Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы.
I.1 Функциональная анатомия языка человека 10
I.2. Современное представление о классификации малых желёз слизистых оболочек внутренних органов 15
I.3. Анатомическая характеристика язычных желёз человека 18
ГЛАВА II. Материал и методы исследования .29
Глава III. Собственные данные.
III. 1. Макро-микроскопическая анатомия и количественные показатели язычных желёз человека в постнатальном онтогенезе 34
III. 2. Микроанатомия и количественные характеристики язычных желёз у людей разного возраста 87
ГЛАВА IV. Обсуждение 155
Выводы 165
Практические рекомендации .167
Список литературы .
- Современное представление о классификации малых желёз слизистых оболочек внутренних органов
- Анатомическая характеристика язычных желёз человека
- Макро-микроскопическая анатомия и количественные показатели язычных желёз человека в постнатальном онтогенезе
- Микроанатомия и количественные характеристики язычных желёз у людей разного возраста
Современное представление о классификации малых желёз слизистых оболочек внутренних органов
Железы стенок трубчатых (полых) органов мочеполового аппарата, а также пищеварительной и дыхательной систем в литературе называют малыми, что объяснимо наличием больших экзокринных желёз – печени, поджелудочной железы и др. [102]. Малые железы стенок внутренних органов участвуют в поддержании гомеостаза, процессах местного иммунитета, в пищеварении, процессах дыхания [133]. В литературе имеются многочисленные публикации о железах стенок различных органов, в том числе и обобщающие работы, сводки и монографии об этих железах [59, 62, 99-102, 110, 173]. Очевидно, что корректная трактовка многочисленной информации осложняется из-за многообразия в научной литературе терминов, нередко неудачных. В частности, не вполне удачны термины «железистая ткань», «аденоидная ткань» [75], так как таких тканей не существует. Известно, что в составе каждой железы имеется несколько видов тканей, с преобладанием эпителиальной ткани, формирующей паренхиму железы [63, 142]. Рыхлая волокнистая соединительная ткань, выполняющей функции опоры и среды микроокружения для паренхимы желёз, образует строму железы, к которой относятся капсула, междолевые и междольковые перегородки, трабекулы [107]. Термины «строма» и «паренхима» по отношению к железам используют повсеместно в научной литературе [18,155]. Иногда употребляют термин «железистый комплекс», хотя и не понятно, какие структуры к нему относятся [4].
В работах, проведенных с использованием макро-микроскопическим методов, иногда употребляют термин «главный отдел» железы [48, 51, 52, 55, 65, 87, 88],или же реже – «терминальный отдел» [114], которые отсутствуют в Nomina Histologica (1989), Nomina Anatomica (2003). Под этими терминами понимают комплекс паренхимы и стромы с чёткими периферическими контурами, переходящий в выводной проток железы. Логика подсказывает, что при наличии у железы «главного отдела», у нее имеется и «неглавный», т.е. второстепенный отдел, что неправильно.
Как синоним термина «главный отдел» применяют термин «тело железы» [79, 81, 83, 87, 90, 97, 132, 198]. Установлено, что у одной железы может иметься 6-8 и более таких отделов [182]. Вряд ли правильно считать, что у одной железы имеется несколько «тел». Не представляется возможным у желёз трубчатой формы выделить такую часть как «тело железы». Неудачен, очевидно, и синоним этого термина – «секреторный отдел» железы [54], поскольку известно, что в эпителиальной выстилке многих малых желёз имеются секретирующие клетки [131, 179]. М.Р.Сапин и др.(2001) рекомендует использовать термин «начальный» отдел железы, поскольку именно здесь, находятся гландулоциты, происходят процессы секреции [102].
Некорректными являются термины «экстрагландулярная», «интрагландулярная» части железы, которые используются в работах ряда авторов [73, 193], железа не может иметь внежелезистую (т.е. экстрагландулярную) часть. В работах М.Р. Сапина и др. (2001) и С.С.Курбанова (2002) указано на не совсем удачное использование термина «концевая часть» железы [18], под которым понимают комплекс гландулоцитов (секреторных клеток), имеющих общую базальную мембрану и полость возле апикальных поверхностей секреторных клеток [72, 102]. Ряд авторов[105, 114, 145] употребляют термин «ацинус» что в переводе с латыни означает «гроздь», «зернышко», т.е. образование, не имеющее полости, как синоним термина «начальная часть» железы. С этих позиций неудачно применение термина «ацинарный отдел» железы [3, 207]. Иногда это анатомическое образование называют «альвеолой» железы [120]. Не совсем адекватный и иногда встречающийся термин «концевой отдел» железы [6, 29, 33, 65, 70, 95, 120, 127, 139]. Применение терминологических оборотов «секреторный отдел», «секреторная часть» железы не совсем удачно, поскольку и стенки проксимальных частей протоков большинства желёз (вставочные протоки) содержат секреторные клетки [10,61,84,106,112,168]. М.Р.Сапина и др. (2001)предпочитают, другой термин – «начальная часть» железы [102].Так как, образуемый гландулоцитами секрет, выделяется в вышеуказанную полость, являющуюся началом протоков железы (вставочным протоком).
Малые железы имеют выводные протоки. Протоковый аппарат железы начинается вставочным слюнным протоком, начинающимся непосредственно от начальных частей. Продолжением вставочных являются исчерченные протоки, названные так, потому что в базальных частях эпителиоцитов их выстилки выявляется исчерченность, образованная митохондриями, которые расположены перпендикулярно базальной мембране в цитоплазме между складками цитолеммы. Исчерченные протоки находятся также в пределах начального отдела, от которого отходит выводной проток 1-го порядка (междольковый проток). Общий выводной проток формируется при соединении выводных протоков первого порядка ,отходящих от начальных отделов при наличии у железы нескольких начальных отделов [102].
Под термином «выводной проток» железы, указанным в Nomina Anatomica (2003), определяется тот ее проток (общий выводной проток), который устьем железы (ostium glandulare) открывается на поверхности слизистой оболочки (кожи). В ряде работ предлагается выделять структурно-функциональную единицу малых желёз, под которой предлагается понимать «аденомер» [66-69, 136]. На примере небных желёз, в частности, О.А.Шерстюк и др. считают, что под аденомером следует понимать «вставочную трубку, которая заканчивается одним, редко двумя концевыми отделами». Следует отметить, что представления об аденомере, как о структурно-функциональной единице желёз, дальнейшего широкого распространения в научной литературе не получило.
На основании вышеизложенного, мы, как и ряд других авторов [53, 82, 98, 125] будем придерживаться при изложении морфологии желёз языка следующих терминов: «начальный отдел», «начальные части», «общий выводной проток», «выводные протоки 1-го порядка», «вставочные и исчерченные выводные протоки».
Анатомическая характеристика язычных желёз человека
Минимальное и максимальное индивидуальные значения количества желёз как у языка в целом, так и в каждой из изученных его частей, повышаются от периода новорождённости к 1-му периоду зрелого возраста, а далее отмечается снижение в период старческого возраста и в течение периода долгожительства (рис. 6, 7, 8). Индивидуальные показатели количества желёз в старческом возрасте и у долгожителей почти не содержат отличий. Разрыв между максимальным и минимальным индивидуальными показателями общего количества желёз как для языка в целом, так и для каждой из изученных его частей, у новорождённых и в грудном возрасте меньше, чем в зрелом, пожилом, старческом возрастах и в период долгожительства.
Также проводилось исследование изменения количества желёз на протяжении языка у людей разных возрастных групп (табл.2). У новорождённых значение этого параметра у передней трети органа меньше, чем у средней его трети в 1,29 раза (р 0,05) и задней трети – в 1,57 раза (р 0,05).
Количество желёз у передней трети языка в раннем детском возрасте меньше, чем в составе его средней трети в 1,27 раза (р 0,05) и по сравнению с задней третью этого органа в 1,45 раза (р 0,05). У подростков количество желёз у передней трети языка меньше, чем в составе средней его трети – в 1,29 раза (р 0,05) и задней трети – в 1,57 раза (р 0,05). В 1-м периоде зрелого возраста рассматриваемый показатель у передней трети языка меньше, чем у средней его трети в 1,44 раза (р 0,05) и задней трети – в 1,78 раза (р 0,05). В старческом возрасте количество желёз у передней трети языка меньше, чем у средней трети этого органа в 1,78 раза (р 0,05) и, по сравнению с этим показателем у задней трети языка в 2,16 раза (р 0,05). Индивидуальные минимум и максимум количества язычных желёз у людей всех изученных возрастных групп на протяжении этого органа увеличиваются в направлении от передней к задней его трети (в передне - заднем направлении). Методом макро-микроскопии после окрашивания желёз на тотальных препаратах языка мы подсчитали длину начального отдела у этих анатомических образований в разных отделах этого органа (табл.5).
Из таблицы 6 следует, что различие в средних показателях длины начального отдела язычных желёз в передней, средней и задней трети языка статистически достоверны, так как различие среднего (М) в разы больше, чем статистическая погрешность среднего (m). При этом коэффициент вариации количества желёз в передней , средней и задней третях языка примерно одинаковый ( около 40% ).Небольшая величина коэффициентов асимметрии и эксцесса говорит о том, что для анализа размеров можно использовать методы параметрической статистики (табл. 6).
Анализ возрастной динамики этого показателя выявил, что длина начального отдела желёз у передней трети языка в раннем детском возрасте в 1,72 раза больше (р 0,05), у подростков – в 3,18 раза больше (р 0,05) и в 1-м периоде зрелого возраста – в 4,18 раза больше (р 0,05), чем у новорождённых. Длина начального отдела у желёз, расположенных в передней трети языка в пожилом возрасте в 1,64 раза меньше (р 0,05), в старческом – в 1,77 раза меньше (р 0,05) и у долгожителей – в 1,84 раза меньше (р 0,05), чем в 1-м периоде зрелого возраста (рис. 9).
В средней трети языка в раннем детском возрасте длина начального отдела у желёз в 1,31 раза больше (р 0,05), у подростков – в 2,18 раза больше (р 0,05) и в 1-м периоде зрелого возраста – в 3,45 раза больше (р 0,05), чем у новорождённых. Длина начального отдела у желёз средней трети языка в пожилом возрасте в 1,33 раза меньше (р 0,05), в старческом – в 1,69 раза меньше (р 0,05) и у долгожителей – в 1,73 раза меньше (р 0,05), чем в 1-м периоде зрелого возраста (рис. 10).
Макро-микроскопическая анатомия и количественные показатели язычных желёз человека в постнатальном онтогенезе
Индивидуальные минимум и максимум диаметра выводного протока 1-го порядка у язычных желёз на всем протяжении этого органа увеличиваются от периода новорождённости к пожилому и старческому возрастам и периоду долгожительства. Эти крайние индивидуальные значения данного параметра у представителей пожилого, старческого возрастов и у долгожителей почти не отличаются между собой. Разрыв между индивидуальными максимумом и минимумом диаметра выводного протока 1-го порядка в детском возрасте меньше, чем у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.
Мы также изучили диаметр выводного протока 1-го порядка у язычных желёз, расположенных в различных отделах этого органа (табл.16). У новорождённых данный показатель у желёз передней трети языка аналогичен его значению у средней трети языка и меньше, чем у желёз задней трети языка – в 1,25 раза (р 0,05).
В раннем детском возрасте данный параметр у желёз передней трети языка меньше, чем у тех, которые находятся в средней и задней его третях в 1,1 раза (р 0,05).
У подростков диаметр выводного протока 1-го порядка у желёз передней трети языка меньше, чем у желёз средней трети этого органа в 1,13 раза (р 0,05) и задней его трети – в 1,19 раза (р 0,05).ьВ 1-м периоде зрелого возраста рассматриваемый признак у желёз передней трети языка меньше, чем у располагающихся в средней его трети желёз в 1,04 раза (р 0,05) и в 1,11 раза меньше (р 0,05), чем у желёз задней трети органа.
В старческом возрасте диаметр выводного протока 1-го порядка у желёз передней трети языка аналогичен этому показателю у желёз средней трети этого органа и в 1,15 разa меньше (р 0,05), чем у желёз задней трети языка. Минимальное и максимальное значения диаметра выводного протока 1-го порядка у желёз языка, вне зависимости от возраста, на протяжении этого органа увеличиваются в направлении от передней к задней трети языка (табл. 18).
После элективной окраски желёз метиленовым синим на тотальных препаратах языка мы изучили процентное количество тех желёз, у которых общий выводной проток имеет локальное ампулообразное расширение у людей разного возраста (табл.21). При этом за 100% принимали общую совокупность желёз на препарате.
Из таблицы 22 следует, что различие в средних показателях количества язычных желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока в передней, средней и задней трети языка статистически достоверны, так как различие среднего (М) в разы больше, чем статистическая погрешность среднего (m). При этом коэффициент вариации количества желёз в передней, средней и задней третях языка примерно одинаковый (около70%). Небольшая величина коэффициентов асимметрии и эксцесса говорит о том, что для анализа размеров можно использовать методы параметрической статистики (табл. 22).
Железы с ампулообразно расширенными выводными протоками впервые на протяжении постнатального онтогенеза выявляются в раннем детском возрасте (рис. 18). У новорождённых на всем протяжении языка отсутствуют железы с ампулообразным расширением общего выводного протока. Количество желёз с ампулообразно-расширенными выводными протоками в передней трети языка увеличивается у подростков в 1,91 раза (р 0,05), у представителей 1-го периода зрелого возраста – в 5,79 раза (р 0,05), у пожилых людей – в 9,56 раза (р 0,05), в старческом возрасте и у долгожителей – в 9,85 раза (р 0,05), по сравнению с показателями раннего детского возраста (рис. 18). Рис. 18. Средняя величина количества желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока в передней трети языка.
Примечание по горизонтали – средние показатели количества желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока, %.
Примечание по горизонтали – средние показатели количества желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока, %. Количество желёз с ампулообразно расширенными выводными протоками в задней трети языка у подростков возрастает в 1,85 раза (р 0,05), у представителей 1-го периода зрелого возраста – в 5,48 раз (р 0,05), у пожилых людей – в 8,71 раз (р 0,05), у представителей старческого возраста и у долгожителей увеличивается в 10,83 раз (р 0,05), по сравнению с показателями раннего детского возраста (рис. 20).
Примечание по горизонтали – средние показатели количества желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока, %.
Количество желёз с ампулообразно расширенными выводными протоками у языка в целом в подростковом возрасте возрастает в 1,87 раза (р 0,05), у представителей 1-го периода зрелого возраста увеличивается в 5,53 раз (р 0,05), у пожилых людей – в 8,92 раз (р 0,05), в старческом возрасте больше в 10,46 раз (р 0,05) и у долгожителей – в 10,56 раз (р 0,05), по сравнению с ранним детским возрастом.
При статистической обработке показателей полученных при макроскопии были рассчитаны коэффициенты корреляции с возрастом количества желёз с ампулообразным расширением у передней, средней и задней частей языка человека (табл. 23). Таблица 23 Коэффициенты корреляции с возрастом количества желёз с ампулообразным расширением у различных отделов языка человека Из таблицы 23 следует, что имеются сильные высоко достоверные корреляционные связи исследуемых показателей с возрастом. Количество желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока с возрастом в среднем увеличивается.
На всем протяжении языка от раннего детского возраста к старческому возрасту и периоду долгожительства последовательно увеличиваются индивидуальные минимум и максимум количества желёз с ампулообразно расширенным общим выводным протоком. Разница между максимальным и минимальным индивидуальными значениями этого признака в детском возрасте преимущественно меньше, чем в зрелом, пожилом, старческом возрастах и у долгожителей.
Также было изучено количество язычных желёз с расширенным общим выводным протоком в передней, средней и задней третях языка (табл. 21). В раннем детском возрасте этот показатель у желёз передней трети языка меньше, чем у тех, которые находятся в средней и задней его третях, в 1,23 раза (р 0,05).
Количество желёз с ампулообразно расширенным общим выводным протоком у подростков в передней трети языка меньше, чем у желёз средней трети в 1,15 раза (р 0,05),для задней трети языка этот показатель меньше в 1,2 раза (р 0,05).
Рассматриваемый признак у желёз передней трети языка в 1-м периоде зрелого возраста меньше, чем у залегающих в средней его трети желёз в 1,12 раза (р 0,05) и в 1,16 раза меньше (р 0,05), чем у желёз задней трети органа. Количество желёз с расширенным общим выводным протоком в старческом возрасте у передней трети языка, меньше этого показателя у желёз средней трети этого органа в 1,29 раза (р 0,05) и в 1,36 раза меньше (р 0,05), чем у желёз задней трети языка.
Вне зависимости от возраста, на протяжении языка, в направлении от передней к задней его трети, увеличиваются минимальное и максимальное значения количества желёз с ампулообразно-расширенным общим выводным протоком (табл. 21). На тотальных препаратах языка у людей разного возраста морфометрическим методом проведено определение процентного содержания (количество) желёз, для которых характерно различное количество начальных отделов (табл. 24). Мы приняли за 100% общую совокупность желёз на препарате этого органа. В течение всего периода постнатального онтогенеза преобладают железы, имеющие один начальный отдел (42,6-87,9% – у органа в целом) (рис.21).
Микроанатомия и количественные характеристики язычных желёз у людей разного возраста
Данный показатель в раннем детском возрасте у желёз передней трети языка увеличивается в 1,1 раза (р 0,05), для подросткового возраста превышение составляет 1,4 раза (р 0,05),у представителей первого периода зрелого возраста исследуемый параметр в 1,9 раза больше (р 0,05), чем у новорождённых. Далее значения этого показателя постепенно снижаются. У этой части органа рассматриваемый показатель снижается у представителей пожилого возраста в 1,1 раза (р 0,05), у представителей старческого возраста и у долгожителей – в 1,3 раза меньше (р 0,05) , чем в 1-й период зрелого возраста. Наиболее часто встречающаяся величина площади начальной части у начального отдела язычных желёз в передней трети языка составляет от 22 до 23 мм2х10-4 и выявляется примерно в 22% случаев (рис.58).
По сравнению с новорождёнными желёз средней трети языка данный показатель в раннем детском возрасте увеличивается в 1,3 раза (р 0,05), для подросткового возраста увеличение составляет в 1,6 раза (р 0,05), у представителей 1-го периода зрелого возраста достигает максимального онтогенетического значения и увеличение достигает 1,9 раза (р 0,05). Затем значения исследуемого показателя постепенно уменьшается, для пожилого возраста, в сравнении с данными для первого периода зрелого возраста, уменьшение составляет 1,2 раза (р 0,05), для старческого возраста – 1,3 раза (р 0,05). Наиболее часто встречающаяся величина площади начальной части у начального отдела язычных желёз в средней трети языка составляет от 24,5 до 26 и от 40до 41,5 мм2х10-4 и выявляется примерно в 15% случаев (рис.59).
Рис. 58. Частотная диаграмма распределения величины площади начальной части у начального отдела в передней трети языка.
Примечание пл.нч1-площадь начальной части у начального отдела язычных желёз в передней трети языка, по горизонтали – величина площади начальной части у начального отдела в передней трети языка в мм2х10-4, по вертикали – частота проявления признака в %.
Рис. 59. Частотная диаграмма распределения величины площади начальной части у начального отдела в средней трети языка.
Примечание пл.нч2-площадь начальной части у начального отдела язычных желёз в средней трети языка, по горизонтали – величина площади начальной части у начального отдела в средней трети языка в мм2х10-4, по вертикали – частота проявления признака в %.
По сравнению с новорождёнными у желёз задней трети языка отмечается увеличение исследуемого показателя в 1,2 раза (р 0,05) для периода раннего детского возраста, в 1,5 раза (р 0,05)- для подросткового возраста, у представителей 1-го периода зрелого возраста достигает максимального онтогенетического значения и увеличивается в 1,8 раза (р 0,05). Далее этот показатель постепенно уменьшается. В стенках задней трети языка рассматриваемый показатель понижается у представителей пожилого возраста, в сравнении с показателями первого периода зрелого возраста, в 1,2 раза (р 0,05), у людей старческого возраста он снижается в 1,3 раза (р 0,05). Наиболее часто встречающаяся величина площади начальной части у начального отдела язычных желёз в задней трети языка составляет от 48,5 до 50 мм2х10-4 и выявляется примерно в 18% случаев (рис.60).
Примечание пл.нч3-площадь начальной части у начального отдела язычных желёз в задней трети языка, по горизонтали – величина площади начальной части у начального отдела в задней трети языка в мм2х10-4, по вертикали – частота проявления признака в %. По сравнению с новорождёнными, данный показатель для желёз языка в целом у представителей раннего детского возраста увеличивается в 1,2 раза (р 0,05), для подросткового возраста превышение составляет 1,5 раза (р 0,05), у представителей 1-го периода зрелого возраста наблюдается повышение в 1,8 раза (р 0,05). Затем отмечается постепенное уменьшение 130 данного показателя. У языка в целом рассматриваемый показатель снижается в 1,1 раза (р 0,05) в пожилом возрасте, в сравнении с первым периодом зрелого возраста, у представителей старческого возраста отмечается уменьшение данного показателя в 1,3 раза (р 0,05).
Индивидуальный минимум и максимум площади начальной части железы на поперечном срезе языка у новорождённых, в грудном, раннем детском всегда отличаются друг от друга меньше, чем у взрослых людей (в 1-м и 2-м периодах зрелого возраста). Максимальные различия между персональными минимальным и максимальным значениями данного показателя наблюдаются на поздних этапах постнатального онтогенеза – в пожилом, старческом возрастах и у долгожителей.
Площадь начальной части на поперечном срезе языка новорождённых у передней трети уменьшается в 1,1 раза (р 0,05), в сравнении со средней третью и в 1,3 раза меньше, чем у желёз задней трети языка (р 0,05).
В раннем детском возрасте данный параметр у желёз передней трети языка уменьшается в 1,3 раза (р 0,05), в сравнении со средней третью органа и в 1,4 раза (р 0,05), в сравнении с задней третью. У подростков площадь начальной части желёз у передней трети языка меньше, чем у средней его трети в 1,2 раза (р 0,05) и в 1,3 раза (р 0,05), по сравнению с задней третью этого органа. В 1-м периоде зрелого возраста рассматриваемый показатель у желёз передней трети языка понижается в 1,1 раза (р 0,05), в сравнении с показателями желез средней трети органа и в 1,2 раза (р 0,05), чем у желёз задней трети языка. В старческом возрасте площадь начальной части желёз у передней трети языка меньше в 1,1 раза (р 0,05), в сравнении со средней третью органа и в 1,2 раза (р 0,05) меньше, чем у желёз задней трети.