Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса и постановка задач исследования 9
1.1. Жидкостные ракетные двигатели, особенности их испытаний и эксплуатации 9
1.2. Влияние шума на человека и нормирование шума на рабочих местах и в окружающей среде 26
1.3. Шум и особенности его образования при испытаниях ЖРД 31
1.4. Распространение шума ракетных двигателей в окружающее пространство 35
1.5. Средства и методы защиты от шума при испытаниях ЖРД 42
1.6. Оценка эффективности средств защиты от шума ЖРД и ТРД 51
1.7. Постановка задач исследования 53
Выводы по главе 54
ГЛАВА II. Исследования шума на испытательных комплексах ракетных двигателей и разработка требований к системам шумозащиты испытательных стендов 56
2.1. Шум на рабочих местах и в окружающей среде от работы ЖРД на стенде 56
2.2. Расчет шума струи работающего ЖРД на выходе изГДТв окружающей среде 59
2.3. Особенности распространения шума в окружающую среду на территории испытательного комплекса 66
2.4. Проверка предложенной формулы расчета и разработка требований по шумоглушению 72
Выводы по главе
ГЛАВА III. Методика проведения экспериментальных исследований 77
3.1. Основные задачи эксперимента 77
3.2. Определение характеристик шума работающего на испытательном стенде ЖРД двигателя 78
3.3. Методика определения затухания звука 81
3.4. Методика испытаний разрабатываемой шумозащиты на экспериментальной установке 84
3.5. Обработка результатов измерений 91
Выводы по главе 92
ГЛАВА IV. Экспериментальные и теоретические исследования глушителей шума 93
4.1. Описание установки для испытания абсорбционных глушителей 93
4.2. Расчет абсорбционных глушителей шума струи ЖРД на выходе из ГДТ испытательного стенда 97
4.3. Экспериментальные исследования глушителей 103
Выводы по главе 122
Глава V. Разработка шумозащиты на выходе из гдт испытательных стендов ЖРД 124
5.1. Рекомендации по снижению шума 124
5.2. Конструктивное исполнение шумозащитного устройства для стенда испытательной станции РКК «Энергия»
в Г.Королев Московской области 125
Заключение 132
Литература 135
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фотоматериалы, иллюстрирующие этап экспериментальных исследований шумозащитных устройств на модельной стендовой установке в приморском НТЦ 141
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения конструкции шумозащиты 150
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Конструкторская документация на шумозащитное устройство комплексного испытательного стенда РКК «Энергия»
в г.Королев Московской области 1
- Влияние шума на человека и нормирование шума на рабочих местах и в окружающей среде
- Расчет шума струи работающего ЖРД на выходе изГДТв окружающей среде
- Определение характеристик шума работающего на испытательном стенде ЖРД двигателя
- Расчет абсорбционных глушителей шума струи ЖРД на выходе из ГДТ испытательного стенда
Влияние шума на человека и нормирование шума на рабочих местах и в окружающей среде
В процессе проведения ОСИ ЖРД осуществляется подсос воздуха из атмосферы в поток выхлопных газов через зазор между выходным сечением диффузора и входом в газоход с расчетным расходом 36 кг/с. Отбойный лоток, на котором происходит разворот потока выхлопных газов на 90, как элемент ГДТ, испытывающий максимальные силовые и температурные нагрузки, охлаждается водой, подаваемой на него во время ОСИ из коллекторов, расходом -80 кг/с. До 80% (в зависимости от режима работы двигателя) подаваемой на охлаждение лотка воды испаряется, неиспарившаяся вода, омывая и охлаждая при этом днище газохода, смывается в емкость промстоков стенда через отверстие 6. Днище выходного канала газохода, на котором происходит вто 19 рой поворот потока выхлопных газов на 90, для увеличения стойкости выложено защитным покрытием из чугунных плит.
В 1950-70 годы такие факторы, как особый режим посещения Г.Королев (в те годы - г.Калининград Московской области), отсутствие на тот период близко расположенных жилых строений, а главным образом практиковавшиеся в то время подходы отнесения экологических проблем к второстепенным, по сравнению с задачей обеспечения обороноспособности страны, привели к тому, что стенд в настоящее время не соответствует сегодняшним требованиям по уровню шума, как в зоне жилой застройки, так и на рабочих местах испытательной станции. Расстояние от стенда до ближайших жилых зданий за последние 30 лет сократилось с нескольких километров до 400 метров. Кроме того, непосредственно к территории стенда примыкают производственные корпуса стороннего предприятия, в которых работает персонал, занятый научно-исследовательской деятельностью. Шум на рабочих местах персонала сторонней организации при испытаниях ЖРД также не соответствует требованиям.
Двигатель РД-58М, а также его модификация, предназначенная для использования в качестве одного из двух маршевых двигателей ОДУ ОК «Буран», испытывалиеь также в течение нескольких лет на испытательной базе РКК «Энергия» в г.Приморске Ленинградской области - в Приморском НТЦ. Схема установки двигателей на рабочем месте горизонтального испытательного стенда Приморского НТЦ со схемой ГДТ стенда приведена на рис. 1.7
Указанный стенд изначально проектировался для ОСИ ЖРД. В составе ГДТ стенда имеются специально изготовленные по документации, разработанной с учетом параметров струи на выходе из КС, диффузор 2 и дожигатель 3. В поток выхлопных газов подается вода из охлаждающего тракта диффузора расходом -48,5 кг/с. Подсос воздуха из атмосферы в кольцевой зазор между наружной обечайкой диффузора и внутренней обечайкой дожигателя осуществляется при работе двигателя за счет эжекторного эффекта струи газов. Расчетный расход воздуха составляет -42 кг/с. Шумоглушителем служит железо 20 бетонное сооружение, использовавшееся ранее, в первую очередь, при испытаниях ЖРД с токсичными КТ для дегазации выхлопных газов, за счет применения адсорбентов. По своей конструкции шумоглушитель является расширительной горизонтальной камерой с несколькими выходными отверстиями.
ОДУ ОК «Буран» проходила испытания на вертикальном стенде Приморского НТЦ. Схема установки стендового блока ОДУ на стенде и схема ГДТ ДОМ, отводящих продукты сгорания маршевых двигателей ОДУ в атмосферу, приведены на рис. 1.8 ОДУ представляет из себя сложнейшую техническую систему блочного (модульного) исполнения [6]. В состав ОДУ входят: - два двигателя орбитального маневрирования (ДОМ) с тягой по 90 кН, являющиеся модификацией РД-58М, с числом включений до 15 за полет; - 38 управляющих двигателей с тягой по 4 кН с числом включений до 2000 за полет; - 8 двигателей точной ориентации с тягой по 200 Н с числом включений до 5000 за полет; - 4 твердотопливных двигателя экстренного отделения с тягой по 28 кН. Двигатели ОДУ на ОК размещаются с учетом решаемых ими задач. Двигатели орбитального маневрирования расположены в хвостовой части фюзеляжа почти соосно. WW Рис. 1.8 Схема ГДТ вертикального испытательного стенда ПНТЦ (г.Приморск Ленинградской обл.) I - двигатель ДОМ, 2 - стендовый блок ОДУ, 3 - диффузор, 4 - дожигатель, 5 - газоход, 6 шумоглушитель При штатной работе ОДУ всегда включается только один из маршевых двигателей - второй является резервным.
На вертикальном стенде в ПНТЦ проходили испытания ОДУ, изготовленной в стендовом варианте. Двигатели располагались не в фюзеляже ОК, а в специальном стендовом блоке. Двигатели испытывались попеременно. Каж 22 дый из них был снабжен автономным ГДТ. Конструкции обоих ГДТ абсолютно идентичны, поэтому на рис. 1.8 условно показан только один из них.
Остальные двигатели ОДУ, как относительно маломощные и предназначенные для кратковременных включений, оснащались на стенде только цилиндрическими трубами, отводящими выхлопные газы из огневого отсека стенда.
ГДТ ДОМ, как видно из рис. 1.8, состоит из четырех основных элементов: диффузора 3, дожигателя 4, газохода 5, шумоглушителя 6. Все они выполнены в виде осесимметричных труб; диффузор, дожигатель и газоход - с полостями охлаждения водой, шумоглушитель - без полости охлаждения. Вода, подаваемая в полость охлаждения диффузора, отводится в стендовую систему оборотного водоснабжения. Вода, подаваемая в полости охлаждения дожигателя и газохода, на выходе из этих полостей впрыскивается в поток выхлопных газов ДОМ. Суммарный расход впрыскиваемой воды составляет 70 кг/с.
Диффузор, дожигатель и газоход располагаются почти соосно с ДОМ, в дожигателе происходит разворот потока выхлопных газов на 105. Диффузор по конструкции является диффузором со второй горловиной.
Расчетный расход воздуха, засасываемого в поток выхлопных газов через кольцевой зазор между диффузором и дожигателем, составляет 36 кг/с.
Расчет эффективности шумоглушения при проектировании описанных выше схем ГДТ (рис. 1.7, рис. 1.8) производился с учетом расположения селитебных зон на расстоянии 8 км от испытательных стендов. Исторически сложилось, что испытательный комплекс Приморского НТЦ был окружен обширной (более 8000 Га) санитарно-защитной зоной (СЗЗ) (см. рис. 1.9). В конце 1990-х годов, с учетом принятого Правительством РФ решения о строительстве в непосредственной близости от промшющадки Приморского НТЦ крупнейшего российского торгового порта на Балтийском море, началась разработка функциональной схемы зонирования транспортно-технологических порто 23 вых комплексов. Согласно указанной схемы, на территории СЗЗ Приморского НТЦ планируется размещение объектов портово-производственного района (ППР) «Высокинский» (рис. 1.10). Среди этих объектов промышленные предприятия по переработке природного газа, перевалке продуктов переработки и др. химических грузов. Т.о. в непосредственной близости от действующих стендов Приморского НТЦ к 2003-2004 годам планируется постоянное круглосуточное присутствие производственного и административного персонала сторонних предприятий. С учетом вышесказанного, существенно ужесточаются требования к испытательным стендам Приморского НТЦ с точки зрения шумозащиты.
Расчет шума струи работающего ЖРД на выходе изГДТв окружающей среде
Современная виброакустика накопила солидный арсенал методов и средств борьбы с шумом [50 - 65]. Среди всех средств шумозащиты от шума горячей струи привлекает внимание применение воды и дисперсных завес, которые без применения специальных технических средств шумоглушения обеспечивают эффект снижения шума струи от 10 до 20 дБ [75, 78, 80, 94, 98].
Шумозащита стендов для испытаний ступеней ракетных двигателей представляет сложные сооружения. Шумозащита стенда испытаний твердотопливных двигателей представляет массивную конструкцию из железобетона с глушителем в виде башни [93]. Глушитель представляет набор перегородок в виде прямоугольных коробок и перфорированного металла, наполненных асбестовым волокном. При отсутствии защиты шум на расстоянии 40 м превышал 110 дБА, защита обеспечивала снижение шума до 90 дБА [93]. Шумоглу-шение газотурбинных установок (ГТУ) и ЖРД на величину не менее 20 дБ обеспечивают абсорбционные глушители [91, 92].
Особенностью средств защиты от шума ЖРД в России является то, что они были в основном разработаны в 50-70- х годах [65 - 68]. Эти системы в основном представляли сложные инженерные сооружения, которые по принципу работы называли глушителями. Судя по имеющимся в литературе данным, основными разработчиками этих глушителей были ГИПРОНИИАВПАПРОМ и ЦАГИ. Разработанные и применяемые глушители, вероятно, в какой-то мере удовлетворяли предъявляемые к ним на тот период времени требования, но в связи с ужесточением норм по шуму и требований экологических контролирующих организаций, возникла необходимость пересмотреть имеющиеся системы шумоглушения с использованием новейших достижений шумозащиты.
Анализируя разработанные и используемые средства шумозащиты, отметим, что они базируются на двух принципах, связанных с воздействием на струю выхлопных газов. Эти два принципа вытекают из анализа формулы Лайтхилла (1.1): снизить акустическую мощность струи можно за счет, в первую очередь, снижения ее скорости, а также снижения плотности газов в сопле перед истечением. Последнее легко решается путем впрыска воды в горячую струю; при этом эта мера влияет, по-видимому, и на скорость потока, уменьшая его в зависимости от количества поступаемой воды.
Все эти конструкции или их сочетание в различном конструктивном исполнении, вместе с использованием перфорированных элементов и элементов поворота газового потока, используются для снижения шума ЖРД. Проанализируем основные из этих конструкций по данным [65 - 68].
Основное конструктивное различие в применяемых глушителях - расположение, по которому глушители разделяются на вертикальные (серия СВ -секционный вертикальный) и горизонтальные (серия СГ - секционный горизонтальный).
Глушители вертикальные применялись для снижения шума турбореактивных двигателей (ТРД). На рис. 1.21 показана схема щумоглушения испытательного бокса ТРД, а на рис. 1.22 показана схема вертикального глушителя [65].
Система шумоглушения (рис. 1.21) состоит из глушителей шахты всасывания и подсоса, двухступенчатого эжектора и вертикального глушителя шума выхлопа типа СВ. Глушитель типа СВ (рис. 1.22) состоит из горизон 45 тальной части, представляющей эжекторную трубу, и основной - вертикальной
Вертикальная часть состоит из отдельных секций, образующих шахту. В верхней части и в середине шахты имеются крюки, к которым крепятся зву-копоглотители. В нижней части расположена выравнивающая решетка, обеспечивающая необходимое гидравлическое сопротивление. Глушители этого типа имеют диаметр от 1,5 до 7 м, выбираемый в зависимости от характера газовой струи. В глушителях используется высоконапорный эжектор со следующим соотношением: d где: D - внутренний диаметр эжектора, d - диаметр сопла двигателя. За эжектором перед цоколем расположен диффузор, частично восстанавливающий давление. Звукопоглотитель для вертикальных глушителей представляет собой цилиндр из сетки с размерами ячейки 1,4 х 1,4 мм, диаметр цилиндра 200 мм, длина 1000 мм. Внутренний объем заполняется мелкофракционным керамзитом. Такие глушители снижают температуру истекающей изТРД струи до 600-650С, а скорость до 35-45 м/с. Данные об эффективности вертикальных глушителей приведены в табл. 1.9.
Анализ показывает, что эффективность вертикальных глушителей составляет в среднем 20-50 дБ в диапазоне частот 63-8000 Гц. Отметим, что звукопоглощающие элементы выполняют роль рассекателей газового потока, обеспечивая дополнительное снижение его скорости. Конструкция звукопоглотителей, на наш взгляд, сложна, а из-за наполнения керамзитом такие звукопоглощающие элементы не обладают высокой эффективностью.
Такие глушители применялись для ТРД невысокой мощности. По мере роста последней возросли на 10-12 дБ уровни излучаемой звуковой мощности [66]. При сохранении принципа работы глушителей и их расположения их высота должна была возрасти до 40 м, что более чем в 3 раза увеличило бы их стоимость. Увеличение скорости потока также вызывает разрушение звукопоглощающих элементов.
Вертикальные глушители были заменены горизонтальными (рис. 1.23), которые не имеют ограничений по длине. В этих глушителях используется низконапорный эжектор с соотношением D/d = 4+5. Звукопоглощающая облицовка выполнена внутренней, а длина таких глушителей составляет 30-42 м. Эффективность таких глушителей составляет 20-45 дБ в указанном диапазоне частот (рис. 1.24). Такие глушители, как указывается в [66], обеспечивают при испытаниях ТРД требуемые нормы снижения шума на расстоянии до жилой застройки свыше 1,5 км от испытательного стенда. го: да I і 1 1 1 1 1 S3 № 250 500 1000 2000 4000 /ер, Гц
Отметим, что для комбинированных и горизонтальных глушителей применяются в качестве звукопоглотителя более эффективные по акустическим качествам минераловатные полужесткие плиты, стекловолокно или базальтовое стекловолокно. Для защиты этих материалов от выдувания применяется перфорированный стальной лист с отверстиями диаметра 6 мм и коэффициентом перфорации 0,22.
Отметим, что в настоящее время принята классификация глушителей [17], к основным из которых относятся реактивные, выполняемые в виде расширительных камер, и абсорбционные, в которых основной эффект достигается применением ЗПМ. На исследование последних должны быть направлены основные усилия при разработке шумозащиты систем шумоглушения ЖРД.
Определение характеристик шума работающего на испытательном стенде ЖРД двигателя
В то же время, следует обратить внимание, что эффективность трех модулей для некоторых типов мало отличается от эффективности двух модулей. Практически эффективность этого глушителя не отличается от эффективности пластинчатого многокамерного (рис. 4.26). Эти два наблюдения не укладываются в предположение, что эффективность глушителей возрастает с увеличением площади звукопоглощения. Это противоречие объясняется тем, что при достижении определенной эффективности глушителем (приблизительно 25 дБА) начинает сказываться влияние обходных путей звука. На шум в точке измерений сказывается влияние звука, проникающего через стенки глушителей, т.е. дальнейшее увеличение эффективности становится невозможным без усиления звукоизолирующих свойств стенок глушителя.
Это явление особенно заметно, если сравнивать результаты измерений в т.6, которая расположена в дальнем звуковом поле. Данные этих измерений приведены на рис. 4.27 - 4.34. Здесь, в первую очередь, отметим несколько менее низкие (на 2 - 5 дБ или на 3 - 4 дБА) значения абсолютной эффективно 117 сти испытываемых глушителей. Эта разница характеризует реальную эффективность применения глушителей для снижения шума на территории, прилегающей к испытательным стендам ЖРД. При необходимости достижения максимальных значений эффективности для используемых ЗПМ, необходимо выполнять меры по уплотнению соединений в элементах глушителей и увеличения звукоизоляции корпуса.
1. Предложена формула расчета эффективности абсорбционных глушителей, согласно которой эффективность зависит, в основном, от площади ЗПМ. Так, увеличение площади звукопоглощения в 3 - 4 раза увеличивает эффективность глушителя не менее чем на 6 - 7 дБА. После учета влияния скорости потока и температуры, учтены все основные параметры, влияющие на шумоглушение. Проверка этой формулы показала, что она обеспечивает достаточно высокую точность расчетов эффективности абсорбционных глушителей.
2. Выполнены сравнительные испытания трех типов абсорбционных глушителей: камерного, пластинчатых и сотовых в сравнении с необлицованными ЗПМ модулями. Необлицованные ЗПМ глушители снижают УЗД (до 3 10 дБ) только на низких частотах (31,5-125 Гц), но практически неэффек тивны в средне - и высокочастотном диапазонах.
3. Камерные глушители имеют наименьшую площадь облицовки ЗПМ из всех испытанных глушителей. Эффективность камерного глушителя в зависимости от числа модулей составляет 7-12 дБА (или 4 - 20 дБ в диапазонах частот 250 - 8000 Гц). При увеличении числа модулей эффективность возрастает не менее чем на 3 - 5 дБ (3 дБА) для каждого модуля. Абсолютная максимальная эффективность таких глушителей составляет 12 дБА (6 -20 дБ в средне - высокочастотном диапазонах), что недостаточно для снижения шума в ОС от струи на выходе из ГДТ испытательного стенда ЖРД. Необлицованные камерные глушители практически не снижают шум (кроме частот 31,5 - 125 Гц).
4. Пластинчатые глушители более эффективны, чем камерные на 3- 7 дБА в зависимости от числа испытываемых модулей. Абсолютная эффективность одного модуля двухкамерного пластинчатого глушителя достигает 3,5 -17,5 дБ в диапазоне частот 250 - 8000 Гц, эффективность по УЗ составляет 11 дБА. Максимально достигаемая эффективность двухкамерного глушите ля составляет 8 - 26 дБ в диапазоне частот 250 - 8000 Гц или 20 дБА. Даль 123 нейшее увеличение площади ЗПМ этих типов глушителей позволяет увеличить эффективность до 15 - 28 дБ и 27 дБА.
5. Эффективность сотовых глушителей несколько выше, чем камерных, т.к. они имеют большую площадь ЗПМ. Эффективность одного модуля четы-рехкамерного сотового глушителя достигает 5 - 20 дБ в диапазоне 250 -8000 Гц и 15 дБА, т.е. несколько выше, чем двухкамерного пластинчатого из-за большой площади звукопоглощения. Эффективность многокамерного сотового глушителя выше на 4 дБ и достигает 9 - 25 дБ (и 24 дБА). Максимальная эффективность сотового многокамерного достигает 17 - 30 дБ (27 дБА), т.е. максимальная эффективность сотового и пластинчатого глушителей примерно равны.
6. Результаты определения эффективности, полученные при нахозкдении измерительных точек в ближнем звуковом поле, как минимум, на 3 - 5 дБ (дБА) ниже, чем при измерении в дальнем звуковом поле. При нахождении измерительной точки в дальнем звуковом поле, а также при достижении максимальных значений эффективности глушителей, на процессы шумооб-разования начинают влиять обходные пути звука и реальная эффективность глушителей ниже.
Расчет абсорбционных глушителей шума струи ЖРД на выходе из ГДТ испытательного стенда
Из результатов выполненных исследований следует, что снижение шума определяется расстоянием, рельефом местности, наличием застройки и зеленых насаждений между испытательным стендом и защищаемыми объектами.
Разрабатываемая система шумозащиты применяется дополнительно к имеющимся на стендах шумозаглушающим устройствам. Рекомендуется устанавливать на выходе из ГДТ испытательного стенда ЖРД абсорбционные глушители шума сотового или пластинчатого типа (двух - или четырехкамер-ные), длина которых соответствует длине не менее, чем двум модулям, испытанным на экспериментальной модельной установке. Такие глушители на практике обеспечивают снижение шума не менее, чем на 15 дБА в окружающей среде.
Для увеличения эффективности необходимо ликвидировать, в первую очередь, обходные пути звука через неплотности в соединениях элементов глушителя. Для дальнейшего увеличения эффективности глушителя возможно увеличивать площадь звукопоглощения применением ЗПМ, стойким к высоким температурам. Необходимо также предусмотреть защиту ЗПМ от выдувания струей. Рекомендуется снижать прохождение звука через стены глушителя применением вибродемпфирующей облицовки стен. Применение на испытательном стенде ЖРД шумозащитных устройств, учитывающих перечисленные рекомендации, может обеспечивать эффективность шумоглушения не менее 25 дБА.
Конструктивное исполнение шумозащитного устройства для стенда испытательной станции РКК «Энергия в Г.Королев Московской области.
Шумозащитное устройство для стенда испытательной станции РКК «Энергия в Г.Королев спроектировано с учетом результатов испытаний разработанных конструкций абсорбционных глушителей на экспериментальной модельной установке, выполненной в масштабе 1:10.
При этом в модельной установке были реализованы различные варианты размещения пластин с заполнением их ЗПМ с организацией в поперечном сечении коробчатой конструкции от одного до восьми каналов для прохода газа.
Для каждого варианта по числу каналов были проведены испытания с пластинами одно-, двух- и трехкратной длины и соответственным увеличением высоты коробчатой конструкции в два и три раза по сравнению с первоначальной.
С точки зрения оптимизации технологичности конструкции и достижения при этом близкого к максимальному снижения уровня шума, по результатам эксперимента выбрана конструкция с четырьмя каналами для прохода газа и удвоенной длиной пластинчатых глушителей.
В качестве ЗПМ выбрано тонкое базальтовое волокно, имеющее более высокий коэффициент звукопоглощения, чем использованное в экспериментальной установке стеклянное штапельное волокно торговой марки URSA, и выдерживающее в процессе эксплуатации более высокий уровень температурных воздействий. Значения коэффициентов звукопоглощения (а) для обоих материалов приведены в таблице 5.1.
Шумозащитное устройство, разработанное автором, по конструкции представляет собой четырехкамерный пластинчатый глушитель абсорбционного типа (рис.5.1) и включает в себя: наружную камеру квадратного сечения с набором параллельно установленных внутри камеры панелей (пластин), заполненных четырьмя слоями базальтовых звукопоглощающих матов толщиной по 50 мм каждый; перекрытие выходного сечения газоотводного канала с проемом для установки глушителя и отверстиями для дренажа водорода, содержащегося в продуктах сгорания, из подпотолочного пространства; систему водяного орошения продуктов сгорания на входе в глушитель шума для защиты от температурных воздействий потока на стальные балки перекрытия. Камера глушителя представляет из себя коробчатую конструкцию с размерами в плане 6 м х 6 м и высотой 10 м.
Каркас каждой панели изготовлен из стальных швеллеров № 20. Наружная боковая поверхность панели выполнена из листовой конструкционной стали толщиной 3 мм.
Внутренняя боковая поверхность выполнена из перфорированного просечно-вытяжного стального листа толщиной 4 мм. Объем каждой панели заполнен базальтовыми звукопоглощающими матами с оболочкой из кремнеземной ткани, вьщерживающими температуру до 700С. Для фиксации матов внутри панели предусмотрена установка шпилек крепления (54 шт. на каждой панели). Внутри камеры глушителя установлены панели (пластины), собранные из кассет с размерами 5 м х 3 м (рис.5.3). Обе боковые поверхности кассет выполнены из перфорированного просечно-вытяжного листа толщиной 4 мм. Объем каждой кассеты также заполнен звукопоглощающими матами с оболочкой из кремнеземной ткани, зафиксированными с помощью шпилек крепления. Перекрытие газоотводного канала представляет собой балочную клетку с настилом из стального листа с ромбическим рифлением и потолком из стального листа. Объем перекрытия между потолком и настилом для большей звукоизоляции заполнен сухим песком. Рис.5.2. Панель звукопоглощающая наружного контура шумозащитного устройства 1 - швеллер .№ 20, 2 - лист металлический 5=3 мм, 3 - лист просечно-вытяжной 5=4 мм, 4 - маты звукопоглощающие базальтовые, 5 -шпильки крепления матов Рис.5.3. Панель звукопоглощающая внутренняя шумоза-щитного устройства 1 - швеллер № 20, 2 - лист металлический 6=3 мм, 3 -лист просечно-вытяжной 5=4 мм, 4 - маты звукопоглощающие базальтовые, 5 - шпильки крепления матов
Главные балки перекрытия выполнены из двутавра №40, вспомогательные балки (поперечные главным) выполнены из уголка 100 мм х 100 мм.
Для дренажа водорода, содержащегося в продуктах сгорания, из подпо-толочного объема в перекрытии выходного проема газоотводного канала выполнены отверстия, соединяющие через трубы 0 100 мм подпотолочный объем с атмосферой. Система водяного орошения предназначена для снижения температуры продуктов сгорания на входе в глушитель шума и дополнительного звукопоглощения за счет неоднородных в поперечном направлении составляющих скорости потока при испарении воды. Система водяного орошения выполнена из труб 0 100 мм со сверлениями для впрыска воды, направленными навстречу газовому потоку. Трубы крепятся на электродуговой сварке с помощью пластин к главным балкам перекрытия.
Наряду с длиной (высотой) сконструированного пластинчатого глушителя и количеством каналов важной характеристикой является суммарная для всех четырех каналов глушителя площадь прохода, составляющая 27,2 м2. Как видно из рис.5.1, до установки перекрытия с глушителем на газоотводной канал площадь прохода равнялась площади выходного сечения ГДТ и составляла 96 м2. Главной же характеристикой разработанной конструкции является суммарная для внутренних поверхностей боковых стен камеры и всех поверхностей стен внутренних панелей (пластин) площадь звукопоглощающей поверхности глушителя в сборе, составляющая -600 м2.