Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1.1 Современные данные о строении, развитии и функциях тимуса 10
1.2 Современные данные о воздействии этанола на развивающийся организм и на иммунную систему 14
1.3 Современные данные о воздействии тималина на иммунную систему 18
Глава 2 Материал и методы исследования 23
Глава 3 Результаты исследования 27
3.1 Строение тимуса крыс в раннем постнатальном периоде 27
3.2 Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса у крыс в норме 44
3.3 Строение тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации в раннем постнатальном периоде онтогенеза 50
3.4 Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации 68
3.5 Строение тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации и коррекции тималином 74
3.6 Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации и коррекции тималином 85
Глава 4 Обсуждение результатов исследования 90
Заключение 99
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список сокращений 105
Список литературы 106
Приложения 126
- Современные данные о воздействии тималина на иммунную систему
- Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса у крыс в норме
- Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации
- Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации и коррекции тималином
Современные данные о воздействии тималина на иммунную систему
Для коррекции патологии иммунной системы используют разнообразные методы воздействия. Так, в санитарно-курортной реабилитации для стимуляции иммунной системы, а также для терапии иммунодефицитных заболеваний применяются бальнеологические факторы. Наблюдается возрастание плотности распределения лимфоидных клеток в органах лимфатической системы крыс при использовании минеральных ванн [19, 20, 126].
В последние десятилетия проводятся многочисленные исследования, посвящённые применению иммуномодуляторов в комплексной терапии различных заболеваний, одним из патогенетических механизмов которых являются иммунодефицитные состояния [1, 25, 65, 74, 76].
В настоящее время принято выделять 6 основных групп иммунотропных препаратов: 1) препараты микробного происхождения; 2) препараты растительного происхождения; 3) пептидные препараты; 4) цитокины; 5) синтетические препараты и 6) препараты на основе природных средств [100].
В группу пептидных препаратов входит и тималин, полученный из тимуса телят в 1974 году В.Г. Морозовым и В.Х. Хавинсоном [66]. В его состав входит более десяти пептидных фракций, а среди аминокислот преобладают глутаминовая и аспарагиновая кислоты, глицин и лизин [46].
В практической медицине тималин применяется в комплексном лечении многих заболеваний, начиная с конца 1970-х годов. Впервые препарат был использован в лечении хронических гнойно-воспалительных заболеваний для которых характерно значительное угнетение Т-системы иммунитета и нарушение процессов регенерации. Вследствие введения тималина у больных восстанавливались количество и функциональная активность Т-лимфоцитов, происходила нормализация числа В-лимфоцитов, активизировались репаративные процессы, улучшалось общее состояние [47].
Использование тималина в комплексном лечении гнойного перитонита у тяжелых больных приводило к сокращению сроков их пребывания в стационаре. В результате лечения нормализовались гемограмма, иммунограмма и коагулограмма. В случае лейкоцитоза число лейкоцитов понижалось, а при лейкопении – повышалось, возрастало содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, повышалось содержание основных иммуноглобулинов [1, 32, 47, 48, 57, 123]. После введения тималина пациентам с тяжёлой ожоговой травмой наблюдалось увеличение количества Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, значительное повышение бактерицидной активности сыворотки крови и снижение до нормальных значений повышенного уровня комплемента [101, 102].
Многочисленными исследованиями продемонстрирована эффективность применения тималина в комплексном лечении многих других заболеваний. Тималин эффективен при рожистом воспалении [78], тяжелых пиодермиях, хронических гнойных отитах, гнойных и серозных менингитах [33]. Положительная динамика в иммунограммах, вплоть до восстановления нормального уровня Т-лимфоцитов, в совокупности со значительным улучшением общего состояния пациентов наблюдались после применения тималина в комплексном лечении хронической пневмонии и абсцесса лёгких [12, 22, 53].
Положительный эффект при использовании тималина отмечен и при лечении заболеваний с аутоиммунной основой. Завалишин И.А. и Головкин В.И. (2000) наблюдали клиническую ремиссию на протяжении от полугода до 3 лет у пациентов с рассеянным склерозом, подтвержденную лабораторными данными. Положительная динамика выявлена при терапии сахарного диабета I типа, осложненного диабетической полинейропатией, при аутоиммунном тиреоидите и диффузном токсическом зобе [15, 27, 28]. У больных нормализовалось количество Т-лимфоцитов в крови, повышалось содержание иммуноглобулинов.
Применение тималина в высоких дозах позволяет уменьшить частоту приступов при стенокардии, снизить дозы антиаритмических препаратов при аритмиях, сердечных гликозидов при сердечной недостаточности. Параллельно с этим у больных возрастает уровень CD3+ клеток, повышается фибринолитическая активность крови [38].
Широкое применение нашел тималин и в педиатрии. Он применяется у детей в комплексной терапии вторичных инфекционных эндокардитов, острых и деструктивных пневмоний, бронхиальной астмы [25, 58]. В результате применения препарата повышалось содержание Т- и В-лимфоцитов, увеличивалась концентрация IgA. Применение противоинфекционной и иммунокорригирующей терапии значительно улучшает результаты лечения, способствуя стойкой ремиссии у детей с перинатальной инфекцией [69].
В.Г. Морозов и В.Х. Хавинсон (1978, 1981) в эксперименте доказали, что тималин значительно усиливает экспрессию рецепторов на Т-лимфоцитах, а на В-лимфоцитах в меньшей степени [62, 64]. Эта реакция объясняется переходом претимоцитов и предшественников В-лимфоцитов (так называемых нулевых лимфоцитов) в зрелые клетки. Эффект тималина был особенно интенсивно выражен, если в эксперименте использовались лимфоциты людей с вторичными иммунодефицитными состояниями.
В экспериментальных исследованиях было показано, что введение тималина лабораторным животным (морским свинкам) оказывает влияние как на ретикулярный эпителий, так и на лимфоидный компонент тимуса. Происходит пролиферация и дифференцировка лимфоидных клеток, увеличение числа зрелых тимоцитов. Показатели иммунитета и неспецифической резистентности организма изменяются. Титр комплемента уменьшается, бактерицидная активность сыворотки крови возрастает. Увеличивается абсолютное количество лейкоцитов в периферической крови, что обусловлено усилением миграции тимоцитов из тимуса. На цитограммах тимуса уменьшается относительное и абсолютное число малых лимфоцитов, увеличивается число средних лимфоцитов, возрастает количество лимфобластов и клеток плазматического ряда.
Параллельно процессам, происходящим в тимусе, наблюдаются изменения в селезенке: уменьшается относительное число малых лимфоцитов и возрастает относительное и абсолютное количество остальных клеток [47, 122].
Известно, что у тимэктомированных мышей снижается интенсивность иммунного ответа на эритроциты барана, но не изменяется реакция на Vi-антиген. Введение тималина тимэктомированным мышам восстанавливает иммунный ответ, что сопровождается достоверным увеличением титра гемагглютининов и гемолизинов [49, 62]. В экспериментах на крысах с вызванным введением стафилококка очаговым инфекционно-воспалительным процессом, введение тималина нивелировало патологический процесс, уровень иммуноглобулинов понижался до нормальных показателей, повышалась фагоцитарная активность лейкоцитов.
Тималин стимулирует колониеобразующую способность и кластерообразующую функцию предшественников грануломонопоэза, что свидетельствует о стимулирующем действии тималина на процессы дифференцировки и пролиферации стволовых клеток костного мозга [63, 71].
Тималин оказывает воздействие на предшественников тимоцитов – повышает в них содержание аденилатциклазы и цАМФ, но практически не изменяет содержание данных ферментов в дифференцированных клетках. Следует отметить, что клетки селезенки крыс реагировали на пептиды тимуса повышением концентрации цГМФ, которое сопровождалось значительным усилением пролиферативной активности спленоцитов. Дифференцировка претимоцитов на ранних этапах – цАМФ-зависимый процесс. Дифференцировка зрелой субпопуляции тимоцитов, вероятно, осуществляется посредством цГМФ-зависимых процессов [23, 43, 61].
Таким образом, основные эффекты иммуномодулирующего действия тималина: увеличивает количество лимфоцитов и Т-клеток у пациентов в состоянии иммунодефицита; усиливает иммунный ответ на тимус-зависимые антигены; усиливает реакцию гиперчувствительности замедленного типа; усиливает продукцию цитокинов лимфоидными клетками; уменьшает продукцию провоспалительных цитокинов; усиливает хемотаксис нейтрофильных лейкоцитов; усиливает фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов и макрофагов; стимулирует процессы гемопоэза, микроциркуляции и свертывания крови. В результате данных эффектов происходит уменьшение воспалительных реакций и улучшение репарации тканей, возрастает резистентность организма к инфекционным агентам, что приводит к уменьшению продолжительности течения заболевания [1].
Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса у крыс в норме
Для анализа взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс были выбраны 14 предикторов: относительная масса тимуса, линейные размеры тимуса и его долей, количество лимфоидных клеток: ретикулярных эпителиоцитов, дегенерирующих и делящихся клеток в КВ и МВ.
У новорождённых животных, развивавшихся в физиологических условиях основной группы, первый фактор составил 48,8% общей выборки и объединил следующие предикторы: длину левой и правой долей тимуса, относительную массу тимуса, ширину правой доли, ширину и длину органа и ширину левой доли (рисунок 12). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи.
Между относительной массой тимуса и его длиной (r=0,78), его шириной (r=0,89), длиной и шириной левой доли (в обоих случаях r=0,93), длиной и шириной правой доли (r=0,89 и r=0,94 соответственно). Между длиной тимуса и длиной и шириной его левой доли (r=0,95 и r=0,85 соответственно), длиной и шириной правой доли (r=0,91 и r=0,87 соответственно). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,84 и r=0,71), длиной и шириной правой доли (r=0,88 и r=0,78). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,91), длиной и шириной правой доли (r=0,97 и r=0,94). Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=0,80 и r=0,97 соответственно). Между длиной и шириной правой доли (r=0,87). (Приложение А), Р0,5.
На 7 сутки жизни у крыс контрольной группы, первый фактор составил 68,5% общей выборки и объединил следующие предикторы: длину и ширину левой доли тимуса, ширину правой доли, количество РЭ в МВ, длину правой доли, ширину и длину органа, его относительную массу, число РЭ в КВ, количество митотически делящихся клеток в МВ и число лимфоидных клеток в КВ (рисунок 13). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи. Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,88 и r=0,98), длиной и шириной левой доли (в обоих случаях r=0,92), длиной и шириной правой доли (r=0,87 и r=0,93), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,82 и r=0,87), количеством делящихся клеток в МВ (r=0,89). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,92), длиной и шириной его левой доли (r=0,90 и r=0,87), длиной и шириной правой доли (r=0,87 и r=0,93), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,81 и r=0,88), числом клеток с фигурами митозов в МВ (r=0,75). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,95 и r=0,94), длиной и шириной правой доли (r=0,91 и r=0,96), числом лимфоидных клеток в КВ (r=0,76), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,85 и r=0,90), количеством делящихся клеток в МВ (r=0,85). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,98), длиной и шириной правой доли (r=0,95 и r=0,99), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,91 и r=0,97), числом митотически делящихся клеток в МВ (r=0,83). Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=0,93 и r=0,98), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,85 и r=0,97), числом митотически делящихся клеток в МВ (r=0,85); длиной правой доли и её шириной (r=0,96), РЭ в КВ и МВ (r=0,90 и r=0,92), числом митотически делящихся клеток в МВ (r=0,85). Между шириной правой доли и РЭ в КВ и МВ (r=0,92 и r=0,97 соответственно), числом митотически делящихся клеток в МВ (r=0,82). Между количеством РЭ в КВ и числом ретикулярных эпителиоцитов и митотически делящихся клеток в МВ (r=0,88 и r=0,77). Между числом РЭ и числом делящихся клеток (r=0,8). (Приложение Б), Р0,5.
На 14 сутки жизни у крыс контрольной группы, первый фактор составил 76,4% общей выборки и объединил следующие предикторы: длину правой доли тимуса, длину и ширину тимуса, ширину правой доли, относительную массу тимуса, длину и ширину левой доли тимуса, число лимфоидных клеток в КВ и МВ, количество РЭ в КВ и МВ, количество митотически делящихся клеток в КВ (рисунок 14). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи. Рисунок 14 – Структура первого фактора сопряжённости основных морфологических показателей и клеточного состава тимуса крыс на 14 сутки жизни
Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,97 и r=0,96), длиной и шириной левой доли (r=0,95 и r=0,91), длиной и шириной правой доли (r=0,99 и r=0,91), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,97), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,74 и r=0,98), содержанием делящихся клеток в КВ (r=0,87). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,96), длиной и шириной его левой доли (r=0,98 и r=0,90), длиной и шириной правой доли (r=0,99 и r=0,98), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,99 и r=0,96), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,82 и r=0,96 соответственно), числом клеток с фигурами митозов в КВ (r=0,77). Между шириной тимуса, длиной и шириной левой доли (r=0,97 и r=0,89), длиной и шириной правой доли (r=0,96 и r=0,93), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,95 и r=0,90), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,84 и r=0,93), количеством делящихся клеток в КВ (r=0,78). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,94), длиной и шириной правой доли (r=0,98 и r=0,95), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,96 и r=0,93), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,79 и r=0,95), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,82). Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=0,93 и r=0,86), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,86 и r=0,87), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,75 и r=0,92), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,85); длиной правой доли и её шириной (r=0,96), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,96), РЭ в КВ и МВ (r=0,79 и r=0,98), числом делящихся клеток в КВ (r=0,83). Между шириной правой доли и числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,99 и r=0,91), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,86 и r=0,91). Между числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,94), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,85 и r=0,93), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,71). Между количеством клеток с фигурами митозов в КВ (r=0,8) и числом лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,86 и r=0,89). Между содержанием лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,97). (Приложение В), Р0,5.
На 21 сутки жизни у крыс контрольной группы, первый фактор составил 79,2% общей выборки и объединил следующие предикторы: длину правой доли тимуса, длину и ширину тимуса, ширину правой доли, относительную массу тимуса, длину и ширину левой доли тимуса, число лимфоидных клеток в КВ и МВ, количество РЭ в КВ и МВ, количество митотически делящихся клеток в КВ (рисунок 15). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи.
Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации
Для анализа взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс при воздействии этанола были использованы те же предикторы, что и в контрольной группе животных.
У новорождённых крыс, развивавшихся в условиях пренатального влияния этанола первый, основной, фактор составил 79,3% общей выборки и объединил следующие предикторы: относительную массу органа, линейные размеры тимуса и его долей, содержание лимфоидных, митотически делящихся клеток и ретикулярных эпителиоцитов в КВ и мозговом веществе (рисунок 30). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи.
Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,96 и r=0,94 соответственно), длиной и шириной левой доли (r=0,94 и r=0,93), длиной и шириной правой доли (r=0,93 и r=0,94), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,90 и r=0,92), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,92 в обоих случаях), содержанием делящихся клеток в КВ и МВ (r=0,88 и r=0,71 соответственно).
Между длиной тимуса и его шириной (r=0,98), длиной и шириной его левой доли (r=0,97), длиной и шириной правой доли (r=0,97 и r=0,91), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,93 и r=0,88), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,94), числом клеток с фигурами митозов в КВ и МВ (r=0,93 и r=0,77). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,96 и r=0,99), длиной и шириной правой доли (r=0,99 и r=0,89), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,93 и r=0,84), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,91), количеством делящихся клеток в КВ и МВ (r=0,89 и r=0,73). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,96), длиной и шириной правой доли (r=0,96 в обоих случаях), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,93), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,96), числом клеток с фигурами митозов в КВ и МВ (r=0,96 и r=0,81).
Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=1,0 и r=0,94), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,86), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,90), числом митотически делящихся клеток в КВ и МВ (r=0,88 и r=0,71). Между длиной правой доли и её шириной (r=0,90), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,86), РЭ в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,90), числом митотически делящихся клеток в КВ и МВ (r=0,88 и r=0,71). Между шириной правой доли и числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,96), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,96), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,93). Между числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,92), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,97 в обоих случаях), числом делящихся клеток в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,73). Между количеством РЭ в КВ и их содержанием в МВ (r=0,95), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,88), числом митотически делящихся клеток в КВ и МВ (r=0,95 и r=0,74). Между числом клеток с фигурами митозов в КВ с делящимися клетками в МВ (r=0,86) и количеством лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,89 и r=0,96). Между содержанием лимфоидных клеток в МВ и РЭ и числом делящихся клеток в МВ (r=0,92 и r=0,70 соответственно). Между числом РЭ в мозговом веществе и количеством клеток с фигурами митозов в МВ (r=0,76). (Приложение Д), Р0,5.
На 7 сутки жизни у крыс после пренатальной и пероральной (с молоком матери) этаноловой интоксикации, первый фактор составил 72,1% общей выборки и объединил следующие предикторы: относительную массу тимуса, линейные размеры органа и его долей, содержание лимфоидных элементов и ретикулярных эпителиоцитов в КВ и МВ, число митотически делящихся клеток в КВ и разрушающихся клеток в МВ (рисунок 31). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи.
Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,79 и r=0,90), длиной и шириной левой доли (r=0,77 и r=0,90), длиной и шириной правой доли (r=0,75 и r=0,73), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,82), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,78 и r=0,87), содержанием дегенерирующих клеток в МВ (r=0,76). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,89), длиной и шириной его левой доли (r=0,96 r=0,89), длиной и шириной правой доли (r=0,87), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,81), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,80 и r=0,90), числом дегенерирующих клеток в МВ (r=0,76). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,88 и r=0,94), длиной и шириной правой доли (r=0,91 и r=0,88), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,74 и r=0,92), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,85 и r=0,97), количеством делящихся клеток в КВ (r=0,79), числом разрушающихся клеток в МВ (r=0,80). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,88), длиной и шириной правой доли (r=0,98 и r=0,93), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,73 и r=0,84), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,85 и r=0,93). Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=0,93 и r=0,90), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,94), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,85 и r=0,96), числом делящихся клеток в КВ (r=0,75), числом дегенерирующих клеток в МВ (r=0,78). Между длиной правой доли и её шириной (r=0,91), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,95), РЭ в КВ и МВ (r=0,91 и r=0,95), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,71). Между шириной правой доли и числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,75 и r=0,89), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,82 и r=0,95 соответственно). Между числом лимфоидных клеток в КВ и количеством РЭ в МВ (r=0,75), числом митотически делящихся клеток в МВ (r=0,76). Между количеством РЭ в КВ и их содержанием в МВ (r=0,90), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,94). Между количеством делящихся клеток в КВ и числом лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,75 и r=0,72). Между содержанием лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,96). (Приложение Е), Р0,5.
На 14 сутки жизни у крыс данной экспериментальной группы первый, основной фактор составил 69,2% общей выборки и объединил предикторы: относительную массу тимуса, линейные размеры органа и его долей, содержание лимфоидных клеток и ретикулярных эпителиоцитов в КВ и мозговом веществе (рисунок 32). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи.
Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,97 и r=0,94), длиной и шириной левой доли (r=0,96 и r=0,87), длиной и шириной правой доли (r=0,98 и r=0,94), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,96 и r=0,97), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,74 и r=0,90). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,96), длиной и шириной его левой доли (r=0,98 и r=0,90), длиной и шириной правой доли (r=0,99 и r=0,98), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,99 и r=0,98), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,82 и r=0,95). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,97 и r=0,89), длиной и шириной правой доли (r=0,97 и r=0,93), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,95 и r=0,96 соответственно), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,87 и r=0,88). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,94), длиной и шириной правой доли (r=0,98 и r=0,95), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,98), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,81 и r=0,96). Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=0,93 и r=0,86), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,86 и r=0,91), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,77 и r=0,92). Между длиной правой доли и её шириной (r=0,96), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,99), РЭ в КВ и МВ (r=0,81 и r=0,93). Между шириной правой доли и числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,95), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,86 и r=0,95 соответственно). Между числом лимфоидных клеток в КВ и их числом в МВ (r=0,97), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,82 и r=0,95). Между числом ретикулярных клеток в КВ и количеством лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,75 и r=0,78). Между числом лимфоидных клеток в МВ и РЭ в МВ (r=0,93). (Приложение Ж), Р0,5.
На 21 сутки жизни у крыс при воздействии этанола первый фактор составил 69,3% общей выборки и объединил те же предикторы, что и в предыдущей возрастной группе (рисунок 33). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи. Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,95 и r=0,86), длиной и шириной левой доли (r=0,86 и r=0,92), длиной и шириной правой доли (r=0,94 и r=0,91), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,94), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,90 и r=0,95). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,91), длиной и шириной его левой доли (r=0,88 и r=0,90), длиной и шириной правой доли (r=0,99 и r=0,93), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,90)
Исследование структуры и силы связи между морфометрическими показателями и клеточным составом тимуса крыс, подвергшихся пренатальной и пероральной этаноловой интоксикации и коррекции тималином
Для анализа взаимосвязей между морфометрическими показателями и клеточным составом зон тимуса крыс, при воздействии этанола и коррекции тималином использовались ранее применяемые предикторы.
На 7 сутки жизни, у крыс при воздействии этанола и иммунокоррекции, основной фактор составил 62,4% общей выборки и объединил следующие предикторы: относительную массу тимуса, его длину и ширину, длину левой доли органа, длину и ширину правой доли, число лимфоидных клеток и РЭ в КВ и МВ, а также количество митотически делящихся клеток в КВ (рисунок 38). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи. Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,96 и r=0,94), длиной левой доли (r=0,98), длиной и шириной правой доли (r=0,96 и r=0,98), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,98 и r=0,92). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,88), длиной его левой доли (r=0,94), длиной и шириной правой доли (r=0,87 и r=0,94), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,71), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,90 и r=0,85). Между шириной тимуса и длиной его левой доли (r=0,95), длиной и шириной правой доли (r=0,90 и r=0,95), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,79 и r=0,75), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,93), количеством делящихся клеток в КВ (r=0,71). Между длиной левой доли тимуса и длиной и шириной правой доли (r=0,95 и r=0,99), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,96). Между длиной правой доли и её шириной (r=0,96), РЭ в КВ и МВ (r=0,96 и r=0,91). Между шириной правой доли и количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,96). Между числом лимфоидных клеток в КВ и количеством РЭ МВ (r=0,74). Между количеством РЭ в КВ и их содержанием в МВ (r=0,92). Между содержанием митотически делящихся клеток в коре и числом
На 14 сутки у крыс данной группы первый фактор составил 73,3% общей выборки и объединил следующие предикторы: относительную массу тимуса, линейные размеры органа и его долей, содержание лимфоидных клеток и РЭ в КВ и МВ, делящихся клеток в КВ (рисунок 39). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи. Между относительной массой тимуса и его длиной и шириной (r=0,80 и r=0,94), длиной и шириной левой доли (r=0,86 и r=0,83), длиной и шириной правой доли (r=0,85 и r=0,81), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,83 и r=0,78), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,85 r=0,86), содержанием делящихся клеток в КВ (r=0,73). Между длиной тимуса и его шириной (r=0,94), длиной и шириной его левой доли (r=0,97 r=0,95 соответственно), длиной и шириной правой доли (r=0,97 и r=0,98), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,96 и r=0,86), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,85), числом клеток с фигурами митозов в КВ (r=0,74). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,97 и r=0,92), длиной и шириной правой доли (r=0,96 и r=0,93), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,93 и r=0,86), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,93 и r=0,92), количеством делящихся под воздействием этанола и коррекции тималином на 14 сутки жизни клеток в КВ (r=0,78). Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,97), длиной и шириной правой доли (r=0,98 и r=0,95 соответственно), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,94 и r=0,89), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,94), числом клеток с фигурами митозов в КВ (r=0,82). Между шириной левой доли и длиной и шириной правой доли (r=0,97 и r=0,94), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,92), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,89), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,81). Между длиной правой доли и её шириной (r=0,96), числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,95 и r=0,93), РЭ в КВ и МВ (r=0,94), количеством делящихся клеток в КВ (r=0,81). Между шириной правой доли и числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,97 и r=0,88), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,95 и r=0,84), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,78). Между числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,90), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,91 и r=0,84), числом митотически делящихся клеток в КВ (r=0,78). Между количеством РЭ в КВ и их содержанием в МВ (r=0,85), числом лимфоидных клеток в МВ (r=0,86), количеством делящихся клеток в КВ (r=0,79). Между числом клеток с фигурами митозов в КВ и количеством лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,92 и r=0,88). Между содержанием лимфоидных клеток и РЭ в МВ (r=0,90). (Приложение К), Р0,5.
На 21 сутки жизни у крыс данной экспериментальной группы, первый фактор составил 61,9% общей выборки и объединил следующие предикторы: относительную массу тимуса, линейные размеры органа, длину его долей, ширину левой доли, содержание лимфоидных клеток и ретикулярных эпителиоцитов в КВ и мозговом веществе (рисунок 40). Между предикторами этого фактора наблюдались сильные положительные корреляционные связи. Между длиной тимуса и его шириной (r=0,87), длиной и шириной его левой доли (r=0,73 и r=0,77), длиной правой доли (r=0,90), количеством РЭ в КВ и МВ (r=0,88 и r=0,83). Между шириной тимуса и длиной и шириной левой доли (r=0,86 и r=0,84), длиной правой доли (r=0,85), числом РЭ в КВ и МВ (r=0,93 и r=0,74).
Между длиной левой доли тимуса и шириной левой доли (r=0,93), длиной правой доли (r=0,74), количеством РЭ в КВ (r=0,85); шириной левой доли и длиной правой доли (r=0,79), количеством РЭ в КВ (r=0,88). Между длиной правой доли и числом РЭ в КВ и МВ (r=0,95 и r=0,93 соответственно). Между числом лимфоидных клеток в КВ и МВ (r=0,73), количеством РЭ в КВ и их содержанием в МВ (r=0,90). (Приложение Л), Р0,5.