Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза Деревцова, Светлана Николаевна

Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза
<
Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза
>



Деревцова, Светлана Николаевна. Опорно-двигательный аппарат здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.01 / Деревцова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 311 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физическое развитие остается одним из важнейших показателей здоровья человека, подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития организма. В основе целостного и разностороннего изучения физического статуса человека лежат исследования морфофункциональных параметров. Темпы изменений морфофункциональных параметров, таких как масса, длина и окружности тела в различные периоды жизни не одинаковы. Большая часть имеющейся по данному вопросу литературы посвящена изучению физического развития детского и юношеского организма. Та часть работ, которая относится к исследованию старших возрастных групп населения, связана или с популяционной оценкой физического развития населения, или посвящена изучению определенных групп населения. Особенно очень мало наблюдений за морфофункциональными показателями онтогенетической динамики популяций крупных промышленных центров России (Николаев В.Г., 2003; Николаев В.Г. с соавт., 2010).

Физическое развитие предусматривает изучение пропорциональности телосложения, широко представленное в работах В.В. Бунака (1937), П.Ф. Шапаренко (1991), Е. Н. Хрисанфовой, И. В. Перевозчикова (1991), Н.Н. Медведевой (2006). Однако определение пропорций человека осуществлялось не всегда с учетом пола, возраста и соматотипа.

Недостаточно изучены функции опорно-двигательного аппарата здоровых людей, включающие ходьбу, подвижность суставов. Биомеханические характеристики суставов конечностей и ходьба у них представлены без учета биологических особенностей организма, пола и возраста.

В работах исследователей КрасГМУ за последние 20 лет проведено исследование физического развития не только здорового населения города и края (Ефремова В.П., 1996; Ходкевич О.А., 1997; Макаренко Т.А., Цхай В.Б., 2000), но и больных с различными заболеваниями (Грищенко Е.Г с соавт., 2002; Руденко П.Г. с соавт., 2009; Винник Ю.Ю. с соавт., 2010; Исаева Н.В. с соавт., 2010). Однако исследование физического статуса больных после нарушений мозгового кровообращения, приводящих к двигательным дисфункциям опорно-двигательного аппарата и инвалидизации, до настоящего времени не проводилось. Двигательные нарушения, по данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта наблюдаются у 81,2% выживших больных (гемиплегия – у 11,2%, грубый и выраженный парез – у 11,1%, легкий и умеренный парез – у 58,9%) (Рябова В.С., 1986).

Разработанные методы лекарственной терапии, эффективные в остром и раннем восстановительном периоде инсульта, практически не способствуют восстановлению двигательных функций, особенно в поздние сроки заболевания (Вейн А.М. с соавт., 2001; Кадыков А.С., 2003; Батышева Т.Т. с соавт., 2004; Feigenson J. S., 1981; Smith М. В. с соавт, 1982; Volpe B. T. с соавт., 2000). Для коррекции двигательного дефекта у таких больных в позднем периоде заболевания необходима разработка новых методов нейрореабилитации и прогнозирования исхода восстановительного лечения (Верещагин Н.В. с соавт., 2002; Леонтьев М.А., Малашенко М.М., 2002; Аракчаа Э.М. с соавт., 2004; Суслина З.А. с соавт., 2006; Volpe B. T. с соавт., 2000; Savel'eva I. E. с соавт., 2006).

Значительная роль в реабилитации постинсультных больных с двигательными нарушениями отводится особенностям биомеханики опорно-двигательного аппарата (Демиденко Т.Д., 1989; Балунов О.А., 1994; Кадыков А.С. с соавт., 1994; Белова А.Н., 2002; Ондар В.С. с соавт., 2009; Витензон А.С., Петрушанская К.А., 2010). Изучение функций опорно-двигательного аппарата у таких больных, как правило, проведено на аппаратных комплексах, которые показывали только изменения стереотипа движения конечностей, "выпадение" элементов цикла шага (Батышева Т.Т. с соавт., 2003; Черникова Л.А., 2005; Батышева Т.Т., Скворцов Д.В., 2008). Однако исследования было неполным, так как не учитывались пространственные характеристики ходьбы, вариабельность шага, подвижность суставов конечностей и изучение функций опорно-двигательного аппарата было проведено без учета биологических особенностей организма, полового диморфизма и возрастного аспекта.

Изучение физического статуса и биомеханических функций опорно-двигательного аппарата здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза позволит разработать прогностические критерии восстановительного лечения двигательных нарушений у данной категории больных.

Цель исследования:

Выявить закономерности изменчивости физического статуса и биомеханических функций опорно-двигательного аппарата конечностей у здоровых людей и больных с синдромом центрального гемипареза, оценить их влияние на течение реабилитационного периода и разработать прогностические критерии результативности восстановления двигательных нарушений.

Задачи исследования:

1. Определить антропометрические показатели, соматотип и пропорции тела здоровых мужчин и женщин юношеского, зрелого, пожилого возрастов и изучить биомеханические функции опорно-двигательного аппарата конечностей.

2. Провести анализ показателей антропометрического обследования больных с синдромом центрального гемипареза в зависимости от пола, возраста и соматотипа.

3. Изучить биомеханические функции опорно-двигательного аппарата конечностей у больных с синдромом центрального гемипареза в зависимости от пола, возраста, соматотипа и степени выраженности пареза.

4. Выявить особенности восстановления ходьбы у мужчин и женщин с разной степенью выраженности гемипареза второго периода зрелого и пожилого возрастов с помощью костюма "Адели".

5. Разработать метод коррекции двигательных нарушений в верхней конечности с помощью костюма "Айвенго" и оценить его эффективность.

6. Сравнить антропометрические показатели, пропорции тела и показатели исследования биомеханических функций опорно-двигательного аппарата конечностей больных с синдромом центрального гемипареза и здоровых людей города Красноярска.

7. На основе результатов антропометрических и биомеханических исследований разработать прогностические критерии результативности восстановления двигательных нарушений у мужчин и женщин с синдромом центрального гемипареза.

Научная новизна исследования:

Проведена сравнительная характеристика показателей физического статуса здоровых людей, что позволило пополнить банк данных по изучению здоровья населения города.

Изучена биомеханика крупных суставов верхней и нижней конечностей в онтогенезе у мужчин и женщин (от юношеского до пожилого возрастов) и в зависимости от соматотипа.

Изучены особенности параметров ходьбы у здоровых мужчин и женщин различных возрастных периодов и соматотипов, что дополняет раздел анатомии "Опорно-двигательный аппарат человека".

Определены антропометрические характеристики, конституциональная принадлежность, пропорциональность телосложения и биомеханические особенности опорно-двигательного аппарата больных обоего пола с синдромом центрального гемипареза. Изучены биомеханика в крупных суставах конечностей, параметры ходьбы в зависимости от пола, возраста, соматотипа и степени выраженности пареза у постинсультных больных.

Обоснован метод коррекции с использованием лечебного костюма "Айвенго" для целенаправленного восстановления функций верхней конечности (Патент на изобретение №2325895 от 10 июня 2008г.). Разработаны прогностические критерии результативности восстановительного лечения двигательных нарушений у мужчин и женщин с синдромом центрального гемипареза на основе результатов антропометрических и биомеханических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Комплексное исследование физического статуса, изучение биомеханики суставов конечностей и особенностей параметров ходьбы в онтогенезе здоровых мужчин и женщин в зависимости от соматотипа существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения об анатомии опорно-двигательного аппарата человека.

Установленные закономерности изменчивости пространственных характеристик шага здоровых мужчин и женщин зрелого и пожилого возрастов позволяют достоверно сравнивать ходьбу между здоровыми людьми и больными с нарушением функции ходьбы.

Созданная база данных по физическому статусу больных с синдромом центрального гемипареза может явиться теоретическим обоснованием выделения диспансерных групп, которые должны наблюдаться в кабинетах вторичной профилактики инсульта амбулаторно-поликлинического звена, центрах нейрореабилитации стационарного типа.

Результаты, полученные путем расчета коэффициента вариабельности шага (КВШ), могут быть использованы для определения категории реабилитационной сложности больного с дефицитом двигательной активности конечностей.

Разработанный лечебный костюм "Айвенго" для восстановления двигательных функций верхней конечности показал высокую эффективность в нейрореабилитации и используется в центре нейрореабилитации ФГУЗ СКЦ ФМБА России.

Разработаны прогностические критерии результативности восстановления двигательных функций конечностей у больных с синдромом центрального гемипареза на основе антропометрических и биомеханических исследований, что рекомендуется к использованию при выборе групп больных для реабилитационного курса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физический статус, опорно-двигательный аппарат здоровых людей характеризуется половыми, возрастными и конституциональными особенностями.

2. Физическое развитие, пропорциональность телосложения, ходьба и биомеханика суставов конечностей больных с синдромом центрального гемипареза имеют половую, возрастную, конституциональную зависимость.

3. Выявлены особенности восстановления двигательных нарушений в верхней конечности у больных с синдромом центрального гемипареза при использовании костюма "Айвенго".

4. Разработаны прогностические критерии результативности реабилитационного периода у больных с синдромом центрального гемипареза.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией "Морфология человека" КрасГМА (2007), Ученым Советом КрасГМА (2007). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на научной конференции "Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001); Международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии", посвященной 70-летию со дня рождения проф. Б.А. Никитюка (Москва, 2003); V и VII Международном конгрессе "Актуальні проблемі функционально морфологі та інтегративно антропологі (Вінница, 2004, 2007); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белград, 2006); Международной научной конференции "Актуальные вопросы и достижения современной антропологии" (Новосибирск, 2006); Международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани (Астрахань, 2007); IX научно-практической конференции "Наука. Университет. 2009" (Новосибирск, 2009); I Международной телеконференции "Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение" (Томск, 2010).

Публикации

По теме диссертации имеется 40 научных публикаций, в том числе 15 статей и 2 тезисов в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 23 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций, имеется патент на изобретение № 2325895 (Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июня 2008 г.). Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и 35 приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 69 рисунками. Список литературы состоит из 304 отечественных и 148 зарубежных источников.