Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Щербаева Элеонора Викторовна

Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы
<
Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы
>



Щербаева Элеонора Викторовна. Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.02. - Зерноград, 2005. - 136 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 7

1.1 Технологии кормления рыбы при искусственном выращивании... 7

1.2 Существующие электрооптические преобразователи для привлечения насекомых 13

1.3 Источники-аттрактанты электрооптических преобразователей для подкормки рыбы 22

1.4 Выводы 30

1.5 Задачи исследований 31

2 Цветовые расчеты электрооптического преобразователя для подкормки рыбы 32

2.1 Интенсивность лёта комаров на смесь излучений 32

2.2 Интенсивность лёта комаров на цветность излучения 34

2.3 Аналитический метод оптимизации зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения 37

2.4 Метод расчета излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы 39

2.5 Выводы 43

3 Методики экспериментальных исследований 46

3.1 Методика определения интенсивности лёта комаров на смесь излучений 46

3.2 Методика определения цветности смеси излучений 49

3.3 Сравнение аналитического метода оптимизации интенсивности лёта комаров с графической интерпретацией 50

3.4 Методика исследований светотехнических характеристик излучателя электрооптического преобразователя 52

3.5 Выводы 59

4 Результаты экспериментальных исследований эффективности светодиодных источников-аттрактантов 60

4.1 Модель интенсивности лёта комаров на смесь излучений свето-излучающих диодов 60

4.2 Модель интенсивности лёта комаров в зависимости от цветности излучения источника-аттрактанта 68

4.3 Оптимизация зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения 72

4.4 Расчет оптимальных параметров излучателя электрооптического преобразователя 79

4.5 Разработка конструкции электрооптического преобразователя и технология его использования 89

4.6 Выводы 96

5 Определение экономической эффективности применения электрооптических преобразователей для под кормки рыбы 98

Общие выводы 109

Литература 111

Приложения 123

Введение к работе

Удовлетворение запросов населения в рыбных продуктах связано не только с расширением и совершенствованием промысла в Мировом океане, но и с эффективным использованием внутренних водоёмов. Во внутренних водоёмах необходимо сохранить и приумножить запасы рыб путем их эффективного воспроизводства.

Воспроизводство рыбных запасов — единственный процесс воспроизведения численности и биомассы рыб. Этот процесс состоит из двух основных периодов: размножения рыб, обеспечивающего восстановление численности вида в данном водоёме, и их нагула, в результате которого образуется биомасса, составляющая собственно рыбные запасы.

Важную роль в период нагула играют корма, которые делятся на две основные группы: живые и неживые корма. Применяют различные способы для привлечения к водоёмам взрослых особей комаров, личинки которых (хироно-миды) являются излюбленной пищей рыб.

Привлекают комаров к прудам с помощью оптического излучения, в качестве источника которого используют люминесцентные или ультрафиолетовые лампы с наибольшей энергией излучения в области 320-380 нм, а также лампы накаливания.

Много сделано для увеличения воспроизводства рыбных запасов, однако, мероприятия, предусматривающие улучшение условий нагула рыбы в промысловых водоемах, получили относительно слабое развитие.

Недостаточная изученность спектра источников оптического излучения электрооптических преобразователей, оказывающих привлекающее действие на комаров, делает работы в этом направлении особенно актуальными.

Целью работы является повышение эффективности электрооптического преобразователя для подкормки рыбы путем оптимизации смеси привлекающего излучения.

Объект исследования: светотехнические и технологические параметры

5 работы электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Предмет исследования: закономерности привлечения насекомых к водной поверхности прудов смесью излучений и способ повышения производительности электрооптических преобразователей.

Методы исследований: в работе использованы методы системного анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований и регрессионного анализа, методы светотехнического и электротехнического расчётов. Результаты исследований обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ.

Научная новизна состоит в разработке и применении вероятностных статистических моделей для оптимизации параметров и режимов работы светодиодного электрооптического преобразователя для подкормки рыбы.

Практическая ценность:

по результатам исследований разработана методика расчета светодиодного излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы, обеспечивающего оптимальную цветность привлекающего излучения;

разработан электрооптический преобразователь, использующий солнечную энергию и работающий в автоматическом режиме;

электротехнология кормления рыбы с использованием электрооптического преобразователя, увеличивающая в пищевом комке рыб количество пищи животного происхождения в 3 раза, биомассу бентоса в пруду в 4 раза.

На защиту выносятся:

модель интенсивности лёта комаров к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности привлекающего излучения;

метод расчета излучателя электрооптического преобразователя для подкормки рыбы;

электротехнология подкормки рыбы с использованием электрооптического преобразователя.

Реализация результатов исследования. Результаты работы переданы для использования в РосрыбНИИпроект. Одиннадцать электрооптических пре-

образователей внедрены в ЗАО «Рыбопитомник» и рыбхозе «Мартыновский», а также электрооптические преобразователи внедрены в ЗАО рыбхозе «Мечётин-ский».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003, 2004, 2005 годах, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА в 2003 году, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2003 году и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году, а также на международной конференции на Мальте в 2003 г.

По результатам исследования опубликованы один патент и 16 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ, ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА, ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА, в известиях высших учебных заведений Северо-Кавказского региона.

Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы был представлен на областной выставке «Научно-техническое творчество молодёжи Дона 2003г.» и награждён дипломом, на ВВЦ (г. Москва) в 2003г., на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004 г., на областной выставке инновационных проектов в сфере научно-технического творчества молодёжи в 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 109 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. Содержит 122 страницы основного текста, 46 рисунков, 14 таблиц, приложения на 19 страницах включают патент на изобретение, акты внедрения и расчётные таблицы.

Существующие электрооптические преобразователи для привлечения насекомых

В электрооптических преобразователях для сбора информации о численности популяций насекомых применяются различные типы улавливающих или поражающих устройств /1,4,8,11,14,15,57,76,96,97,98,107,108/. На рисунке 1.2 изображён электрооптический преобразователь без направляющих устройств. Он имеет большую открытую поверхность, заполненную водой с плёнкой керосина или технического масла. Привлекает насекомых лампа ДРТ. Последовательно с лампой включены два сопротивления.

Электрооптический преобразователь, изображённый на рисунке 1.3, состоит из корпуса, с размещённым в нём электродвигателем, механизмом засасывания насекомых, а также приёмного мешка и источника света. Чтобы исключить гибель насекомых, механизм засасывания выполнен в виде поршня, совершающего возвратно-поступательное движение с помощью кулачка, закреплённого на валу электродвигателя. Корпус через клапаны сообщается с мешком и камерой источника света.

Изображённый на рисунке 1.4 преобразователь имеет источник света, вентилятор, приёмную щель и приёмный мешок для насекомых. Для того чтобы отловленные насекомые остались живыми, источник света и приёмная щель расположены между корпусом вентилятора и приёмным мешком для насекомых /65,66,67,68,69,70/.

На рисунке 1.5 показан прибор, состоящий из металлического корпуса, в котором помещён аспиратор. Действие его основано на увлечении потоком воздуха вьющихся около излучателя насекомых. - мешок, 2 — камера источника света, 3 - поршень, 4 — корпус, 5 — кулачок Рисунок 1.3 — Электрооптический преобразователь с механизмом засасывания насекомых 1 - вентилятор, 2 - источник света, 3 - приёмная щель Рисунок 1.4 - Электрооптический преобразователь с вентилятором

конструкции профессора Симонова Н.М. (ФГОУ ВПО АЧГАА) - корпус, 2 - мешок, 3 - аспиратор Рисунок 1.5 - Электрооптический преобразователь с аспиратором В электрооптических преобразователях для уничтожения насекомых для их привлечения используются лампы накаливания, люминесцентные лампы, ультрафиолетовые источники излучения. Уничтожаются насекомые электродами, подключенными к источнику высокого напряжения /61,62,63,64,72/.

В электрооптическом преобразователе, изображённом на рисунке 1.6, привлекающее устройство состоит из двух U - образных люминесцентных ламп, между которыми расположена отражающая поверхность, усиливающая привлечение насекомых.

Электроды, предназначенные для уничтожения насекомых, представляют собой две сетчатые концентрические оболочки, расположенные на расстоянии друг от друга и поддерживаемые изоляторами. Отражающая поверхность -пластина, выполненная из алюминия. Лампы, электроды расположены внутри перфорированного сетчатого корпуса. - перфорированный сетчатый корпус, 2 — электроды, 3 — люминесцентные лампы, 4 - отражающая поверхность, 5 - коллектор Рисунок 1.6 — Электрооптический преобразователь с двумя электродами

Сетчатый перфорированный корпус содержит много достаточно больших отверстий для проникновения насекомых. Электрооптический преобразо 17 ватель имеет коллектор для принятия уничтоженных электродами насекомых. Источником высокого напряжения является трансформатор. Маленькие насекомые попадают между электродами, соприкасаются с ними и замыкают цепь. Происходит разряд тока, приводящий к их гибели.

В некоторых электрооптических преобразователях насекомые уничтожаются механически, наталкиваясь на быстровращающийся стержень, лопасть или нить. Стержень, лопасть или нить приводятся во вращение электродвигателем. Чтобы поразить насекомое, частота их вращения должна быть между 1000 и 8000 об/мин. При более высокой частоте вращения создаётся шум, который может оттолкнуть насекомых. Оптимальной частотой вращения является частота от 2000 до 3600 об/мин. При такой частоте вращающийся предмет создаёт впечатление барьера, препятствующего пролетанию через него насекомого. Насекомое замедляет полёт, пытаясь опуститься на барьер, и уничтожается вращающимся предметом.

Общий вид электрооптического преобразователя с механическим уничтожением насекомых показан на рисунке 1.7 .

Рама электрооптического преобразователя выполнена из сварного железа или алюминия. Рама имеет два окна. Насекомые привлекаются двумя лампами накаливания. По обе стороны двигателя имеется приводной вал, к нему присоединены две гибкие нити. Может быть использована обычная леска, применяемая в рыбной ловле. Нити, вращаясь, описывают вертикальные окружности. Нити расположены довольно близко около пластины. Пытаясь сесть на пластину, насекомое снижает скорость, поэтому поражение его нитью более вероятно.

Интенсивность лёта комаров на цветность излучения

В технике цвет значительно расширяет полезную информацию о различных физико-химических явлениях, по цвету судят о ходе химической реакции, о температуре нагретого тела и т. д. Точно охарактеризовать, уметь воспроизвести цвет, оценить разницу в цвете двух предметов - важная практическая задача.

Цвет - это ощущение, возникающее при действии энергии излучения на глаз /40,41,42,44,45/. В светочувствительных элементах сетчатки глаза при действии попадающего на нее излучения происходят электрохимические превращения, которые вызывают в волокнах зрительного нерва импульсы биотоков. Импульсы передаются в мозг, и в результате возникает ощущение цвета. Сами предметы не имеют свойства, называемого цветом, в отличие от таких физических свойств, как, например, твердость, теплопроводность, электропроводность. Большинство их не испускает собственного света, а только взаимодействует с падающим на них излучением от естественных или искусственных источников - Солнца, ламп накаливания, газоразрядных источников, которые имеют различные спектры. Предметы избирательно поглощают, пропускают и отражают падающие на них излучения, т. е. определенным образом трансформируют спектральные составы падающих излучений, создавая при восприятии их глазом ощущения различных цветов /24,89,90/.

Анализ зрения комаров показывает, что их глаза позволяют дифференцировать близкие монохроматические цвета в средней части спектра: зелёные (3) и сине-фиолетовые цвета (С) /16/. Кроме этого глаза комара чувствительны к красному излучению (К) /71,78,79,80/.

Все насекомые обладают высокой чувствительностью к ультрафиолетовому излучению. Так как они имеют специальные ультрафиолетовые приёмники. Далекие оранжево-красные и ультрафиолетовые цвета, лежащие на краях спектра, различаются насекомыми слабо /50,51,52,53,95,104/.

Координаты цвета источника со сплошным спектром излучения ф (А) могут быть рассчитаны по таблицам значений удельных координат цвета, под которыми понимаются значения координат цвета однородного излучения мощностью 1 Вт, соответствующего середине интервала длин волн ДА, в пределах которого излучение можно считать однородным (ДА = 5-10 нм).

Методика определения цветности смеси излучений

Полином зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения имеет порядок второй степени, который для практического описания большинства технологических процессов в сельском хозяйстве и других отраслях бывает достаточным. Если в правой части уравнения убрать два последних члена, то получится линейное уравнение, которое используется для грубого описания поверхности отклика. Если убрать последний член, содержащий независимые переменные во второй степени, то получится неполное квадратное уравнение, более точно описывающее результаты опытов, чем линейное.

Интенсивность лёта комаров изучается в зависимости от двух факторов х и у (координаты атласа цветности МКО). Эта зависимость может быть изображена в трехмерном пространстве, где х — абсцисса, у — ордината, W— аппликата. Спроектировав точки поверхности, которые дают одинаковые значения W на плоскость {х,у), и соединив их плавной линией, получим линии равного выхода на плоскости (изолинии) (рисунок 3.3).

Общий вид плоской модели зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения Целью эксперимента является определение максимального значения W, а координаты точки А в плоскости факторов (х,у) определяют это значение и позволяют сравнить их со значениями, полученными в результате аналитического метода оптимизации, приведённого в разделе 2.3 /30/. 3.4 Методика исследований светотехнических характеристик излучателя электрооптического преобразователя

По сравнению с тепловыми источниками света светоизлучающие диоды имеют очень маленькие размеры и мощность не более 10 Вт. Для них требуется питание только постоянным током с соблюдением полярности и с напряжением от 1 до 10 В. Излучение светоизлучающих диодов может модулироваться с большой частотой и в широком диапазоне линейно изменяться с величиной питающего тока без существенного изменения цветности. Низкое напряжение пи 53 тания, малые размеры, большой срок службы и «холодный» свет с широкой цветовой гаммой являются преимуществами светоизлучающих диодов.

Полупроводниковые материалы светоизлучающих диодов имеют очень высокие коэффициенты преломления (до 3,5), из-за чего полное внутреннее отражение наступает уже при малых углах, что значительно препятствует выходу излучения. Корпус из прозрачной эпоксидной смолы с коэффициентом преломления около 1,5 ослабляет это явление и позволяет, кроме того, использовать корпус как линзу и с её помощью формировать требуемое пространственное распределение светового пучка от очень узкого (с углом излучения менее 3) до почти диффузного с равномерным распределением потока в полусфере.

Срок службы светоизлучающих диодов значительно больше 10000 ч и мало зависит от небольших перегрузок напряжения, рабочего положения или механических воздействий. Поэтому излучатель электрооптического преобразователя для подкормки рыбы можно ориентировать произвольно в пространстве.

Сейчас активно разрабатываются светоизлучающие диодные модули с целью создания безртутных источников излучения. Простое управление трёхцветными модулями обеспечивает возможность изменять не только освещенность, но и цветность излучения. Электрооптические преобразователи с использованием СИД-модулей, кроме того, очень просты и имеют более высокий КПД, чем с лампами накаливания.

Оптические параметры светоизлучающих диодов зависят от величины тока и от температуры излучающего кристалла, поэтому условия эксплуатации должны чётко оговариваться и строго выдерживаться.

Обозначим через UV падение напряжения на отдельном кристалле свето-излучающего диода при номинальной температуре окружающие среды и при номинальном токе If .Тогда каждое изменение окружающей температуры АТа вызовет изменение напряжения с относительным коэффициентом аи и соответствующее повышение температуры за счёт увеличения электрической мощности, которая отводится от кристалла через тепловое сопротивление R: Uf=U f(l + au(ATa+RU fIf)). (3.3)

Специально изготовленный стенд (рисунок 3.6) содержит исследуемые светоизлучающие диоды и может быть оснащен нагревающими элементами в металлических корпусах, имеющих с диодами хороший тепловой контакт. Благодаря этому сокращается время достижения термодинамического равновесия, а дополнительный нагрев позволяет активно регулировать температуру кристалла и устанавливать её при необходимости выше температуры собственного нагрева кристалла. В массовом производстве светоизлучающих диодов кристаллы обычно заливают эпоксидной смолой, препятствующей отводу тепла, и поэтому они практически термоизолированы от окружающей среды. Нагревательный элемент в этом случае может быть только внешним и передавать тепло через выводы светоизлучающих диодов, имеющие лучший тепловой контакт с кристаллами. Прямое падение напряжения на кристалле зависит от материала полупроводника, однако оно всегда достаточно сильно изменяется с температурой и может использоваться в качестве датчика для электронных регуляторов режима. С помощью внешних нагревательных элементов можно поддерживать температуру кристалла на заданном уровне и, тем самым, стабилизировать излучаемый световой или лучистый потоки и спектральное распределение излучения. Однако, поскольку в производственных условиях рыбоводческих хозяйств нецелесообразно устанавливать нагревающие элементы, светотехнические и цветовые характеристики снимались в тех условиях, в каких реально работает установка.

Прозрачные корпуса-линзы формируют излучаемый поток в малых телесных углах. Для светоизлучающих диодов с диффузным характером излучения таких, как красный СДК-К 624 -4-60 ( U „= 2,7 В, 1„ = 40 мА), зелёный СДК-Л 522 - 3 - 60 (U „= 3,6 В, 1„ = 40 мА) и синий СДК - С 469 - 1 - 60 (U „ = 4,2 В, 1Н = 40 мА), имеющих угол рассеяния 60, и используемых в электрооптических преобразователях для подкормки рыбы, достаточно лишь приблизительно выдерживать положение относительно оптической оси, так как градиент про 55 странственного распределения излучения мал, и небольшие отклонения не внесут заметных погрешностей в результаты измерений.

Там, где от светоизлучающих диодов требуются максимальные силы света, даже небольшие отклонения от оптической оси значительно снижают точность измерений. Это можно показать на простой модели круглосимметричного распределения силы света вокруг оптической оси I, которая с точностью, достаточной для стандартных измерений, может быть аппроксимирована косинусной функцией:

При диффузном пространственном распределении излучения g =2. Угол рассеяния на уровне относительной силы излучения 0,5 составит 60, и отклонение от оптической оси на 1 внесет относительную погрешность не более 0,01%. Если же пространственное распределение характеризуется малым углом (около 5), то показатель экспоненты g будет равен 200. Отклонение оптической оси на 1 приведет при этом к относительной погрешности « 1 %.

По техническим причинам цилиндрическая часть корпуса светоизлучающих диодов имеет небольшую конусность, поэтому точный зажим светоизлучающих диодов невозможен. Токовводы светоизлучающих диодов также не годятся для точной установки, так как они легко могут быть изогнуты. Наконец, плоскость основания также может быть неровной и поэтому тоже непригодна для точной установки. Эти недостатки приводят к погрешностям измерений, которые могут быть допустимы только при больших углах рассеяния.

Модель интенсивности лёта комаров в зависимости от цветности излучения источника-аттрактанта

Как следует из раздела 1.3 в последнее время интенсивно совершенствуются источники излучения, основанные на использовании различных гетерост-руктур.

В настоящее время разработаны, например, светоизлучающие гетерост-руктуры, созданные на основе GalnAIP (с Аотах=630 и 575 нм) и GalnN (с =526 и 475 нм).

Светодиоды на основе гетероструктуры GalnAIP и GalnN характеризуются высокими значениями силы света в красном, зелёном и синем диапазонах спектра. Сила света приборов при токе 40 мА для красного, зелёного и жёлтого диапазонов спектра 20-40 кд. Совершенствование гетероструктуры светодио-дов продолжается. Световая отдача приборов достигает 15-25 лм/Вт. Вышеприведённые значения световой отдачи создают перспективу для использования светодиодов в светотехнических устройствах.

В технической литературе практически отсутствуют такие важные характеристики, как зависимость освещённости в контрольной точке от тока свето-излучающего диода, особенно важные при создании необходимой цветности светодиодного излучателя. Поэтому по методике, изложенной в разделе 3.4, были определены светотехнические характеристики светодиодов красного излучения СДК-К624-4-60, зелёного излучения СДК-Л522-3-60 и синего излучения СДК-С469-1-60. Полученные зависимости освещённости в контрольной точке от тока светоизлучающего диода представлены на рисунке 4.4.

Для создания оптимальной смеси привлекающего излучения с учетом настройки диодов с использованием зависимостей (рисунок 4.4) и выражений (2.52-2.54) принимаем один красный, два зелёных и два синих светоизлучающих диодов.

Исследования пусковых характеристик светоизлучающих диодов, проведенные с помощью аналого-цифрового преобразователя ЛА-70 (рисунок 4.5), показали, что светоизлучающие диоды по-разному входят в установившийся режим (рисунки 4.6, 4.7, 4.8) /23/.

Изменение интенсивности лета комаров Переходные процессы, возникающие при пуске светоизлучающих диодов, вызывают дрейф точки цветности смеси излучений на атласе МКО (рисунок 4.12), что, как следствие, вызывает изменение интенсивности лёта комаров (рисунок 4.13). Анализ исследований показывает, что в течение первой 0,1 секунды происходит резкое увеличение интенсивности лёта комаров на привлекающее излучение, а дальнейшие изменения характеристик светоизлучающих диодов практически не влияют на интенсивность лёта.

Предлагаемой конструкцией электрооптического преобразователя выполняется цель повышения эффективности подкормки рыбы, путем оптимизации привлекающего излучения для комаров и увеличение за счет этого количества хирономид в рыбохозяйственных водоёмах /20,21,31/.

Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы содержит стойку 1, источник питания 2, корпус 3, в котором расположен источник привлекающего излучения, состоящий из одного красного (к = 624 нм), двух зелёных (А, = 522 нм), двух синих (X = 469 нм) и одного ультрафиолетового светоизлучающих диодов и фотореле 5. Координаты цветности смеси излучений источника равны х = 0,22943 и у = 0,23662 на диаграмме цветности Международной комиссии по освещению (МКО) /73/.

Электрооптический преобразователь для подкормки рыбы работает следующим образом. С наступлением сумерек срабатывает фотореле 5, которое подаёт питание от источника питания 2 к светоизлучающим диодам 4. Комары, привлечённые оптическим излучением диодов, подлетают к установке и опускаются на плавающую платформу (рисунок 4.15), на которую уложена тонким слоем скошенная наземная растительность. Плавающая рама создаёт комарам благоприятные условия для кладки яиц, из которых через 2-3 суток выклёвываются личинки хирономид. Они становятся кормом для рыбы.

Фотоэлектрическая система для преобразования солнечной энергии в электрическую При расчёте фотоэлектрических систем необходимо определить номинальную мощность солнечной батареи, схему соединения; выбрать тип и ёмкость аккумуляторной батареи, учитывая её условия эксплуатации; подобрать мощность инвертора и контроллера заряда-разряда; выбрать сечение соединительных проводов.

При расчёте ёмкости аккумуляторной батареи преобразователя, работающего в полностью автономном режиме, следует учитывать наличие пасмурных дней, в течение которых аккумулятор должен обеспечивать работу установки.

Принимаем аккумуляторную батарею Sealed lead-Acid Rechargeable Battery 6 V, 4 ch. 3. Определена суммарная мощность солнечной батареи. Используя метеорологические сведения, были определены месячные и суммарные годовые значения солнечной радиации с учётом градации по различным ориентациям световоспринимающей плоскости.

В июне значение солнечной радиации в месяц составляет 199 кВт-ч/м2 при горизонтальной ориентации площадки. Это значит, что среднестатистиче-ски солнце светит 199 часов (6,63 часа в день) с интенсивностью 1000 Вт/м , хотя даже максимальная освещённость в полдень на площадке, ориентированной перпендикулярно световому потоку, как показывают результаты исследований, будет гораздо меньше.

1. Анализ модели интенсивности лёта комаров на смесь излучений све-тоизлучающих диодов показывает на отсутствие ярко выраженного оптимума и позволяет определить область максимальных значений, приходящихся на сине-фиолетовые оттенки цветности излучения.

2. Получено уравнение регрессии второго порядка выражающее интенсивность лёта комаров на излучение электрооптических преобразователей в зависимости от координат цветности привлекающего излучения на атласе МКО, позволяющее получить оптимальный режим работы излучателя электрооптического преобразователя подкормки рыбы.

3. Оптимизация зависимости интенсивности лёта комаров от цветности излучения позволила получить координаты цветности на атласе МКО Х=0,22943, У=0,23662, соответствующие максимальной интенсивность лёта комаров.

4. Расчёт оптимальных параметров излучателя электрооптического преобразователя показывает, что для получения оптимального режима работы электрооптического преобразователя требуется один красный, два зелёных и два синих светоизлучающих диодов.

5. Разработана конструкция электрооптического преобразователя, позволяющая работать в автоматическом режиме, аккумулирующая энергию солнечного излучения в дневное время и расходующая на создание привлекающего излучения в ночное время. Оснащение установки несколькими излучателями позволяет изменять пространственное светораспределение привлекающего излучения, что очень важно при размещении установок по углам пруда и на прудах, имеющих небольшую ширину.