. Показатели вегетативного регулирования организма мужчин Среднего возраста отдельных возрастных групп и пациентов различных дерматозов представлены на рис. 27- 32.
Величина индекса Кердо среди мужчин коренного населения Среднего Приобья свидетельствует о уравновешенном состоянии симпатического и парасимпатического регулирования. В группах мужчин пришлого населения также более половины обследуемых имеют нормотонический тип вегетативных реакций. У мужчин мигрантов выявляется наибольшее число лиц с преобладанием деятельности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Следует отметить, что во всех группах мужчин II периода зрелого возраста возрастает число лиц с симпатикотоническим и гиперсимпатикото-ническим типами вегетативных реакций. Получены интересные данные по вегетативному обеспечению организма мужчин с различными видами дерматозов. Нами установлено, что среди мужчин с аллергодерматозами значительное число индивидуумов имеют симпатикотоническии тип вегетативного регулирования. В группах мужчин с пиодермией наиболее часто выявляется нормотонический тип вегетативного регулирования. Среди пациентов с профессиональными дерматозами также выявляется наибольшее число индивидуумов с нормотоническим типом вегетативных реакций. Среди мужчин грудной конституции выявляется наибольшее количество лиц с нормотоническим типо вегетативных реакций, а в группах мужчин с брюшным конституциональным типом возрастает число индивидуумов с симпатикотониче-ским и гиперсимпатикотоническим типами вегетативных реакций.
Таким образом, расчеты индекса Кердо позволяют объективно характеризовать вегетативное регулирование организма мужчин Среднего Приобья. Полученные данные установили групповые, возрастные и конституциональные особенности вегетативного обеспечения. Результаты исследования объективно оценивают процессы саморегуляции в организме мужчин Среднего Приобья и выявляют индивидуальную адаптивную реакцию организма мужчин на влияния окружающей среды.
Особенности развития и течения заболеваний кожи у пациенток различных конституциональных типов
Расчеты жизненного индекса выявили, что самые высокие цифры жизненного индекса определяются у женщин мигранток. Во II периоде зрелого возраста показатели жизненного индекса уменьшаются на 2-6 мл/кг. Наибольшие значения жизненного индекса характерны для женщин мегалосомной конституции. Например, у женщин коренного населения I периода зрелого возраста лептосомной конституции с аллергическим дерматитом величина жизненного индекса равняется 41,9±1,2 мл/кг , а в одноименной группе женщин мегалосомного конституционального типа - 44,6±1,5 мл/кг. Следует отметить, что среди пациенток с различными видами дерматозов каких-либо достоверных групповых различий не определяется.
С целью получения объективной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводили расчеты минутного объема крови. Показатели минутного объема крови женщин Среднего Приобья представлены в таблице 42.
Наши расчеты выявили, что самые низкие цифры минутного объема крови определяются среди женщин коренного населения, тогда как максимальные значения рассматриваемого показателя выявлены в группах женщин мигранток. Во II периоде зрелого возраста во всех рассматриваемых группах женщин наблюдается снижение величины минутного объема крови на 0,2-0,5 л/мин. Показатели минутного объема крови у женщин мегалосомной конституции характеризуются самыми высокими значениями. Так, если среди женщин коренного населения I периода зрелого возраста лептосомной конституции с аллергодерматозами величина минутного объема крови равняется 3,71±0,04 л/мин, то в одноименной группе женщин мегалосомного конституционального типа - 4,15±0,05 л/мин. Достоверных групповых различий среди пациенток с различными видами дерматозов в показателях минутного объема крови нами не отмечено.
Примечание: - достоверность различий в сравнении показателей женщин зрелого возраста I периода (21-35 лет) и II периода (36-55 лет) при Р 0,05, - при Р 0,01, - при Р 0,001
Расчеты выявили, что наибольшая величина сердечного индекса определяется в группах женщин коренного населения. Например, у женщин ми гранток I периода зрелого возраста лептосомной конституции с аллергическим дерматитом показатели сердечного индекса равняются 2,42±0,02 л/мин/м2, тогда как в одноименной группе женщин коренного населения -2,72±0,03 л/мин/м . Следует отметить, что во всех группах женщин II периода зрелого возраста наблюдается небольшое снижение показателей сердечного индекса. Среди представительниц лептосомной конституции значения сердечного индекса характеризуются максимальными цифрами.
Анализ полученных данных установил, что среди женщин мигранток показатели индекса кровообращения достигают максимальных значений, тогда как в группе женщин коренного населения они характеризуются минимальными цифрами. Так, если у женщин мигранток I периода зрелого возраста лептосомнои конституции с аллергодерматозами величина индекса кровообращения составляет - 66,6±2,9 мл/мин/кг, то в одноименной группе женщин коренного населения - 60,5±2,6 мл/мин/кг. Наши расчеты выявили, что во II периоде зрелого возраста наблюдается снижение индекса кровообращения среди всех рассматриваемых женских групп. Полученные данные свидетельствуют, что среди пациенток с различными видами дерматозов показатели индекса кровообращения не имеет достоверных различий.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем женщин Среднего Приобья оценивали по величине индекса Скибински. Расчетные показатели индекса Скибински женщин Среднего Приобья представлены на рис. 45 и 46.
Исследование полученных результатов выявило, что среди женщин коренного населения определяются самые высокие цифры индекса Скибински, тогда как наименьшие значения рассматриваемого индекса характерны для женщин мигранток. Во всех группах женщин II периода зрелого возраста показатели индекса Скибински оцениваются более низкими значениями, чем у представительниц I периода зрелого возраста. Установлены индивидуальные различия в рассматриваемых показателях: среди женщин мегалосомнои конституции величина индекса Скибински достигает максимальных цифр, тогда как в группах женщин лептосомного конституционального типа рассматриваемый показатель имеет минимальную величину. Нами установлено, что среди пациенток с аллергодерматозами значения индекса Скибински характеризуются высокими цифрами, тогда как у представительниц с профессиональными дерматозами величина рассматриваемого индекса достигает минимальных отметок.
Величина коэффициента выносливости устанавливает степень устойчивости организма обследуемых лиц на воздействия внешней среды. Показатели коэффициента выносливости женщин Среднего Приобья представлены на рис. 47 и 48.
Расчеты показывают, что самые высокие цифры индекса выносливости определяются среди женщин мигранток. Это определяется высокой напряженности в деятельности сердечно-сосудистой системы обследуемой группы женщин. Следует отметить, что II период зрелого возраста характеризуется повышением величины индекса выносливости во всех рассматриваемых группах женщин. Исследование индивидуальных особенностей в показателях индекса выносливости выявило следующую особенность: среди женщин ме-галосомной конституции показатели рассматриваемого коэффициента значительно выше, чем у женщин других конституциональных типов. Следует отметить, что пациентки с аллергодерматозами имеют более низкие показатели коэффициента выносливости, чем представительницы с пиодермией и профессиональными дерматозами.
Расчеты адаптивного потенциала по P.M. Баевскому (1979) позволяют характеризовать адаптивные возможности организма обследуемых женщин. Морфофункциональный статус и функциональное состояние жизненно важных систем определяют уровень адаптивных реакций на воздействия внешней среды.
Значения адаптивного потенциала женщин Средне го Приобья зрелого возраста II периода (балл). Наши расчеты установили, что показатели адаптационного потенциала во всех группах женщин находятся в границах удовлетворительной адаптации. Оптимальные цифры адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы определяются в группах женщин коренного населения. Среди женщин мигранток отмечается напряженность в состоянии адаптивных реакций. Следует отметить, что во II периоде зрелого возраста во всех группах женщин выявляется снижение адаптационных резервов. Оптимальные значения адаптационного потенциала нами выявлены среди женщин лептосомной конституции, тогда как у представительниц мегалосомного конституционального типа определяется низкий уровень функциональных резервов сердечнососудистой системы. Расчеты адаптационного потенциала среди пациенток с отдельными видами дерматозов не выявили достоверных различий в величине сравниваемых баллов.
Индекс биологической зрелости характеризует степень приспособляемости организма к воздействию факторов внешней среды. Неблагоприятные природно-климатические условия Севера способствуют более раннему созреванию функциональных систем, которые определяют оптимальную жизнедеятельность организма в данной среде обитания.