Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Галимарданов Илдар Идгамович

Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров
<
Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров
>



Галимарданов Илдар Идгамович. Повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём совершенствования режимных и конструктивных параметров : диссертация... кандидата технических наук : 05.20.02 Челябинск, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-5/3488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Зоотехнические требования к процессам инкубации яиц и содержания молодняка до двухнедельного возраста 9

1.2 Параметры микроклимата в инкубаторах и их влияние на основные результаты инкубации 15

1.3 Классификация бытовых инкубаторов 23

1.4 Анализ основных технических параметров бытовых инкубаторов, способов обогрева и содержания молодняка 26

1.5 Тепловой баланс инкубатора. Основные направления снижения удельных энергозатрат при инкубации яиц 37

Глава 2. Теоретические предпосылки для повышения энергетической эффективности бытового инкубатора

2.1 Теоретические исследования теплового баланса инкубационной камеры бытового инкубатора 42

2.2 Разработка теоретических положений для расчёта и выбора рационального воздухообмена в бытовом инкубаторе 45

2.3 Получение аналитических выражений для расчёта мощности системы нагрева инкубационной камеры 69

2.4 Анализ зависимостей мощности системы нагрева от параметров окружающей инкубатор среды 72

Глава 3. Программа и методики исследований и расчёта основных параметров инкубатора

3.1 Программа экспериментальных исследований 77

3.2 Экспериментальная установка

3.2.1 Конструкция бытового инкубатора с выгульным двориком 79

3.2.2 Конструкция механизма поворота яиц 85

3.2.3 Особенности эксплуатации инкубатора 88

3.2.4 Схема управления и контроля бытовым инкубатором с выгульным двориком 90

3.3 Методика экспериментальных исследований 93

3.4 Методики расчёта режимных и конструктивных параметров бытового инкубатора

3.4.1 Методика расчёта и выбора воздухообмена в бытовом инкубаторе 101

3.4.2 Методика расчёта рациональной мощности системы нагрева в бытовом инкубаторе 103

Выводы по главе 3. 105

Глава 4. Экспериментальные исследования бытового инкубатора

4.1 Условия проведения экспериментов. 106

4.2 Исследование динамики выхода инкубатора на заданный режим 109

4.3 Исследование механизма поворачивания яиц и определение режимов его работы 111

4.4 Зоотехническая оценка экспериментальных исследований с закладкой яиц в сравниваемые инкубаторы 113

4.5 Исследование качества выполнения технологического процесса инкубации яиц 119

4.6 Определение воздухообмена, средней мощности системы нагрева и анализ энергозатрат на инкубацию І 26

Выводы по главе 4 133

Глава 5. Оценка технико-экономической эффективности использования бытового инкубатора с выгульным двориком .

5.1. Расчёт оптовой цены предлагаемого бытового инкубатора. 135

5.2 Расчёт экономической эффективности предлагаемого бытового инкубатора

5.2.1 Исходные данные 138

5.2.3 Расчётные соотношения 142

Основные выводы по работе 148

Библиография 149

Приложения 158

Введение к работе

В последнее время доля продукции полученной в приусадебных хозяйствах возрастает, увеличивается поголовье скота, а также домашней птицы. Развитие частного сектора способствует росту спроса на различное сельскохозяйственное оборудование, в том числе на бытовые инкубаторы.

Успешному развитию домашнего птицеводства способствует использование для получения молодняка птицы бытового инкубатора. Он позволяет получить молодняк птицы в любое время года в необходимом количестве. Значение бытового инкубатора повышается с ростом в подсобных хозяйствах количества высокопородистой птицы, плохо насиживающей яйца.

Анализ литературы не выявил наличия теоретических работ по проектированию и конструированию бытовых инкубаторов. В частности, отсутствуют методика расчёта величины воздухообмена, методические рекомендации по выбору мощности нагревательной системы для бытовых инкубаторов и т.д.

В настоящее время выпускается большое разнообразие бытовых инкубаторов, которые не отвечают современным требованиям с точки зрения энергоресурсосбережения. Научно-исследовательские работы по вопросам энергоресурсосбережения приобрели в настоящее время приоритетное значение, поэтому разработка бытового инкубатора с выгульным двориком со сниженными удельными затратами является актуальной задачей.

Всё вышесказанное указывает на необходимость в разработке эффективного бытового инкубатора, отвечающего техническим требованиям и финансовым возможностям широкого круга сельского и городского населения. Необходимо, чтобы инкубатор имел низкую цену, был прост конструктивно и в эксплуатации, максимально автоматизирован, технологичен и имел низкий расход электроэнергии при высокой выводимости птенцов. Сочетание перечисленных требований является сложной задачей, для решения которой

6 необходимо использовать весь накопленный опыт выведения птицы в промышленных инкубаторах и условиях индивидуальных хозяйств.

Целью работы является повышение энергетической эффективности бытового инкубатора путём рационализации режимов регулирования воздухообмена и совершенствования конструктивных параметров с применением выгульного дворика.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

установить зависимость технологических показателей работы бытового инкубатора от конструктивных и технологических параметров;

обосновать технологические, режимные и конструктивные параметры бытового инкубатора;

- разработать инженерную методику расчёта режимных и
конструктивных параметров инкубатора.

Объектом исследования является процесс инкубации яиц домашней: птицы в бытовом инкубаторе.

Предметом исследования являются зависимости энергетических показателей эффективности вывода и содержания молодняка от конструктивных и режимных параметров бытового инкубатора.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- инженерная методика расчёта режимных, технологических и
конструктивных параметров бытового инкубатора с выгульным двориком;

рекомендации для проектирования бытового инкубатора с выгульным двориком;

зависимости технологических показателей работы бытового инкубатора от конструктивных и технологических параметров.

Новизна технического решения защищена двумя патентами Российской Федерации.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

В ходе диссертационного исследования создан бытовой инкубатор с выгульным двориком. Рекомендации по проектированию бытового инкубатора могут быть использованы при инженерных расчетах инкубатора.

Методика выбора мощности системы нагрева в бытовом инкубаторе позволяет определять рациональную мощность нагревателей по условию достаточности при всевозможных неблагоприятных условиях окружающей среды.

Методика выбора воздухообмена в бытовом инкубаторе позволяет определять рациональное изменение его величины в течение инкубации с минимальными энергозатратами.

Рекомендации параметров окружающей среды при эксплуатации инкубатора позволяют повысить эффективность его применения. %

Выгульный дворик позволяет обеспечить оптимальный микроклимат при
содержании молодняка. f

Результаты исследований отмечены дипломами победителя конкурса грантов научных проектов аспирантов вузов Челябинской области, в 2002 и 2003 гг. и приняты к внедрению на ОАО «Птицефабрика Башкирская», Давлекановское МУП «Сельмаш» Республики Башкортостан и используются в учебном процессе БГАУ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных семинарах кафедр «Электрические машины и эксплуатация электрооборудования сельского хозяйства» и «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Челябинского государственного агроинженерного университета, кафедры «Электроснабжение и применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Башкирского государственного аграрного университета, ежегодных межвузовских научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета в 2000...2003 гг., а также на VIII Международной универсальной

сельскохозяйственной выставке «АГРО-2001» «Научные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Техника в сельском хозяйстве» (г. Челябинск, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 патента РФ, отражающих основное содержание работы и новизну технических решений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы, включающей в себя 108 наименований и приложения. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста.

Параметры микроклимата в инкубаторах и их влияние на основные результаты инкубации

В зависимости от степени соответствия режима биологическим потребностям развивающихся эмбрионов результаты инкубации - выводимость и качество молодняка - могут существенно изменяться при одинаковом качестве исходных яиц.

Режимы инкубации характеризуются температурой и влажностью воздуха в инкубаторе, степенью открытия вытяжных и приточных отверстий, периодичностью поворота яиц, а также различными мероприятиями (охлаждение, опрыскивание водой гусиных яиц и т.п.).

Температура является основным параметром среды эмбрионального развития зародыша птицы. Даже небольшие её отклонения от оптимальных режимов приводят к снижению выводимости и жизнеспособности молодняка. Эмбрион может развиваться при температуре окружающего воздуха от 27 до 43С [6]. Если она низкая, развитие идёт замедленно, срок инкубации растягивается, а при очень низкой температуре зародыш развивается неправильно и вскоре погибает. Оптимальная температура- 37,8С [3].

Различные авторы указывают на отрицательное воздействие на эмбрион высокой температуры. Отрыганьев Г.К.: температуру 41-43С зародыш может пережить недолго и не во все дни инкубации [6]. Третьяков Н.П.: при повышенной температуре (39,5 и выше), даже при кратковременном её воздействии, наблюдается гибель эмбрионов [1]. Бессарабов Б.Ф.: повышение температуры выше 38С приводит к ускорению процессов дифференциации тканей, нарушению последовательности закладки органов, часто отмечается гибель зародыша [2].

Перегрев яиц возможен вследствие повышения интенсивности притока теплоты от яиц во вторую половину инкубации.

Влажность также имеет большое значение для нормального развития эмбриона, оказывая влияние на испарение воды из яиц, обогрев и теплоотдачу. Как избыточная, так и недостаточная влажности воздуха при инкубации приводит к нарушениям эмбрионального развития.

Влажность является вторым по значимости фактором среды эмбрионального развития зародыша в инкубаторе после температуры. Развитие эмбриона может протекать нормально в довольно широком диапазоне относительной влажности от 40 до 80%, но оптимум находится в пределах 50 -60% [3]. Отклонения от оптимальных режимов влажности ведёт к нарушениям в развитии эмбриона яйца, следствием чего является снижение выводимости и качества выведенного молодняка. Это объясняется тем, что при одной и той же температуре, но при разной влажности различно тепловое воздействие на эмбрион. При избыточной влажности в инкубаторе отмечается отставание в развитии зародышевых оболочек, особенно аллантоиса, который на 11-е сутки инкубации куриных яиц не смыкается в остром конце яйца. Повышенная влажность способствует развитию плесневых грибов. При пониженной влажности происходит ускоренная усушка птенцов. Возрастает количество эмбрионов, погибших на разных стадиях развития. Выведенный молодняк нежизнеспособный, мелкий [1].

Величина относительной влажности в бытовом инкубаторе неразрывно связана с влажностью в помещении, где находится инкубатор в период инкубации. Она также зависит от выделения влаги яйцами и величины. воздухообмена в данный период инкубации.

Потребитель, использующий для разведения птицы бытовой инкубатор, не всегда может обеспечить поддержание влажности на оптимальном уровне. Это объясняется тем, что в известных бытовых инкубаторах поддержание влажности осуществляется свободным испарением воды из установленных в инкубатор поддонов, а регулирование уровня влажности производится путём изменения испаряющейся поверхности вручную. Несмотря на то, что влажность, наряду с температурой и концентрацией углекислоты, является одним из основных факторов среды эмбрионального развития, а по влиянию отклонений от оптимальных режимов на выводимость влажность занимает второе место после температуры, автоматическое поддержание влажности в бытовых инкубаторах не находит практического применения. Это связано, прежде всего, с удорожанием инкубатора.

При недостаточной вентиляции также происходит гибель эмбрионов, особенно в последние дни инкубации. При нормальных условиях инкубации концентрация углекислого газа колеблется от 0,2 до 0,4% и она для яиц безвредна [1]. А.Л. Романов нашёл, что при концентрации углекислого газа выше 1% наблюдается медленный рост, появление уродств и ранняя смерть эмбрионов. Баррот установил, что увеличение содержания углекислого газа на 1% понижает вывод на 15%. Зародыши выдерживают широкие колебания концентрации углекислого газа, но для получения лучших результатов инкубации его должно содержаться в инкубаторах не более 0,3 - 0,6% [1]. Кривопишин И.П. отмечает, что допустимым для нормального развития эмбриона уровнем углекислого газа является концентрация в пределах 0,5 -1,5%, при этом высокая его концентрация особенно опасна в первую неделю инкубации, затем устойчивость эмбрионов повышается, и к концу инкубации уровень углекислого газа до 2% является переносимым [3]. Повышенные дозы углекислоты вызывают различные уродства, сопровождающиеся гибелью эмбрионов.

Разработка теоретических положений для расчёта и выбора рационального воздухообмена в бытовом инкубаторе

В процессе развития эмбриона яйцо поглощает из окружающей среды кислород и выделяет углекислый газ, воду и тепло. Других продуктов обмена яйцо практически не выделяет. Поэтому наряду с поддержанием температуры и влажности в инкубаторе для успешного развития эмбриона необходимо выводить из инкубационной камеры продукты его жизнедеятельности и обогащать воздух камеры кислородом.

Воздухообмен в бытовых инкубаторах может быть с естественной аэрацией воздуха и принудительной. При естественной аэрации предусмотрены входные и выходные отверстия, размещенные таким образом, чтобы тёплый воздух, поднимаясь вверх, подсасывал свежий воздух во входные отверстия. Принудительный воздухообмен отличается от естественной аэрации наличием вентилятора. Наличие вентилятора даёт возможность более удобно разместить входные отверстия, при этом он перемешивает воздух в инкубационной камере, выравнивая условия обогрева. Величина воздухообмена регулируется с помощью заслонок, либо остаётся постоянной в течение всего периода инкубации.

Газообмен яйца с окружающей средой растёт весь период инкубации (рис. 2.1). Потеря влаги яйцом в течение периода инкубации идёт относительно равномерно (рис.2.2). Из рисунка видно, что интенсивность испарения влаги в первой половине периода инкубации примерно постоянная, во второй половине постепенно возрастает и к концу достигает удвоенной начальной величины. Такая интенсивность испарения воды имеет место до момента проклёва скорлупы, после проклёва интенсивность резко возрастает.

Приток теплоты от яиц зависит от интенсивности образования в яйце физиологической теплоты и потерь теплоты яйцом на испарение. Ориентировочные зависимости изменения притока теплоты от одного яйца в течение периода инкубации для разных видов яиц представлены на рис. 2.3. Из зависимостей видно, что в первую треть инкубации тепло поглощается яйцом, в последующие периоды инкубации избыток теплоты отводиться циркулирующим воздухом. Снижение притока теплоты от яиц в конце инкубации связано с резким увеличением потерь теплоты на испарение влаги из яйца в этот период.

Для промышленных инкубаторов выбор минимальной величины воздухообмена в течение срока инкубации определяется с учётом требований отвода углекислого газа. ga - приток углекислоты от всех инкубируемых в камере яиц, кг/ч; у2 - допустимое содержание углекислоты в воздухе инкубационной камеры, кг/кг; у] - содержание углекислоты в поступающем в инкубационную камеру воздухе, кг/кг.

Рекомендации разных исследователей о минимальной допустимой концентрации углекислого газа в инкубационной камере, при которой развитие эмбриона происходит нормально, колеблется в довольно широких пределах 0,2 - 1,5% [1, 3, 4]. Известно также, что в гнёздах наседок всегда содержится какое-то количество углекислого газа. Изменяясь незначительно, в среднем за период инкубации концентрация углекислого газа в гнезде находиться в пределах 0,2 -0,4% [3].

Влияние концентрации углекислого газа на выводимость не столь значительно в сравнение с отклонениями температуры и влажности от оптимальных параметров, причём снижение допустимой концентрации ведёт к резкому увеличению величины воздухообмена и, соответственно, затрат на его поддержание. Однако сбрасывать со счетов концентрацию углекислого газа не следует, и в любом случае желательно поддерживать её на уровне минимальных значений. Средняя за период инкубации концентрация углекислого газа в промышленных инкубаторах поддерживается на уровне 0,2 - 0,3%, не превышая при этом уровня 0,5%. Действующие на сегодняшний день ТУ 105-4-977-85 ограничивают содержание углекислого газа в инкубационной камере до 1 %.

В промышленных инкубаторах при единовременной закладке яиц величина воздухообмена изменяется ступенчато. В качестве примера в таблице 2.1 приведены положения вентиляционных заслонок по дням инкубации для инкубатора «Универсал-55» при инкубации куриных яиц [14] и для инкубатора ИКП-60 при инкубации утиных яиц [15].

В отличие от промышленных инкубаторов, в бытовых инкубаторах большей частью не используется ступенчатое регулирование величины воздухообмена. Наибольшее распространение получил способ поддержания величины воздухообмена на максимальном уровне, начиная с третьих суток инкубации, т. е. заслонки воздухообмена открываются полностью на третий день инкубации и остаются открытыми весь период инкубации. Такой способ рекомендован, к примеру, в инкубаторах ИУ-100-1 [13], ИПХ-10 [16] и др. Известно, что затраты энергии инкубатором обусловлены в основном теплопотерями с воздухообменом [8]. В бытовых инкубаторах эти теплопотери соизмеримы разве что с потерями теплоты через ограждения инкубационной камеры. При вышеуказанном способе поддержания воздухообмена, его величина должна быть рассчитана по условию отвода излишков углекислоты в последние дни инкубации. Однако, учитывая, что выделения углекислоты в последние дни инкубации в десятки раз превышают выделения в первой половине инкубации получаем неоправданно завышенные затраты энергии за период инкубации, необходимость использования системы нагрева большой мощности, что способствует большей тепловой инерционности нагревателей и, соответственно, увеличению отклонений температуры от нормируемой.

Таким образом, целесообразным представляется изменять величину воздухообмена в бытовых инкубаторах ступенчато. Минимальные затраты на воздухообмен можно обеспечить изменяя его величину ежедневно начиная с третьих суток инкубации. Однако это трудоёмко для потребителя и не рационально, В инкубаторе БИ-01 [12] приведена следующая схема изменения величины воздухообмена в течение периода инкубации куриных яиц (см. табл. 2.2), Начиная с третьих суток инкубации, величина открытия заслонки воздухообмена меняется пять раз и открывается полностью на 20-е сутки инкубации.

Схема управления и контроля бытовым инкубатором с выгульным двориком

Для поддержания параметров микроклимата и технологических параметров была разработана схема управления и контроля бытовым инкубатором с выгульным двориком. Принципиальная схема терморегулятора представлена на рисунке 3.3. Схема терморегулятора позволяет регулировать температуру с точностью в пределах ±0,1 С, построена на базе микросхемы LM393. В случае аварийного превышения или снижения температуры ниже установленного значения срабатывает звуковая и световая сигнализация.

Элементная база данной схемы основана на отечественных комплектующих, перечень которых представлен в приложении 9. Принципиальная схема управления механизмом поворота яиц представлена на рисунке 3.4. Схема позволяет осуществить поворот яиц с периодичностью 24±4 раза в сутки с переменой направления перемещения. Схема управления построена на базе программируемого микроконтроллера 12С508. Перечень элементной базы данной схемы представлен в приложении 9.

Методикой экспериментальных исследований предусматривались использование стандартных методик активного планирования эксперимента и руководящих материалов по испытанию инкубаторов на основании методических рекомендаций, изложенных в [95-101].

Методика проведения сравнительных испытаний с закладкой яиц в инкубаторы: приобретение инкубационных яиц; оценка качества инкубационных яиц; запуск, прогрев и настройка параметров микроклимата инкубаторов; закладка яиц в инкубаторы; проведение мероприятий для обеспечения технологии инкубации и получения необходимых экспериментальных данных; получение молодняка и анализ результатов инкубации; размещение молодняка в выгульном дворике.

При сравнительных испытаниях условия их проведения должны быть сопоставимыми для испытываемого инкубатора и инкубатора-аналога.

Для уточнения сопоставимости необходимо сравнить показатели условий по испытываемому инкубатору и инкубатору-аналогу. С этой целью по показателям условий, имеющим количественную характеристику, рассчитывается абсолютная разность (Q) и процент разности (d): где qx и q2 - значения показателя по испытываемому и сравниваемому инкубатору соответственно.

Условия испытаний считают сопоставимыми, если значения основных показателей отличаются друг от друга не более чем на 15% [58].

Для оценки зоотехнических, энергетических и экономических показателей качества инкубатора необходимо провести функциональные испытания. Показатели технической характеристики, для которых не требуется проведение функциональных испытаний, определяют при технической экспертизе.

Концентрацию углекислого газа в помещении и в камерах инкубаторов определялись согласно ОСТ 10.29.1-85 методами, основанными на способности щелочей энергично поглощать из воздуха СОг- Из известных методов определения концентрации углекислого газа выбран титрометрический метод Гесса, обладающий достаточной точностью определения.

Принцип титрометрических методов состоит в том, что углекислый газ, содержащийся в определённом объёме воздуха, связывается едкой щёлочью - гидроксидом бария Ва(ОН)г. Концентрация едкого бария при этом меняется и по разности титров поглощающего раствора до и после поглощения углекислого газа определяется количество СОг во взятом для исследования объёме воздуха.

Определение концентрации углекислого газа в помещении и в инкубаторе проводилось по следующей методике: определить титр раствора едкого бария; калиброванную колбу ёмкостью 1 литр заполнить исследуемым воздухом путём накачивания шарами Ричардсона в течение 1 мин, налить в неё 10 мл раствора едкого бария, закрыть пробкой и проводить поглощение СОг путём тщательного перемешивания в течение 10-15 мин; убрать из горловины колбы пробку и закрыть её листом бумаги с отверстием посередине, добавить в колбу 1-2 капли раствора фенолфталеина и титровать раствором щавелевой кислоты до обесцвечивания раствора; рассчитать концентрацию углекислоты.

Исследование механизма поворачивания яиц и определение режимов его работы

В таблице 4.3 представлены результаты измерений показателей поворачивания яиц в сравниваемых инкубаторах. При рассмотрении показателей поворачивания яиц следует отметить различия в механизмах поворота яиц испытываемого инкубатора и инкубатора-аналога. Инкубатор-аналог имеет механизм поворота с вертикальным размещением яиц в четырёх лотках (см. прил. 7, рис П7.1 б). Блок лотков установлен на оси с возможностью вращения вокруг неё на угол ±45 от вертикали. Яйца размерами меньше куриных, куриные, мелкие утиные и индюшиные укладываются в лотки вертикально. Крупные утиные и индюшиные, гусиные укладываются в лотки горизонтально, при этом они вращаются вокруг большего диаметра на угол 90. В испытываемом инкубаторе яйца любой

птицы укладываются горизонтально и при соответствующей настройке механизма поворота обеспечивается вращение яйца вокруг большого диаметра на угол 180. Это условие соблюдается для яиц всех видов птицы с размерами яиц не больше крупных гусиных яиц. В связи с тем, что механизмы поворота в сравниваемых инкубаторах различны, отличаются и измеряемые показатели. Частота поворота яиц в обоих инкубаторах входит в допустимые пределы - 12-72 раза в сутки. В разработанном инкубаторе механизм поворота срабатывает примерно 20 раз в сутки, в инкубаторе-аналоге - 32 раза.

В предлагаемом инкубаторе механизм поворота обеспечивает одинаково благоприятные условия развития эмбриона яиц любой домашней птицы. Угол поворота яиц изменяется путём перемещения конечного выключателя по направляющей рейке, тем самым можно добиться оптимального режима поворачивания для любых видов домашней птицы. Из таблицы 4.3 видно, что у инкубатора-аналога угол поворота яиц 87 при норме в 90 для куриных и утиных вертикально уложенных яиц, и при норме 180 для горизонтально уложенных гусиных и крупных утиных яиц.

Яйцо, поступающее на инкубацию подвергалось зоотехнической оценке до закладки яиц в инкубаторы. Качество одной партии яиц представлена в таблице 4.4 (для примера полная характеристика яиц, включающая массу яйца, индекс формы, результаты внешнего осмотра и овоскопирования, представлена в прил. 12). Выбраковке подвергались яйца, имеющие включения, бой, сильную мраморность, а также с двумя и более дефектами (табл. 4.5).

Из таблицы видно что масса закладываемых яиц состоит в среднем в испытываемом инкубаторе 59,67 г., в инкубаторе-аналоге ИПХ-10И - 59,9 г. Достоверной разницы между группами не обнаружено (Р 0,95). Размеры яиц также были примерно одинаковы. В испытываемом инкубаторе закладывались яйца с продольным диаметром в среднем 57,44 мм, поперечным - 42,52 мм, ИФ - 74%. Достоверная разница между показателями отсутствует (Р 0,95). Аналогично оценивалась каждая партия яиц последующих экспериментов. При оценке качества яиц было выявлено также наличие таких дефектов, как мраморность скорлупы, наросты, несоответствие индекса формы нормативам. Яйца с такими дефектами были признаны условно годными и одинаково распределялись по инкубаторам со стандартными яйцами. Таким образом, оценка качеств яиц, закладываемых в инкубаторы, показала, что достоверной разницы партии не имели.

В течение инкубации проводилась зоотехническая оценка динамики развития яиц. Для изучения прижизненного развития эмбрионов проводили овоскопирование, результаты второй серии опытов представлены в таблице 4.6. Данные таблицы свидетельствуют, что в первую неделю инкубации в испытуемом инкубаторе эмбрионы были развиты немного хуже, чем в ИПХ-10, на 14 день инкубации несколько лучше и на 19 день показатели примерно одинаковы. Аналогичный учёт развития эмбрионов проводился для всех серий опытов.

Как видим из таблицы, потери массы яйцами в течение инкубации несколько ниже нормативных, однако сравнительно не отличаются в обоих инкубаторах.

По окончании инкубации проводилась оценка качества выведенного молодняка, исследовалась продолжительность инкубации и интенсивность вывода цыплят. Результаты оценки суточного молодняка второй серии опытов представлены в таблице 4.8.