Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 9
1.1 Морфологические особенности стенки трахеи у человека и крыс в норме 9
1.2 Структурная характеристика лимфоидных образований в стенке трахеи человека и крыс в норме 10
1.3 Геморрагический инсульт 16
1.3.1 Эпидемиология и патогенез геморрагического инсульта 16
1.3.2 Взаимовлияние нервной и иммунной систем 19
1.3.3 Роль стресс-реализующей системы в патогенезе инсульта. Индивидуальная устойчивость к эмоциональному стрессу .23
1.3.4 Морфология, иммунология и неврологическая симптоматика в условиях экспериментального геморрагического инсульта 25
Глава 2 Материал и методы исследования 30
Глава 3 Результаты собственного исследования 34
3.1 Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у неустойчивых к эмоциональному стрессу крыс в норме и в условиях экспериментального геморрагического инсульта 34
3.1.1 Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у неустойчивых к эмоциональному стрессу крыс в норме 34
3.1.2 Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у неустойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта 41
3.2 Клеточный состав лимфоидных образований в стенке трахеи у устойчивых к эмоциональному стрессу крыс в норме и в условиях экспериментального геморрагического инсульта 57
3.2.1 Клеточный состав лимфоидных образований в стенке трахеи у устойчивых к эмоциональному стрессу крыс в норме 57
3.2.2 Клеточный состав лимфоидных образований в стенке трахеи у устойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта 62
3.3 Структурная характеристика стенки трахеи устойчивых и неустойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта .78
Глава 4 Обсуждение результатов исследования 94
Заключение 121
Выводы 122
Практические рекомендации 125
Список сокращений .125
Список литературы 126
- Структурная характеристика лимфоидных образований в стенке трахеи человека и крыс в норме
- Морфология, иммунология и неврологическая симптоматика в условиях экспериментального геморрагического инсульта
- Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у неустойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта
- Клеточный состав лимфоидных образований в стенке трахеи у устойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта
Структурная характеристика лимфоидных образований в стенке трахеи человека и крыс в норме
Иммунные образования в стенке трахеи в настоящее время относят к периферическим органам иммуногенеза [131, 96]. Лимфоидная ткань в стенке трахеи представлена клетками лимфоидного ряда, расположенными в петлях ретикулярной стромы [96]. Строма сформирована ретикулярными клетками и волокнами, вовлеченными в реакции иммунного взаимодействия в тканях и органах [195, 208]. Согласно современным представлениям, ретикулярные клетки реагируют на развитие патологических процессов, принимая участие в регуляции взаимодействия между иммунными клетками [41, 155]. Наиболее многочисленными из клеток лимфоидной ткани являются малые лимфоциты [10, 11, 14, 15, 96, 126, 129, 130]. Малый лимфоцит считается основной иммунокомпетентной клеткой [107]. В лимфоидных узелках и в их центрах размножения в основном выявляются B-лимфоциты. Т-лимфоциты в значительном количестве входят в состав диффузной лимфоидной ткани и также содержатся в лимфоидных узелках [127]. Помимо лимфоцитов, в лимфоидной ткани всегда встречаются плазматические клетки и макрофаги [34, 89, 99, 127, 166, 167]. В составе лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы всегда обнаруживаются тканевые эозинофилы, а также нейтрофилы и тучные клетки.
Bienenstock, N.Yohnston и D. Perey впервые обозначили лимфоидную ткань, располагающуюся в слизистой оболочке трахеи и бронхов термином «бронхассоциированная лимфоидная ткань» [166, 168, 169]. Эта ткань является источником иммунокомпетентных клеток, откуда и осуществляется миграция лимфоцитов в различные участки легочных путей [129]. Изучению интраэпителиальных лейкоцитов уделяется значительное внимание [15, 171, 6, 18, 60, 93]. Доказано, что число лимфоцитов, расположенных в эпителии, в условиях патологии и при некоторых экспериментальных воздействиях увеличивается [6, 18, 60, 93]. Эпителий отделен от нижележащих слоев слизистой оболочки базальной мембраной. Установлено, что в стенке трахеи базальная мембрана относительно толстая. Поскольку лимфоциты, проходящие через базальную мембрану, обнаруживаются нечасто, некоторые исследователи утверждают, что в области верхушки лимфоидных узелков, где базальная мембрана разволокняется и даже прерывается, процесс миграции идет более активно [14]. Площадь лимфоидной ткани в стенках трахеи крыс составляет, в среднем, 18,1% от общей площади поперечного гистологического среза трахеи [38]. По данным литературы, этот показатель имеет локальные особенности. Так, относительная площадь лимфоидной ткани в стенке трахеи в подгортанной области органа составляет 20,7% от общей площади гистологического среза, тогда как вблизи бифуркации трахеи - 22,7% [98].
Как и другие периферические органы иммуногенеза, лимфоидная ткань стенки трахеи располагается на пути возможного внедрения в организм чужеродных веществ и находится на разных стадиях морфогенеза [130].Многие исследователи указывают на взаимосвязь степени зрелости и дифференцировки лимфоидной ткани в органах иммуногенеза с продолжительностью и разнообразием антигенной нагрузки [105, 96, 131].Наиболее зрелая в морфо-функциональном отношении иммунная структура, выявленная в стенке трахеи, это лимфоидный узелок [13, 94, 147, 148, 149].
Кроме органов дыхательной системы, лимфоидные узелки обнаружены в лимфатических узлах [21, 37, 38, 63], стенках желудочно-кишечного тракта человека и позвоночных животных [6, 12, 26, 42, 159], селезенке [22]. Появление лимфоидных узелков свидетельствует о значительной морфо-функциональной зрелости лимфоидной ткани, так как в лимфоидных узелках (с центрами размножения и без них) идет активная пролиферация клеток лимфоидного ряда [130]. На тотальных препаратах лимфоидные скопления и периартериальные лимфоидные узелки выявлялись в передней и боковых стенках трахеи крыс от подгортанной области и до бифуркации трахеи [148]. В то же время, преимущественной локализацией лимфоидных узелков признается область вблизи бифуркации трахеи крыс [188, 191, 170]. Учитывая, что вблизи бифуркации трахеи площадь лимфоидной ткани и число лимфоидных узелков (самых зрелых в функциональном отношении лимфоидных структур) наибольшие [129, 219], для исследования структурных особенностей лимфоидной ткани в эксперименте мы выбрали именно этот отдел органа.
По локализации в стенках трахеи и бронхов выделяют лимфоидные узелки слизистой оболочки и узелки по ходу артериол и венул в фиброзно-хрящевой ткани трахеи и бронхов [147, 156]. По данным этих же авторов, периваскулярные узелки формируются на основе лимфоидных скоплений вокруг микрососудов и впоследствии, увеличиваясь в размерах, достигают покровного эпителия и дифференцируются в лимфоидные узелки слизистой оболочки трахеи. Эти лимфоидные образования пенетрируют все слои стенки - от эпителия до адвентициальной оболочки, поэтому трудно точно описать их точную локализацию [8, 9, 34, 92, 99]. Морфогенез узелков подробно рассмотрен на примере периваскулярного лимфоидного узелка брыжейки тонкой кишки собаки [105]. Эти узелки тесно связаны с посткапиллярными венулами, которые являются источником лимфоцитов для узелков, где они размножаются при антигенной стимуляции. Трансмуральная эмиграция лимфоцитов обусловливает утолщение эндотелия посткапиллярной венулы, а увеличение притока крови к формирующемуся узелку приводит к локальному росту и магистрализации микроциркуляторного русла, росту лимфоидного узелка. Поэтому морфогенез этих узелков выглядит как результат повышения функциональной нагрузки на гемолимфомикроциркуляторное русло и его адекватной перестройки. Такой нагрузкой является локальная антигенная стимуляция. Таким образом, перестройка гемолимфомикроциркулятоного русла и гистогенез лимфоидной ткани - процессы сопряженные [105]. Увеличиваясь в размерах и достигая покровного эпителия периваскулярные узелки становятся «лимфоэпителиальными». Они встречаются в стенках трахеи и крупных бронхов, тесно связаны с покровным эпителием, который уплощен, не имеет бокаловидных клеток, но всегда инфильтрирован лимфоцитами [92, 95, 99, 148, 235, 236]. «Лимфоэпителиальные узелки» в стенках бронхов характеризуются высокой клеточной плотностью [90, 235]. Исследователи выделили два типа таких узелков: одни описаны в стенках бронхов большого диаметра и имеют капсулу и центр размножения. В них всегда встречаются макрофаги с многочисленными включениями. Узелки второго типа они выявили в стенках бронхов 4-6 порядка, в них отсутствовали центры размножения и капсула, макрофаги были единичными. При этом большинство исследователей отрицают наличие центров размножения в лимфоидных узелках стенки трахеи крыс в норме [33, 166, 169, 191, 206]. Центры размножения возникают в узелках лишь в ответ на длительные, сильные и разнообразные антигенные воздействия, появление очагов воспаления, наличие в лимфе и в крови чужеродных веществ [96, 131]. Преобладающим типом клеток в лимфоидных узелках дыхательной системы у человека и крыс являются лимфоциты [34, 89, 102, 191], в верхушках узелков встречаются плазматические клетки [92, 191].
Необходимо заметить, что некоторые авторы [99] не описывают лимфоидные узелки в стенке трахеи у крыс (лишь скопления), в то время как другие выявляют лимфоидные узелки и определяют их клеточный состав. Эти расхождения могут возникать в результате, того что лимфоидные узелки в стенке трахеи имеют несколько нетипичное строение, по сравнению с аналогичными структурами в пищеварительной системе, селезенке и пр. По мнению Г.Г. Аминовой [13] несмотря на единую функциональную направленность, лимфоидные узелки различных органов не являются однородными по морфологическим и цитологическим характеристикам. Классифицируя лимфоидные узелки у человека, кроликов и крыс, автор описывает «простые» и «сложные» лимфоидные узелки в стенках органов, контактирующих с внешней средой. Для группы простых узелков автор считает общим тесный контакт с эпителием. Изучая лимфоидные узелки трахеи и Пейеровой бляшки, Аминова указывает, что цилиндрические эпителиоциты, расположенные над узелками имеют плоскую форму. Автор считает, что этот лимфоэпителиальный симбиоз обеспечивает функциональную активность лимфоцитов узелков: эти клетки контактируют с антигенами внешней среды, располагаясь между эпителиоцитами покровного эпителия органа. Как показали исследования [189] лимфоциты узелков BALT принадлежат к разным популяциям: в центральной части локализуются, главным образом, В-лимфоциты, по периферии – Т-лимфоциты (в основном Т-хелперы). Аналогичное распределение клеток наблюдается и в верхнем слое узелков Пейеровых бляшек, при этом, в отличие от узелков Пейеровых бляшек, узелки трахеи не имеют «куполов» и центров размножения [13, 42]. Это свидетельствует об их более низкой способности к воспроизводству клеток, что, объясняется умеренной антигенной нагрузкой на орган. Вместе с тем, имеются данные [178] подтверждающие идентичность иммунного ответа лимфоидных узелков трахеи и Пейеровых бляшек на антигенные воздействия. В связи с этими обстоятельствами верхний слой узелков бляшки, как и лимфоидные узелки трахеи в настоящее время и относят к группе «простых» лимфоидных узелков [13].Следует заметить, что постулат о функциональном сходстве лимфоидных узелков трахеобронхиальной системы и кишечника у человека и животных был выдвинут уже в начале второй половины XX века и считается верным до сих пор [13, 25, 104, 149, 152, 167].То, что лимфоидные образования трахеи и пищеварительного тракта состоят из В-лимфоцитов в центре и небольшого числа Т-лимфоцитов по периферии позволяет связать их функцию с гуморальным иммунитетом и иммунной памятью [50, 85].
Морфология, иммунология и неврологическая симптоматика в условиях экспериментального геморрагического инсульта
К настоящему моменту проведен ряд исследований морфологии тканей и органов в условиях ЭГИ. В первые часы после кровоизлияния в узкой зоне вокруг гематомы, выявлялся перицеллюлярный и периваскулярный отек [160]. Ко 2-м суткам явления отека нарастали, первоначальный спазм артериол сменялся расширением. В их просвете выявлялись скопления форменных элементов крови. В перифокальных от кровоизлияния областях наблюдались экссудация жидкой части крови, краевое стояние лейкоцитов, расширенние периваскулярных пространств, диапедезные кровоизлияния. С первых часов ЭГИ обнаруживались дистрофические изменения нейронов и глиальных клеток, особенно вблизи очага. В перифокальных областях многие нейроны были ишемически повреждены (пикноз и вакуолизация цитоплазмы). Ишемические изменения наблюдались на значительном удалении от кровоизлияния - в коре, гиппокампе, среднем мозге. В астроцитах и олигодендроцитах обнаруживались явления дегенерации, а с 7-го дня активизировались процессы пролиферации.
При исследовании контрлатеральной сенсомоторной коры головного мозга при ЭГИ у крыс выявлено, что степень выраженности морфологических изменений зависит от стрессоустойчивости особи [68]. На 1-е сутки ЭГИ у неустойчивых крыс сосуды коры деформируются, имеют колбовидные расширения, стенка истончена, частично разрушена, отмечается периваскулярный отек. У устойчивых крыс сосуды коры сужены, лишены просвета, периваскулярный отек нерезко выражен, имеются гиперхромные и ишемически измененные нейроны. На 3-и сутки у неустойчивых крыс выраженность периваскулярного и перицеллюлярного отека увеличивалась, погибала часть корковых нейронов. У устойчивых крыс отмечались гипоксические изменения сосудов и нейронов с элементами компенсаторно-приспособительной реакции: расширение просвета сосудов, полнокровие, частичная агглютинация эритроцитов. Изменения наиболее значимы на 3-и сутки ЭГИ. На 7-е сутки у неустойчивых крыс в коре выявлены дистонически измененные микрососуды с зональными повреждениями, пристеночными стазами, гиалиновыми отложениями. У устойчивых крыс на 7-е сутки обнаружены микрососуды с неравномерным уменьшением просвета и пристеночным стазом, полиморфные, в том числе нормохромные нейроны.
Описаны изменения печени в условиях ЭГИ [79]: на 1-е сутки в синусоидах печени обнаружены единичные клетки лимфоидного ряда. В центральных венах -скопления форменных элементов крови. В портальных трактах наблюдалась мононуклеарная инфильтрация. На 3-и сутки в периферических отделах дольки печени отмечены признаки регенерации гепатоцитов, появлялись двухядерные гепатоциты. В синусоидах увеличивалось число мононуклеарных клеток. На 7-е сутки признаки регенерации были отмечены в 2/3 гепатоцитов, выявлялся мелкокапельный стеатоз.В печеночных лимфатических узлах при ЭГИ картина изменений гемомикроциркуляции также выходит на первый план [39]. В капиллярах коркового и мозгового вещества узлов наблюдается сепарация эритроцитов от плазмы крови, образование «монетных столбиков», диапедезные кровоизлияния. Площади синусов мозгового вещества печеночных лимфоузлов увеличивается. Подобные изменения гемомикроциркуляции описаны при ЭГИ и в тимусе [133, 138]. В условиях моделирования ГИ участки тимуса, занимаемые сосудами, увеличиваются (особенно у устойчивых крыс). Отмечено утолщение капсулы тимуса, инфильтрация междольковых перегородок лимфоцитами. Уменьшение массы тимуса при ЭГИ в большей степени выражено у неустойчивых крыс.
В условиях ЭГИ меняется и клеточный состав лимфоидных органов. При изучении реакции печеночных лимфатических узлов на ЭГИ у устойчивых крыс на 1-е сутки площадь печеночных лимфатических узлов увеличивается в 1,4 раза, на 3-е сутки - остается на уровне значений 1-х суток, а на 7-е сутки - уменьшается в 1,2 раза, не достигая нормы [40]. На 1-е сутки плотность распределения клеток в центрах размножения, мантии лимфоидных узелков и паракортикальной зоне увеличивалась. В мантии узелков и мякотных тяжах - за счет малых лимфоцитов, в центрах размножения - за счет малодифференцированных клеток, клеток с картинами митоза. Растет число макрофагов, деструктивно измененных клеток. Такие же процессы отмечаются в паракортикальной зоне. На 3-и сутки здесь продолжается накопление малых лимфоцитов. Плазматические клетки единичны в мозговых синусах, в остальных зонах их число выше нормы. Бласты и большие лимфоциты почти исчезают. На 7-е сутки ЭГИ в центрах размножения, мантии узелков, паракортикальной зоне общее число клеток уменьшается до нормы. Число плазматических клеток в паракортикальной зоне ниже нормы. В центрах размножения узелков накапливаются макрофаги.
При исследовании тимуса в условиях ЭГИ обнаружено уменьшение корково-мозгового индекса, в некоторых случаях стирание границ между корковым и мозговым веществом [136, 137]. На 1-е, 3 и 7-е сутки ЭГИ число лимфоцитов в тимусе меньше контрольного. Число деструктивно измененных клеток в корковом веществе возрастало. Уменьшение числа малых лимфоцитов автор связал с ускорением дифференцировки малых кортикальных тимоцитов в медуллярные, усилением их миграции. В корковом веществе увеличивалось количество бластов и больших лимфоцитов [133].
Отмечено, что реализация адаптационных механизмов при инсульте приводит к относительному дефициту супрессорных влияний [133], о чем говорит уменьшение содержания лимфоцитов в крови пациентов, увеличение относительного содержания активированных СПЗ-НЬА БШ- лимфоцитов, повышение иммунорегуляторного индекса на 1-е сутки инсульта. При развитии аутоаллергии сначала разворачивается иммунный ответ по клеточному, затем по гуморальному типу (увеличение концентрации ИЛ-1Р, ФНО-а, ФНО-Р, ИНФ-у в крови на 1-е сутки, увеличение концентрации ИЛ-10 и снижение показателей клеточного иммунитета на 21-е сутки). Концентрация нейроспецифического белка 8-100 в крови повышена, зависит от тяжести нарушения мозгового кровообращения и коррелирует с уровнем антимитохондриальных антител [134, 135]. Выраженность неврологической симптоматики в условиях ЭГИ не одинакова у крыс с различной стрессоустойчивостью [57, 68]. Устойчивые крысы характеризуются более высокой скоростью восстановления неврологического статуса. На 1-е сутки ЭГИ у крыс наблюдали выраженные фокальные неврологические симптомы: парез передней лапы, противоположной очагу поражения у устойчивых крыс по шкале Menzies оценивали в 1,4, а у неустойчивых - в 1,9 балла. На 3 сутки выраженность неврологического дефицита уменьшалась у крыс обеих групп (до 1,2 и 1,6 баллов). К 7-м суткам неврологические симптомы у устойчивых крыс регрессировали, а у неустойчивых нарастали (до 1,7 баллов).
Таким образом, научные данные дают основание полагать, что лимфоидные структуры стенки трахеи активно реагируют на моделирование инсульта, и укрепить гипотезу о неодинаковой реакции лимфоидной ткани стенки трахеи у крыс с различной устойчивостью к стрессу в условиях эксперимента. Изучение морфологии лимфоидной ткани стенки трахеи при ЭГИ является актуальным в свете отсутствия данных по этому вопросу, а также ввиду клинической значимости таких данных для формирования новых алгоритмов терапии и профилактики бронхолегочных осложнений инсульта.
Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у неустойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта
Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у НСК выраженно изменяется в условиях ЭГИ. На 1 сутки ЭГИ в верхушках лимфоидных узелков число малых лимфоцитов уменьшается в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой (до 14,0±1,26 клеток; p=0,022 иp=0,045), исчезают плазмобласты (таблица 4). Доля малых лимфоцитов уменьшается на 10,57 % (таблица 5). Абсолютное число бластов увеличивается в 4 раза (до 0,4±0,16клеток; p=0,018 и p=0,02), а больших лимфоцитов в 3 раза (до 2,7±0,47 клеток). Аналогично изменяются доли этих клеток (таблица 5). Абсолютное число макрофагов увеличивается в 4,3 раза (до 1,3±0,25 клеток; p=0,004и p=0,008), а доля - в 4,4 раза (таблица4, 5). В 2,6 раза увеличивается абсолютное число деструктивно измененных клеток - до 6,2±1,24 клеток (p=0,015 иp=0,02), в 2,66 раза - их доля.
Плотность распределения клеток в верхушках узелков не изменяется по сравнению с контрольной группой (таблица 4).
В центральной части узелков на 1-е сутки ЭГИ плотность распределения клеток увеличивается в 1,3 раза по сравнению с контролем (до 37,3±1,35 клеток; p=0,004 и p=0,014) – таблица 6. Это связано с увеличением в 1,4 раза числа средних лимфоцитов (до 5,1±0,48 клеток; p=0,024 иp=0,01). Число деструктивно измененных клеток увеличивается в 2,8 раза до 9,5±1,19 клеток (таблица 6; p=0,001 и p=0,001). Содержание больших лимфоцитов увеличивается в 1,5 раза (до 2,8±0,23 на 1-е сутки эксперимента; p=0,037 и p=0,045). Содержание макрофагов увеличивается в 5,3 раза (p=0,001и p=0,001) - таблица 6, рис. 4. Доли перечисленных клеток также увеличиваются (особенно деструктивно измененных - на 13,75 %, таблица 7). Вместе с тем, в центре лимфоидного узелка на 1-е ЭГИ практически исчезают плазмобласты, а абсолютное содержание плазмоцитов уменьшается в 8 раз (до 0,1±0,09 клеток; p=0,040 и p=0,049), а доля - в 10,2 раза (таблица 7).
В основании лимфоидных узелков на 1-е сутки после ЭГИ плотность распределения клеток уменьшается в 1,2 раза до 27,3±0,74 клеток (p=0,013p=0,04) за счет уменьшения числа малых лимфоцитов в 1,45 раза до 12,7±0,96 клеток (p=0,019 иp=0,04). Их доля уменьшается на 8,77 %. В основании узелков появляются бласты, число больших лимфоцитов увеличивается в 3,8 раз (до 1,9±0,45 клеток; p=0,01 и p=0,02), доля - в 4,6 раз (таблица 8,9).
Клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки трахеи у НСК на 1-е сутки ЭГИ характеризуется резким уменьшением плотности распределения клеток- в 1,8 раз до 12,4±0,42 клеток (p=0,001 и p=0,001). Количество малых лимфоцитов уменьшается в 1,42 раза по сравнению с контролем (до 4,0±0,47 клеток; p=0,04 и p=0,044), доля их при этом увеличивается на 6,5% (таблица 10, 11). Абсолютное число плазмоцитов уменьшается в 3,8 раза (до 0,6±0,3 клеток; p=0,003, p=0,006), доля - в 2,14 раза (таблица 10, 11). На 1-е сутки после ЭГИ в собственной пластинке слизистой оболочки трахеи исчезают макрофаги, зрелые эозинофилы. Содержание деструктивно измененных клеток достоверно не изменяется (таблица 10, 11).
Следует отметить, что выявленная в норме у НСК сильная положительная корреляционная связь между содержанием плазмобластов и плотностью распределения клеток в верхушке узелков, между содержанием плазмоцитов и содержанием плазмобластов в основании и центре узелков ни в контроле, ни на 1-есутки эксперимента не обнаружена. При этом сохраняется сильная корреляция между плотностью распределения клеток и содержанием малых лимфоцитов в узелках. При анализе корреляционных взаимосвязей в содержании клеток собственной пластинки слизистой оболочки трахеи выявлено, что обнаруженная в норме у НСК сильная корреляция между числом плазмоцитов и плотностью распределения клеток на 1-е сутки ЭГИ и в контроле отсутствует (таблица 3, 12).
На 3-и сутки после ЭГИ клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у НСК изменяется по сравнению с 1-ми сутками эксперимента. В верхушках лимфоидных узелков уменьшается абсолютное количество средних лимфоцитов (до 2,78±0,27 клеток; p=0,045), больших лимфоцитов (в 2,7 раза до 1,0±0,23 клеток; p=0,006 и p=0,006)– таблица 4. Доля этих клеток также уменьшается (таблица 5). Абсолютное число плазмоцитов к 3-м суткам ЭГИ увеличивается в 3,15 раза (до 1,89±0,42 клеток; p=0,013 и p=0,01), а доля - в 3,57 раза (таблица 4, 5). Здесь появляются плазмобласты и исчезают нейтрофилы.
В центральной части узелков на 3-е сутки ЭГИ плотность распределения клеток несколько уменьшается по сравнению с1-и сутками- 1,15 раза (p=0,019 иp=0,04) -таблица 6. Абсолютное число малых лимфоцитов несколько уменьшается (до 11,3±0,58 клеток; p=0,017 и p=0,017), доля - лишь на 2 % (таблица 7). Число средних лимфоцитов уменьшается значительно: абсолютное - в 2,3 раза (p=0,001 и p=0,001), а доля в 2 раза (таблица 6, 7). Появляются плазмобласты, в 9 раз увеличивается абсолютное число и в 10,3 раза доля плазмоцитов (до 0,9±0,23 клеток; на 2,51%; p=0,007 и p=0,045) - таблица 6, 7.
В основании лимфоидных узелков на 3-и сутки ЭГИ плотность распределения клеток увеличивается по сравнению с 1-ми сутками в 1,2 раза (до 32,3±1,08 клеток; p=0,001 и p=0,003). Содержание макрофагов увеличивается в 3,25 раза (p=0,017 и p=0,013), а доля - в 2,75 раза (таблица 8, 9). В 1,7 раза увеличивается число деструктивно измененных клеток (до 5,3±0,42клеток; p=0,005 и p=0,007) - таблица 8. Абсолютное число фибробластов уменьшается на 3 сутки ЭГИ в 5,6 раза (p=0,006 и p=0,001), а доля - в 6,7 раза (таблица 8, 9).
Клеточный состав лимфоидных узелков стенки трахеи у НСК на 3-и сутки ЭГИ отличается от показателей на 3-и сутки в контрольной группе. Плотность распределения клеток в узелках у экспериментальных крыс меньшая, чем у контрольных (в верхушке узелков - в 1,60 раз, в центре – в1,32 раза, в основании – в 1,55 раза; p=0,022 и p=0,05; p=0,015 и p=0,04; p=0,013 и p=0,04) - таблица 4, 6, 8. Это связано с меньшим содержанием малых и средних лимфоцитов в узелках у экспериментальных крыс (в верхушке, соответственно, в 2,6 и в 1,53раза (p=0,027 и p=0,03; p=0,022 и p=0,04); в центре – в 1,27 и в 2,22 раза (p=0,010 и p=0,015; p=0,013 и p=0,02); в основании узелков – в 2,27 и в 1,86 раза (p=0,001 и p=0,001; p=0,001 и p=0,001) - таблица 4,6,8.
Клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки стенки трахеи у НСК на 3-и сутки после ЭГИ по сравнению с 1-ми сутками эксперимента изменяется незначительно: исчезают большие лимфоциты, деструктивно измененные клетки, вновь появляются единичные макрофаги (таблица 10). При этом клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки различается у НСК экспериментальной и контрольной группы на 3-и сутки после ЭГИ (ложной операции). Плотность распределения клеток у экспериментальных крыс в 2,21 раза большая, чем в контроле (p=0,001 и p=0,001). Это связано с большим содержанием малых лимфоцитов (в 4 раза больше, чем у контрольных; p=0,01 и p=0,01) -таблица 10. Содержание деструктивно измененных клеток в 7 раз большее у экспериментальных крыс (p=0,01 и p=0,02) - таблица 10.
Анализ корреляционных взаимосвязей в содержании клеток в лимфоидных узелках и собственной пластинке слизистой оболочки показывает, что на 3-и сутки эксперимента сохраняется лишь корреляция между плотностью распределения клеток и содержанием малых лимфоцитов в верхушке лимфоидных узелков (таблица 12).
На 7-е сутки после ЭГИ клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у НСК вновь изменяется по сравнению с показателями предыдущем сроке эксперимента. В верхушках узелков плотность распределения клеток увеличивается в 1,27 раза до 36,7±1,22 клеток (p=0,002 и p=0,002) - таблица 4. Увеличивается абсолютное число средних и малых лимфоцитов (соответственно, в 1,6 и 1,3 раза; p=0,011 и p=0,01; p=0,022 и p=0,04), а также доли этих клеток (таблица 5). В 1,9 раза увеличивается содержание больших лимфоцитов (до 1,9±0,37 клеток; p=0,05 и p=0,045), в 1,5 раза увеличивается их доля (таблица 5). Число плазмобластов уменьшается до 0,2±0,13 клеток (p=0,005 и p=0,045), доля их уменьшается соответственно на 2,92 % (таблица 4, 5). Общее количество плазматических клеток уменьшается в 2,8 раз (таблица 4). Абсолютное содержание деструктивно измененных клеток увеличивается в 1,63 раза до 6,5±0,58 клеток (p=0,007 и p=0,01), доля их возрастает на 3,86 %.
Клеточный состав лимфоидных образований в стенке трахеи у устойчивых к эмоциональному стрессу крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта
Клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у УСК, как и у НСК, выражено изменяется в эксперименте. На 1-е сутки после ЭГИ в верхушке лимфоидных узелков плотность распределения клеток несколько увеличивается по сравнению с контролем (в 1,14 раза до 39,2±0,87 клеток; p=0,011 и p=0,015). Это происходит за счет увеличения числа малых лимфоцитов до 20,8±1,48 клеток (p=0,012 и p=0,022) и средних лимфоцитов до 4,6±0,22 клеток (p=0,024, p=0,045) – таблица 16. Доля этих клеток также увеличивается, соответственно, на 5,13 % и на 4,19 % (таблица 17). В верхушке узелков появляются бласты. Вдвое уменьшается абсолютное содержание фибробластов - до 3,6±0,36 клеток (p=0,004 и p=0,02). Содержание деструктивно измененных клеток увеличивается в 1,45 раза - до 5,8±0,66 клеток (p=0,040 и p=0,045) и на 2,88% (таблица 16,17).
В центре узелков (рис. 5) также, как и в области верхушки, плотность распределения клеток увеличивается (в 1,3 раза до 45,6±1,22 клеток; p=0,001 и p=0,009) за счет малых лимфоцитов (их число увеличивается в 1,54 раза до 29,6±1,54 клеток; p=0,004 и p=0,01)- таблица 18. Доля их увеличивается - на 8,7% (таблица 19). Увеличивается и содержание больших лимфоцитов по сравнению с контролем (до 2,6±0,46 клеток; p=0,037). Двукратно уменьшается абсолютное число фибробластов (до 2,8±0,33 клеток; p=0,01 и p=0,008), а доля в 2,8 раза (таблица 19). Содержание деструктивно измененных клеток увеличивается в 1,86 раза до 5,6±0,54 клеток и на 3,49 % (p=0,018 и p=0,024) - таблица 18, 19.
В основании лимфоидных узелков на 1-е сутки после ЭГИ, как и в других зонах, плотность распределения клеток увеличивается (в 1,22 раза до 44,4±2,17 клеток; p=0,012 и p=0,03), в основном за счет малых и средних лимфоцитов, абсолютное число которых увеличивается, соответственно в 1,34 и в 2 раза (p=0,019 и p=0,007; p=0,001 и p=0,007) - таблица 20. Суммарная доля их увеличивается на 9,62% (таблица 21). Отмечается также некоторое увеличение абсолютного числа бластов (до 0,8±0,33 клеток; p=0,045 и тенденция p=0,07) и больших лимфоцитов (до 4,8±0,18 клеток; p=0,015 и p=0,01), соответственно в 4 и в 1,6 раза (таблица 20). Доли их увеличиваются, соответственно, на 1,32 и на 7,4% (таблица 21). В основании узелков появляются нейтрофилы. Абсолютное число фибробластов уменьшается - в 3,58 раз до 2,4±0,67 клеток (p=0,001 и p=0,009), а доля в 4 раза (таблица 21). Количество деструктивно измененных клеток здесь увеличивается в 1,63 раза (p=0,015 и p=0,018), а доля - на 3,41% (таблица 20, 21).
При анализе корреляционных взаимосвязей выявлено, что в лимфоидных узелках как в контрольной группе, так и в экспериментальной на 1-е сутки выявляются сильные положительные корреляции между содержанием малых и средних лимфоцитов и плотностью распределения клеток, выявленные в норме.
При этом утрачивается сильная отрицательная корреляция между содержанием малодифференцированных клеток и фибробластов, характерная для интактной группы (норма) – таблица 15, 24
В собственной пластинке слизистой оболочки трахеи у УСК на 1-е сутки после ЭГИ плотность распределения клеток уменьшается в 1,28 раза до 9,8±1,18 клеток (p=0,047 и p=0,039), за счет уменьшения числа малых лимфоцитов (p=0,040 и p=0,047), фибробластов, исчезновения макрофагов, зрелых эозинофилов (таблица 22). Появляются зрелые нейтрофилы (1,1±0,43 клеток; 11,2%).Из выявленных в норме корреляционных взаимосвязей в содержании клеток (таблица 15) в контроле выявляется лишь сильная корреляция плотности распределения клеток и числа средних лимфоцитов, а в эксперименте на 1-е сутки – сильная корреляция плотности распределения клеток и содержания малых лимфоцитов (таблица 24).
На 3-и сутки ЭГИ клеточный состав лимфоидных образований стенки трахеи у УСК изменяется по сравнению с 1-ми сутками. В верхушке лимфоидных узелков плотность распределения клеток уменьшается в 1,45 раза до 27,0±0,97 клеток (p=0,001 и p=0,002). В 1,5 раза уменьшается абсолютное число средних лимфоцитов до 3,0±0,42 клеток и в 2 раза малых лимфоцитов - до 10,1±0,84 клеток (p=0,025 и p=0,02; p=0,001 и p=0,002) - таблица 16. Доля этих клеток суммарно уменьшается на 16,16% (таблица 17). Вместе с тем, на 3-и сутки ЭГИ в верхушке появляются единичные плазмобласты, нейтрофилы (таблица 16, 17). Абсолютное число ретикулярных клеток увеличивается в 3,5 раза, доля - в 5,33 раза (p=0,002 и p=0,004) -таблица 16, 17. Содержание фибробластов уменьшается вдвое по сравнению с 1-ми сутками ЭГИ до 1,8±0,32 клеток; p=0,006 и p=0,01), а доля их уменьшается на 2,35% (таблица 16,17). Следует отметить появление единичных клеток с картинками митоза (0,2±0,13 клеток).
В центре узелков у УСК на 3-и сутки ЭГИ плотность распределения клеток уменьшается в 1,47 раза по сравнению с 1-ми сутками до 31,1±2,31 клеток (p=0,001 и p=0,003) - таблица 18. В 2,4 раза уменьшается число малых лимфоцитов (до 12,4±1,50 клеток; p=0,045 и p=0,002), а доля - на 24,97 % (табл.18, 19). В 2,5 раза увеличивается число бластов – до 1,1±0,19 клеток (p=0,03 и p=0,048). Появляются нейтрофилы, макрофаги. Число деструктивно измененных клеток не меняется, доля увеличивается на 9,6 % (таблица 18, 19).
В основании, как и в других зонах узелков, плотность распределения клеток уменьшается на 3-и сутки ЭГИ по сравнению с 1-ми сутками в 1,37 раза до 32,4±1,77 клеток (p=0,002 и p=0,045) за счет средних и малых лимфоцитов, их число уменьшается соответственно, в 1,79 и в 1,85 раза (p=0,006 и p=0,01; p=0,001и p=0,003) – таблица 20. Доля этих клеток уменьшается на 16% (таблица 21). Абсолютное число больших лимфоцитов уменьшается в 2,4 раза (p=0,001 и p=0,002), а доля - на 4,68 %. Число ретикулярных клеток увеличивается в 4,16 раза до 2,5±0,34 клеток (p=0,003 и p=0,006), доля - в 5,36 раза (таблица 20,21).
На 3-и сутки ЭГИ клеточный состав лимфоидных узелков трахеи у УСК экспериментальной и контрольной групп различается. Плотность распределения клеток на 3-и сутки после ЭГИ значительно меньшая, по сравнению с показателями в контроле, особенно в верхушке узелков – в 1,59 раза (p=0,001 и p=0,001) -таблица 16, 18, 20, за счет меньшего содержания малых лимфоцитов (в верхушке узелков в 2,6 раза; p=0,001 и p=0,001). На 3-и сутки абсолютное число бластов в узелках также выше у экспериментальных крыс (в центре – в 5 раз; p=0,03 и p=0,043). В верхушках узелков у экспериментальных крыс, по сравнению с контрольными, содержится больше больших лимфоцитов, клеток с картинами митозов (таблица 16).
Клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки трахеи на 3-и сутки после ЭГИ продолжает изменяться. По сравнению с 1-ми сутками, плотность распределения клеток увеличивается в 1,7 раза до 16,8±1,45 клеток (p=0,002 иp=0,005) - таблица 25, за счет увеличения числа малых лимфоцитов (в 3 раза; p=0,001 и p=0,002) и средних лимфоцитов (в 2,33 раза; p=0,033 и p=0,04) – таблица 22. Их доля увеличивается на 18,29% (таблица 23). Число больших лимфоцитов увеличивается в 8 раз до 0,8±0,28 клеток (p=0,035 и p=0,044), доля – на 3,74 %. Появляются единичные эозинофилы, макрофаги. Число фибробластов уменьшается до 3,1±0,4 на 3-и сутки ЭГИ (p=0,039 и p=0,04), доля уменьшается в 2,43 раза. Число деструктивно измененных клеток увеличивается в 4 раза (до 2,8±0,59 клеток; p=0,01 и p=0,01), а доля - в 2,3 раза (таблица 22,23).
На 3-и сутки клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки стенки трахеи у УСК экспериментальной и контрольной групп различается. Плотность распределения клеток у экспериментальных крыс в 2,21 раза большая (p=0,001 и p=0,001), число малых лимфоцитов в 4 раза, а деструктивно измененных клеток в 7 раз большее (p=0,001 и p=0,001), плазматических клеток в 4,3 раза меньшее (p=0,008и p=0,01) по сравнению с контрольными- таблица 22.
При анализе корреляционных взаимосвязей содержания клеток в лимфоидных узелках и собственной пластинке слизистой оболочки стенки трахеи на 3-и сутки эксперимента выявлено, что сильная связь между содержанием малых лимфоцитов и плотностью распределения клеток, обнаруженная на 1-е сутки эксперимента, на 3-и сутки ЭГИ присутствует лишь в верхушке лимфоидных узелков (таблица 24). На 7-и сутки после ЭГИ в верхушке узелков стенки трахеи у УСК плотность распределения клеток увеличивается по сравнению с 3-ми сутками в 1,25 раза (до 33,6±2,05 клеток; p=0,028 и p=0,02), за счет увеличения числа малых лимфоцитов в 1,46 раза до 14,8±1,06 клеток (p=0,006 и p=0,01) - таблица 16. Доля их увеличивается на 6,87 % (таблица 17). В верхушке узелка появляются зрелые эозинофилы, а нейтрофилы и клетки с признаками митоза пропадают. В 2,33 раза уменьшается абсолютное число ретикулярных клеток (до 1,2±0,37 клеток; p=0,01 иp=0,009), а доля - в 2,97 раза (таблица 17).