Морфотопометрические параметры боковых желудочков головного мозга и его перфузионная компьютерно-томографическая характеристика у мужчин-мезоцефалов в норме и при легкой черепно-мозговой травме Золотовская Елена Александровна



Золотовская Елена Александровна. Морфотопометрические параметры боковых желудочков головного мозга и его перфузионная компьютерно-томографическая характеристика у мужчин-мезоцефалов в норме и при легкой черепно-мозговой травме: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Золотовская Елена Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анатомия желудочков головного мозга и характеристика кровоснабжения головного мозга в норме и при черепно-мозговой травме 14

1.1.Варианты формы черепа и строение желудочков головного мозга 14

1.2.Методы рентгенологического и рентгенотопометрического исследований желудочков головного мозга и морфотопометрические показатели, используемые для оценки их размеров 18

1.3. КТ-перфузия головного мозга как метод количественной оценки его кровоснабжения в условиях клиники 23

1.4.Рентгено-компьютерная характеристика головного мозга при легкой черепно-мозговой травме 34

Глава 2.Объекты и методы исследования 43

2.1.Общая характеристика обследованных мужчин 43

2.2.Методы анатомического исследования 44

2.2.1.Краниометрическое исследование 44

2.2.2.Рентгеноанатомическое исследование структур головного мозга 46

2.2.3.И сследование кровоснабжения головного мозга 61

2.3.Статистическая обработка полученных результатов 66

Глава 3. Морфотопометрические характеристики боковых желудочков головного мозга у условно здоровых мужчин, при сотрясении головного мозга и при ушибе легкой степени 68

Глава 4. Создание клинико-анатомической основы для улучшения дифференциальный диагностики при легкой черепно-мозговой травме 105

4.1. Количественные характеристики кровоснабжения головного мозга у мужчин-мезоцефалов, их динамика при сотрясении головного мозга и ушибе легкой степени 105

4.2.Результаты корреляционного анализа при сопоставлении морфотопометрических параметров боковых желудочков и показателей кровоснабжения головного мозга с клиническими данными 116

Глава 5. Закономерности компьютерно-томографических показателей боковых желудочков головного мозга у мужчин-мезоцефалов и их значение при определении клинической формы легкой черепно-мозговой травмы в остром периоде (заключение и обсуждение результатов исследования) 125

Выводы 142

Практические рекомендации 143

Список литературы 144

КТ-перфузия головного мозга как метод количественной оценки его кровоснабжения в условиях клиники

В патогенезе ЧМТ большое значение имеет исследование нарушения мозгового кровообращения. Со времен классических работ Kety S., Schmidt C. (1948) постоянно ведутся поиски наиболее адекватных в клинике методов количественной оценки объемного регионарного мозгового кровотока, с использованием радиоактивного Xe, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной томографии, компьютерной томографии со стабильным ксеноном, КТ-перфузии, перфузионно-взвешенной МРТ и др. [29, 35, 40-42, 44, 52, 84, 99, 103, 104, 116, 117, 135, 138-140, 142, 146, 153, 159, 168, 174, 180, 185, 189, 195, 197, 199-201]. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, обусловленные разной доступностью, соотношением цены и качества, безопасностью для пациентов и т.д.

Перфузионная КТ – один из сравнительно новых методов мини-инвазивной визуализации и количественного картирования мозгового кровотока, который может быть использован у пациентов с различной тяжестью состояния при сосудистых, опухолевых заболеваниях и травматических поражениях головного мозга [4, 16, 35, 40, 41, 42, 52, 84, 108, 180, 189, 197]. Использование наиболее современных модальностей КТ и МРТ позволяет глубже понимать патофизиологию ЧМТ, определять первичность и вторичность повреждений мозга [104, 154, 156].

Без сомнения, на первом месте по частоте использования перфузионных методов в диагностических исследованиях стоят ишемические поражения мозга. В настоящее время перфузионная КТ является неотъемлемой частью диагностического протокола исследования у больного с подозрением на церебральную ишемию [52, 139, 153, 185].

Нарушение перфузии мозга – наиболее часто встречающийся патофизиологический феномен при ЧМТ. Расстройства мозгового кровообращения выявляются при разных патологических изменениях мозга, поэтому изучение мозговой гемодинамики необходимо как для понимания патогенетических механизмов развития болезни, так и для выработки лечебной тактики и прогнозирования исходов [35, 40, 41, 44, 84, 103, 104, 142, 146, 159, 185, 199].

При ЧМТ необходимо выяснить механизм травматического повреждения, распространенность, степень поражения головного мозга и черепа. Своевременное определение этих факторов позволяет избежать многих осложнений, а также скорректировать мероприятия, направленные на защиту головного мозга от необратимых изменений [16, 35, 40, 41, 44, 61, 82, 84, 103, 115, 142, 159, 185, 199].

В литературе имеются единичные сообщения о применении КТ-перфузии в оценке количественных показателей объемного регионарного мозгового кровотока, а также их прогностическом значении при черепно-мозговой травме [35, 41, 44, 84, 103, 104, 116, 197]. КТ и МРТ-перфузия относится к методам индикации и дилюции: контраст вводится в кровеносное русло и следует через ткани в процессе перфузии, при этом допускается, что контраст хорошо смешивается с кровью и, практически, не увеличивает ее объема и не нарушает кровоток [116, 197].

Преимущество этого метода заключается в том, что перфузионное исследование может быть выполнено достаточно быстро во время обследования на спиральном компьютерном томографе с последующей обработкой и получением карт кровотока на рабочей станции. Причем количественная оценка основных показателей, таких как показатель скорости кровотока в сосудистой сети (СBF), показатель объема крови (CBV) и показатель времени транзита контраста (MTT) может осуществляться для всего головного мозга, основных сосудистых бассейнов передней, средней и задней мозговых артерий, а также в небольших участках серого и белого вещества [35, 41, 99, 138, 159, 174, 199].

Было показано, что параметры кровотока, получаемые с помощью КТ-перфузии, близки к аналогичным показателям, получаемым с помощью радиоактивного ксенона, КТ со стабильным изотопом ксенона, позитронно-эмиссионной томографии, а также другими методами [8, 35, 41, 201].

КТ-перфузия применяется для быстрого исследования зон гипоперфузии при ишемиях мозга, для выявления очагового спазма сосудов после субарахноидальных кровоизлияний, а также у пациентов с ЧМТ с целью прогноза исхода и для управления внутричерепным давлением [42, 116, 189, 200].

Широкое применение КТ в скорой помощи и короткое время использования делает ее идеальным методом исследования у пациентов, нуждающихся в неотложном лечении, в частности при инсультах и ЧМТ. Перфузионная КТ является достаточно точным количественным методом, но использование его ограничивается только несколькими уровнями мозга, к недостаткам также относится применение ионизирующей радиации и йодсодержащих контрастных препаратов. Методы анализа, используемые для построения количественных перфузионных карт, различаются, что до настоящего времени, к сожалению, является проблемой [35, 44, 84, 197, 198].

В литературе имеется много работ, посвященных исследованиям регионарного кровотока при тяжелой травме, однако первые публикации с использованием КТ-перфузии появились недавно [35, 41, 42, 44, 84, 103, 197, 198].

В результате своих исследований F. Servadei с соавт. (2000) сделали вывод, что КТ-перфузия дополняет информацией рутинные КТ-данные при очаговых травматических повреждениях мозга [41, 200]. Они изучили изменения кровотока как при очаговых, так и при диффузных повреждениях мозга и показали, что гиперемия может быть прогнозом благоприятных исходов, а олигемия – неблагоприятных. Локальное изменение перфузии может наблюдаться в очагах ушибов даже до того, как они становятся видимыми на рутинных изображениях [41, 104, 200, 201].

В случае ДАП была выявлена достоверная корреляция между данными, полученными инвазивными методами исследования церебрального перфузионного давления с неинвазивными измерениями при КТ-перфузии, при этом были определены зоны патологического изменения кровотока [41, 201]. КТ-перфузия дает информацию о мозговой ауторегуляции, ее нарушениях в данный момент времени, тогда как мониторинг внутричерепного давления (ВЧД) и вычисление церебрального перфузионного давления (ЦПД) – это процесс постоянный. КТ-перфузия предоставляет информацию об измененной или нормальной ауторегуляции, тогда как показатели ЦПД не дают таких данных. При сравнении данных ЦПД с неинвазивными методами исследования, например, такими как транскраниальная церебральная оксиметрия, КТ-перфузия имеет явные преимущества в выявлении гетерогенности кровотока в ткани мозга [116, 197].

Несомненно, КТ-перфузия обладает большей чувствительностью к выявлению очаговых ушибов – до 87,5%. Близкие результаты были получены при помощи других методов исследования, таких как ОФЭКТ и ПЭТ, а также при помощи МР-перфузии [29, 41]. Значения кровотока, полученные в очагах ушибов при КТ-перфузии, согласуются с данными, установленными другими методами исследования, например, при КТ со стандартным ксеноном [41, 201].

К основным недостаткам этого метода следует отнести необходимость кратковременной иммобилизации пациента (на несколько минут) и лучевую нагрузку, которая должна всегда учитываться в случае многократных рентгенологических исследований [41, 200, 201].

Исследования церебральной перфузии дают возможность выявления регионарной гетерогенности, обусловленной отеком мозга и внутричерепной гипертензией, и могут иметь прогностическое значение в отношении исходов заболевания уже при поступлении пациента в клинику. В литературе имеются единичные сообщения о применении КТ-перфузии в оценке количественных показателей объемного регионарного и мозгового кровотока и церебрального перфузионного давления, а также их прогностического значения при тяжелой черепно-мозговой травме, однако при этом не учитывался доминирующий вид очагового или диффузного повреждения мозга [44, 52, 84, 103, 200, 201].

Морфотопометрические характеристики боковых желудочков головного мозга у условно здоровых мужчин, при сотрясении головного мозга и при ушибе легкой степени

Анализ средних показателей у мужчин без ЧМТ показал, что высота правого бокового желудочка составляет 46,89±0,17 мм, левого – 47,04±0,16 мм. Максимальное значение высоты правого бокового желудочка, равное 50 мм, установлено у 4 мужчин. Минимальное значение – 43 мм выявлено у 5 мужчин. Максимальный показатель высоты левого бокового желудочка, как и правого, составляет 50 мм, он зарегистрирован у 4 мужчин. Минимальный показатель, достигающий 42 мм, отмечен у 1 мужчины. В группах пациентов, перенесших ЧМТ, установлены следующие морфометрические параметры. Высота правого бокового желудочка у мужчин, поступивших в клинику с сотрясением головного мозга, составляет 44,27±0,4 мм, левого – 44,53±0,39 мм. Максимальный показатель высоты, равный 50 мм, определен в правом боковом желудочке у 1 мужчины и в левом боковом желудочке у 1 мужчины. Минимальное значение высоты, достигающее 37 мм, установлено также в обоих желудочках: в правом – у 8 мужчин, в левом – у 4 мужчин. При ушибе головного мозга легкой степени высота правого бокового желудочка равна 42,49±0,31 мм, левого – 42,22±0,3 мм. Наибольшее значение высоты правого бокового желудочка, равное, как и в других группах 50 мм, установлено у 1 мужчины. Наименьшее значение, составляющее 37 мм, определено у 1 мужчины. В левом боковом желудочке у данной группы мужчин, максимальное значение высоты равно 48 мм. Такой параметр определен в 3 случаях. Минимальное значение, равное 36 мм, установлено в 1 случае (табл. 1). Коэффициент асимметрии высоты боковых желудочков головного мозга представлен в таблице 2.

Анализ средних показателей при морфометрическом исследовании длины боковых желудочков головного мозга у мужчин показал, что длина правого бокового желудочка составляет 98,30±0,48 мм, левого – 99,67±0,47 мм.

Максимальное значение длины правого бокового желудочка, равное 110 мм, установлено у 1 мужчины. Минимальное значение – 90 мм выявлено у 4 мужчин.

Максимальный показатель длины левого бокового желудочка, как и правого, составляет 110 мм, он зарегистрирован у 1 мужчины. Минимальный показатель, достигающий 90 мм, отмечен у 1 мужчины.

В группах пациентов, перенесших ЧМТ, установлены следующие морфометрические параметры. Длина правого бокового желудочка у мужчин, поступивших в клинику с сотрясением головного мозга, составляет 94,60±0,58 мм, левого – 94,70±0,54 мм.

Максимальный показатель длины, равный 102 мм, определен в правом боковом желудочке у 5 мужчин и в левом боковом желудочке у 4 мужчин. Минимальное значение длины, достигающее 80 мм, установлено также в обоих желудочках: в правом – у 3 мужчин, в левом – у 2 мужчин.

При ушибе головного мозга легкой степени длина правого бокового желудочка равна 79,50±0,67 мм, левого – 80,59±0,7 мм.

Наибольшее значение длины правого бокового желудочка, равное 96 мм, установлено у 2 мужчин. Наименьшее значение, составляющее 69 мм, определено у 1 мужчины.

В левом боковом желудочке у данной группы мужчин максимальное значение длины равно 97 мм. Такой параметр определен в 2 случаях. Минимальное значение, равное 69 мм, установлено в 2 случаях (табл. 3).

Значения коэффициента асимметрии длины боковых желудочков головного мозга у здоровых пациентов, у пострадавших с его сотрясением и с ушибом легкой степени тяжести представлены в таблице 4.

При морфометрическом исследовании ширины боковых желудочков головного мозга у мужчин установили, что ширина правого бокового желудочка составляет 34,20±019 мм, левого – 34,01±0,2 мм.

Максимальное значение ширины правого бокового желудочка, равное 39 мм, выявлено у 2 мужчин. Минимальное значение – 31 мм определено у 3 мужчин.

Максимальный показатель ширины левого бокового желудочка, как и правого, составляет 39 мм, он зарегистрирован у 4 мужчин. Минимальный показатель, достигающий 30 мм, отмечен у 1 мужчины.

В группах пациентов, перенесших ЧМТ, установлены следующие морфометрические параметры. Ширина правого бокового желудочка у мужчин, поступивших в клинику с сотрясением головного мозга, составляет 31,53±0,39 мм, левого – 31,75±0,39 мм.

Максимальный показатель ширины, равный 39 мм, определен в правом боковом желудочке у 3 мужчин. Максимальный показатель ширины в левом боковом желудочке установлен у 1 мужчины – 40 мм.

Минимальное значение ширины правого бокового желудочка, достигающее 25 мм, установлено у 1 мужчины; левого бокового желудочка, равное 27 мм, – у 13 мужчин.

При ушибе головного мозга легкой степени ширина правого бокового желудочка равна 30,64±0,26 мм, левого – 30,07±0,27 мм.

Наибольшее значение ширины правого бокового желудочка, равное 34 мм, установлено у 9 мужчин. Наименьшее значение, составляющее 23 мм, определено у 2 мужчин.

В левом боковом желудочке у данной группы мужчин, максимальное значение ширины равно 36 мм. Такой параметр определен в 1 случае. Минимальное значение, равное 23 мм, установлено в 1 случае (табл. 5).

Коэффициент асимметрии значений ширины боковых желудочков головного мозга у здоровых пациентов, у пострадавших с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени тяжести представлен в таблице 6.

Высота переднего рога правого бокового желудочка у здоровых мужчин составляет 21,35±0,22 мм, левого – 21,44±0,22 мм.

Максимальное значение высоты переднего рога правого бокового желудочка, равное 26 мм, установлено у 1 мужчины. Минимальное значение – 18 мм выявлено у 9 мужчин. Максимальный показатель высоты переднего рога левого бокового желудочка, как и правого, составляет 26 мм. Он зарегистрирован у 1 мужчины. Минимальный показатель, достигающий 17 мм, отмечен также у 1 мужчины.

При ЧМТ морфометрические параметры передних рогов боковых желудочков претерпевают изменения. Так, высота переднего рога правого бокового желудочка у мужчин с сотрясением головного мозга составляет 19,32±0,26 мм, левого – 19,46±0,28 мм. Максимальный показатель высоты переднего рога правого бокового желудочка, равный 24 мм, определен у 3 мужчин. Максимальный показатель высоты переднего рога левого бокового желудочка установлен у 4 мужчин. Минимальное значение высоты переднего рога правого бокового желудочка, достигающее 14 мм, установлено у 3 мужчин. Минимальное значение высоты переднего рога левого бокового желудочка также составляет 14 мм. Оно выявлено у 4 мужчин. При ушибе головного мозга легкой степени высота переднего рога правого бокового желудочка равна 17,94±0,16 мм, левого – 17,87±0,17 мм.

Наибольшее значение высоты переднего рога правого бокового желудочка, равное 22 мм, оно установлено у 1 мужчины. Наименьшее значение, составляющее 14 мм, определено у 1 мужчины.

В левом боковом желудочке у данной группы мужчин, максимальное значение длины равно 22 мм. Такой параметр определен в 1 случае. Минимальное значение, равное 15 мм, установлено в 6 случаях (табл. 7).

Коэффициент асимметрии высоты передних рогов боковых желудочков головного мозга у здоровых мужчин, при сотрясении головного мозга и при его ушибе легкой степени тяжести представлен в таблице 8.

Количественные характеристики кровоснабжения головного мозга у мужчин-мезоцефалов, их динамика при сотрясении головного мозга и ушибе легкой степени

Одним из фундаментальных свойств кровоснабжения головного мозга является его способность к ауторегуляции, т.е. к поддержанию постоянства перфузии микроциркуляторного русла в условиях изменений артериального давления [29, 41, 42, 115]. Показатели кровоснабжения головного мозга в исследованных группах мужчин-мезоцефалов представлены в таблицах 25-30. В них показано, что при ЛЧМТ определяются нарушения кровоснабжения головного мозга генерализованного характера (рис. 33-36).

Так, показатель времени транзита контраста (MTT) в сером веществе мозга при СГМ (во II группе) равен 6,8±0,75 сек, при УГМЛ (в III группе) – 7,0±0,82 сек, что превышает более чем в 1,5 раза значения, установленные у условно здоровых мужчин-мезоцефалов I группы, где показатель МТТ равен 4,1±0,3 сек.

Аналогичные изменения определяются при исследовании белого вещества мозга. При СГМ показатель MTT составляет 7,1±1,08 сек, при УГМЛ – 7,7±0,82 сек, а в группе условно здоровых мужчин-мезоцефалов данный показатель равен 4,8±0,22 сек.

Значение скорости прохождения определенного объема крови через заданный участок ткани мозга (СBF) в сером веществе при СГМ соответствует 23,88 мл/100 г мин, при УГМЛ – 22,46±3,8 мл/100 г мин, что в 1,6 раз статистически достоверно меньше значения, установленного в группе у условно здоровых мужчин (37,2±4,31 мл/100 г мин).

Значение СBF, выявленное в белом веществе мозга у мужчин с СГМ, равно 15,6 мл/100 г мин, у мужчин с УГМЛ – 14,8±1,01 мл/100 г мин, что в 1,6 раз ниже показателя, установленного в группе у условно здоровых мужчин (25,1±1,08 мл/100 г мин).

Показатель регионального объема крови (CBV) при СГМ достигает 2,1±0,36 мл/100 г, при УГМЛ – 2,0±0,27 мл/100 г, что в 1,6 раз ниже значения, установленного у условно здоровых мужчин (3,4±0,43 мл/100 г).

Явных изменений параметров CBV в белом веществе головного мозга при ЛЧМТ не выявлено: при СГМ показатель CBV составляет 2,2±0,28 мл/100 г, при УГМЛ – 2,1±0,12 мл/100 г, у условно здоровых мужчин – 2,1±0,28 мл/100 г.

Таким образом, у мужчин II и III групп реакция микроциркуляторного русла головного мозга на травму характеризуется генерализованным замедлением артериального кровотока. Тем не менее, стабильность показателей объема проходимой по сосудистой сети артериальной крови (СВV) указывает на сохранение механизмов ауторегуляции и отсутствие предпосылок для развития стойкой ишемии и некроза ткани головного мозга.

Особенностью характеристики карт, полученных при КТ-перфузии головного мозга при УГМЛ, является наличие в них участков, отличных от окружающих тканей головного мозга по цветовой гамме, локализующихся в полюсах лобных (у 16 мужчин) и височных (у 10 мужчин) долей, что говорит об изменении кровоснабжения этих зон мозга. Диаметр таких зон составляет от 0,5±0,02 до 1,0±0,07 см.

Оцениваемые количественные параметры кровоснабжения в этих зонах указывают на статистически значимое снижение в них перфузии крови в сравнении с окружающей тканью и тканью контрлатерального отдела головного мозга. Так, в зоне изменения кровоснабжения головного мозга показатель MTT составляет 12,2±2,22 сек (в то время как у условно здоровых мужчин он равен 4,1±0,3 сек); СBF – 11,4±242 мл/100 г мин (у условно здоровых мужчин данный параметр равен 37,2±4,31 мл/100 г мин); GBV – 1,6±0,26/100 г (у условно здоровых мужчин этот показатель достигает 3,4±0,43/100 г).

Установленные показатели могут являться признаками сосудистого спазма и причиной развития локальной ишемии, тем более все случаи ушиба головного мозга, зафиксированных при нативной КТ в первые четвертые сутки посттравматического периода, сопровождались визуализированными уже в первые часы после травмы зонами гипоперфузии.

В трех наблюдениях при УГМЛ контузии к третьим-четвертым суткам с момента травмы трансформировались в участки геморрагического пропитывания с зоной перифокального отека (рис. 35, 36).

Показатели КТ-перфузии, зарегистрированные уже в первые сутки, у этих мужчин были следующими: у первого мужчины показатель MTT составил 16,5 сек, значение СBF достигало 7,72 мл/100 г мин, параметр GBV был равен 1,26 мл/100 г (3,4 мл/100 г).

У второго мужчины показатель MTT достигал 13,2 сек, СBF – 9,8 мл/100 г мин, GBV – 1,4 мл/100 г.

У третьего мужчины значение MTT было равно 1,4 сек, СBF – 9,2 мл/100 г мин, GBV – 1,16 мл/100 г.

Таким образом, в данной группе у мужчин наряду с замедлением кровообращения выявлялось снижение объема крови в головном мозге, обусловленное стойким сосудистым спазмом и ишемией [19, 114]. В дальнейшем формировался участок геморрагического размягчения мозга.

Такие изменения, вероятно, зависели от глубины посттравматического повреждения стенок сосудов [19, 114, 115].

Итак, у пострадавших с ЛЧМТ обеих исследуемых групп реакция микроциркуляторного русла головного мозга на травму характеризуется генерализованным замедлением кровотока. Этот факт следует использовать как дополнительный критерий к фундаментальной основе при диагностике легкой черепно-мозговой травмы. Указанные изменения носят обратимый характер, что свидетельствовует о сохранении механизмов ауторегуляции.

У мужчин с УГМЛ наряду с этим определяются зональные нарушения кровоснабжения головного мозга, локализующиеся в лобных и височных долях. Параметры перфузии в них значительно ниже, чем в окружающих тканях, что способствует развитию локальной ишемии и отеку ткани мозга. У некоторых мужчин с УГМЛ зарегистрированы признаки срыва ауторегуляции со снижением объема поступления крови к ткани головного мозга и формированием на третьи-четвертые сутки после травмы участков геморрагического размягчения мозга в лобных и теменных долях.

Значительное замедление кровотока при УГМЛ, особенно сопровождающееся уменьшением поступления артериальной крови к головному мозгу, указывает на развитие стойкой сосудистой резистентности.

Закономерности компьютерно-томографических показателей боковых желудочков головного мозга у мужчин-мезоцефалов и их значение при определении клинической формы легкой черепно-мозговой травмы в остром периоде (заключение и обсуждение результатов исследования)

Устойчивый рост частоты возникновения легкой черепно-мозговой травмы представляет серьезную междисциплинарную проблему [22, 51, 95, 165, 166]. Очевидно, что, как с клинической, юридической, так и с медико социальной точек зрения важно совершенствование диагностики сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени и формирование новых подходов к лечению данных пациентов. При этом нельзя забывать о возможностях использования результатов фундаментальных исследований в практической сфере. Это обусловлено возрастающей ролью фундаментальной науки, в частности анатомии, в национальных инновационных системах развитых и развивающихся стран.

Фундаментальная наука перестает быть лишь источником новых знаний о природе, человеке и обществе. Она становится главным звеном создания новых, особенно прорывных, технологий.

Использование новых методик и расчетных параметров компьютерной томографии требует установления границ «нормальных» значений, в частности, желудочков головного мозга и их отклонений, обусловленных травмой с учетом кариотипа индивидуума. Для этого становится необходимым применение знаний фундаментальных дисциплин, в том числе анатомии человека.

Несмотря на большое количество публикаций в отечественных и зарубежных источниках, касающихся вопросов диагностики вторичных клинических проявлений травмы головного мозга, все они в основном направлены на понимание роли ликвородинамических и гемоциркуляторных нарушений в развитии расстройств жизненных функций, нарушении сознания, возникновении очаговой неврологической симптоматики при тяжелой ЧМТ [42, 46, 60, 70, 101, 134, 144, 167]. Исследования же пациентов с ЛЧМТ весьма малочисленны. В данных работах не учитываются половые, возрастные особенности и краниотип индивидума.

В этой связи мы поставили перед собой цель исследования – получение новых сведений о компьютерно-томографической анатомии боковых желудочков головного мозга у мужчин-мезоцефалов и создание анатомической основы для улучшения дифференциальной диагностики при легкой черепно-мозговой травме.

Для достижения данной цели было проведено компьютерно-томографическое исследование 180 мужчин в возрасте от 22 до 35 лет включительно. Целесообразность выборки именно такого незначительного возрастного разброса была обусловлена анализом данных Ю. Ф. Маляренко с соавт. (1999), С. Е. Байбакова (2005, 2006, 2015), И. В. Гайворонского, С. Е. Байбакова (2008), свидетельствующим о том, что примерно половина морфометрических параметров головного мозга в периоде зрелого возраста (с 21-22 до 55-60 лет) изменяется [12-15, 24, 71]. Кроме того, В. М. Ладейщиков (2002), А. П. Гук с соавт. (2010), В. В. Крылов (2010), А. А. Потапов с соавт. (2010), Э. М. Мамытова (2014) отмечают, что мужчины в возрасте от 22 до 35 лет составляют 70-88% пострадавших [30, 57, 63, 73, 97].

I группа представлена 65 мужчинами (условно здоровыми), поступившими в отделение с подозрением на ЧМТ, но после проведенного обследования, включающего РКТ, нейротравма у них была исключена. Во II группу включили 58 мужчин с сотрясением головного мозга (СГМ). III группу составили 57 мужчин с ушибом головного мозга легкой степени (УГМЛ).

Анализ характера травм показал отсутствие значимых различий у пострадавших с СГМ и УГМЛ.

При исследовании морфотопометрических параметров боковых желудочков головного мозга у мужчин-мезоцефалов получены следующие результаты.

Высота боковых желудочков

В I группе исследования высота правого бокового желудочка у мужчин-мезоцефалов составляет 46,89±017 мм, левого – 47,04±016 мм.

Высота правого бокового желудочка у мужчин II группы (при сотрясении головного мозга) составляет 44,27±0,4 мм, что на 2,62 мм меньше показателя, установленного в I группе. Высота левого бокового желудочка у мужчин II группы равна 44,53±0,39 мм, что на 2,51 мм меньше, чем показатель в I группе исследования (р 0,05).

При ушибе головного мозга легкой степени (в III группе исследования) высота правого бокового желудочка равна 42,49±0,31 мм. Данный показатель на 4,4 мм меньше значения, установленного у условно здоровых мужчин I группы исследования и на 1,78 мм меньше значения, установленного у мужчин с сотрясением головного мозга (II группа исследования). Высота левого бокового желудочка достигает 42,22±0,3 мм, что на 4,82 мм меньше значения в I группе и на 2,31 мм меньше показателя во II группе (р 0,05).

Длина боковых желудочков

Длина правого бокового желудочка у мужчин-мезоцефалов составляет 98,30±0,48 мм, левого – 99,67±0,47 мм.

У мужчин II группы с сотрясением головного мозга длина правого бокового желудочка составляет 94,60±0,58 мм, что на 3,7 мм меньше, чем в I группе; длина левого бокового желудочка равна 94,70±0,54 мм, что на 4,97 мм меньше в сравнении с показателем I группы исследования (р 0,05).

При ушибе головного мозга легкой степени (у мужчин III группы) длина правого бокового желудочка равна 79,50±0,67 мм, что на 18,8 мм меньше, чем показатель в I группе (у условно здоровых мужчин) и на 15,1 мм меньше, чем во II группе (у мужчин с сотрясением головного мозга). Длина левого бокового желудочка в III группе составляет 80,59±0,7 мм. Это на 19,08 мм меньше, чем в I группе (у условно здоровых мужчин) и на 14,11 мм меньше, чем во II группе (у мужчин с сотрясением головного мозга) (р 0,05).

Ширина боковых желудочков

Ширина правого бокового желудочка в I группе (у условно здоровых мужчин) составляет 34,20±0,19 мм, левого – 34,01±0,2 мм.

Ширина правого бокового желудочка у мужчин II группы, поступивших в клинику с сотрясением головного мозга, составляет 31,53±0,39 мм, что на 2,67 мм меньше, чем показатель в I группе; левого – 31,75±0,39 мм, что на 2,26 мм меньше значения, установленного в I группе исследования (р 0,05).

При ушибе головного мозга легкой степени (у мужчин III группы) ширина правого бокового желудочка равна 30,64±0,26 мм, что на 3,56 мм меньше показателя, установленного в I группе (у условно здоровых мужчин) и на 0,89 мм меньше показателя, выявленного во II группе (при сотрясении головного мозга). Ширина левого бокового желудочка при ушибе головного мозга легкой степени составляет 30,07±0,27 мм, что на 3,94 мм меньше в сравнении со значением, полученным в I группе и на 1,68 мм меньше в сравнении со значением, установленным во II группе. (статистически достоверных различий по данному признаку не выявлено).

Высота передних рогов боковых желудочков

Высота переднего рога правого бокового желудочка у условно здоровых мужчин в I группе составляет 21,35±0,22 мм. Высота переднего рога левого бокового желудочка у этих мужчин равна 21,44±0,22 мм.

Высота переднего рога правого бокового желудочка у мужчин II группы, поступивших в клинику с сотрясением головного мозга, составляет 19,32±0,26 мм, что на 2,03 мм меньше, чем в I группе наблюдения, левого – 19,46±0,28 мм, что на 1,98 мм меньше, чем у условно здоровых мужчин I группы (р 0,05).

При ушибе головного мозга легкой степени (у мужчин III группы) высота переднего рога правого бокового желудочка равна 17,94±0,16 мм. Данный показатель на 3,41 мм меньше, чем показатель, установленный у мужчин I группы и на 1,38 мм меньше в сравнении с показателем во II группе (у мужчин при сотрясении головного мозга). Высота переднего рога левого бокового желудочка в III группе составляет 17,87±0,17 мм, что на 3,57 мм меньше, чем показатель в I группе и на 1,59 мм меньше, чем показатель во II группе (р 0,05).