Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Физическое развитие, как критерий здоровья детского организма 10
1.2. Отечественный и мировой опыт проведения лонгитудинальных наблюдений за ростом и развитием детей .19
1.3. Биологический возраст человека и методы его оценки в детском возрасте .24
Глава 2. Материал и методы исследования 30
2.1. Характеристика объекта исследования 30
2.2. Соматометрическое обследование .31
2.3. Оценка биологического возраста .33
2.4. Статистические методы .34
Глава 3. Физическое развитие детей первого периода детства 36
3.1. Параметры физического развития детей четырех лет .36
3.2. Параметры физического развития детей пяти лет .45
3.3. Параметры физического развития детей шести лет .54
3.4. Параметры физического развития детей семи лет .62
3.5. Динамика физического развития детей первого детства по данным лонгитудинального наблюдения .69
Глава 4. Влияние кинезиологических методик физического воспитания на физическое развитие детей .83
Глава 5. Биологический возраст детей и его связи с параметрами физического развития 99
Заключение .108
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
- Отечественный и мировой опыт проведения лонгитудинальных наблюдений за ростом и развитием детей
- Параметры физического развития детей шести лет
- Влияние кинезиологических методик физического воспитания на физическое развитие детей
- Биологический возраст детей и его связи с параметрами физического развития
Отечественный и мировой опыт проведения лонгитудинальных наблюдений за ростом и развитием детей
Рост и развитие подрастающего поколения – сфера непреходящего интереса различных областей знания о человеке. Одним из аспектов этого интереса является рассмотрение сдвигов во времени, установление характера изменений от поколения к поколению. Особую роль при этом призваны играть соматометрические наблюдения за численно насыщенными группами детского населения, как одномоментные, так и лонгитудинальные, позволяющие выявить тенденции и, что особенно ценно, прогнозировать направление изменений [131].
За последние десятилетия в состоянии здоровья детей и подростков произошли значимые сдвиги, характеризующиеся ростом заболеваемости, ухудшением показателей физического развития. В связи с произошедшими негативными изменениями в состоянии здоровья подрастающего поколения крайне актуальным становится изучение динамики показателей и особенностей формирования здоровья детей и подростков всех возрастов на различных этапах получения общего и профессионального образования с целью разработки организационно-методических документов для эффективной реализации профилактических и оздоровительных программ [78, 132, 184, 187, 223]. Важная роль в данном аспекте отводится лонгитудинальным (продольным или когортным) исследованиям, которые проводятся на протяжении определенного временного интервала. Длительность и периодичность наблюдений может быть самой разнообразной в зависимости от конкретно поставленных целей [77].
В нашей стране наиболее масштабное продольное наблюдение за физическим и биологическим развитием детского населения проводилось в Московском регионе. На сегодняшний день сотрудниками НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков обследовано уже три когорты подрастающего поколения – в 1960-е, 1980-е и 2000-е годы [156]. Лонгитудинальное наблюдение в сочетании с анализом межпоколенных изменений морфофункциональных показателей и темпов полового созревания позволило отследить явления секулярного тренда: зафиксировано начало акселерации роста и развития в 1960-е годы, ее пик в середине 1970-х годов и элементы ретардации в 1980–1990-х годах [28, 97].
По данным Н.А. Бокаревой с соавт. [19] негативные тенденции в физическом развитии московских школьников проявляются, прежде всего, в увеличении численности детей с избыточной массой тела (за последние 30 лет этот показатель возрос практически в два раза). Данные авторы на основе продольных исследований установили, что усиленный набор массы тела за счет жирового компонента приходится на возраст 14-15 лет. Именно в этом возрасте 6,8% мальчиков и 3,5% девочек из группы с нормальной массой тела переходят в категорию избыточной. Те дети, которые изначально (в возрасте 7-8 лет) имели избыточный жировой компонент, к сожалению, сохраняют его и в подростковом возрасте.
Подобная тенденция изменения показателей физического развития детей в сторону существенного распространения избыточной массы тела наблюдается и в других регионах России, в таких как Магаданская область [42], Ивановская область [107], Приморский край [73].
В то же время в ряде других регионов зафиксированы противоположные тенденции. Так, в Бурятии отмечается увеличение численности девочек с низким индексом массы тела [108], также на астенизацию современных подростков указывают ученые из Ярославля [23] и Прикамского региона [12].
В процессе роста и развития ребенка наблюдают не только параметры физического развития, но и функциональные возможности организма, например, динамометрические параметры. Многие авторы отметили, что к началу XXI века происходит снижение силовых показателей во всех возрастных группах, по сравнению с исследованиями, проведенными в 1960-х и 1980-х годах [51, 106, 129].
Одно из последних исследований такого рода показало, что у московских школьников в возрасте 10-14 лет отмечается снижение функциональных показателей мышечной системы, при этом ученые считают, что поиск механизмов данного явления эффективен только при продольных наблюдениях [31, 128]. Доказательством данного утверждения служит исследование О.Ю. Милушкиной с соавт. [26], выявивших при лонгитудинальном исследовании положительный характер влияний ряда факторов на силовые качества, а именно внедрения программ расширенного двигательного режима, рационального питания, регламентации работы с компьютерами и аудиовизуальными устройствами.
Динамика соматического статуса детей 3-17 лет рассматривалась также Т.К. Федотовой [139], изучавшей феномен грацилизации. Автором на основе лонгитудинальных наблюдений была раскрыта суть гендерных различий, заключающаяся в том, что у девочек астенизация телосложения происходит за счет более интенсивного уменьшения поперечного развития тела при менее интенсивном увеличении длины тела, а у мальчиков, напротив, за счет более интенсивного увеличения длины тела при более медленном уменьшении поперечных размеров. Эти и другие соматические проявления полового диморфизма в совокупности с вопросами пространственно-временных аспектов формирования телосложения являются косвенным доказательством существования диаметральных направлений эволюционного процесса: сохранение свойств вида и приобретение видом новых свойств [35].
В современную эпоху глобализации неизбежными становятся миграционные процессы населения. В данной связи вопросам адаптации ребенка-мигранта к новым условиям жизни отведена особая роль. В лонгитудинальных исследованиях Н.А. Бокаревой с соавт. [19, 130] показано, что у московских школьников-мигрантов ростовой скачок происходит на один год позже по сравнению с детьми, родившимися в Москве, годовые прибавки длины тела у мигрантов также меньше, а начало биологического созревания наступает позже. Данное исследование легло в основу научного обоснования методики индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения, предложенного Н.А. Бокаревой [20].
Заслуживают внимания исследования физического развития детей, проводимые в регионах, характеризующихся специфическими экологическими особенностями. Так в городе Чапаевске Самарской области с 2003 года продолжается лонгитудинальное эпидемиологическое исследование когорты мальчиков от 8 до 18 лет с целью изучения влияния стойких органических загрязнителей (диоксинов), в повышенных концентрациях содержащихся в окружающей среде данного региона, на физическое и половое развитие детей. Уникальность исследования заключается в том, что наряду с ежегодной соматометрией, при каждом обследовании берутся биологические образцы крови и мочи с целью определения концентрации токсических веществ. Сопоставление результатов методик привело к однозначному выводу – повышенное содержание диоксинов приводит к задержке физического и полового развития [117]. Итогом данной работы явилось масштабная разработка профилактических мероприятий, которые были отмечены специальной премией Европейского бюро ВОЗ [114].
В Красноярском крае известным в педиатрических кругах лонгитудинальным исследованием физического развития детей являются работы, выполненные в НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН [43, 44, 45, 46, 61]. Динамика физического развития детей в данных работах представлена в разных аспектах: выявлены закономерности роста, развития, формирования соматотипов детей и оценено их влияние на функциональные резервы к началу систематического обучения в школе, прослежены этапы формирования гармоничных и дисгармоничных вариантов телосложения и компонентного состава тела, изучено влияние продолжительности грудного вскармливания на показатели физического развития детей вплоть до семилетнего возраста.
Также представляет интерес десятилетнее наблюдение за уровнем здоровья, физическим развитием и метаболическими параметрами иммунокомпетентных клеток красноярских школьников, обучающихся по программам с различной степенью учебной нагрузки [50, 135]. Было доказано, что повышенные учебные нагрузки лишь умеренно усиливают испытываемый детьми стресс, связанный с учебой, и не приводит к увеличению заболеваемости и нарушениям физического и биологического развития. Также подтверждено, что оптимальным возрастом поступления в школу является возраст 7 лет. При поступлении в школу с 6- и 8-летнего возраста отмечены изменения в массоростовых показателях и увеличение доли детей с отклонениями в соматометрических параметрах на всех этапах наблюдения.
Лонгитудинальные исследования роста и развития детей широко распространены и за рубежом. Так, на необходимость продольных наблюдений указывают K.A. Thurber et al. [216], обследовавшие детей из разных социальных слоев Австралии.
В Румынии с 1953 года осуществляется национальный проект, который представляет собой когортное исследование нескольких поколений, на основе которого регулярно обновляются стандарты физического развития детей от 0 до 18 лет [222].
Параметры физического развития детей шести лет
В данном разделе представлен анализ соматометрических показателей 612 детей в возрасте шести лет, из которых 325 мальчиков и 287 девочек.
У шестилетних детей медиана длины тела не имела статистически значимых различий между мальчиками и девочками – 116,0 [115,0-117,0] см и 116,8 [115,8-117,8] см соответственно. При этом масса тела у мальчиков составила 22,0 [21,3-22,7] кг, что значимо выше (p=0,007) по сравнению с девочками, у которых данный показатель был равен 20,8 [20,4-21,3] (таблица 10).
Существенные гендерные различия выявлены по соматометрическим параметрам, характеризующим строение грудной клетки детей. Обхват грудной клетки у мальчиков составил 58,0 [57,3-58,7] см, в то время как у девочек он был равен 55,5 [54,9-56,1] см (p 0,001). Поперечный диаметр грудной клетки составил 19,2 [19,0-19,4] см у мальчиков и 18,4 [18,2-18,6] см у девочек (p 0,001). По медиане передне-заднего диаметра грудной клетки различия между мальчиками и девочками носили аналогичный характер – 14,2 [14,0-14,4] см у мальчиков и 13,9 [13,7-14,1] см у девочек.
По показателям диаметра плеч и диаметра таза значимых различий между мальчиками и девочками выявлено не было.
Значения средней жировой складки у мальчиков и девочек достигали одинакового уровня, составив 3,8 [3,5-4,1] мм и 3,8 [3,6-4,0] мм соответственно. Топография подкожного жира у детей шести лет также не имела половых отличий (рисунок 7).
По обхватным размерам конечностей статистически значимые различия были выявлены лишь по обхвату предплечья – 17,0 [16,8-17,3] см у мальчиков и 16,5 [16,3-16,7] см у девочек соответственно (p=0,001).
Все параметры диаметров дистальных эпифизов длинных трубчатых костей конечностей имели значимо высокие показатели у мальчиков. ДД плеча мальчиков был равен 5,3 [5,2-5,4] см, девочек – 5,1 [5,0-5,2] см (р 0,001); ДД предплечья мальчиков и девочек составили соответственно 4,5 [4,4-4,6] см и 4,4 [4,3-4,5] см при р=0,001. ДД бедра мальчиков значимо выше аналогичного показателя девочек и имел следующие значения – 7,9 [7,8-8,0] см и 7,5 [7,4-7,6] см (р 0,001), ДД голени мальчиков был равен 6,0 [5,9-6,1] см, девочек – 5,8 [5,7-5,9] см (р=0,006).
Компонентный состав тела детей шести лет имел ряд особенностей в зависимости от пола (таблица 11). По абсолютным значениям жировой массы мальчики и девочки значимо не различались. При этом относительная величина жировой массы отмечена более высокими показателями у девочек по сравнению с мальчиками – 18,5 [17,6-19,4] % и 17,2 [16,2-18,2]% соответственно (р=0,035).
По абсолютной мышечной массе также не было выявлено статистически значимых половых различий. Однако величина относительной мышечной массы представлена более высоким значением у девочек 37,2 [36,5-37,9] %, у мальчиков данный параметр равен 35,9 [35,3-36,6]% (р=0,008).
Относительные и абсолютные величины костной массы имели значимые половые отличия. Абсолютная костная масса у мальчиков составила 4,9 [4,8-5,0] кг, у девочек 4,5 [4,4-4,6] кг, (p 0,001). Половые различия по величине относительного костного компонента были менее выражены: у мальчиков – 22,7 [22,3-23,1] %, у девочек – 22,2 [21,6-22,8] % при уровне значимости p=0,035.
При анализе распределения типов телосложения детей шести лет обращает на себя внимание значительное преобладание доли астенического типа у девочек – до 41,2±2,2%, тогда как у мальчиков данный показатель составил лишь 18,0±1,6% (рисунок 8). Соответственно пикнический соматотип у мальчиков регистрировался в 4,2 раза чаще в сравнении с девочками (22,4±1,7% и 5,3±1,1% соответственно). Нормостенический соматотип в детской популяции шестилетнего возраста был самым распространенным независимо от пола. Доля его составила 59,5±3,1% у мальчиков и 53,5±2,8% у девочек.
Анализ величин ИМТ показал, что 72,0±3,2% мальчиков и 79,8±3,9% девочек имели нормальную массу тела (рисунок 9). При этом недостаток массы тела у мальчиков регистрировался несколько чаще, чем у девочек (18,6±1,8% и 13,2±1,6% соответственно).
Дети с избыточной массой тела распределились по полу в равных долях – 6,8±1,0% мальчиков и 6,1±0,9% девочек. Ожирение регистрировалось в виде спорадических случаев.
Показатели длины и массы тела, а также компонентного состава детей представлены в виде перцентильных каналов отдельно для мальчиков и девочек (таблицы 12, 13).
Диапазон медианы длины тела, соответствующий категории «средний» у мальчиков и девочек оказался практически равным (от 112,1 см до 120,5 см и от 112,1 см до 120,0 см соответственно). Нормальные значения массы тела, расположенные в канале Р50 у мальчиков составили от 19,6 до 24,2 кг, а у девочек от 19,1 до 23,9 кг.
По аналогичной методике были распределены по перцентильным каналам абсолютные значения жировой, мышечной и костной масс. Помимо выявления диапазонов нормальных значений признака по данным таблицам можно оценить интервалы медианы признаков, соответствующих легким отклонениям последних от нормы (P25, Р75), а также существенных нарушений физического развития (Р3-Р10 и P90-Р97).
Таким образом, физическое развитие детей шести лет характеризуется существенной астенизацией телосложения, наиболее четко выраженной у девочек. При этом по ряду соматометрических признаков, таких, как длина тела, диаметр плеч, диаметр таза, абсолютная жировая масса, половой диморфизм не выражен. Также следует отметить, что большинство детей шестилетнего возраста независимо от пола имеют нормальную массу тела.
Влияние кинезиологических методик физического воспитания на физическое развитие детей
В детском саду №179, воспитанники которого составили основную группу, внедрена программа физического воспитания «Красноярская тропинка» с применением многомерных кинезиологических средств. Данная программа дополняет государственную программу воспитания и обучения детей в детских садах и коррекционных учреждениях. Ее концептуальное положение заключается в том, что во время занятий учитывается и соответствующим способом корригируется формирующийся в период первого детства индивидуальный стиль познавательной деятельности, с учетом морфологического развития и психофизической подготовленности детей. Занятия выстраиваются с учетом оптимальной двигательной активности, что позволяет удовлетворить биологическую потребность детей в движениях, улучшить их психоэмоциональное состояние и подготовить детей к обучению в школе [49].
Программа включает в себя различные тренировочные устройства, оригинальные упражнения (растяжки, дыхательные, самомассаж и др.), которые позволяют решить целый ряд задач, способствующих гармоничному развитию и психофизической подготовленности.
Детский сад №16, воспитанники которого в данной работе рассматривались в качестве группы сравнения, реализует традиционные программы физического воспитания, основы которых были заложены еще в советские годы.
Исследование показало, что в возрасте четырех лет воспитанники двух образовательных учреждений по соматометрическим параметрам статистически значимо не различались (таблица 16).
Однако через год по многим параметрам дети, посещающие ДОУ № 179, опережали своих сверстников из ДОУ № 16 (таблица 17). Так, у мальчиков основной группы медиана длины тела в промежутке от четырех до пяти лет увеличивается от 105,0 [99,3-110,7] см до 109,8 [104,2-115,3] см, в то время как в группе сравнения данный показатель изменился от 105,0 [102,0-108,0] см до 106,9 [101,8-112,1] см. Аналогичная картина выявлена и в выборке девочек – длина тела воспитанниц ДОУ, использующих кинезиологические методики физического воспитания, увеличивается за год более интенсивно – от 103,3 [98,1-108,5] см до 109,7 [104,1-115,4] см, а в группе сравнения от 102,9 [97,0-107] см до 107,0 [100,9-113,1] см.
По массе тела, как мальчики, так и девочки основной группы, в четырехлетнем возрасте также значимо не отличались от своих сверстников группы сравнения. В возрасте пяти лет статистически значимых различий по данному параметру также не было выявлено. Отмечена лишь тенденция к более высоким показателям массы тела детей основной группы независимо от пола.
За первый год наблюдений существенные различия между детьми разных ДОУ появились по всем измеряемым параметрам грудной клетки. У детей пяти лет обхват грудной клетки, ее поперечный и передне-задний диаметры значимо большими значениями представлены в основной группе (таблица 17). Следует отметить, что данный факт характерен для детей обоего пола, но у мальчиков под влиянием кинезиологических методик процесс увеличения размеров грудной клетки более интенсивен в сравнении с девочками.
Значительные преобразования в процессе роста и развития претерпевает диаметр плеч. Исследование показало, что применение кинезиологических методик способствует ускорению развития этого показателя. В ДОУ, где применяются традиционные занятия по физическому воспитанию, диаметр плеч мальчиков увеличивается незначительно: от 21,6 [17,6-23,6] см в четырехлетнем возрасте до 21,9 [17,8-22,6] см в пятилетнем, в то время как в ДОУ, где внедрены альтернативные методы, изменения диаметра плеч значимо выше – от 22,0 [19,9-24,5] см до 24,8 [21,3-26,3] см соответственно. У девочек изменчивость диаметра плеч под влиянием кинезиологических методик физического воспитания носит аналогичный характер.
В четырехлетнем возрасте диаметр таза, как и большинство других соматометрических параметров, не имел значимых различий среди детей, посещающих разные образовательные учреждения. В возрасте пяти лет диаметр таза мальчиков основной группы становится значимо больше, чем в группе сравнения – 18,2 [16,8-19,6] см и 17,3 [15,6-19,0] см соответственно. При этом у девочек под влиянием кинезиологических методик существенных изменений в диаметре таза к пяти годам не наблюдалось – как в основной группе, так и в группе сравнения данный параметр представлен практически равными значениями (таблица 17).
По достижении шестилетнего возраста дети, занимающиеся физической культурой традиционно, догоняют своих сверстников из основной группы по длине и массе тела (таблица 18). Также нивелируются различия по передне-заднему диаметру грудной клетки. Обхват грудной клетки и ее поперечный диаметр у мальчиков и девочек в основной группе остаются значимо выше, чем в группе сравнения.
У шестилетних детей под влиянием кинезиологических методик продолжает интенсивно увеличиваться диаметр плеч. У мальчиков основной группы медиана диаметра плеч была равна 25,0 [22,7-27,3] см, в то время как в группе сравнения – 22,4 [20,1-24,7] см. У девочек аналогичный показатель был равен 25,0 [22,0-28,0] см и 22,2 [19,5-24,9] см соответственно. При этом к шестилетнему возрасту у девочек в зависимости от методики физического воспитания так и не появилось значимых различий по величине диаметра таза.
Анализ соматометрических показателей детей семи лет не выявил значимых различий по габаритным размерам, передне-заднему диаметру грудной клетки и диаметру таза у детей обоего пола. Значимые различия сохраняются по величине диаметра плеч, поперечному диаметру и обхвату грудной клетки – в основной группе указанный показатель остается значимо больше (таблица 19).
Оценка компонентного состава четырехлетних детей в двух образовательных учреждениях не выявила значимых различий по абсолютным и относительным значениям жировой и мышечной масс. Исключение составила только костная масса (как в абсолютных числах, так и в процентах от массы тела), которая изначально была значимо меньше у мальчиков и девочек группы сравнения.
Под влиянием кинезиологических методик физического воспитания как у мальчиков, так и у девочек более интенсивно, чем в группе сравнения увеличивается абсолютная и относительная мышечная масса. У мальчиков основной группы абсолютная мышечная масса за первый год наблюдения увеличилась от 5,9 [4,9-7,0] кг до 6,8 [5,4-8,2] кг, а в группе сравнения от 6,0 [4,9-7,1] кг до 6,1 [4,8-7,5] кг. У девочек отмечено аналогичное явление: в основной группе прирост мышечной массы составил от 6,0 [5,0-6,9] кг до 6,8 [5,7-7,9] кг, а в группе сравнения – от 5,8 [3,7-7,6] кг до 6,0 [4,7-7,3] кг. Жировая масса под влиянием кинезиологических методик у детей обоего пола значимо не изменялась по сравнению с контролем.
По достижению ребенком шестилетнего возраста, различия по величине мышечной массы детей начинают сглаживаться, и к семи годам, независимо от применяемой методики физического воспитания, величина указанного параметра становится практически одинаковой.
Учитывая, что костная масса изначально (в возрасте четырех лет) более высокими значениями была представлена у детей основной группы и такая тенденция сохранялась до семи лет, считаем некорректным оценивать ее изменчивость под влиянием применения кинезиологических методик физического воспитания.
В ходе четырехлетнего наблюдения установлены закономерности изменчивости соматотипа детей в зависимости от применяемой методики физического воспитания.
В возрасте четырех лет распределение частот соматотипов, независимо от того, какое образовательное учреждение посещает ребенок, отражает общепопуляционную тенденцию пикнизации телосложения детей данного возраста. В последующий год доля детей пикнического соматотипа резко снижается, а доля астеников – резко возрастает, что также характерно для данного возраста в целом. Однако под влиянием кинезиологических методик процесс астенизации ослабевает. Среди пятилетних мальчиков основной группы доля астеников составила 10,2±2,6 %, в то время как в группе сравнения – 22,2±3,7 %. По распределению нормостенического соматотипа статистически значимых различий между мальчиками разных образовательных учреждений выявлено не было. В то же время доля мальчиков пикнического соматотипа была существенно выше в ДОУ, где применяются кинезиологические методики – 25,5±4,2 % и 11,1±2,1 % соответственно (рисунок 28).
Биологический возраст детей и его связи с параметрами физического развития
Широко известно, что большинство нормативов физического развития детей ориентированы на их хронологический возраст. В то же время отсутствие информации о биологическом развитии растущего организма может привести к искаженной оценке общего уровня здоровья. Особенно это становится актуальным в связи с тем, что не всегда уровни физического и биологического развития соответствуют друг другу.
В нашем исследовании по уровню биологического развития дети распределились на три группы. В целом по выборке детей без учета пола и возраста 77,1±3,6% отнесены к банальному типу, 12,9±1,9% – к акселерированному и 10,0±2,0% – к ретардированному.
Дифференцировка биологического развития детей 4-7 лет по полу не выявила существенных различий (рисунок 30). Различия по частоте встречаемости акселерированного, банального и ретардированного вариантов развития среди мальчиков и девочек не превышали 1,5%, что не является статистически значимым.
В то же время, анализ распределения вариантов биологического развития с учетом возраста выявил некоторые особенности (рисунки 31, 32).
В возрасте четырех лет у подавляющего большинства детей (97,2±6,9% девочек и 96,6±4,1% мальчиков) биологический возраст соответствовал хронологическому. При этом детей с ретардированным вариантом развития выявлено не было.
У пятилетних детей задержки биологического развития также не выявлялось, однако в данном возрасте, как среди мальчиков, так и среди девочек существенно возрастает число индивидов с акселерированным вариантом развития – с 2,8±0,3% до 11,0±2,1% у девочек и с 3,5±0,6% до 14,9±3,7% у мальчиков.
В возрасте шести лет отмечаются существенные изменения скорости развития, что проявляется значительным увеличением числа детей с отклонениями биологического возраста от календарного, как в сторону акселерации, так и в сторону ретардации. Банальный вариант развития остается у 55,8±5,5% девочек и 62,5±5,2% мальчиков. При этом доля девочек с ретардированным вариантом развития возрастает до 25,0±3,9%, а доля мальчиков с аналогичным типом развития – до 22,4±4,7%. Соответственно 19,2±3,0% девочек и 15,1±2,9% мальчиков отнесены в группу акселератов.
По достижении возраста семи лет у детей-акселератов преимущественно сохраняется ускоренный вариант развития, а часть детей-ретардантов догоняют своих сверстников и их уровень развития переходит в банальный. В указанной возрастной группе ретардированный вариант развития сохраняется у 13,1±1,6% девочек и 17,6±1,8% мальчиков.
Полученные результаты заставили взглянуть на проблему биологического возраста детей с позиций конституциональной антропологии. Связи биологического возраста детей с параметрами физического развития изучены на примере детей шестилетнего возраста как наиболее гетерогенной по вариантам развития группе. Результаты представлены в таблицах 20 и 21.
Исследование показало, что мальчики, имеющие задержку сроков смены молочных зубов на постоянные, по ряду параметрам физического развития не отличались от своих сверстников с иными вариантами биологического развития.
Исключение составили только передне-задний диаметр грудной клетки и диаметр плеч, которые в группе ретардированных мальчиков были значимо выше.
Связь величин компонентного состава тела от варианта биологического развития у мальчиков проявляется более высокими значениями абсолютной и относительной мышечной массы у ретардантов. Если в группе акселерированного и банального вариантов развития масса скелетной мускулатуры составила 7,7 [6,7-8,7] кг и 7,7 [7,4-8,0] кг соответственно, то в группе ретардированных детей аналогичный показатель достигал 8,8 [8,3-9,4] кг (p=0,027). Относительная мышечная масса имела похожий характер различий (таблица 20).
По величине жирового компонента (как в абсолютных числах, так и по проценту от массы тела) значимых различий между представителями разных вариантов биологического развития выявлено не было. Также следует отметить, что при отсутствии статистически значимых различий величин абсолютной костной массы, ее относительный показатель также был выше в случае ретардированного варианта биологического развития.
У девочек межгрупповые различия соматометрических показателей в зависимости от уровня биологического развития были более существенны по сравнению с мальчиками. Девочки ретардированного варианта отличались от акселерированного и банального габаритными размерами. Если медиана длины тела девочек акселерированного типа составила 116,8 [114,4-119,1] см, банального – 116,3 [114,9-117,6] см, то у ретардированных – 118,3 [116,0-120,5], что значимо выше (p=0,030). Аналогичная картина выявлена по массе тела – указанный показатель у девочек с ретардированным вариантом развития был значимо выше, чем у акселерированного и банального.
Связь величины обхвата грудной клетки от варианта биологического развития проявляется следующим образом – чем ниже скорость развития, тем больше обхват груди. В случае акселерированного варианта медиана данного показателя составила 54,0 [52,6-55,4] см, у ретардированного – 57,0 [55,8-58,2] см. Девочки с банальным вариантом развития по обхвату грудной клетки занимали промежуточное положение между акселерированным и ретардированным – 55,0 [54,2-55,8] см. Другие параметры грудной клетки (поперечный и передне-задний диаметры) также были значимо выше у представительниц ретардированного варианта развития.
Диаметры плеч и таза девочек акселерированного и банального вариантов развития не имели статистически значимых различий. В то же в время у ретардированных девочек отмечены значимо большие значения диаметра плеч и тенденция к более высоким значениям диаметра таза (таблица 21).
Исследование компонентного состава тела девочек также, как и в группе мальчиков не выявило значимых различий величин жирового компонента в зависимости от варианта биологического развития. При этом мышечная масса, как абсолютная, так и относительная, значимо более высокими значениями представлена у девочек, чей вариант развития оценен как ретардированный. По абсолютной и относительной костной массе выявлены аналогичные особенности – данный параметр имел более высокие показатели у девочек ретардированного варианта развития.
Соматотипы детей, имеющих различные варианты развития, также различались (рисунок 33). В группе мальчиков акселерированного варианта развития 17,4±3,0 % отнесены к пикническому типу. Нормостенический и астенический типы среди акселератов регистрировались практически с одинаковой частотой – 39,1±6,8 % и 43,5±3,6 % соответственно. Мальчики банального и ретардированного типов по частоте встречаемости астенического типа значимо не различались. В данных группах их доля составила 14,7±3,3 % и 14,7±4,0% соответственно, что существенно меньше по сравнению с акселерированным типом. В то же время в группе детей банального и ретардированного типа, чаще чем в группе акселератов регистрировался нормостенический тип (64,2±5,2 % и 55,9±4,9 % соответственно). Пикнический тип у мальчиков банального варианта развития отмечен в 21,1±3,8% наблюдений, у мальчиков ретардированного варианта – в 29,4±5,1 % случаев.
Девочки акселерированного и банального вариантов развития по распространенности тех или иных типов телосложения значимо не различались. Пикнический тип у девочек банального развития регистрировался в единичных случаях (3,4±1,1 %), а у акселерированных не встречался вообще. Распространенность нормостенического и астенического соматотипов в этих двух группах было равнозначным. Девочки ретардированного варианта характеризовались меньшей частотой встречаемости астенического соматотипа (23,1±6,4 %) по сравнению с другими вариантами биологического развития. При этом нормостенический соматотип зарегистрирован у 65,4±6,0% девочек-ретардантов, а пикнический – у 11,5±2,8 %.
Таким образом, в возрасте 4-5 лет детская популяция, как мальчиков, так и девочек, является достаточно однородной по темпам биологического развития. В этот возрастной период редко встречаются отклонения от банального варианта. В возрасте шести лет по варианту развития дети четко делятся на три группы: акселерированный, банальный и ретардированный. Сопоставление результатов оценки биологического развития с показателями физического развития показало меньшую астенизацию телосложения у детей ретардированного варианта развития.