Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 33
Глава 3. Влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и протравителя семян на урожайность зерна кукурузы 42
Глава 4. Действие биологических и агрохимических средств на качество зерна кукурузы 52
Глава 5. Влияние биопрепаратов, удобрений и витавакса на накопление биомассы и состояние минеральное питание растений в период вегетации 60
Глава 6. Использование растениями азота, фосфора и калия при применении минеральных удобрений, биопрепаратов и средств химизации 74
Глава 7. Экономическая оценка применения под кукурузу биопрепаратов, удобрений и протравителя семян 88
Выводы 92
Предложения производству 94
Литература 96
Приложения 112
- Влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и протравителя семян на урожайность зерна кукурузы
- Действие биологических и агрохимических средств на качество зерна кукурузы
- Влияние биопрепаратов, удобрений и витавакса на накопление биомассы и состояние минеральное питание растений в период вегетации
- Использование растениями азота, фосфора и калия при применении минеральных удобрений, биопрепаратов и средств химизации
Введение к работе
Актуальность. Наращивание отечественного производства зерна связано с технологической модернизацией земледелия. Кукуруза занимает одно из ведущих мест в структуре производимого зерна на Северном Кавказе и в частности в Кабардино-Балкарской республике. Увеличение урожайности зерна кукурузы может быть достигнуто при условии достаточного обеспечения растений элементами минерального питания, что достигается за счет использования минеральных удобрений. Однако, в настоящее время из-за высоких цен на минеральные удобрения применение их доступно не каждому сельхозтоваропроизводителю. Появившиеся в последнее время биопрепараты ассоциативных микроорганизмов способны частично удовлетворить потребность растений в азотном питании, повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Повышение устойчивости растений кукурузы к болезням достигается в результате использования химических протравителей семян.
Для разработки технологий выращивания кукурузы необходима оценка действия азотного удобрения, химического протравителя семян и биопрепаратов как при раздельном, так и при комплексном использовании средств химизации и биологизации на урожайность и качество зерна кукурузы на черноземе обыкновенном. Остро стоят вопросы повышения окупаемости удобрений прибавкой урожая и использования растениями азота удобрений, что имеет не только экономическое, но и экологическое значение. Результатов исследований по комплексному использованию различных средств химизации и биологизации для условий в республики отсутствуют.
Цель исследований – провести комплексную оценку применения азотного удобрения, биопрепаратов ризосферных диазотрофов и химического протравителя семян витавакса для разработки приемов их использования в агротехнологиях выращивания кукурузы. Для этого решали следующие задачи:
1. Изучить влияние азотного удобрения, биопрепаратов мобилин, флавобактерин, азоспирилла штаммы 6 и 8 и химического протравителя семян витавакса на урожайность зерна кукурузы.
2. Оценить действие минеральных удобрений, витавакса и биопрепаратов на показатели качества зерна кукурузы.
3. Исследовать влияние удобрений, биопрепаратов и витавакса на формирование урожая кукурузы и использование элементов минерального питания.
4. Рассчитать экономическую эффективность применения удобрений, биопрепаратов и протравителя семян на кукурузе, выращиваемой на зерно.
Научная новизна. Впервые в регионе проведена агрохимическая оценка комплексного применения азотного удобрения, биопрепаратов и витавакса кукурузе, выращиваемой на зерно. Установлено, что применение азотного удобрения, биопрепаратов ассоциативных диазотрофов (мобилин, флавобактерин и штаммы 6 и 8 азоспириллы) и химического протравителя витавакса повышают урожайность зерна кукурузы с 39,6 до 66 – 68 ц/га. Все биопрепараты достоверно увеличивали урожайность зерна как без протравливания семян, так и при использовании витавакса. Действие азотного удобрения на урожайность зерна превышало биопрепараты и витавакс. По положительному влиянию на урожайность зерна изучаемые биопрепараты размещаются в убывающем ряду: штамм 8, штамм 6, флавобактерин, мобилин. Впервые в полевых условиях экспериментально установлена возможность сочетания протравливания витаваксом и инокуляции семян биопрепаратами.
Рост урожайности зерна кукурузы при использовании N-удобрения, биопрепаратов и витавакса обусловлен улучшением условий минерального питания растений, выражающийся в повышении концентрации и накопления растениями азота, фосфора и калия в основные фазы вегетации растений, приводящего к формированию большей площади листьев и биомассы растений.
Применение под кукурузу биопрепаратов и витавакса повышает окупаемость азота удобрения прибавкой урожая зерна и увеличивает коэффициент использования растениями азота удобрений.
Практическая значимость. Полученные данные по эффективности применения азотного удобрения, ассоциативных биопрепаратов и химического протравителя семян витавакса служат научной основой для разработки приемов их использования под кукурузу на Северном Кавказе. Нормативы затрат элементов минерального питания для получения 1 т зерна кукурузы с соответствующим количеством побочной продукции могут быть использованы для определения доз минеральных удобрений на планируемый урожай. В результате применения биопрепаратов возможно повысить окупаемость азотного удобрения прибавкой урожайности зерна кукурузы в 1,5 – 2,3 раза, химического протравителя семян в 1,2 раза и от комплексного их применения в 1,6 - 2,4 раза. Протравливание семян витаваксом повышает коэффициент использования растениями азота из удобрения с 34 до 60%, инокуляция семян биопрепаратами - с 34 до 64%, при комплексном применении витавакса и биопрепаратов на фоне с витаваксом биопрепараты повышают коэффициент использования растениями азота удобрений до 74 – 92%. Увеличение оплаты азота удобрений прибавкой урожайности зерна и коэффициента его использования растениями при использовании биопрепаратов и витавакса имеет не только экономическое, но и экологическое значение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице, включает введение, 7 глав, выводы, практические приложения. В работу включено 13 таблиц, 18 рисунков, 30 приложений. Список цитируемой литературы состоит из 172 отечественных и зарубежных источников.
Влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и протравителя семян на урожайность зерна кукурузы
Следовательно, использование для инокуляции семян кукурузы биопрепаратов мобилина, флавобактерина, азоспириллы штаммов 6 и 8 обеспечивало достоверное увеличение урожайности зерна кукурузы. Эффективность штаммов 6 и 8 азоспириллы превосходит выпускаемые биопрепараты мобилин и флавобактерин, а штамп 8 более эффективен по влиянию на урожайность по сравнению со штаммом 6.
Предпосевная обработка семян кукурузы протравителем витаваксом обеспечила достоверный рост урожайности зерна на 2,5 ц/га, который соответствовал действию биопрепаратов мобилин, но уступал обработке семян флавобактерином и препаратами на основе штаммов 6 и 8 азоспириллы. При совместной обработке семян протравителем (за месяц до посева) и биопрепаратами (в день посева) рост урожайности зерна составил от 4,9 до 12,5 ц/га (табл. 3). Более эффективным было сочетание химического и биологического препаратов при использовании флавобактерина + витавакс (прибавка зерна 7 ц/га), штамма 6 + витавакс (прибавка зерна 8,5 ц/га) и максимальный эффект (прибавка урожая зерна 12,5 ц/га) получен от бинарного использования штамма 8 + витавакс.
Следовательно, при бинарном использовании биологических препаратов и химического протравителя семян кукурузы урожайность зерна возрастает по сравнению с их раздельным использованием. Однако, эффект от обработки семян биологическими препаратами и химическим протравителем семян уступал действию азотного удобрения в дозе 60 кг/га. Рост урожайности зерна от N60 составил 10,9 ц/га, при окупаемости 1 кг азота 18 кг зерна кукурузы. При комплексном использовании азотного удобрения и биопрепаратов ассоциативных диазотрофов получено дополнительно от 15 до 25 ц/га зерна, или увеличение урожайности по сравнению с контролем без азота и биопрепаратов достигло 1,4-1,6 раза (табл. 3).
Как и на фоне без внесения азотного удобрения эффективность биопрепаратов различалась. Максимальная (14,1 ц/га) прибавка от инокуляции получена по штамму 8 азоспириллы, затем следовал штамм 6 азоспириллы (11 ц/га), флавобактерин (7,8 ц/га) и замыкал ряд стандартный биопрепарат мобилин (5 ц/га).
При посеве кукурузы на фоне с внесением N60P60 протравленными химическим препаратом витавакс семенами, рост урожайности зерна составил 15,4 ц/га, при этом за счет азотного удобрения прибавка достигала 10,9 ц/га, а от протравителя - 4,6 ц/га (табл. 3). В результате комплексного применения под кукурузу азотного удобрения, биопрепаратов ризосферных диазотрофов и химического протравителя семян витавакс по сравнению с фоном без их применения увеличение урожайности зерна достигло 1,4 - 1,7 раза, что подтверждает данные об эффективности совместного использования средств химизации и биологизации, полученных ранее (Ладонин, 1990, Завалин, Пасынков, 2007).
При комплексном использовании под кукурузу средств химизации и биологизации, рост урожайности зерна от азотного удобрения в дозе 60 кг/га составил 10,9 ц/га. От использования витавакса прибавка достигла 4,6 ц/га, что достоверно больше по сравнению с фоном без внесения азотного удобрения. Эти данные также подтверждают сведения о том, что эффективность применения химического протравителя семян выше при применении под культуру азотного удобрения.
На фоне с внесение под кукурузу азотного удобрения в дозе 60 кг/га и использовании химического протравителя семян сохранялась эффективность инокуляции семян биопрепаратами ассоциативных диазотрофов мобилина, флавобактерина и штамма 6 азоспириллы. От штамма 8 азоспириллы на этом фоне прибавка получена меньше по сравнению только с внесением N60.
Таким образом, использование для инокуляции семян биопрепаратов ассоциативных диазотрофов, протравителя семян витавакс на фоне с внесе-нинием под кукурузу азотного удобрения в дозе 60 кг/га обеспечивает полчение урожайности зерна в среднем за три года до 60-68 ц/га, при этом максимальной эффективностью характеризуются препараты изготовленные с использованием штаммов 8 и 6 азоспириллы, что превышает стандартные биопрепараты флавобактерин и мизорин.
Наряду с ростом урожайности зерна под влиянием минеральных удобрений, биопрепаратов и протравителя семян, происходило возрастание сбора побочной продукции - массы стеблей и листьев, которая по сравнению с фоном без использования средств химизации и биологизации увеличилась с 41,9 до 54 ц/га или в 1,3 раза (табл. 4).
В результате использования азотного удобрения сбор побочной продукции увеличился на 5 ц/га, химического протравителя семян витавакса - на 3,3 ц/га. При комплексном использовании этих средств химизации масса стеблей и листьев возросла на 6,9 ц/га. Обработка семян биопрепаратами диазотрофов обеспечила увеличение сбора побочной продукции кукурузы на 1 - 4 ц/га. То есть во всех трех случаях не получено достоверного увеличения массы побочной продукции. Достоверный рост сбора стеблей и листьев достигнут только при комплексном использовании под кукурузу азотного удобрения, биопрепаратов и витавакса (табл. 4). При этом проявилась положительная роль биопрепаратов флавобактерина, штаммов 6 и 8 азоспириллы.
При определении влияния факторов интенсификации и биологизации на продуктивность культуры, важно знать их воздействие на долю зерна в общебиологическом урожае (прил. 1), которая оценивается по значению хозяйственного коэффициента (Климашевский, 1991). Хозяйственный коэффициент, в первую очередь, определяется генотипическими (сортовыми) особенностями сельскохозяйственной культуры, а также изменяется при использовании средств химизации, но в меньшей степени, чем от первого фактора (Павлов, 1990).
Действие биологических и агрохимических средств на качество зерна кукурузы
Кукуруза выращивается на юге Российской Федерации для получения, главным образом зерна, которое используется на продовольственные, фуражные цели, для переработки на спирт, для получения семян. Во всех случаях, важнейшими показателями качества кукурузного зерна является содержание сырого белка, крахмала, масса 1000 зерен, химический состав (Жучен-ко, 2004).
Условия выращивания сельскохозяйственных культур влияют на массу 1000 зерен. Она зависит, главным образом от сортовых или особенностей гибрида кукурузы, а также погодных условий в период налива семян и минерального питания растений (Павлов, 1979, 1984). Исследования, выполненные в 2001-2003 гг. показали, что погодные условия в период налива семян, практически, не отразились на массе 1000 зернен кукурузы. Во все годы зерно характеризовалось близкими показателями массы 1000 зерен (прил. 3), что позволяет анализировать ее в среднем за три года (рис. 6). Отметим сразу, что при использовании средств химизации (минеральные удобрения и протравитель витавакс) и биологических препаратов масса 1000 семян возрастала от 301 до 314-318 г или на 4 - 5% относительных. Положительно влияла на массу 1000 зерен обработка семян кукурузы биопрепаратами флавобактерин и штаммами 6 и 8 азоспириллы, от которых получено достоверное увеличение (4 - 6 г) массы 1000 семян на фоне без внесения азотного удобрения и использования протравителя. Один витавакс также положительно влиял на массу 1000 семян (увеличение составило к контролю 7 г). На фоне применения протравителя обработка семян кукурузы штаммом 8 азоспириллы обеспечила увеличение массы 1000 зерен, другие биопрепараты преимуществ по сравнению с фоном витавакса не имели. В результате внесения под кукурузу азотного удобрения в дозе 60 кг/га кукуруза сформировала максимальную массу 1000 зерен 315 г. На фоне азотного удобрения использование биопрепаратов не отразилось на показателе массы 1000 зерен, которая достигла 312-314 г (рис. 6, прил. 3).
На фоне с внесением азотного удобрения выращивание кукурузы, семена которой были обработаны химического протравителем, масса 1000 зерен не изменялась по сравнению с использованием только N60. Использование биопрепаратов ассоциативных диазотрофов на фоне с применением азотного удобрения и витавакса также не отразилось на массе 1000 семян.
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что масса 1000 зерен возрастает, в первую очередь от внесения под кукурузу азотного удобрения в дозе 60 кг/га. Без внесения азотного удобрения на массу 1000 зерен положительно влияют биопрепараты флавобактерин и штаммы 6 и 8 азоспириллы, которые по эффективности превышают стандарт моби-лин. На фоне без азотного удобрения отмечено увеличение этого показателя от витавакса, биопрепараты положительного влияния не оказывали. На фоне с внесением под кукурузу азотного удобрения ни химический, ни биологические препараты не изменяли массу 1000 зерен кукурузы.
Содержание сырого белка и крахмала в зерне кукурузы зависит от обеспеченности растений азотом в период вегетации, а также погодных условий во время налива зерна (Павлов, 1979). Внесение под кукурузу азотных удобрений, улучшая обеспеченность растений азотом, приводит к увеличению в зерне содержания сырого белка. Как правило, с повышением белковости зерна в нем снижается накопление крахмала. При достаточном обеспечении растений теплом и слабом избытке атмосферных осадков во время налива зерна в нем накапливается больше сырого белка, нежели при избытке атмосферных осадков и пониженных температурах воздуха (Павлов, 1984). Повышенные температуры воздуха и недостаток атмосферных осадков в период налива семян приводят к формированию невыполненного зерна с пониженным содержанием в нем сырого белка.
Исследования, выполненные в 2001 - 2003 гг. показали, что погодные условия оказали воздействие на содержание в зерне сырого белка. При более благоприятных погодных условиях (2001 г.) белковость зерна получена несколько выше по сравнению с 2002 и 2003 гг. (табл. 5).
В среднем за 3 года содержание в зерне сырого белка изменялось по вариантам опыта от 8,4 до 10,9% (рис. 7). Биопрепараты на фоне без азотного удобрения на содержание в зерне сырого бека не влияли, что связано с недостаточным обеспечением растений азотом (Завалин, 2005). Использование для протравливания семян витавакса, а также применение биопрепаратов ри-зосферных диазотрофов на фоне протравителя также положительно не отразилось на содержании сырого белка в зерне кукурузы. Применение азотного удобрения в дозе 60 кг/га, обеспечив увеличение урожайности зерна, не увеличило его белковость. Поскольку применяемые биопрепараты на фоне внесения под кукурузу N60 способствовали увеличению сбора зерна, содержание сырого белка в нем от инокуляции семян не возрастало (рис. 7).
За счет обработки семян химическим протравителем витаваксом и бинарного применения витавакс + мобилин на фоне внесения N60 наблюдалась тенденция увеличения до 10,1 и 10,9% в зерне сырого белка. При применении на фоне витавакса других биопрепаратов тенденции роста белковости зерна не происходило, поскольку за счет инокуляции ими семян кукурузы был получен существенный рост урожайности основной продукции, что и привело к ростовому прибавлению в зерне азота.
Таким образом, содержание в зерне кукурузы сырого белка в среднем за три года изменялось при использовании средств химизации и биологиза-ции от 8,4 до 10,9%. Достоверное увеличение белковости зерна происходило только при посеве кукурузу, семена которой были обработаны витаваксом или витаваксом+мобилин на фоне с внесением азотного удобрения в дозе 60 кг/га. Использование только биопрепаратов, внесение одного азотного удобрения, всех биопрепаратов на фоне N60, а также комплексное применение N60 +витавакс +биопрепарат (флавобактерин, штаммы 6 и 8 азоспириллы) в результате ростового разбавления при увеличении урожайности не влияло на белковость зерна.
Содержание крахмала в зерне кукурузы в годы проведения опыта изменялось от 71 до 75% (прил. 4). Характер влияния условий минерального питания кукурузы слабо отразился на содержании в зерне крахмала. В среднем за 3 года в зерне содержалось около 72 - 73% крахмала (рис. 8).
Влияние биопрепаратов, удобрений и витавакса на накопление биомассы и состояние минеральное питание растений в период вегетации
В фазу 10-12 листьев, без внесения азотного удобрения, биопрепараты увеличивали концентрацию калия в растениях кукурузы, а на фоне с использованием протравителя семян этого не отмечено за исключением варианта с инокуляцией семян флавобактерином. Повышение концентрация калия в растениях свидетельствует об антифунгистической роли биопрепаратов, поскольку увеличение в растениях калия повышает устойчивость растений к грибным инфекциям (Шулышна, 1998). При внесении азотного удобрения положительно влияли на концентрацию калия в растениях все биопрепараты, кроме штамма 8, а на фоне с использованием протравителя витавакс - кроме штамма 6.
В фазу цветения за счет инокуляции семян кукурузы штаммами 6 и 8 азоспирилл в растениях имела место тенденция повышения концентрации азота без внесения азотного удобрения и при использовании витавакса. На фоне с внесением азотного удобрения биопрепараты и витавакс на концентрацию азота в растениях влияли слабо, которая бьша в пределах от 2,70 до 3,01% (табл. 7).
Содержание фосфора в растениях кукурузы в фазу цветения изменялось от 0,29 до 0,35%. Концентрация его в растениях возрастала от флавобак-терина без внесения азотного удобрения, штаммов 6 и 8 азоспириллы на фоне N60.
В фазу цветения концентрация калия в растениях под влиянием азотного удобрения, биопрепаратов и витавакса изменялась от 3,60 до 4,26%. Без удобрений при использовании биопрепаратов в результате ростового разбавления концентрация калия несколько снижалась, а на фоне с протравливанием семян витаваксом биопрепараты, практически, не влияли на этот показатель. На фонах N60 и N60 + витавакс в результате ростового разбавления концентрация калия в растениях несколько снижалась.
И так, в результате использования биопрепаратов в растениях имело место тенденция возрастания концентрации азота в растениях в фазы 10-12 листьев и в цветение, возрастала концентрация фосфора и калия в фазу 10 -12 листьев, свидетельствующее об улучшении минерального питания растений, а повышение концентрации калия - устойчивости к фитопатогенам.
Потребление растениями азота (прил. 19, 20), фосфора (прил. 21, 22) и калия (прил. 23, 24) определялось биомассой и концентрацией в ней химических веществ и погодными условиями вегетационного периода.
В фазу 10-12 листьев потребление азота растениями кукурузы (рис. 14) возрастало при использовании штаммов 6 и 8 азоспириллы с 1,5 до 2,1 - 2,3 г/растение без внесения азотного удобрения, а при протравливании семян ви-таваксом с 1,5 до 1,6 - 2,3 г от использования флавобактерина и штаммов 6 и 8 азоспириллы. На фоне с внесением N60 без химического протравителя были эффективны, практически, все биопрепараты. При использовании вита-вакса и N60 потребление азота в растениях возрастало по сравнению с фоном только азотного удобрения с 1,5 до 2,4%, а инокуляция семян флавобактерином и штаммом 6 азоспириллы обеспечила дальнейшее увеличение накопления азота в растениях в фазу 10-12 листьев, которое достигло 2,6 3,1 г/растение.
В фазу цветения потребление азота в растениях возросло примерно в два раза по сравнению с фазой 10 -12 листьев и достигло 3,4 - 6,5 г/1 растение (рис. 14). Биопрепараты флавобактерин, штаммы 6 и 8 азоспириллы достоверно повышали потребление азота растениями на фоне без внесения азотного удобрения, а флавобактерин и штаммы 6 и 8 азоспириллы -на фоне протравливания семян. В результате внесения азотного удобрения потребление растениями азота существенно возросло. На фоне внесения азотного удобрения от инокуляции семян всеми биопрепаратами как при использовании витавакса, так и без протравливания семян, повышалось потребление азота растениями кукурузы.
Следовательно, при выращивании кукурузы на фоне с внесением азотного удобрения в дозе 60 кг/га в растениях возрастает потребление азота в фазы 10 -12 листьев и в цветение. Инокуляция семян биопрепаратами увеличивает потребление азота растениями кукурузы, как без внесения, так и оривнесении азотного удобрения в дозе N60. При этом, биопрепараты на основе штаммов 6 и 8 азоспириллы и флавобактерин превосходят по потреблению растениями азота стандартный мобилин. Протравливание семян витаваксом также положительно влияет на потребление азота растениями кукурузы. Рост потребления общего азота растениями свидетельствует об улучшении азотного питания кукурузы, что положительно сказывается на формировании урожайности и качества зерна (Павлов, 1974, Завалин, 2005). Потребление фосфора 1 растением кукурузы в фазу 10-12 листьев изменялось от 0,19 до 0,48 г, в фазу цветения от 0,37 до 0,71 г (рис. 15). В результате применения азотного удобрения в дозе 60 кг/га за счет увеличения биомассы в растениях накапливалось азота больше, а при использовании для инокуляции семян биопрепаратов, как правило, обеспечивалась тенденция дальнейшего увеличения накопления фосфора в растениях кукурузы. Преимущественно это проявлялось в фазу 10-12 листьев, как известно, характеризующейся максимальным потреблением растениями фосфора (Мосолов, 1979), при этом на фоне с применением азотного удобрения большей эффективностью по накоплению фосфора характеризовались растения кукурузы, семена которой были инокулированы штаммами азоспириллы штамм 6 и 8.
Использование растениями азота, фосфора и калия при применении минеральных удобрений, биопрепаратов и средств химизации
В Кабардино-Балкарской республике кукуруза является ведущей культурой в земледелии, где производится значительное количество семенного материала для других регионов Российской Федерации. В этой связи земледельцы уделяют пристальное внимание экономическим параметрам выращивания этой важной сельскохозяйственной отрасли для хозяйственников всех форм собственности.
Экономическую эффективность использования минеральных удобрений и биопрепаратов проводили по методике, предложенной Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (Андреев, 1999). Цены на минеральные удобрения (700 руб./ц аммиачная селитра), биопрепараты (200 руб. за гектарную норму), витавакс (260 рублей за 1 литр при норме расхода 2,5 л на тонну семян) использовали существующие на 1.4.2009 г. в КБР. Цена реализации зерна кукурузы (на кормовые и другие цели) составляет 4000 руб./т. Затраты на уборку 1 т зерна составили в хозяйстве, где проводился опыт, 145 руб./т.
В структуре затрат на применение минеральных удобрений приняты следующие параметры (Андреев, 1999): цена удобрения- 56%, НДС- 11%, тариф на перевозку- 12%, внесение и хранение- 21 %. Для всех биопрепаратов и протравителя семян витавакс условно приняты те же нормативы.
С учетом вышеуказанных параметров проведен расчет экономической эффективности использования минеральных удобрений, различных биопрепаратов и протравителя семян под кукурузу, выращиваемую на зерно (табл. 13). Прибавки урожайности от использования вышеназванных средств химизации и биологизации варьировала от 2,2 до 28,1 ц/га, максимальный эффект получен в результате применения азотного удобрения, протравителя семян и биопрепаратов на основе штаммов 6 и 8 азоспириллы.
Существенно варьировала и стоимость прибавки урожая зерна при использовании различных средств интенсификации. Минимальная стоимость продукции получена при использовании только биопрепаратов, при протравлении семян витаваксам стоимость прибавки урожая кукурузы увечилась примерно на 10 - 20%. С возрастанием урожайности зерна от внесения азотного удобрения в дозе 60 кг/га стоимость прибавки урожая возрастала до 4 -10 тыс. рублей, а при использовании для протравливания семян витовакса стоимость прибавки урожая кукурузы возрастала до 9 - 11 тыс. рублей на один гектар.
Использование под кукурузу азотного удобрения, биопрепаратов и ви-тавакса отразилось на дополнительных затратах на их применение, а таюке возросли затраты на уборку дополнительного урожая зерна (табл. 13). На применение только биопрепаратов требуется 358 руб./га, протравливание семян - 25 руб./га, а на применение азотного удобрения в дозе 60 кг/га затраты составляют 2200 руб./га. При использовании средств химизации и биологи-зации дополнительные затраты достигают 2583 руб./га. С учетом величины прибавки урожайности дополнительные затраты на уборку зерна кукурузы находятся в пределах от 390 до 2990 рубле на 1 гектар или увеличиваются в 7,7 раза (табл. 31).
С учетом дополнительных затрат на применение азотного удобрения, биопрепаратов и протравителя семян и затрат на уборку прибавки урожайности зерна рассчитан условный чистый доход (табл. 13). Минимальный чистый доход получен при использовании под кукурузу только биопрепаратов, который в свою очередь определялся видом биопрепарата. При использовании пребаратов азоспириллы штаммы 6 и 8 чистый доход был максимальным и составил 1600 - 2500 тыс. рублей на один гектар. При использовании только протравителя семян чистый доход составил более 900 руб./га и он соответствовал применению флавобактерина.
Применение биопрепаратов на протравленных семенах способствовало повышению чистого дохода с 939 до 2300 - 4400 руб./га, или он возрастал 2,4 - 4,7 раза. Применение только азотного удобрения обеспечило получение чистого дохода 2000 руб./га, который соответствовал использованию флавобактерина, но уступал биопрепаратам на основе штаммов азоспириллы. Выращивание семян кукурузы инокулированными различными биопрепаратами обеспечило увеличение чистого дохода до 3500 - 7000 руб./га, или его увеличение за счет этого приема достигло 1,7 - 3,5 раза. Чистый доход при протравливании семян на фоне внесения азотного удобрения возрос по сравнению с фоном без удобрения с 939 до 3712 руб./га, что связано с ростом урожайности зерна от применения азотного удобрения. При комплексном использовании под кукурузу азотного удобрения, биопрепаратов и протравителя чистых доход достиг 5-8 тыс. руб./га, при этом максимальное его значение 6,3 - 8,2 тыс. руб./га достигнуто при инокуляции семян биопрепаратами на основе штаммов 6 и 8 азоспириллы, затем следует флавобактерин и замыкает ряд мобилин.
Таким образом, максимальный условный чистый доход (5,2 - 8,2 тыс. руб./га) получен при внесении под кукурузу азотного удобрения, инокуляции семян биопрепаратами и протравливании их витоваксом. Среди биопрепаратов более эффективными являются штаммы 6 и 8 азоспириллы. Использование только их обеспечивает получение такого же условно чистого дохода (1,7 - 2,3 тыс. руб./га) как внесение под кукурузу N60.