Содержание к диссертации
Введение
1. Современные технические средства. и способы облучения растений в защищенном грунте 10
1.1. Анализ использования дополнительного облучения в современной технологии выращивания посадочного материала ремонтантной гвоздики 10
1.2. Сравнительная оценка показателей эффективности излучения источников для растений 16
1.3. Анализ результатов импульсного облучения растений 26
1.4. Анализ способов повышения коэффициента мощности импульсных устройств 35
Выводы и задачи исследования 40
2. Исследование способов повышения эффективности непрейшноработащих облучательных установок с газоразрядными лампами 42
2.1. Предварительные замечания 42
2.2. Теоретические и экспериментальные исследования спектральной эффективности излучения современных металлогалогенных ламп типа ДРОТ,ДТЙ,ДМ 49
2.3. Обоснование величины показателей нормирования искусственного облучения посадочного материала ремонтантной гвоздики 59
2.3.1. Предпосылки к исследованиям .59
2.3.2. Методика технико-экономического обоснования величины оптимальной облученности 60
2.3.3. Методика определения коэффициента минимальной облученности 70
2.3.3.1. Определениє коэффициента вариации сырой массы черенков 70
2.3.3.2. Определение величины коэффициента минимальной облученности 72
2.4. Светотехнический расчет облучательных установок с облучателями ГСП26-400, 0Т400,ПВЛМ - 2x40 77
Краткие выводы 81
3 Исслвдование возможности использования комбинированного режима облучения как способа снижения энергоемкости процесса при выращивании посадочного материала ремонтантной гвоздики . 84
3.1. Обоснование и выбор комбинированного режима облучения 84
3.2. Экспериментальные исследования характеристик газоразрядных ламп при работе в комбинированном режиме .104
3.2.1. Исследование энергетических характеристик 104
3.2.2. Исследование спектральных характеристик 119
3.3. Коэффициент мощности облучательных установок, работавдих в комбинированном режиме, и способы его повышения 124
3.3.1. Предпосылки к исследованиям 124
3.3.2. Коэффициент мощности облучательных установок с газоразрядными лампами, работающими в комбинированном режиме 125
3.3.3. Разработка способов улучшения показателей эффективности использования электроэнергии 128
3.3.3.1.Последовательно-согласованное включение облучательных установок как способ повышения результирующего коэффициента мощности 128
3.3.3.2. Последовательно-согласованное включение облучательных установок как способ компенсации комбинационных частот 132
3.3.3.3.Последовательно-согласованное включение групп облучательных установок как способ выравнивания во времени суммарной потребляемой из сети электрической энергии 134
Краткие выводы 139
4. Результаты хозяйственных испытаний и оценка технико-экономической эффектршностй применения облучательных установок с газоразрядными лампами в промышленном цветоводстве 140
4.1. Результаты лабораторных исследований 141
4.2. Результаты хозяйственных испытаний 146
4.3. Оценка технико-экономической эффективности замены облучателей 0Т400 с лампой ДШФ400 на облучатели ГСП26-400 с лампой ДРИ400-5 148
4.4. Оценка технико-экономической эффективности работы облучательных установок с газоразрядными лампами в комбинированном режиме 153
Общие выводы 156
Литература 158
Приложения 167
- Сравнительная оценка показателей эффективности излучения источников для растений
- Теоретические и экспериментальные исследования спектральной эффективности излучения современных металлогалогенных ламп типа ДРОТ,ДТЙ,ДМ
- Экспериментальные исследования характеристик газоразрядных ламп при работе в комбинированном режиме
- Оценка технико-экономической эффективности замены облучателей 0Т400 с лампой ДШФ400 на облучатели ГСП26-400 с лампой ДРИ400-5
Введение к работе
ХХУI съезд КПСС наметил ряд мероприятий, направленных на неуклонный подъем материального благосостояния советского народа. С ростом жизненного уровня советских лвдей заметно возросли их культурные и духовные потребности, одним из проявлений которых является все возрастающий спрос на цветы [ 40 ] .
Вместе с тем в последние годы дефицит на цветы чувствуется все острее:даже в таких крупных городах как Москва и Ленинград, где построены крупные оранжерейные хозяйства до 70$ реализуемых зимой цветов завозится из южных районов [40 ] .
Урожай цветочной продукции во многом определяется качеством и количеством посадочного материала ( черенков ), недоста-гок в котором наблюдается в осенне-зимний период [28,89] . Зовысить продуктивность маточных растений гвоздики в это время года можно при использовании искусственного оптического излуче-аия [29,49,89,98] . Вместе с тем широко используемые теплич-зые облучатели 0Т400 не могут быть признаны наилучшими из-за зедостаточного соответствия спектральной плотности излучения спектральной чувствительности маточных растений гвоздики, из-за низкой фитоотдачи, из-за неэффективного режима облучения [70, 95, 105] . Все это выражается в значительном потреблении электрической энергии ( в зимнее время года до 90$ электроэнергии, используемой тепличными комбинатами, расходуется облуча-гельными установками ).
Уменьшить потребление электрической энергии установками искусственного оптического излучения можно.также при использовании обоснованной величины нормированной облученности и требу-мой равномерности ее распределения, что так и не сделано почти
за пятидесятилетний период использования источников оптического излучения [44,71 J .
В связи с тем, что применение эффективных по спектральной плотности излучения источников, режимов облучения, разработанных с учетом фотосинтеза растений, а также поддержание научно--обоснованной величины оптимальной облученности при требуемой равномерности ее распределения позволят значительно снизить расход электрической энергии на цели облучения, то задача повышения эффективности облучательных установок является важной и актуальной.
Целью работы является разработка способов повышения эффективности облучательных установок для уменьшения расхода электрической энергии в промышленном цветоводстве.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи исследования:
I. Произвести сравнительную оценку показателей эффективности излучения современных металлогалогенных ламп ( ДРОТ, ДИЇ, ДМ ) при выращивании посадочного материала ремонтантной гвоздики.
2. Разработать методики определения оптимальной облученности и коэффициента минимальной облученности при выращивании посадочного материала ремонтантной гвоздики.
Провести сравнительную оценку режимов облучения растений при выращивании посадочного материала ремонтантной гвоздики и исследовать энергетические характеристики облучательных установок с газоразрядными лампами в комбинированном режиме.
Провести хозяйственные испытания и дать оценку технико-экономической эффективности работы предлагаемых облучательных установок при выращивании посадочного материала ремонтант-
ной гвоздики»
Чтобы решить перечисленные задачи были использованы следующие методы научных исследований: методы вычислительнойи.,прикладной математики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы определения эффективных потоков излучения источников.
На основании этих методов были разработаны методики определения величины показателей нормирования искусственного облучения :метод технико-экономического обоснования величины оптимальной облученности и метод определения значения коэффициента минимальной облученности, учитывающего биологические особенности растений; теоретически установлены показатели эффективности современных источников излучения, применяемых в защищенном грунте; предложены способы повышения коэффициента мощности облучательннх установок с газоразрядными лампами ( ГЛ ), работающих в комбинированном режиме.
На защиту выносятся следующие основные положения, связанные с совершенствованием облучательннх установок, используемых при выращивании посадочного материала ремонтантной гвоздики в защищенном грунте:
Выбор и обоснование эффективного источника излучения;
Методики определения величины показателей нормирования искусственного облучения растений;
Рациональные режимы работы облучательннх установок, позволяющие экономить электрическую энергию.
Работа выполнена автором на кафедре электротехнологии в сельскохозяйственном производстве МЙЙСП им» В.П. Горячкина, а производственные испытания проведены в тепличном комбинате колхоза имени СМ. Кирова Балашихинского района Московской
>ласти и в отделе цветоводства Главного ботанического сада садемии наук СССР.
Тема диссертации связана с комплексной научно-исследовательс-ій темой института $ 12 "Усовершенствовать и внедрить методы :ектрификации и автоматизации технологических процессов на жи-тноводческих комплексах и фермах" I98I....I985 гг., номер срегистрации 82093994 (государственная научно-техническая проб-ма 0.51.21, задание 05. "Разработать унифицированные системы равления технологическими процессами и поточными линиями сельс-хозяйственного производства, обеспечивающие переход от автома-зации отдельных машин и агрегатов к полной автоматизации цехов предприятий").
Основные положения и результаты исследований доложены и об-кдены на
научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МШЇСП (Щсква, 1981, 1982 ш 1983 гг.),
научно-технической конференции ЧЙМЭСХ (Челябинск, 1984 г.),
Всесоюзной конференции "Человек и свет" (Саранск, 1982 г.),
научно-практической конференции "Пути повышения и задачи электрификации сельского хозяйства в свете решений Майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС" (Барнаул, 1983 г.),
Всесоюзной конференции "Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности" (Львов, 1984 г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано II печат-t работ.
Методики обоснования величины показателей нормирования искусственного облучения внедрены и будут использоваться в Главном ботаническом саду А.кадемии наук СССР при работе с различными источниками излучения для растений.
Сравнительная оценка показателей эффективности излучения источников для растений
К .А.Тимирязев в своей лекции "Космическая роль растений", прочитанной в Лондонском Королевском обществе, показал, что отдаленнейшим источником энергии, является солнечный луч, складывающийся в запас в зеленом листе [НО] . Растения являются единственными организмами на Земле, которые самостоятельно синтезируют органические вещества из неорганических. Этот процесс носит название фотосинтеза. Косвенно величину фотосинтеза можно оценить по количеству усвоенного и преобразованного в биологический продукт углекислого газа под воздействием энергии оптического излучения в биологических клетках, содержащих хлорофилл.
Из всей падающей на лист анергии оптического излучения только 2% ее используется в процессе фотосинтеза. Интенсивность фотосинтеза зависит от ряда факторов, в том числе, и от спектрального состава излучения. Так, максимальный кпд фотосинтеза (не более Ъ%) имеет место при излучении с длиной волны 680 нм[82] . Как отмечает Б.С.Мошков, при выращивании растений на электрическом свете необходимо знать, каким должен быть спектральный состав излучения для получения наибольшего урожая сельскохозяйственных продуктов [80] . Для получения хорошо развитых растений спектральная плотность излучения ламп должна изменяться от 300 до 750 нм [45,88] .
При создании искусственных источников излучения, при теоретическом анализе эффективности их излучения необходимо опираться на систему эффективных величин. При разработке системы фотосинтезных величин было принято исходное положение, что основным процессом, происходящим в растительном организме, является фотосинтез. Фотосинтезным излучением называется оптическое излучение, оцениваемое по,потенциальной способности вызывать в определенных условиях фотосинтез. Этой способностью обладает излучение в диапазоне от 300 до 750 нм [70, 106 ] . Эту область можно назвать также зоной фотосин-тетически активной радиации - ФАР. Спектр фотосинтеза имеет два максимума при 430 и 680 нм. И.И.Свентицким был предложен метод расчета спектральной фотосинтетическои эффективности, который основывается на законе квантового эквивалента при учете спектрального поглощения оптического излучения фотосинтетическими пигментами при равномерном распределении их в листе. Результаты расчетов приведены на рис. 1.3 кривая I. На этом же графике, составлен-ном И.И.Свентицким и В.Мудриком, дано среднее значение 66 экспериментальных кривых шести авторов: Инади, МкКрш, Стоя, Гувера, Балея, Энгельмана. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает хорошее совпадение максимумов и по длине волны, и по абсолютной величине. Резкое отличие в области
УФ объясняется тем, что в наиболее обстоятельных работах МкКрии измерения проводились лишь до 390 нм, а при более коротких длинах волн данные вычислены экстраполированием. У других исследователей в силу технических причин было явно недостаточно облученности и чистоты монохроматизации излучения в УФ области [Юб] .
Оценка оптического излучения по потенциальной способности вызывать фотосинтез имеет особо важное значение в теоретической и прикладной фотобиометрии. При измерении оптического излучения Солнца - это оценка свободной энергии, которая может быть потенциально использована растениями в процессе фотосинтеза. Для искусственных источников фотосинтезный поток является основной характеристикой их полезного действия при облучении растений в теплицах [Юб]
При пользовании кривой "среднего" листа необходимо помнить, что кривая фотосинтеза не учитывает изменение чувствительности растения от температуры окружающей среды, изменения величины облученности, от величины коэффициента пульсации потока излучения источника, от изменения спектральной плотности излучения при восходе и закате Солнца и т.д. [55, ИЗ] .
В 60-е годы на основе кривой спектральной чувствительности "среднего" зеленого листа, предложенной И.И.Свентиц-ким, в ВИЭСХе были разработаны газоразрядные лампы низкого давления(ГЛ НД) - ЛФ40-І и ЛФ40-2. Распределение спектральной плотности излучения этих ламп представлено на рис. 1.4 а,б. Отличительной особенностью излучения этих ламп является максимум в диапазоне 440...450 нм и 600...700 нм. Технические данные фитоламп приведены в таблице I.I. Не смотря на достаточно высокую эффективность, фитолампы не нашли широкого распространения в оранжереях ввиду их малой единичной мощности, создающей значительные трудности в мрнтаже над облучаемой поверхностью большого количества ламп и пускорегулирую-щих аппаратов (ПРА) к ним [45] . Однако,благодаря тому, что эти лампы создают достаточно высокие уровни облученности при высокой равномерности облучения, их используют в последнее время в закрытых помещениях, где не возникает необходимость в демонтажных работах, например, в меристемных лабораториях.
Теоретические и экспериментальные исследования спектральной эффективности излучения современных металлогалогенных ламп типа ДРОТ,ДТЙ,ДМ
Теоретический анализ эффективности излучения перечисленных іеталлогалогенннх ламп произведен по методике, предложенной [45J. а рис. 2.1, 2.4 представлено распределение спектральной плотнос-и излучения МГЛ, построенной с учетом единичной мощности источ-ика. Для этого величина спектральной интенсивности излучения сточника х , Вт/нм, определялась следующим образом. Полный оток излучения источника Ф , Вт, находится, с одной сторо-ы, как в [4б] : с другой, как [47] : це $ - площадь, величина которой пропорциональна полному потоку излучения, сиг(рис. 2.4 а); тх- масштаб длины волны, нм/см; -fTty - масштаб спектральной плотности излучения, Вт/нм. см; Подставляя значение Ф, расчитанного по формуле (2.1) в (2.2), іределим численное значение масштаба спектральной плотности злучения источника, Вт/нм. см: іектральная ; платность излучения, Вт/нм, определяется как эоизведение fflyp на f : f- относительная спектральная плотность излучения источника, в см. іределение потоков, 4?? , Ул и т.д. производилось с помощью 9?С - Схема алгоритма вычислений представлена на рис. 2.6.
Данные расчета приведены в табл.2.1. Таким образом, теоретический анализ Эффективности излучения МГЛ типа ДРИ, ДРОТ, да показал, что среди ламп одинаковой мощности наиболее высокими показателями r\p , пфлр обладают лампы типа ДРИ пятой и шестой модификации с наполнением "двойная смесь", различие в модификации означает следующее: 5 - лампа с "двойной смесью" предназначена для вертикального расположения; 6 - лампа с "двойной смесью" предназначена для горизонталь ного расположения. У этих ламп Цф , 1\а ьР выше на 25%, 22%, чем у ДРИ первой модификации и на 50%, 37%, чем у ДРИ второй модификации соответственно. Причем, у этих ламп плотность излучения в наиболее важных зонах ФАР: синей с длиной волны ( Л = 440 нм) в 1,3 раза выше, чем у ДРИ первой модификации и в 2,6 раза, чем у второй; в красной ( х = 580 нм) - 2,6 раза больше, чем у ДРИ первой модификации и в 1,5 раза, чем у ламп второй. Следовательно, лампы ДРИ шестой модификации должны оказывать самое эффективное воздействие на растения по сравнению с другими лампами. Поэтому целесообразно проверить влияние этих ламп на рост и развитие посадочного материала ремонтантной гвоздики. В оранжереях площадью более 1000 мг целесообразно использовать лампы ДРИ мощностью 2000 Вт, создавая общее равномерное эблучение, так как в этом случае лишь около 30% их потока азлучения будет использоваться неэффективно на облучение проходов. В оранжереях отделения цветоводства ГБС АН СССР площадью 00 иг предпочтительнее использовать лампы ДРИ400-5, так как десь их эффективный поток излучения практически полностью будет ;опадать на грядки с маточными растениями гвоздки, в то время как ламп ДРИ2000-6 только половина потока будет использоваться эффективно, другая будет попадать на проходы, площадь которых сое-авляет нередко до 50% от полной площади оранжереи. Поэтому срав-ение влияния ламп ДРИ400-5 и ДРЛФ400 на развитие посадочного атериала ремонтантной гвоздки было проведено автором в ГБС совестно с м.н.с. АН СССР Е.М. Фоминым. Укорененные черенки гвоз-ики высаживали на маточники в пластмассовые контейнеры по 60 астений на I wr полезной площади ( 4 контейнера).
В качестве убстрата использовался чистый верховой торф со слабой степенью азложения, нейтрализованный известью до значения рН 6,1...6,3. качестве основного удобрения вносили комплексную смесь с соот-эшением питательных веществ 16-16-16 из расчета 2 кг смеси на м. торфа и полную смесь микроэлементов из расчета 40 г на I ып Температура в оранжерее поддерживалась 18С. С помощью эограммного реле времени 2РШ задавалась длительность дополни зльного облучения. Результаты опытов представлены в таблице 2.2. Из таблицы видно, что использование ламп ДРИ позволяет на 12$ повысить количество и на 1% сырую массу собранных черенков. Кроме-того благодаря более высокой фитоотдаче при одной и той же облученности ламп ДТИ400 нужно в 1,3 раза меньше, чем ДРЛФ4О0 на единицу площади. Целесообразность использования ламп ДРИ400-5 при выращивании посадочного материала ремонтантной гвоздики подтверждается протоколом испытаний и актом о внедрении, полученными в ПБС АН СССР (приложение 6). Экспериментальные исследования влияния ламп ДРИ различных модификаций на развитие посадочного материала ремонтантной гвоздики было проведено в тепличном комбинате колхоза им. С.М.Кирова Балашихинского района Московской области в соответствии с хоздоговорной темой МИИШ $ 15-80. Облучатели распологались на h = 2,0 м и создавали искусствен-яуго облученность 1.3 клк, которую измеряли люксметром Ю-ІІ6. В соответствиии с рекомендациями по выращиванию посадочного материала ремонтантной гвоздики [29, 98] был установлен фото-іериод 14 ч/сут. (с 700 до 2100часов),» температура воздуха в опытной теплице поддерживалась на 2 выше, чем в теплицах без дополнительного облучения, и составляла днем І4-І6С, ночью - 12-14С. Полученные из Финляндии черенки высадили в грунт 17 декабря С98І года. Плотность посадки - 60 растений на I кг. Через три щя после посадки растения облучали с 700 до 900 часов и с І600 № І900 для того, чтобы постепенно адаптировать к свету ослаблению растения. Облучения проводились до I апреля. Б опытах черенки знимали под каждой лампой с четырех участков площадью 0,25 иг. [олученные результаты приведены в табл.2.3. Было установлено, что )блучаемые растения дали черенки на две недели раньше, чем не блучаемые (контрольные).
Экспериментальные исследования характеристик газоразрядных ламп при работе в комбинированном режиме
При работе ламп в комбинированном режиме облучения происходит значительное изменение их срока службы. Поэтому целесообразно исследовать возможность работы в комбинированном режиме серийно выпускаемых ламп. Для этого необходимо разработать надежные и экономичные электрические схемы на базе стандартного оборудования, которые обеспечат наименьшие изменения электрических, светотехнических и эксплуатационных параметров у источников излучения, работающих в комбинированном режиме. При этом данные схемы должны обеспечить наиболее возможно длительную работу ламп в этом режиме.
В настоящее время в промышленном растениеводстве для целей облучения растений в основном используют ГЛ ВД, так как они более экономичны по сравнению с ГЛ НД. Однако последние типы источнжов позволяют создавать облученность высокой равномерности, что требуется в некоторых растениеводческих лабораториях. Например, выращивание растений методом культуры тканей (меристем). Поэтому представляется целесообразным провести анализ работы ГЛ НД в комбинированном режиме. Анализ бесстар-терных схем зажигания ГЛ НД показал, что срок службы определяется интенсивностью износа электродов. Наибольший износ электродов имеет место в режимах холодных включений [76, 99 ] . Исследования показали, что наименьший износ катодов имеет нес-то в режиме ждущих зажиганий [76] . Этот износ в основном определяется разрушением оксидного покрытия при нагревании и остывании катодов. Поэтому для получения наибольшего срока службы необходимо к моменту зажигания прогреть катоды так, чтобы они имели достаточную термоэмиссию. Из рис. 3.II а видно, что срок службы электродов возрастает с увеличением времени их подогрева [7б] . На рис. 3.II б представлена зависимость срока службы электродов от величины тока подогрева [76 ] . Имеются сведения, что целесообразно подогревать катоды не только в пусковом, но и в рабочем режимах [76] . В этом случае наблюдается "размывание" катодного пятна, т.е. образуется более плавный переход между покрытыми и непокрытыми разрядом участками катода, что благоприятно сказывается на сроке службы.
На основании всего вышесказанного для работы ГЛ НД в комбинированном режиме была разработана схема мгновенного зажигания люминесцентных ламп в ждущем режиме (рис. 3.12), на которую была подана заявка на изобретение и имеется приоритетная справка $ 3570584/07 (049440).
Необходимое напряжение подогрева по нашим исследованиям и по [76, 99] составляет около 8 В, а ток подогрева - 0,33 А. Это обеспечивает нормальную термоэмиссию катодов к моменту зажигания лампы, что выражается в ее длительноЁ работе. Мгновенный пробой лампы после разогрева электродов обеспечивает резонансный контурХЬ - С . Выбор напряжения резонанса осуществлялся по кривой зажигания и составляет около 235 В [99 \ . При этом величина емкости определяется как:
После загорания лампы емкость "С" необходимо отключить во избежание отрицательного влияния ее на лампу (рис. 3.13). Импульсное питание ламп обеспечивает тиристорний прерыватель переменного тока, представляющий однофазный диодный мост, в диагонали которого включен Силовой тиристор TV типа Т-25. Отпирание тиристора для включения облучательной установки осуществляется подачей сигнала на управляющий электрод тиристора, который через контакт KV подключен к аноду тиристора. Для управления контактом K V с целью формирования импульсов и пауз в работе облучательной установки служит схема управления, приведенная на рис. 3.14 а. Схема выполнена на базе двух парал-лельно включенных симметричных мультивибраторов (транзисторы коллекторной цепи VTi включена обмотка реле KVi , а в VT3-KV2 . Скважность импульсов управления (относительная длительность включенного состояния контакта) регулируется резистором 7?з » 9 , а частота следования импульсов- , Riz Мультивибратор V Ті , VT2 обеспечивает длительность tc до 2 с, мультивибратор VT5, VT4 обеспечивает tc до 15 с. Питание мультивибраторов осуществляется от выпрямителя с параметрическим стабилизатором. Нестабильность темновой и световой экспозиций схемы не превышает + 10. На рис. 3.14 б предложен еще один вариант схемы управления тиристором, отличающийся простотой исполнения и обслуживания, хотя и менее надежный. В схеме скважность импульса управления определяется зарядом и разрядом конденсатора С через резисторы R2 и #3 соответственно.
Оценка технико-экономической эффективности замены облучателей 0Т400 с лампой ДШФ400 на облучатели ГСП26-400 с лампой ДРИ400-5
Годовой экономический эффект определяется в соответствие с основными положениями методики определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, утвержденной Постановлением Государственного Комитета СССР Ш СССР по науке и технике, Госплана СССР, Академии наук СССР и Государственного комитета СМ СССР по делам изобретений и открытий от 14 февраля 1977 года й 48/I6/I3/3.
Годовой экономический эффект от замены ламп ДРЛФ400 на ДРИ400-5 определяется как: ЭЭ = (ПЗуд - ПЗуд . ) А , рубли (4.5) ДРЛФ400 ДРИ400-5 где ПЗу - удельные приведенные затраты на облучатели 0Т400 ДРЛФ400 с лампой ДРЛФ4 00, равные отношению приведенных затрат - ПЗдрЛф400, руб/кв.м, к среднему количеству Положительный экономический эффект при работе ГЛ в комбинированном режиме облучения будет иметь место в случае, если стоимость сэкономленной электроэнергии, Сээ руб, будет больше величины дополнительных затрат, связанных с приобретением схем управления, 30Х руб, при действительном времени работы ламп в комбинированном режиме. То есть для ЛФ40 должно выполняться условие: СЭЭ 3СХ при действительном времени работы. Тт. = 2000 часов, для ДРІФ400 CQQ 3 Y при Т = 3000 часов. "Н » Г 0 Очевидно, чем для большего количества ламп используется одна схема управления, тем выше получается эффект от применения комбинированного режима облучения. Стоимость сэкономленной электрической энергии определяется как : где Кп - коэффициент, учитывающий потери в ПРА ГЛ [45] , Ксэ - коэффивдент, учитывающий долю сэкономленной электрической энергии: 0,35 для ЛФ40 и 0,13 для ДРЛФ400, Р - мощность лампы, кВт, Р - тариф I кВт.ч электрической энергии, Тп - действительное:время работы ламп, часы, 0 - количество ламп. Затраты на схемы управления связаны с приобретением тиристоров, накального трансформатора (для ГЛ НД), мультивибраторов (рис. 3.12, 3.14). В частности для тиристора Т50 стои-мостью 7,4 руб [94 J , дополнительные затраты составляют Зсх 30 руб. Допустимое наименьшее число ламп определяется как: где 1НфТИр# 1ДвЛ - соответственно номинальный ток тиристора и пусковой ток лампы. Из таблицы 4.7 следует, что стоимость сэкономленной электроэнергии от работы ламп ДРЛФ400 в комбинированном режиме в течение 3 тысяч часов меньше, чем от работы 118 ламп ЛФ40 в этом же режиме в течение 2 тысяч часов за счет того, что при работе ламп ДРЛФ400 по схеме рис. 3.15 экономится 13%, а при работе ламп Л&40 по схеме рис. 3.12 - 30 электроэнергии по сравнению с непрерывной работой соответствующих ламп. 1.
Повышение эффективности облучательных установок с ГЛ, применяемых в промышленном цветоводстве, достигается использованием источника, обладающего наиболее благоприятным спектром излучения для посадочного материала гвоздики, научно-обоснованных норм облученности и равномерности ее распределения и комбинированного режима облучения. 2. Установлено, что среди МГЛ типа ДРИ наиболее благоприятным спектром излучения по сравнению с ДРЛФ400 обладают лампы с наполнением "двойная смесь"- ДРИ400-5 и ДРЙ2000-6. Использование ламп .ДРИ400-5 позволяет повысить сбор черенков гвоздики на 10... ,..12% при одновременном увеличении их сырой массы на 7%, а также снизить расход электрической энергии на цели облучения на 30$ по сравнению с ДРЛФ400. 3. С целью рационального использования электрической энергии облучательными установками разработаны методики обоснования величины показателей нормирования искусственного облучения, которые позволили определить для посадочного материала ремонтантной гвоздики диапазон оптимальной облученности. При использовании облучателей ГСП26-400 с лампой ДРИ400-5 он составляет 7,5...10,5 фт/м2, для 0Т400 с лампой ДРЛФ400 - 5,3...7,3 фт/м2, для ПВЛМ - 2x40 с лампами ЛФ40-І - 21...29 фт/м2.