Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Изучение физического развития и двигательной подготовленности спортсменов Монголии 20
1.1. Изучение морфофункционального развития детей и молодёжи 20
1.1.1. Изучение возрастных особенностей физического развития детей и подростков 21
1.1.2. Изучение влияния климато-географических и социально-экономических факторов на физическое развитие детей и подростков 23
1.1.3. Эпохальные сдвиги в физическом развитии детей и подростков 27
1.2. Изучение компонентного состава тела с помощью биоимпедансного анализа 28
1.3. Изучение физической подготовленности детей и молодёжи 30
1.4. Некоторые наследственные факторы, определяющие морфофункциональные способности человека 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
2.1. Материалы и организация исследования 39
2.2.Методы исследования 44
2.2.1. Антропометрия 44
2.2.2. Материалы и организация исследования биоимпедансного анализатора (БИА) 45
2.2.3. Тестирование двигательной подготовленности 46
2.2.4. Анкетирование 47
2.2.5. Генетические методы 48
2.2.6. Методы математической статистики 48
Глава 3. Результаты и обсуждение. Возрастные аспекты формирования морфофункциональных особенностей юных спортсменов Монголии 49
3.1. Возрастная динамика морфофункциональных показателей детей и подростков Монголии 49
3.1.1. Возрастная динамика тотальных размеров тела детей и подростков Монголии . 49
3.1.2. Возрастная динамика функциональных показателей детей и подростков Монголии 55
3.1.3. Возрастная динамика показателей физической подготовки детей и подростков Монголии 58
3.2. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей сельских и городских детей и подростков Монголии 66
3.2.1. Сравнительный анализ тотальных размеров тела сельских и городских детей и подростков 67
3.2.2. Сравнение функциональных показателей сельских и городских детей и подростков Монголии 73
3.2.3. Сравнение показателей физической подготовки сельских и городских детей и подростков Монголии 76
3.3. Возрастная динамика морфофункциональных показателей детей и подростков города Улан-Батора 79
3.3.1. Возрастная динамика морфологических признаков детей и подростков города Улан-Батора 80
3.3.2. Возрастная динамика показателей компонентного состава тела детей и подростков города Улан-Батора 103
3.3.3. Возрастная динамика функциональных показателей детей и подростков города Улан-Батора 105
3.3.4. Возрастная динамика показателей физической подготовки детей и подростков Монголии 108
3.3.5. Секулярные изменения тотальных размеров детей и подростков г. Улан-Батора за последние 20 лет . 111
3.4. Влияние занятий спортом на формирование морфофункциональных особенностей детей и подростков Монголии 128
3.4.1. Сравнительный анализ морфологических признаков детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом 128
3.4.2. Сравнительный анализ показателей компонентного состава тела детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом 150
3.4.3. Сравнительный анализ функциональных показателей детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом 152
3.4.4. Сравнительный анализ показателей физической подготовки детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом 155
3.5. Формирование морфофункциональных особенностей юных спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации 160
3.5.1. Сравнительный анализ морфологических показателей юных спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации 160
3.5.2. Сравнительный анализ компонентного состава тела юных спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации 173
3.5.3. Сравнительный анализ функциональных показателей юных спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации . 174
3.5.4. Сравнительный анализ физической подготовки юных спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации . 176
Глава 4 Морфофункциональные особенности взрослых спортсменов Монголии 179
4.1. Сравнительный анализ морфологических показателей взрослых спортсменов Монголии различных спортивных специализаций . 179
4.2. Сравнительный анализ компонентного состава тела взрослых спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации 185
4.3. Сравнительный анализ функциональных показателей взрослых спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации 186
4.4. Сравнительный анализ показателей физической подготовки взрослых спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации 187
Глава 5 Влияние экологических факторов на морфофункциональные особенности спортсменов Монголии 189
5.1. Влияние климато-географических факторов на морфофункциональныее особенности юных спортсменов Монголии 189
5.1.1. Сравнение тотальных размеров тела юных спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам . 189
5.1.2. Сравнение функциональных показателей юных спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам . 194
5.1.3. Сравнение показателей физической подготовки юных спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам 195
5.2. Влияние климатогеографических факторов на морфофункциональные особенности взрослых спортсменов Монголии 198
5.2.1. Сравнение морфологических показателей взрослых спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам 198
5.2.2. Сравнение показателей компонентного состава тела взрослых спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам 203
5.2.3. Сравнение функциональных показателей взрослых спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам . 204
5.2.4. Сравнение показателей физической подготовки взрослых спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам 205
Глава 6 Влияние социально-экономических факторов на морфофункциональные особенности спортсменов Монголии 207
6.1. Влияние социально-экономических факторов на морфофункциональные особенности юных спортсменов Монголии 207
6.1.1. Сравнение морфологических показателей юных спортсменов Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях 207
6.1.2. Сравнительный анализ компонентного состава тела юных спортсменов Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях 215
6.1.3. Сравнение функциональных показателей юных спортсменов Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях 216
6.1.4. Сравнение показателей физической подготовки юных спортсменов Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях 217
6.2. Влияние социально-экономических факторов на морфофункциональные особенности взрослых спортсменов Монголии 219
6.2.1. Сравнение морфологических показателей взрослых спортсменов Монголии, проживающих в различных условиях 219
6.2.2. Сравнение показателей компонентного состава тела взрослых 225 спортсменов Монголии, проживающих в различных условиях
6.2.3. Сравнение функциональных показателей взрослых спортсменов Монголии, проживающих в различных условиях . 226
6.2.4. Сравнение показателей физической подготовки взрослых спортсменов Монголии, проживающих в различных условиях. 226
Глава 7 Результаты спортивно-генетического анализа 228
7.1. Ассоцированность генотипов гена АСЕ (ангиотензин превращающий фермент) с морфофункциональными особенностями монгольских спортсменов 228
7.1.1. Распределение частоты генотипов гена ACE в группе монгольских обследованных 228
7.1.2. Сравнение показателей физического развития, функциональной и физической подготовки спортсменов Монголиипо генотипам гена АСЕ 230
7.2. Ассоцированность полиморфной сиситемы ACTN3 (-актинин 3) с морфофункциональнми особенностями монгольских спортсменов 232
7.2.1. Распределение частот генотипов гена ACTN3 (-актинин-3) в группе монгольских обследованных . 232
7.2.2. Сравнение показателей физического развития, функциональной и физической подготовки спортсменов Монголии по генотипам гена ACTN3 234
7.3. Сравнение морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов по генотипам гена FTO .235
7.3.1. Распределение частот генотипов гена FTO в группе монгольских обследованных 235
7.3.2. Сравнение показателей физического развития, функциональной и физической подготовки спортсменов Монголиипо генотипам гена FTO 237
Глава 8 Взаимосвязь морфоункциональных показателей с показателями общей физической подготовки монгольских спортсменов по результатам множественного регрессионного анализа 241
8.1. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста “Прыжок с места” 241
8.2. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста “Челночный бег – 10 м х 3 раза” 243
8.3. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста силовой выносливости “Отжимание в упоре лежа на руках за 30 секунд” 244
8.4. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста “Наклон вперёд” 246
8.5. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста “Бег на 1000 м” 247
Заключение 250
Выводы 256
Практические рекомендации 260
Список сокращений и обозначений 261
Список литературы 262
Приложения 287
- Изучение влияния климато-географических и социально-экономических факторов на физическое развитие детей и подростков
- Возрастная динамика морфологических признаков детей и подростков города Улан-Батора
- Сравнение тотальных размеров тела юных спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам
- Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста “Бег на 1000 м”
Изучение влияния климато-географических и социально-экономических факторов на физическое развитие детей и подростков
Физическое развитие подчинено объективным биологическим закономерностям, наиболее значимой из которых является тесная взаимосвязь развития организма и среды.
Суровые климатогеографические условия чаще всего ассоциированы с замедленными ростовыми процессами детей и подростков [42; 113], большей вариабельностью показателей физического развития практически на всем возрастном интервале, что подтверждает гипотезу об увеличении изменчивости признаков в неблагоприятных условиях [223].
Монголия – государство, расположенное в Центральной Азии, имеющее специфические природные и климато-географические особенности: с севера на юг (1259 км) сменяются таежные леса, горные лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. По температурным колебаниям, как суточным, так и годовым, Монголия является одной из самых континентальных стран мира (максимальная годовая амплитуда колебаний температуры в Улан-Баторе достигает 90 С): зимой там свирепствуют сибирские морозы, а летняя жара в Гоби может сравниться только со среднеазиатской. Все эти факторы налагают определенный отпечаток на темпы и направленность физического развития детей и подростков.
Монгольские дети и подростки, проживающие далеко от столицы в аймаках и сомонах, постоянно испытывают воздействие целого комплекса геофизических и климатических факторов, важнейшими из которых являются низкие температуры, перепады барометрического давления и влажности, особый световой режим. При этом необходимо рассматривать влияние на организм ребенка не того или иного отдельно взятого экологического фактора, а совокупное действие всех метеорологических элементов, необычный ход периодических колебаний и абсолютных величин различных климатических факторов, их частые, внезапные и резкие изменения. Незрелость основных регуляторных механизмов организма ребенка, незавершенность анатомо-физиологического развития предопределяют особую чувствительность детей к сезонным изменениям климатических факторов, что приводит к значительному напряжению функционирования кардио-респираторной системы и патологическим сдвигам адаптации [131; 16].
Х. Лхагважав, изучив более 3000 детей и подростков 11- 25 летиз горных и пустынных регионов, отметил, что достоверных различий в темпах роста у представителей разных географических зон обнаружено не было. Процессы роста и развития продолжаются у девушек до 14-15 лет, у юношей – до 16-17 лет с максимальной интенсивностью приростов длины и массы тела в 12-13 и 14-15 лет соответственно, что согласуется со сроками полового созревания в этих группах. По его мнению, эти данные свидетельствуют об интенсивном процессе акселерации монгольских детей [99].
Наряду с климатическими воздействиями имеет место целый ряд других не менее важных факторов. Почти для всех аймаков характерны слабоминерализованные воды, особые сочетания макро и микроэлементного состава местных пищевых продуктов, доставляемых из центра столицы и подвергающихся длительному хранению. У школьников, проживающих на территориях экологического неблагополучия, отмечается снижение показателей физического здоровья [16]. Российские ученые внесли значительный вклад в изучение антропологических особенностей народов Центральной Азии [179; 13]. Особое место в этом ряду занимают исследования Т.И. и В.П. Алексеевых, посвятивших немалое число полевых выездов и научных работ изучению проблемы взаимодействия человеческих популяций с естественной средой обитания в различных экологических нишах Центральной Азии, в том числе в Монголии [13]. По большинству признаков, характеризующих процессы роста, представители различных географических зон данного региона обнаруживают сходство.Различия проявляются лишь в показателях жироотложения, максимально выраженного в группах монгольских детей.
В исследование вошли монгольские дети, проживающие в пустыне Гоби (Богд сомон, 1113 м над ур. моря), в степной зоне (Халх гол сомон, 750-940 м над ур. моря) и в горнотаёжной зоне (Жаргалант и Бат-Улзий сомон, 1500 м над ур. моря). Дети пустыни (Богд сомон) отличаются низкими темпами роста, имеют длинное туловище, узкие плечи при средней ширине таза и уплощённую грудь. Наиболее высокими темпами роста отличаются степные дети (Халх гол сомон), близкие по физическим параметрам представителям Жаргалант сомона (горно-таежная зона): в этих группах зафиксированы наиболее высокие средние значения относительной длины рук, наибольший обхват груди, наиболее широкоплечи и широкотазы, обладают длинным корпусом и большим продольным диаметром груди. Представители сомона Бат-Улзий (также горно-таежная зона) имеют минимальные поперечные размеры, при максимальной длине ноги, т.е. они оказываются относительно длинноногими при коротком туловище и коротких руках, обнаруживая тенденцию к долихоморфии [13].
Наибольший интерес, однако, представляет сравнение показателей (как морфологических, так и функциональных) в городских и сельских группах. Так, уже в XVIII и XIX вв. в ряде стран Европы и США сельские дети были выше своих городских сверстников. Однако в XX в. эта тенденция изменилась на противоположную, что, очевидно, было связано с улучшением условий жизни городского населения [172].
Анализ тенденций роста и развития (преимущественно по длине и весу тела) городских и сельских детей из 141 страны с низким и средним уровнем дохода позволил заключить, что городские дети обгоняют своих сельских ровесников по средним значениям длины и массы тела почти во всех случаях, но подобные тенденции с течением времени изменяются и существенно различаются в разных странах и регионах. Наибольшей выраженности различия достигают в центральной части Латинской Америки (Перу, Гондурас, Боливия и Гватемала), в странах, занимающих горную часть Южной Америки (Анды); в некоторых африканских государствах (Нигерия, Бурунди и Буркина-Фасо); во Вьетнаме и Китае. Наименее выражена подобная тенденция в южной и тропической части Латинской Америки (Чили и Бразилия). Подобная картина, а именно усиление различий в физическом развитии детей и подростков, проживающих в сельской и городской местности части юга и тропической части Латинской Америки, а также Южной Азии при одновременном их сглаживании в Юго-Восточной Азии и Европе, сложилась, по мнению авторов исследования, за период с 1985 по 2011 гг. [254].
Что касается параметров подкожного жироотложения, то сельские дети и подростки обоего пола на протяжении всего возрастного интервала обладают меньшей толщиной жировых складок по сравнению с городскими ровесниками [82; 142; 113; 61; 121; 213; 256; 217; 207; 211].
Для российских детей, проживающих в городской и сельской местности (г. Москва и Архангельская обл.), выявлены определенные отличия в выраженности жировой компоненты: так, городские дети обладают большими средними значениями толщины жировых складок на возрастном интервале от 7 до 15 лет, после чего на первый план выходят сельские представители. Авторы связывают это с усилением влияния стереотипов современной массовой культуры на морфотип городских подростков [64; 135].
За последние 20 лет быстрыми темпами повышается степень урбанизации Монголии: почти половина населения проживает в столице г. Улан-Батор, но в различных условиях (в юртах, общежитиях, квартирах и благоустроенных домах), что налагает отпечаток на морфофункциональные особенности детей и молодежи. Согласно последним данным, студенты 17-23 лет, проживающие в квартирах, имели большие средние значения продольных размеров тела, более низкие функциональные показатели (динамометрия кистей); индивиды, проживающие в юртах, отличались брахиморфным телосложением и высокими функциональными характеристиками, а проживающие в общежитиях имели наиболее низкие показатели по всем изученным системам признаков [69].
Исследование Ш. Уранчимэг показало, что дети, проживающие в комфортных условиях (как правило, это квартиры, расположенные в центре города), характеризуются более интенсивными ростовыми процессами по сравнению с ровесниками, проживающими на окраинах. По мнению автора, акселерация монгольских детей, которая наблюдалась с 1980-х годов, начала замедляться, и динамика физического развития детей стала стабилизироваться [163].
Результаты исследования М. Эрдэнэ показали, что физическое развитие монгольских детей, проживающих в различных районах страны, не имеет существенных различий, однако в зависимости от зон проживания могут наблюдаться более интенсивные приросты, опережение в развитии морфологических и физиологических показателей в соответствии с определенным возрастным периодом. Автором отмечено, что в возрасте 8–17 лет максимально увеличивается (на 53–63%) масса тела детей. Кроме того, в возрастных группах 9-12, 12-15, 15-17 лет зафиксирована гетерохронность в формировании пропорций тела [186]. Л. Чойбалсан, изучая вопрос физического воспитания юношей допризывного периода, установил, что городские школьники отличаются от школьников сельских местностей по длине тела, однако, по окружности грудной клетки сельские школьники опережают городских [181].
Таким образом, вышеперечисленные труды свидетельствуют об ускоренном и раннем развитии городских детей и подростков, что справедливо также и для монгольских школьников.
Возрастная динамика морфологических признаков детей и подростков города Улан-Батора
В таблице 15 представлены полученные нами основные статистические показатели тотальных размеров детей и подростков города Улан- Батора.
Длина тела. В младших школьных возрастах (до 11 лет) городские мальчики опережают (p 0,05) девочек, которые выходят на первый план по значениям длины тела с 11,6 лет (Таблица15, Рисунок21), когда зафиксирован первый перекрёст ростовых кривых. Ускорение ростового процесса у девочек продолжается до 12 лет, когда погодовая прибавка длины тела составляет 8,4 см против 5,6 см у мальчиков. К 13 годам темпы приростов у девушек начинают постепенно замедляться, благодаря чему в 13,6 лет происходит второй перекрест кривых, после которого уже юноши начинают обгонять своих ровесниц.
Максимальное увеличение показателя у девочек зафиксировано в 10 лет, у мальчиков на интервале 13-15 лет, когда разница начинает достигать в среднем 5,5 см в год. Следует отметить, что между городскими мальчиками и девочками половые различия выражены в меньшей степенипо сравнению с сельскими.
Масса тела. Кривые динамики с возрастом массытела городских монгольскихдетей и подростков представлены на рисунке 22. Достоверных различий по значениям рассматриваемого показателя между девочками и мальчиками обнаружено не было. Однако на уровне тенденции во всех возрастах (кроме 13-14 лет) на первый план выходят школьники.
Следует отметить, что у городских монгольских мальчиков на всем возрастном интервале вес телаувеличивается в 2 раза с 30,1 до 62,2 кг, а у девочек – в 2,4 раза, то есть от 25,1 до 61,1 кг. Кроме того, городские подростки в 17-летнем возрасте тяжелее, чем их ровесники из общемонгольской выборки: мальчики на 2 кг, девочки на 6 кг (Таблица 15, рисунок 22). Такая картина обусловлена тем, что более крупные городские девочки по значениям показателя меньше отличаются от мальчиков по сравнению ровесниками из сельских групп, которые составляют большую часть общей группы.
В младших школьных возрастах у городских монгольских детей вес тела увеличивается в среднем на 3–4 кг в год, а с возрастом годовые приросты увеличиваются до 5 кг, достигая максимальных значений в 17 лет (5,51 кг у юношей и 6,47 кг у девушек). При этом, половые различия наиболее ярко выражены в 16 и 17 лет и достигают 2,1 и 1,7 кг соответственно (Таблица 15, рисунок 22). Эта цифра, однако, меньше в общей выборке монгольских школьников, у которых в 17 лет она достигает 5,2 кг.
Индекс массы тела. На рисунке 23 представлены кривые динамики изменений ИМТ монгольских детей.
В группе городских детей не описан первый ростовой перекрёст, т.к. данных по 8-летним городским мальчикам получено не было. При этом, второй перекрёст зафиксирован на год раньше по сравнению с общемонгольской выборкой – на интервале от 13 до 14 лет (Таблица 15, рисунок 23). Именно с этого момента на первый план по значениям показателя начинают выходить девушки (p 0,05), что согласуется с общемировыми данными. Максимальная прибавка значений признака зафиксирована в 16-17 лет и достигает у девушек 2,6 кг/м2, у юношей - 1,53 кг/м2. Необходимо отметить, на всем рассматриваемом интервалеу городских мальчиков ИМТ увеличивается от 16,8 до 22,2 кг/м2, у девочек – от 16,0 до 23,8 кг/м2 (Таблица 15, рисунок 23).
Обхват груди. На рисунке 24 представлены кривые динамики обхвата груди городских детей.
В младших школьных возрастах (до 11 лет), а также от 12,5 до 15 лет городские девочки опережают (p 0,05) мальчиков по средним значениям обхвата груди (Таблица 15, рисунок 24). К 11 годам темпы приростов у мальчиков начинают постепенно расти, благодаря чему с 11 до 12 лет различия минимальны, после чего девочки опять начинают обгонять своих ровесников. У городских мальчиков на интервале от 9 до 12 лет погодовая прибавка показателя меняется от 3,5 до 4,6 см, после чего процесс несколько замедляется, с наступлением полового созревания приобретая скачкообразный характер (Таблица 15, рисунок 24). В группе городских школьниц прибавка обхвата груди варьирует от 2,9 до 3,9 см в год до 14 лет, после чего процесс замедляется. В итоге в 16-летнем возрасте происходит первый перекрёст кривых динамики показателя, и юноши выходят на первый план.
Максимальное увеличение показателя у девочек зафиксировано в 8 и 12 лет (на 3,9 см соответственно), у мальчиков в возрасте10 и 17 лет (на 4,6 и 4,1 см соответственно). Следует отметить, что между городскими мальчиками и девочками половые различия выражены слабеепо сравнению с сельскими, составляющими большую часть общей выборки.
В целом, в группе городских детей, начиная с младших возрастов, обнаруживается скачкообразный прирост показателя, тогда как в общей выборке он более стабилен. Такая картина является свидетельством того, что группа горожан более разнородна в силу большой скорости миграционных процессов в столице и прилегающих регионах. Эти отличия, однако, в общей группе нивелируются сельскими школьниками.
В целом по показателям длины тела городские школьники и школьницы Монголии во всех возрастах (кроме мальчиков до 12,6 лет и девочек от 12 до 13 лет)уступают стандартам, предложенным ВОЗ [274]. Что касается ИМТ, топо этому показателю наблюдается соответствие общемировым данным, за исключением 15-16-летних девушек, имеющих большие его значения(p 0,05) [274]. Показатели погодовой прибавки признаков у монгольских детей и подростков также уступают аналогичным данным, полученным для зарубежных ровесников [280].
Скелетные размеры
К скелетным размерам относятся продольные (длины тела, корпуса, туловища, руки и ноги) и поперечные размеры тела (диаметры плеча, таза, поперечный и продольный диаметры груди, диаметры костных эпифизов – ширины локтя, запястья, колена и лодыжки) детей и подростков.
Продольные размеры тела. В таблице 16 представлены полученные нами основные статистические параметры продольных размеров тела детей и подростков города Улан-Батора.
На интервале 11-13 лет городские девочки обгоняют мальчиков по средним значениям длины корпуса на 1, 8-3,3 см, по длине туловища – на 0,4-2,2 см (p 0,05). В это же время зафиксирована и максимальная годовая прибавка рассматриваемых показателей, достигающая 4,0 см и 3,0 смсоответственно (Таблица 16, рисунок 25). У мальчиков наиболее активно прирост происходит в 16-17 лет, достигая 3,3 см для длины корпуса и 3,3 см для длины туловища.
Прирост длины руки и ноги у девочек идет активно вплоть до 13 лет, когда годовые прибавки достигают 4,5 см и 4,3 см соответственно. При этом, однако, по значениям этих показателей девочки мальчиков не обгоняют, а лишь максимально к ним близки. После 13 лет ускорение приростов средних значений длины конечностей у девушек постепенно затухает, до конца ростового периода признаки стабилизируются (Таблица 16, рисунок 25). Что касается мальчиков, то приросты показателей у них максимальны в 9-10 лет и достигают 3,0 см и 4,4 см для руки и ноги соответственно.
При этом относительное ускорение продольного роста ноги в препубертаном и пубертатном периоде происходит интенсивнее, чем у туловища. У мальчиков в 9 лет длина ноги составляет 52,5 % от длины тела, в 12 лет – 53,7 %, у 9-летних девочек длина ноги составляет 51,6 % от длины тела, в 12 лет – 53,5%. После пубертатного ростового скачка наиболе интенсивно начинает увеличиваться длина туловища, в результате в возрасте 17 лет у мальчиков длина ноги составляет 53,0% от длины тела, у девочек – 51,9%. Подобные результаты гетерохронности роста различных сегментов и выраженного полового диморфизма пропроций тела указывались во многих ауксологических ислледованиях [167; 207; 55].
В целом, к 17 годам половые различия в средних значениях показателей достигают по длине корпуса 4,9 см, по длине туловища –3,8 см, по длине руки – 2,4 см, по длине ноги – 2,9 см.
Поперечные размеры скелета. В таблице 17 представлены полученные нами основные статистические показатели диаметров плеча, таза, поперечный и продольный диаметр груди детей и подростков города Улан-Батора.
По средним значениям плечевого диаметра во всех возрастах, кроме 11-12 лет, на первый план выходят городские мальчики (Рисунок 26). Скачкообразное увеличение рассматриваемого параметра у них зафиксировано после 12 лет (p 0,05), по достижении которых вплоть до конца рассматриваемого интервала значения показателя досоверно выше, чем у девушек (p 0,05). Эти результаты не противоречат полученным ранее данным, согласно которым у детей и подростков, проживающих в высокогорных условиях, не обнаруживается первый перекрёст динамике изменений диаметра плеч [11; 113; 186].
Сравнение тотальных размеров тела юных спортсменов Монголии по климатогеографическим зонам
Основные статистические параметрытотальных размеров тела юных спортсменов 8-17 лет, проживающих в различных климато-географических зонах,представлены в таблицах 70 и 71 , Приложения А.
Длина тела. На рисунке 121 представлены результаты сравнения динамики изменений длины тела, согласно которым достоверные различия (p 0,000) по рассматриваемому показателю между представителями сопоставляемых групп отслеживаютсяна протяжении всего возрастного ряда. В частности, на первый план на интервале 8-12 лет выходят городские школьники, затем происходит постепенная стабилизация приростов показателя. Для девочек картина несколько иная: замедление приростов длины тела в этой группе происходит после 14 лет. Кривые динамики изменений длины тела юных спортсменов,проживающих в горно -таёжной зоне почти совпадаютскривыми горожан на всем промежутке за исключением 8-12 лет у мальчиков, когда последняя группа, как это было описано выше, обгоняет своих ровесников.
У юных спортсменов обоего пола, проживающих в степной зоне, 1-ая фаза пубертатного скачка наблюдается от 9 до 10 лет, а 2-ая фаза пубертатного скачка наблюдается у мальчиков с 12 до 14 лет, у девочек -с 11 до 12 лет. В промежутке для обеих групп зафиксированы замедление и стабилизация приростов длины тела, благодаря чему мальчики 11-13 лет и девочки 10-11 лет уступают ровесникам других групп по величине средних значений показателя. По завершении 2-й фазы пубертатного скачка, однако,юноши 14-16 лет и девушки старше 15 лет начинают обгонять своих ровесниковза исключением жителей пустынной зоны.
Что касается этой группы, то у мальчиков 1-ая фаза пубертатного скачка происходит в 9-10 лет, а 2-ая- в 11-15 лет, вследствиечегоэта группа выходит на первый план с 13 до 15 лет, после чего происходит стабилизация длины тела. У девочек 1-ая фаза пубертатного скачка наблюдается на год раньше, чем ровесниц других изучаемых групп (8-9 лет), 2-ая фаза – с 11 до 13 лет. В промежутке между этими интервалами по средним значениям длины тела школьницы пустынной (гобийской) зоны отстают от своих ровесниц, поэтому на протяжении практически всего рассмотренного интервала они имеют меньшие среди всех групп средние значения показателя.
Масса тела. На рисунке 122 представлены результаты сравнения динамики изменений массы тела, благодаря которымтакже можно отследить различия в значениях показателя у представителей различных географических зон.
Аналогично тому, как было описано для длины тела, городские школьники-спортсмены до 13 лет обгоняют представителей других групп по величине средних значений массы тела, что справедливо также и для 17-летних юношей. Девочки-горожанки имеют максимальные значения показателя на протяжении всего рассмотренного интервала (исключение-10,12 и 15 лет, когда их догоняют жители горно-таежной и степной зоны). В этой группе, в отличие от мальчиков, отмечены замедление и стабилизация приростов массы тела в 8-10 и 14-15 лет.
Кривая динамики массы тела представителей горно - таёжной зоны совпадает с таковой для горожан в старших возрастах, в младших (см. выше) - значительно им уступает в случае мальчиков, девочки (особенно с 12 лет) начинают отставать не только от горожанок, но и от остальных групп. Для школьников отмечено равномерное увеличение массы тела на протяжении всего временного интервала, для школьниц – незначительная стабилизация приростов в 8-9 и 10-11 лет.
У юных спортсменов, проживающих в степной зоне, интенсивные приросты показателя отмечены с 9 до 10 и с 12 до 15 лет, за счет чего в 14-15 лет они имеют максимальные значения массы тела среди обследованных групп. При этом, в промежутке между этими скачками жители степи значительно от них отстают. У спортсменок степной зоны интенсивное ускорение роста массы тела наблюдается с 9 до 12 лет и с 13 до 14 лет, благодаря чему среди сельских групп они выходят на первый план в возрасте 11-12 и 13-15 лет.
У мальчиков, проживающих в пустыне Гоби, интенсивное ускорение прибавки массы тела происходит с 8 до 15 лет равномерно, без замедлений и стабилизации, благодаря чему в 13-15 лет по средним значениям показателя они занимают среди всех групп лидирующее положение. После 15 лет, однако, происходит снижение массы тела, снова компенсируемое к 17 годам. Девочки этой зоны по средним значениям массы тела значительно уступают своим ровесницам до 12 лет, затем происходит прибавка показателя, и они начинают опережать представительниц горно-таежных областей.
ИМТ. Городские мальчикипо величине средних значений ИМТ обгоняют представителей других географических зон на протяжении всего возрастного интервала, за исключением 9-11 лет, когда их обгоняют представители горно-таежной зоны, и 15-16 лет, когда значения показателя у этих двух групп практически идентичны (Рисунок 123А). У городских девочек в 8-10 и 11-12 лет признак ведет себя более стабильно, чем в остальных группах, поэтому в этих возрастах они не занимают лидирующего положения среди остальных групп. После 12 лет, однако, они выходят на первый план, значительно обгоняя своих ровесниц (Рисунок 123Б).
У представителей горно-таёжной зоны происходит скачкообразное увеличение ИМТ с 8 до 10 лет, благодаря чему они обгоняют остальных школьников по величине средних значений показателя, затем происходит их стабилизация, за счет чего на первый план выходят горожане. У девочек 8-11 лет зафиксированы понижение и стабилизация ИМТ, что приводит в дальнейшем к тому, что группа начинает уступать представителям остальных географических зон вплоть до 16 лет, после чего снова сравнивается с школьниками других сельских областей, но не с горожанами.
У представителей степной зоныприрост значений ИМТ начинается на год позже остальных групп, поэтому до 13 лет они значительно отстают, впоследствии, однако, догоняя и сравниваясь с ними. У жителей пустыни Гоби прирост ИМТ незначителен только в 9-10 лет и падает в 15-16 лет, по величине средних значений они практически не отличаются от жителей степи. У девочек двух этих зон кривые также имеют практически идентичный характер: ИМТ стабилизируется и понижается в 8-10 лет, затем наблюдается его скачкообразная прибавка, более выраженная у жительниц пустыни, за счет чего в 11 лет значения показателя в этой группе максимальны. В дальнейшем опять происходит замедление и стабилизацияприростов ИМТ, приводящая к тому, что к 16 годам они сравниваются с представительницами горнотаежной зоны.
В целом,климато-географические условия оказывают большее влияние на динамику и абсолютные величины ИМТ в группах девочек.
Обхват груди. Динамика возрастных изменений значений обхвата груди у представителей различных географических зон представлена на рисунке 124.
Влияние морфофункциональных характеристик и показателей компонентного состава тела на результаты теста “Бег на 1000 м”
В таблице 45 и на рисунке 163 представлены результаты множественного регрессионного анализа зависимости показателей теста “Бег на 1000 м”, который определяет скоростную выносливость организма, от морфофункциональных характеристик и оценок компонентного состава тела. Следует отметить, что показатели качества скоростной выносливости находятся в обратной зависимости от времени, затраченного на прохождение дистанции. По результатам множественного регрессионного анализа обнаружено, что способность человека бегать на 1000 м, которая определяет скоростную выносливость организма, из всех рассматриваемых показателей достоверно связана только с ИМТ (R = 0,49 0,020), причем этот показатель оказывает отрицательное влияние на результаты теста при положительном коэффициенте /?(/? = 0,502, р = 0,020).
Хотя других достоверных связей не выявлено, можно отметить тенденцию отрицательного влияния на результаты теста таких показателей, как длина нижних конечностей, обхват бедра, СММ, и положительного – тощей массы и пиковой обьёмной скорости выдоха” (Таблица 45, Рисунок 164).
В заключение можно констатировать, что по результатам множественного регрессионного анализа выявлены достоверные связи между морфологическими признаками, показателями состава тела, полученными с помощью метода биоимпедансометрии, и функциональными характеристиками, с одной стороны, и показателями физической подготовленности, с другой, что свидетельствует о тесной взаимосвязи различных систем организма в формировании двигательных качеств спортсменов.
Следует отметить, что попытки проанализировать взаимосвязи между двигательными качествами и другими системами организма предпринимались многими исследователями. Так, в работе Ю.Е.Политыко с помощью методов многомерной статистики у детей младшего школьного возраста выявлены достоверные связи между конституциональным типом испытуемого, жировой массой и гибкостью; в другом случае – между соматотипом, пропорциями тела, особенностями пальцевой дерматоглифики и координационными способностями [140]. Значительный вклад в изучение взаимосвязей между особенностями пальцевой дерматоглифики и физическими способностями человека внесла Т.Ф.Абрамова [4].
По мнению Б.А.Никитюка, различные формы изменчивости, например, такие, как структурная, функциональная, биохимическая и др., в рамках анатомо-физиологического иерархического уровня организма согласуются друг с другом, обусловливая тем самым дифференцированный подбор приемов и методов воздействия на организм в различных целях (тренировочных, воспитательных, лечебных и др.) [125].
В этой связи полученные и проанализированные в данной главе результаты исследования можно рассматривать как своеобразный синтез накопленного материала, который в соответствие с пожеланиями Б.А.Никитюка может быть применен для совершенствования тренировочных мероприятий, для воспитания не просто спортсмена, а конкретного человека [122;123; 124].