Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии Гомбын Баяраа

Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии
<
Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии
>



Гомбын Баяраа. Влияние удобрений на урожай облепихи и агрохимические свойства каштановой почвы сухой степи Монголии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Гомбын Баяраа; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности возделывания облепихи для получения качественной продукции (обзор литературы) 8

Глава 2. Объекты и методы проведения исследований 25

Глава 3. Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-каштановых почв 41

3.1. Подвижный минеральный азот 41

3.2. Подвижный фосфор 46

3.3. Подвижный калий 49

Глава 4. Влияние удобрений на рост, развитие и формирование биомассы растений облепихи 51

4.1. Приживаемость растений облепихи 51

4.2. Фенология развития растений облепихи 53

4.3. Нарастание надземной массы 55

4.4. Формирование корневой системы 61

Глава 5. Влияние удобрений на продуктивность облепихи 65

5.1. Урожайность ягод 65

5:2. Качество шодукции 73

5.3. Экономическая эффективность 83

Выводы и предложения производству 85

Список литературы 88

Приложения 106

Введение к работе

Актуальность. В последние десятилетия в Монголии активно развивается новая отрасль сельскохозяйственного производства - садоводство. Среди плодово-ягодных насаждений преобладающее место занимают посадки облепихи (более 65%). Большому интересу к этому ценному растению со стороны государства и садоводов-любителей способствовали результаты научных исследований и практического освоения культуры [Бадгаа, 1966; Жамсран, 1971; Жамъянсан, 1973; Лааган, 1975;Цэндээхуу, 1978;Цэвэгмид, 1987]. За 40-летний период развития садоводства в стране изучены новые сорта, организовано размножение и производство саженцев, частично отработана технология выращивания, предложены приёмы переработки и использования ягод облепихи.

В производственных условиях на землях зоны Котловины Больших Озёр, где посадки облепихи получили наибольшее распространение в конце 80-х годов, урожайность ягод оставалась на низком уровне, что приводило к неэффективности её возделывания. Основная причина небольших сборов урожая заключалась в низком плодородии почв (3-4 агропроизводственные группы). Получение устойчивого урожая ягод этой культуры на малоплодородных почвах возможно, как показывали результаты опытов в России, только при оптимизации питания растений с помощью удобрений [Гатин, 1963; Мочалов, 1973; Предеина, 1987; Ширипнимбуева, 1987; Усенко и др., 2005]. В засушливых условиях сухой степи Монголии исследований по оценке отзывчивости культуры на удобрения ранее не проводилось. В этой связи возникла необходимость изучения действия удобрений на содержание и динамику подвижных форм питательных веществ в светло-каштановой почве и влияния на урожай облепихи в почвенно-климатических условиях сухой степи, что позволит разработать систему применения удобрений под облепиху.

Цель исследований - обосновать и разработать приемы эффективного применения удобрений под облепиху на светло-каштановых почвах сухой степи при орошении.

Задачи исследований:

  1. Выявить влияние удобрений на режим питательных веществ в светло-каштановой почве под посадками облепихи.

  2. Установить оптимальные сочетания и дозы внесения минеральных удобрений.

  3. Выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие надземной и корневой биомассы растений облепихи и формирование урожая.

  4. Оценить эффективность применения удобрений на урожайность и качество ягод.

Научная новизна. В почвенно-климатических условиях сухой степи Монголии впервые проведены комплексные исследования по влиянию доз и соотношений минеральных удобрений при внесении под облепиху. Выявлены осо-

бенности действия удобрений на формирование надземной и корневой биомассы, урожай ягод и их качество. Установлены закономерности режима подвижных соединений азота, фосфора и калия в светло-каштановой почве под посадками облепихи и их изменения под влиянием удобрений. Разработаны приёмы эффективного применения удобрений на орошаемых землях, способствующие получению высоких урожаев ягод облепихи.

Защищаемые положения.

Параметры режима подвижных форм питательных веществ в светло-каштановых почвах при внесении удобрений;

Особенности формирования надземной и подземной биомассы растений облепихи под влиянием удобрений;

Приёмы эффективного применения удобрений под облепиху при возделывании на светло-каштановой почве сухой степи для получения высоких урожаев качественной продукции.

Практическая значимость работы: В результате исследований рекомендованы для производства и индивидуальных садоводов оптимальные соотношения и рациональные нормы применения минеральных удобрений, обеспечивающие наибольшую урожайность ягод облепихи с единицы орошаемой площади. Предложения по эффективному применению удобрений используются в фермерских хозяйствах и индивидуальном садоводстве.

Апробация работы: Научные отчеты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях Учёного совета Увсу-Нурского отделения НИИ растениеводства и земледелия в 1989-1994,2009 гг.

Основные положения диссертационной работы доложены на международных и научно-производственных конференциях в 1993 году (г. Барнаул), в 1994, 2006гг. (г. Улаангом), в 2006 г. (г. Абакан) и в 2007 г. (г. Кызыл), на V Сибирских Прянишниковских агрохимических чтениях (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 на русском языке, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК (ж. «Сибирский вестник с.-х. науки») и 4 - в материалах международных научно-практических конференций; 6 публикаций на монгольском языке.

Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, 7 рисунков, 2 фотографии и 26 приложений. Список использованной литературы включает 173 источника, из которых 168 на русском, 4 - на монгольском и 1 - на английском языках.

Объекты, методы и условия проведения исследований. Полевые исследования выполнены на опытном поле Увсу-Нурского отделения НИИ растениеводства и земледелия Монголии. Почва опытного участка типична для зоны Котловины Больших Озёр: светло-каштановая легкосуглинистая, недостаточно обеспеченная легкоусвояемыми питательными веществами. В пахотном слое содержание гумуса 2.3-2.4 %, подвижного фосфора- 1.6-1.8 мг, подвижного ка-

лия -13.8 мг, рН водная 6.9-7.2, сумма поглощенных оснований 20-30 мг-экв. на 100 граммов почвы. Удельный вес пахотного слоя почвы на глубине 0-20 см составляет 1.23 г/м .

Водопроницаемость почвы опытного участка отнесена к наилучшей. Наименьшая влагоёмкость почвы в метровом слое колебалась в пределах 27.2-32.8%, в среднем составляя 29.5 % или 40.6 мм. Полевые опыты по изучению влияния минеральных удобрений на развитие и урожайность облепихи круши-новидной сорта Чуйская проводились в условиях орошения. Действие удобрений изучали на посадках растений 1988 г. при размещении растений 4x2 м. Схема внесения удобрений:

В опыте использовали полуперепревший навоз, аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и хлористый калий. Удобрения вносили ранней весной вручную вразброс в междурядья с последующей заделкой культиваторами на глубину 12-15 см.

Общая площадь делянки -160 м2, (4x40 м) с количеством растений на делянке 20 шт., учётная площадь - 120 м2 (15 шт.). Повторность четырехкратная, размещение делянок - рендомизированное.

В опытах проводили учеты и наблюдения: определяли фазы развития растений, годовой общий прирост, высоту и ширину кроны деревьев, диаметр штамбов, общее состояние растений, учёт урожая, биохимический состав ягод, содержание в динамике подвижных форм азота, фосфора и калия в почве.

За период исследований отобрано 600 почвенных и 180 растительных (ягод) образцов, в которых проведено более 2 тыс. агрохимических и биохимических анализов. Почвенные пробы отбирали на глубину 0-60 см послойно через 20 см в основные фазы развития облепихи (распускание почек, цветение, интенсивный рост побегов, созревание ягод и опадение листьев).

В исследованиях использованы общепринятые лабораторные методы [Петербургский, 1968; Агрохимические методы..., 1975]. Определение влажности проводили весовым методом, гумуса - по Тюрину, нитратного азота - с ди-сульфофеноловой кислотой (по Грандваль-Ляжу), аммонийного - с реактивом Несслера, подвижных фосфора и калия - по Мачигину. Содержание масла в облепихе определено по методу Сокслета, витамина С - по Мурру, каротина - фо-тоэлектроколоримегрическим методом, сахара - по Бертрану.

Для изучения распространения корневой системы использовали метод скелета [Колесников, 1974]. Математическая обработка опытных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа [Доспехов, 1985].

Уборку и учёт урожая проводили вручную отдельно с каждого дерева. Экономическую эффективность применения удобрений оценивали общепринятым методом [Ягодин, 1982].

Основная особенность климата зоны Котловины Больших Озёр состоит в резкой континентальности, больших амплитудах колебания годовых и суточных температур воздуха, малом количестве атмосферных осадков. По данным Ула-ангомской метеостанции среднегодовое количество осадков составляет 203 мм, из них 162 мм (80 %) выпадает в летнее время, безморозный период - 105 дней, сумма активных температур - 2092. Летом относительная влажность воздуха резко снижается. В мае-июне число дней с влажностью меньше 30 % в среднем составляет 9-16.

В годы проведения исследований (1990-1994) количество осадков в мае-августе составляло 136.5-212.2 мм (82-85 %) при неравномерном их распределении. Гидротермические коэффициенты (ГТК) колебались в мае 1990 г. в пределах 0.056-0.146, 1991 г. - 0.026-0.216, 1992 г. - 0.009-0.059. Средняя годовая температура воздуха в Улаангоме достигала - 1.45-3.8 С, безморозный период продолжался 107-124 дней, сумма активных температур составляла 1978-2106С.

Подвижный минеральный азот

Биохимический состав плодов облепихи определен в 1990-1992 гг аналитиками-биохимиками Н. Ундармой и Н. Бат-Энх в почвенно-агрохи-мической лаборатории тогдашней Улаангомского НПО "Облепиха" (нынешняя почвенно-агрохимическая лаборатория Улаангомского филиала НИИ Растениеводства и Земледелия).

В процессе исследований отобрано более 600 почвенных образцов для изучения динамики влажности почв, содержания подвижных форм азота, фосфора и калия под растениями. Почвенные образцы отбирали на глубину 0-20 см, 20-40 см, 40-60 см, в них определяли содержание подвижных форм азота, фосфора и калия по следующим основным фазам развития облепихи: до распускания почек, в фазу цветения, интенсивного роста побегов, при созревании ягод и во время опадения листьев.

Влажность почвы определяли перед поливом и после полива до глубины 50 см в молодых садах и до глубины 100 см в плодоносящих садах.

В работе использовали следующие лабораторные и полевые методы: для определения влажности - метод сушки (Вадюнина и др., 1977) для определения нитратного азота -метод Грандваль-Ляжу с дисульфофеноловой кислотой, обменного аммония - реактив Несслера, подвижные фосфор и калий извлекали по методу Мачигина с определением первого спектрофотометриче-ски, второго - на пламенном фотометре - ПФМ-1 [Агрохимич. методы исслед. почв, 1975].

Наблюдения за фазами развития растений облепихи в течение вегетации проводили глазомерно во всех повторностях опыта, отмечая даты наступления следующих основных фаз: набухание и распускание почек, начало и окончание цветения, созревание ягод, период прироста побегов, пожелтение и опадение листьев [Драгавцев, 1969].

За начало распускания почек брали срок при котором листовая пластинка выходит из черешки почек ростовых побегов растений. За начало цветения принимали день когда,оно наступает не менее чем у 10-15 % растений, за полное цветение - день когда отмечено наступление фазы не менее чем у 75 % растений. Начало пожелтения ягод отмечали как наступление фазы спелости ягод, а при полном пожелтении ягод и приобретении присущей облепихе оранжевой окраске, отмечали окончание фазы спелости ягод. В начале прироста почек ростовых побегов отмечали срок наступления годичного прироста, а при образовании верхней почки у конца побегов отмечали окончание годичного прироста. За начало опадения листьев принимали срок, когда оно наступало не менее чем у 25 % растений, а за окончание срок, когда оно наступало не менее чем у 75 % растений.

Осенью в год посадки плантации определяли на каждой делянке процент приживаемости деревьев. Ежегодно осенью после окончания роста побегов определяли общий годичный прирост по всем делянкам, выбирая 1-2 дерева имеющих средную величину (учитывали прирост длиннее Зсм).

Осенью после окончания годичного прироста побегов проверяли и оценивали общее состояние растений по пятибальной шкале: 5 баллов - дерево полностью здоровое, окраска и размер листа обычный, имеет сильный рост побегов (более 30см): 4 балла - дерево здоровое, подмерзание в ничтожной степени, растение не имеет пониклости, окраска и размер листа обычные, у куста хороший годичный прирост (20-30см): 3 балла - куст имеет пониклое состояние под влиянием вредителей, болезней и мороза, размер листа меньше, чем у обычного, годичный прирост средний (10-20см); 2 балла -куст плохо облиствлен от сильного повреждения морозом, болезнями и вредителями, листья небольшие с беловатыми оттенком, потеряна обычная окраска, годичный прирост очень слабый (меньше 10см): 1 балл - в течение всей вегетации куст не имел прироста, большинство побегов погибло.

Прирост окружности и диаметра штамбов определяли осенью после листопада. Величину диаметра кроны каждого дерева определяли в двух направлениях: вдоль и поперёк ряда. Замеры проводили по распределению основной массы ветвей. Сбор ягод проводили вручную, учитывая урожайность отдельно с каждого дерева. Урожайность каждого повторения и в целом по варианту в ц/га с одного гектара вычисляли по формуле:

Осенью после созревания с каждого варианта отбирали пробы ягод облепихи на биохимические анализы и определяли содержания масла, каротина и витамина С, сахара, органической кислоты, а также средний вес 100 ягод. По каждому варианту опыта определена экономическая эффективность применения удобрения [Ягодин, 1982]. Исследование развития и распространения корневой системы облепихи провели на десятый год после посадки. Для изучения распространения корневой системы использовался метод скелета разработанным В. А. Колесниковым [1967]. Математическая обработка результатов экспериментальных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализов [Доспехов, 1972, 1985].

Подвижный калий

На всех удобренных вариантах вышеуказанные показатели всех морфологических показателей превосходили контрольный вариант. В среднем на контроле высота крона составляла 1.41 м, ширина - 1.36 м, диаметр штамба -5.6 см, а длина окружности штамба - 19.9 см (см. прилож. 8, 9, 10, П.).

При внесении двойных доз минеральных удобрений (N60P6o N60K6o, РбоКбо), высота кроны достигает 1.52-1.55 метров, ширина его 1.42-1.46 м, диаметр штамба 6.68-7.02 см, а длина окружности штамба 21.0-21.4 см, которые оказались больше, чем в контроле.

По средним данным при внесении доз азотного удобрения по 60 кг действующего вещества на фоне РбоКбо высота крона увеличивается на 0.19 м, при повышении доза азота до 120 кг на 0.24 м, до 180 кг на 0.25 м, ширина крона соотвественно на 0.21, 0.20, 0.23 м, диаметр штамба на 1.28, 0.92, 1.04 см, длина окружности штамба на 2.4, 2.5, 41 см (табл. 15). Такая же тенденция наблюдается при внесении фосфорного и калийного удобрений. При этом на неудобренном варианте высота крона равняется 1.41 м, ширина крона - 1.36м, диаметр штамба куста облепихи - 5.60 см, а длина окружности штамба - 19.9 см.

Во варианте NeoK o высота крона достигает 1.55 м, ширина крона 1.42 м, диаметр штамба 7.0 см и длина окружности штамба 21.4 см. При внесении 60 кг фосфора по действующему веществу на фоне N6oK60 высота крона прирастает на 0.17 м, при повышении доза фосфора до 120 кг -на 0.29 м, до 180 кг - на 0.30 м, ширина крона, соотвественно, на 0.25, 0.35, 0.39 м, диаметр штамба - на 1.28, 0.92, 1.04 см, длина окружности штамба -на 2.40, 2.50, 4.10 см. При внесении 60 кг калия на фоне N60P6o высота крона повышается на 0.20 м, при увеличении доза калия до 120 кг на 0.27 м, до 180 кг на 0.27 м, ширина крона соотвенно на 0.25, 0.28, 0.30 м, диаметр штамба на 1.62, 0.46, 0.48 см, длина окружности штамба на 2.40, 1.50, 2.20 см. Таким образом, материалы биометрических измерений позволяют судить о положительном влиянии минеральных удобрений на рост и развитие надземной биомассы растений облепихи . Внесение навоза оказывает положительное влияние на развитие растений облепихи. При удобрении навозом высота крона облепихи увеличивается на 0.19 м, ширина крона на 0.08 м, диаметр штамба на 1.26 см, и длина окружности штамба на 2.10 см по сравнению с контролем (табл. 16). Нарастание побегов растений облепихи. В таблице 17, 18, приложениях 12, 13, 14 и 15. приведены данные по измерению роста побегов растений облепихи сорта Чуйская при различных дозах минеральных удобрений за 1990-1992 гг. В 1990 г в контрольном варианте рост побегов растений облепихи был равен 41 м/куст, а во варианте с навозом этот показатель равнялся 38.0 м/куст. Разница между ними была равна 3.0 м/куст (НСРо5=7.0 м). Судя по значению HCPos можно сказать, что между контрольным вариантом с навозом нет существенной разницы. При внесении удобрений рост побегов увеличивался на 6.3 м/куст, но здесь тоже не наблюдается существенной разности (НСРо5=7.0 м/куст) по сравнению с контрольным (табл. 17). В всех остальных удобренных вариантах рост побегов повышается на 10.0-54.0 м/куст по сравнению контрольным. У этих удобренных вариантов рост побегов растений облепихи существенно различается от контрольного варианта. Между тем на контрольном варианте рост побегов растений облепихи достигал 48:0 м/куст. При внесении навоза рост побегов увеличивался на 21.0 м/кусх по сравнению с контролем, достигая 69.0 м на куст. Здесь наблюдается сильное действие навоза на рост побегов по сравнению с предыдущим годом (НСРо5=9.4 м/куст). При удобрении РбоК о и ЫбоКбо рост побегов незначительно на 2.0-3.0 м увеличивается по сравнению с контрольным вариантом, однако это увеличение оказалось не существенным. В 1991 году при внесении тройных доз минеральных удобрений рост побегов растений облепихи повышается на 12.0-65.0 м на куст (HCPos =9.4 м) достигая от 64.0 м до 113 м/куст по сравнению с контрольным. Вышеотмеченные значения показывают что внесение тройных доз минеральных удобрений оказывало в этом году сильное действие на рост побегов растений облепихи. В 1992 году рост побегов растений при удобрении нормой N60P6o не различается от контрольного варианта. На остальных вариантах рост побегов увеличивался на 7.2-35.0 м по сравнению с контрольным, достигая от 45.2 м до 71 м/куст (HCPos =8.0 м). Особенно сильное действие оказывало внесение тройных доз минеральных удобрений. Под влиянием навоза суммарный рост побегов возрастал на 7.2 м на куст, но эти различия не всегда были существенными в сравнении с контролем (НСР05=8.0 м). В среднем за 3 года (1990-1992 гг) вконтрольном варианте рост побегов. растений облепихи был равен 42.33 м на куст. При удобрении двойными дозами минеральных удобрений N60P6o, оКбо, РеоКбо и навозом за 3 года рост побегов растений увеличивается в среднем на 10.0, 8.4, 11.67 и 8.4 м достигая соответственно до 52.33, 50.73, 54.0 и 50.73 м/куст (НСРо5=в 1990 г 7.0 м, в 1991 г 9.4 м, в 1992 г 8.0 м). При внесении тройных доз минеральных удобрений рост побегов растений облепихи колеблется между 58.77-84.5 м/куст, увеличиваясь на 11.67-42.17 м на куст по сравнению с контрольным вариантом. Самый высокий рост отмечен при внесении удобрения нормой N6oPi8oK6o - 84.5 м/куст, прибавка роста побегов растений у этого варианта была равна 42.17 м на куст, или на 82.68 % больше контрольного. В 1993 году удобрения не были внесены.под облепиху, поскольку задача состояла в учёте последействия удобрений внесённых в предыдущем году (табл 18). Из результатов дисперсионного анализа (HCPos = 7.3 м/куст) роста побегов растений облепихи 1993 года видно, что на всех удобренных вариантах прирост побегов растений был выше на 4.9-37.5 м/куст по сравнению с контрольным При внесении NeoK o, РбоКбо рост побегов хотя и увеличивался на 4.9-7.0 м/куст, достигая 39.4-41.5 м /куст, но эти показатели существенно не отличались от контроля.

Фенология развития растений облепихи

Исследованиями российских [Трофимов, 1967; Мочалов,1973; Ширип-нимбуева,1987 и др.] и монгольских [Лааган,1975; Цэндээхуу,1978] учёных показано что облепиха может возделываться в условиях степной зоны. Детальные исследования по особенностям роста, развития и формирования надземной и подземной массы облепихи в этой зоне проведены впервые.

В орошаемых условиях Улаангома мы получили в среднем І в 1990 году 70,88 ц/га, в1991году 70:77 ц/га, а в 1992 году 64.07 ц/га урожай по облепихе (прилож. 18, 19, 20, 21, 22.). В 1990 году в контрольном варианте (без удобрений) урожайность рас-тенийюблепихи была равно 45.4 ц/га. При внесении навоза урожайность облепихи прибавилась на 5.3 цн по сравнению с контрольным, достигая ДОЇ50.7 ц/га. Судя по результату дисперсионного анализа (НСР05 =7.8) урожайность растенийіоблепихи при внесении навоза существенно не различается от контрольного варианта. При внесении двойных доз минеральных удобрений ЫбоРбо, N6oK6o, РбоКбо урожайность растений облепихи увеличивается на 15.4-33.2 центнера чем контрольного доходя-до 60.8-78.6 ц/га. Сильное действие оказывали тройные дозы1 минеральных удобрений на урожайность растений облепихи. При внесении тройных доз минеральных удобрений урожайность облепихи составляла от 65.0 ц/га до 101.0 ц/га. Самый высокий урожай получен при внесении удобрений нормой N6oPi8oK6o. Урожайность у этого варианта достигла до 101 ц/га, превышая контрольного на 55.6 центнеров (табл. 21.). В 1991 году с контрольного варианта получена 31.6 центнеров урожая. При удобрении навозом урожайность была на 19.6 ц/га выше, чем контрольного, составляя 51.2 центнера с одного гектара. Очень сильно действовало в этом году внесение двойных и тройных доз минеральных удобрений на урожайность растений облепихи. При всех удобренных вариантах прибавка урожайности растений облепихи была равна 19.6-58.4 центнерам. Урожайность у всех удобренных вариантах колебалась в пределах от 51.2 ц/га до 90.0 ц/га. Значение HCPos в 1991 году было равно на 7.8 ц/га. При норме N6oPi8oK 5o получена самая высокая урожайность (90.0 ц/га). В 1992 году в для неудобренного, контрольного варианта урожайность составляла 40.6 ц/га. При внесении навоза и двойных доз минеральных удобрений урожайность растений облепихи колебалась в пределах 44.1-45.9 ц/га. Прибавка урожайности была равна 3.5-5.3 цн/га по сравнению с контрольным. Из результата дисперсионного анализа видно, что нет существенного различия между урожайностью при внесении навоза, двойных доз минеральных удобрений: ИбоРбо, N6oK 5o, РбоКбо навоза и контрольного варианта (НСР05= 4.4). Существенное различие по урожайности наблюдаются при внесении тройных доз минеральных удобрений. При удобрении тройными дозами минеральных удобрений урожайность облепихи достигала до 68.8-90.0 ц/га, превышая контрольного (не удобренного) на 28.2-70.3 ц/га. В 1992 году у нормы NeoPisoKeo получена также самая высокая урожайность (110.9 цнга). В среднем за 3 года (1990-1992 гг.) в контрольном варианте мы получили 39.2 ц/га урожай. При внесении навоза урожайность растений облепиха была на 10.1 ц/га выше контрольного. В двойных дозах минерального удобрения ИбоРбо N6oK6o, РбоКбо урожайность повышается на 17,2-22,2 центнеров по сравнению с контрольным, составляя соотвенно 56,4, 59,83, 59,83 ц/га. Оплата 1 кг д. в. удобрений урожаем ягод по сравнению с контролем составляет при норме N6oP60 14.3 кг, увеличиваясь при норме N60K60 до 17.2 кг, а при норме РбоКбо и ІМбоРбоКбо до 18.5 кг (табл. 22). Внесение тройных доз минеральных удобрений еще сильнее действовало на урожайность растений И так в тройных дозах удобрений урожайность составляет в среднем за три года (1990-1992 гг) 72,30 100,63 ц/га, увеличиваясь на 33,1-61,43 ц/га по сравнению с контрольным (HGP05 в 1990 г 7.8, в 1991 6.7, в 1992 году 4.4). При внесении тройных доз минеральных удобрений урожайность облепихи увеличилась на-84,4-156,7 % по сравнению с неудобренным контрольным вариантом. Корреляционный коэффициент между урожайностью растений облепихи и действием минеральных удобрений составляет для азотных удобрений 1=0.80-0.96, для фосфорных удобрений 1 0.88-0.99, для калийных. удобрений г = 0.69-0.87 (прилож. 23.). При внесении РбоКбо в среднем за 3 года получено 61.40 ц/га урожаев. На этом фоне при добавлении -Neo урожай повышался на 11.1 ц/га, при увлечении нормы азота до 120 кг на 16.7 ц/га, до 180 кг на 17.4 ц/га-. 1 кг д. в. удобрений оплачен 6.20 кг урожаев ягод, при норме КбоРбоКбо 6.96 кг при N6oP6oKi2(b 5.80 кг при NeoPeoKiso по сравнению с фоном РбоКбо (табл. 23). { В среднем за 3 года при внесении N6oK6o получено 59.83 ц/га урожаев. На этом фоне при добавлении Рбо урожай увеличивался на 12.67 ц/га, при повышении доз фосфора до 120 кг на 18.70 ц/га, до 180 кг на 40.80 ц/га. 1 кг д. в. удобрений оплачен 7.04 кг урожаев ягод, при норме NeoPeoIQo 7.79 кг при N6OPI2OK60J 13.6 кг при ИбоРшКбо в сравнении с фоном (табл. 24). То есть при увеличении доз фосфора оплата одного кг д. в. удобрений урожаем ягод постепенно повышается.

Экономическая эффективность

При внесении N60Pi2oK6o содержание масла было самым высоким (5.6 %), превышая контрольного на 0.5 % (табл. 34.). Выход масла в неудобренном случае составлял 0.2 т/га, а в удобренных вариантах 0.276-0.55 т/га (табл. 34, рис 6). Самый высокий выход масла получен при внесении N60K60Pi2o (0.44 т/га), N60K60P,8o (0.55 т/га).

Главный эффект интенсификации производства в земледелии определяется снижением себестоимости сельскохозяйственных- продукций за счет повышения производительности труда и уровня рентабельности.

Мы определяли экономическую эффективность применения удобрения под облепиху на основе сравнения урожайности на удобренных и неудобренных плошадях. Себестоимость продукции выражали в ценах фактической реализации (одна тонна облепихи реализуется за 350000 тугриков). Один рубль по ны-нешному курсу валюта равняется к 45 тугрикам. Общую затрату по применению минеральных удобрений рассчитывали включая затраты на погрузку и разгрузку смешивание и внесение удобрений в поле, уборку и транспортивовку прибавочного урожая и т.д. Одну тонну азотного удобрения оценивали по 75.0 тыс, фосфорного по 93 тыс, калийного по 37 тыс тугриков. Допольнительный чистый доход в среднем за 5 лет от действия удобрений колебался от 308.6 тысяч до 1315.1 тысяч тугиков на 1 га при уровне рентабельности 292-320 % (табл. 35). Наибольший чистый доход получен при внесении N60Pi8oK6o в размере 1315.1 тысяч тугриков на 1 га при уровне рентабельности 320 %. Отсюда видно, что применение минеральных удобрений под облепиху экономически выгодно. 1. Применение удобрений на светло-каштановой почве служит надёжным приёмом регулирования содержания доступных растениям элементов минерального питания, что оказывает положительное влияние на формирование урожая облепихи. Под их влиянием в первый месяц после внесения на 20% повышается содержание подвижного минерального азота и на 10% подвижных форм фосфора и калия. С повышением нормы внесения элементов питания количество мобильных соединений в слое 0-60 см возрастало в 1,2-1,6 раза в сравнении с исходным. 2. Удобрения, оказывая положительное влияние на приживаемость саженцев и ускорение прохождения фаз развития растений, способствуют лучшему приросту молодых побегов растений, активному нарастанию кроны, штамба и формированию корневой системы. На удобренных вариантах основная масса корней (76 %) сосредоточена в слое 0-60 см в круге 0-100 см от штамба куста облепихи. Масса корней при внесении удобрений в этом слое возрастала в сравнении с контролем на 26 %. 3. На светло-каштановых почвах сухой степи Монголии (Котловина Больших озёр) удобрения являются наиболее эффективным приёмом возделывания облепихи при орошении. При внесении навоза урожайность ягод в среднем за три года увеличивается на 26 %, при парном сочетании минеральных удобрений (N60P6cb РбоКбо? оК6о) - на 44-57 % при урожае на контроле 39,2 ц/га. Высокая продуктивность культуры устойчиво проявилась при одинарных дозах полного удобрения (МбоРбоКбо) - сбор ягод составил 72,5 ц/га, что в 1,8 раза больше, чем на контроле. Максимальная оплата 1 кг д.в. удобрений продукцией (18,5 кг ягод) характерна для сочетаний РбоКбо и N60P6oK6o 4. Возрастающие дозы разных видов удобрений на фонах парных сочетаний оказали неодинаковое влияние на продуктивность облепихи. Наибольшие прибавки урожая ягод получены при внесении 120 кг/га азота, 180 кг/га фосфора и 60 кг/га калия на фоне одинарных доз других элементов. Эти дозы обеспечивали соответственно прибавки урожая - 39, 61 и 33 ц/га и позволили получить высокую окупаемость 1 кг д.в. - 16, 20 и 18 кг ягод. 5. Облепиха хорошо отзывается на удобрения в последействии. Суммарный сбор ягод за год действия и два года последействия на удобренных вариантах получен в 1,6-2,2 раза выше, чем без удобрений. В год действия прибавка составляет в среднем по вариантам опыта около 40 % от суммарного урожая, во второй — 34 % и на третий год — уменьшается до 25 %. 6. Навоз и минеральные удобрения обеспечивают получение высококачественных ягод, повышая их массу и сохраняя содержание в них витаминов, Сахаров, органических кислот и жира. Выход облепихового масла за счёт увеличения урожайности ягод на удобренных вариантах возрастает по сравнению с контролем в 1,4-2,8 раз, оставаясь наиболее высоким при внесении N6oK60Pi2o (440 кг/га) и N60K60Pi8o (550 кг/га). 7. Экономическая оценка внесения удобрений под облепиху на орошении показала высокую их эффективность. В среднем за 5 лет рентабельность применения удобрений составила 287-320 %, чистый доход - от 308 до 1315 тыс.