Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лимфологические основы геронтологии и коррекция возрастных изменений (обзор литературы) 14
1.1. Теории старения и связь их с нарушением иммунной и лимфатической систем 14
1.2. Морфология и возрастные изменения структур лимфатического региона (интерстициальное пространство, тканевая жидкость, лимфатическое русло, лимфатический узел) 17
1.3. Биологическая роль микроэлементов и возрастные изменения их содержания 30
1.4. Общие и частные вопросы применения медикаментозных и немедикаментозных средств в пожилом и старческом возрасте 36
1.4.1. Эндоэкологическая реабилитация, фитотерапия и нутриенты в пожилом и старческом возрасте 36
1.4.2. Озонотерапия в пожилом и старческом возрасте 43
Глава 2. Материал и методы исследования 47
2.1. Объект исследования 47
2.2. Характеристика средств и способов коррекции 48
2.3. Методы исследования 52
Результаты собственных исследований 59
Глава 3. Морфофункциональная характеристика пахового лимфоузла в разные возрастные периоды и после озоно- и фитотерапии 59
3.1. Топографические особенности и оценка скорости лимфотока по афферентному лимфатическому руслу и через лимфоузел в разные возрастные периоды и после озоно- и фитокоррекции 59
3.1.1. Топографические особенности лимфоузлов паховой области 59
3.1.2. Скорость лимфотока по афферентному лимфатическому руслу и через лимфоузел молодых и старых животных 63
3.1.3. Скорость лимфотока по афферентному лимфатическому руслу и через лимфоузел молодых и старых животных после озоно- и фитокоррекции 66
Резюме 67
3.2. Структурная организация пахового лимфоузла в разные возрастные периоды и после озоноаппликации и приема фитосбора 68
3.2.1. Характеристика структуры лимфоузла старых и молодых животных 68
3.2.2. Характеристика структуры лимфоузла в разные возрастные периоды после озонаппликации 73
3.2.3. Характеристика структуры лимфоузла в разные возрастные периоды после приема фитосбора 75
3.2.4. Характеристика структуры лимфоузла в разные возрастные периоды после сочетанной озоно- и фитотерапии 77
Резюме 81
3.3. Цитоархитектоника пахового лимфатического узла в разные возрастные периоды и после озонаппликации и фитотерапии 82
3.3.1. Клеточный состав пахового лимфоузла старых и молодых животных 82
3.3.2. Клеточный состав пахового лимфоузла в разном возрасте после раздельном применении озонаппликации и фитотерапии 90
3.3.3. клеточный состав лимфоузла в разном возрасте после озонаппликации на фоне приема биоактивного фитосбора 94
Резюме 97
3.4. Оценка гидратации пахового лимфоузла в разные возрастные периоды и после озоно- и фитокоррекции 98
Резюме 107
3.5. Cодержание микроэлементов в паховом лимфоузле в разные возрастные периоды и после озоно- и фитокоррекции 108
Резюме 116
Глава 4. Морфофункциональная характеристика брыжеечного лимфоузла в разные возрастные периоды и после фитотерапии 117
4.1. Структура брыжеечного лимфоузла в разные возрастные периоды и после фитокоррекции 117
4.1.1 Характеристика структуры брыжеечного лимфоузла в разные возрастные периоды 117
4.1.2. Структурная организация брыжеечного лимфоузла после приема фитосбора молодыми и старыми животными 122
Резюме 126
4.2. Характеристика клеточного состава брыжеечного лимфоузла в разные возрастные периоды и после приема фитосбора 127
4.2.1 Клеточный состав брыжеечного лимфоузла молодых животных 127
4.2.2. Клеточный состав брыжеечного лимфоузла молодых животных после приема фитосбора 130
4.2.3. Клеточный состав брыжеечного лимфоузла старых животных 131
4.2.4. Клеточный состав брыжеечного лимфоузла старых животных после приема фитосбора 134 Резюме 136
4.3. Гидратация брыжеечного лимфоузла в разный возрастной период и после фитотерапии 137
Резюме 142
4.4. Характеристика микроэлементного профиля брыжеечного лимфоузла молодых и старых животных и после приема фитосбора 142
4.4.1. Микроэлементный профиль брыжеечного лимфоузла молодых животных и после приема фитосбора 142
4.4.2. Микроэлементный профиль брыжеечного лимфоузла старых животных и после приема фитосбора 147
Резюме 150
Глава 5. Морфофункциональная характеристика трахеобронхиального лимфоузла в разные возрастные периоды и после фитотерапии 151
5.1. Структурная организация трахеобронхиального лимфоузла в разные возрастные периоды и после фитокоррекции 151
5.1.1. Микроанатомическая организация трахеобронхиального лимфоузла молодых и старых животных 151
5.1.2. Структурная организация трахеобронхиального лимфоузла после приема фитосбора в разном возрастном периоде 156
Резюме 160
5.2. Клеточный состав трахеобронхиального лимфоузла в разный возрастной период и после приема фитосбора 161
5.2.1. Характеристика клеточного состава трахеобронхиального лимфоузла молодых и старых животных 161
5.2.2. Характеристика клеточного состава трахеобронхиального лимфоузла молодых и старых животных после приема фитосбора 164
Резюме 170
5.3. Гидратация трахеобронхиального лимфоузла в разные возрастные периоды и после фитотерапии 171
Резюме 175
5.4. Характеристика микроэлементного профиля трахеобронхиального лимфоузла молодых и старых животных и после приема фитосбора 176
5.4.1. Содержание микроэлементов в трахеобронхиальном лимфоузле молодых животных и после приема фитосбора 176
5.4.2. Содержание микроэлементов в трахеобронхиальном лимфоузле старых животных и после приема фитосбора 179
5.4.3. Взаимосвязхь между содержанием микроэлементов и структурами лимфоузла животных разного возраста и после фитотерапии 182
Резюме 186
Глава 6. Сравнительная характеристика лимфоузлов разной локализации у молодых и старых животных и после фитотерапии 187
6.1. Анатомо-функциональная характеристика лимфоузлов и лимфоидный генез в разном возрасте и после фитотерапии 187
6.1.1. Анатомо-функциональная характеристика лимфоузлов разных топографических групп у молодых животных и после фитотерапии 187
6.1.2. Особенности структурной организации лимфоузлов разной локализации у старых животных и после фитотерапии 193
Резюме 204
6.2. Сравнительная характеристика клеточного состава лимфоузлов разной локализации на разных этапах онтогенеза и после фитотерапии 206
6.2.1. Численная плотность лимфоидных клеток в лимфоузлах разных топографических групп молодых животных и после фитотерапии 207
6.2.2. Численная плотность лимфоидных клеток в лимфоузлах разных топографических групп старых животных и после фитотерапии 217
Резюме 227
6.3. Гидратационная характеристика лимфоузлов разных анатомо-топографических групп на разных этапах онтогенеза и после фитотерапии 228
Резюме 238
6.4. Сравнительный характеристика содержания микроэлементов в лимфоузлах разной функциональной специализации на разных этапах онтогенеза и после фитотерапии 239
6.4.1. Микроэлементный профиль лимфоузлов разных топографических групп у молодых животных после фитокоррекции и без нее 239
6.4.2. Микроэлементный профиль лимфоузлов разных топографических групп у старых животных после фитокоррекции и без нее 242
Резюме 245
Обсуждение результатов исследования 246
Выводы 267
Практические рекомендации 270
Литература 271
Приложения 316
Приложение А. Таблицы 8–10 317
Приложение Б. Патент 326
Приложение В. Акты внедрения 327
Приложение Г. Дипломы, медали 332
- Морфология и возрастные изменения структур лимфатического региона (интерстициальное пространство, тканевая жидкость, лимфатическое русло, лимфатический узел)
- Клеточный состав пахового лимфоузла старых и молодых животных
- Характеристика клеточного состава трахеобронхиального лимфоузла молодых и старых животных после приема фитосбора
- Численная плотность лимфоидных клеток в лимфоузлах разных топографических групп молодых животных и после фитотерапии
Введение к работе
Актуальность темы. Прогресс медицины увеличивает продолжительность жизни, приводя к демографической ситуации, когда увеличивается число старых людей в обществе (Анисимов В.Н., 2008; Шарман А. и др., 2011; Павлова Т.В. и др., 2016; Rajaratnam S.M.W. et al., 2001; Sorrentino J.A. et al., 2014). Проблема старения и вопрос здоровья и качества жизни пожилых людей остается актуальным на сегодняшний день из-за характерных для них морфологических изменений со стороны разных органов и систем организма (Колосова Н.Г. и др., 2003; Виноградова И.А., 2009; Майбородин И.В., 2016; Hadamitzky С. et al., 2010). Это актуализирует необходимость изучения при старении морфологии лимфатической (лимфоидной) системы, как системы жизнеобеспечения, связанной с эндоэкологической безопасностью и повышением неспецифической резистентности, при поиске новых подходов к профилактике и терапии возрастной патологии (Хавинсон В.Х. и др., 2005; Петренко В.М., 2008, 2016; Титова Т. и др., 2015; Zhang H. et al., 2016).
Среди органов и систем, участвующих в обеспечении гомеостаза внутренней среды при старении, важная роль принадлежит периферическим лим-фоидным органам – регионарным лимфоузлам, относящихся к защитному барьеру организма и отвечающих за формирование иммунного ответа на воздействие внешней среды (Бородин Ю.И., 2011; Griffith A.V. et al., 2015; Chang J.E., Turley S.J., 2015; Masters A. et al., 2016; Mendonca G.V. et al., 2016). Лимфоузлы занимают особое место в лимфатической системе, осуществляя одновременно дренаж и иммунную функцию (Топорова С.Г., 2007; Хабибуллин Э.Г., 2007), и они являются индикаторами состояния внутренней среды (Бородин Ю.И., 2004; Асташов В.В. и др., 2012). При этом прогностическая значимость оценки состояния компартментов и клеточного состава регионарных лимфоузлов в их взаимосвязи с дренируемыми органами остается одним из главных направлений в морфологических исследованиях старения. Важно учитывать принадлежность их к соматической или висцеральной группе с учетом возраста, функции орга-3
нов и условий окружающей среды (Сапин М.Р. и др., 1978; Гусейнов Т.С. и др., 2012, 2013; Антонов А.К., 2014). Сведения по данному вопросу не систематизированы, практически отсутствуют данные по сравнительному анализу, не ясны до конца структурные основы развития иммунодефицита, что мотивирует изучение лимфоузлов, исходя из территориальной принадлежности к лимфатическим регионам разных органов и систем, для характеристики адаптивных резервов и возможностей их возрастной модификации (Краюшкин А.И. и др., 2010; Бородин Ю.И., 2012).
Особенности структуры и функции лимфоузлов неразрывно связаны с состоянием водного и микроэлементного баланса (Первойкин Д.М. и др., 2014; Экстрем А.В. и др., 2015; Павлова Т.В. и др., 2016; Steiger T.K. et al., 2016). По мере старения наступает дегидратация организма (Trivale C., 1998; Горн М.М. и др., 1999). Однако не все авторы отмечают связь гидратации с возрастом (Visser M. et al., 1997; Kehavias J.J. et al., 1997, 2004) и тем более не связывают ее с морфофункциональным состоянием лимфоузлов. Однако именно лимфатическая система, в том числе и лимфоузлы, является важным элементом жидкостного гомеостаза организма (Ерофеев Н.П. и др., 2008; Песин Я.М. и др., 2015; Zolla V. et al., 2015). Возраст-обусловленные изменения микроэлементного баланса в организме (Авцын А.П. и др., 1991), сопровождаются нарушением механизма адаптивных перестроек и иммунного ответа (Кудрин А.В. и др., 2000; Тутельян В.А. и др., 2002; Павлова Т.В. и др., 2016; Steiger T.K. et al., 2016), что имеет непосредственное отношение к лимфоузлам. Содержание микроэлементов рассматривается как ведущий механизм в лимитировании гомеостатических процессов в организме (Скальный А.В., 2004; Steiger T.K. et al., 2016). Представляется актуальным определение содержания микроэлементов с выяснением возможности влиять их на структуру и функцию лимфоузлов. Без этого нельзя понять механизмы регулирующей роли микроэлементов и обосновать необходимость фитонутриционной коррекции стареющего организма. Отсутствуют данные комплексного изучения водного и микроэлементного состава в сопоставлении с функциональной морфологией лимфоузлов.
Не смотря на достижения биологии и медицины, существует насущная потребность в научном обосновании и поиске немедикаментозных средств профилактики и терапии старения (Анисимов В.Н., 2000; Шарман А. и др., 2011). Прежде всего, это касается лиц пожилого и старческого возраста, у которых страдает структура и функция лимфатической системы, в том числе и лимфоузлов (Сененко А.Ш., 2002, 2003; Левин Ю.М., 2007; Махнева А.В., 2009). Они нуждаются в оптимизации функции лимфатической системы на всех уровнях ее организации, когда необходимо увеличение функциональных резервов и неспецифической резистентности. (Топорова С.Г., 2003; Левин Ю.М., 2007; Бородин Ю.И., 2011; Danckworth H.P. et al., 1979). Достичь этого возможно с использованием немедикаментозных средств коррекции, среди которых наибольший интерес вызывают озоно- и фитотерапия (Винник Ю.С. и др., 2006; Галиева Н.В. и др., 2016; Щетинин С.А. и др., 2016; Lutchman V. et al., 2016). За пределами изучения остается лимфатическая составляющая механизмов действия немедикаментозных средств коррекции. Результат имеет практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время большая часть научной литературы, посвящена возрастной морфологии лимфо-идной ткани на фоне многообразия теорий старения (Анисимов В.Н., 2008; Edgar D. et al., 2009; Masters A. et al., 2016 и др.). Многие из них требуют доказательств с представлением морфологических эквивалентов старения (Скулачев В.П., 2011; Чернилевский В.Е. и др., 2015; Passos J. et al., 2007), особенно со стороны лимфоидной ткани, в том числе лимфоузлов. Появление иммунологической теории старения (Bernet F., 1960) связано с исследованием структуры и клеток лимфоидной ткани при нарушении иммунитета (Донцов В.И., 2015; Chang J.E. et al., 2015; Betterman K.L. et al., 2016; Mendonca G.V. et al., 2016). Близкими к теме исследования являются теории лимфоидного (иммунного) (Донцов В.И., 2002, 2015) и гуморального (Топорова С.Г., 2003, 2007) старения. Однако, не всегда удается связать лимфоидную недостаточность и пролифера-тивную способность лимфоидных клеток с механизмом старения на уровне
лимфатического региона. Это меняет точку зрения о стереотипности изменений структуры лимфоузлов, указывая на необходимость изучения их регионарной специфики при старении согласно фундаментальным концепциям лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2012), протективной системы (Коненков В.И. и др., 2012) и лимфонутрициологии (Горчаков В.Н., 2002). При этом не учтено взаимодействие микроэлементов и гидратации в сопоставлении с морфологией лимфоузлов применительно к пожилому и старческому возрасту (Скальный А.В. и др., 2004; Доменюк Д.А. и др., 2014; Павлова Т.В. и др., 2016; Steiger T.K. et al., 2016), что определяет перспективность таких исследований.
При интеграции лимфологии и геронтологии создается базис для комплексного исследования по направлению восстановительная морфология лим-фоидной ткани. При старении утрачивается способность к регенерации лимфо-идных органов, хотя описывают новообразование лимфоидных структур при хроническом воспалении, онкопроцессе, аутоиммунной патологии (Майборо-дина В.И., 2009; Ганцев Ш.Х., 2011; Weyand С.М. et al., 2003). Вопрос неолим-фогенеза остается достаточно спорным и требующим дополнительных изысканий по его усилению, особенно на поздней стадии онтогенеза, когда необходимо повышение иммунной функции периферических лимфоидных органов.
Среди геропрофилактических средств аиболее эффективными считаются иммуномодуляторы (Долгушин И.И. и др., 2011; Иллек Я.Ю. и др., 2016; Heine H., 2008; Bocci V. et al., 2009–2011; Lutchman V. et al., 2016), что связывают с возраст-обусловленным иммунодефицитом. Наименее изучены озоно- и фитотерапия. Остается принципиальным обоснование и внедрение технологий, которые могли бы скорректировать структуру лимфоузлов, открывая реальную перспективу борьбы со старением лимфатической (лимфоидной) системы.
В связи с выше изложенным сформулированы цель и задачи работы.
Цель исследования – изучение структурно-клеточной организации лимфоузлов разной локализации с их водным и микроэлементным составом при старении и после воздействия озоно- и фитотерапии в качестве средств профилактики и коррекции возраст-обусловленных изменений.
Задачи:
1. Изучить структуру и клеточный состав паховых, брыжеечных и трахе-
обронхиальных лимфоузлов и сравнить их между собой в разном возрасте и по
сле воздействия озоно- и фитотерапии.
2. Исследовать скорость лимфотока по лимфатическому руслу и через
узел в разном возрасте и после озоно- и фитотерапии на примере паховых лим
фоузлов.
3. Провести сравнительное количественное исследование гидратации
лимфоузлов, принадлежащих к лимфатическим регионам различных органов и
систем, в разном возрасте и после воздействия озоно- и фитотерапии.
4. Определить содержание ряда микроэлементов (Cu, Zn, Se, Mn, Fe) в
лимфоузлах рентгенфлуоресцентным методом с использованием синхротрон
ного излучения (РФА СИ) и их влияние на структурно-клеточную организацию
лимфоузлов, принадлежащих к лимфатическим регионам различных органов и
систем, в разные возрастные периоды и после озоно- и фитотерапии.
5. Показать возможность озоно- и фитотерапии вызывать образования но
вых лимфоидных структур (неолимфогенез) за пределами и внутри лимфоузлов
разной локализации на позднем этапе онтогенеза.
Научная новизна работы. Получены новые знания о закономерностях преобразования микроанатомической конструкции, жидкостного и микроэлементного баланса лимфоузлов разной локализации для решения вопросов старения и выбора мер коррекции возраст-обусловленных изменений в соответствии с концепцией лимфатического региона.
Показано, что локализация лимфоузла является определяющей в формировании морфологического варианта структуры, исходя из преобладания тимус-зависимой и/или тимус-независимой зон, размера синусной системы, и, как следствие, его функциональной специализации, ассоциированной в паховом лимфоузле с выполнением дренажной, в трахеобронхиальном лимфоузле – с иммунной и в брыжеечном лимфоузле – одновременно с дренажной и иммунной функциями.
Определены общие (минимизация компартментов, увеличение соединительной ткани, уменьшение площади вторичных лимфоидных узелков) и регионарные признаки, связанные с увеличением синусной системы в паховом лимфоузле и мозговых тяжей при узких синусах в брыжеечном и трахеоброн-хиальном лимфоузлах, отражающими снижение дренажно-детоксикационной и иммунной функций при старении.
Каждому варианту микроанатомического строения лимфоузлов соответствует определенный клеточный состав в их структурно-функциональных зонах в зависимости от возраста и территориального расположения. При старении происходит уменьшение численной плотности клеток лимфоидного ряда, прежде всего, числа лимфобластов и средних лимфоцитов в лимфоидных узелках, паракортикальной области, плазмоцитов в мозговых тяжах на фоне увеличения численной плотности ретикулярных клеток,
Возраст-обусловленная дегидратация с перераспределением общей воды и ее фракций различается между лимфоузлами, составляя прогрессивный ряд: паховый – брыжеечный – трахеобронхиальный, на фоне дефицита микроэлементов меди, цинка, селена и избыточности содержания марганца.
Впервые показано, что при использовании озоно- и фитотерапии достигается усиление лимфотока, повышение гидратации и восполнение микроэлементов (Cu, Zn, Se, Fe), что является положительным моментом в оптимизации структуры и функции лимфоузлов, претерпевших старческие изменения.
Озоно- и фитотерапия оказывает структурно-модифицирующий эффект, выражающейся в восстановлении морфологического варианта строения лимфоузлов в зависимости от их локализации, избирательно увеличивая или уменьшая площади структурно-функциональных зон с численной плотностью лим-фоидных клеток до границ контроля молодых животных.
Впервые установлено и обосновано неизвестное ранее свойство озоно- и
фитотерапии усиливать неолимфоцитогенез и приводить к образованию новых
лимфоидных структур (лимфоидных узелков) как внутри, так и вне основного
лимфоузла на этапе позднего онтогенеза.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования имеют фундаментальное значение, связанное с демонстрацией принципа регионарной детерминации в формировании варианта строения лимфоузлов, что дополняет представления о механизмах старения лимфоидной ткани.
Возраст-зависимые закономерности реорганизации структуры и клеточного состава лимфоузлов разной локализации могут быть использованы как исходная база данных для характеристики иммуноморфологического статуса и прогноза эффекта от применения немедикаментозных средств.
Полученные сведения о возраст-обусловленном дефиците микроэлементов (Cu, Zn, Se, Fe) в лимфоузлах позволяют рекомендовать фитонутритивную поддержку стареющего организма из-за имеющейся зависимости между содержанием микроэлементов и морфологическим вариантом лимфоузлов разной локализации. Происходящая с возрастом дегидратации, диктует необходимость применения лимфостимуляции с увеличением жидкостной составляющей лимфоузлов, что достигается применением немедикаментозных методов (озоно- и фитотерапия).
Показаны возможности озоно- и фитотерапии положительно влиять на морфофункциональный статус лимфоузлов, претерпевших старческие изменения, что служит научным обоснованием для их использования в оздоровительных и терапевтических программах для повышения неспецифической резистентности (патент на изобретение № 2558799). Методические подходы к формированию состава фитосбора нашли свое решение в разработке коммерчески успешных растительных биоактивных добавок к пище.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принадлежность к разным лимфатическим регионам является определяющей в формировании структурно-клеточной организации, гидратации и содержания микроэлементов в лимфоузлах, что позволяет согласно их локализации выделить варианты строения, исходя из преобладания размеров тимус-зависимой и/или тимус-независимой зон, синусной системы, и определить их
функциональную специализацию (дренажную, иммунную, смешанную).
-
Старение лимфоузлов имеет общие признаки (минимизация компарт-ментов и клеточного состава, развитие соединительной ткани, уменьшение вторичных лимфоидных узелков) и признаки, свойственные только одной группе лимфоузлов (регионарная специфика), отличающиеся направленностью изменений компартментов, преимущественно структур мозгового вещества, на фоне дегидратации и дефицита большинства микроэлементов, что лежит в основе снижения дренажно-детоксикационной и иммунной функции, исходя из функциональной специализации лимфоузлов.
-
Структурно-модифицирующий эффект озоно- и фитотерапии на лимфоузлы разной локализации, связан со стимуляцией лимфоцитонеогенеза, избирательным увеличением размера структурно-функциональных зон и численной плотности лимфоидных клеток на фоне повышения гидратации и содержания микроэлементов, восстановлением морфологического варианта структуры в соответствии с функциональной специализацией. Озонаппликация усиливает эффект фитотерапии на этапе позднего онтогенеза.
Внедрение. Полученные данные о регионарной специфике лимфоузлов и возможности повышения функции лимфатической системы при применении озоно- и фитотерапии с учетом возраста внедрены в реабилитационную практику санатория Барнаульский и курорта Белокуриха, а также используются в учебном процессе Новосибирского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII, XIII Междун. конгрессах по реабилитации в медицине и иммунореабили-тации (Паттайя, Таиланд, 2007; Дубай, ОАЭ, 2008), Междун. симпозиуме «Современные проблемы лимфологии» (Алматы, 2009), Всерос. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2010), Юбилейной научно-практ. конф., посвящ. 65-летию санатория «Барнаульский» (Барнаул, 2010), Internationaler medizinischer Kongress & Fachmesse «Moderne Aspecte der Prophylaxe, Behandlung und Rehabilitation» (Германия, Hannover, 2010, 2012, 2014–2016), X, XI Междун. конф. «Фундаментальные проблемы лимфологии и
клеточной биологии» (Новосибирск, 2011, 2013), III и V Междун. интернет-10
конференциях «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012, 2014), IX mezinrodn vdecko-praktick conference «Modern vymoenosti vdy – 2013» (Praha, 2013); Всерос. научно-практ. конф. «Дни иммунологии в Сибири» (Республика Тыва, Кызыл, 2013); LXXVIII International Research and Practice Conference (London, 2014); IV съезде Российского общества медицинских элементологов (Ярослав, 2014); VI междун. научно-практ. конф. «Фундаментальная наука и технологии – перспективные разработки» (North Charleston, USA, 2015, 2017); XII междун. конф. «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям» (Новосибирск, 2016); X International research and practice conference «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2016); I Междун. морфологич. научно-практ. конкурс-конф. студентов и молодых ученых «Морфологические науки – фундаментальная основа практической медицины» (Новосибирск, 2016); проблемной комиссии «Морфология человека и животных» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Яcенецкого Минздрава России (Красноярск, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 основные научные работы, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, две монографии, имеется патент на изобретение № 2558799.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка и 47 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 312 отечественных и 134 иностранных источников, практических рекомендаций, приложения.
Весь материал, представленный в диссертации с подготовленным дизайном исследования, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Диссертация включена в план научной работы ФГБНУ «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» (регистрационный № ВНТИЦ 0539–2014–0013).
Морфология и возрастные изменения структур лимфатического региона (интерстициальное пространство, тканевая жидкость, лимфатическое русло, лимфатический узел)
Тканевая жидкость, интерстиций. По мере старения в межклеточном пространстве происходят изменения интерстициального матрикса, нарушающие околоклеточный гуморальный транспорт и выведение продуктов метаболизма. Накапливаясь в межклеточном матриксе, метаболиты и ксенобиотики приводят к дисбалансу в регуляции сосудистого тонуса и микроциркуляции, развитию эндогенной интоксикации и нарастанию явлений гипоксической, циркуляторной и тканевой гипоксии [21, 366, 437, 446]. Эти изменения могут быть предпосылкой к развитию преждевременного старения и патологии, ассоциированной с возрастом. Для понимания процесса старения с разграничением возрастных и патологических изменений необходимо учитывать изменения в системе околоклеточного гуморального транспорта, кровеносном и лимфатическом руслах, которые мало изучены [257, 272].
По мере взросления происходит относительная дегидратация, прежде всего затрагивающая интерстиций [6, 87, 271, 433, 446]. На фоне общего обезвоживания возрастные изменения отмечены во всех звеньях системы гуморального транспорта [76, 182, 193, 257]. Однако некоторые авторы не находят зависимости гидратации человека от возраста [429].
О роли воды в биосистемах собран большой фактический материал, который сложен для анализа и представляет экстраполяцию данных, полученных на простых моделях [134, 148, 184, 269]. В биосистеме обсуждается механизм дальнодействия, который присущ воде, особенно упорядоченной воде. Вода является субстратом для цепных химических реакций, играющих важную роль в биологии [184, 338].
Информация о состоянии воды в ткани была получена калориметрическим методом [199]. Вода в ткани находится в частично упорядоченном состоянии, оценить которое можно либо «структурной температурой», либо количеством связанной воды [10]. Количество связанной воды не столь уж велико, как можно было ожидать, следуя представлениям J.M. Klotz [375]. В отдельных случаях оно может быть меньше значения гидратации макромолекул. Примечательно, что в эмбриогенезе количество связанной воды уменьшается, что показано на грене тутового шелкопряда [160]. Данный факт объясняется снижением общей поверхности соприкосновения неводных компонент с водой в процессе развития макромолекулярных и надмолекулярных структур клеток. Вода служит как бы негэнтропийным резервуаром для живой системы в процессе ее развития.
N. Pace и E.N. Rathbum [393] предположили, что общая вода организма составляет постоянную долю тощей массы (0,724±0,036). Химический анализ взрослых животных подтвердил величину гидратации около 0,73 (0,70–0,76) для разных млекопитающих, в частности, для крысы 0,758±0,005 [430]. При рождении все млекопитающие имеют высокую гидратацию (0,81) и низкую концентрацию протеинов и минералов. Затем гидратация быстро спадает, а содержание минералов и протеинов возрастает к периоду биохимической зрелости. D.A. Schoeller [414] утверждает, что влияние старения либо мало, либо его нет на гидратацию после 70 лет. M. Visser et al. [347] не наблюдали связи между гидратацией, возрастом и полом у людей в возрасте от 20 до 94 лет. Отсутствует значительная разница между молодыми (0,716) и старыми (0,723) мужчинами [343].
Исследования показывают, что объем жидкости в клетке обладает важной физиологической функцией [76, 412]. Повышение этого объема (набухание или волюмизация) клетки сопряжено с распадом и стимуляцией синтеза белка. Дегидратация уменьшает объем клетки, что происходит при патологии, оксидативном стрессе, когда подавлен синтез при распаде протеинов [365, 378, 440]. Величина объема клеток связана с активностью ферментов и действием гормонов на метаболизм через модификацию чувствительности к молекулам-мессенджерам [425]. Все это позволяет рассматривать краткосрочные изменения гидратации клеток, как возможные модификаторы метаболизма [365]. Не менее характерны органоспецифические изменения интерстиция, связанные с возрастом. Отмечено увеличение числа соединительнотканных волокон с преобладанием коллагена, резистентных к действию ферментов – трипсина, пепсина, коллагеназы [395). В интерстициальном матриксе уменьшается количество кислых (гиалуроновой кислоты) при увеличении нейтральных мукополисахаридов [395]. Нарушение свойств коллаген-эластического каркаса приводит к изменению числа тканевых гидрофильных «каналов» и околоклеточного гуморального транспорта макромолекул. Это ограничивает поступление жидкости в корни лимфатического русла, то есть уменьшает лимфообразование [230, 297, 446].
Кровеносное русло. Начиная с 40–45 лет, наблюдается прогрессирующее снижение капилляризации тканей и органов с ремоделированием стенки сосудов, что носит универсальный характер [366, 438]. Морфологической основой этого считают уменьшение числа эндотелиоцитов с увеличением расстояния между ними на фоне склеротических изменений в стенке кровеносных сосудов. Снижаются резистентность и проницаемость капилляров из-за утолщения базальной мембраны, коллагенизации адвентициальных фибрилл, уменьшения диаметра пор, дисфункции эндотелия, снижения пиноцитоза [120, 315, 366].
У людей старше 50 лет отмечено изменение системы свертывания крови из-за нарастания как антикоагулянтных свойств крови, содержания гепарина, фибринолитической активности, так и свертывающего потенциала c возможностью развития предтромботического состояния [23, 314]. По мере старения меняется реактивность и регуляция капилляров тучными клетками за счет выделения биоактивных веществ и повышения к ним чувствительности рецепторов. Это рассматривают как компенсаторно-приспособительный механизм в отношении кровеносных сосудов при старении [298, 366].
Лимфатическое русло. Практический интерес представляет слияние между собой лимфатических капилляров и сосудов в паховой области и связь со вставочными и регионарными лимфоузлами [5, 268]. Топография притоков на бедре находится в зависимости от расположения лимфатических сосудов. Мелкие лимфатические сосуды кожи и подкожной клетчатки контрастируются «ретроградным» путем из крупных сосудов и выявляются в виде [290]: 1) лимфоносных путей, сформированных из 2-3 тонких притоков; 2) одиночных сосудов, истончающихся к истокам в подкожной клетчатке; 3) сосудов, которые доходят до кожи. Методом прижизненной лимфографии выявлены медиальный, латеральный, задний варианты хода и расположения основных лимфатических коллекторов нижних конечностей как в норме, так и патологии [262].Выраженные возрастные изменения сосудов появляются в первую очередь на коже бедра [194]. В пожилом и старческом возрасте (после 60 лет) остается лишь глубокая капиллярная сеть в результате частичной редукции капилляров и сосудов кожи нижних конечностей [152, 171]. Однако в коже тыла стопы разрежение поверхностной сети капилляров незначительно [225], что делает возможным лимфотропное введение лекарственных препаратов.
В лимфатическом русле изменения выявляются с 25-30 лет и носят региональный инволюционный характер [41, 166, 194, 258]. В значительной степени деформируются и запустевают капиллярные сети с уменьшением числа функционирующих капилляров, снижается их резорбционная поверхность, возможно развитие лимфостаза [89, 140, 289]. Сохранившиеся капилляры характеризуются зазубренными контурами, наличием выростов. Последние рассматривают как структуры, компенсирующие потерю резорбирующей поверхности [210]. Редукция лимфатических сосудов являются закономерным проявлением старения организма [220]. По данным А.Д. Хрусталева [279] возрастная редукция лимфососудов проявляется в сужении межклапанных промежутков, истончении и дегенерации стенки сосудов, исчезновении клапанов, нарушении связей между соседними лимфососудами. Этап возрастной инволюции наступает после 50-60 лет [224, 225], когда не выявляются капилляры поверхностной сети и снижается их плотность [171].
Доказаны деструктивные преобразования стенки лимфангионов после 60 лет: фиброз соединительной ткани, деформация пучков коллагеновых волокон, разрыв эластических структур, атрофия мышечного слоя [41, 125, 166, 258]. Вследствие инволюции стенка лимфангиона становится гофрированной, истонченной, с варикозными выпячиваниями, особенно в области клапанного синуса [176, 210]. В просвете отдельных расширений могут располагаться тромбы [171]. Развивается склероз, который затрагивает обычно среднюю оболочку лимфососудов, суживая их просвет [293]. С возрастом сократительная активность лимфангионов резко уменьшается, вплоть до исчезновения [388], что приводит к нарушению лимфооттока и реологии лимфы при условии ограничения действия внешних факторов [23, 89, 178, 194].
Клеточный состав пахового лимфоузла старых и молодых животных
Для каждого возрастного периода в паховых лимфоузлах постоянными клеточными элементами являются лимфоциты, ретикулярные клетки, плазмоциты, макрофаги, тучные клетки и другие. В паховых лимфоузлах молодых и старых животных установлено преобладание малых и средних лимфоцитов, хотя их число варьирует в компартментах (лимфоидные узелки, паракортикальная область, мозговые тяжи) (табл. 11, 12).
У старых животных происходит изменение клеточного состава лимфоидных узелков. При морфометрии выявлено уменьшение числа малых лимфоцитов (в 1,4 раза) и увеличение средних лимфоцитов (в 1,6 раза) в лимфоидном узелке. В тоже время уменьшается число лимфоцитов (в 1,5 раза) в паракортикальной области. Паракортикальная область имеет более рыхлую структуру из-за низкой клеточной плотности, последняя увеличивается по периферии зоны. Численная плотность лимфоцитов не различалась по величине в мозговых тяжах лимфоузлов старых и молодых животных. В компартментах лимфоузла бласты обнаруживаются в небольшом количестве (табл. 11). Их количество у молодых животных приходится на единицу площади в пределах от 3,6±0,12 до 3,7±0,24 в лимфоидном узелке и мозговых тяжах, а в паракортикальной области достигает до 5,20±0,13. У старых животных число лимфобластов снижено или находится у нижней границы показателя, имеющего место у молодых животных. Их число достигает 3,67±0,12 на единицу площади в структурах лимфоузла (рис. 27). У старых животных происходит редукция лимфоцитарного пула, что указывает на снижение иммуногенеза.
В структуре лимфоузла наблюдаются широкие периваскулярные зоны (рис. 28), обедненные клетками из-за возможного ухудшения миграционных потоков лимфоцитов из крови в лимфоидную ткань и обратно.
Плазматические клетки находятся преимущественно в мозговых тяжах. Максимум их содержания наблюдается у молодых животных, и число их косвенно указывает на высокую иммунную активность. У старых животных уменьшается в 1,6 раза число плазмоцитов. Среди клеточной популяции мозговых тяжей наблюдали клетки Мота (рис. 29).
Митотически делящиеся клетки чаще всего встречаются до 3 раз у молодых животных, а у старых животных – до 1 раза на 1000 клеток в светлых центрах лимфоидных узелков. Митозы редки у старых животных и не обнаруживаются в мозговых тяжах.
В функциональных компартментах лимфоузла обнаружены макрофаги, численная плотность которых имеет тенденцию к повышению в сравнении с показателем у молодых животных. Активность макрофагов связана с наличием дегенеративных клеток. В лимфатических синусах лимфоузла присутствуют разные лимфоидные клетки, среди которых больше всего лимфоцитов, макрофагов, плазмоцитов. У молодых животных доминируют лимфоциты. Обращает внимание, что у старых животных увеличивается число лимфоцитов (в 1,7 раза), макрофагов (в 1,4 раза) в синусной системе; остальные клетки имели показатели, которые практически не отличались от молодых животных. Увеличение клеток в синусной системе предполагает их повышенный сброс в эфферентное лимфатическое русло.
Итак, клеточный состав паховых лимфоузлов различен у молодых и старых животных. С возрастом клетки перераспределяются внутри лимфоузла. Для старых животных характерна определенная морфокинетика клеток в лимфоузле. Так, в лимфоидных узелках отмечается уменьшение численной плотности лимфобластов при минимальном изменении их в мозговых тяжах и паракортикальной области. Одновременно происходит увеличение числа средних лимфоцитов в лимфоидных узелках и уменьшение их в паракортикальной области. Численная плотность малых лимфоцитов снижается в лимфоидных узелках и паракортикальной области, но возрастает в мозговом лимфатическом синусе. Доля макрофагов увеличивается в мозговых тяжах и паракортикальной области. Отмечено уменьшение числа плазмоцитов в мозговых тяжах при постоянном количестве плазмобластов.
Старческие изменения характеризуются снижением бластной трансформации лимфоидных клеток в результате задержки превращения пролимфоцита (средний лимфоцит) в бласт. Макрофагальная реакция слабо выражена у старых животных. Эти морфологические показатели свидетельствуют о снижении иммунной активности и транзитной функции лимфатических синусов лимфоузлов, претерпевших старческие изменения.
Характеристика клеточного состава трахеобронхиального лимфоузла молодых и старых животных после приема фитосбора
Молодые животные после приема фитосбора. В результате фитотерапии изменяется клеточный состав структурно-функциональных зон лимфоузла молодых животных (табл. 37).
В лимфоидных узелках увеличивается число лимфобластов (в 1,2 раза), малых лимфоцитов (в 1,3 раза) и одновременно уменьшается численная плотность средних лимфоцитов (в 1,3 раза) после фитотерапии в сравнении с группой без коррекции (табл. 37). Бласты, средние и малые лимфоциты находятся в соотношении 1:1,7:2,5. После фитотерапии число макрофагов остается в пределах контроля без коррекции.
В паракортикальной области фитотерапия привела к увеличению числа лимфобластов (в 1,2 раза) и макрофагов (в 1,3 раза) на единице площади в сравнении с группой без коррекции (табл. 37; рис. 68). Численная плотность средних лимфоцитов, ретикулярных клеток, эозинофильных гранулоцитов была в пределах контрольного значения.
После фитотерапии происходит активация транспорта лимфоцитов через стенку посткапиллярной венулы с высоким эндотелием (рис. 69), что отражается на численной плотности клеток в паракортикальной области.
После приема фитосбора в мозговых тяжах трахеобронхиального лимфоузла отмечено повышение числа плазмоцитов (в 1,2 раза), малых лимфоцитов (в 1,3 раза) на единице площади (табл. 37). Численная плотность других клеток осталась в пределах контрольных значений. В мозговом лимфатическом синусе плотность клеток мало изменилась после курса фитотерапии и сопоставима аналогичным показателем у молодых животных (табл. 37).
Прием фитосбора молодыми животными приводит к увеличению числа бластов в лимфоидных узелках и паракортикальной области, число средних лимфоцитов уменьшается в лимфоидном узелке, число макрофагов увеличивается в паракортикальной области, число малых лимфоцитов увеличивается в лимфоидном узелке и мозговых тяжах, число плазмоцитов увеличивается в мозговых тяжах трахеобронхиального лимфоузла. В результате фитотерапии увеличение численной плотности популяции бластов, плазмоцитов, макрофагов свидетельствует о клеточной интеграции в структурно-функциональных зонах, что необходимо для иммуноморфологического обеспечения функций лимфоузла.
Старые животные после фитотерапии. Фитотерапия, проведенная у старых животных, изменяет клеточную популяцию в структурно-функциональных зонах трахеобронхиального лимфоузла, что подтверждено морфометрическими данными (табл. 38).
В лимфоидных узелках старых животных происходит увеличение лимфобластов (в 1,4 раза), средних (в 1,3 раза) и малых (в 1,4 раза) лимфоцитов после курса фитотерапии (табл. 38). Макрофаги не отличались статистически значимо по своему количеству в лимфоидном узелке в сравнении со старыми животными без фитотерапии. В лимфоидном узелке между бластами, средними и малыми лимфоцитами существует соотношение 1:4,5:6,9 после фитотерапии, проведенной у старых животных.
В паракортикальной области старых животных наблюдали уменьшение численной плотности ретикулярных клеток (в 1,8 раза) и макрофагов (в 1,4 раза) после курса фитотерапии (табл. 38). Численная плотность остальных клеток в пределах значений, имеющих место у старых животных без фитокоррекции.
В мозговых тяжах старых животных произошло увеличение численной плотности плазмоцитов (в 1,7 раза), малых лимфоцитов (в 1,2 раза), и уменьшение – макрофагов (в 1,4 раза), эозинофильных гранулоцитов (в 1,8 раза) после курса фитотерапии (табл. 38). Остальные клетки в пределах значений, имеющих место у старых животных без приема фитосбора.
Обращает внимание на скопление макрофагов в субкапсулярном синусе в результате фитостимуляции (рис. 70). Одновременно обнаружено увеличение в 1,3 раза числа макрофагов в мозговом лимфатическом синусе. Это свидетельство усиления макрофагальной реакции после фитотерапии. Остальные клетки в пределах значений, имеющих место у старых животных без приема фитосбора.
После фитотерапии отмечается увеличение плотности клеток лимфоидного ряда в лимфоидном узелке и мозговых тяжах на фоне уменьшения числа макрофагов в паракортикальной области и мозговых тяжах; увеличение числа макрофагов в мозговом лимфатическом синусе (рис. 71). Факт увеличения численной плотности зрелых лимфоцитов, плазмоцитов является показателем реактивности процесса со стороны трахеобронхиального лимфоузла.
Численная плотность лимфоидных клеток в лимфоузлах разных топографических групп молодых животных и после фитотерапии
Молодые животные (рис. 80).
Лимфоидные узелки. У молодых животных в лимфоидных узелках лимфоузлов всех групп численная плотность малых лимфоцитов находится в интервале от 10,49±0,23 до 13,7±0,81, лимфобластов - от 3,4±0,22 до 4,6±0,18. Имеет численное преобладание численной плотности средних лимфоцитов в брыжеечном (в 2,5 раза) и трахеобронхиальном (в 3,9 раза) лимфоузлах в сравнении с аналогичным показателем в паховом лимфоузле (Р 0,001 tрасч = 8,893-21,270 tтабл). Между брыжеечным и трахеобронхиальным лимфоузлами разница в численной плотности средних лимфоцитов составила 57,8% (Р 0,001 tрасч = 6,920 tтабл). Численная плотность макрофагов наибольшая в брыжеечном (в 1,5 раза) и трахеобронхиальном (в 1,4 раза) лимфоузлах в сравнении с паховым лимфоузлом (Р 0,01, tрасч = 3,533-3,862 ітабл) Количество макрофагов по величине одинаково в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах. Характерным является разная величина численной плотности средних лимфоцитов и макрофагов, которая последовательно увеличена в ряду: паховый - брыжеечный - трахеообронхиальный лимфоузлы.
Паракортикальная область. У молодых животных в паракортикальной области лимфоузлов всех групп численная плотность малых лимфоцитов находится в интервале от 9,69±0,23 до 12,2±0,81 при отсутствии статистически значимого различия. Численная плотность лимфобластов в паракортикальной области наибольшая в паховом лимфоузле и составляет 5,2±0,18 (Р 0,001, tрасч = 3,987-15,670 ітабл), что в 1,37 и 1,82 раза больше, чем в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах соответственно. Численная плотность средних лимфоцитов близка по своей величине в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах, что соответственно превышает в 1,26 и 1,47 раза их число в паховом лимфоузле, которое составляет 4,8±0,29 (Р 0,05-0,001, tрасч = 2,797-6,133 ітабл). Численная плотность ретикулярных клеток по величине колеблется в пределах в 1,27±0,09 - 1,3±0,15 в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах, что меньше в 1,38-1,42 раза аналогичного показателя в паховом лимфоузле, составляющего 1,8±0,24, но это статистически не значимо (Р 0,05, tрасч = 1,767— 2,068 ітабл). В паракортикальной области численная плотность плазмоцитов близка по величине в паховом и брыжеечном лимфоузлах, что меньше аналогичного показателя 1,5-1,4 раза в трахеобронхиальном лимфоузле (Р 0,05-0,001, tрасч = 2,724-4,667 ітабл). Численная плотность макрофагов оказалось большей по величине в паховом и брыжеечном лимфоузлах (5,0±0,83 - 4,63±0,29) и наименьшая в трахеобронхиальном лимфоузле (1,37±0,07; Р 0,001, tрасч = 4,358-10,930 Ітабл) Величина численной плотности макрофагов, плазмоцитов близки по величине в паховом и брыжеечном лимфоузлах, а ретикулярных клеток, средних лимфоцитов - в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах. Трахеобронхиальный лимфоузел отличает наименьшая численная плотность бластов, макрофагов, наибольшая - плазмоцитов от двух других групп лимфоузлов.
Мозговые тяжи. У молодых животных в мозговых тяжах численная плотность лимфобластов, макрофагов последовательно уменьшается по величине в ряду: паховый - брыжеечный - трахеобронхиальный лимфоузлы. Количество плазмоцитов в мозговых тяжах брыжеечного лимфоузла составляет 8,02±0,59 (Р 0,001, tрасч = 5,334-6,992 абл), что больше в 2,1 и 1,7 раза аналогичного показателя в паховом и трахеобронхиальном лимфоузлах соответственно. Численная плотность ретикулярных клеток в мозговых тяжах брыжеечного лимфоузла составляет 0,80±0,07 (Р 0,01-0,001, tрасч = 3,298-4,748 ітабл), что меньше в 1,5 и 1,6 раза аналогичного показателя в паховом и трахеобронхиальном лимфоузлах соответственно. В мозговых тяжах разных групп лимфоузлов численная плотность малых лимфоцитов составляет в интервале 4,6±0,12 -5,39±0,18 без статистически значимого различия.
От других лимфоузлов брыжеечный лимфоузел отличает наибольшая величина численной плотности плазмоцитов и наименьшее - ретикулярных клеток в мозговых тяжах. Трахеобронхиальный лимфоузел отличает малое число лимфобластов, макрофагов в мозговых тяжах от других лимфоузлов.
Мозговой лимфатический синус. В мозговом лимфатическом синусе молодых животных по величине численной плотности макрофагов, ретикулярный клеток не отмечено различий между лимфоузлами разных топографических групп. Отмечено, в мозговом лимфатическом синусе наименьшее число малых лимфоцитов в паховом лимфоузле (Р 0,001, tрасч = 7,153—11,720 tтабл), а плазмоцитов - в трахеобронхиальном лимфоузле (Р 0,001, tрасч = 7,888 18,630 Ітабл) Цитосостав изученных групп лимфоузлов отличается численной плотностью клеточных элементов лимфоидного ряда в основных структурно-функциональных зонах. Показано, что в лимфоидных узелках по численной плотности лимфобластов на первом месте находятся трахеобронхиальный и брыжеечный лимфоузлы. О функциональной активности брыжеечного лимфоузла также свидетельствует величина численной плотности плазмоцитов в мозговых тяжах как готовых антителопродуцентов. Численная плотность плазмоцитов в брыжеечном лимфоузле отличается от таковой как в паховом, так и в трахеобронхиальном лимфоузлах. Очевидно, что лимфоузлы висцеральной топографической группы наиболее активны в функциональном отношении, так как их дренируемых регион связан с воздействием внешней среды через желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему.
У молодых животных клеточный состав в структурно-функциональных зонах отличается (рис. 80):
- в лимфоидном узелке численная плотность средних лимфоцитов отличается по величине, увеличиваясь в ряду: паховый - брыжеечный -трахеобронхиальный лимфоузлы;
- в паракортикальной области численная плотность лимфобластов отличается по величине, уменьшаясь в ряду: паховый - брыжеечный -трахеобронхиальный лимфоузлы. При этом наименьшее число ретикулярных клеток, макрофагов имеет место в паракортикальной области трахеобронхиального лимфоузла;
- в мозговых тяжах численная плотность лимфобластов, макрофагов отличается по величине, уменьшаясь в ряду: паховый - брыжеечный -трахеобронхиальный лимфоузлы. При этом наибольшее число плазмоцитов имеет место в мозговых тяжах брыжеечного лимфоузла;
- в мозговом лимфатическом синусе отмечено наименьшее число малых лимфоцитов в паховом лимфоузле и наибольшее число макрофагов в трахеобронхиальном лимфоузле.
Фитотерапия у молодых животных (рис. 81-84).
Лимфоидные узелки. Применение фитотерапии у молодых животных меняет состав лимфоидных клеток в лимфоидных узелках лимфоузлов разных топографо-анатомических групп (рис. 81). При этом численная плотность малых лимфоцитов и макрофагов в лимфоидных узелках статистически не различается по величине в лимфоузлах разной локализации и колеблется в интервале 13,0±0,66 - 14,81±0,73 для малых лимфоцитов и 3,35±0,16 - 4,12±0,21 для макрофагов после фитотерапии. После фитотерапии наблюдается наименьшее число лимфобластов (2,8±0,24; Р 0,001, tрасч = 5,499-7,761 ітабл) и средних лимфоцитов (6,0±0,13; Р 0,001, tрасч = 6,309-9,880 ітабл) в паховом лимфоузле, что меньше аналогичных показателей в 1,7-1,9 раза и 1,6-1,5 раза в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах соответственно.
В сравнении с паховым лимфоузлом для брыжеечного и трахеобронхиального лимфоузлов характерным является увеличение численной плотности лимфобластов и средних лимфоцитов в лимфоидных узелках после фитотерапии (рис. 81-84).
Мозговые тяжи. После фитотерапии в мозговых тяжах число лимфобластов (плазмобластов) последовательно меньше в ряду: паховый (3,8±0Д7) -брыжеечный (2,58±0,18; Рпах-брыж 0,001, tрасч = 4,928 tтабл) - трахеобронхиальный (1,63±0,09; Рпах-трах 0,001, tрасч = 11,280 абл; Рбрыж-трах 0,001, tрасч = 4,721 Ітабл) лимфоузлы (рис. 95). В мозговых тяжах численная плотность плазмоцитов наибольшая в брыжеечном лимфоузле и составляет 11,88±0,62 (Р 0,001, tрасч = 9,109-10,790 абл) после фитотерапии, что превышает в 2,8-2,1 раза аналогичные показатели в паховом и трахеобронхиальном лимфоузлах соответственно. Численная плотность плазмоцитов в паховом и трахеобронхиальном лимфоузлах имеет близкие значения. После фитотерапии количество малых лимфоцитов в мозговых тяжах превышает в 1,8 раза в брыжеечном и трахеобронхиальном лимфоузлах в сравнении с паховым лимфоузлом (3,8±0,17; Р 0,001, tрасч = 7,862-10,590 ітабл). Средних лимфоцитов больше всего после фитотерапии в трахеобронхиальном лимфоузле, что в 1,6-1,7 раза превышает их число в брыжеечном (3,35±0,18; Р 0,001, tрасч = 8,637 ітабл) и паховом (3,20±0,29; Р 0,001, tрасч = 6,733 ітабл) лимфоузлах. Макрофаги и ретикулярные клетки по величине их числа на единицу площади не различались статистически в лимфоузлах разной локализации после фитотерапии.
В ответе на фитотерапию лимфоузлы друг от друга отличает: в брыжеечном - наибольшая численная плотность плазмоцитов; в трахеобронхиальном - средних лимфоцитов; в паховом - лимфобластов (плазмобластов). В тоже время в паховом лимфоузле наименьшее число малых лимфоцитов после фитотерапии, что отличает его от других лимфоузлов.