Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Известкование почв и применение минеральных удобрений.. 7
1.2. Известкование почв и применение микроэлементов 16
1.3. Отношение сельскохозяйственных культур к известкованию. 19
1.4. Определение норм извести и эффективность известкования . 23
2. Условия и методы исследований 28
2.1. Почвенные условия 28
2.2. Метеорологические условия 30
2.3. Методы исследований 32
3. Результаты исследований 38
3.1. Эффективность различного уровня реакции суглинистой почвы и удобрения в севообороте 38
3.1.1. Изменение агрохимических свойств почвы при различной интенсивности известкования и удобрения 38
3.1.2. Влияние уровня реакции почвы и удобрения на урожай и качество культур севооборота 55
3.1.3. Продуктивность севооборота, окупаемость минеральных удобрений и их вынос 86
3.1.4. Корреляция продуктивности севооборота с агрохимическими показателями почвы 94
3.1.5. Экономическая эффективность 96
3.2. Эффективность различного уровня реакции супесчаной почвы и удобрения в севообороте 99
3.2.1. Изменения агрохимических свойств почвы при различной интенсивности известкования и удобрения 99
3.2.2. Влияние уровня реакции почвы и удобрения на урожай и качество культур севооборота 119
3.2.3. Продуктивность севооборота, окупаемость минеральных удобрений и их вынос 144
3.2.4. Корреляция продуктивности севооборота с агрохимическими показателями почвы 155
3.2.5. Экономическая эффективность 155
3.3. Обобщение результатов исследований 158
4. Выводы 166
5. Предложения производству 169
Литература 170
- Известкование почв и применение микроэлементов
- Определение норм извести и эффективность известкования
- Эффективность различного уровня реакции супесчаной почвы и удобрения в севообороте
- Корреляция продуктивности севооборота с агрохимическими показателями почвы
Введение к работе
В СССР насчитывается более 60 млн.гектаров пашни повышенной кислотности, в том числе около 40 млн. в Нечерноземной зоне /69, 98/. В Литовской ССР одна третья сельскохозяйственных угодий кислые /60, 183, 196/. Повышенная кислотность создает неблагоприятные условия для роста и развития растений и отрицательно действует на урожай и качество сельскохозяйственных культур. Общий годовой недобор продукции в республике из-за ПО" вышенной кислотности почв составляет около 400 тыс.тонн условных единиц зерна /62/. Кислая реакция среды является не только одной из главных последствий низких урожаев сельскохозяйственных культур, но и причиной неполной отдачи от минеральных удобрений. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом показывают, что при внесении физиологически кислых удобрений на таких почвах, урожайность сельскохозяйственных культур во многих случаях увеличивается незначительно, а на сильно кислых зачастую и уменьшается /6, 29, 137, 140, 168, 219/.
Многие исследователи изучали закономерности сочетания известкования с применением органических, минеральных удобрений и микроэлементов на кислых почвах /6, 29, 56, 137, 140, 168, 219/. Однако эти исследования проведены при применении небольших норм извести и минеральных удобрений. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо исследовать взаимосвязь сочетания более обильного минерального удобрения с различными нормами извести.
В литературе встречается немало данных об оптимальной реакции почвы для отдельных сельскохозяйственных культур /4, 6, 50, 65, 69, 105, 194/. Однако в условиях современного сельскохозяйственного производства при известковании кислых почв необходимо учесть не только кислотность, но и другие факторы плодородия почв: механический состав, обеспеченность их питательными веществами и уровень удобрения. Оптимальная реакция почв определяется не только биологическими особенностями культур, но и сортовыми различиями. Еще более актуальным, но не достаточно изученным является вопрос поддержания реакции почвы в оптимальном интервале в разных севооборотах с целью достижения их максимальной продуктивности. Исследований по этому вопросу очень мало. Некоторые исследователи /21/ указывают, что нужны более точные научные разработки по установлению оптимальных норм извести, для поддержания оптимальной реакции почвенной среды.
Широко и всесторонне исследованы многие вопросы известкования кислых почв в Литве /35, 59, 75, 107, 130, 168, 169, 208/. М.Калвайтене /51/ исследовала оптимальные нормы известковых удобрений. В.Кнашис, Ю.Адомайтис, Ю.Савицкас /60, 196/ на основе многочисленных опытов, проведенных в республике определили параметры оптимальной реакции некоторых почв для ряда сельскохозяйственных культур и потребность известковых удобрений для сдвига реакции на определенную величину. Однако, как утверждают сами авторы, полученные нормативы требуют дальнейшего усовершенствования .
Разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС Продовольственной программой СССР предусмотренно значительно увеличить поставки сельскому хозяйству известковых материалов и минеральных удобрений /I/. Поэтому ключевым вопросом при успешной реализации Продовольственной программы СССР стало высокоэффективное использование поставляемых селу средств химизации /2, 136/.
В связи с этим в почвенно-климатических условиях Западной зоны Литовской ССР было намечено решить следующие задачи:
1. Изучить влияние различных норм извести, ЫРК и применения микроэлементов на изменение агрохимических свойств почв, урожайность культур севооборота, качество продукции;
2. Установить параметры оптимальной реакции дерново-подзолистых почв в пятипольном полевом севообороте с пропашными при различном удобрении ЫРК и применении микроэлементов;
3. Дать экономическую оценку сочетания различной реакции почвы применения разных норм ЫРК и микроэлементов в пятипольном севообороте полевых культур.
Научная новизна заключается в том, что при внесении различного количества извести создано 6 уровней реакции почв. Впер вые в Литве в многофакторных опытах исследовалось влияние взаимодействия реакции разных уровней и норм ЫРК, и некоторых микроэлементов на изменение агрохимических свойств почвы, урожай культур севооборота и качество продукции. Установлены оптимальные интервалы реакции почв для культур в пятипольных севооборотах с кормовой свеклой на суглинистой и с картофелем на супесчаной почвах с целью получения максимальной их продуктивности. Впервые установлено, что внесение большого количества извести - 4,9-6,8 нормы по гидролитической кислотности, оказало положительное влияние на урожайность культур севооборотов. Установлена зависимость урожая культур от свойств почв в условиях интенсивного их известкования и удобрения ЫРК.
На основе полученных и обобщенных опытных и лабораторных данных подготовлены две рекомендации производству, которые утверждены Министерством сельского хозяйства Литовской ССР и опубликованы в издании "Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства в 1983 г." /210/.
Рекомендации внедрены в экспериментальном хозяйстве Ве-жайчского филиала Литовского НИИЗ а в полевом севообороте на площади 100 га.
Работа выполнена в Вежайчском филиале Литовского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института земледелия. В 1975 г. на дерново-среднеподзолистых суглинистых и дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах заложены два полевых опыта в пятипольных севооборотах с кормовой свеклой и картофелем. В 1980 г. завершена первая ротация севооборота. Всего автором проведено 10 годовых полевых многофакторных опытов (каждый по 96 вариантов), которые сопровождались работой, связанной с закладкой опытов, выращиванием культур, уборкой и учетом урожая, взятием и подготовкой почвенных и растительных образцов для анализов. Проведены соответствующие наблюдения за ростом и развитием культур.
Известкование почв и применение микроэлементов
Известкование оказывает влияние не только на эффективность применения азотных, фосфорных и калийных удобрений, но и на потребность растений в микроэлементах /89, 207/. Эффективность микроэлементов на дерново-подзолистых почвах зависит от их запасов и формы, содержания гумуса, реакции почвы, а также и других факторов /17, 44, 100, 164, 172/. Я.В.Пейве, Р.Я.Калмет, Г.Н.Ду-биковский /44, 52, 100/ отмечают, что содержание валовых и подвижных форм микроэлементов, кроме того, зависит от механического состава почвы и возрастает от песчаных и супесчаных почв к легко и тяжелосуглинистых. Большое влияние на доступность микроэлементов растениями и на эффективность их применения оказывает реакция почвы. Исследованиями доказано, что доступность микроэлементов растениям, за исключением молибдена, обычно находится в обратной зависимости от величины рН почвы /64, 85, 184, 205, 206/. На кислых почвах растворимость и содержание доступных микроэлементов возрастает. Б.Багинскас /24, 25/ установил, что при известковании кислых почв уменьшается содержание подвижного бора, марганца и цинка в почве. Такие данные имеются и в других источниках литературы /17, 50, 53, 81, 84, 85, 164/. Р.Я.Калмет /52/ отмечает, что в Эстонской пылевидной сланцевой золе содержится некоторое количество микроэлементов, но под ее влиянием заметно уменьшается количество подвижных форм марганца, бора, цинка, меди. Вследствие этого на известкованных почвах увеличивается потребность культур в микроэлементах /89, 92/. На IX Всесоюзной конференции по проблемам микроэлементов в Кишиневе /36/ было отмечено, что вынос бора, марганца, меди, кобальта и цинка с урожаем превышает их поступление с удобрениями. Значит, высокие нормы минеральных удобрений не могут обеспечить положительный баланс микроэлементов. В органических удобрениях содержащееся количество микроэлементов неудовлетворяет потребность растениями в них /172/. В.В.Упитис /138/ подчеркивает, что в связи с ростом применения основных минеральных удобрений дефицит микроудобрений часто становится лимитирующим фактором получения высоких урожаев хорошего качества.
Эффективность микроудобрений определяется также биологическими особенностями сельскохозяйственных культур, почвенными, климатическими и другими условиями. Поэтому прибавки урожая сельскохозяйственных культур от применения микроудобрений составляют от 5 до 15 и даже 30$ /17, 25, 52, 85, 100, НО, 209/. В Белоруссии на фоне полной нормы извести от внекорневой подкормки клевера бором урожайность сухого вещества снизилась, а прибавка семян равнялась 68,1-73,1% /142/.
Эффективность микроудобрений в первую очередь зависит от кислотности почвы. По данным П.И.Анспока /17/, эффективность бора на урожай некоторых сельскохозяйственных культур наиболее требовательных к нему, повышается с уменьшением pH Qj почвы с 5 до 7. Другие исследователи указывают, что бор целесообразно применять, когда рН почвы поднимается выше 6,5 /101/. Р.Я.Кал-мет /52/ указывает, что внесение борного удобрения под картофель необходимо в том случае, если содержание водорастворимого бора в почве меньше 0,2 мг/кг. Прибавки урожая от применения борных удобрений возрастает при увеличении норм азота и фосфора /45, 92/. По некоторым литературным данным /93/ однако подкисляющие почву азотные удобрения повышают эффективность бора. Борное питание растений улучшается при применении магний-содер-жащих известковых удобрений /22/. Результаты исследований показали, что эффективность бора зависит от типа почвы. Устойчивое его действие на урожай культур отмечено на дерново-подзолистых, серых лесных почвах и выщелоченных черноземах и неустойчивое -на карбонатных черноземах, каштановых почвах и сероземах /109/.
Кислые дерново-подзолистые почвы содержат много подвижного марганца, поэтому вносить марганцевые удобрения на них не следует. По данным Б.П.Багинскаса /25/, Р.Я.Калмет /52/ доля бедных марганцом почв в Литве и Эстонии невелика, однако марганциевые удобрения на таких почвах дают значительные прибавки урожая. Потребность растений в марганциевых удобрениях и их эффективность наблюдается при рН 5,8 и выше /3, 17/. Необходимость применения марганциевых удобрений возникает в случае избыточного внесения извести /3/. В США марганциевые удобрения в почве с рН 5,7 вносить не рекомендуется /192/.
Известно, что между ионами кальция и марганца существует антагонизм. По литературным данным /126/, при оптимальном росте и развитии растений соотношение Са м Мп в почве составляет около 350. Симптомы токсичности появляются, когда это соотношение становится менее 70. Если полное осаждение алюминия и железа происходит при слабокислой реакции почвы СрН 5,0-5,3), то марганца - при реакции близкой к нейтральной /66, 96/.
Известкование уменьшает кислотность почвы, но понижает подвижность меди. Растения не обеспечиваются медью, если ее содержание достигает менее 0,4 мг/кг почвы /101/. Установлено, что доступность растениям и эффективность медных удобрений зависит от реакции почвы /17, 205/. Недостаток меди на урожайность сильно сказывается при обильном азотом питании /64/, поэтому эффективность медных удобрений повышается на фоне больших норм азотных удобрений /17, 45, 46/.
По данным Б.Багинскаса /25/ в Литовской ССР медные удобрения повышали урожай зерна пшеницы, ячменя и овса на 2-6 ц/га. Наиболее эффективными оказались медные удобрения на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах, бедных подвижными формами меди. Известь уменьшает подвижность цинка в почве. Поэтому при уменьшении кислотности почвы, эффективность вносимых цинковых удобрений увеличивается. Наибольшая эффективность цинковых удобрений на слабокислых почвах рН 5,6 и больше /17/. На эффективность цинковых удобрений влияет степень обеспеченности растений другими элементами питания. Установлено, что при увеличении в почве фосфора, а также на богатых им почвах, содержание растворимого цинка в почве уменьшается и эффективность цинковых удобрений увеличивается /17, 46, 52/. Это явление наблюдается и при обильном удобрении азотом /45/. Встречаются указания, что дефицит цинка в большинстве случаев проявляется на почвах с рН более 6,3/206/.
Обобщая литературные данные можно сказать, что потребность в микроэлементах повышается с известкованием кислых почв, а также при более обильном удобрении минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур. Имеющиеся данные свидетельствуют о слабой обеспеченности почв Белорусской, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР микроэлементами /17, 25, 44, 52, 84/. Известкование кислых почв уменьшает содержание бора, марганца, цинка .в почве и степень уменьшения зависит от норм извести /17, 25, 157/. Большие темпы известкования кислых почв еще более обостряют дефицит микроэлементов.
Определение норм извести и эффективность известкования
Нормы извести устанавливаются различными методами. Наиболее простой и широко распространен метод определения норм извести по гидролитической кислотности /4, 50, 64, 65, 69, 159, 160/. Он чаще всего применяется в исследовательской работе. Т.Н.Кулаковская /69/ указывает,что полная норма извести, внесенная по гидролитической кислотности, смещает рН почвы на 1,2-1,6 единицы в зависимости от механического состава почвы и содержания органического вещества в ней. Однако этот метод неприемлем для почв тяжелого механического состава /105/. Л.Е.Орешина /96/ установила, что метод определения норм извести по обменной кислотности и подвижному алюминию дает сильно заниженные результаты и не может быть рекомендован для использования в практике. В практике агрохимических служб кислотность почв характеризуется величиной рН в солевой вытяжке и определять нормы извести принято по рН солевой вытяжки с учетом механического состава почвы и содержания гумуса /69, 84, 105, 204/. Основой для такого установления норм извести послужило определение математической зависимости между P%QJ И гидролитической кислотностью. В последнее время в Литовской ССР, Белорусской и других союзных республиках на основе многочисленных результатов опытов составлены таблицы, где ; .определены нормы извести непосредственно по исходной рН, типу и механическому составу почвы и содержанием гумуса в ней /64, 69, 81, 84, 199/. Дозы, подсчитанные отдельными авторами /13,41/ отличаются незначительно, зависимо от их местных условий. В США существующих рекомендациях приводится количество извести, необходимое для достижения рН почв до 7,0 в зависимости от их механического состава и исходной рН почвы /178/. Для полевых культур рекомендуется известкованием доводить рН минеральных почв до 6,5 /83/. Подчеркивается, что избыточное внесение извести может ухудшить питание растений микроэлементами. М.Ф.Корнилов, А.Н.Небольсин /66, 87/ считают, что недостаточно установить нормы извести по величине P%QJ и указывает на необходимость разработки более дифференцированной дозировки извести с учетом структуры кислотности почвы, содержания :ионов Н, AI, Мп и отношения к ним отдельных культур. Одним из перспективных методов определения норм извести и потребности в известковых удобрениях является использование нормативов, полученных на основе обобщения данных полевых опытов и затрат извести на смещение рН на 0,1. В этом направлении работают В.Ю.Кнашис, Ю.А.Адомайтис /60/ и другие исследователи /15, 16, 41, 84, 116/.
Установлено, что в среднем для сдвига реакции всех типов почв Литовской ССР на 0,1 рН в течение пятилетки необходимо внести 0,97 т/га CaCQg /60/. Этот норматив в значительной степени зависит как от начальной реакции, так и от агрофизических свойств почв. На дерново-подзолистых почвах средний сдвиг рН от I т СаСОд составляет 0,1-0,2 единиц /64/. На малобуферных песчаных и супесчаных почвах Белорусской ССР при внесении I т/га СаСОд рН почвы смещается на 0,3-0,5 /41, 84, 116, 117/. В условиях Кировской области А.П.Андрусиник /14, 15/ установил, что на суглинистой почве внесение І т СаСОд смещает рН на 0,16, а на супесчаной - на 0,23. Отсюда расход извести для сдвига реакции на 0,1 на суглинистой почве составляет 0,62 т/га, на супесчаной - 0,43 т/га СаСОд. Установлено, что продолжительность действия извести и эффективность известкования находится в прямой зависимости от степени кислотности почвы, норм извести и количества применяемых минеральных удобрений, а также от других почвенно-климатических условий.
Поэтому данные, полученные в различных районах страны, несколько различаются. Экспериментальный материал свидетельствует о том, что дозы извести по полной гидролитической кислотности сохраняют устойчивое положительное действие на урожай сельскохозяйственных культур в течение двух-трех ротаций семи-восьмипольного севооборота /4, 50, 55, 155/. В Литовской ССР по истечении 7-8 лет после известкования наблюдались ухудшения агрохимических свойств почвы /190/. По данным В.Кнашис и др. /60, 176, 196/ прибавка урожая сельскохозяйственных культур от известкования в республике составляет 6-8,7 ц/га кормовых единиц. На песчаных и супесчаных дерново-подзолистых и дерново-глееватых сильнокислых (рН 4,3-4,5) почвах применение извести во всех опытах было очень эффективное и повышало урожай ежегодно в среднем на 9,0-10,1 ц/га кормовых единиц (16,4-18,4$). В Литве ежегодный объем известкования кислых почв достиг 200 тыс.га. Таким образом кислые почвы подвергнутся известкованию через каждые 5-6 лет /195, 198/. Аналогичный срок повторного известкования указывается и в Белорусской ССР /161/. По данным БелНИИПА, при применении 250-300 кг ЫРК на гектар посевов для поддержания оптимального уровня кислотности необходимо один раз в пять лет вносить на суглинистых почвах 3 т/га СаСОд, на супесчаных - 2 т/га /69/.
Эффективность различного уровня реакции супесчаной почвы и удобрения в севообороте
Подопытная почва до закладки опыта была сильнокислой реакции (рН 4,2-4,4), табл.39. Плановые уровни реакции почвы внесением разных доз извести были достигнуты уже в первом году после известкования. Известкованная супесчаная почва, аналогично суглинистой, на протяжении ротации пятипольного севооборота заметно подкислялась. После завершения ротации севооборота по сравнению с началом (1976 г.), реакция делянок рН 4,7-6,7 подкислялась на 0,1-0,6 единиц. Только реакция почвы интенсивно известкованных делянок (рН у 6,7) не изменилась на протяжении всего севооборота. По данным Вокесского филиала Лит.НИИ земледелия /213/ при известковании легких кислых почв известняковой мукой (I н.по г.к.) реакция почвы до начального уровня подкисляется через 5-6 лет. Применение различных норм минеральных удобрений в наших опытах в течении пяти лет не оказало более заметного влияния на измене-) ние реакции почвы.
Под влиянием известкования снизилась гидролитическая кислотность почвы (табл.40). Степень снижения гидролитической кислотности зависела от количества внесенной в почву извести. Иначе говоря, чем выше величина рН почвы, тем меньше ее гидролитическая кислотность. Данные других вариантов не являются последовательными. Обменная кислотность также резко уменьшалась после известкования (табл.41). При внесении более высоких количеств извести, то есть при рН 7 6,7 обменной кислотности не обнаружено. Ее следы обнаружены лишь на делянках с рН 5,7-6,2 на третьем году после известкования.
В литературе встречаются указания, что для сдвига реакции легких почв, нужно меньше извести, чем для тяжелых /90/ почв. В; наших опытах количество внесенной извести на гумусированной супесчаной и суглинистой почвах мало различалось. Например, для достижения рН у 6,7 на суглинистой и супесчаной почвах примерно соответственно 44,1 - и 46,1 т/га извести. До закладки опытов подвижного алюминия в почве было 3,4-5,4 мг на 100 г почвы (табл.42). В наших опытах в первом году после известкования супесчаной почвы на делянках с рН 6,2 подв вижного алюминия не обнаружено, а на делянках с рН 5,2-6,2 его остались только следы. Следует отметить, что при достижении рН 6,2-6,7 в почве следы подвижного алюминия появились на третьем году после известкования, а при рН 6,7 его не было на протяжений ывсего севооборота.
Почва неизвесткованных делянок бедна основаниями, низкая ее степень насыщенности основаниями (табл.43, 44). Изменения этих показателей незначительны в течении всей ротации севооборота на делянках неизвесткованных и с рН 4,7-5,2. При остальных уровнях реакции почвы увеличение насыщенности основаниями было почти прямо пропорционально внесенному количеству извести. В первый год после известкования (1976 г.) при рН 6,2-6,7 степень насыщенности основаниями увеличивалась с 24,3-43,1% до 86,0-92,4$, а в остальных годах исследований наблюдается ее уменьшение. Однако при достижении путем известкования уровня рН 6,7 степень насыщенности основаниями увеличилась до 97,9-98,4% и не изменилась во время одной ротации севооборота. Оупесчаная почва была богатой по содержанию подвижного фосфора (табл.45). В течение всего севооборота наблюдается почти последовательное увеличение содержания фосфора в почве при удобрении одинарной нормой и более заметное - двойной и тройной нормами ЫРК. Увеличение содержания Р р в почве можно объяснить тем, что внесение одинарной нормы ЫРК превзошло вынос фосфора с урожаем, а также тем, что известкование кислых почв сопровождается мобилизацией фосфатов почв. Причиной мобилизации фосфоритной кислоты при внесении извести является вытеснение кальцием железа и алюминия из труднорастворимых фосфатов, в результате чего образуются фосфаты кальция, доступность которых растениями выше /3/.
Корреляция продуктивности севооборота с агрохимическими показателями почвы
Более подробный анализ показал, что наибольшая прибавка урожая за счет применения удобрений получена на неизвесткован-ной почве при рН 4,5-4,6. При уровнях рН 4,8-6,1 прибавка от удобрений снизилась и снова увеличилась при реакции почвы рН 5,8-6,4. Окупаемость прибавки урожая за I кг ЫРК наибольшая при рН 4,5-4,6 и рН 5,8-6,4, незначительно меньшая - при рН 6,6-6,8. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее рационально применять минеральные удобрения при оптимальной реакции почвы.
С уменьшением кислотности супесчаной почвы увеличилась продуктивность севооборота. Вместе с этим увеличился и вынос питательных элементов с урожаем (табл.71). С уменьшением кислотности почвы, а также и с увеличением удобрения до 2 ЫРК увеличился вынос кальция и магния с урожаем. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем увеличился как при уменьшении кислотности почвы, так и при увеличении интенсивности удобрения. Например, на почве с рН 5,8-6,4 среднегодовой вынос элементов питания на неудобренных делянках составлял 63,5 кг Ы, 29,3 кг РрО и 78,1 кг К )0, а на удобренных 2 ЫРК делянках соответственно 84,4, 39,6 и 105,5 кг на I га. Коэффициенты использования азота, фосфора и калия выше на неизвесткованной почве (рН 4,5-4,6), а также при рН 5,8-6,4 и 6,6-6,8. В остальных уровнях реакции почвы они почти вдвое меньшие, может быть из-за того, что при известковании могло увеличиться иммобилизация питательных веществ из почвы.
Корреляционный анализ (табл.72) показал среднюю зависимость урожая от достигнутого уровня рН, а также содержания кальция, К0 в почве. Средняя, но отрицательная зависимость между урожаем и содержанием подвижного алюминия в почве, слабая связь урожая с содержанием магния и Р9О5 в почве.
Расчеты (табл.73) показали, что чистый доход от известкования увеличился при уменьшении кислотности почвы до рН 5,4-6,1 и 5,8-6,4. При более интенсивном известковании супесчаной почвы, то есть до рН 6,6-6,8 за первую ротацию стоимость прибавки урожая было на 68,3 руб.меньше, чем затраты на известкование и уборку дополнительного урожая. Больше всего (155,6 руб./га) за год чистого дохода получено при удобрении культур севооборота средними нормами минеральных удобрений ( 78 72 102 Экономический расчет показал, что на супесчаной почве для севооборота с картофелем оптимальная реакция является рН 5,8-6,4 и удобрение средними нормами минеральных удобрений. Сочетание в севообороте известкования до уровня рН 5,8-6,4 с применением двойной нормы ЫРК в среднем за год дало прибавку 26,9 ц/га кормовых единиц или 256,8 руб./га чистого дохода по сравнению с неизвесткованной и неудобренной почвой. Все расходы, вложенные на известкование кислой супесчаной почвы до уровня рН 5,8-6,4 окупаются за 2 года, а до уровня рН 5,4-6,1, где получено за год на 3,2 руб.больше чистого дохода - за 0,9 года.
Результаты опытов по исследованию влияния различных норм извести, ЫРК и применения микроэлементов показали, что упомянутые факторы оказали влияние на агрохимические свойства почв, урожайность культур севооборота и качество полученной продукции. Уровни реакции почвы очень близкие к намеченным ( =0,97) были достигнуты уже осенью первого года после известкования. На протяжении первой ротации севооборота суглинистая и супесчаная почвы подкислялись, за исключением делянок с рН 6,7.
Известкование улучшило агрохимические свойства почвы. Чем больше внесено извести, тем больше уменьшились гидролитическая и обменная кислотности почв, количество подвижного алюминия. На суглинистой почве при рН 6,7-6,8, а на супесчаной при уровнях рН 5,8-6,4, 6,6-6,8 в почве не обнаружено обменной кислотности и подвижного алюминия. Установлена сильная отрицательная зависимость между рН и содержанием подвижного алюминия в почве (гг-0,821 и " =-0,848). После известкования увеличивались сумма поглощенных оснований и степень насыщенности основаниями. Увеличение было почти прямо пропорционально внесенному количеству извести.
Различная реакция почв вследствии внесения разных количеств извести не оказало более заметного влияния на содержание подвижного фосфора в почвах за исключением рН 6,7, где его количество увеличилось. Наблюдается накопление подвижного фосфора в суглинистой и супесчаной почвах при удобрении культур севооборота двойной и тройной нормами ЫРК. Под влиянием известкования уменьшается содержание подвижного калия в суглинистой почве. В супесчаной почве содержание подвижного калия в течении пятипольного севооборота уменьшилось при удобрении одинарной ( 39 и двойной ( 78 72 102 ноРмами минеральных удобрений и не изменилось при удобрении тройной нормой (Ыттг,Рт02Ктсо)« За пять лет содержание КрО в почве на неудобренных делянках уменьшилось вдвое. Уменьшение произошло из-за вымывания калия из почвы обильными осадками в 1977 и 1978 гг. и выноса его с возросшими урожаем вследствие известкования. Только поступление калия в почву с тройной нормой ЫРК превысило его потери. После известкования увеличивалось содержание кальция и магния в почве. Зависимость между рН и содержанием кальция в почвах, а также между кальцием и магнием сильная (соответственно г=0,87-0,90 и г=0,95- 0,98). Оуглинистая почва по содержанию водорастворимого бора была среднеобеспеченная, подвижного марганца - очень высокая и подвижным цинком - бедная. Супесчаная почва по содержанию водорастворимого бора была среднеобеспеченная - подвижным марганцом -высокая и подвижной медью - низкая. После известкования уменьшилось содержание в почве бора, марганца и цинка по сравнению с неизвесткованной почвой. Содержание меди осталось почти без изменения.