Морфофункциональная характеристика внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава в норме, при адентии и после её ортопедического лечения Шеломенцев Евгений Владимирович



Шеломенцев Евгений Владимирович. Морфофункциональная характеристика внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава в норме, при адентии и после её ортопедического лечения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Шеломенцев Евгений Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы Функциональная анатомия, гистоструктура височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) 9

1.1. Строение ВНЧС в норме 9

1.2. Адентия и дисфункция ВНЧС .22

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1.Клинический материал .31

2.1.1. Методы обследования пациентов. 32

2.1.2. Рентгенгенанатомия и компьютерная томография ВНЧС 34

2.2. Cекционный материал 39

2.2.1. Метод забора секционного материала .39

2.2.2. Макро-, микроскопические методы исследования 42

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 43

Глава 3. Морфология внутрисуставного диска ВНЧС в норме (ортогнатический прикус, интактные зубные ряды) .44

3.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости 44

3.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС .44

3.3. Макроструктура ВНЧС .48

3.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС 51

3.5. Заключение по главе 3 54

Глава 4. Морфология внутрисуставного диска ВНЧС при формировании полной адентии 61

4.1. Адентия 2 года 61

4.1.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости 61

4.1.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС 62

4.1.3. Макроструктура ВНЧС 65

4.1.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС 68

4.2. Адентия 5 лет 72

4.2.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости 72

4.2.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС 73

4.2.3. Макроструктура ВНЧС .76

4.2.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС 79

4.3. Заключение по главе 4 83

Глава 5. Морфология внутрисуставного диска ВНЧС после ортопедического лечения адентии .89

5.1. Через 2 года после ортопедического лечения полной адентии 89

5.1.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости 89

5.1.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС .91

5.1.3. Макроструктура ВНЧС .94

5.1.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС 96

5.2. Через 5 лет после ортопедического лечения полной адентии 99

5.2.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости. 99

5.2.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС 101

5.2.3. Макроструктура ВНЧС .104

5.2.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС 106

5.3. Заключение по главе 5 108

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 115

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы

Анализ научной литературы показал, что исследования по морфологии ВНЧС достаточно многочисленны, но они направлены преимущественно на изучение основных его элементов, или на анализ их изменений в клиническом аспекте (Коротких Н.Г. с соавт., 2010; Griethe M., 2005).

Целый ряд работ посвящён морфологическим изменениям структур сустава, которые обусловлены различными окклюзионными нарушениями (Шассонье Ж. с соавт., 1989; Петросов Ю.А., 1996). Небольшое количество работ рассматривают вопросы морфологии основных элементов сустава как в норме, так и при формировании различных их пред- и патологических состояний. Но тем не менее, на сегодняшний день, встречаются лишь единичные исследования, направленные на изучение его вспомогательных (внутрисуставной диск, связочный аппарат) элементов (Карсанов В.Д., Зайд-ман А.М., 2000; Соколов А.М., 2000; Кондрашин С.Ю., 2007; Андреева И.В., Седых О.М., 2013).

Также не проводились исследования по комплексной оценке макро- и микроскопических изменений структур сустава с позиций их временной адаптации при окклюзионных нарушениях и при дальнейшей их морфологической реадаптации после ортопедического лечения.

Цель исследования

Выявить морфофункциональную изменчивость структур внутрисуставного диска ВНЧС в норме (ортогнатический прикус и интактные зубные ряды), при развитии полной адентии и после её ортопедического лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности строения внутрисуставного диска ВНЧС в норме.

  2. Определить общие закономерности макро- и микроскопических изменений внутрисуставного диска ВНЧС при развитии полной адентии.

  3. Выявить особенности морфологической реадаптации структур внутрисуставного диска ВНЧС после ортопедического лечения адентии.

  4. Провести анатомо-биомеханическую реконструкцию условий функционирования внутрисуставного диска ВНЧС для обоснования его адаптивных и реадаптивных перестроек в норме и при различных состояниях.

Научная новизна

Подробно описана макро-, микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС (при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе). В структуре внутрисуставного диска выявлены зоны максимальной и минимальной компрессии, различающиеся по особенностям их строения.

Проведена анатомо-биомеханическая реконструкция условий функционирования внутрисуставного диска ВНЧС, показывающая изменение выраженности сил жевательного давления и направления вектора её передачи в норме, при полной адентии и после её ортопедического лечения.

Установлена взаимосвязь морфологических перестроек внутрисуставного диска ВНЧС с условиями его функционирования, определяемых выраженностью и направлением вектора силы жевательного давления.

Выявлено, что в условиях полной адентии происходит значительная морфофункциональная перестройка макро- и микроструктур диска, степень выраженности которой напрямую зависит от биомеханических условий функционирования диска и от продолжительности адентии.

Впервые выявлены особенности морфологической реадаптации структур внутрисуставного диска ВНЧС после ортопедического лечения полной адентии, которые находятся в прямой зависимости от восстановления биомеханических условий его функционирования.

По результатам исследования адаптивных и реадаптивных изменений структур внутрисуставного диска ВНЧС разработаны и предложены концептуальные схемы его морфофункциональной изменчивости в условиях нормы, при формировании полной адентии и после её ортопедического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что локальные особенности строения внутрисуставного диска ВНЧС обусловлены направлением вектора и величиной силы жевательного давления в процессе физической обработки пищи.

По результатам морфологического исследования в структуре диска ВНЧС определены зоны максимальной и минимальной компрессии, в которых отмечаются существенные различия его макро- и микроструктуры.

Изучены в динамике (2, 5 лет) особенности морфологической перестройки его структуры при формировании полной адентии, обусловленные транслокацией зон максимальной и минимальной компрессии.

Выявлено, что после ортопедического лечения отмечаются реадаптаци-онные изменения структур внутрисуставного диска ВНЧС, которые проявляются изменением: его формы, размеров; транслокацией зон максимальной и минимальной компрессии; сосудисто-тканевых отношений; содержания в нём хондроцитов и коллагена.

Унифицирована методика забора органокомплекса височно-

нижнечелюстного сустава, позволяющая сохранить топографию его структур, соответствующую прижизненному их состоянию.

Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах: нормальной анатомии; гистологии, цитологии и эмбриологии и ортопедической стоматологии ИГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Локальные особенности строения внутрисуставного диска ВНЧС в норме обусловлены биомеханическими условиями передачи сил жевательного давления (зоны максимальной и минимальной компрессии) через внутрисуставной диск с головки нижней челюсти на суставную ямку и суставной бугорок височной кости.

  2. Формирование полной адентии вызывает дорзальную транслокацию зон максимальной и минимальной компрессии, предопределяя значительные макро- и микроскопические изменения структур внутрисуставного диска ВНЧС, выраженность которых зависит от срока её существования.

  3. Ортопедическое лечение полной адентии обеспечивает морфологическую реадаптацию структур внутрисуставного диска ВНЧС, характер которой зависит от степени восстановления биомеханических условий его функционирования.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России: на кафедре нормальной анатомии, где излагаются в разделах: «Опорно-двигательный аппарат»; «Пищеварительная система – органы ротовой полости», на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии в разделе «Костные ткани»; а также на кафедре ортопедической стоматологии в разделе «Протезирование при полном отсутствии зубов».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования»; 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 222 источника, из них 158 на русском и 64 – на иностранных языках. Иллюстративный материал включает 37 таблиц, 49 рисунков.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Апробация основных положений работы

Результаты исследования изложены в 11 публикациях, в том числе 7 работ из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ.

Полученные материалы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера», посвящённой 15-летию стоматологического отделения ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2011 г.); 5-й международной научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследова-

ний» (Омск, 2017 г.); на 81-й Всероссийской Байкальской научно-практической конференции (Иркутск, 2014 г.), ежегодных областных научно-практических конференциях стоматологов (2010–2015 гг.) Иркутской области; на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России «Общая патология, морфология, физиология, фармакология» (2016 г.).

Адентия и дисфункция ВНЧС

Установлено, что основной причиной дисфунции ВНЧС является адентия. Она подразделяется на 4 класса:

1. дистально неограниченный дефект,

2. односторонний концевой дефект,

3. наличие включенного одностороннего дефекта,

4. наличие двустороннего включенного дефекта.

Наибольшую негативную роль в развитии дисфункции сустава играет полное отсутствие зубных рядов, наиболее частой причиной которой являются заболевания парадонта (Арсенова И.А. с соавт., 2009; Кучеренко А.К. с соавт., 2012, 2015; Paolo C.D., et al., 1995).

Согласно исследованиям Шассонье Ж. с соавт., 1989; Кондрашина С.Ю., 2007; Лебединского В.Ю. с соавт., 2016, при этом нарушается биомеханика акта жевания, что и является одной из причин возникновения различных дисфункциональных состояний ВНЧС и приводит к различным, по степени выраженности, макро-, микроскопическим изменениям в нём, что необходимо учитывать при планиро-вании лечебного процесса (Сысолятин П.Г. с соавт., 1990; Насибулин Г.Г.. Зизевский С.А., 1995; Лосев Ф.Ф. с соавт., 2005; Онопа Е.Н., 2005; Цимбалистов А.В. с соавт., 2005; Рабинович С.А. с соавт., 2013; Рубни-кович С.П., Барадина И.Н., 2014; ЯременкоА.И., Королев В.О..2015; Quinn J.H. et al., 1998).

Актуальность данной проблемы заключается в том, что отдельные вопросы структурной организации сустава, этиологии, патогенеза и лечения его патологии остаются на сегодняшний день открытыми, а иногда носят противоречивый характер (Банух В.А., 1986; Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Хватова В.А., 1997; Сысолятин П.Г., Арсенова И.А., 1999; Вязьмин А.Я., 1999; Булычёва Е.А., 2000; Петров Е.А., 2003; Фомченков В.Н. с соавт., 2004; Вязьмин А.Я. с соавт., 2005; Рабухина Н.А. с соавт., 2005; Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Статовская Е.Е. с соавт., 2005; Семкин В.А. с соавт., 2005; Арутюнов Д.С., 2006; Щеглакова Г.Ю. с соавт., 2009; Нахманов В.В., 2010; Иорданишвили А.К., 2011; Бекреев В.В. с соавт., 2013; Уманская Ю.Н., 2013; Lieberman J.M., 1994; Prasad N.G., et al., 1998).

Solberg W. et al., 1979; Schiffman E.L., 1990, указывают на то, что более чем в 80 % случаев заболевания ВНЧС не связаны с воспалительными процессами, а обусловлены, прежде всего, функциональными нарушениями Баданин В.В., 2004; Баданин В.В., Хватова В.А., 1998 Андреева И.В. с соавт., 2013; Tvrdy P. et al., 2015). После продолжительных исследований ВНЧС Х.А. Каламкаров, Ю.А. Петросов (1982) выявили «функционально обусловленную» форму его патологии у 77,8 % из 622 больных, находившихся под наблюдением. Ю.А. Петросов с соавт. (1996) при массовом обследовании установили, что внутренние расстройства ВНЧС в 78,3 % выявляются случайно.

Многочисленные исследования показали, что дисфункция ВНЧС проявляется от 5 до 85 % всего населения независимо от возраста (Ужумецкене И.И., 1981; Рабухина Н.А. с соавт., 1989; Подольская М.А., Силантьева Е.Н., 1992; Никитин О.Н., 2002; Кондрашин С.Ю., 2007; Morgan D.H., 1976; Shore N., 1976; Dworkin S.F. et al., 1990; Marbach J.S. et al., 1990; Westesson P.L. et al., 1998).

Установлено, что синдром дисфункции ВНЧС является частой причиной хронической лицевой боли у 12 % людей, причем у 20–80 % взрослых выявляется как минимум один её признак (Leeuw R.De. et al., 1996).

Рассматривая гендерные различия, Buchwald D., 1997 выявил, что женщины с этой патологией встречаются вдвое чаще, чем мужчины. В тоже время они в 5 раз чаще обращаются к услугам врачей. Общепризнаны три основные причины происхождения синдрома дисфункции ВНЧС: окклюзи-онные нарушения, мышечный дисбаланс, психофизиологический феномен (Gross M.D., Mathews J.D., 1982; Dworkin S.F. et al., 1992). В свою очередь они выделяют два основных фактора в возникновении болезни: физическое и эмоциональное напряжение, а также окклюзионную дисгармонию, нарушение функциональной гармонии всей жевательной системы. С учетом этих факторов может развиться гиперфункция жевательных мышц с появлением в них усталости, боли и ограничения подвижности в суставе.

После комплексных исследований Каламкаров Х.А., Петросов Ю А., (1982), Нахманов В.В с соавт. (2009), Chen J. et al. (1998) в развитии дисфункциональных состояний сустава выделяют такие причины, как: психогенный фактор, поражения ЦНС, различные окклюзионные нарушения, аномалии прикуса, преждевременные контакты, скользящий прикус и многочисленные ошибки при протезировании. Дальнейшее изучение причин возникновения дисфункции ВНЧС показало (Дунаевская Н.Н. с соавт., 1989; Подольская М.А. с соавт., 1992; Скорикова Л.А., 1992; Вязьмин А.Я., 1999; Петров Е.А., 2003 и другие), что в 30–40 % случаев наблюдается сочетание заболеваний сустава с остеохондрозом шейного отдела позвоночника (Augthun M. et al., 1998; Miralles R. et al., 1998). В отличие от других суставов человека движения в височно-нижнечелюстном сочленении регламентируются главным образом мышцами и в меньшей степени – связками и формой его суставных поверхностей. Причем, дисфункциональные нарушения в нём могут быть обусловлены спастическим сокращением парных жевательных мышц, их дискоординацией, перерастяжением мышечно-связочного аппарата, нарушением артикуляционных взаимоотношений зубов и зубных рядов. При проведении электромиографии у больных с синдромом дисфункции ВНЧС выявлена повышенная электрическая активность жевательных мышц (Кондрашин С.Ю., 2007).

Причиной, способствующей развитию синдрома дисфункции ВНЧС, выступает острое или хроническое психоэмоциональное перенапряжение (Газинский В.В., 2005; Steed P.A., 1998), а ведущим симптомом, говорящим о его дисфункции, является миофасциальная боль, которая обусловлена наличием триггерных точек в мышцах челюстно-лицевой области (Travell J.G., Simons D.G., 1984; Егоров П.М. Карапетян И.С., 1986).

Развитию дисфункции сустава способствуют: прямая физическая травма, незначительная хроническая травма из-за приема твердой пищи, стирае-мость зубов и многочисленные поведенческие или психологические условия. Brossman R.E., (1995) указывает, что более четкая клиническая картина проявляется в случае, если врач, анализируя патологические изменения в суставе и жевательной мускулатуре, сопоставляет их с психологическим статусом пациентов, социальными и культурными условиями, которые действительно формируют жизнь конкретного индивидуума.

Дальнейшие исследования проблемы показали, что нарушение функции ВНЧС обусловлено не патологией связочного аппарата, а изменениями сложного нервно-мышечного механизма, контролирующего и регулирующего движения в нем (Егоров П.М., Карапетян И С., 1986; Schwartz L., 1958; Laskin D.M. et al., 1980; 1989; Long J.H.Ir. 1995; Matoyoshi M. et al., 1996). Это подтверждается тем, что у 94 % пациентов удается устранить синдром болевой без проведения каких-либо ортопедических вмешательств. Последующими исследованиями выявили, что у 70–80 % больных, страдающих «дисфункцией ВНЧС», наличие черепно-позвоночных расстройств. Причем синдромом дисфункции сустава страдает группа больных с одновременным вовлечением в патологический процесс скелетной мускулатуры головы, шеи.

Важную роль в развитии синдрома дисфункции ВНЧС играют окклю-зионные нарушения (Дымкова В.Н., 2005; Okeson J.P., 2003). В норме анатомическая целостность и функциональное его состояние находятся в физиологическом равновесии. Но любые нарушения артикуляции оказывают влияние на смыкание зубных рядов и на работу жевательных мышц. Также, этиологическими факторами развития дисфункции могут выступать деформация сочлененных поверхностей сустава (Шассонье Ж. с соавт., 1989). Синдром «дисфункции» часто возникает после неправильно проведенного избирательного пришлифовывания зубов или протезирования. Причем D. M. Laskin et al. (1980) считает, что различные виды окклюзионных нарушений могут нарушать нервно-мышечную функцию и вызывать переутомление и даже спазм жевательных мышц.

Изучая подробно эту проблему, H. Nell (1978) установил, что наиболее частыми причинами дисфункции ВНЧС являются окклюзионная дисгармония (35 %) и некачественные зубные протезы (24 %).

Это нашло подтверждение в последующих исследованиях N.В. Barghi et al. (1978), которые при экспериментально вызванной дизокклюзии обнаружили усиление электромиографической активности, а через 10–15 дней у пациентов появились признаки мышечного дискомфорта.

Это подтверждают и исследования В.Н. Копейкина (1993), Ю.А. Петросова с соавт. (1996), Левена И.И. с соавт. (2004), которые показали, что одним из основных этиологических факторов в возникновении и развитии мышечно-суставной дисфункции выступает нарушение окклюзионных взаимоотношений зубов. При этом нарушается функция жевательных мышц, нижняя челюсть смещается в сагиттальной или трансверзальной плоскости. Отсутствие жевательных зубов сопровождается снижением окклюзионной высоты, которое в свою очередь обусловливает изменение положения головок нижней челюсти в суставных ямках (Раднаев С.Н., 1984).

Макроструктура ВНЧС

При макроскопическом исследовании секционного материала (табл.5) определено, что головка нижней челюсти преимущественно (90%) имеет эллипсовидную форму и только в 10 % случаев – уплощенную.

Передне-задний размер головки нижней челюсти равен 7,9 (7,5; 8,3), а медио-латеральный - 22,8 (22,4; 23,2) мм. Поверхность головки в верхнепереднем отделе покрыта слоем волокнистого хряща, толщина которого достигает в центральной части 134,6 (128,6; 140,6) мкм. По периферии он существенно тоньше - 108 (101; 115) мкм.

Суставная ямка по своим характеристикам значительно превышает размеры головки нижней челюсти (рис. 10).

Передне-задний размер её составляет 13,2 (12,8; 13,6), а медио-латеральный -26,4 (25,8; 27.0) мм. Определено, что глубина суставной ямки равна 9,0 (8,6; 9,4) мм. Хрящевая выстилка нижнечелюстной ямки представлена слоем волокнистого хряща, который в центральной её части достигает толщины 94,9 (90,8; 99,0) мкм. На её периферии слой хрящевой выстилки напротив толще и составляет 118 (112; 124) мкм.

Форма и размеры суставного бугорка вариабельны и согласно классификации (Бынин Б.И., 1939; Курляндский В.Ю., 1977) среди них различают: плоские, средние и крутые. При исследовании выявлено, что в контрольной группе большая часть (70%) бугорков имеет среднюю форму и лишь 30% – плоскую. Высота бугорков при интактных зубных рядах достигала 8,8 (8,4; 9,2) мм.

Центральное положение в суставе занимает внутрисуставной диск, который находится между головкой нижней челюсти, суставной ямкой и суставным бугорком. Он представлен двояковогнутой овальной формы хрящевой пластинкой. При изучении секционного материала выявлено, что во всех случаях преобладала его гантелевидная форма. Передне-задний его размер (табл. 6) составлял 12,0(11,7; 12,3), а медио-латеральный был значительно его больше -17,4 (17.0; 17,8) мм, почти в 1,45 раза.

По периферии внутрисуставной диск срастается с суставной капсулой и делит полость ВНЧС на два отдела: верхне-передний, расположенный между суставной ямкой, суставным бугорком височной кости и верхней поверхностью диска и нижне-задний, расположенный между суставной поверхностью головки нижней челюсти и нижнее-задней частью диска.

Толщина диска в переднем сегменте составляла 2,1 (1,7; 2,5) мм. Задний его сегмент (3,3 (3,0; 3,6) мм) был в 1,59 раза толще переднего. Толщина латерального и медиального краев диска существенных различий, как и при рентгенологическом исследовании, не имеет. Центральная часть диска значительно тоньше, чем по краям. Здесь толщина его составляла 1,4 (1,2; 1,6) мм. Из структурных особенностей диска следует отметить то, что задний его сегмент располагается в самой глубокой части суставной ямки.

Сопоставительный анализ результатов исследования секционного материала и МРТ показал, что их данные не имеют существенных различий.

После воспроизведения двухмерного изображения внутрисуставного диска ВНЧС была произведена его индексная оценка. Установлено, что индекс D1 диска составляет 0,71 (0,68; 0.74), а индекс D2 – 1,79 (1,63; 1,95). 3.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС

По морфофункциональным особенностям строения в диске можно выделить две зоны: зону минимальной и максимальной компрессии, в каждой из которых выделяют поверхностные и глубокий слои.

Также следует отметить, что в структурах ближе к нижней поверхности диска различия выражены значительнее, чем у верхней.

Зона максимальной компрессии представлена центральной частью диска, а зоны минимальной компрессии соответствует его периферии.

В поверхностных слоях зоны максимальной компрессии (центр диска) коллагеновые волокна существенно тоньше, чем в глубоком его слое, их пучки располагаются значительно плотнее (рис. 11).

Толщина волокон в поверхностном слое равна 1,74 (1,43; 2,05), но извитость их незначительна, а в глубоком - достигает 2,23 (1,9; 2,56) мкм.

В зоне минимальной компрессии волокна в поверхностном слое тонкие – 1,76(1,45; 2,07) мкм, располагаются параллельно поверхности диска. В глубоком слое, напротив, они толстые – 2,54 (2,31; 2,77) мкм и имеют большую извитость.

Ближе к краям диска коллагеновые волокна становятся еще более извитые, в их пучках отмечаются уплощенные хондроциты. Но клеточных элементов в этой зоне небольшое количество (табл. 7).

Наибольшее их число отмечается в глубоком слое зоны минимальной компрессии (задний сегмент диска) – 20,54 (19,81; 21,27) тыс./мм3. В этом же слое только в передней его части их несколько меньше – 18,73 (18,02; 19,44) тыс./мм3. В поверхностном слое хондроцитов значительно меньше. В заднем его сегменте их количество равно 10,54 (9,92; 11,16), а в переднем – 9,62 (8,81; 10,43) тыс./мм3.

В зоне максимальной компрессии хондроцитов значительно меньше, чем на периферии. Так, в поверхностном слое оно составляет 7,15 (6,74; 7,56), а в глубоком достигает 17,82 (17,31; 18,33) тыс./мм3.

Содержание коллагена (табл.8) в поверхностном слое зоны минимальной компрессии (задний сегмент) составляет 28,4 (26,9; 29,9), а в переднем – 23,7 (22,3; 25,1) усл. ед. В глубоком слое этой зоны его содержание достигает: в заднем сегменте - 19,2 (18,1; 20,3), а в переднем сегменте оно еще ниже – 18,4 (17,5; 19,3) усл. ед.

В зоне максимальной компрессии в её поверхностном слое отмечается наибольшее содержание коллагена - 48,7 (46,7; 50,7), а в глубоком слое -всего 20,5 (18,9; 22,1) усл.ед.

В нём выявляются кровеносные сосуды, которые расположены ближе к его краю, и в основном представлены сосудами микроциркуляторного русла.

Изучая относительные объемы основных тканевых структур (табл.9), выявлено, что на периферии диска (зона минимальной компрессии), в его поверхностном слое (задний сегмент) диска соотношения клеток, волокон и сосудов составляют 4,1 (3,7; 4,5), 88,5 (84,2; 92,8) и 7,4 (7,1; 7,7)% соответственно, а в его глубоком слое относительные объемы этих структур равны: клеток – 4,3 (4,1; 4,5), волокон – 86,4 (84,2; 88,6) , а сосуды – 9,3 (8,2; 10,4)%. В переднем сегменте диска (поверхностном слой) количество клеток достигает 4,4 (3,6; 5,5), волокон - 88,7 (83,2; 94,2), а сосудов – 6,9 (6,4; 7,4)%. В его глубоком слое количество клеток равно 4,9 (4,2; 5,6), волокон – 86,3 (83,1; 89,5) и 8,8 (8,4; 9,2)%– сосудов.

Совершенно иная картина наблюдается в центральной его части (зона максимальной компрессии). Так, в поверхностном слое клетки составляют всего 2,4 (2,1; 2,7), относительный объем волокон достигает 97,6 (95,3; 99,9)%, а кровеносные сосуды отсутствуют. В глубоком слое клеток больше, чем в поверхностном – 2,8 (2,4; 3,2), волокна составляют 96,99 (95,7; 98,28)% и выявляются единичные сосуды 0,21 (0,17; 0,26)%.

Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС

Длительная адентия сопровождается снижением жевательной нагрузки, что существенно влияет не только на форму, но и на микроструктуру внутрисуставного диска этого сустава.

Из-за дорзального смещения направления вектора силы жевательного давления (при сгибании в суставе) во внутрисуставном диске происходит транслокация зон минимальной и максимальной компрессии.

Так, в зоне минимальной компрессии (передний сегмент и центральная часть диска) поверхностный слой представлен толстыми, рыхло и хаотично расположенными, извитыми коллагеновыми волокнами. Толщина их в среднем составляет 2,1 (1,7; 2,5) мкм. Но более всего за 5 летний период адентии изменилась структура глубокого его слоя, в котором отмечается существенное разрыхление пучков коллагеновых волокон. Причем они утратили закономерную архитектонику и толще чем в поверхностном слое, достигая 2,61 (2,2; 3,01) мкм в диаметре.

В поверхностном слое зоны максимальной компрессии коллагеновые волокна тонкие с незначительной извитостью, располагаются плотно друг к другу, образуя пучки. Толщина их составляет 1,64 (1,42; 1,86) мкм. В глубоком слое этой зоны волокна толще, более извитые, располагаются рыхло и достигают 2,06 (1,8; 2,32) мкм в диаметре.

Следует отметить, что после 5 летней полной адентии грубоволокнистая соединительная ткань становится превалирующим компонентом в структуре внутрисуставного диска. Количество хондроцитов (табл. 21) в его структуре существенно изменяется во всех слоях зон максимальной и минимальной компрессии. Их число в поверхностном и глубоком слоях (центральная часть диска) в сравнении с предыдущим сроком (2 года) увеличилось до 5,15 (4,98; 5,32) и 15,24 (14,81; 15,65) тыс./мм соответственно. Также отмечается увеличение хондроцитов и в слоях заднего сегмента внутрисуставного диска. К 5-ти летнему сроку существования адентии в структуре диска существенно прогрессируют деструктивные изменения, начальные признаки которых отмечались уже в предыдущий срок (2года).

Наблюдается нарастание коллагенизации внутрисуставного диска и усиливается нарушение фиброархитектоники (рис. 22) в нём соединительнотканных волокон.

Поверхность диска становится шероховатой, на ней отмечаются поверхностные эрозии. Как в поверхностном, так и в глубоком слоях диска коллагеновые волокна в пучках расположены рыхло.

Деструкция и рубцовое перерождение диска сопровождается снижением содержания в нём коллагена (табл. 22).

Значительное снижение содержания коллагена наблюдается в поверхностном слое переднего сегмента диска, где оно достигает 18,3 (16,2; 20,4) усл. ед.

В аналогичном слое заднего сегмента диска оно также снижается и составляет 25,2 (23,7; 26,7) усл. ед. В глубоком слое его изменения менее значимые. Содержание коллагена в заднем сегменте диска составляет 16,1 (15,1; 17,1), а в переднем- 15,2 (14,1; 16,3) усл. ед.

Значимое снижение содержания коллагена отмечается и в зоне максимальной компрессии. В поверхностном и глубоком слоях оно составляло 36,7 (32,4; 41,0) и 15,3 (13,2; 17,4) усл. ед. соответственно.

Изменение структуры диска значительно отразилось (табл. 23) на соотношении в нём относительных объемов тканевых элементов.

Так, в поверхностном слое зоны минимальной компрессии (передний сегмент) относительный объем волокон составлял 94,8 (91,4; 98.2), сосудов 2,9 (2,3; 3,5), а клеток – 2,3 (1,9; 2,7)%. В глубоком слое также значительно превалируют волокна – 91,4 (88.2; 94,6)%, относительный объем сосудов и клеток незначителен и составляет 5,0 (4,3; 5,7) и 3,6 (3,1; 4,1)% соответственно.

В поверхностном слое центральной части диска количество сосудов и клеток незначительное и составляет 0,32 (0,2; 0,44) и 0,95 (0,7; 1,2)% соответственно. Относительный объем волокон достигает 98,73 (97,4; 100)%. В глубоком слое содержание волокон достигает 96,83 (95,1; 98,56), сосуды составляют всего 0,87 (0,6; 1,14), а клетки- 2,3 (1,9; 2,7)%.

В поверхностном слое заднего сегмента (зона максимальной компрессии) объемная доля сосудов составляет 5,3 (4,8; 5,8), клеток - 1,9 (1,4; 2,3), а волокон - 92,8 (90,1; 95,5)% . В глубоком слое сосудов и клеток больше (6,5 (6,0; 7,0) и 2,8 (2,4; 3,2), а объем волокон снижается до 90,7 (88,2; 93,2) %.

Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС

При анализе снимков МРТ (табл. 31) у пациентов этой группы обнаружено, что головки нижней челюсти умеренно уплощены. Причем, в 60% случаях головка нижней челюсти имела эллипсовидную, а в 40% -уплощенную форму. Контуры головок ровные, но на снимках отмечаются умеренное разряжение костной ткани. Их передне-задний размер составлял 7,5 (7,1; 7,9) мм, изменился также и медио-латеральный её размер и был равен 21,5 (20,9; 22,1) мм.

За 5-летний период, после ортопедического лечения, изменились размеры нижнечелюстной ямки. Передне-задний ее размер составил 11,1 (10,7; 11,5) мм. Медио-латеральный размер ямки существенно не изменился и был равен 23,0 (21,8; 24,2) мм. На снимках отмечается уплощение суставной ямки, глубина её уменьшилась до 4,2 (3,8; 4,6) мм. Размеры суставного бугорка также за этот период подверглись существенным изменениям. Это в свою очередь привело к изменению его формы. Суставной бугорок в 100% приобрёл уплощенную форму. За 5 летний период высота его уменьшилась до 2,4 (1.9; 2,9) мм.

На снимках МРТ (рис.30) выявлено, что внутрисуставные диски уплощены (особенно задний сегмент), имеют их волнистые контуры.

В 45% наблюдений они имели выраженную уплощенную форму, а остальные 55% дисков - гантелевидную. Их передне-задний размер (табл. 32) составлял 11,4 (10,8; 12,0), а медио-латеральный размер его был равен 16,2 (15,8; 16.6) мм.

Анализ снимков МРТ также показал, что за пятилетний период, прошедший после ортопедического лечения, наибольшие изменения произошли в толщине диска. В результате этого толщина в его центральной части равна 1,6 (1,1; 2,1) мм, в переднем сегменте составила 2,25 (2,01; 2,49), а в заднем – напротив, увеличилась до 3,0 (2,6; 3,4)мм.

При обследовании пациентов в положении с открытым ртом получили данные, подтверждающие предыдущие результаты. Было выявлено, что суставная головка нижней челюсти находится на уровне бугорка височной кости, а внутрисуставной диск расположен между ними. Следовательно, у пациентов этой группы отмечаются признаки незначительной передней дислокации внутрисуставных дисков ВНЧС.

На снимках также отмечаются изменения в структуре костей как верх ней, так и нижней челюстей в виде выраженного остеопороза и разряжения их костного вещества. В связи с продолжающимися атрофическими процессами, значительно снижена высота альвеолярных отростков.