Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы .10
1.1 Современные представления о строении легких в свете теоретических и практических проблем морфогенеза. Эмбриогенез органов дыхательной системы 10
1.2 Структурные преобразования легких на этапах онтогенеза .18
1.3 Изменения легких в экспериментальных и патологических условиях 24
1.4 Клиническое значение изучение пренатального морфогенеза легких 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
Глава 3. Данные собственного исследования 42
3.1 Особенности развития легких, их топографо–анатомические взаимоотношения с прилегающими органами (аорта, верхняя полая вена, пищевод) и морфометрическая характеристика в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека 42
3.2 Закономерности развития легких, их топографо–анатомические взаимоотношения с прилегающими органами (аорта, верхняя полая вена, пищевод) и морфометрическая характеристика в предплодном периоде внутриутробного развития человека . 50
3.3 Структура и морфометрические показатели легких, компонентов бронхолегочной системы у зародышей крыс линии Vistar в пренатальном онтогенезе в норме .69
3.4. Структура и морфометрические показатели легких, компонентов бронхолегочной системы у зародышей крыс линии Vistar в пренатальном онтогенезе в условиях хронической алкогольной интоксикации в эксперименте ..76
Глава 4. Обсуждение результатов собственного исследования 86
Практические рекомендации 99
Выводы 100
Список литературы .1
- Изменения легких в экспериментальных и патологических условиях
- Клиническое значение изучение пренатального морфогенеза легких
- Закономерности развития легких, их топографо–анатомические взаимоотношения с прилегающими органами (аорта, верхняя полая вена, пищевод) и морфометрическая характеристика в предплодном периоде внутриутробного развития человека
- Структура и морфометрические показатели легких, компонентов бронхолегочной системы у зародышей крыс линии Vistar в пренатальном онтогенезе в условиях хронической алкогольной интоксикации в эксперименте
Изменения легких в экспериментальных и патологических условиях
Общая продолжительность внутриутробного развития человека составляет в среднем около 280 дней и равна примерно 1% его средней продолжительности жизни (В.С.Баранов, Т.В.Кузнецова, 2007). Существует несколько различных классификаций периодов антенатального развития человека. Согласно системе периодизации Г.А.Шмидта (1951, 1957), внутриутробное развитие делится на эмбриональный (1-15 мм ТКД), предплодный (15,5 - 65,5 мм ТКД) и плодный (65,5-500,0 мм ТКД) периоды. Классическая классификация Института Карнеги (США), основанная на уникальной коллекции зародышей человека разных стадий, подразделяет пренатальный онтогенез на стадии, которые обозначают по имени автора коллекции как «горизонты Стритера». Всего выделяют 23 горизонта. При этом первые 8 горизонтов (с 1-го по 20-й д. р.) соответствуют периоду бластогенеза (преэмбриональный период развития), остальные 15 горизонтов (IX–XXII — c 20-го по 60-й д. р.) периоду раннего органогенеза (эмбриональный период).
Дыхательная система представляет собой совокупность органов и анатомических образований, обеспечивающих движение воздуха из атмосферы к легочным альвеолам и обратно (циклы вдох - выдох) и газообмен между поступающим в легкие воздухом и кровью (Б.А.Королев, 2000; А.А.Лойт, 2006; Д.С.Юлдашов, 2003). Собственно органами дыхания являются легкие и дыхательные пути (J.M.Claude, 1983; А.А.Молдавская, В.Э.Аведисян, 2013): верхние (нос, придаточные пазухи носа, глотки) и нижние (гортань, трахея, бронхи, включая концевые, или терминальные, бронхиолы). Воздухоносные пути заканчиваются переходом концевых бронхиол в дыхательные (респираторные бронхиолы, ветвления которых образуют ацинусы - функционально-анатомическую единицу дыхательной паренхимы легкого). Максимальная общая площадь поверхности контакта кровеносных капилляров с альвеолами, где происходит газообмен, составляет у взрослого около 90 м2 (T.Agorastos, 1984; Y.R.Adamson, 1991). К дыхательной системе относятся также грудная клетка и дыхательные мышцы, деятельность которых обеспечивает растяжение легких с формированием фаз вдоха и выдоха и изменение давления в плевральной полости, дыхательный центр, периферические нервы и рецепторы, участвующие в регуляции дыхания (L.Arey, 1942; И.А.Михайлюк, 1993; Н.Г.Гориков, 1954; В.И.Кулаков, 2004; И.И.Рахимов, 2014). Основной функцией дыхательной системы является обеспечение газообмена между кровью и внешней средой в соответствии с потребностями организма (M.Vogel, N.Schnoy, W.Dudenhausen, 1984). Они определяются интенсивностью обмена веществ и значительно различаются в состояниях покоя и физической работы. Согласно сведениям, представленными В.В.Ерохиным, Л.К.Романовой (2000), при патологии, приводящей к нарушению проходимости дыхательных путей, ограничению глубины дыхания, нарушению диффузии газов в легких, а также при расстройствах регуляции дыхания, развивается дыхательная недостаточность, проявляющаяся усиленной работой дыхательных мышц и различными расстройствами газообмена.
Согласно исследованиям А.А.Заварзина (1939), М.Д.Шмерлинга (1962), В.А. Малишевской (1974), Patten (1959) и др., первичный легочный зачаток имеет двойное происхождение: энтодермальное и мезенхимальное. Из энтодермального зачатка развиваются эпителий бронхиального дерева, альвеолы и бронхиальные железы, а в результате дифференциации мезенхимы формируются остальные элементы стенки бронхов, кровеносные сосуды и соединительнотканная строма легких (D.Y.Downham, 1992; П.Г.Светлов, 1978; В.А.Сафонов, Н.Д.Экслер, 1983).
Начало формирования бронхопульмональной системы начинается на 3-4-й неделе эмбрионального развития. Зачаток легкого на 3 неделе внутриутробной жизни представляют собой небольшое выпячивание вентральной стенки глоточной кишки, которое к 4 неделе делится на два каудально растущих мешковидной формы выпячивания - бронхолегочные почки. Последние на протяжении 2 месяцев развиваются в бронхи и легкие (О.В.Волкова и М.И.Пекарский, 1976, Л.И.Фалин, 1976, С.В.Стеценко, А.Н.Синицкая, 1983), а непарное первичное выпячивание образует гортань и трахею (J.Baillie, 1984; В.В.Томсон, 1995; А.А.Молдавская, 1999).
Согласно учению о горизонтах развития, под которыми понимается совокупность структурной организации и функциональных отправлений эмбриона, закладка дыхательной системы относится к XI горизонту (возраст зародыша 24 дня, длина 3 мм). Начало формирования бронхолегочной системы происходит у зародыша в конце 3 – начале 4 недели развития (B.A.Resch, J.G.Papp, 1984; D.G.Fagan, 1980; Н.Д.Широченко, 1979). Органы дыхания у зародышей XII горизонта (возраст 26 дней, длина 4 мм) представляют собой медиальное выпячивание каудального отрезка передней кишки, образованное многорядным эпителием. Трахеальная трубка быстро растет в вентро-каудальном направлении и у эмбрионов длиной около 5 мм к концу 4 недели наблюдается расширение и раздвоение его каудального конца в поперечном направлении. Формируются закладки главных бронхов, первичные бронхиальные почки интенсивно делятся, и к 5-6 неделе (эмбрион длиной 7-9 мм) появляются разветвления бронхов второго порядка (справа – три, слева – два) т.е., к этому моменту развития легких уже предопределено образование трех долей правого и двух долей левого легких (L.Shan, M.Subramaniam, R.L.Emanuel, 2008).
Закладки правого и левого бронхов из первичного легочного зачатка на дистальном конце у эмбрионов 4-6 мм теменно-копчиковой длины уже представлены двумя образованиями неправильной овальной формы. По данным исследований Н.В.Поповой-Латкиной, (1961), закладка легких выявляется у зародыша 5 мм ТКД и в течение последующих 3 месяцев происходит рост бронхиального дерева, появляются сегментарные и субсегментарные бронхи. В течение 11-12 недели уже определяются фрагменты легочной ткани, вместе с сегментарными бронхами, артериями и венами, образуя эмбриональные сегменты легких.
Клиническое значение изучение пренатального морфогенеза легких
Материалом для настоящей работы послужили 17 серий гистопографических срезов зародышей человека от 5 до 38 мм теменно-копчиковой длины (360 гистологических срезов легочной ткани и органов средостения, толщиной 5 мкм), изготовленных во фронтальной и сагиттальной плоскостях, окрашенных гематоксилин-эозином и по Маллори, из коллекции профессора, д.м.н., Н.В. Поповой-Латкиной, основателя Астраханской научной школы анатомов-эмбриологов, известной не только в России, но и в Международном научном сообществе. Часть серий срезов использованы из коллекции, любезно представленной профессором А.А.Молдавской. Фотографии с серий срезов выполнены с эмбриологических препаратов, изготовленных из эмбрионов человека.
Возраст эмбрионов и предплодов определялся в неделях с учетом анамнеза беременности, результатов клинико-диагностического обследования и по результатам сопоставления теменно-копчиковой, затылочно-копчиковой и общей длины с таблицами и схемами руководств и сводок, представленными O.Streeter (1921,1945), ORahily (1979), Б.М.Пэттен (1959), А.Г.Кнорре (1971).
Изученные серии сагитальных срезов эмбрионов и предплодов человека от 5 до 37 мм ТКД и серии фронтальных срезов предплодов человека ТКД любезно предоставлены профессором А.А.Молдавской из собственной коллекции. Проведен эксперимент с целью изучения морфологических особенностей структуры компонентов легких на ранних стадиях пренатального онтогенеза в условиях длительной алкогольной интоксикации. В эксперименте использовали самок со средней массой во время забоя - 266,25 г., возраст -13 месяцев, самцов 20 месяцев. Для установки стадий полового цикла у самок использовали методику исследования влагалищных мазков, основанную на том, что циклические изменения стенок влагалища отражаются на влагалищном содержимом. Влагалищные изменения являются непосредственной реакцией, вызываемой действием гормонов яичников. Беременных животных разделили на 2 группы. 1 группа- 13-ти месячные самки получали 0,5% раствор этанола; 2 группа- 13-ти месячные самки являлись контрольными. У первой группы на 6 сутки беременности обычная питьевая вода заменялась на 0,5% раствор этанола (8 мл спирта на 1,5 литра воды), вторая (контрольная) группа животных содержалась в стандартных условиях вивария (12-часовой период освещения, комнатная температура 20+20С, влажность 50-70%) при свободном доступе к пище и воде на протяжении всего времени эксперимента. Раствор этанола у подопытных животных находился в поилках круглосуточно.
По окончании эксперимента проводили контрольное взвешивание животных. Декапитацию осуществляли на 19 день беременности. Наркотизацию проводили с использованием эфира (этоксиэтана). Проводилось вскрытие, извлечение и подсчет зародышей крыс.
Начало опыта – 25.04.10 г., окончание 01.06.10 г. Продолжительность эксперимента – 90 дней. Проанализировано 64 анатомических препарата, из которых получено 360 гистотопографических срезов легочной ткани и органов средостения зародышей крыс, толщиной в 5 мкм. Распределение экспериментальных животных осуществлялось в соответствии с периодами онтогенеза человека. В работе были использованы те же гистологические методы и методики окраски срезов, использованных для эмбрионов и предплодов человека. Материал фиксировался в смеси 50% спирта с 5% раствором формалина и жидкости Карнуа, состоящей из 6 частей абсолютного этанола, 3 частей хлороформа, 1 части ледяной уксусной кислоты в течение 4 часов при температуре 250С, после чего он переносился в абсолютный этанол. Для лучшего циркулирования этанола на дно сосуда клали стеклянную вату. Далее проводилось обезвоживание через серию спиртов различной концентрации для заливки использовался парафин. Для избавления газовых примесей парафин нагревался в термостате при температуре 700С, в открытых чашках в течение суток. Парафинизация проводилась по схеме Левинсона (1957). Срезы получали с помощью микротома МС-2. Далее полученные срезы депарафинировали в ксилоле и бензоле, проводили через спирты в нисходящей до дистиллированной воды. Срезы готовили по стандартной методике, окраска проводилась гематоксилин-эозином и по Маллори.
С помощью окуляр-микрометра (21,7 мкм при увеличении окуляр-объектива 7 8) проводились измерения следующих параметров легких и органов средостения (поперечные и краниокаудальные размеры долей правого и левого легких (в зависимости от плоскости выполненного среза: дорсо - вентральный, горизонтальный и сагиттальный); верхушки легкого, основания, толщины стенки и ширины просвета пищевода, аорты, диаметр просвета и толщины стенки дорсальной аорты и сосудов корня легкого, бронхов, также в зависимости от плоскости (поперечные и продольные срезы) с вычислением средних показателей. При экспериментальном моделировании исследованы количество, форма и величина полнокровных артериальных и венозных сосудов и внутрилегочных полостных образований.
Изучение проводилось на большом универсальном стереомикроскопе «LeicaMZ» (Германия), окуляр х12.5; объективы X10, X25, Х63, Х100, с использованием телевизионной цветовой камеры «Pixera» (США).
Распределение экспериментальных животных в соответствии с периодами онтогенеза проводилось с использованием таблиц соответствий: Заподнюк (1971), В.А. Душкин (1980), И.П.Западнюк (1983). Статистические расчеты выполнялись по PСJntel(R)pentiumi (B) 4CPU 2.40 GH2c помощью прикладных программ: СompleteStatisticalSystem(C) Statsoft, Jpс, MicrosoftExcel(C) MicrosoftComperation). Результаты исследований графически представлены с помощью редакторов таблиц, рисунков и диаграмм Microsoft Word. Морфологические исследования легких у крыс в пренатальном онтогенезе в эксперименте выполнялись при консультации доктора биологических наук, профессора, Заслуженного работника Высшей школы РФ, заведующего кафедрой физиологии человека и животных Теплого Д.Л. в лаборатории «Химии и токсикологии экосистем Каспия» Южного научного центра РАН и в совместной лаборатории экспериментальной физиологии Астраханского государственного университета с лабораторией сомиологии и нейроэндокринологии института эволюционной физиологии и биохимии РАН (Санкт-Петербург) с использованием современных высокоинформативных технологий. При моделировании эксперимента руководствовались правилами проведения работ с экспериментальными животными, утвержденными МЗ РФ 1977 № 755 и Федеральным законом, принятым Государственной Думой 1 ноября 1999 года, направленным на предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними, на укрепление нравственности и гуманности общества.
Закономерности развития легких, их топографо–анатомические взаимоотношения с прилегающими органами (аорта, верхняя полая вена, пищевод) и морфометрическая характеристика в предплодном периоде внутриутробного развития человека
Морфологическая картина взаимоотноешний бронхолегочной системы с другими органами грудной полости представлена на рис. 19. Четко визуализируются закладки правого (1) и левого (2) легкого. Правое легкое имеет закругленную верхушку и основание, параметры его: длина - 716,1 мкм; ширина -260,4 мкм. Наружный край правого легкого находится в топографо-анатомических взаимоотношениях с закладками ребер (3), но плотно с ними не соприкасается. Основание легких находится в топографо-анатомической близости к диафрагме (4) и закладке правой доли печени (5). Медиальный край правого легкого примыкает к закладке правого предсердия сердца (6). В паренхиме легкого располагаются закладки сегментарных и субсегментарных бронхов, с преимущественным локализацией в области нижней доли, ближе к основанию. Параметры бронхов соответствуют: ширина просвета одного из них - 173,6 мкм, толщина стенки - 32, Левое легкое вытянуто в кранио-каудальном направлении, его направление увеличивается к основанию; параметры – длина 824,6 мкм, ширина 108,5 мкм. В паренхиме левого легкого визуализируются закладки сегментарных и субсегментарных бронхов. Просвет бронхов по своим параметрам превалирует над толщиной их стенок, междолевые борозды не визуализируются. Край легкого находится в топографо-анатомической близости к закладке диафрагмы (4) и правой доли печени (5). Левое легкое находится в топографо-анатомических взаимоотношениях с закладками левого желудочка сердца (7), диафрагмы и левой доли печени, оно вытянуто в кранио-каудальном направлении, в нем отсутствуют борозды, параметры левого легкого по своим цифровым показателям отличаются от таковых правого легкого: ширина - 130 мкм; длина -759,5 мкм. В левом легком визуализируется основание и закругленной формы верхушка. Отмечаются топографо-анатомические корреляции левого легкого с закладкой сердца (6), левой доли печени (7). Четко визуализируется грудная аорта (8), просвет которой выполнен гемоцитобластами, толщина просвета составляет 65,1 мкм, толщина стенки - 195,3 мкм. Левое легкое находится в топографо-анатомических взаимоотношениях с закладками ребер. Определяется закладка верхней полой вены (9), формирующаяся из закладок двух плечеголовных вен; верхняя полая вена вливается в правое предсердие. Ширина просвета верхней полой вены - 97,65 мкм. Рис. 19. Фронтальный срез предплода человека 37 мм теменно-копчиковой длины. Окраска - гематоксилином-эозином, 8 неделя внутриутробного развития. Увеличение х12,5.
На сагиттальном срезе в поле зрения левое легкое – рис. 20, состоящее из 2-х долей, верхняя доля (1) округло-овальной формы, отделяется от нижней (2) междолевой бороздой (3). Нижняя доля треугольной формы, основание которой прилежит к верхней доле. Параметры долей легкого: верхняя доля – кранио-каудальный - 282,1 мкм, поперечный 390,6 мкм; нижняя доля – кранио-каудальный - 303,8 мкм; нижняя доля 368,9 мкм. В паренхиме легкого визуализируются поперечные срезы сегментарных бронхов (4), которые соприкасаются с сосудами, с наибольшей концентрацией в верхней доле легкого. Рис.20. Сагиттальный срез предплода человека 38 мм теменно-копчиковой длины. 8 неделя внутриутробного развития. Окраска - гематоксилином-эозином. Увеличение х16.
В правом легком выражены 2 междолевые борозды (1), границы между верхней (2) и средней (3) долями не различима, междолевая борозда выражена не четко. Верхняя и средняя доли имеют неправильно-овальную форму, размеры: кранио-каудальный – 434,0; поперечный - 368,9 мкм. В паренхиме долей легкого находятся поперечные срезы сегментраных бронхов, которые плотно соприкасаются с большим количеством сосудов. В поле зрения определяются закладки диафрагмы (4), печени (5), ребер (6).
Таким образом, в предплодном периоде пренатального развития при ускоренном росте одного из линейных размеров другие параметры легкого изменяются с наименьшей скоростью, что обусловлено, по-видимому, особенностями и различными сроками формирования рядом расположенных закладок органов (печень и сердце). В росте легких и грудной клетки отмечается синхронность в эмбриональном периоде, в последующем выявлен асинхронный характер роста. Проведенные морфометрические исследования заслуживают особого внимания, так как дают объективную информацию о структуре и позволяет более объективно проследить индивидуальные количественные характеристики в строении органов и тканей. 3.3 Структура и морфометрические показатели легких, компонентов бронхолегочной системы у зародышей крыс линии Vistar в пренатальном онтогенезе в норме
В эксперименте на крысах при воздействии 0,5% раствора этанола имитировалось воздействие его, как стрессогенного фактора, с последующим развитием патологических состояний, возникающих в постнатальном периоде. В эксперименте исследованы количество, форма и величина полнокровных артериальных и венозных сосудов и внутрилегочных полостных образований. На сагиттальных срезах (рис. 21) зародышей крысы 19 дней внутриутробного развития определяется правое легкое, состоящее из трех долей, между которыми видны относительно глубокие междолевые борозды. В правом легком дифференцируются верхняя, средняя и нижняя доли, соприкасающиеся с закладками ребер с обеих сторон. Число сегментарных бронхов в средней доле превалирует над количеством бронхов в нижней доле. Число сегментарных бронхов в нижней доле варьирует по своей форме и размерам. кровеносных сосудов, которые неплотно соприкасаются со стенками сегментарных бронхов. В средней доле правого легкого определяются 4-5 артериальных сосудов, рассматриваемые как примыкающие к сегментарным бронхам. Нижняя доля легкого имеет треугольную форму, один из сегментарных бронхов расположен ближе к корню. В паренхиме легких определяется 6 артериальных сосудов. Диафрагма соприкасается с печенью, выявляются топографо-анатомические взаимоотношения легких с закладками ребер (рис. 21). На дорсо-вентральных срезах (рис. 22) зародышей крысы 19 дней внутриутробного развития в левом легком определяются верхушка и основание; в легочной ткани – артериальные сосуды, 7-8 сегментарных и субсегментарных бронхов. В легочной паренхиме правого легкого находится 6 артерий, выполненных форменными элементами крови. Отмечаются различные размеры и характер расположения сегментарных бронхов и конечных бронхиол. Выявляются грудная аорта и пищевод; грудная аорта интимно соприкасается с медиастинальной поверхностью левого легкого.
Структура и морфометрические показатели легких, компонентов бронхолегочной системы у зародышей крыс линии Vistar в пренатальном онтогенезе в условиях хронической алкогольной интоксикации в эксперименте
Правое легкое состоит из трех долей, разделенных междолевыми бороздами. Доли правого легкого соприкасаются с закладками ребер с обеих сторон. Число сегментарных бронхов средней доли правого легкого превалирует над количеством бронхов нижней доли. Число сегментарных бронхов нижней доли правого легкого варьирует по форме и размерам. Нижняя доля правого легкого имеет треугольную форму, один из сегментарных бронхов расположен ближе к корню. В паренхиме верхней доли правого легкого визуализируются до 4 кровеносных сосудов, неплотно соприкасающихся со стенками сегментарных бронхов, в средней доле определяется 4-5 сегментарных артериальных сосуда. В левом легком выявляются верхушка и основание, 2 долевых и 7-8 сегментарных бронха и до 6 артериальных сосудов. Отмечаются различные размеры и характер расположения сегментарных бронхов и конечных бронхиол. Грудная аорта интимно соприкасается с медиастинальной поверхностью правого легкого (Н.В.Попова-Латкина, 1972). Диафрагма примыкает к закладке печени, выявляются топографо-анатомические взаимоотношения легких с закладками ребер. Средостенная поверхность легких находится в топографо-анатомических взаимоотношениях с грудной аортой и пищеводом.
Псевдогландулярная стадия – промежуточный этап между эмбриональным и предплодным периодами. Указанная стадия известна как преацинарное деление воздухоносных путей и сосудов. Именно на этой стадии начинается собственно специфическое развитие лгкого. В начале этой стадии лгкое представляет собой разветвлнную железу и мало напоминает будущее лгкое, хотя морфологическая картина других органов в это время уже достаточно специфична (Б.М.Пэттен, 1959; Ю.П.Антипчук, 1971; С.А.Блинова, 1987). В конце псевдогландулярной стадии за счт дихотомического деления возникают 16 новых генераций воздухопроводящих путей вплоть до преацинарных пространств. Общее число генераций бронхиального дерева достигает 20. В конце 10 недели в стенках бронхов появляются хрящи и гладкая мускулатура. В центральных отделах лгкого воздухопроводящие пути уже оказываются выстланы реснитчатым эпителием и бокаловидными клетками. Неравномерность дифференциации имеет большое значение для роста лгкого. Считается, что биологические факторы, влияющие на рост легкого, действуют через мезенхиму, влияние мезенхимы является индуцирующим, и она определяет как формообразовательные процессы, так и цитологическую дифференцировку эпителия (О.В.Волкова и М.И.Пекарский, 1976; Б.А.Слука, 1986; J.R.W.Masters, 1976). Периодичность процессов формирования структур легкого определяется характером эпителио мезенхимальных отношений, однако, последовательность периодов дифференцировки производных эпителия и мезенхимы оказывается не изученной (John М.Shannon, 2000). На 11-12 неделе развития уже имеются участки легочной ткани. Они вместе с сегментарными бронхами, артериями и венами образуют эмбриональные сегменты легких.
Каналикулярная стадия характеризуется формированием контакта между эпителиальными канальцами и капиллярами. Мезенхима пронизывается (канализируется) быстро растущими капиллярами. Расширяющиеся и быстро растущие тубулярные структуры прежней псевдогландулярной стадии внедряются в окружающую паренхиму и вступают в тесный контакт с капиллярами (И.В.Подсевалова, Э.А.Адыршин-Заде, 2009). Одновременно с этим начинается дифференцировка альвеолярного эпителия (М.Б.Новиков, 1971). В ходе проведенных исследований (А.Поликар, 1972) было выявлено, что с 6 месяца внутриутробного развития в легких плода человека имеется 2 вида стромы: фиброзная и ретикулярная. Таким образом, в течение первых 3 месяцев внутриутробного развития происходит рост бронхиального дерева, появляются сегментарные и субсегментарные бронхи. В промежутках между 4-м и 6-м месяцами наблюдается быстрый рост сосудистой системы легких. У плодов в 7 месяцев ткань легких приобретает черты пористого строения каналов, будущие воздушные пространства заполнены жидкостью, которая выделяется клетками, выстилающими бронхи (М.Б.Нарушев, 1994). В 8-9 месяцев внутриутробного периода происходит дальнейшее развитие функциональных единиц легких.
У эмбрионов крыс 19 дней внутриутробного развития правое легкое состоит из 3 долей с четкими междолевыми бороздами. Число сегментарных бронхов больше в средней доле, чем в нижней. Количество кровеносных сосудов в нижней доле достигает 6, средней- 4-5, верхней - до 4. Они неплотно соприкасаются со стенками сегментарных бронхов. На дорсо-вентральных срезах определяются сформированные 2 доли, 7-8 сегментарных и субсегментарных бронхов и такое же количество артериальных сосудов. Пищевод, грудная аорта, диафрагма сформированы также полностью.
Согласно данных, предствленных в работах Ю.Е.Разводовского (2004), изучение эмбриотоксических и тератогенных эффектов алкоголя началось во второй половине XIX века (Л.В.Райнова, 1980; Ю.И.Барашнев, 1991, Д.А.Подбельцев, 2005; И.Н.Полунин, 1999; С.В.Харченко, 2009). В последнее время наблюдается усиление интереса к алкогольной эмбриопатии, что связано с ростом уровня злоупотребления алкоголем среди беременных женщин. Имеет особое значение профилактика этой патологии, поскольку в настоящее время эффективные способы лечения алкогольного синдрома плода отсутствуют. Абсолютной профилактикой его является полный отказ от употребления алкоголя во время беременности. Воздерживаться от употребления алкоголя следует также в период лактации. Определено, что дети, матери которых употребляли одну стандартную порцию алкоголя в день в период кормления грудью, отставали от сверстников в приобретении моторных навыков (Ю.А.Атаманов, 1998; В.И.Кулаков, Н.А.Каретникова, 1996). Результаты представленного экспериментального исследования свидетельствуют о наличии патоморфологических изменений в легочной паренхиме: уплотнение стенок сосудов, большое количество полостных структур в правом и левом легком, вариабельность формы, локализации и величины полнокровных сосудов легких в результате длительного воздействия на крыс линии Вистар 0,5% раствора этанола. Характерно наличие многочисленных кровоизлияний в паренхиму легочной ткани и полнокровие сосудов.
Таким образом, проведенное морфологическое, морфометрическое и экспериментальное исследование развития бронхолегочной ткани в ранних стадиях внутриутробного онтогенеза позволило выявить ряд новых положений, что позволяет более глубже представить этот процесс. Установлено, что при алкогольной интоксикации в период беременности крыс, у потомства в развитии бронхолегочной системы возникают изменения, которые могут лежать в основе врожденных пороков развития этого органа.