Топометрические и органометрические показатели молочных желз у женщин зрелого возраста Республики Саха (Якутия) Казанов Владислав Николаевич



Казанов Владислав Николаевич. Топометрические и органометрические показатели молочных желз у женщин зрелого возраста Республики Саха (Якутия): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Казанов Владислав Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Морфология молочных желез: строение, форма, топография

1.2. Развитие, возрастные изменения, индивидуальная изменчивость, факторы риска патологии молочных желёз

1.3. Влияние социально - культурных, этнических факторов на эстетику молочных желёз

1.4. Значение корректирующей маммопластики: история развития, успехи и проблемы

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфометрический метод

2.2.2. Методы статистической обработки 34

ГЛАВА 3 Результаты исследования

3.1. Антропометрическая, топометрическая и органометрическая характеристика молочных желёз женщин коренной национальности зрелого возраста

3.1.1.Основные антропометрические показатели женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.2. Топометрическая характеристика молочных желёз женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.3. Органометрические показатели молочных желёз женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.4. Сравнительная билатеральная размерная характеристика молочных желёз у женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.5. Корреляционные взаимосвязи основных параметров молочных желёз у женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.1.6. Формы молочных желёз у женщин коренной национальности в разные периоды зрелого возраста

3.2. Антропометрическая, топометрическая и органометрическая характеристика молочных желёз у женщин некоренной национальности зрелого возраста

3.2.1. Основные антропометрические показатели женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.2. Топометрическая характеристика молочных желёз у женщин некоренной национальности первого и

второго периода зрелого возраста

3.2.3. Органометрические показатели молочных желёз у женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.4. Сравнительная билатеральная размерная характеристика молочных желёз у женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.5. Корреляционные взаимосвязи основных параметров молочных желёз у женщин некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.2.6. Формы молочных желёз у женщин некоренной национальности в разные периоды зрелого возраста

3.3. Сравнительная антропометрическая, топометрическая и органометрическая характеристика молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности зрелого возраста

3.3.1. Основные сравнительные антропометрические показатели женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.2. Сравнительная топометрическая характеристика молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.3. Сравнительная органометрическая характеристика молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.4. Сравнительная билатеральная размерная характеристика молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

3.3.5. Корреляционные взаимосвязи основных размерных параметров молочных желёз женщин коренной и некоренной национальности первого и второго периодов зрелого возраста

3.3.6. Формы молочных желёз у женщин коренной и некоренной национальности в разные периоды зрелого возраста

ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов 136

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы

Развитие, возрастные изменения, индивидуальная изменчивость, факторы риска патологии молочных желёз

Рост и развитие молочной железы - физиологический процесс, включающий многообразие морфологических и биологических изменений, происходящих в молочной железе в разные периоды онтогенеза под контролем нейроэндокринных механизмов [3, 10, 11, 22, 93, 110]. Пролактин, вырабатываемый эндокринными клетками аденогипофиза - основной гормон, отвечающий за выработку молока, за развитие и рост молочных желёз. Данный гормон отвечает и за развитие сальных желёз, за сохранение жёлтого тела в яичнике и его созревание [93, 96]. Под влиянием пролактина увеличивается число рецепторов, чувствительных к эстрогену в молочной железе, и увеличивается чувствительность к этим гормонам. При этом, в начальный период лактации концентрация рецепторов эстрогенов низкая, затем она начинает повышаться, а после прекращения лактации достигает исходных величин [22, 129]. Пролактин влияет на биосинтез компонентов молока: лактозы, липидов и первичного протеина—казеина и его продукцию в молочных железах. Гормональным триггером продукции молока внутри альвеолярных клеток и его секреции в протоки молочных желёз является снижение уровня эстрогенов и прогестерона в циркулирующей крови сразу после родов [93, 152].

Также гипофиз вырабатывает ещё три очень важных гормона репродуктивной системы: соматотропный (СТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) [3, 22, 129]. СТГ отвечает за рост и массу тела, а также размер и массу отдельных органов. Именно он позволяет достигнуть груди своих размеров. Нарушение выработки СТГ может привести к карликовости либо к гигантизму [3]. Высокий уровень данного гормона наблюдается в первый год жизни ребёнка (рост ребёнка увеличивается примерно на 20 - 25 см, а вес - почти втрое), и в периоде полового созревания - у девочек примерно с 10 лет, у мальчиков - с 14 лет. Рост и развитие всех органов и систем чаще всего прекращается у девочек к 18 - 20 годам, а у мальчиков - к 25 годам. В дальнейшем этот гормон лишь поддерживает общий вес и габариты тела. Другие гормоны: ФСГ способствует росту и развитию фолликула в яичнике, ЛГ - стимулирует образование и развитие жёлтого тела в яичнике, а также секрецию половых гормонов - эстрогена и прогестерона. В гипофизе вырабатывается также тиреотропный гормон (ТТГ), который регулирует деятельность щитовидной железы и выработку ее собственных гормонов - трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Недостаточная их выработка может привести к нарушению менструального цикла и к различным кистозным изменениям в яичниках и молочных железах [2, 3, 22]. Кора надпочечников вырабатывает кортикоидные гормоны (обеспечивают нормальное развитие молочных желёз и восприимчивость к пролактину). В яичниках вырабатываются эстроген и прогестерон, во время беременности они образуются ещё и в плаценте. Эстрогены регулируют рост не только женских половых органов, но и большинства других органов: сердца, печени, ночек, кожи и многих тканей. Они приводят к разрастанию и разветвлению млечных протоков, в которых образуется и транспортируется молоко, стимулируют лактацию, создают оптимальные условия для оплодотворения [64, 122]. Количество эстрогенов увеличивается в период овуляции, а во время беременности - резко возрастает, так как они стимулируют появление и развитие новых клеток [122]. Доказано, что эстроген может выступать как первичный катализатор в развитии злокачественной опухоли груди [19, 85].

Кроме того, гипоталамус вырабатывает гормон окситоцин, который транспортируется в нейрогипофиз и накапливается там, поступая в кровоток при раздражении соска кормящей женщины [148]. Окситоцин вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы и протоки молочных желёз. Благодаря этому молоко, выработанное под воздействием гормона пролактина, выделяется из груди [152]. Нельзя сбросить со счетов и условно-рефлекторное воздействие на лактацию, которая усиливается при крике ребёнка или в сроки его кормления [58]. Развитие молочных желёз начинается ещё в пубертатном периоде за 1,5-2 года до наступления менструаций, т.е. примерно с 10-12 лет [33, 65, 122, 129]. Более интенсивно в это время развивается их стромальный компонент. Под влиянием эстрогенных гормонов начинают развиваться околососковый кружок -ареола, соски и молочные ходы. С 11 до 14 лет в молочных железах имеется несколько одиночных, или сгруппированных, железистых протоков, окружённых сосудистой сетью и клетками соединительной ткани. Железистые дольки в этом возрастном периоде в большинстве случаев отсутствуют. К 13-14 годам молочные железы приобретают форму конуса. Изменения в молочных железах происходят под влиянием яичниковых, гипофизарных, кортикостероидных и некоторых других гормонов [33, 122]. В исследованиях Иловайской И.А. (2005) было показано, что стадия развития молочных желёз прямо коррелирует с уровнем половых и гонадотропных гормонов в крови [50]. Так, сравнивались концентрации половых гормонов в крови у девочек до 10 лет с разными стадиями развития молочных желёз (от нулевой до третьей). Результаты показали, что концентрация эстрадиола и лютеинизирующего гормона была выше у лиц третьей стадией развития молочных желёз, но уровень пролактина во всех группах был одинаков. Эти исследования чётко показывают роль эстрогенов в формировании и развитии молочных желёз. Можно полагать, что нарушение гормональных взаимоотношений в пубертатном периоде может приводить к патологическим изменениям развития молочных желёз.

Соотношения между железистой, соединительной и жировой тканями молочных желёз меняются с возрастом, фазами менструального цикла, беременностью, кормлением ребёнка. Соединительная ткань вокруг уже имеющихся протоков в период роста молочных желёз разрыхляется, обогащается клеточными элементами, появляются многочисленные капилляры [128]. Само количество протоков увеличивается, формируются многочисленные боковые разветвления протоков, вокруг которых интенсивно развивается железистая ткань, которая преимущественно располагается по периферии железы. Усиливается пролиферация эпителия, что способствует образованию капиллярных структур [21, 139]. Действительно, в начале развития молочных желёз прослеживается увеличение количества сосудов. Затем пролиферирует опорная и перигландулярная строма и отмечается увеличение отложения жира, а с 15 лет происходит выраженная активация роста железистой ткани. Увеличивается секреторная активность эпителия протоков и объем самих протоков. Эти изменения происходят под влиянием гормонов, характер взаимодействия которых определяет конечный маммогенный эффект [21].

Морфометрический метод

Измерение основных антропометрических показателей проводилось стандартным набором антропометрических инструментов. Измерение роста проводили ростомером «Диакомс РМ-1», вес измеряли электронными медицинскими весами ВЭМ -150- «МАССА-К». На основании полученных данных роста и веса рассчитывали индекс массы тела (кг/м) .

Для морфометрии молочных желез использовались скользящий и толстотный циркули, сантиметровая лента и циркуль - калипер (Рисунок 2.1; 2.2).

Антропометрические и органометрические измерения проводились согласно системе Body Logic (Mentor Medical Systems B. V. – USA), разработанным профессором Dr. Hammond для компании производителя силиконовых имплантатов «Mentor» (Рисунок 2.3). Данная система впервые представлена разработчиком под названием «Introducing Body Logic: A New Method of Sizing» - в симпозиуме «Breast & Facial Aesthetics» в Сан-Франциско 8 октября 2006 года и описана в его монографии «Atlas of aesthetic breast surgery» [160].

В перечень исследуемых параметров входят сравниваемые между правой и левой сторонами молочной железы значения, измеряемые в сантиметрах: расстояние от яремной вырезки до соска молочной железы (МЖ), расстояние от середины ключицы до соска (Рисунок 2.4), поперечный и вертикальные размеры основания молочной железы (Рисунок 2.5), расстояние от сосков до субмаммарной складки (СМС) в покое и при натяжении кожи, растяжимость кожи в области нижнего полюса молочных желёз (Рисунок 2.7), толщина кожно-железистой складки в верхних, латеральных и медиальных полюсах МЖ (Рисунок 2.6), вертикальный и горизонтальный размеры сосково-ареолярного комплекса (САК) (Рисунок 2.5), проводилось измерение объёма грудной клетки на уровне субмаммарной складки и на уровне сосков МЖ, межмаммарное расстояние (Рисунок 2.4), фиксировалось наличие или отсутствие видимой патологии грудной клетки, отмечались положения субмаммарной складки сравнительно с правой и левой сторонами, определялась форма молочных желёз согласно схеме Body Logic (Mentor Medical Systems B. V. – USA).

Проведено определение растяжимости кожи путём высчитывания разницы параметров расстояния от сосков МЖ до субмаммарной складки при натяжении и без натяжения кожи в области нижнего полюса МЖ, которую рассчитывали по формуле: S = T - D где:

Форму молочной железы определяли согласно теории Г. Плосса (1898), основанную на сравнении формы МЖ с геометрическими фигурами. Так, автор выделял четыре основные формы МЖ: чашеобразная, полушаровидная, коническая и форма похожая на вымя козы. Чашеобразная форма характеризуется преобладанием диаметра основания над высотой МЖ, что соответствует широкой форме МЖ согласно системе «Body Logic». Полушаровидная форма МЖ характеризуется одинаковым диаметром основания и высотой купола, что соответствует круглой форме МЖ системы «Body Logic». Коническая форма МЖ в работе Г. Плосса характеризуется значительным превышением высоты МЖ над диаметром основания, что в системе «Body Logic» также соответствует конической форме. Форма МЖ, похожая на вымя козы, характеризуется удлинённой формой и обращённым вниз соском. Данная форма МЖ по системе «Body Logic» соответствует тубулярной форме молочных желёз.

Проверка соответствия распределения количественных признаков нормальному закону в каждой возрастной группе проводилась с использованием критерия Шапиро - Уилка. В связи с тем, что в большинстве подгрупп распределение отличалось от нормального, и с учётом небольшого количества наблюдений при сравнении независимых групп по количественным признакам, применяли непараметрические критерии Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса, а в случае связанных групп — критерии Уилкоксона и Фридмана. Критическое значение уровня значимости (р) при проверке статистических гипотез принималось равным 5 %. Для анализа силы и направления связи между количественными переменными использовали ранговый корреляционный анализ по Спирмену (1904):

При использовании коэффициента ранговой корреляции условно оценивали тесноту связи между признаками, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи. Значения более 0,4, но менее 0,7, имеют умеренную тесноту связи, а значения 0,7 и более - показатели, имеющие высокую частоту связи между признаками. Cтатистическая значимость полученного коэффициента оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента.

Органометрические показатели молочных желёз женщин коренной национальности первого и второго периода зрелого возраста

В нашей работе изучена корреляционная взаимосвязь основных размерных и топометрических характеристик молочных желёз в разных возрастных группах. Выявлены статистически значимые (p 0,05) сильные и средней силы прямые корреляции параметров основных органометрических и топометрических параметров молочной железы у женщин коренной национальности в первой возрастной группе (21-35 лет). Так, имеются средней и сильной степени корреляции поперечного размера основания молочной железы с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,69), с окружностью грудной клетки под железой (r=0,66), с индексом массы тела (r=0,50), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,51) и с вертикальным размером основания (r=0,63) молочной железы, а также имеется средней степени корреляционная взаимосвязь с параметрами кожно-железистой складки в области медиального, латерального и верхнего полюсов, при значениях коэффициентов корреляции от r=0,4 до r=0,54. Данный параметр также зависим от параметра расстояния от сосков до субмаммарной складки при натяжении (r=0,52) и без натяжения (r=0,58), причём статистически значимо больше с левой стороны. Также выявлена средней степени корреляционная взаимосвязь с горизонтальным размером ареолы молочной железы (r=0,62).

Вертикальный размер основания молочной железы у женщин первой возрастной группы имеет сильной и средней силы прямую корреляционную взаимосвязь с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,55) и под железами (r=0,48), с параметром поперечного размера молочной железы (r=0,66), с параметрами толщины складки в области медиального (r=0,63), латерального (r=0,59) и верхнего полюсов (r=0,50), с расстоянием от сосков молочной железы до субмаммарной складки без натяжения (r=0,43) и с натяжением (r=0,49). С параметрами ареолы вертикальный размер основания молочной железы имеет слабую степень корреляционной связи (r 0,4).

Горизонтальный размер ареолы имеет средней и сильной степени прямую корреляционную взаимосвязь с окружностью грудной клетки на уровне сосков молочных желёз (r=0,58) и под молочными железами (r=0,57), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,51), с расстоянием от ключицы до сосков (r=0,46), с поперечным размером основания молочной железы (r=0,62), и меньше с вертикальным размером основания молочной железы (r=0,41). С параметрами толщины кожно – железистых складок корреляционная связь слабая (r 0,3). Выявлена сильная корреляционная связь с вертикальным размером ареолы (r=1,0).

Вертикальный размер ареолы имеет средней и сильной степени прямую корреляционную взаимосвязь с окружностью грудной клетки на уровне сосков молочных желёз (r=0,52) и под молочными железами (r=0,52), с расстоянием от яремной вырезки до сосков молочных желёз (r=0,45), с расстоянием от уровня середины ключицы до сосков корреляционная связь слабая (r=0,31). Корреляционная связь средней силы также выявлена с поперечным размером основания молочной железы (r=0,57) и с горизонтальным размером ареолы (r=0,88).

Во второй возрастной группе (36-55 лет) также выявлены прямые корреляционные взаимосвязи основных размерных и топометрических характеристик молочных желёз. Так, имеется сильной и средней степени прямая корреляционная взаимосвязь поперечного размера молочной железы с индексом массы тела (r=0,68), с окружностью грудной клетки на уровне сосков молочных желёз (r=0,82), и под железами (r=0,81). Такая же сильная корреляционная взаимосвязь обнаружена с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,71) и с расстоянием от уровня середины ключицы до сосков молочной железы (r=0,71). Выявлена средней силы корреляционная связь с вертикальным размером основания молочной железы (r=0,63), с толщиной кожно – железистой складки в области медиального (r=0,68) и латерального полюсов (r=0,64), а в области верхнего полюса корреляционная связь слабая (r 0,3). Также выявлены корреляционные взаимосвязи средней силы с параметром вертикального (r=0,58) и горизонтального (r=0,71) размеров ареолы.

Вертикальный размер основания молочной железы у женщин коренной национальности во втором периоде зрелого возраста имеет сильную и среднюю корреляционную взаимосвязь с окружностью грудной клетки на уровне молочных желёз (r=0,49) и под ней (r=0,42), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,48), с поперечным размером основания молочной железы (r=0,64), с толщиной кожно-железистой складки в области латерального полюса (r=0,56), с горизонтальным (r=0,56) и вертикальным (r=0,46) размерами ареолы.

Показатель горизонтального размера ареолы молочной железы у женщин коренной национальности в возрасте 36-55 лет имеет сильной и средней силы корреляционную взаимосвязь с индексом массы тела (r=0,57), с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,75), под железами (r=0,63), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,73), с расстоянием от уровня середины ключицы до сосков (r=0,75), с поперечным (r=0,71) и с вертикальным (r=0,56) размерами основания молочной железы, с толщиной кожно-железистой складки в области медиального (r=0,49), латерального (r=0,50) полюсов молочной железы. Такая же сильная корреляционная взаимосвязь имеется и с вертикальным размером ареолы (r=0,87).

Вертикальный размер ареолы молочной железы у женщин коренной национальности в возрасте 36-55 лет имеет корреляционную связь сильной и средней силы с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,62) и под железой (r=0,46); с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,65) и от ключицы до сосков молочных желёз (r=0,67); с поперечным (r=0,58) и с вертикальным (r=0,46) размером основания молочных желёз; и с горизонтальным размером ареолы (r=0,88).

Формы молочных желёз у женщин некоренной национальности в разные периоды зрелого возраста

В нашей работе изучена корреляционная взаимосвязь основных размерных и топометрических характеристик молочных желёз в разных возрастных группах. Выявлены статистически значимые (p 0,05) сильные и средней силы прямые корреляции параметров основных органометрических и топометрических параметров молочной железы у женщин некоренной национальности в первой возрастной группе (21-35 лет). Так имеются средней и сильной степени корреляции поперечного размера основания молочной железы с индексом массы тела (r=0,57), с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,49) и под молочными железами (r=0,63), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,52), с вертикальным размером основания железы (r=0,68) и с вертикальным размером ареолы (r=0,49).

Вертикальный размер основания молочной железы у женщин первой возрастной группы имеет средней и сильной степени корреляционную взаимосвязь с поперечным размером основания молочной железы (r=0,68). С остальными параметрами корреляционная связь слабая (r 0,4).

Горизонтальный размер ареолы молочной железы имеет сильной и средней степени корреляционную взаимосвязь с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,48), с расстоянием от уровня середины ключицы до сосков (r=0,45). Выявлена сильная корреляционная связь с вертикальным размером ареолы молочной железы (r=0,9).

Вертикальный размер ареолы имеет сильной и средней степени корреляционную взаимосвязь с окружностью грудной клетки на уровне сосков молочных желёз (r=0,49), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,45), с расстоянием от соска до субмаммарной складки при натяжении кожи (r=0,50) и с горизонтальными размерами ареолы (r=0,81). Во второй возрастной группе (36-55 лет) также выявлены прямые корреляционные взаимосвязи основных размерных и топометрических характеристик молочных желёз.

Так, у женщин во второй возрастной группе имеется средней и сильной степени корреляционные связи поперечного размера основания молочной железы с индексом массы тела (r=0,76), с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,83) и под железами (r=0,78), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,66), с расстоянием от уровня середины ключицы до сосков (r=0,57), с вертикальным размером основания железы (r=0,79), с толщиной складки в области медиального (r=0,70), латерального (r=0,86), верхнего (r=0,72) полюсов молочной железы. Также обнаружена прямая корреляционная связь с расстоянием от соска до субмаммарной складки без натяжения (r=0,66) и с натяжением кожи (r=0,61). Выявлена слабая корреляционная связь с размерами ареолы (r 0,4).

Вертикальный размер основания молочных желёз имеет сильной и средней силы корреляционные взаимосвязи с индексом массы тела (r=0,61), с окружностью грудной клетки на уровне сосков (r=0,69) и под железами (r=0,62), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,61), с расстоянием от ключицы до сосков (r=0,55), с поперечным размером основания молочной железы (r=0,79), с толщиной кожно-железистой складки в области медиального (r=0,55), латерального (r=0,79), верхнего (r=0,79) полюсов железы. Выявлена такая же корреляционная связь с расстоянием от соска молочной железы до субмаммарной складки без натяжения (r=0,60) и с натяжением кожи (r=0,61) в области нижнего полюса молочной железы. Средняя корреляционная связь также имеется с вертикальным (r=0,47) и горизонтальным (r=0,55) размерами ареолы молочных желёз.

Горизонтальный размер ареолы молочных желёз у женщин во второй возрастной группе имеет сильной и средней силы корреляционные взаимосвязи с окружностью грудной клетки на уровне сосков молочных желёз (r=0,47), с расстоянием от яремной вырезки до сосков (r=0,69), с расстоянием от ключицы до сосков (r=0,66), с вертикальным размером основания молочных желёз (r=0,55), с толщиной кожно-железистой складки в области латерального (r=0,46) и верхнего (r=0,56) полюсов молочных желёз. Такая же связь обнаружена и с показателем расстояния от соска молочной железы до субмаммарной складки без натяжения (r=0,51) и с натяжением кожи (r=0,49) в области нижнего полюса железы. С вертикальным размером ареолы также имеется сильная корреляционная связь (r=0,92).

Вертикальный размер ареолы имеет сильной и средней силы корреляционные взаимосвязи с расстоянием от яремной вырезки до соска молочной железы (r=0,64), с расстоянием от ключицы до сосков железы (r=0,63), с вертикальным размером основания молочных желёз (r=0,46), с параметрами толщины кожно-железистой складки в области медиального (r=0,49), латерального (r=0,48) и верхнего (r=0,61) полюсов молочной железы. Подобные корреляционные связи обнаружены и с параметрами расстояния от соска молочной железы до субмаммарной складки с натяжением (r=0,53) и без натяжения (r=0,52) кожи в области нижнего полюса железы. Также имеется сильная корреляционная взаимосвязь с горизонтальным размером ареолы (r=0,90).