Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 14
Обзор литературы по анатомии и методам визуализации структур поясничного отдела позвоночного столба .
1.1. Развитие и аномалии позвоночного столба
1.2. Анатомия поясничного отдела позвоночного столба
1.3. Морфология поясничных позвонков 22
1.4. Соединения поясничных позвонков 25
1.5. Методы лучевой визуализации структур позвонков
1.6. Остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба
1.7. Повреждения поясничного отдела позвоночного столба .
Материал и методы исследования результаты собственных исследований 48
Изменчивость морфометрических параметров поясничных позвонков
Изменчивость морфометрических параметров тел поясничных позвонков
Изменчивость морфометрических параметров позвоночных отверстий поясничных позвонков
3.4. Изменчивость морфометрических параметров ножек дуги, дуги и остистого отростка поясничных позвонков
3.5. Изменчивость высоты тел и межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночного столба по данным КТ- и МРТ-метрии .
3.6. Изменчивость морфометрических параметров межпозвоночных отверстий поясничного отдела позвоночного столба по данным КТ- и МРТ-метрии ...
3.7. Сравнительный анализ морфотопометрических параметров тел позвонков, межпозвоночных дисков и отверстий в норме и при дегенеративно-дистрофических изменениях поясничного отдела позвоночного столба
Обсуждение полученных результатов 120
Выводы 130
Список использованной литературы 1
- Анатомия поясничного отдела позвоночного столба
- Остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба
- Изменчивость морфометрических параметров тел поясничных позвонков
- Изменчивость морфометрических параметров межпозвоночных отверстий поясничного отдела позвоночного столба по данным КТ- и МРТ-метрии
Введение к работе
Актуальность проблемы лечения дегенеративных заболеваний позвоночника обусловлена большой их распространенностью и частой утратой пациентами трудоспособности, которая в структуре инвалидности при заболеваниях костно-суставной системы составляет 20,4%, занимает первое место (41,1%) среди причин первичной инвалидности [Давыдов Е.А. и соавт., 2015] и в 60–80% сопровождается выраженным болевым синдромом 2010; Егоров А.В., 2014; Афаунов А.А. и соавт., 2014; Давыдов Е.А. и соавт., 2015; Panjabi M.M., 2003; Park P. et al., 2004].
Увеличение числа эндоскопических и малоинвазивных вмешательств на поясничном отделе позвоночного столба требует детализации сведений по морфологии поясничного отдела позвоночного столба [Шевелев И.Н., Гуща А.О., Коновалов Н.А., Арестов С.О., 2008; Борщенко И.А., Мигачев С.Л., Древаль О.Н., Басков А.В., 2009; Паськов Р.В., 2014].
Цель исследования
Выявить закономерности изменчивости морфо-топометрических параметров поясничного отдела позвоночного столба в аспекте топографической, возрастной изменчивости, полового диморфизма и билатеральной диссимметрии.
Задачи исследования:
-
Изучить топографическую, индивидуальную и возрастную изменчивость, билатеральные различия и половой диморфизм морфотопометрических характеристик поясничных позвонков.
-
Изучить топографическую, индивидуальную, возрастную изменчивость и половой диморфизм высоты тел поясничных позвонков и межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночного столба по данным КТ- и МРТ-метрии.
-
Выделить формы и изучить топографическую, индивидуальную и возрастную изменчивость, билатеральные различия и половой диморфизм размеров межпозвоночных отверстий поясничного отдела позвоночного столба по данным КТ- и МРТ-метрии.
-
Определить закономерности изменчивости и выявить характер связей морфотопометрических характеристик структур поясничного отдела позвоночного столба.
-
Провести сравнительный анализ высоты тел позвонков, межпозвоночных дисков и размеров межпозвоночных отверстий в норме и при дегенеративно-дистрофических изменениях в поясничном отделе позвоночного столба.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на достаточном для вариационно-статистической обработки анатомическом материале проведено комплексное исследование вариантной анатомии отдельных позвонков поясничного отдела позвоночного столба. На КТ- и МРТ-граммах определена высота тел позвонков, межпозвоночных дисков, вертикальный, горизонтальный диаметры и площадь межпозвоночных отверстий. Проведен сравнительный анализ параметров поясничного отдела позвоночного столба в норме и при дегенеративно-дистрофических изменениях. Выделены ранее неописанные формы межпозвоночных отверстий, определена их экстенсивность в зависимости от уровня расположения.
Работа носит фундаментальный характер, выявлены ранее неизученные
закономерности конструкционной изменчивости морфопометрических
характеристик структур поясничного отдела позвоночного столба. Описаны ранее неизвестные межуровневые взаимоотношения и соразмерности параметров поясничного отдела позвоночного столба.
Получены подробные вариационно-статистические данные о размерах
структур поясничного отдела позвоночного столба. Выявлены ранее неописанные
закономерности топографической, возрастно-половой и билатеральной
изменчивости, определены связи между отдельными параметрами поясничного отдела позвоночного столба и их изменения в зависимости от уровня. Составлены регрессионные формулы расчета размерных характеристик анатомических структур поясничного отдела позвоночного столба.
Теоретическая и практическая значимость работы
Подробные сведения об изменчивости параметров тел поясничных позвонков имеют прикладное значение для выбора типоразмеров винтов при установке имплантируемых вентральных металлоконструкций. Изменчивость линейных и угловых характеристик структур заднего опорного комплекса необходимо учитывать при выборе параметров и пространственной ориентации различных металлоконструкций.
Совокупность полученных данных по индивидуально-типологической изменчивости анатомии поясничных позвонков, межпозвоночных дисков и отверстий расширяет информационную базу клинической анатомии поясничного отдела позвоночного столба в аспекте выявления зон «риска», позволяющую на дооперационном этапе персонифицировать хирургическую тактику.
Сведения о возрастно-половой и индивидуально-типологической
изменчивости структур поясничного отдела позвоночного столба с учетом
билатеральных различий и сопряженности связей могут использоваться при
исследованиях в антропологии, судебно-медицинской экспертизе, при
интерпретации результатов рентгено-, КТ-, МРТ-графии, для усовершенствования имеющихся и проектировании новых металлоконструкций. Полученные результаты могут быть применены в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, лучевой диагностики, травматологии и ортопедии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Морфотопометрическим характеристикам структур поясничного отдела позвоночного столба свойственны билатеральная диссимметрия, а также возрастные изменения, особенности проявления которых детерминированы половым диморфизмом.
-
Морфотопометрическим характеристикам структур поясничного отдела позвоночного столба свойственны определенные корреляционные отношения, соразмерность и топографическая изменчивость, достигающая максимального проявления в переходных грудо-поясничном, пояснично-крестцовом уровнях и на вершине поясничного лордоза.
-
При дегенеративно-дистрофических процессах в поясничном отделе позвоночного столба изменения морфометрических параметров касаются не только межпозвоночных дисков и отверстий, но и костных структур позвоночно-двигательных сегментов.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии, нейрохирургии и вертебрологии» (Саратов, 2012); на Международной научно-практической конференции «Организационно-методические аспекты в совершенствовании оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации» (Саратов, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Травматология и ортопедия в России: традиции и инновации» (Саратов, 2015).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Анатомия поясничного отдела позвоночного столба
Большинство врожденных аномалий развития позвоночного столба относятся к эмбриопатиям и развиваются в ранние сроки внутриутробного развития (от 16-го дня до 8-9 недель), когда формируется позвоночник и основные внутренние органы (Ульрих Э.В., 1995). У больщинства пациентов установлена связь пороков развития различных органов с определенным уровнем аномалийного отдела позвоночника, такая «сомитная» связь или «сегментарная» связь отмечена в 83% (Tovar J.A., Frias E.G., 1972). Позвоночная формула человека включает 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-7 копчиковых, т.е. включает 24 докрестцовых позвонка при общем числе 29-36, чаще 33-34. Отклонения от типичной формулы в переходных зонах относится к аномалиям переходных отделов (сервикализация, тораколизация, люмбализация, сакрализация) [Хрисанфова Е.Н., 1978; Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004; Данилов Р.К., Боровая Т.Г., 2007]. Увеличение числа поясничных позвонков (люмбализация) может возникнуть при утрате 12-го ребра, при отделении 1-го крестцового позвонка от крестца и переходе его в поясничный отдел. Уменьшение количества поясничных позвонков может быть за счет появления добавочного 13-го ребра, или блокированием 5-го поясничного позвонка с крестцом.
Скелетогенная ткань образуется из мезодермы. Вначале формируется мембранозная колонна, дающие начало оболочкам центральной нервной системы, дужкам позвонков и их связкам. Перепончатая ткань приобретает форму будущего скелета, размещаясь вокруг хорды и невральной трубки. Позвонки и ребра в скелете сегментированы [Пэттен Б.М., 1959; Бурдей Г.Д., 1984; Сперанский В.С., 1993; Гелашвили П.А. и соавт., 2007].
У эмбриона закладывается 38 позвонков, редуцируется 13 реберная пара и 13-й грудной позвонок превращается в 1-й поясничный, а 5-й поясничный – в 1-й крестцовый, что отражается в проявлении вариантов и аномалий строения поясничного отдела позвоночного столба [Сперанский В.С., 1993]. В период младенчества отмечается равное соотношение хрящевой и костной ткани в позвонках; дуги отделены от тел позвонков хрящами, суставные отростки в основном костные, остистые и поперечные – хрящевые.
Рост позвоночника в длину происходит неравномерно. К периоду полового созревания особенно интенсивно идет рост у девочек от12 до 16 лет, у мальчиков от 13 до 18 лет, затем наступает замедление роста, а после 19 лет рост позвоночника в длину практически не происходит [Чаклин В.Д., 1957]. А.И. Струков (1936) описал 6 периодов роста позвоночника. 5-й период роста (10-17 лет), когда происходят изменения, которые могут дать толчок для развития сколиоза.
Рост позвонков в ширину и высоту после рождения происходит периостально. К 3-4 месяцам происходит половины дуг верхних поясничных позвонков синостозируют и процесс распространяется в направлении крестца. Вслед за этим окостеневают остистые отростки. В возрасте 3-6 лет происходит соединение тел и дуг позвонков [Борисевич А.И., 1967; Николенко В.Н., Сперанский В.С., 1995; Гелашвили П.А. и соавт., 2007].
В поясничных позвонках имеются добавочные центры оссификации в реберных отростках, которые соединяются с поперечными. Суставные отростки формируются у детей в возрасте 5-6 месяцев [Дедух Н.В., Панков Е.Я., 2001; и др.]. В препубертатном периоде пластинки хряща трансформируются в костные ободочки [Gruber H.E. et al., 2007; и др.]. Наиболее интенсивный рост структур позвонка отмечается в первый год жизни, после первого года рост замедляется, что особенно выражено у подростков старше 14 лет [Пэттен Б.М., 1959; Колесников Л.Л., Чукбар А.В., 2004].
Конфигурация и соотношение отдельных частей позвонков в поясничном отделе позвоночника определяют необходимые свойства этого отдела (стабильность, подвижность, «выносливость»), а также степень выраженности физиологического лордоза [Юдельсон Я.Б., Нечаев В.И., 2000; Нечаев В.И., 2005; Нечаев В.И., Малашенкова Е.В., 2007].
Инволютивные изменения поясничного отдела позвоночного столба проявляются в уменьшении длины, за счет уменьшения высоты дисков и увеличения выраженности лордоза, в разряжении костной ткани (остеопороз), который у женщин проявляется раньше и более выражено по сравнению с мужчинами за счет потери солей кальция во время беременности и последующей лактации и в появлении костных разрастаний за счет оссификации связок и явлений гиперостоза.
Возрастное уплощение межпозвоночных дисков происходит за счет усыхания и термоусадки. Возрастная потеря жидкости организмом приводит к уменьшению гибкости и эластичности межпозвоночного диска, что в свою очередь увеличивает нагрузку на диск и может привести к разрыву фиброзного кольца. За счет повышенного давления в пульпозном ядре часть содержимого ядра выходит через дефект кольца. Так как это вещество содержит большое количество воспалительных белков, может развиваться воспалительный процесс в корешках спинномозговых нервов, что в свою очередь вызывает болевой синдром даже при микро-движениях [Попелянский Я.Ю., 2003; 2005]. К 50-60 годам у большинства людей уменьшается дисковое пространство и уменьшается расстояние между телами позвонков, что также приводит к серьезным осложнениям. Половые различия поясничного отдела позвоночного столба связаны с детородной функцией женщин. Поясничные позвонки женщин имеют большие размеры, особенно широтные, по сравнению с мужчинами, что обеспечивает снижение нагрузки на позвоночник во время беременности и уменьшает напряжение в поясничной области.
Развитию аномалий поясничного отдела позвоночного столба посвящены многие исследования [Ульрих Э.В., 1995; Валькович Э.И., 2003; Tovar J.A., Frias E.G., 1972; Shawen S.B. et al., 2002; Dias M.S., 2007]. Врожденные аномалии развития и мальформации – это результат сублетальных эмбриональных или фетальных влияний. Первые 6-10 недель внутриутробного развития являются критическими для формирования аномалий позвонков [Попова-Латкина Н.В., 1963; Валькович Э.И., 2003; Воронов В.Г. и соавт., 2008; Goldberg C.J., Moore D.P., Dowling F.E., 2002; Kaplan K.M. et al., 2005].
У плода при действии тератогенных факторов могут возникать соединительнотканные дисплазии, проявляющиеся ювенильным остеохондрозом и дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника [Ульрих Э.В., 1995; Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004; Blumenthal S.L., Ohnmeiss D.D., 2003; Pannier S. et al., 2007]. Чаще встречаются врожденные, но не наследственные заболевания позвоночника [Oskouian R.J.Jr. et al., 2007; Soultanis K.C. et al., 2007; Horacek O. et al., 2007], которые могут сочетаться с патологией других систем или рганов [Riccio A.I. et al., 2007].
Остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба
Для возрастно-половой группировки материала исследования использовали классификацию, принятую на 7-й Всесоюзной научной конференции по морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965). Материал исследования составили: - мацерированные препараты поясничных позвонков (п=530) от скелетов (п=106) взрослых людей без признаков травм и системных заболеваний скелета первого (муж. - 31, 22-35 лет; жен. - 25, 21-35 лет) и второго (муж. - 28, 36-60 лет; жен. - 22, 36-55 лет) периодов зрелого возраста из фундаментального научного остеологического музея кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; - КТ- и МРТ-граммы мужчин и женщин первого и второго периодов зрелого возраста без патологии позвоночника (п=140) и с выявленными дегенеративно-дистрофическими изменениями поясничного отдела позвоночного столба (п=120) из архива ФГБУ «Саратовский НИИТО» Минздрава России; такой возрастной диапазон является отражением того, что именно в эти возрастные периоды чаще возникают «проблемы с поясничным отделом позвоночного столба», требующие активного консервативного лечения или хирургической коррекции.
Линейные размеры костных структур поясничного отдела позвоночного столба измеряли цифровым и толстотным штангенциркулем. Кроме того, для измерения углов ножек дуг позвонков и углов отклонения остистого отростка позвонки фотографировали в стандартных условиях в вертикальной и латеральных нормах цифровым фотоаппаратом «Canon 300 42
D». Используя компьютерную программу «Adobe Photoshop CS2», на оцифрованные изображения позвонков наносили сагиттальную ось, оси схождения ножек дуг позвонков, оси их наклона к горизонтальной оси, совпадающей с нижней поверхностью тела позвонка и ось отклонения остистого отростка от срединной сагиттальной оси. Углы между нанесенными осями измеряли с помощью компьютерной программы «Micrografx Designer 9,0».
Изменчивость формы позвонков и их характеризовали величиной поперечно-продольного, высотно-поперечного указателей, а также поперечно-продольными указателями тел позвонков и позвоночных отверстий. По этим указателям позвонки распределялись в вариантные группы, отличающихся величиной сигмальных отклонений от средней ( М-s; M±s; M+s). Для томографического исследования позвонков использован компьютерный томограф «Philips Mx8000 Dual». На КТ-граммах позвоночника пациентов без патологии опорно-двигательного аппарата измеряли линейные и угловые размеры позвонков, их тел, ножек дуг и отростков, используя компьютерные программы для КТ-исследований «e-Film Workstation», «Viever» и «MPR» с увеличенным масштабом (точность ±0,1 мм), позволяющих работать с имплантированными металлическими конструкциями в спиральном или в пошаговом режимах с мультипланарной и 3D реконструкциями.
Изучали следующие характеристики костных структур поясничного отдела позвоночника: продольный и поперечный диаметры позвонков и их тел; высоту тел спереди, сзади, слева, справа и в средней части; длину, ширину, высоту, угол схождения и наклона ножек дуг позвонков; длину, ширину, высоту, угол наклона и отклонения остистого отростка (рис. 2.1). Размеры позвоночного отверстия
Также изучали высоту тел поясничных позвонков, высоту межпозвоночных дисков, вертикальный, горизонтальный диаметры и площадь межпозвоночных отверстий (рис. 2.3). Рис. 2.3. Схема измерений высоты тела позвонков, высоты межпозвоночных дисков, размеров и площади межпозвоночных отверстий
Для компьютерной томографии (КТ) использовали мультиспиральный томограф Aguilion-64 фирмы Toshiba (рег. № ACP 2007/00891 от 24.12.2007 г., срок действия не ограничен).
Для магнитно-резонансная томография использовали магнитно-резонансный томограф (МРТ) ECHELON 1,5T64 фирмы HITACHI (рег. № ФСЗ 2007/00250 от 17.08.2007 г., срок действия не ограничен).
Для архивирования и возможности более точного измерений анатомических структур на рентгенограммах пользовались цифровой системой PACS.
PACS (англ. – Picture Archivingand Communication System) — системы передачи и архивации изображений, предполагают создание специальных удаленных архивов на DICOM серверах, где весьма объемный архив может длительное время существовать и быть быстро доступным для поиска и просмотра интересующей информации по DICOM сети (рис. 2.4). Рис. 2.4. Схема PACS
Полученные количественные данные обрабатывали вариационно-статистическими методами с применением факторного и корреляционного анализов с предварительной проверкой на присутствие «выскакивающих вариант» на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows-XP с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0» (Statsoft-Rassia, 1999) и Microsoft Exsel Windows-2000.
Определяли амплитуду (Min-Max), среднюю (М), ошибку средней (m), стандартное отклонение (s), доверительный интервал (ДИ), 25 и 75%-ный процентили; для определения степени изменчивости признаков вычисляли коэффициент вариации (Cv%) по формуле s/М100 (при Сv% 10 изменчивость считалась низкой; при Cv% от 10 до 25% средней и свыше 25% сильной); коэффициент корреляции (r) (при r 0,25 корреляции низкие; при r от 0,26-0,50 – средние; при r от 0,51 до 0,75 – значительные; при r 0,76 – сильные или тесные); коэффициент экстенсивности, показывающий как велика отдельная часть по отношению ко всей изучаемой совокупности; Применяли регрессионный анализ для определения степени изменения одной величины при соответствующем изменении другой. Применяли параметрические методы статистики при нормальном распределении признаков и непараметрические – независимо от вида распределения. Нормальность распределения определяли с помощью критерия Шапиро-Уилка. Достоверность различий независимых переменных определяли при 95, 99, 99,9%-ном порогах вероятности.
Изменчивость морфометрических параметров тел поясничных позвонков
Поперечный нижний диаметр тела позвонка у мужчин 1-й группы топографически изменяется от LI (49,82±1,40 мм) к LIV (55,40±1,06 мм), статистически значимы различия на уровнях LI-II, LII-III (p0,05) и уменьшается до 54,25±1,28 мм у LV (р=0,05). У мужчин 2-й группы параметр также увеличивается от 53,58±0,48 до 56,69±0,57 мм к LIII, различия значимы на уровне LI-II (р=0,01) и уменьшается до 51,75±0,33 мм у LV (p 0,05).
У женщин параметр увеличивается постоянно в крестцовом направлении от 43,00±0,47 до 46,21±0,33 мм в 1-й группе, статистически значимые различия отмечены на уровнях LI-III и LIV-V (p 0,05) и от 44,78±0,52 до 47,91±0,78 мм во 2-й группе, различия статистически значимы на всех уровнях (р 0,05). С возрастом параметр увеличивается в среднем на 5% у мужчин (р 0,05) и на 7% у женщин (р 0,05). Половые различия, проявляющиеся в преобладании нижнего поперечного диаметра тела позвонка в среднем на 20% в 1-й и во 2-й группах, статистически значимы (р 0,001) (табл. 3.2.4, 3.2.10, 3.2.11).
Возрастно-половая изменчивость нижнего поперечного диаметра тела позвонка (мм) Продольный верхний и нижний диаметры тела позвонка отличаются мало на протяжении всего поясничного отдела позвоночного столба, лишь у женщин 1-й и 2-й групп продольный верхний диаметр превалирует над нижним. Поперечный нижний диаметр тела позвонка превалирует над верхним, лишь у мужчин 2-й группы и у женщин на уровне LV их размеры сближаются (рис. 3.2.12).
Соразмерность продольного и поперечного диаметров тела позвонка на верхней и нижней поверхностях тела позвонка (мм)
Средний поперечный диаметр тела позвонка топографически увеличивается в грудо-крестцовом направлении от 41,33±1,22 до 53,68±1,47 мм у мужчин 1-й группы, от 41,89±0,86 до 52,18±0,30 мм у мужчин 2-й группы, от 32,32±0,41 до 42,88±0,53 мм у женщин 1-й группы и от 37,11±0,96 до 44,17±0,53 мм у женщин 2-й группы, различия статистически значимы на всех уровнях (р 0,05). Возрастные различия у мужчин статистически незначимы (р 0,05), а у женщин параметр с возрастом увеличивается в среднем на 15% (р0,01) (табл. 3.2.5).
Тело поясничных позвонков расширено сверху вниз, с сужением в середине тела (талия), на уровне LV поперечные диаметры тел позвонков сближаются и верхний диаметр во 2-й возрастной группе превышает нижний (рис. 3.2.15). Рис. . Соразмерность верхнего, среднего и нижних поперечных диаметров тела позвонка (мм)
Передняя высота тел позвонков на различных уровнях поясничного отдела позвоночного столба изменяется незначительно, статистически значимые различия соседних позвонков отсутствуют (р 0,05) (табл. 3.2.6, рис. 3.2.16, 3.2.17).
Возрастно-половая изменчивость передней высоты тела позвонка (мм) Задняя высота тела поясничных позвонков топографически различается в возрастно-половых группах: в 1-й мужской группе на уровне LI-III различия статистически незначимы (р 0,05), от вершины поясничного лордоза высота снижается от 29,68±0,50 до 24,15±0,63 мм (р0,01); во 2-й мужской группе параметр от LI к LII несколько увеличивается от 29,59±0,46 до 30,19±0,35 мм (р 0,05), затем статистически значимо уменьшается до 25,11±0,55 мм у LIV позвонка и продолжает незначительно уменьшаться до 24,72±0,55 мм уLV (р=0,58).
В 1-й женской группе задняя высота увеличивается от 23,50±0,19 мм у LI до 25,43±0,22 мм у LII (р=0,001) к LIII изменяется незначительно (р=0,65) и уменьшается до 23,10±0,43 мм у LV (р0,05) (табл. 3.2.7).
Примечание: р1 – различия между соседними позвонками; р2 – возрастные различия; р3 – половые различия; различия статистически значимы при р 0,05. Во 2-й женской группе на уровне LI-II различия статистически незначимы (р=0,38), затем параметр уменьшается в крестцовом направлении до 24,31±0,45 мм у LV, статистически значимые различия отмечены на уровне LIII-IV (р=0,01).
Половые различия задней высоты тела позвонка, проявляющиеся в преобладании параметра у мужчин по сравнению с женщинами. (рис. 3.2.19, 3.2.20).
Рис. 3.2.20. Возрастно-половая изменчивость задней высоты тела позвонка (мм) В 1-й возрастной группе статистически значимы на всех уровнях поясничного отдела позвоночного столба (р0,01); во 2-й группе они статистически значимо различаются лишь до уровня вершины поясничного лордоза (р0,05), на уровне LIV-V размеры высоты у женщин приближаются к размерам, характерным для мужчин (р0,05).
Возрастные различия задней высоты тел поясничных позвонков у мужчин статистически значимо проявляются в уменьшении параметра на уровне вершины поясничного лордоза от 29,68±0,50 до 28,32±0,42 мм (р=0,04).
У женщин возрастные различия характеризуются увеличением параметра с возрастом от 23,50±0,19 до 27,82±0,49 мм на уровне LI, от 25,43±0,22 до 28,44±0,49 мм на уровне LII и от 25,58±0,26 до 26,89±0,73 мм на уровне LIII (р0,05).
Высота задней поверхности тел поясничных позвонков превалирует по сравнению с высотой передней поверхности тел позвонков. В 1-й возрастной группе различия менее выражены, и параметры сближаются на уровнях LI и LIV-V; во 2-й возрастной группе различия выражены больше (р0,05), различия уменьшаются на уровне LIV-V (рис. 3.2.21).
Сила и направление корреляций параметров тела позвонка изменяются в зависимости от уровня поясничного отдела позвоночного столба. Высотно-поперечный индекс проявляет значительные и тесные обратные связи с продольным диаметром на уровне LI-III (r от -0,51 до -0,80) и средние на уровне LIV-V (r от -0,42 до -0,45). С поперечным диаметром тела позвонка индекс сопряжен сильной и значительной обратной связью на уровне LI-III (r от -0,72 до -0,88) и средней на уровне LIV-V (r от -0,41 до -0,50) (рис. 3.2.22).
Изменчивость морфометрических параметров межпозвоночных отверстий поясничного отдела позвоночного столба по данным КТ- и МРТ-метрии
Половые различия проявляются в преобладании параметра у мужчин, статистически значимы на уровне вершины поясничного лордоза на 5-10% (р 0,05). Возрастные различия проявляются в уменьшении площади отверстий, различия значимы на всех уровнях поясничного отдела позвоночного столба (р 0,05).
Вариабельность размеров межпозвоночных отверстий находится в широких пределах (Сv от 6,01 до 28,38%), для площади коэффициент вариации составляет от 6,01 до 14,89%, для вертикального диаметра – от 9,59 до 21,94%, значительная изменчивость характерна для горизонтального диаметра отверстий – от 14,15 до 28,38%.
Вертикальный и горизонтальный диаметры межпозвоночных отверстий коррелируют между собой в мужских группах слабо (r=0,12); площадь отверстий с горизонтальным диаметром проявляет значительные прямые связи (r=0,59), с вертикальным диаметром связи слабее (r=0,45).
У женщин сила связи отличается по сравнению с мужчинами; диаметры отверстий между собой проявляют прямые средние корреляции (r=0,43), площадь отверстий значительно положительно коррелирует с вертикальным диаметром (r=0,73) и средние с горизонтальным (r=0,34) (табл. 3.6.3; рис. 3.6.7).
Выделены формы межпозвоночных отверстий, частота встречаемости которых различается на разных уровнях поясничного отдела позвоночного столба: овальная, квадроформная (четырехугольная), треугольная, октоформная (в виде восьмерки), гуттаформная (в виде перевернутой капли), щелевидная, полулунная, округлая, лакримоформная (каплевидная).
Округлая форма встретилась лишь у женщин на уровне ThXII-LI в 9%. Для форм межпозвоночных отверстий характерна значительная билатеральная диссимметрия, форма отверстий справа и слева совпадает лишь в 12% наблюдений. Таким образом, для размеров межпозвоночных отверстий характерны топографическая (размеры увеличиваются к вершине поясничного лордоза), половая, проявляющаяся в преобладании размеров у мужчин по сравнению с женщинами, возрастная, проявляющаяся в уменьшении параметров с возрастом и флуктуирующая билатеральная диссимметрия. Формы отверстий разнообразны, экстенсивность форм изменяется в зависимости от уровня расположения.
Сравнительный анализ морфотопометрических параметров тел позвонков, межпозвоночных дисков и отверстий в норме и при дегенеративно-дистрофических изменениях поясничного отдела позвоночного столба Высота тел поясничных позвонков без признаков дегенеративно-дистрофических изменений топографически увеличивается от 27,90±0,38 мм на уровне LI до 29,93±0,33 мм на уровне вершины лордоза, затем уменьшается до 24,35±0,27 мм на уровне LV, различия статистически значимы на уровнях LI-IV (р 0,05).
Вариабельность признака усиливается при остеохондрозе до значений коэффициента вариации от 10,97 до 12,81% по сравнению с нормой, когда вариабельность ниже и находится в диапазоне от 7,41 до 9,91%.
Высота межпозвоночных дисков при дегенеративно-дистрофических изменениях поясничного отдела позвоночного столба статистически значимо ниже на всех уровнях в среднем на 25% (р0,001) и ее значения находятся в диапазоне 5,27±0,19 до 6,13±0,17 мм, тогда как в норме высота дисков варьирует от 6,88±0,30 до 9,36±0,28 мм, максимальные значения высоты диска приходятся на уровень вершины лордоза, минимальные на уровнях грудо-поясничного и пояснично-крестцового переходов. Изменчивость параметра варьирует от 10,97 до 18,48% (рис. 3.7.2).
Вертикальный диаметр межпозвоночных отверстий изучаемой выборки от уровня грудо-поясничного перехода увеличивается от 17,67±0,37 до 20,02±0,44 мм на уровне LII-LIII и уменьшается до 17,24±0,42 мм (в среднем на 12%) на уровне пояснично-крестцового перехода, различия статистически значимы на уровне грудо-поясничного перехода и дистальнее уровня LII-LIII (р 0,05). При остеохондрозе данный признак статистически значимо снижается на всех уровнях в среднем на 10% (р0,05); топографически он увеличивается также к вершине лордоза и уменьшается в направлении крестца, варьируя от 14,42±0,59 до 18,58±0,71 мм, на соседних уровнях различия статистически значимы в грудо-поясничном переходе и дистальнее вершины поясничного лордоза (р 0,05) (табл. 3.7.2; рис. 3.7.3).