Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Методы исследования для оценки физического статуса человека .9
1.2. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей рук как объект исследования в фундаментальных медицинских исследованиях .23
Глава 2. Материал и методы исследования .34
Глава 3. Характеристика соматометрических показателей и компонентного состава тела лиц юношеского и пожилого возрастов
3.1. Соматометрические показатели и компонентный состав тела мужчин юношеского и пожилого возрастов 45
3.2. Соматометрические показатели и компонентный состав тела женщин юношеского и пожилого возрастов 66
3.3. Сравнительная характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов .84
Глава 4. Характеристика кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук лиц юношеского и пожилого возрастов 95
4.1. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей мужчин юношеского и пожилого возрастов 96
4.2. Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей женщин юношеского и пожилого возрастов 108
4.3. Сравнительная характеристика показателей кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей лиц юношеского и пожилого возрастов .119
Глава 5. Особенности распределения соматометрических показателей, компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов с учетом признаков кожных узоров 129
Заключение .137
Выводы 151
Практические рекомендации .153
Список литературы
- Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей рук как объект исследования в фундаментальных медицинских исследованиях
- Соматометрические показатели и компонентный состав тела женщин юношеского и пожилого возрастов
- Сравнительная характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов
- Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей женщин юношеского и пожилого возрастов
Введение к работе
Актуальность работы: Снижение рождаемости, увеличение смертности среди лиц трудоспособного возраста послужили причиной перераспределения возрастной структуры населения России: уменьшилась доля лиц юношеского возраста, доля представителей пожилого возраста увеличилась (Доброхлебов В.Г., 2012; Короленко А.В., 2014). Это обозначило высокую потребность современного здравоохранения в получении сведений о физическом состоянии лиц юношеского и пожилого возрастов (Фролова Е.В., 2010).
В оценке физического статуса человека в медицинской практике широко используются соматометрический (Бунак В.В., 1937, 1941; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2005; Медведева Н.Н., 2008; Деревцова С.Н., 2010) и биоимпедансометрический методы исследования (Плакуев А.А., 2011; Позднякова Н.М. с соавт., 2011; Николаев В.Г., 2013, Синдеева Л.В., 2014).
Однако в процессе индивидуального развития, морфологические
показатели сомы претерпевают целый ряд изменений, проявляющихся
неравномерностью и различной скоростью в зависимости от онтогенетического
периода и пола индивидуума. Изменения соматометрических и
биомпедансометрических характеристик сомы необходимы для обеспечения оптимального уровня жизнедеятельности организма, нарушение которых приводит к патологическим изменениям, что отрицательно сказывается на адаптационных возможностях человека и приводит к снижению здоровья.
Изучение показателей физического статуса, сохраняющих стабильность
на протяжении всего цикла развития человека, позволяет получить наиболее
точное представление о границах индивидуальной нормы с учетом пола и
возраста обследуемых. Одним из таких показателей является кожный узор
дистальных фаланг пальцев кистей рук. Изучение организма человека с учетом
рельефа гребешковой кожи пальцев кистей рук широко используется в научных
исследованиях, посвященных идентификации личности, в прогнозе
наследственных, соматических и психиатрических заболеваний, в определении физических способностей при спортивном отборе. Однако работы,
посвященные изучению особенностей кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук, имеют противоречивые выводы, проведены без учета половой и возрастной принадлежности обследуемых.
Цель исследования: Выявление возрастных и половых особенностей соматометрических показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка дистальных фаланг пальцев кистей мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов.
Задачи исследования:
1. Выявить изменчивость соматометрических показателей и
компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого
возрастов различных типов телосложения;
2. Изучить половые и возрастные различия пальцевых узоров дистальных
фаланг пальцев кистей рук у обследуемых;
3. Определить особенности взаимоотношения соматометрических
показателей, компонентного состава тела и кожного рисунка пальцев кистей
рук мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов.
Научная новизна исследования
Впервые отражена сопряженность дерматоглифических показателей лиц
юношеского и пожилого возрастов с показателями физического статуса
обследованных. Обнаружена возможность использования различных типов
пальцев узоров в оценке обхватных и костных размеров тела, содержании
тощей, костной, мышечной масс, активной клеточной массы, общей и
внеклеточной жидкости, основного обмена. Выявлены значимые различия в
показателях локального гребневого счета между представителями юношеского
возраста андроморфного, мезоморфного и гинекоморфного типов
телосложения.
При проведении сравнительного анализа папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей у мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов установлены признаки гребешковой кожи (тип узора, гребневой счет), отражающие половые и онтогенетические особенности физического статуса организма человека.
Проведенное комплексное исследование физического статуса расширяет представление о единстве соматометрических, биоимпедансометрических показателей организма человека, типов телосложения с признаками кожных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук.
Теоретическая и практическая значимость работы
Реализован новый подход, обосновывающий необходимость сочетанного изучения физического статуса и папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук мужчин и женщин различных возрастных групп.
Выявлена группа дерматоглифических показателей, которые можно использовать для оценки физического здоровья человека: тип кожного узора дистальных фаланг пальцев кистей рук, локальный гребневой счет. Представлены пороговые значения перечисленных признаков для лиц юношеского и пожилого возрастов.
Использование индексной оценки физического статуса организма человека показывает распространенность признаков в исследуемых группах с учетом типов телосложения. Полученные результаты свидетельствуют о важности использования конституционально-типологического подхода в медицинских исследованиях, отражающего единство всех уровней организации человека. Результаты исследования позволяют сравнить и оценить изменчивость показателей сомы в строении человека с учетом пола и онтогенетического периода развития.
Сведения о соматометрических показателях, компонентном составе тела и кожного рисунка дистальных фаланг пальцев кистей мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, физиологии и при проведении судебно-медицинской экспертизы.
Результаты исследования являются частью государственного задания на выполнение фундаментальных научных исследований по проекту «Система маркеров для оценки соматонейропсихологического статуса здорового человека».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Изменчивость соматометрических показателей и компонентного состава тела сопряжена с типами телосложения мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов.
-
Качественные и количественные показатели папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей рук характеризуются возрастными и половыми особенностями.
3. Признаки кожного рисунка дистальных фаланг пальцев кистей рук
представителей юношеского и пожилого возрастов сопряжены с
соматометрическими и биоимпедансометрическими показателями
обследованных.
Внедрение результатов исследования в практику: Сведения о физическом статусе обследованных лиц, включающие соматометрические показатели, сведения о компонентном составе тела и кожном рисунке дистальных фаланг пальцев кистей рук используются в учебном процессе на кафедре анатомии и гистологии человека ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы: Тема диссертационного исследования представлена и утверждена проблемной комиссией "Морфология человека и животных" и Ученым Советом ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Яcенецкого» (протокол № 2 от 04 марта 2015 г.).
Основные положения и результаты проведенного исследования
доложены и обсуждены на международных научно-практических
конференциях: «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования», «Наука и образование в жизни современного общества», «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 2015).
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 3 публикации в материалах международных конференций.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и 6 приложений. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 44 рисунками. Список литературы включает в себя 221 отечественный и 106 зарубежных источников.
Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей рук как объект исследования в фундаментальных медицинских исследованиях
Организм человека представляет собой сложную биологическую систему, которая подчиняется строгой иерархии в организации, структуре и функциональных возможностях, стабильность и изменчивость которых обеспечивает жизнь и его здоровье [12, 103, 164, 216]. Здоровье является неотъемлемым свойством личности, которое формирует его физическое, психологическое и социальное благополучие [115]. В системе здравоохранения здоровье изучается в контексте биомедицинской и ценностно-социальной концепций [9, 31]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье включает в себя не только отсутствие заболеваний у человека, но и состояние полного социального и психоэмоционального благополучия [254]. Несмотря на это, на протяжении длительного времени большинство исследователей изучали здоровье, исключительно через призму патологии: ее клиническую картину, симптоматику и течение [13, 87, 122]. Развитие профилактической медицины, разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья, увеличение продолжительности и качества жизни населения обозначили необходимость изучения и оценки индивидуальных особенностей организма здорового человека [18].
Огромная роль отводится изучению особенностей индивидуальной организации человека, его индивидуальности. Индивидуальные признаки организма являются критериями его устойчивости и вариабельности, что обеспечивает уникальность каждого человека и позволяет идентифицировать индивидуума от других представителей Homo sapiens. Свойства этих признаков имеют важное значение в фундаментальных медицинских исследованиях, клинической практике, судебной медицине, педагогике, психологии, спорте высших достижений [56, 218, 273]. На протяжении всего онтогенетического цикла развития организм человека претерпевает серьезные изменения, проявляющиеся в том числе на уровне его морфологических показателей [147, 278]. Индивидуальное развитие человека охватывает широкий временной интервал, начинающийся с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивающийся смертью организма. Каждый этап индивидуального онтогенетического развития человека характеризуется наличием ряда функциональных и морфологических особенностей, характерных исключительно для конкретного возрастного периода и необходимых для реализации человеком биологической программы жизни [205, 209, 210].
Помимо возраста, на организм человека большое влияние оказывает его гендерная принадлежность, обуславливающая проявление полового диморфизма. Одним из проявлений полового диморфизма является наличие различий между морфологическими показателями представителей мужского и женского пола, обусловленное половой дифференциацией. Организм человека претерпевает несколько этапов половой дифференциации. Так, генетический пол человека формируется во время оплодотворения яйцеклетки за счет уникального сочетания хромосом. Начиная с седьмой недели внутриутробного развития под влиянием гормонов, вырабатываемых половыми железами плода, формируется гормональный пол. Под действием гуморальных факторов формируется морфологический пол человека, что приводит к качественным изменениям внутреннего и внешнего строения организма [75, 228, 291]. Таким образом, наличие гендерных различий в строении организма обусловлено, прежде всего, действием нескольких факторов, проявляющихся как на эмбриональном, так и постэмбриональном периодах развития человека. В постнатальном периоде: в детском возрасте, до наступления пубертата, параметры сомы мальчиков и девочек уже отличаются друг от друга. При изучении признаков полового диморфизма соматометрических показателей среди детей 3-6 лет отмечено, что длина тела девочек больше, чем у мальчиков [110]. Усиление эндокринной функции половых желез способствует соматической половой дифференциации организма юношей и девушек, что приводит к перекресту возрастных кривых соматометрических показателей [11]. В работах О.В. Калмина с соавт. (2009), С.Н. Деревцовой (2010), Л.В. Синдеевой (2013), Ж.И. Капустенской с соавт. (2013) указано на ряд соматометрических показателей, имеющих значимые половые различия между представителями юношеского возраста [47, 84, 86, 174]. Авторы отмечают, что наибольшие значения массы тела и костных размеров: длины тела и его сегментов, диаметров таза и плеч, поперечного диаметра грудной клетки наиболее характерны для юношей, чем для девушек. Наибольшие величины костных размеров тела мужчин, по сравнению с женщинами, связаны с различной продолжительностью влияния соматотропного гормона в препубертатном периоде, отличиями в механизмах воздействия половых гормонов на костную систему [75].
Компонентный состав является одним из множества морфологических показателей организма человека, позволяющих персонифицировано подойти к его изучению [5, 44, 174, 214].
В настоящее время для оценки компонентного состава тела используются различные диагностические методы. Все методы подразделяются на ручные и аппаратные. К ручным методам относят соматометрию и калиперометрию. Соматометрия и калиперометрия позволяют получить сведения о тотальных, обхватных и поперечных размерах тела, длине его сегментов и толщине кожно-жировых складок. Полученные данные используются в формулах для определения содержания жировой, мышечной и костной ткани в организме человека [17, 113, 116, 144]. Однако, высокая зависимость полученных результатов исследования от уровня подготовки специалиста, осуществляющего калиперометрию, зависимость толщины кожно-жировых складок от особенностей жироотложения конкретного индивида затрудняют адекватную оценку состава тела [72, 171].
Соматометрические показатели и компонентный состав тела женщин юношеского и пожилого возрастов
У лиц пожилого возраста, напротив, отмечаются процессы инволюции, скорость которых определяет уровень физического здоровья и качества жизни в пожилом и старческом возрасте [98, 165].
Обследование проводилось с письменного согласия обследуемого лица. Всем обследованным одномоментно были проведены соматометрические измерения, исследование кожного узора дистальных фаланг пальцев кистей, определен компонентный состав тела методом биоимпедансного анализа.
Соматометрическое обследование проведено по классической методике В.В Бунака с использованием стандартного набора инструментов: антропометра, толстотного циркуля, медицинских весов, сантиметровой ленты [27, 28]. Методика включала в себя определение длины и массы тела, обхватов талии и бедер, диаметров плеч и таза, поперечного диаметра грудной клетки. Результаты соматометрических измерений заносились в «Протоколы обследования (студенты КрасГМУ)» и «Протоколы обследования (пациенты геронтологического центра «Уют»)» (Приложение №1, Приложение 2).
С целью повышения объективности полученных соматометрических параметров использовали метод индексной оценки соматического статуса человека [35, 48, 49]. Для установления соответствия массы тела к длине тела обследуемого рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) по формуле: M (1) ИМТ = H2 где М – масса тела (кг), H – длина тела (м). Значение ИМТ менее 18,50 кг/м2 соответствовали дефициту массы тела, от 18,50 до 24,99 кг/м2 – регистрировались при нормальной массе тела, от 25,00 до 29,99 кг/м2 – свидетельствовали об избыточной массе тела, показатель ИМТ свыше 30,00 кг/м2 расценивали как ожирение [227]. Учитывая стабильность костного компонента тела человека на протяжении всего онтогенетического цикла, для определения типа телосложения использовали индекс W.L. Rees - Н.J. Eysenck (1945) и индекс полового диморфизма (ИПД) J.M. Tanner (1951). Для определения индекса W.L. Rees - Н.J. Eysenck вычисляли отношение длины тела к поперечному диаметру грудной клетки по формуле: ДТхЮО (2) Индекс W. L. Rees - Н. J. Eysenck = где ДТ - длина тела (см), ПДГК - поперечный диаметр грудной клетки (см). Значение индекса W.L. Rees - Н.J. Eysenck выше 106 соответствовало астеническому типу телосложения, от 96 до 106 - нормостеническому соматотипу, менее 96 характерно для пикников [298]. Определение индекса полового диморфизма J.M. Tanner позволило выявить гендерные особенности размеров скелета установить соответствие развития костной системы полу обусловленные обменно-гормональным статусом индивида. Формула расчета индекса полового диморфизма имела следующий вид: ИПД =ЗхДП-ДТ (3) где ИПД — индекс полового диморфизма J.M. Tanner, ДП — диаметр плеч (см), ДТ — диаметр таза (см). В зависимости от величины ИПД и пола обследуемых определяли три типа телосложения: гинекоморфный тип -величина ИПД у мужчин менее 83,7 и 73,1 у женщин; от 83,7 до 93,1 у мужчин и от 73,1 до 82,1 у женщин - мезоморфный тип; величина ИПД, превышающая 93,1 у мужчин и 82,1 у женщин, характерна для андроморфного типа телосложения [99, 315]. Тип развития костной системы соответствовал полу при андроморфном типе телосложения у мужчин и гинекоморфном у женщин. Проявление феминизации или маскулинизации в развитии костной системы регистрировали при гинекоморфном типе мужчин и андроморфном женщин. Легкая степень дисплазии типа телосложения в сторону противоположного пола соответствовала мезоморфному типу телосложения у представителей обоих полов [105, 125].
Компонентный состав тела определяли методом биоимпедансного анализа при помощи анализатора состава тела и баланса водных секторов организма АВС-01 «Медасс» (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № ФСР 2007/01219 от 26.11.2007). Работа АВС-01 «Медасс» основана на электрических свойствах организма человека – зависимости электрического сопротивления тканей на низких и высоких частотах от объемов клеточной и внеклеточной жидкости. Использование АВС-01 «Медасс» в рамках трехкомпонентной модели - жировая масса, тощая масса и общая жидкость организма позволило определить содержание мышечной массы, активной клеточной массы (АКМ), основной обмен [117].
Измерение электрического сопротивления тканей организма – биоимпеданса, проводилось по тетраполярной методике. Тетраполярный метод подразумевает использование двух пар электродов: пара токовых электродов пропускает зондирующий синусоидальный ток с постоянной частотой 50 кГц, силой не более 1 мА в диапазоне измеряемых значений импеданса до 1000 Ом, пара измерительных электродов регистрирует разность потенциалов.
Наложение электродов проводили согласно инструкции: измерительные электроды фиксировали в области лучезапястного и голеностопного суставов на тыльной поверхности правой кисти и правой стопы соответственно, на 4-5 см дистальнее которых располагались токовые электроды. В качестве электродов для проведения биоимпедансного анализа использовали одноразовые биоадгезивные электроды с покрытием Ag/AgCl Shiller Biotabs или FIAB.
Сравнительная характеристика соматометрических показателей, компонентного состава тела мужчин и женщин юношеского и пожилого возрастов
В обследовании приняло участие 680 женщин. Обследуемых женщин разделили на группы юношеского и пожилого возрастов [158]. Группа женщин юношеского возраста составила 511 человек, средний возраст 18,41±0,71 лет. В группе женщин пожилого возраста было обследовано 169 человек, средний возраст которых составил 68,2±5,14 лет.
Анализ результатов соматометрического обследования и компонентного состава тела выявил наличие статистически значимых различий между исследуемыми показателями женщин юношеского и пожилого возрастов (табл. 9).
Результаты обследования показали, что женщины юношеского возраста имели длину тела 165,00 [161,50; 169,00] см и были выше женщин пожилого возраста, длина тела которых составила 156,00 [152,75; 160,50] см (р 0,001). Выявлены статистически значимые различия в массе тела в зависимости от возраста обследуемых: наибольшие значения массы тела регистрировались у женщин старшей возрастной группы (75,00 [63,90; 83,45] кг), масса тела девушек составила 58,40 [53,20; 65,20] кг (р 0,001). Таблица 9 Соматометрические показатели и компонентный состав тела женщин юношеского и пожилого возрастов (N=680)
Обхватные размеры тела женщин (обхваты талии и бедер) двух возрастных групп имели статистически значимые различия и были наибольшими у пожилых женщин (р 0,001). Медиана отношения обхвата талии к обхвату бедер у девушек составила 0,72 [0,70; 0,75], у представительниц старшей возрастной группы отношение обхватных размеров равнялось 0,90 [0,85; 0,95].
Определение поперечных размеров тела позволило установить, что поперечный диаметр грудной клетки женщин юношеского возраста имел минимальное значение и составил 23,20 [22,20; 24,20] см, у женщин пожилого возраста - 25,20 [24,20; 26,20] см (р 0,001). Медиана диаметра таза пожилых женщин в сравнении с девушками, достигала наибольших величин и составила 28,20 [27,20; 29,40] см (р 0,001). При этом представительницы юношеского и пожилого возрастов не отличались друг от друга диаметром плеч.
Оценка компонентного состава тела женщин позволила выявить различия абсолютного и относительного содержания жировой массы тела. Установлено, что представительницы пожилого возраста имели большую абсолютную жировую массу - 24,60 [18,60; 31,35] кг, у девушек жировая масса составила 11,70 [8,10; 16,30] кг (р 0,001). Схожее распределение обнаружено при анализе относительного содержания жировой массы: максимальное содержание отмечено у пожилых женщин - 33,46 [28,24; 38,12] %, минимальное, соответственно, у девушек - 20,27 [15,44; 25,68] % (p 0,001). В норме процентное содержание жировой массы у женщин составляет 15-25%. Оценка результатов биоимпедансного обследования позволила выявить избыточное содержание жировой массы у женщин старшей возрастной группы, что может увеличить риск развития соматической патологии.
В норме безжировая масса составляет 75-85% от массы тела. При изучении компонентного состава тела абсолютное содержание тощей массы у девушек составило 46,40 [43,70; 49,40] кг, у пожилых женщин 48,90 [45,00; 52,85] кг. Относительное содержание тощей массы было наибольшим у девушек (79,68 [74,28; 84,55] %), наименьшим у лиц старшей возрастной группы (66,54 [61,89; 71,77] %), что свидетельствовало о дефиците метаболически активных тканей у пожилых женщин. Установлено, что абсолютное содержание мышечной массы у девушек было максимальным и составило 24,28 [22,75; 26,28] кг, у пожилых женщин - 20,84 [18,62; 22,96] кг (p 0,001). Относительное содержание мышечной массы имело сходное распределение, достигая наибольших величин у женщин молодого возраста - 41,94 [38,33; 45,04] %, наименьших у пожилых - 28,33 [25,92; 30,85] %.
Абсолютное содержание костного компонента сомы у женщин юношеского и пожилого возрастов не имело значимых различий, однако относительное количество костной массы у женщин юношеского возраста значимо больше, чем у пожилых женщин (p 0,001).
Объем общей жидкости организма достигал максимальных значений у представительниц пожилого возраста - 35,80 [33,00; 38,70] кг, у девушек составил 33,90 [32,00; 36,20] кг (p 0,001). Относительное количество общей жидкости, напротив, было наибольшим у лиц юношеского возраста 58,33 [54,40; 61,80] %, у пожилых женщин относительный объем общей жидкости составил 48,69 [45,31; 52,56] % (p 0,001). Абсолютный объем внеклеточной жидкости не имел различий у представительниц двух возрастных групп. При этом у девушек медиана относительного объема внеклеточной жидкости составила 27,08 [25,36; 28,42] %, что выше чем у женщин старшего возраста - 21,53 [20,30; 22,79] % (p 0,001).
Абсолютные значения активной клеточной массы (АКМ) у женщин в исследуемой выборке не имели значимых различий. Относительное содержание АКМ у девушек составило 63,50 [61,80; 65,50] %, что значимо выше, чем у представительниц старшей возрастной группы 61,10 [59,56; 62,95] % (p 0,001).
Расчет ИМТ в группах представительниц юношеского и пожилого возрастов позволил выявить статистически значимые различия массо-ростовых соотношений в зависимости от онтогенетического периода обследуемых женщин (p 0,01) (рис. 5). Рис. 5. Распределение женщин юношеского и пожилого возрастов с учетом показателей индекса массы тела.
Нормальная масса тела у лиц юношеского возраста регистрировалась в наибольшем проценте случаев - 71,04±2,01%, у представительниц старшей возрастной группы доля лиц с нормальной массой была значительно меньше и составила всего 17,75±2,94%. Среди девушек дефицит массы тела был выявлен у 10,96±1,38%, пожилые женщины с дефицитом массы тела в исследуемой выборке не встречались (0+0,58%). Избыточная масса тела в юношеском возрасте отмечалась в 14,29±1,55% случаев и более чем у трети пожилых женщин - в 31,36±3,57%. Девушки с ожирением составили наиболее малочисленную группу и отмечались только у 3,72±0,84%. Доля женщин старшего возраста с ожирением, напротив, была самой многочисленной и регистрировалась более чем в половине случаев (50,89±3,85%).
Кожные узоры дистальных фаланг пальцев кистей женщин юношеского и пожилого возрастов
Организм человека обладает многообразием морфологических признаков, отличающихся друг от друга набором определенных свойств и качеств, а также скоростью их изменчивости на протяжении всего онтогенетического периода развития [205, 268]. Папиллярные узоры, в отличие от большинства морфологических показателей организма, характеризуются отсутствием изменений в постнатальном периоде на протяжении всей жизни человека [88, 309]. Это позволяет использовать данные признаки в качестве морфогенетических предикторов развития наследственной патологии и хронических неинфекционных заболеваний, проводить профессиональный отбор спортсменов, идентифицировать личность в криминалистике и другое [139, 168, 314].
Совокупность количественных и качественных признаков папиллярных узоров, как часть частной конституции, позволяет применять кожные рисунки пальцев кистей рук в изучении организма человека, выявлять гендерные и онтогенетические различия [136, 182, 198, 218]. Пол и возраст оказывают существенное влияние на морфометрические показатели организма человека, регулируют скорость его адаптационных и инволютивных изменений [163]. Комплексное изучение папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев кистей с учетом половой и онтогенетической принадлежности обследуемых лиц, позволяет выявить анатомические особенности строения гребешковой кожи, характерные для мужчин и женщин в различные возрастные периоды.
Исследование пальцевых узоров представителей юношеского и пожилого возрастов включал в себя определение типа пальцевого узора, дерматоглифического фенотипа, симметрию папиллярных узоров на дистальных фалангах, подсчет локального, общего и тотального гребневого счета, дельтового индекса.
Для изучения папиллярных узоров пальмарных поверхностей дистальных фаланг пальцев кистей рук нами было проведено обследование 409 мужчин юношеского и 108 мужчин пожилого возрастов. Исследование пальцевых узоров дистальных фаланг пальцев кистей с последующим сравнительным анализом позволило установить наличие статистически значимых различий между мужчинами юношеского и пожилого возрастов.
Определение частоты встречаемости различных типов папиллярных узоров юношей, позволило установить, что более чем в половине случаев встречается ульнарная петля (59,41±0,77%), завиток регистрировался в 32,00±0,73%, радиальные петли и дуги составили группу папиллярных узоров с наименьшей частотой встречаемости - 4,87±0,34% и 3,72±0,30%, соответственно.
Среди мужчин старшей возрастной группы на дистальных фалангах пальцев кистей рук наиболее часто регистрировались ульнарные петли (55,93±1,51%), вторую по распространенности группу составили узоры по типу завитка – 36,39±1,46%, дуговые и радиальные петлевые узоры регистрировались только в 4,91±0,66% и 3,98±0,59% случаев соответственно.
Изучение распространенности различных типов папиллярных узоров среди исследуемых мужчин позволило выявить, что ульнарные петли встречаются статистически значимо в большем проценте случаев среди юношей (2=4,285; p=0,038), при этом на долю завитковых узоров, напротив, приходится меньший процент регистрации, чем у пожилых мужчин (2=7,436; p=0,006). Процент выявления дуг и радиальных петель среди обследуемых мужчин двух возрастных периодов не имел значимых различий. Для выявления возрастных различий в распределении папиллярных узоров на симметричных пальцах правой и левой кистей, был проведен сравнительный анализ, учитывающий локализацию дуг, ульнарных и радиальных петель, завитков (таб. 16).
Обнаружено, что доля дуговых узоров на третьем пальце левой кисти у юношей более чем в два раза была меньше, чем у пожилых мужчин (2=7,881; p=0,005). Частота встречаемости завитков на первом пальце левой кисти у представителей старшей возрастной группы выше, чем у молодых мужчин (2=10,618; p=0,001).
Билатеральные различия папиллярных узоров на симметричных пальцах правой и левой кистей представлены на рисунке 21.
Установлены статистически значимые различия в распределении кожных рисунков в зависимости от типа узора и его локализации на пальцах левой и правой кистей рук у юношей. Так, частота встречаемости дуг на пальцах правой кисти составила 3,23±0,39%, левой – 4,21±0,44% (2=2,733; p=0,098). Данный узор наиболее часто регистрировался на первом пальце левой кисти – 3,91±0,96%, на первом пальце правой кисти только в 1,22±0,54% (p=0,025). Формула распределения дуг на пальцах как правой, так и левой кисти совпадала и имела вид - II III I IV V.
В связи с тем, что петлевые узоры делятся на радиальные и ульнарные, процентное содержание определяли для каждого подтипа данного папиллярного узора. Так, доля радиальных петель на пальцах правой кисти составила 5,67±0,51%, на дистальных фалангах левой кисти данный узор регистрировался в меньшем количестве – 4,06±0,44% (2=5,752; p=0,016). Изучение распределения узоров по пальцам обеих кистей позволило установить, что частота локализации радиальных петель максимальна на вторых пальцах. На втором пальце правой кисти лучевые петли регистрировались в 23,23±2,09%, что значимо больше, чем на симметричном пальце левой кисти – 17,36±1,87% (2=4,353; p=0,037). На правой кисти радиальные петли с учетом их количества распределялись следующим образом - II III IV V I, на левой - II III I, IV, V.
Ульнарные петли регистрировались наиболее часто по сравнению с другими папиллярными узорами, при этом частота встречаемости узора на правой кисти больше, чем на левой: 55,84±1,10% и 62,98±1,07% (2=21,613; p 0,001). Установлено, что на первом, втором и четвертом пальцах левой кисти частота встречаемости ульнарных петель статистически значимо превышала аналогичные показатели симметричных пальцев правой кисти. На дистальных фалангах пальцев правой кисти распределение узора можно представить в виде формулы - V III I IV II, на левой кисти - V III I, IV II.
Доля завитковых узоров на правой кисти юношей составила 35,26±1,06%, на левой – 28,75±1,00% (2=19,874; p 0,001). Частота встречаемости завитков на первом, четвертом и пятом пальцах правой кисти статистически значимо была выше, чем на левой кисти. На обеих кистях меньше всего завитковый узор выявлялся на пятых пальцах, на правой кисти наиболее часто встречался на первом пальце, на левой – на четвертом пальце. Градиент распределения узоров в зависимости от частоты встречаемости у юношей имел следующий вид: на правой кисти - I IV II III V, на левой -IV I II III V.
Изучение папиллярных узоров на дистальных фалангах пальцев левой и правой кистей рук пожилых мужчин позволило выявить значимые различия в их распространенности с учетом типа рисунка и локализации на симметричных пальцах (рис. 22).
Дуговые узоры на пальцах обеих кистей представителей старшей возрастной группы статистически значимо неразличимы (2=0,496; p=0,481) и встречались в 4,44±0,89% на правой и 5,37±0,97% случаев на левой кисти. Градиент распределения дуг на пальцах правой кисти представлял вид II III I IV V, на пальцах левой кисти – III II I V IV.