Введение к работе
Актуальность темы
Лимфатическое русло транспортирует тканевую жидкость из очага
поражения в кровь и может рассматриваться как орган, обеспечивающий
постоянство объема плазмы и интерстициальной жидкости [Козлов В.И., 2005;
Сапин М.Р. с соавт., 2007; Банин В.В., 2014]. По данным литературы известно,
что на воздействие эндогенной и экзогенной интоксикации организма
лимфатические узлы динамично, лабильно реагируют изменением своих
структурно-функциональных особенностей [Бородин Ю.И., 1992; Рудаев А.И.,
1997; Гусейнов Т.С. с соавт., 2015]. Изучению всех компонентов
лимфатической системы человека и экспериментальных животных, при данной
патологии, посвящено сравнительно мало работ. В связи с этим, все
вышеизложенное открывает перспективы углубленного морфологического
исследования перестройки лимфатических сосудов и регионарных
лимфатических узлов длительно сдавленной конечности, и в органах,
отдаленных от очага повреждения в динамике раннего посткомпрессионного
периода синдрома длительного сдавления (РПП СДС), а также поиску способов
их коррекции.
В последние десятилетия, в связи с ростом стихийных бедствий, военных
действий, техногенных и автокатастроф, исследование СДС, как опасного для
жизни осложнения, приобретает особую значимость. Так же обращает на себя
внимание наличие множества, еще не до конца выясненных спорных вопросов
патогенеза, в том числе и механизмов нарушений кровообращения и
лимфооттока [Нечаев Э.А., 1993; Кавалерский Г.М., 2005]. По данным
литературы известно, что в период сдавления токсины еще находятся в тканях.
При устранении сдавления в организм поступают токсины и продукты цитолиза
из длительно сдавленных тканей, развивается ишемический токсикоз, который
является причиной смерти большинства пострадавших [Кричевский А.Л., 2005;
Нечаев Э.А., 1993; Николенко В.Н. с соавт., 2016, Genthon A., Wilcox S. R.,
2014]. Необходимо отметить и токсические свойства миоглобина, который
выделяется из разрушенных мышечных волокон и блокирует функцию почек.
Токсины повышают порозность стенок сосудов микроциркуляторного русла, способствуют выпотеванию плазмы в межклеточное пространство, при этом усиливается отек поврежденной конечности и внутренних органов с ухудшением реологии крови [Нечаев Е.А., 1993; Ардашева Е.И., 2002; Османова А.А., 2010].
Для коррекции РПП СДС нами был выбран отечественный плазмозаменитель перфторан (ПФ), который обладает полифункциональными свойствами: транспортирует кислород и углекислый газ, нормализует газообмен и метаболизм в тканях, стабилизирует клеточные мембраны, корригирует реологию крови и расстройства микроциркуляции, обладает детоксикационными, сорбционными и диуретическими свойствами, достаточно долго удерживается в общей циркуляции [Ардашева Е.И., 2002; Мороз В.В., 2006; Османова А.А., 2010].
Таким образом, проблема морфологической перестройки лимфатического
русла и регионарных лимфатических узлов в области сдавления и в органах
отдаленных от него в динамике раннего посткомпрессионного периода
синдрома длительного сдавления тяжелой степени, а также в процессе их коррекции инфузией перфторана остается актуальной и недостаточно разработанной.
Цель исследования
Выявить закономерности морфологических изменений лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов в сдавленных конечностях и отдаленных от области сдавления органах и тканях в динамике воспроизведения модели раннего посткомпрессионного периода синдрома длительного сдавления тяжелой степени и при ее коррекции перфтораном.
Задачи исследования
1. Описать морфологию лимфатических капилляров, лимфатических сосудов подкожной фасции бедра (ПФБ), брыжейки тонкой кишки (БТК), фиброзной капсулы почки (ФКП), мышечной части диафрагмы (МЧД) и клеточного
состава функциональных зон подколенных (ПКЛУ), поясничных (ПЛУ), брыжеечных лимфатических узлов (БЛУ) у интактных крыс в норме.
2. Выявить особенности структурной перестройки лимфатических капилляров и лимфатических сосудов ПФБ, БТК, ФКП и МЧД в процессе моделирования РПП СДС тяжелой степени у крыс.
3. Изучить особенности структурной перестройки лимфатических капилляров и лимфатических сосудов ПФБ, БТК, ФКП и МЧД у крыс в динамике коррекции РПП СДС инфузией физиологического раствора и перфторана.
4. Оценить морфологию и цитоархитектонику функциональных зон ПКЛУ, ПЛУ и БЛУ у крыс в динамике воспроизведения модели РПП СДС и на этапах коррекции РПП СДС инфузией физиологического раствора и перфторана.
5. Провести сравнительный анализ степени коррекции морфологических
изменений лимфатических капилляров, лимфатических сосудов и
лимфатических узлов крыс, после инфузий в РПП СДС физиологического раствора и перфторана.
Научная новизна
Впервые установлена сочетанная реакция лимфомикроциркуляторного русла исследованных оболочечных структур и регионарных лимфатических узлов крыс в динамике (через 1,5-3,0 сут.) воспроизведения модели РПП СДС тяжелой степени.
Впервые показано, что нарушения лимфооттока в тканях области
сдавления и в удаленных от него органах сопряжены с изменением
конструкции лимфомикроциркуляторного русла (вплоть до формирования
аваскулярных зон), нарушением структуры, проницаемости стенки
лимфатических микрососудов и уменьшением их калибра.
Впервые установлено, что реакция регионарных лимфатических узлов в
течении РПП СДС тяжелой степени без коррекции состоит в увеличении их
размеров, в сокращении площади коры лимфатических узлов, редукции
количества и размеров лимфоидных узелков, нарушении цитоархитектоники
функциональных зон и строения синусов.
Впервые представлена специфика реакции исследованных объектов на реперфузию и вариации развития компенсаторно-восстановительных процессов в РПП СДС тяжелой степени.
Установлено, что с увеличением срока проводимой инфузионной
терапии, независимо от вида, используемого плазмозаменителя, в
лимфатическом русле исследованных образований и в регионарных лимфатических узлах регистрируется активация процессов реконструкции, проявляющиеся как в постепенной нормализации ангиоархитектоники, снижения проницаемости и деформации стенок, восстановления диаметра микрососудов, так и в восстановлении основных параметров строения функциональных зон лимфатических узлов.
Обоснована необходимость раннего проведения инфузионной терапии в РПП СДС с использованием в качестве плазмозаменителя эмульсии ПФ, как препарата обеспечивающего более быстрый и полноценный корригирующий эффект.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты исследования о характере и степени реакции
лимфатического русла оболочек функционально различных органов и их
регионарных лимфатических узлов, расширяют представление о патогенезе
структурно-функциональной перестройки в лимфоидной системе, а,
следовательно, и о состоянии иммунного статуса организма в РПП СДС тяжелой степени.
Использование в качестве плазмозаменителя эмульсии ПФ, как препарата
обеспечивающего более ускоренный корригирующий эффект, позволяет
рекомендовать его применение с целью профилактики и уменьшения тяжести
ишемического токсикоза и местных реперфузионных осложнений
компрессионной травмы мягких тканей конечностей на догоспитальном этапе в условиях чрезвычайных ситуаций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В раннем посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления
тяжелой степени в подкожной фасции бедра, фиброзной капсуле почки,
брыжейке тонкой кишки, мышечной части диафрагмы в течение 1,5-3,0 суток
нарушается архитектоника лимфатического русла.
2. Ранний посткомпрессионный период синдрома длительного сдавления
тяжелой степени без коррекции сопровождается увеличением размеров
регионарных лимфатических узлов, повышением количества лимфоидных
узелков (особенно с центрами размножения), расширением и деформацией
синусов лимфатических узлов. Указанные сдвиги особенно выражены в
подколенных и поясничных лимфатических узлах.
3. Введение физиологического раствора в раннем посткомпрессионном периоде
синдрома длительного сдавления тяжелой степени приводит к постепенной
реабилитации архитектоники лимфатического русла с тенденцией к
нормализации лимфооттока. В структуре изученных лимфатических узлов
обнаруживаются незначительные изменения анатомо-гистологических и
функциональных параметров по сравнению с аналогичным сроком без
коррекции.
4. Инфузия эмульсии перфторана в раннем посткомпрессионном периоде
синдрома длительного сдавления, по сравнению с введением физиологического
раствора, приводит к прогрессирующему, по мере увеличения срока инфузии
(1,5-3,0 сут.) развитию компенсаторно-восстановительных процессов
архитектоники лимфатического русла, нормализации условий лимфооттока,
восстановлению анатомо-гистологических параметров лимфатических узлов.
Более ускоренная и выраженная коррекция указанных патологических
изменений, по-видимому, связана с ангиопротекторным, улучшающим
микроциркуляцию и детоксикационным влиянием перфторана.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном
процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах
анатомии человека, патологической анатомии, патофизиологии, травматологии,
ортопедии и военно-полевой хирургии Дагестанского государственного
медицинского университета и кафедры анатомии человека Первого
Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
При планировании НИР в НИИ экологической медицины Дагестанского
государственного медицинского университета, результаты исследования
учитываются для формирования экспериментальных моделей патологии,
сопровождающейся гипоксией и ишемическим токсикозом. Результаты
экспериментальной апробации и обоснование возможности уменьшения
тяжести ишемического токсикоза и реперфузионных осложнений с помощью
инфузий эмульсии ПФ в РПП СДС тяжелой степени могут быть использованы
травматологами, хирургами и трансфузиологами при разработке
корригирующей терапии в условиях чрезвычайных ситуаций.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Автором самостоятельно разработан дизайн исследования и отработан весь комплекс морфологических методов исследования, необходимых для реализации его задач. Лично проведены все этапы научной работы, включая организацию эксперимента, забора материала на исследование, изготовление микропрепаратов, их анализ и морфометрию, а также обобщение результатов исследования и статистическую обработку цифровых данных с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 в журналах включенных в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Х Международной
конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной
биологии» (Новосибирск, 2011 г.); межкафедральной научной конференции
ФГБОУ ВО «Дагестанский медицинский университет» МЗРФ (Махачкала, 2012
г.); межкафедральной конференции НИИ экологической медицины и кафедр
нормальной анатомии, фармакологии и клинической фармакологии
(Махачкала, 2013 г.); II Республиканской научно-практической конференции
"Проблемы экологической медицины" (Махачкала, 2013 г.); Всероссийской
научно-практической конференции «Инновации в образовании и медицине»
(Махачкала, 2014 г.); III Республиканской научно-практической конференции
"Проблемы экологической медицины" (Махачкала, 2014 г.); IV
Республиканской научно-практической конференции "Проблемы
экологической медицины" (Махачкала, 2015 г.). Диссертационная работа была представлена на X Международном биотехнологическом Форуме «Росбиотех 2016» (Москва, 2016). Апробация состоялась на кафедре анатомии человека 1 МГМУ им. Сеченова 14.04.2016г.