Карепов Марат Русланович вариантная анатомия альвеолярных отростков верхних челюстей Карепов Марат Русланович



Карепов Марат Русланович. Карепов Марат Русланович вариантная анатомия альвеолярных отростков верхних челюстей: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Карепов Марат Русланович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 33

ГЛАВА III. Антропометрические параметры головы, лица и верхних челюстей человека 48

3.1. Антропометрическая характеристика головы и лица .48

3.2. Антропометрическая характеристика верхних челюстей 52

ГЛАВА IV. Строение альвеолярных отросков верхних челюстей у пациентов с разными формами альвеолярных дуг 59

4.1. Строение алвеолярных отросков верхних челюстей у пациентов с узкой и длинной формой альвеолярной дуги 59

4.2. Строение альвеоялярных отростков верхних челюстей у пациентов с промежуточной формой альвеолярной дуги .71

4.3. Строение альвеолярных отросков верних челюстей у пациентов с широкой и короткой формой альвеолярной дуги 81

ГЛАВА V. Сравнительная характеристика строения альвеолярных отростков верхних челюстей у пациентов с разными формами альвеолярных дуг 90

5.1. Длинна альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг 90

5.2. Толщина альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг 91

5.3. Высота альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг .92

5.4. Угол наклона альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг .93

5.5. Остаточная высота альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг 95

5.6. Высота межкорневой перегородки у пациентов с разными формами альвеолярных дуг .98

5.7. Диаметр окружностей, вписанных в основание межкорневых перегородок моляров верхних челюстей у пациентов с разными формами альвеолярных дуг 99

5.8. Плотность костной ткани альвеолярных отростков верхних челюстей у пациентов с разными формами альвеолярных дуг .100

Заключение 103

Выводы .115

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на большой объем исследований, посвященных изучению конституциональных особенностей строения мозгового и лицевого отделов головы (Дойников А.И., 1951; Гладилин Ю.А., 1983; Смирнов В.Г., 2007.; Ефимова Е.Ю., 2014.; Арутюнов.С.Д., 2017), анатомии верхних челюстей, и их альвеолярным отросткам уделено недостаточно внимания.

В литературе встречаются исследования альвеолярных отростков верхних челюстей с точки зрения возрастных и половых особенностей строения, их изменчивости в зависимости от потери зубов (ВОЗ, 1991; Помазанов., H.H. 2010; Юсупов Р.Д., 2013.; Tomasetti J.J., 2002; Krishan K.K, 2008;), однако нет данных об анатомических формах альвеолярных дуг верхних челюстей у людей с полным рядом зубов и отсутствуют сведения о типовой изменчивости альвеолярных отростков у людей с разными формами альвеолярных дуг.

Встречаются работы по измерению метрических показателей
альвеолярных отростков верхних челюстей, таких как длина,
толщина, высота (Гайворонская М.Г., 2009; Мареев О.В. 2014), но не
приводятся измерения показателей, важных при планировании
дентальной имплантации, таких как остаточная высота альвеолярного
отростка, высота межкорневой перегородки, угол наклона

альвеолярного отростка относительно оси зуба.

Отсутствуют данные о пространственном расположении альвеолярных отростков верхних челюстей относительно каждого зуба (угол альвеолярного отростка).

Нет сведений о качественных свойствах кости, не изучены параметры рентгенологической плотности альвеолярных отростков в области каждого зуба у людей с разными формами альвеолярных дуг, тогда как ряд авторов (Альфаро., Ф.Э 2006; Назарян Д.Н. 2012.) указывают на важность данных параметров при выполнении дентальной имплантации.

До сих пор не выделены четкие границы альвеолярных отростков верхних челюстей, что создает трудности при описании локализации в них патологических процессов и планировании оперативных вмешательств.

R.E. Ross-Powell, E.F. Harris (2000), J.J. Tomassetti et al. (2001) в своих работах установили, что размеры зубных дуг коррелируют как с параметрами челюстей, так и с параметрами лицевого черепа и всего организма в целом.

Однако ими не установлены корреляционные связи между формами альвеолярных дуг и формами головы и лица, что также может быть полезным при диагностике патологических процессов и формировании плана тех или иных оперативных вмешательств.

Актуальность проблемы и недостаток информации о строении и топографии альвеолярных отростков верхних челюстей послужили целью настоящего исследования.

Цель исследования

Выявление особенностей строения альвеолярных отростков верхних челюстей у людей с разными формами альвеолярных дуг.

Задачи исследования

  1. Определить антропометрические параметры головы, лица и верхних челюстей человека.

  2. Выявить формы альвеолярных дуг верхних челюстей человека.

  3. Изучить строение и топографию альвеолярных отростков верхних челюстей у людей с разными формами альвеолярных дуг.

  4. Провести сравнительную характеристику альвеолярных отростков верхних челюстей у людей с разными формами альвеолярных дуг.

Научная новизна исследования

Получены новые данные об антропометрических параметрах головы, лица и установлены их корреляционные связи с формой альвеолярной дуги верхней челюсти у лиц первого периода зрелого возраста.

Разработана новая методика определения формы альвеолярной дуги верхней челюсти.

Выявлены формы альвеолярных дуг верхней челюсти: узкая и длинная форма альвеолярной дуги, короткая и широкая форма и промежуточная форма альвеолярной дуги.

Получены новые данные о вариантной анатомии альвеолярных отростков верхних челюстей у людей с различными формами альвеолярных дуг.

Установлено наличие корреляционных связей между формой
альвеолярной дуги, углом наклона альвеолярного отростка

относительно осей зубов и плотностью костной ткани.

Изучена ширина основания межкорневых перегородок первых и вторых моляров верней челюсти у людей с различными формами альвеолярных дуг с позиции возможности проведения одномоментной дентальной имплантации.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные сведения имеют важное практическое значение. На их основании в дооперационном периоде с учетом формы альвеолярных отростков пациента, хирург сможет с высокой степенью вероятности определить конституциональные особенности строения и топографии различных участков альвеолярных отростков, что в ходе оперативных вмешательств уменьшит процент возможных послеоперационных осложнений и существенно облегчит работу хирургу. Полученные данные следует учитывать в ходе проведения различных оперативных вмешательствах на верхних челюстях. В данный перечень входит: резекции челюсти, цистэктомии, удаление зубов, дентальная имплантация, зубосохраняющие операции.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Строение и топография альвеолярных отростков верхней челюсти взаимосвязано с формами головы, лица и альвеолярных дуг.

  2. Антропометрические и рентгенометрические показатели альвеолярных отростков верхней челюсти сопряжены с формами альвеолярных дуг.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на всероссийских
научно-практических конференциях (Международная научно-

практическая конференция "О некоторых вопросах и проблемах
современной медицины г. Челябинск, 2015 г.; Сибирский
стоматологический форум г. Красноярск, 2015 г), ежегодных
итоговых научно-практических конференциях Красноярского

государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого с 2014-2017 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. По материалам работы получен 1 патент РФ на изобретение №2599877 от 21.04.2015 г.

Структура и объем диссертации

Антропометрическая характеристика верхних челюстей

Наружная поверхность отростка, обращенная к преддверию рта, называется вестибулярной (fades vestibularis), а внутренняя, обращенная к нёбу - нёбной (fades palatinus). Дуга отростка (arcus alveolaris) имеет 8 зубных альвеол (alveoli dentales) для корней зубов. В альвеолах верхних резцов и клыков различают губную и язычную стенки, а в альвеолах премоляров и моляров-язычную и щечную. На вестибулярной поверхности альвеолярного отростка каждой альвеоле соответствуют альвеолярные возвышения (juga alveolaria), наибольшие у альвеол медиального резца и клыка. У мужчин они очерчены более резко. Альвеолярные возвышения легко прощупываются снаружи через десну. Длина и толщина возвышения зависят от величины и формы корня зуба, поэтому перед удалением зуба необходимо прощупать альвеолу, так как по ней можно до некоторой степени судить о том, легко или трудно извлечь зуб. Альвеолы отделены друг от друга костными межальвеолярными перегородками (septa inter alveolaria). Альвеолы многокорневых зубов содержат межкорневые перегородки (septa intraradicularia), разделяющие корни зуба» [62, 88]. Межкорневые перегородки устроены так же, как межзубные, но короче их, залегают в глубине лунки на разной высоте и делят лунку на камеры, в которых помещаются разветвления корней данного зуба. Межзубные и межкорневые перегородки на дне лунки значительно утолщаются. Перегородки всех лунок непосредственно переходят в губчатое вещество. Костные балки губчатого вещества, соединяясь между собой, образуют различной формы и величины ячейки, заполненные костным мозгом. На дне лунок находится одно или несколько отверстий для сосудов и нервов [11]. Наружная стенка альвеолярного отростка у первого большого коренного зуба утолщена за счет скулоальвеолярного гребня, у второго - тоньше, чем небная. За счет расхождения корней эти зубы имеют мощные костные межкорневые перегородки. Все это осложняет их удаление [96].

Согласно описания клинической анатомии скелета лица «форма и величина альвеол соответствуют форме и величине корней зуба. В первых двух альвеолах лежат корни резцов, они конусовидные, в 3-й, 4-й и 5-й альвеолах -корни клыка и премоляров. Они имеют овальную форму и несколько сдавлены спереди назад. Альвеола клыка является самой глубокой (до 19 мм). У первого премоляра альвеола часто разделена межкорневой перегородкой на язычную и щечную корневые камеры. В 3 последних небольших альвеолах находятся корни моляров. Эти альвеолы разделены межкорневыми перегородками на 3 корневые камеры, из которых две обращены к вестибулярной, а третья - к нёбной поверхности отростка. Вестибулярные альвеолы несколько сжаты с боков, поэтому их переднезадние размеры меньше, чем нёбно-щечные. Язычные альвеолы более округлые. В связи с непостоянными числом и формой корней 3-го моляра его альвеола может быть одинарной или разделенной на 2-3 корневые камеры и более. На дне альвеол находится одно или несколько отверстий, которые ведут в соответствующие канальцы и служат для прохождения сосудов и нервов. Альвеолы прилежат к более тонкой наружной пластинке альвеолярного отростка, что лучше выражено в области моляров. Позади 3-го моляра наружная и внутренняя компактные пластинки сходятся и образуют альвеолярный бугорок (tuberculum alveolare). Участки альвеолярного и нёбного отростков верхней челюсти, соответствующие резцам, у зародыша представляют самостоятельную резцовую кость (os incisivum), которая соединяется с верхней четкостью посредством резцового шва. Часть резцового шва на границе между резцовой костью и альвеолярным отростком зарастает до рождения. Шов между резцовой костью и нёбным отростком имеется у новорожденного, а иногда сохраняется и у взрослого» [88]. Развитие альвеолярного отростка может проходить по-разному, при этом процессы его роста в высоту не всегда протекают синхронно. По данным А. Андронеску (1970), структурная перестройка альвеолярного отростка верхней челюсти, в первую очередь, связана с процессами развития, прорезывания и выпадения зубов [9]. Жулев Е.Н. (1970) отмечает, что степень развития и форма альвеолярного отростка оказывают значительное влияние на положение зубов. [35]. Н.А. Астахов и соавт. (1940), описывают альвеолярный отросток верхней челюсти как вторичную надстройку, которая развивается одновременно с ростом корней зубов и исчезает после их потери. При этом, согласно данных С.И. Криштаб (1986) развитие альвеолярного отростка в процессе эмбриогенеза происходит независимо от межчелюстной кости [48].

X.А. Каламкаров (2004) отмечает наличие анатомической и функциональной взаимосвязи альвеолярного отростка с зубными рядами. Длина альвеолярной дуги у новорожденного составляет в среднем 35 мм, у взрослого человека 58 мм. Передний отдел альвеолярной дуги, где расположены резцы и клыки, увеличивается с возрастом на 5,5 мм. В боковом отделе в области премоляров размеры альвеолярной дуги с возрастом уменьшаются на 3 мм, в области моляров – увеличиваются на 20 мм. Потеря зубов сопровождается атрофией их альвеол различной степени выраженности; при полной потере зубов и отсутствии жевательной нагрузки атрофические процессы протекают во всем альвеолярном отростке [42]. Альвеолярный отросток верхней челюсти имеет две поверхности: наружную и внутреннюю. На наружной поверхности определяются альвеолярные возвышения, соответствующие зубным альвеолам, что придает ей неровные очертания [25].

В.Г. Смирнов и соавт. (2014) выделяют четыре части альвеолярного отростка. Первая часть имеет четко выраженные индивидуальные различия, расположена преимущественно в области резцов, проецируется на дно нижнего носового хода. Значения ее длины колеблются в пределах от 9 до 23 мм. При этом ось альвеолярного отростка может проецироваться на плоскость костного неба под прямым углом или под углом 75 градусов. Вторая часть альвеолярного отростка соответствует уровню клыка верхней челюсти. При склеротическом типе верхнечелюстной пазухи, граница второй части может смещаться до уровня первого, либо второго премоляра. Данная часть практически занимает зону, соответствующую всей протяженности лобного отростка верхней челюсти и сверху продолжается до медиального угла глаза. Величина данной части во многом определяется степенью развития верхнечелюстной пазухи. Третья часть соответствует отделу альвеолярного отростка, непосредственно граничащему с дном верхнечелюстной пазухи, а четвертая – простирается от уровня задней стенки пазухи до заднего края альвеолярного отростка. При этом, в некоторых случаях задняя поверхность альвеолярного отростка не заканчивается плоскостью поверхности последнего моляра и отстоит от него примерно на 1,4 мм, однако чаще плоскость заднего края почти соответствует плоскости коронки последнего моляра [103].

Н.Р. Нувахов (2011) отмечает, что размеры выделенных зон альвеолярного отростка отличаются индивидуальной изменчивостью: при широкой и низкой челюсти длина 1- ой зоны колеблется в пределах от 1,5 до 2,4 мм; 2-ой зоны – от 1,2 до 2,1 мм; 3-й зоны – от 12,5 до 28 мм, и 4-ой зоны – от 2,4 до 4,9 мм. При этом, протяженность 3-й зоны напрямую зависит от формы челюсти. На черепах с узкой и длинной формой верхней челюсти она чаще достигает максимальных размеров [67, 113]. С каждой стороны альвеолярного отростка находится по 8 зубочелюстных сегментов, причем порядок зубочелюстного сегмента оказывает влияние на расположение корней зубов по отношению к наружной и внутренней поверхностям альвеолярного отростка. Так, для резцово-челюстных и клыково-челюстных сегментов характерен некоторый сдвиг корней зубов в вестибулярном направлении. Одновременно с этим корни первого и второго верхних премоляров расположены на одинаковом расстоянии от преддверной и небной поверхностей соответствующих сегментов. Корни больших коренных зубов смещены орально, что обусловлено, в первую очередь, наличием скуловерхнечелюстного гребня [49].

В зависимости от групповой принадлежности зубов варьируют форма и размеры альвеол. Альвеола клыка также овальная, однако отличается несколько большими размерами. В связи с наличием у первых верхних премоляров двух корней (щечного и небного), их альвеолы несколько сдавлены спереди назад и имеют межкорневые перегородки, разделяющие альвеолу на две камеры. Входные отверстия больших коренных зубов имеют четырехугольную форму и являются самыми крупными. В связи с наличием трех корней у верхних моляров (щечно-мезиального, щечно-дистального и небного), они разделяются межкорневыми перегородками на три камеры, из которых две прилегают к преддверной, а одна – к язычной поверхности альвеолярного отростка [23].

Строение альвеоялярных отростков верхних челюстей у пациентов с промежуточной формой альвеолярной дуги

Долихоцефалическая форма черепа характеризуется небольшим поперечным размером при относительно длинном продольном размере. Для брахицефалического типа характерен большой поперечный размер при относительно небольшом продольном размере черепа. Мезоцефалической форме черепа свойственны промежуточные значения поперечного и продольного его размеров. Кроме того, форму черепа характеризовали по высотному его показателю и выделяли гипсицефалическую, ортоцефалическую и платицефалическую формы (табл. 2).

Форма черепа Высотный показатель черепа Хамэцефалическая форма 57,6 Ортоцефалическая форма 57,7 - 62,5 Гипсицефалическая форма 62,6 Хамэцефалическая форма черепа характеризуется небольшой высотой при относительно длинном продольном размере. Гипсицефалическому типу соответствует большая высота при относительно небольшом продольном размере черепа. Ортоцефалической форме черепа свойственны промежуточные значения высоты и продольного его размера. Согласно классификации форм лица по В.Н. Шевкуненко выделялись эйрипрозопическая, мезопрозопическая и лептопрозопическая формы (табл. 3). Таблица 3 Показатель индекса лица при разных формах лица (В.Н. Шевкуненко, 1935) Форма лица Индекс лица Эйрипрозопическая форма 83,9 Мезопрозопическая форма 84,0 - 87,9 Лептопрозопическая форма 88,0 Эйрипрозопическая форма лица характеризуется сравнительно небольшой скуловой длиной при относительно наибольшей морфологической высоте лица. Лептопрозопической форме лица характерны большой поперечный размер при сравнительно небольшой морфологической высоте лица. Мезопрозопической форме лица свойственны промежуточные значения продольного и поперечного размеров лица.

На следующем этапе с помощью циркуля и метрической ленты определяли антропометрические параметры верхних челюстей. Для этого измеряли расстояния от sutura frontomaxillaris до нижнего края альвеолярного отростка, расстояние от tuber maxillae до sutura intermaxillaris, расстояние между tuber maxillae (рис. 2).

А. Измерение расстояния Б. Растояния от бугра В. Измерение расстояния от лобно вехрнечелюстного верхней челюсти до меж между буграми верхних шва до нижнего края челюстного шва челюстей альвеолярного отростка

Расстояние от tuber maxillae до sutura intermaxillaris считали длиной верхней челюсти. Полурасстояние между tuber maxillae считали шириной верхней челюсти. На основании этих размеров определяли антропометрические особенности строения верхних челюстей. На следующем этапе исследования каждому пациенту проводилась компьютерная томография на аппарате VATECH Pax-i3D (PHT-6500) (рис. 3).

Аппарат Pax-i3D представляет собой современную цифровую систему для рентгенологических исследований в стоматологии, который позволяет получать трехмерные изображения лицевого скелета, включая зубы и челюсти, для постановки диагноза и планирования лечения. Для просмотра и анализа трехмерных изображений использовалась программа Ez3D plus. Полученные результаты заносились в специально разработанный протокол исследований.

Были определены границы альвеолярных отростков верхних челюстей, в пределах которых проводили их измерения. Верхней границей альвеолярных отростков верхних челюстей считали кортикальную пластинку дна полости носа, зону соединения кортикальных пластинок дна полости носа и верхнечелюстной пазухи, кортикальную пластинку дна верхнечелюстной пазухи; нижней границей – межальвеолярные перегородки (рис. 4). При исследовании было отмечено, что межкорневая перегородка моляров верхних челюстей напоминает пирамиду, основанием которой является неправильный треугольник. Учитывая этот факт, для совершенствования методики непосредственной дентальной имплантации был разработан способ определения диаметра имплантата для установки в межкорневую перегородку (Патент РФ на изобретение № 2599877 от 21.04.2015 «Способ определения диаметра имплантата при немедленной дентальной имплантации в межкорневую перегородку при удалении моляров верхней челюсти»). Суть способа заключается в определении диаметра единственно возможной окружности, вписанной в основание межкорневой перегородки (неправильный треугольник). Диаметр межкорневой перегородки вычисляли следующим образом. В программе для просмотра и анализа компьютерных томограмм EZ 3D plus сначала открывают рабочее окно в сагиттальной проекции и проводят измерения в области удаляемого моляра верхней челюсти: выставляют точку пересечения осей x и y, где ось у идет через центр межкорневой перегородки моляра, а ось х - через основание межкорневой перегородки на уровне верхушек корней моляра, если корни моляра выступают в полость верхнечелюстной пазухи, тогда ось x располагают на границе дна верхнечелюстной пазухи (рис. 13).

Далее, не меняя установленных настроек, открывают рабочее окно в аксиальной проекции, где с помощью виртуального инструмента Polygon рисуют треугольник, проводя три взаимно пересекающиеся линии, две из которых, проходят, касаясь внутренне-задней поверхности медиальнощечного и наружно-передней поверхности дистально-щечного корней удаляемого моляра. Третья линия проходит параллельно внутренней небной кортикальной пластинке лунки удаляемого моляра, касаясь внутренней поверхности небного корня удаляемого моляра. Таким образом, получается треугольник, который располагается между небным, дистально-щечным и медиально-щечным корнями удаляемого моляра. Далее, программа автоматически вычисляет площадь и периметр полученного треугольника (рис. 14).

Используя известные значения площади и периметра, применяют математические формулы: (D) = rХ2; (r) = S/p; р = Р/2, где D-диаметр, r-радиус, S-площадь, P-периметр, р-полупериметр и вычисляют диаметр единственной окружности, которую можно вписать в построенный треугольник [75]. Полученный диаметр окружности будет точно соответствовать диаметру предполагаемого к установке дентального имплантата. Исследования проводились с соблюдением этических принципов. Статистический анализ данных, полученных в результате исследования, осуществлялся с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics v.19. Нормальность распределения признаков, представленных количественными данными, оценивалась с помощью критерия Шапиро–Уилка. Так как все признаки, представленные количественными данными, не подчинялись закону нормального распределения, то данные признаки представлены в виде медианы (Me) и 25 и 75 процентилей (P25; P75) в виде Me [P25; P75]. Сравнение двух несвязанных групп по количественным признакам осуществлялось с использованием критерия Манна-Уитни, а сравнение двух связанных групп – критерия Вилкоксона. Сравнение нескольких несвязанных групп по количественным признакам осуществлялось с использованием критерия Краскэла–Уоллиса. Анализ связи между количественными признаками осуществлялся с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена. Сила корреляционной связи и ее направление оценивалось по значению коэффициента корреляции Спирмена согласно таблице 4. [33]

Толщина альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг

Установлено, что в группе лиц с длинной и узкой формой альвеолярной дуги частота встречаемости вариантов распределялась следующим образом: с долихоцефалической формой головы (39,0%), платицефалической формой (74,0%), с эйрипрозопической формой лица (68,0%), У пациентов с промежуточной формой альвеолярной дуги в большинстве вариантов голова соответствовала мезоцефалической форме (44,0%), по высотному показателю гипсицефалической формы (80,0%), лицо было лептопрозопическим (72,0%). У обследуемых с широкой и короткой формой альвеолярной дуги пациенты были брахицефалами (70,0%), гипсицефалами (60,0%) и лептопрозопами (70,0%).

У исследуемых пациентов корреляционные связи средней силы были обнаружены между индексами альвеолярной дуги и расстояниями от лобно-верхнечелюстного шва до нижнего края альвеолярного отростка справа (R=0,5) и слева (R=0,4) (табл.8).

Корреляционные связи между антропометрическими показателями верхних челюстей и индексами альвеолярных дуг, R Индекс альвеолярной дуги Расстояние от лобно-верхнечелюстного шва до нижнего края альвеолярного отростка, мм справа 0,5 (p=0,05) слева 0,4 (p=0,04) В таблице приведены корреляционные связи между изученными показателями черепа и лица и индексами альвеолярных дуг с учетом разработанных форм (табл.9). Корреляционные связи между антропометрическими показателями головы и лица у людей с разными формами альвеолярных дуг, R Индекс альвеолярной дуги Узкая и длинная форма Промежуточная форма Широкая и короткая форма Черепной показатель 0,3 (p=0,03) 0,3 (p=0,03) -0,5 (p=0,05) Высотный показатель черепа -0,2 (p=0,04) -0,2 (p=0,04) -0,5 (p=0,05) Лицевой показатель -0,1 (p=0,05) -0,3 (p=0,05) -0,3 (p=0,05) У людей с узкой и длинной формой альвеолярных дуг между индексами альвеолярных дуг и черепными показателями обнаружена слабая прямая корреляционная связь (R=0,3). Слабые обратные связи обнаружены между индексами альвеолярных дуг и высотными показателями черепа (R=-0,2) и лицевыми показателями (R=-0,1). Аналогичная картина обнаружена у людей с промежуточной формой альвеолярных дуг. Корреляционные связи между индексами альвеолярных дуг и черепными показателями, высотными показателями черепа и лицевыми показателями составляли 0,3, -0,2 и -0,3 соответственно. Обратные корреляционные связи средней силы были обнаружены у группы пациентов с широкой и короткой формой альвеолярной дуги и определялись между индексами альвеолярных дуг и черепными показателями, и высотными показателями черепа, значения составляли -0,5 соответственно. Слабая обратная корреляционная связь обнаружена между индексами альвеолярных дуг и лицевыми показателями, R=-0,3.

Таким образом, в результате исследования определена антропометрическая характеристика верхних челюстей и альвеолярных дуг обследованных пациентов, разработаны формы альвеолярных дуг, на основании которых определены особенности строения головы и лица.

В изучении строения альвеолярных отростков верхних челюстей принимали участие 96 пациентов мужского и женского полов первого периода зрелого возраста (18-32 года) с полным зубным рядом (28-32 зубов), прямым или ортогнатическим прикусом. Пациенты были разделены на 3 группы, соответственно разработанным формам альвеолярных дуг верхних челюстей: группа 1 - с узкой и длинной формой, группа 2 - с промежуточной формой, группа 3 - с широкой и короткой формой.

Изучение особенностей строения альвеолярных отростков верхних челюстей данной группы проведено на 51 пациенте. Индексы альвеолярных дуг колебались от 60,9 до 84,5 и составляли 74,5 [69,9;79,4]. Длина альвеолярного отростка правой верхней челюсти у людей с длинной и узкой формой альвеолярной дуги колебалась от 46,4 мм до 76,6 мм, медиана была равна 57,9 [54,1;61,0] мм. Значения длины альвеолярного отростка левой верхней челюсти находились в пределах от 49,6 мм до 68,9 мм, медиана составляла 58,7 [54,3;61,1] мм. Показатели толщины альвеолярных отростков в области каждого зуба правой и левой верхних челюстей у людей с узкой и длинной формой альвеолярной дуги представлены в таблице 10. Таблица 10 Толщина альвеолярного отростка у людей с узкой и длинной формой альвеолярной дуги, мм (n=51)

У всех обследованных пациентов толщина альвеолярных отростков верхних челюстей увеличивалась от центральной группы зубов в сторону жевательных. Наибольшие значения толщины определялись в области вторых моляров, в среднем составляли 13,2 [12,4;13,9] мм справа и 13,2 [12,4;13,6] мм слева (рис.24). Наименьшие значения наблюдались в области вторых резцов 7,0 [6,4;7,4] мм справа и 6,7 [6,3;7,3] мм слева (рис.25).

Показатели высоты альвеолярных отростков в области каждого зуба у обследуемых пациентов с узкой и длинной формой альвеолярной дуги представлены в таблице 11.

У обследованных пациентов отмечалась тенденция к увеличению высоты альвеолярных отростков верхних челюстей от вторых моляров до клыков, затем ее уменьшение в области фронтальной группы зубов. Наибольшие показатели высоты отмечались в области клыков верхних челюстей, значения составляли 19,7 [17,2;21,5] мм и 19,1 [17,1;22,2] мм справа и слева соответственно. Наименьшие значения высоты определялись в области вторых моляров и составляли 9,6 [8,1;11,3] мм и 9,6 [8,3;10,9] мм справа и слева соответственно.

Остаточная высота альвеолярных отростков у пациентов с разными формами альвеолярных дуг

У всех исследуемых групп пациентов наиболее тонкие участки альвеолярных отростков наблюдались в области первых и вторых резцов,

Исследование показало, что толщина альвеолярных отростков в области каждого зуба у людей с разными формами альвеолярных дуг не различалась (р=0,43). Однако у всех обследованных пациентов наиболее тонкий участок альвеолярного отростка наблюдался в области первых и вторых резцов, значения колебались от 6,9 [6,4;7,2] мм до 7,5 [7,0;8,1] мм справа и от 6,7 [6,3;7,3] мм до 7,3 [6,9;7,9] мм слева. Наиболее широкие участки альвеолярных отростков наблюдались в области первых и вторых моляров, значения находились в пределах от 12,4 [11,5;12,7] мм до 13,2 [12,4;13,9] мм справа и от 12,2 [11,6;13,1] мм до 13,2 [12,4;13,6] мм слева. Промежуточные показатели определялись в области клыков и премоляров, показатели колебались от 8,1 [7,7;9,0] мм до 10,0 [9,2;9,8] мм справа и от 8,7 [8,1;9,3] мм до 9,8 [9,2;10,2] мм слева. 5.3. Значения высоты альвеолярных отростков у людей с разными формами альвеолярных дуг. Значения высоты альвеолярных отростков в области каждого зуба у людей с разными формами альвеолярных дуг представлены на рисунке 39.

Исследование показало, что высота альвеолярных отростков в области каждого зуба у людей с разными формами альвеолярных дуг не различалась (р=0,21). У всех обследованных групп пациентов наибольшие показатели встречались в области фронтальной группы зубов, а максимальные показатели были в области клыков, значения колебались от 16,2 [14,6;17,8] мм до 21,6 [18,1;23,1] мм справа и от 16,0 [15,4;17,3] мм до 21,2 [17,1;23,8] мм слева. Наименьшие показатели высоты альвеолярных отростков верхних челюстей определялись в области премоляров и моляров, значения колебались от 9,4 [7,2;10,9] мм до 15,0 [11,9;19,0] мм справа и от 9,2 [6,2;10,9] мм до 15,0 [12,6;19,1] мм слева. 5.4. Значения углов альвеолярных отростков у людей с разными формами альвеолярных дуг.

Статистически значимые различия при сравнении углов альвеолярных отростков верхних челюстей относительно продольной оси каждого зуба представлены на рисунке 40.

Значения угла альвеолярного отростка относительно продольной оси первых резцов у людей с узкой и длинной формой альвеолярных дуг (справа 6,3 [3,9;11,1], слева 6,6 [4,2;10,5]) были больше, чем у людей с промежуточной формой (справа 4,5 [2,7;8,9], слева 4,8 [3,7;7,9]) и широкой и короткой формой (справа 2,6 [1,8;3,6], слева 3,2 [2,1;3,6]). При этом наименьшие значения наблюдались у группы лиц с широкой и короткой формой, средние значения – у лиц с промежуточной формой (p=0,05).

Статистически значимых различий показателей угла альвеолярных отростков относительно продольной оси вторых резцов у людей с разными формами альвеолярных дуг не найдено, значения колебались от 6,0 [4,2;8,7] до 7,2 [4,5;9,5] справа и от 5,0 [4,2;5,5] до 7,3 [5,3;11,0] слева (р=0,04). Угол в области клыков статистически значимо не различался у лиц с разными формами альвеолярных дуг, показатели находились в пределах от 8,3 [7,0;10,6] до 9,0 [6,1;14,9] справа и от 8,6 [5,2;13,5] до 10,0 [7,1;11,0] слева (р=0,04).

Наименьший, статистически значимый показатель угла альвеолярного отростка в области первых премоляров был обнаружен у людей с широкой и короткой формой альвеолярной дуги (справа 5,7 [5,2;7,6], слева 6,3 [5,3;7,7]), тогда как у лиц с узкой и длинной и промежуточной формами статистически значимых различий параметра не обнаружено, значения колебались от 13,7 [10,4;18,6] до 15,5 [9,4;18,8] справа и от 13,7 [10,1;20,1] до 14,9 [9,4;20,1] слева (р=0,05).

В области вторых премоляров наименьшие значения углов альвеолярных отростков встречались у группы пациентов с широкой и короткой форм альвеолярной дуги, значения составляли 5,9 [4,1;6,1] справа и 5,9 [4,7;6,9] слева. Наибольшие показатели определялись у людей с узкой и длинной и промежуточной формами альвеолярных дуг, показатели были в пределах от 14,2 [6,7;19,8] до 14,5 [9,1;17,6] справа и от 12,2 [10,8;16,6] до 13,7 [6,7;17,6] слева (р=0,05).

Угол альвеолярных отростков верхних челюстей относительно продольной оси первых моляров друг от друга не различался в группе исследуемых лиц, значения находились в пределах от 4,9 [3,7;6,4] до 6,5 [4,9;10,5] справа и от 6,5 [5,5;7,6] до 6,8 [4,6;9,4] слева (р=0,04).

В области вторых моляров наименьший угол альвеолярных отростков верхних челюстей был у людей с промежуточной формой альвеолярной дуги, 6,6 [4,9;9,2] справа и 7,7 [3,8;11,5] слева. Показатели углов альвеолярных отростков у лиц с узкой и длинной, широкой и короткой формами альвеолярных дуг статистически значимо друг от друга не различались и были в пределах от 9,6 [6,4;13,9] до 9,9 [8,9;10,5] справа и от 9,6 [5,7;16,0] до 10,1 [9,0;10,7] слева (р=0,04). 5.5. Значения остаточной высоты альвеолярных отростков у людей с разными формами альвеолярных дуг.

Значения остаточной высоты альвеолярных отростков в области однокорневых зубов у людей с разными формами альвеолярных дуг представлены на рисунке 41.

Остаточная высота альвеолярных отростков в области первых резцов статистически значимо различалась (р=0,05), имела наибольшие значения у людей с узкой и длинной формой альвеолярных дуг и составляла 6,6 [4,6;8,7] мм справа и 6,9 [5,6;7,8] мм слева. Наименьшие значения наблюдались у людей с широкой и короткой формой альвеолярных дуг, показатели были равны 4,1 [3,5;5,0] мм справа и 5,2 [4,8;5,5] мм слева. У лиц с промежуточной формой альвеолярных дуг показатели были равны 5,1 [4,4;8,0] мм справа и 6,1 [4,2;7,8] мм слева и статистически значимо не различались от соответствующих параметров других групп людей (р=0,31). В области вторых резцов данный параметр так же имел статистически значимые различия (р=0,05). Наибольшие значения наблюдались у лиц с узкой и длинной формой 7,1 [5,9;8,9] мм справа и 7,3 [6,3;9,1] мм слева. Наименьшие показатели были у лиц с широкой и короткой формой альвеолярной дуги и составляли 5,0 [4,6;5,8] мм справа и 5,6 [5,0;5,8] мм слева. У лиц с промежуточной формой значения составляли 7,4 [5,3;9,0] мм справа и 7,3 [5,1;8,8] мм слева и статистически значимо не различались от соответствующих параметров других групп людей (р=0,25).

Показатели остаточной высоты у лиц с разными формами альвеолярных дуг в области клыков, первых и вторых премоляров не различались. В области клыков значения колебались от 4,3 [4,0;5,4] мм до 6,6 [4,2;9,7] мм справа и от 5,1 [3,2;9,5] мм до 5,5 [4,5;6,3] мм слева (р=0,25), в области первых премоляров от 3,9 [1,3;5,0] мм до 4,9 [2,0;7,7] мм справа и от 3,2 [2,0;6,9] мм до 4,7 [2,1;7,3] мм слева (р=0,35)., в области вторых премоляров от 0,0 [0,0;4,0] мм до 1,8 [1,4;2,1] мм справа и от 0,0 [0,0;3,1] мм до 1,6 [1,3;2,1] мм слева (р=0,18).