Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор существующих способов и технических средств для обеззараживания комбикорма 12
1.1 Анализ ресурсов и объемов перерабатываемого сырья 12
1.2 Анализ электрофизических параметров комбикорма 13
1.3 Обзор технологий и технических средств для обеззараживания комбикорма 18
1.4 Выводы по разделу 24
2 Теоретическое обоснование параметров СВЧ установки для обеззараживания комбикорма 26
2.1 Структура моделирования технологического процесса воздействия
физических факторов на комбикорма 26
2.2. Анализ разработанных объемных резонаторов СВЧ установок для
обеззараживания зерна и зернопродуктов в непрерывном режиме 32
2.2.1 Сверхвысокочастотная установка с тороидальными перфорированными резонаторами для обеззараживания сыпучего сырья 32
2.2.2 Сверхвысокочастотная установка с цилиндрическими щелевыми резонаторами для обеззараживания зерна и зернопродуктов 32
2.2.3 Сверхвысокочастотная установка с цилиндрическими перфорированными резонаторами для обеззараживания комбикорма 2.3 Расчет и согласование параметров электродинамической системы сверхвысокочастотных установок 36
2.4 Моделирование объемных резонаторов для обеспечения эффективных параметров электродинамической системы 46
2.5 Исследования динамики нагрева комбикорма в электромагнитном поле сверхвысокой частоты при изменении электрофизических параметров 58
2.6 Выводы по разделу 65
3 Методика и средства экспериментальных исследований технологического процесса обеззараживания комбикорма 70
3.1 Программа теоретических экспериментальных исследований 70
3.2 Оборудование и измерительная техника 72
3.3 Машинно-аппаратная схема производства комбикорма 75
3.4 Разработанные сверхвысокочастотные установки для обеззараживания зернопродуктов в непрерывном режиме
3.4.1 СВЧ установка с цилиндрическими щелевыми резонаторами для термомеханической обработки комбикорма 79
3.4.2 Сверхвысокочастотная установка с перфорированными резонаторами в виде призмы для термообработки комбикорма 81
3.4.3 Сверхвысокочастотная установка с цилиндрическими перфорированными резонаторами для термообработки комбикорма 83
3.4.4 Сверхвысокочастотная установка с тороидальными перфорированными резонаторами для обеззараживания зернопродуктов 89
3.5 Выводы по разделу 95
4 Результаты исследования технологического процесса обеззараживания комбикорма 97
4.1 Результаты экспериментальных исследований динамики нагрева комбикорма в сверхвысокочастотной установке
4.2 Сравнительный анализ микробиологических, органолептических и физико-химических показателей комбикорма опытного и контрольного вариантов 101
4.3 Результаты исследований физико-химических параметров комбикорма после воздействия ЭМПСВЧ 104
4.4 Определение эффективных технологических параметров и режимов работы СВЧ установки для обеззараживания комбикорма 109
4.5 Особенности изготовленного лабораторного образца сверхвысокочастотной установки для обеззараживания комбикорма в непрерывном режиме 114
4.6 Принципиальная электрическая схема управления СВЧ установкой для обеззараживания комбикорма в непрерывном режиме 117
4.7 Исследование радиогерметичности СВЧ установки с цилиндрическими перфорированными резонаторами для обеззараживания комбикорма в непрерывном режиме 120
4.8 Результаты исследований и выводы по разделу 123
5 Экономическая эффективность внедрения в производство свч установки для обеззараживания комбикорма 126
5.1 Технико-экономическая оценка внедрения СВЧ установки для обеззараживания комбикорма в непрерывном режиме 126
5.2 Рекомендации производству и меры безопасности при эксплуата ции СВЧ установок 135
Результаты исследований 141
Общие выводы 142
Список используемых источников
- Обзор технологий и технических средств для обеззараживания комбикорма
- Сверхвысокочастотная установка с тороидальными перфорированными резонаторами для обеззараживания сыпучего сырья
- СВЧ установка с цилиндрическими щелевыми резонаторами для термомеханической обработки комбикорма
- Принципиальная электрическая схема управления СВЧ установкой для обеззараживания комбикорма в непрерывном режиме
Обзор технологий и технических средств для обеззараживания комбикорма
Для анализа специфики взаимодействия электромагнитного поля с биологическим объектом и определения поглощенной в них сверхвысокочастотиой энергии, необходимо знание их электрофизических параметров [117, 179]. Рассеивание электромагнитной энергии в биообъекте в основном связано с колебаниями зарядов (потери проводимости) и релаксацией дипольных молекул (диэлектрические потери), соотношение между которыми выражают тангенсом угла диэлектрических потерь tgS [90, 183]. Для биологических тканей с высоким содержанием воды тангенс угла диэлектрических потерь в СВЧ диапазоне близок к единице [125, 179, 180т 181]. НоОа всегда присутствует в комбикорме в следующих видах: химически связанная вода; физико-химическая связанная вода, к этой форме относится адсорбционно связанная и структурная вода; механически связанная вода в микро- и макро капиллярах (свободная влага).
Диэлектрическую проницаемость можно рассматривать как меру, характеризующую степень снижения напряженности электрического поля в диэлектрике по сравнению с вакуумом. Однако с точки зрения микроволновой техники более существенным является то, что скорость распространения электромагнитных волн в веществе пропорциональна квадратному корню из диэлектрической
проницаемости биообъекта л/ є [203]. Электрофизические свойства комбикормов зависят от структуры, температуры, плотности, влажности, а также от параметров электрического поля: частоты и напряженности электрического поля. Следует иметь в виду, что с ростом частоты, величина диэлектрической проницаемости может только убывать (рис. 1.4), а наиболее резкий спад ее наблюдается при резонансных частотах, т.е. когда период колебания внешнего электрического поля совпадает со временем установления поляризации, которая носит релаксационный характер. При резонансных частотах величина тангенса угла поглощения имеет характерный максимум. Сквозная проводимость при больших температурах возрастает на столько, что потери на поляризацию становятся незначительными.
Известно, что в неоднородных материалах поглощаемая электрическая энергия распределяется неравномерно между различными компонентами и материал нагревается неравномерно. Наиболыпе практическое значение для диэлектрического нагрева имеет диапазон частот от единиц до нескольких десятков мегагерц [111, 179]. Диэлектрический нагрев позволяет значительно сократить продолжительность технологических процессов. Повышение частоты позволяет при неизменной интенсивности нагрева уменьшить напряженность электрического поля в биообъекте.
Эмпирические выражения, описывающие зависимость диэлектрических параметров комбикормов от частоты: є = - 0,075 / + 2,455, tgS = - 0,005 / + 0,335, k = 0,0027 / + 0,1353 і
С увеличением частоты электромагнитного ноля диэлектрические параметры комбикормов уменьшаются. Фазовые превращения, происходящие при высоких температурах, приводят к резкому изменению параметров комбикорма. часто сквозная проводимость при больших температурах возрастает на столько. что потери на поляризацию становятся незначительными.
Для согласования напряженности электрического поля, частоты и мощности диэлектрического нагрева необходимо анализировать физико-механические и диэлектрические параметры комбикорма. Ниже анализированы зависимости диэлектрических параметров от температуры нагрева комбикорма, а именно: ди электрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь, коэффициент потерь (рис. 1.5... 1.8). С увеличением температуры с 50С до 125С тангенс угла диэлектрических потерь комбикорма увеличивается с 0,131 до 0,153, фактор потерь с 0,6 до 1, а диэлектрическая проницаемость с 4,6 до 6,5.
Эмпирические выражения, описывающие зависимость диэлектрических параметров от температуры нагрева комбикорма: Диэлектрическая проницаемость Фактор потерь е = 4,5844 . Л25П к = 0,5806 -У0"37 1. Тангенс угла диэлектрических потерь А (І.2)
Плотность, кг/м Рисунок 1.8 - Зависимость диэлектрических параметров комбикорма от плотности при влажности 17.8%
С увеличением плотности с 800 кг/м до 1300 кг/м" диэлектрическая проницаемость комбикорма, влажностью 14,5% увеличивается с 2,65 до 4,4, а тангенс угла диэлекгрических потерь увеличивается с 0,11 до 0,17. С увеличением влажности комбикорма с 11,5 % до 17,8?/о, фактор потерь при плотности 800 кг/м увеличивается от 0,29 до 0,69. = 3,0961-р03151, tgd = 0,1952 -ршпк = 0,6089 У 4501.
Теилофизические характеристики ВЛИЯЮТ на обмен энергией и преобразование ее между термодинамической системой и окружающей средой. Обмен тепловой энергией определяется следующими основными теплофизическими коэффициентами: удельная теплоемкость, коэффициент теплопроводности, коэффициент температуропроводности.
Известен способ обеззараживания комбикорма электромагнитным полем сверхвысокой частоты, разработанный в ФГОУ ВО «Челябинская агроинженер-ная академия». Для этого комбикорма в мешках (30 кг) эндогенно нагревают в течении 5... 10 мин до температуры 60.,.70С. Недостатком является то, что СВЧ установка работает в периодическом режиме [1, 150, 156... 163].
Известен способ высокочастотного нагрева (1,76...300 10" Гц) рассыпного комбикорма- разработанного в ФГОУ ВО «Красноярский аграрный университет». при напряженности электрического поля 0,15...0,8 кВ/см в течение 0.5... 15 мин со скважностью импульсов воздействия 0,2...0,8, причем температура нагрева комбикормов составляет 50... 120С.
Сверхвысокочастотная установка с тороидальными перфорированными резонаторами для обеззараживания сыпучего сырья
В связи с широким применением СВЧ техники подобные исследования достаточно много, в том числе теоретические. Рассмотренные математические модели хотя и учитывают множество разнообразных факторов, влияющих на процесс термообработки материалов, но они адекватны для материалов однородной структуры. На каждом шаге последовательно решается задачи электродинамики, термодинамики. Решается задача нахождения мощности СВЧ генератора, при которой достигается равномерное температурное поле. В работе Афанасьева A.M. предложена система дифференциальных уравнений, которая позволяет исследовать процессы теплообмена при СВЧ сушке материалов с учетом фильтрационного переноса жидкой и газообразной фаз, изменения диэлектрических и тепло физических характеристик древесины [12]. Имеются работы, где для повышения равномерности нагрева материала предлагается использовать многочастотные СВЧ установки [14].
Очевидно, что для термообработки комбикорма в непрерывном режиме необходимо применить иной подход к нахождению зависимостей, позволяющих выполнять инженерные расчеты режимных параметров СВЧ установки, позволяющих снизить эксплуатационные затраты. Например, сначала получить эмпирические зависимости диэлектрических и теплофизических параметров комбикорма в зависимости от температуры и решить дифференциальное уравнение динамики диэлектрического нагрева, т. е. получить полуэмпирическую модель, где будут учтены параметры электрического поля [179]. Далее сочетать процесс термообработки с одним из механических процессов. Это улучшает однородность структуры зерна, обеспечивая равномерность диэлектрического нагрева. В работе получены новые научные результаты, связанные с обоснованием методики проектирования СВЧ установок, обеспечивающих равномерный нагрев комбикорма.
Исследования необходимо провести в 3 этапа. На первом этапе определяют соотношения удельной мощности и глубины проникновения энергии электромагнитных излучений СВЧ диапазона в обрабатываемый комбикорм, зависящей от диэлектрических свойств на данной частоте. Это позволит выявить мощность генератора [28,29,30]. На втором этапе провести теоретические исследования электродинамических и тепловых расчетов, обеспечивающих выполнение критериев оценки технологического процесса воздействия ЭМПСВЧ на комбикорм. Третий этап предусматривает расчет узлов СВЧ установок через задачи электродинамики и тепломассопереноса [83, 73, 77, 131, 132, 134]. Для этого: следует разрабатывать алгоритм оптимизации размеров резонаторных камер с учетом частоты ЭМП; со здать принципиально новые конструкции резонаторных камер при частичном заполнении сырьем, для обеспечения его равномерного нагрева в непрерывном режиме.
Известно, что при моделировании совместных электромагнитных и тепловых полей в резонаторных камерах закрытого типа применяются аналитические и численные методы решения системы уравнений электродинамики. При этом основной задачей считается обеспечение равномерного нагрева объема сырья. В данной работе теоретические и экспериментальные исследования направлены на: - изучение и обоснование процессов, происходящих в резонаторах разной конструкции; - создание научных принципов проектирования СВЧ установок для термообработки сыпучего сырья в непрерывном режиме; - разработку математического моделирования электромагнитных и тепловых полей.
Согласование основных конструкционно-технологических параметров с режимами работы сверхвысокочастотных установок для обеззараживания комбикорма осуществляли в следующей последовательности: 1. Обоснование производительности СВЧ установки для обеззараживания комбикорма с учетом анализа годового объема обрабатываемого сырья; 2. Анализ изменения диэлектрических характеристик комбикорма в зависимости от частоты ЭМИ, температуры, плотности, влажности; 3. Определение глубины проникновения электромагнитного поля сверхвысокой частоты через диэлектрические параметры комбикорма, позволяющей оценить массу загружаемого сырья в резонатор определенной конфигурации и геометрических размеров, согласованных с длиной волны; 4. Определение объемной мощности потерь СВЧ энергии в комбикорме при разной напряженности электрического поля; 5. Определение собственной добротности резонатора по программе компьютерного моделирования; 6. Вычисление объема резонатора, при известной собственной добротности и высокой напряженности электрического поля и согласование их количества с необходимой производительностью СВЧ установки; 7. Разработка математических выражений, описывающих динамику нагрева комбикорма в ЭМПСВЧ в процессе изменения электрофизических параметров; 8. Обоснование транспортирующих сырье узлов и корректировка конструкционных параметров установки. 9. Вычисление балансовой стоимости СВЧ установки. Моделирование равномерного нагрева сырья в непрерывном режиме проводится за счет применения многогенераторных излучающих систем и использования вибрационных и передвижных перфорированных резонаторов. На основе критерия равномерности распределения электромагнитного поля в резонаторе и в сырье, сформулированы принципы построения многогенераторных СВЧ установок для непрерывного режима работы. Описания разработанных СВЧ установок для термообработки и обеззараживания комбикорма приведены ниже и в следующих заявках на изобретения: 1) Сверхвысокочастотная установка для обеззараживания зерна и зернопро-дуктов. Патент № 2586160 РФ, МІЖ A23N17/00. РФ, МІЖ. / А.Н. Коробков, В.Л. Осокин, А.А. Белов, М.В. Белова, О.В. Михайлова, Г.В. Новикова; заявитель и патентообладатель МАДИ (RU). - № 2014147516/20(076427); заявл. 09.12.2014. Бюл. №16 от 10.06.2016.-12 с; 2) Сверхвысокочастотная установка для обеззараживания сыпучего сырья в непрерывном режиме / В.Л. Осокин, А.Н. Коробков, А.А. Белов, О.В. Михайлова,; заявитель и патентообладатель ГБОУ ВО НГИЭУ (RU). - № 2016145556/13 (073196); заявл. 4.11.2016; 3) Сверхвысокочастотная установка для термообработки сыпучих продук тов / А.Н. Коробков, А.А. Белов, О.В. Михайлова, В.Л. Осокин; заявитель и патен тообладатель ГБОУ ВО НГИЭУ (RU). - № 2016148587/13 (078035); заявл. 21.11.2016 (положительное решение).
СВЧ установка с цилиндрическими щелевыми резонаторами для термомеханической обработки комбикорма
Для трехмерного моделирования резонаторних камер использовали программу CST Microwave Studio, предложенную профессорами Курушиным А.А., Пластиковым А.Н. И др. [ www.cst.com - сайт компании CST - разработчика программы Microwave Studio]. В процессе проектирования СВЧ устройств с помощью CST Microwave Studio конструкции в трехмерном представлении создаются с помощью черчения простейших геометрических форм и выполнения логических операций над ними. После того как конструкция начерчена, заданы граничные условия и определено местоположение источников возбуждения, выполняется разбиение всего пространства задачи на сетку, а затем рассчитывается поле в каждой точке пространства. Наиболее гибкий метод расчета, реализованный в CST Microwave Studio в виде программы расчета переходного процесса «Transient Solver» выполняет расчет проектируемого устройства в широком диапазоне частот после расчета единственной переходной характеристики [123]. Базовый метод расчета в CST Microwave Studio - метод конечного интегрирования - является методом пространственной дискретизации, в котором пространство задачи разбивается на дискретные ячейки (сетку). При этом в решающем устройстве реализуется метод конечных разностей во временной области как частный случай метода конечного интегрирования. Очень важная особенность решения во временной области - пропорциональная зависимость требуемых вычислительных ресурсов от размеров структуры. Важная особенность CST Microwave Studio - это возможность полной параметризации модели структуры (от геометрии до свойств сырья), которая использует переменные при определении каждого варьируемого параметра. В комбинации со встроенным оптимизатором и возможностью прямого изменения параметров программа CST Microwave Studio эффективно выполняет проектирование устройств на электродинамическом уровне. Алгоритм решения современных задач с физическим содержанием сводится к точному моделированию физических процессов, таких как распространение электромагнитных волн, тепловые явления, движение частиц. Он включает в себя оптимизацию процесса проектирования, выработку соотношения между аналитическими и численными методами при решении задач [135, 136].
В режиме переходного процесса CST Microwave Studio использовали для выполнения следующих задач: - эффективное моделирование структур с потерями и без потерь; - вычисление Е-, //-поля; - адаптивное измельчение трехмерной сетки разбиения пространства расчета; - расчет распределения поля в сечении порта; - реализацию многоэлементных портов с ТЕМ волнами; - расчет эффективной поверхности рассеяния RCS; - вывод визуального представления различных характеристик электромагнитного типа: электрического поля, магнитного поля, поверхностных токов, потоков мощности, плотности потерь, а также тепловых характеристик.
Пользуясь цифровыми методами, вычислили электромагнитное распределение поля, а также распределения температуры при сложной геометрии объемных резонаторов [13, 123, 209]. Цифровое моделирование СВЧ аппликаторов все еще нельзя напрямую перенести на исследуемые конфигурации резонаторов. Известно, что во время разработки СВЧ установок решающим является распределение электромагнитного поля, поэтому электромагнитное моделирование важно. Для того чтобы точно определить процесс нагрева, следует исследовать различные механизмы теплообмена, а также образовавшиеся при этом эффекты. Теме теплообмена СВЧ нагрева посвящены труды Метаксаса и Мередита, Чао и Турнера, Фелера. При проектировании СВЧ оборудования важно получать качественный результат. Виртуальное прототипирование и электромагнитное моделирование позволяют существенно сократить продолжительность разработки. Компьютерное моделирование позволяет проанализировать и оптимизировать поведение отдельных узлов СВЧ установки на стадии проектирования. Известен пакет CST Microwave Studio, который представляет собой набор инструментов для проектирования, моделиро 47 вания и оптимизации трехмерных электромагнитных систем. Моделирование сверхвысокочастотных электромагнитных полей является основной задачей данного параграфа Пакет CST Microwave Studio позволяет проектировать широкий набор СВЧ устройств с применением волновых методов анализа, гибридного моделирования. мульти физических взаимодействий и смешанного моделирования схем и ШМ структур. Пакет позволяет получать и анализировать комплексные характеристики, например, эффективную площадь отражения объекта (RCS) или удельный коэффициент поглощения (SAR), а также оптимизировать расположение излучателей и т.п. Можно моделировать СВЧ поля внутри очень сложных структур. Для учета частотной дисперсии сырья при широкополосных расчетах в CST Microwave Sludio имеются дисперсионные модели, позволяющие учитывать эффекты затухания электромагнитной волны и резонанса в среде. При этом микроструктура сырья заменяется макросредой, описываемой диэлектрической проницаемостью. Программа позволяет описывать также релаксационный процесс (затухания поля в сырье), учитываемый в модели Дебая 1-го порядка.
Принципиальная электрическая схема управления СВЧ установкой для обеззараживания комбикорма в непрерывном режиме
Известна СВЧ установка для обеззараживания комбикорма, содержащая вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус с выгрузным желобом, внутри которого установлена сферическая резонаторная камера с тремя запредельными волноводами. Два волновода расположены на одной вертикальной оси, в ее верхней и нижней части. В нижнем волноводе расположен выгрузной диэлектрический шнек-дозатор, а верхний - подведен к воздушному фильтру, третий - установлен в горизонтальной плоскости перпендикулярно радиусу сферы. [146]. К недостаткам можно отнести то, что трудно обеспечить высокую напряженность электрического поля в резонаторе и регулирование производительности установки в широком диапазоне.
Установка (рис. 3.17) вмонтирована на вибрирующий блок 1, содержащий пружинный амортизатор 20 и электропривод, на ведомом шкиву 23 которого имеется эксцентрик 25. Сама установка состоит из вертикально расположенных зернопроводов 2 из неферромагнитного материала. Концы зернопроводов 2 состыкованы с верхним 10 и нижним 16 распределительными переходниками, соответственно. Внутри распределительных переходников 10, 16 по центру расположены соответствующие шнеки 8, 15. К корпусам шнеков 8, 15 прикреплены соответственно приемный 9 и выгрузной 17 патрубки. Внутренняя поверхность зернопроводов 2 имеет множество пазов 5, куда поперек установлены перфорированные диски 4 из неферромагнитного материала. За счет пазов можно регулировать высоту между дисками. Диски 4 могут быть круглые или прямоугольные, в зависимости от геометрии зернопроводов. Объем между дисками 4 образует цилиндрическую резонаторную камеру 6, куда направлен излучатель через отверстие от соответствующего сверхвысокочастотного генератора 3. Все отверстия закрыты диэлектрическими пластинами 13. Объемы между резонаторами на много больше объема резонаторов 6 (т.е. высота цилиндрического резонатора на много меньше высоты между резонаторами). Причем вертикальные части зернопроводов 2 по вдоль разделены пополам (стационарная и открывающаяся части), которые закреплены между собой с помощью шарнирных петель
Технологический процесс термообработки и обеззараживания сыпучего сырья в непрерывном режиме происходит следующим образом. Открыть зернопроводы 2, переставить диски необходимым диаметром отверстий перфораций для обрабатываемого сыпучего сырья в соответствующие пазы для обеспечения требуемой напряженности электрического поля. Причем высота каждого цилиндрического резонатора может быть разной. Например, в первом резонаторе высота меньше (напряженность электрического поля выше), чем в последующих резонаторах, расположенных в зернопроводе. Это значит, в последующих резонаторах напряженность электрического поля меньше, а продолжительность диэлектрического нагрева в щадящем режиме больше. Далее закрыть зернопроводы. Включить электродвигатели 7, 14 шнеков 8, 15 для транспортирования сырья из приемного патрубка 9 и заполнения зернопровода при закрытой заслонке на выгрузном патрубке 17. Включить электродвигатель 21 вибрирующего блока 1. После заполнения зернопроводов 2 сыпучим сырьем включить сверхвысокочастотные генераторы 3. Генераторы нельзя включать, если в резонаторной камере отсутствует сырье, что можно контролировать через смотровые окна 12. Сыпучее сырье с помощью электроприводного шнека 8 из приемного патрубка 9 пересыпается в зернопроводы 2 через распределительный переходник 10. При заполнении вертикальной части зернопроводов 2, через перфорированные диски 4 сыпучее сырье попадает в резонаторные камеры 6, за счет вибрации от вибрирующего блока 1 с эксцентриком 25. Далее открыть заслонку выгрузного патрубка 17. В процессе перемещения через объемные резонаторы 6 сырье подвергается воздействию электромагнитного поле сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ), так как поток электромагнитных излучений от каждого СВЧ генератора 3 направлен в соответствующий объемный резонатор 6 через диэлектрические пластины 13. За пределами резонаторов 6 температура и давление в сырье выравниваются по всему объему. Причем, объем резонатора меньше объема между резонаторами, что обеспечит необходимую скважность (отношение продолжительности воздействия к продолжительности цикла) технологического процесса менее 0,5. За счет циклического многократного воздействия ЭМПСВЧ происходит равномерное изменение химического состава продукта и его обеззараживание при высокой напряженности электрического поля (более 1 кВ/см). Технологический процесс происходит в непрерывном режиме, подача сырья и выгрузка термообработанного продукта регулируются частотой вращения шнеков 8, 15 и параметрами вибрирующего блока І, напряженность электрического поля регулируется изменением расстояния между перфорированными дисками 4,5,6 термообработки комбикорма в непрерывном режиме: а) вид спереди; 6) вид сверху; в) разрез вдоль установки; г) блок для вибрации; д) зернопровод; е) перфорированный диск: 1 - блок для вибрации установки, 2 - зернопроводы из неферромагнитного материала с круглым или прямоугольным сечением; 3 - сверхвысокочастотные генераторы; 4 - перфорированные диски из неферромагнитного материала;5 - пазы для закрепления дисков на разном уровне; 6 - резонаторные камеры; 7 - электродвигатель для привода шнека, направляющего сырья в распределительные переходники: 8 - шнек для подачи сырья; 0 - приемный патрубок, 10 - верхний распределительный переходник; 11 - шарнирные петли; 12 - смотровые окна; 13 - отверстие для направления излучателя, закрытое диэлектрической пластиной; 14 - электродвигатель для привода выгрузного шнека 15, 16 - нижний распределительный переходник; 17 - выгрузной патрубок; 18 - монтажное основание; 19 - монтажный диск; 20 - пружинный амортизатор; 21 - электродвигатель вибратора; 22 - ведущий шкив; 23 - ведомый шкив, 24 - палец; 25 - эксцентрик.
В конце технологического процесса следует соблюдать последовательность выключения СВЧ генераторов 3. При отсутствии в объемном резонаторе сырья следует выключить соответствующий генератор. Выключить электродвигатель вибратора 21. Открыть зернопроводы (открывающие части, за счет шарнирных петель 11), вынуть из пазов 5 перфорированные диски 4 и очистить, поставить заново, закрыть зернопровод 2. В каждом зернопроводе предусмотрено смотровое окно.
Для контроля над технологическим процессом в зернопроводе имеется линейка уровня сырья около смотрового окна 12, спиртовой термометр. Установка оборудована панелью управления с регулятором мощности излучения и таймером, кнопками включения и отключения генераторов и электроприводов шнеков и вибратора, сигнальными лампами.