Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Саренко Алексей Анатольевич

Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе
<
Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе
>



Саренко Алексей Анатольевич. Ультразвуковая топография и анатомия тимуса человека в пренатальном онтогенезе: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Саренко Алексей Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современные представления о возрастной анатомии и топографии тимусачеловека (обзор литературы) 14

1.1. 1.1. Особенности анатомической конструкции и топографии тимуса по данным морфологических исследований 14

1.1.1. Эмбриогенез и пороки развития тимуса 14

1.1.2. Сведения литературы о макромикроскопической анатомии тимуса и его анатомической конструкции 17

1.1.3. Данные литературы о голо-, скелето- и синтопии тимуса 24

1.2. Литературные данные о пренатальной прижизненной анатомии и топографии тимуса 25

1.3. Общая оценка данных литературы 38

ГЛАВА II Материал и методики исследования 40

2.1. Общая характеристика объекта исследования 40

2.2. Описание методик исследования 41

2.3. Статистическая обработка полученных данных 47

2.4. Документирование полученных данных 49

ГЛАВА III. Прижизненная ультразвуковая количественная анатомия и топография тимуса на этапе второго скринингового обследования (в 20 – 23 недели беременности) 50

3.1. Характеристика линейных параметров тимуса 50

3.2. Периметр и площадь тимуса

3.3. Объем и масса тимуса з

3.4. Отношение площади тимуса к площади грудной клетки. Отношение массы тимуса к массе плода 58

3.5. Количественная характеристика изменений син- и скелетотопии тимуса в 20-23 недели беременности 60

3.6. Резюме 73

ГЛАВА IV. Прижизненная ультразвуковая количественная анатомия и топография тимуса на этапе второго скринингового обследования (в 30 – 33 недели беременности) 75

4.1. Линейные параметры тимуса 75

4.2. Периметр и площадь тимуса 78

4.3. Объем и масса тимуса 81

4.4. Отношение площади тимуса к площади среза грудной клетки. Отношение массы тимуса к массе плода 83

4.5. Количественная характеристика изменений син- и скелетотопии тимуса в 30-33 недели беременности 85

4.6. Резюме 97

ГЛАВА V. Закономерности прижизненной топографии и анатомии тимуса человека в пренатальном онтогенезе (обсуждение результатов исследования) 99

5.1. Изменения размерных характеристик тимуса на этапах скринингового обследования 99

5.2. Количественная топография и её динамика на этапах скринингового обследования 106

Выводы 119

Список литературы

Сведения литературы о макромикроскопической анатомии тимуса и его анатомической конструкции

Тем не менее, вызывает интерес исследование C. Benn, D.L. Jeppesen, H. Hasselbalch (2001) о взаимоотношениях между размерами тимуса, окружностью головки плода и последующей вероятностью развития аллергических заболеваний, выполненное на материалах ультрасонографии плода. Масса тимуса также сильно варьируется и имеет большие разбросы значений (таблица 2). Гаммар (цит. по А.А. Маркосяну, 1969) приводит данные, что у новорожденного масса тимуса 13,26 г, в возрасте от 1 до 5 лет – 22,98 г, в 6-10 лет – 26,1 г, 11-15 лет – 37,52 г, а к 75 годам масса тимуса снижается до 6 г. Схожие данные приводит и Иванов Г.Ф. (цит. по А.Н. Максименкову, 1955): новорожденные -13 г, от 1 до 5 лет – 25,7 г, 6-15 лет – 29,4 г, в 16-20 г. – 26,2 г, в 36-45 лет – 19 г, в 66 лет – 14,1 г. Отмечается, что у новорожденных колебания могут достигать от 3,2 до 20,0 гр. Наибольший вес железы по отношению к весу тела отмечается у новорожденного. После рождения вес железы заметно увеличивается, равно как и размеры, но относительный вес уменьшается (Ф.И. Валькер, 1959; А.А. Маркосян,1969)

Многие исследователи указывают, что размеры и масса вилочковой железы непостоянны, претерпевают возрастные изменения, сильно варьируются в пределах одной и той же возрастной группы (Кулагина Н.Н.; Кузьменко Л.Г., 1988, 1996; Mainard L., Hoeffel J.C., Galloy M.A., Worms A.M., Derelle J., 1990; Hoeffel J.C., Mainard L., Worms A.M., Marcon F., Galloy M.A. 1994; Chen G., Yu K. U., Lin H.C. et al., 2000; Benn C., Jeppesen D.L., Hasselbalch H., 2001; Midulla P.S., Dolgin S.E., Shlasko E., 2001).

У новорожденных колебания массы тимуса могут лежать в пределах от 3,2 до 20,0 , а наибольший рост вилочковой железы наблюдается в течение первых трех лет жизни ребенка; максимальная масса относительно массы тела – в 2-4 года, абсолютная максимальная масса от 25,0 до 40,0 гр. – в период полового созревания, после чего отмечается ее уменьшение (Тяжкая А.В., 1986; Матковская Т.В., 1988; Hoeffel J.C., Mainard L., Hoeffel J.C., Galloy M.A., Worms A.M., Derelle J. 1990; Mainard L., Worms A.M., Marcon F., Galloy M.A., 1994).

Имеются указания на то, что массово-ростовые показатели плода и линейно-весовые параметры тимуса увеличиваются пропорционально сроку гестации и находятся в умеренной корреляционной связи с массой, объемом материнской поверхности плаценты (Gray S., Slcandalakis J., 1990). Артериальное кровоснабжение тимус получает от ветвей нижних щитовидных артерий, внутренних грудных артерий, перикардо диафрагмальных артерий, передних грудных артерий, плечеголовного ствола, дуги аорты, подключичных артерий (Максименков А.Н., 1955; Бердникова Н.В., 1974; Владимиров В.Г., Борисов К.Б., Сапелкина И.М,1987; Сакс Ф.Ф., 1993; Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2010; Kendall M.,1990).

В исследовании Н.Б. Лихачевой на 196 препаратах (цит. по А.Н. Максименкову) указывается на главные и добавочные артерии тимуса. Первые, наиболее постоянные, отходят от внутренней грудной артерии на уровне первого ребра-второго межреберья и входят в орган по переднее-боковой поверхности. Вариантами отхождения главных артерий являются ветви от щитошейного ствола, дуги аорты. Они проникают в тимус по задней поверхности на уровне второго ребра-первого межреберья. Добавочные артерии более мелкие, они формируются из тех же источников, а также из нижних щитовидных артерий. У плодов в возрасте 5-6 месяцев и до 5 лет после рождения в мозговом веществе развивается хорошо выраженная сеть добавочных артерий.

В исследовании В.Г. Владимирова и соавт. (1987) указывается, что у детей основным источником кровоснабжения являются нижние щитовидные артерии, а после 20 лет кровоснабжение тимуса идет преимущественно по перикардо-диафрагмальным артериям, при этом средний диаметр артериальных ветвей, питающих тимус у детей составляет 0,5-1,0 мм, а у взрослых от 1,0 до 1,5 мм. Тимус не имеет сосудистых ворот и принимает артериальные ветви верхней и латеральными поверхностями. Артериальное кровоснабжение тимуса характеризуется значительной индивидуальной анатомической изменчивостью (Бердникова Н.В., 1974; Владимиров В.Г., Борисов К.Б., Сапелкина И.М,1987). В. М. Лупырь, Д. Н. Шиян, (2010), показали, что форма ветвления артерий и вен тимуса у плодов и новорожденных находится в зависимости от особенностей строения органа. В паренхиме тимуса образуются густые артериальные сети. В.Д.

Тихомирова (2001), считает, что их плотность снижается с возрастом, Н.С Шумейко (1979), напротив указывает, что кровоснабжение тимуса остается обильным при выраженной возрастной инволюции.

Исследование микроциркуляторного русла тимуса в пренатальном онтогенезе (Башмаков О.А., 2008) показало, что первые кровеносные сосуды, представленные сосудистыми щелями в мезенхиме, окружающей тимус, появляются на 6-7 неделе пренатального онтогенеза. С 13-16 недель в капсуле тимуса уже сформированы практически все звенья микроциркуляторного русла. Тип ветвления кровеносных сосудов в капсуле тимуса с плодного периода и до старческого возраста - магистрально-рассыпной. Капсулярный кровоток тимуса принимает участие в кровообеспечении капсулы, субкапсулярной зоны и глубоких отделов органа. Автор характеризует особенности роста толщины капсулы тимуса, которая в пренатальном периоде развития завит от темпов роста органа, возраста, ее местоположения и контакта с окружающими структурами.

Строение капилляров коркового и мозгового вещества тимуса разнится. Базальная мембрана капилляров коры утолщена, плотно связана с эпителием тимуса, а в мозговом веществе – слои эндотелия и эпителия неплотно прилежат друг к другу, что характерно для эндокринных желез (Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Kendall M., 1990).

Венозный отток от тимуса осуществляется во внутренние грудные, левую плечеголовную, нижние щитовидные, перикардо-диафрагмальные вены (Максименков А.Н., 1955; Головач Г.Г., Васильев В.Н., Бельчикова Н.С., Куклинский В.Е. и др., 1983; Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2010; Sone Sh., Hugaschihara T., Monimoto Sh. et al. ,1980). При этом формирующиеся из мелких вен правая и левая тимические вены могут образовывать единую вену тимуса (вену Кейниса), либо формировать венозные арки, либо формировать венозную сеть, впадающую в левую плечеголовную и верхнюю полую вены (Головач Г.Г., Васильев В.Н., Бельчикова Н.С., Куклинский В.Е. и др., 1983).

Статистическая обработка полученных данных

Объем исследования включает в себя мультипараметрическое ультразвуковое сканирование тимуса и близко расположенных структур на аппарате Accuvix XQ (Medison, Южная Корея) конвексным 3,5 МГц датчиком C 2-6IC/50/72 (в режимах серой шкалы, цветового и энергетического допплеровского картирования с использованием программы ультразвуковых гистограмм). Для стандартизации полученных результатов все исследования выполнены в режиме «ОB» (акушерское исследование), предустановленными заводскими настройками ультразвукового сканера.

Преимущественно для морфометрии тимуса был выбран срез через три сосуда. Стандартное поперечное сечение грудной клетки с визуализацией легочного ствола, восходящей аорты и верхней полой вены, расположенных в одну линию. Данный срез получают из позиции четырехкамерного среза при легком наклоне датчика с направлением ультразвукового луча в сторону головки плода. По нашим данным этот срез соответствует топографо-анатомическому уровню нижнего края тела четвертого грудного – верхнему краю тела пятого грудного позвонков.

Во-первых, этот срез является обязательным при проведении скрининговых исследованиях плода во II и III триместрах беременности. Во-вторых, его получение является нетрудоемким и легко достижимым.

На данном срезе были измерены ширина и толщина тимуса. Проведены измерения диаметров верхней полой вены, аорты, легочного ствола.

На этом же срезе измерен периметр (как сумма сторон) и площадь среза тимуса, а также периметр и площадь грудной клетки плода.

Для описания топографии исследованы кратчайшие расстояния от передней и задней поверхности тимуса до центра позвонка, от тимуса до легочного ствола, восходящей аорты и верхней полой вены, диаметры верхней полой вены, легочного ствола, их удаление от центра позвонка. Расстояние от этих сосудов до тимуса.

Объем тимуса определен по формуле (1) С.М. Воеводина (1989): Объем тимуса = А х В х С х 0,5 (1), где А – длина тимуса, В – ширина, С - переднезадний размер, 0,5 -коэффициент пересчета. Масса органа определена по формуле (2): М = А х В х С х 0,7 (2), где, - М – масса органа; - А, В, С – линейные параметры вилочковой железы; -0,7 – коэффициент для определения массы органа (Л.Г. Кузьменко и соавт., 1996). Масса плода определялась по формуле, заложенной в настройках ультразвукового сканера - EFW Hadlock 2. Также анализу подвергнуты соотношение массы тимуса к массе плода, площадь и длина окружности вилочковой железы к соответствующему параметру грудной клетки плода. При продольном сканировании грудной клетки в сечении на уровне восходящей части дуги аорты проводились измерения высоты тимуса. Определялись возможность оценки формы тимуса, подсчет количества долей. В исследуемые сроки беременности получены цифровые показатели эхогенности тимуса, печени и легких с помощью функция «гистограмма». Гистограмма – графическое отображение шкалы распределения серого цвета в пределах исследуемой области. Для определения данного показателя на ультразвуковом аппарате выбиралась функция «гистограмма». С помощью трекбола и кнопки «Установить» выбиралась зона интереса. После этого на сенсорном экране появлялась кривая, показывающая распределение серого цвета в этой области. Анализу подвергнута эхогенность тимуса, а также эхогенность центральных и периферических отделов органа.

Обнаружение левой плечеголовной вены (ЛПГВ) не вызывает особых затруднений. Для этого после оценки среза через три сосуда нужно сместить датчик краниально до места обнаружения практически поперечно идущего сосуда, впадающего в верхнюю полую вену. Сосуд располагается в передней трети грудной клетки и имеет дугообразную форму. Все изображения были осмотрены в режиме кинопетли до максимального диаметра сосуда, чтобы определить наибольший диаметр вены в конце систолы, когда кровенаполнение максимальное. Для подтверждения венозной принадлежности сосуда использовался режим цветного допплеровского картирования (ЦДК). При этом направление тока крови определяется слева направо. В режиме импульсного допплера определялся венозный двухфазный спектр. Для стандартизации изображения выбиралось максимальное продольное изображение ЛПГВ, при котором имелся максимальный контакт с тимусом. Данный срез был назван «тимус на уровне левой плечеголовной вены». На данном срезе были измерены ширина, переднезадний размер, длина окружности, площадь тимуса. Морфометрия ЛПГВ в каждом случае проводилась трижды с измерением диаметра в трех точках (по периферии и в центре сосуда). На этом же уровне определялась и длина вены (следует отметить, что это не вся длина ЛПГВ от истока до слияния с правой плечеголовной веной, а лишь ее часть на выбранном эхосрезе). Так же была измерена протяженность контакта между тимусом и ЛПГВ.

Проведены расчеты тимико-торакального отношения на уровне среза через три сосуда. Измерения отношения проведены между толщиной тимуса и расстоянием от грудины до позвоночника.

Был измерен и проанализирован угол бифуркации легочного ствола. Для получения среза на уровне бифуркации легочного ствола необходимо сначала получить срез через три сосуда. Затем наклонить датчик чуть ниже в каудальном направлении, до изображения бифуркации легочного ствола на артериальный проток и правую легочную артерию. После этого датчик наклоняется влево и смещается немного ниже предыдущего среза до бифуркации легочного ствола на легочные вены.

Нами установлено, что в зависимости от положения (угла наклона датчика) на данном уровне можно детально визуализировать окружающие тимус сосуды (Рис. №№ 1 – 5) и рекомендовать использовать при ультразвуковом исследовании тимуса шесть стандартных эхосрезов: 1) срез на «уровне трех сосудов»; 2) срез бифуркации легочного ствола; 3) срез «левая легочная артерия» 4) срез «артериальный проток и правая легочная артерия; 5) срез «артериальный проток»; 6) срез «правая легочная артерия», что позволяет детально оценить синтопию тимуса и магистральных сосудов.

Отношение площади тимуса к площади грудной клетки. Отношение массы тимуса к массе плода

В 21 неделю беременности высота тимуса равна 1,58±0,20 см, с колебанием параметров от 1,33 см до 2,34 см. Среднее значение толщины составило 0,58±0,10 см, минимальное - 0,38 см, максимально 0,84 см. Ширина в указанный срок имела среднее значение 1,46±0,20 см, при размахе от 1,17см до 1,85 см.

В сроке 22 недели беременности высота тимуса равна 1,58±0,15 см, при минимальном размере 1,26 см и максимальном 1,9 см. В указанный срок средний размер толщины тимуса составил 0,61±0,11см с размахом колебаний от 0,39 см до 0,92 см. В этот же период ширина тимуса соответствовала 1,56±0,16 см, минимальный размер составил 1,30 см, максимальный - 1,96 см.

Высота тимуса в 23 недели беременности составляет 1,64±0.16 см, при минимальном значении 1,33 см и максимальном значении 2,12 см. Толщина тимуса в указанный срок была 0,61±0,10 см, при размахе колебаний от 0,43 см до 0,92 см. Среднее значение ширины в указанный интервал равно 1,61±0,15 см, при минимальной ширине 1,33 см, а максимальной - 1,95 см.

В 21 неделю беременности интенсивность роста высоты тимуса составила 21,75%, толщины 14,8%, ширины 11,59%. В 22 недели высота тимуса осталась прежней, толщина увеличилась на 5,04%, а ширина - на 6,62%. В следующий период (23 недели беременности) без динамики осталась толщина, а интенсивность роста высоты составила 3,73%, а ширины - 3,15%.

Ширина нед. нед. нед. нед. В срок 20-21 неделю абсолютный прирост высоты тимуса составил 0,31см, в 21-22 недели был нулевым, а в 22-23 недели - 0,06 см. Для толщины эти значения составили 0,08 см, 0,03 см и 0 см соответственно, а для ширины 0,16 см, 0,1 см и 0,05 соответственно.

Периметр и площадь тимуса так же измерялись на уровне среза через три сосуда.

В 20 недель беременности среднее значение периметра составило 3,50±0,52 см, при минимальном значении 2,65 см и максимальном 4,75 см. Площадь тимуса была равна 0,69±0,21 см2, при размахе колебаний от 0,46 см2 до 1,26 см2.

В 21 неделю периметр увеличился до 4,03±0,59 см, при минимуме 2,93 см и максимуме 4,93 см. В этот же период площадь тимуса составила 0,94±0,27 см2 при минимальном значении 0,57 см2 и максимальном 1,77 см2.

Среднее значение периметра тимуса в 22 недели равно 4,23±0,47 см, минимальное значение 3,41 см, максимальное 5,26 см. размах колебаний параметров площади зафиксирован от 0,57 см2 до 1,81 см2 при среднем значении 1,01±0,26 см2.

В 23 недели беременности среднее значение периметра тимуса достигло 4,43±0,56 см, минимальное значение 3,46 см, максимальное значение 5,35 см. В этот же срок беременности площадь определялась от 0,71 см2 до 1,56 см2 при среднем значении 1,08±0,21 см2. Данные сведения представлены в таблице № 5 и диаграмме № 2.

В 21 неделю беременности интенсивность роста периметра тимуса составила 14,08%, площади - 30,67%. За следующую неделю увеличение периметра составило 4,84%, а площади - 7,18%. В 23 недели отмечался дальнейший рост этих показателей. Так периметр увеличился на 4,62%, и интенсивность роста площади тимуса составил 6,7%.

Таблица № 5 Средние (X±Sx, см), максимальные (max, см) и минимальные (min, см) значения параметров периметра (см) и площади (см2) тимуса в сроке 20 - 23 недели беременности

Объем и масса тимуса были получены методом вычисления и определялись: объем по формуле С.М. Воеводина (1988), а масса по формуле Л.Г. Кузьменко (1996).

Объем тимуса в 20 недель беременности составил 0,44±0,15 см3, минимальное значение 0,79 см3, максимальное 0,81 см3. Средняя масса тимуса в указанный срок равна 0,61±0,20 г., при минимальной массе 0,27 г., и максимальной массе 1,14г.

В 21 неделю отмечается увеличение объема до 0,69±0,29 см3, при размахе колебаний от 0,31 см3 до 1,81 см3. В этот же срок минимальная масса тимуса 0,43г., максимальная 2,54 г., при среднем значении 0,96±0,41г.

При сроке 22 недели беременности объем тимуса равен 0,75±0,77 см3 с диапазоном колебаний от 0,48 см3 до 1,26 см3. Масса изучаемого органа увеличилась до 1,05±0,23 г., при минимуме 1,67 г. и максимуме 1,76г.

По достижении 23 недель объем составил 0,81±0,21 см3, с размахом колебаний от 0,49 см3 до 1,75 см3. Масса же тимуса в этот период равна 1,13±0,29 г. при минимальном значении 0,69 г. и максимальном значении 2,45 г. Максимальный темп интенсивности роста объема и массы тимуса отмечается в 21 неделю и равен 44,25% и 44,59% соответственно. В 22 недели беременности объем увеличился на 8,33%, а масса на 8,96%. В следующую неделю интенсивность роста объема составил 7,69%, а массы 7,34%. Вышеперечисленные данные отражены в таблице № 6 и диаграмме № 3. Абсолютный прирост объема тимуса в 20-21 неделю составил 0,25 см3, в 21-22 недели – 0,06 см3 и 22-23 недели – 0,06 см3. Абсолютный прирост массы в эти же сроки был равен 0,35 г; 0,09 г и 0,08 г соответственно.

Отношение площади тимуса к площади среза грудной клетки. Отношение массы тимуса к массе плода

Традиционно при ультразвуковой визуализации тимуса используют измерение его линейных параметров. Однако для оценки развития данного органа важно также оценить количественные характеристики его топографии, а именно: скелетотопии и синтопии, которые могут быть легко измерены на стандартных срезах и проанализированы. Количественные показатели взаимоотношения тимуса с элементами скелета грудной клетки и прилежащими сосудами измерены в данном исследовании на уровне среза через три сосуда. Были исследованы такие параметры, как кратчайшие расстояния от центра тела позвонка исследованного уровня до передней и задней поверхностей тимуса, а также до центра восходящей аорты, легочного ствола и верхней полой вены (Рис. 8).

Эхограмма измерения кратчайшего расстояния от передней и задней поверхностей тимуса до центра тела позвонка изученного уровня. Протокол № 49, возраст плода 20 недель 5 дней.

Кратчайшее расстояние от передней поверхности тимуса до центра тела позвонка исследованного уровня в 20 недель беременности составило 2,74±0,27см, минимальное 2,27 см, максимальное 3,39 см. В 21 неделю это расстояние увеличилось до 2,84±0,36 см, при размахе колебаний от 2,31 см до 3,62 см. В следующий период (22 недели) этот параметр достигает 3,12±0,46 см, при минимальном значении 2,06 см и максимальном 4,35 см. Расстояние от передней поверхности тимуса до центра тела позвонка исследованного уровня в 23 недели 3,40±0,45 см, минимальное расстояние 2,64 см, максимальное расстояние 4,26 см. В 20 недель беременности кратчайшее расстояние от задней поверхности тимуса до центра тела позвонка исследованного уровня составило 2,17±0,39 см (минимальное значение 1,65 см, максимальное 3,28 см). В следующую неделю это расстояние увеличивается до 2,10±0,39 см, при минимуме 1,56 см и максимуме 2,89 см. В 22 недели исследуемая величина достигает 2,38±0,44 см, с размахом параметров от 1,73 см до 3,60 см. В 23 недели беременности расстояние от задней поверхности тимуса до центра позвонка составило 2,60±0,44 см, минимальное расстояние 1,94 см, максимальное 3,60 см.

Кратчайшее расстояние от центра легочного ствола до центра тела позвонка в 20 недель равно 1,88±0,26 см (минимальное значение 1,41см, максимальное значение 2,44 см). В 21 неделю беременности данное расстояние достигает 2,01±0,38 см, при размахе параметров от 1,39 см до 2,79 см. В следующую неделю исследуемая величина составляет 2,10±0,36 см, при минимальном параметре 1,27 см и максимальном 3,27 см. В 23 недели легочный ствол удален от позвоночника на 2,30±0,37 см, при минимальном параметре 1,59 см и максимальном 3,14 см. Аорта удалена от центра тела позвонка изученного уровня в 20 недель беременности на 1,79±0,24 см, с колебанием параметров от 1,43 см до 2,23 см. В 21 неделю данное расстояние достигает 1,89±0,35 см, при минимальном значении 1,31 см и максимальном значении 2,64 см. При достижении 22 недельного срока аорта расположена в 1,97±0,38 см, при минимуме 1,24 см и максимуме 3,29 см. В 23 недели расстояние от аорты до центра позвонка становится равным 2,16±0,41 см, с минимальным значением 1,36 см и максимальным значением 2,98 см.

В срок 20 недель беременности верхняя полая вена расположена в 1,75±0,24 см от центра тела позвонка изученного уровня, при минимальном значении 1,36 см и максимальном 2,24 см. В следующий отчетный период данное расстояние увеличивается до 1,83±0,36 см, минимальное расстояние составляет 1,10 см и максимальное расстояние 2,63 см. В 22 недели изучаемый параметр достигает 1,85±0,44 см, с размахом параметров от 0,48 см до 3,25 см. Верхняя полая вена в 23 недели расположена в 2,06±0,49 см при минимальном значении 0,35 см и максимальном значении 3,04 см. Соответствующие данные приведены в таблице № 8 и в диаграмме № 6. Интенсивность роста кратчайшего расстояния от передней поверхности тимуса до центра тела позвонка исследованного уровня в 21 неделю составила 3,58%, в 22 недели 9,40 %, а в 23 недели 8,59%. Абсолютный прирост кратчайшего расстояния от передней поверхности тимуса до центра тела позвонка исследованного уровня в 20-21 неделю составил 0,1 см, в 21-22 недели – 0,28 см, в 22-23 недели – 0,18 см.

В 21 неделю интенсивность роста кратчайшего расстояния от задней поверхности тимуса до центра позвонка исследованного уровня составила 3,28%, а 22 и 23 недели - 12,5 % и 8,84% соответственно. Абсолютный прирост кратчайшего расстояния от задней поверхности тимуса до центра тела позвонка исследованного уровня в 20-21 неделю составил 0,07 см, в 21-22 недели – 0,28 см, в 22-23 недели – 0,22 см.

Интенсивность роста кратчайшего расстояния от легочного ствола до центра позвонка исследованного уровня в 21 неделю беременности составила 6,68%. В следующую неделю данное расстояние увеличилось с интенсивностью 4,38% и в 23 недели - 9,09%. Абсолютный прирост кратчайшего расстояния от центра легочного ствола до центра тела позвонка исследованного уровня в 20-21 неделю составил 0,13 см, в 21-22 недели – 0,09 см, в 22-23 недели – 0,2 см. В сроке 21 неделю интенсивность роста расстояния между аортой и центром тела позвонка исследованного уровня составила 5,43%, с дальнейшими изменениями на 4,15% (22 недели) и 9,20% (23 недели) в последующие сроки беременности. Абсолютный прирост кратчайшего расстояния от центра аорты до центра тела позвонка исследованного уровня в 20-21 неделю составил 0,1 см, в 21-22 недели – 0,08 см, в 22-23 недели – 0,19 см.