Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы по применению минеральных удобрений под виноград 8-31
Глава 2. Задачи, методика и условия проведения эксперименталбных исследований 32-52
2.1. Задачи исследования 32
2.2. Закладка и условия закладки опыта 32-34
2.3. Характеристика почвы опытного участка 34-39
2.4. Метеорологические условия 39-45
2.5. Методика изучения пищевого и водного режимов почв 45-46
2.6. Методика наблкщений за ростом и развитием растений 46-48
2.7. Методика оценки качества урожая 48
2.8. Методика химических анализов растительных образцов 48
2.9. Методика химического анализа виноматериалов... 48-49
2.10. Методика математической обработки результатов исследований 50
2.11. Методика определения экономической эффективности применения удобрений 50-52
Глава 3. Динамика влажности и содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости отвнесенных норм и соотношений минералышх удобрений 53-72
Глава 4. Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах виноградного куста в зависимости от внесенных доз и соотношений минеральных удобрений 73-91
Глава 5. Влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на элементы роста и плодоношение виноградного куста 92-106
Глава 6. Урожай и качество винограда в зависимости от норм и соотношений внесенных минеральных удобрений 107-125
Глава 7. Качество вина в зависимости от применения норм и соотношений шнералышх удобрений 126-137
Глава 8. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на плодоносящем винограднике 138-145
8.1. Эффективность применения минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях в полевых опытах 138-143
8.2. Цроизводственные испытания результатов исследований по применению минеральных удобрений
на виноградниках 143-145
Выводы 146-148
Преддсжения производству 148-149
Список литературы 150-177
Приложение 178-210
- Обзор литературы по применению минеральных удобрений под виноград
- Методика изучения пищевого и водного режимов почв
- Динамика влажности и содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости отвнесенных норм и соотношений минералышх удобрений
- Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах виноградного куста в зависимости от внесенных доз и соотношений минеральных удобрений
Введение к работе
В условиях интенсификации земжеделия на базе концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, удобре -ниям, составляющим основу химизации отрасли, принадлежит ведущая роль.
В Продовольственной программе страны, выдвинутой ХХУІ съездом партии и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, большое внимание уделяется дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, увеличению выхода продуктов земледелия с единицы площади, устойчивому снабжению населе -ния всеми видами продовольствия.
Получить стабильные и высокие урожаи без применения удобрений практически невозможно. Поэтому в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено обеспе -чить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1983 году в количестве 26,5 млн. тонн и в 1990 году - 30-32 млн. тонн (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ). Поставки удобрений в Молдавию составят в конце одиннадцатой пятилетки 1,8 млн. тонн, что в 1,3 раза больше, чем в десятой пятилетке. Отсюда главная народнохо -зяйственная задача: правильно и рационально их использовать.
Среди отраслей агропромышленного комплекса Молдавии - виноградарство и виноделие - одно из важнейших. Ежегодно обеспечивает около 40$ всех накоплений продовольственного комплекса. Этим во многом объясняется то большое внимание, которое уделяется в республике виноградарству. В решениях ХУ-го съезда Компартии Молдавии, а также в Продовольственной программе на период до 1990 года указывается на необходимость — усилить работу по концентрации виноградарства в южных и цен-
5 тральных районах республики, создать устойчивые зоны и крупные агропромышленные комплексы по производству высококачественных красных и белых сортов винограда, довести к концу одиннадцатой пятилетки площадь виноградных насаждений до 280-300 тыс. гектаров и произвести 1,5-1,6 млн. тонн винограда, а в двенадцатой пятилетке - 1,7-1,8 млн. тонн.
Молдавия - республика высокоразвитого виноградарства и виноделия. По данным 1981 года, здесь сосредоточено 212 тыс. гектаров плодоносящих виноградников. На долю агропромышлен -ного комплекса приходится 16,7$ винограда от общесоюзного производства, 20-22% виноматериалов, 17$ вина виноградного и 12-13$ коньяков от всего объема производства винодельческой продукции в СССР. Наряду с расширением площадей и улучшени -ем сортмента, задача состоит в том, чтобы усилить интенсификацию этой отрасли.
Одним из важных факторов повышения урожая и улучшения качества винограда и вина является применение удобрений.
Во всем мире в 1979 году площадь виноградных насаждений составляла 10 240 тыс. гектаров. В СССР площадь под виноградники увеличивается. В 1981 году, например, она составляла I 383 тыс. гектаров, в том числе плодоносящих 943 тыс. гек— таров.
Использование винограда в мире распределяется следующим образом:
- переработка - 83.0$, свежий виноград - 12$, сушеный виноград - 5$. Производство винограда в мире - 678858 тыс.центнеров (1979 г.), в том числе в СССР - 72 020 тыс. центнеров (1981 г.).
Производство вина в мире в начале 80-х годов составляло
378159 тыс. гл., в том числе в СССР - 30 674 тыс. гл. Цри этом международная организация виноградарства и виноделия настойчиво рекомендуют вести эту отрасль по направлению увеличения качества получаемой продукции. Одновременно обра -тить внимание на потребление высококачественных сухих вин.
В условиях увеличения поставок минеральных удобрений и перевода виноградарства на промышленную основу стало необходимым более глубоко изучить действие удобрений не только на урожай и качество винограда, но и на качество виноматериа -лов в зависимости от почвенно-климатических условий, биологических особенностей, сорта и других факторов.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях северной части Центральной зоны Молдавии выявлены оптимальные дозы и соотношения основных азот-но-фосфорных и калийных удобрений при выращивании ценных сортов винограда (Совиньон и др.) и на этой основе разработаны эффективные рекомендации по применению удобрений. Конкретно на культуре винограда определены диагностические органы по обеспеченности элементами питания, а также факторы формиро -вания высококачественного урожая ягод и вина.
На защиту выносятся следующие основные положения: впервые выявленные в условиях Центральной зоны Мэлдавии при выращивании белых технических сортов винограда оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений (на выщелоченном черноземе); закономерность поступления и накопления азота, фосфора и калия в органах виноградного куста в зависимости от доз и со -отношений минеральных удобрений; качество урожая и вина.
Штериалы диссертации докладывались на региональных конференциях Украины и Шлдавии по оптимизации питания растений
(1981); на республиканской научно-производственной конфе -ренщи по рациональному использованию удобрений (1980); на конференции в Кишиневском сельскохозяйственном институ -те (1981), а также на трех зональных республиканских совещаниях по удобрениям сельскохозяйственных культур, возделываемых в условиях промышленной технологии.
По результатам исследований опубликовано четыре работы в республиканских журналах и сборниках.
Г І А В A I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - ГО ПРИМЕНЕНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ: УДОБРЕНИЙ ПОД ВИНОІВД
Удобрения - один из важнейших факторов интенсификации земледелия. Наряду с увеличением их применения большое значение имеет рост эффективности, а также разработка научных основ использования удобрений для получения высоких и стабильных урожаев.
На практике подтверждается мысль Д.Н.Црянишникова,который писал, что в современном земледелии урожай все более и более становится производным удобрением. Это отмечают и другие ис -следователи. Так, известный агрохимик дж.Іфтс на основании статистических данных показал, что в Англии урожай ячменя за 50 предвоенных лет возрос на 20$, а за 20 послевоенных - на 50$. Главное, что изменилось за это время, - уровень ис -пользования питательных веществ из удобрений.
Объем применения минеральных удобрений в мировом земледелии из года в год возрастает. Ежегодное потребление их увеличилось с 18,3 млн. тонн в 1953 году до 106,6 млн. тонн в 1979 году.
Локальный способ применения удобрений позволяет снизить нормы удобрений по сравнению с разбросным, а урожай получить одинаковый или даже больший. В опытах, проведенных в штате Канзас (США.), от внесения под вспашку 22 кг/га фосфора урожай зерна собран такой же, как при разбросном внесении 45 кг/га Pg05. По сообщениям Л.С.Кубарева, Л.С.Мэнгиндовида (1981),часто внесение удобрений в зоне действия корневой системы позволяет снижать их норму не только в два, но и в три раза.
К.Д.Стоев (1981) при обобщении исторического материала от-
9 мечает, что удобрение - один из древнейших практических приемов возделывания винограда. О применении органических удобрений на виноградниках имеются сведения еще в работе Колумеллы. Начиная с конца прошлого столетия и до настоящего времени проводились и ведутся многочисленные исследования, посвященные этому вопросу. В них затрагиваются различные стороны влияния удобрений: способы внесения; влияние удобрений на рост вегетативных органов лозы и заложение соцветий в почках; на урожай и его качество, в том числе на качество вина; некоторые физиологические процессы и т.д.
Впервые в мире исследования удобрений при возделывании виноградников стали проводиться в 90-е годы прошлого столетия во Франции и Германии (Соломон, 1894, Мштц, 1896).
Первые опыты с удобрениями в России были заложены на виноградниках Бессарабского училища в Кишиневе А.А. Бычихиным (1901, 1901а).
Как известно, главным критерием оценки эффективности применения различных норм, соотношений и видов минеральных удобрений под виноградной лозой является урожай и его качество. Д.Н.Прянишников (1953) писал, что никакое другое мероприятие не способно так быстро и так значительно повысить урожайность, как применение удобрений.
В определении потребности виноградного растения в элементах минерального питания для образования высокого урожая требуется наличие в почве определенных запасов питательных веществ, а также необходимо знать характер их поступления. Особенно сильно сказывается недостаток одного из макроэлементов на рост, урожай и его качество, фи недостатке азота, например, листья становятся мелкими, приобретают светло-зеленую окраску,
10 преждевременно желтеют. Ухудшается также формирование и развитие репродуктивных органов.
Д.Н.Прянишников (1945) отмечал, что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом. Виноградный куст как и любое другое растение нуждается в азоте прежде всего, для образования белковых соединений и других ве -щеетв, в т.ч. хлорофилла. Азот входит в состав фосфатидов, алкалоидов и многих ферментов. Без него, в частности, не мо -гут быть синтезированы витамины группы В.
П.К. Дюжев (1969) указывает на энергичное поглощение виноградной лозой питательных веществ (особенно азота) весной,в начале лета и сравнительно умеренном их потреблении во второй половине лета.
Одностороннее избыточное питание азотом содействует образованию большей вегетационной массы, вызывает осыпание цветов и завязей, ягоды становятся более крупными, но водянистыми, вызревание их и побегов замедляется. Понижается устойчивость к низким температурам.
В многочисленных работах по азотному питанию растений, выполненных Й.Г.Дикусаром (1946, 1965, 1966), находим такие же сведения.
В опытах А.М.Самсонова (1972), приводятся данные о том, что наибольшее количество азота поступало в растения в период от начала вегетации до середины августа, а к осени его потребление уменьшалось.
В течение вегетации виноградное растение равномерно потребляло фосфор, а необходимость в калии постоянно повышалась. Произрастая на одном месте долгие годы, виноградное растение
выносит из почвы большое количество питательных веществ. По данным ряда исследователей (ІЗузин, 1932; Дюжев, 1969; Корнейчук, Пяакида, 1975; Еуянович, 1977), вынос основных элементов минерального питания составил: я - 50-200; Р0д -- 15-79; К20 - 50-150 кг/га.
В условиях Шлдавии, по данным С.Г.Бондаренко, Е.И.Джуга-страна (1972), вынос питательных веществ с одного гектара виноградника составляет: вг - 70-160; Pg05 - 15-50; К20-50-П5 кг. В опытах А.Ф.Скворцова, СИ.Соловьева, В.А.Грамотенко (1968), поставленных в условиях Крыма, виноградник выносит с одного гектара 50-180 кг калия.
В книге "Виноградарство" А.С.Мержаниан (1967) сообщает, что использование виноградным растением фосфора от вносимого составляет 20-25$, калия - 60$.
Исследованиями А.С.Арутюняна (1969) установлено, что вынос питательных веществ из почвы разными сортами различен.Даже в пределах одной и той же почвы он бывает неодинаков. Так, Е.И.Немировская (1963) сообщает, что при урожае 200-300 ц/га винограда на светло-каштановых почвах вынос азота составил 8&-І02, фосфора - 38-46, калия - 190-223 кг/га.
Отдельные органы виноградного куста тоже выносят из почвы различное количество элементов минерального питания. По дан -ным Е. Шанкрена и Ж. Лонга (1961), ягоды накапливают больше питательных веществ, чем другие органы винограда, а по данным А.Ф. Скворцова, М.А. Дрбоглава (1970) химический состав ягод более четко реагирует на величину концентрации азота, фосфора и калия в питательном растворе, чем состав листьев.
Вынос питательных веществ виноградным растением зависит и от экологических условий произрастания виноградного куста
(С.Г.Бондаренко, 1972).
Регулируя условия питания виноградных растений, южно добиться получения устойчивых и высоких урожаев хорошего качества. Кроме того, систематическое применение удобрений на виноградниках позволяет восстанавливать потери питательных веществ из почвы. Нормы внесения в разных регионах Советского Союза различны и зависят в основном от почвенно-климатических условий, агротехники, биологических особенностей сортов,урожайности и других факторов. В зависишсти от сочетания этих факторов в каждой почвенно-климатической зоне имеют значение отдельные виды, дозы и соотношения удобрений.
Работы Т.Ивановского (1932), И.А.Крупеникова (1967), посвящены изучению содержания питательных веществ в почве и сложных физико-химических реакций, протекающих в почвенном растворе. Л.И.Еиблина (I960) показала, что в условиях Молдавии почвенный раствор относительно беден усвояемыми формами фосфора, что содержание фосфатов незначительно изменяется под влиянием полного минерального удобрения, вносимого в нормах 120 и 240 кг/га.
Недостаток фосфорного питания задерживает образование органических кислот из углеводов (Петербургский, 1972). Это тормозит связывание поступающего через корни аммиачного азота в ранний период роста растений и отрицательно сказывается на дальнейшем их развитии (Кореньков, 1969).
Фосфор входит в состав многих веществ, играющих большую роль в процессах дыхания и брожения. С ним непосредственно связан фотосинтез (Ратнер, 1965; Колесник, 1968). При доста -точном снабжении другими элементами питания фосфор ускоряет наступление фазы цветения, созревания ягод и накопление в них
сахара (Колесник, 1968).
Фосфор входит в состав белковых соединений нуклеопротеи-дов - главной составной части ядер, а также ряда гормонов и витаминов-, повышает засухоустойчивость растений и устойчи -вость к низким температурам.
Виноградное растение на разных типах почв предъявляет различные требования к фосфорному питанию. Так, в опытах 0.3. Квирикашвили (1971) наибольший эффект на лесных бурых почвах получен при внесении фосфора в количестве 90 кг на I га.
На других почвах норма оказалась иной.
По данным, полученным на сортах Мадлен Анжевин и Маленгр на экспериментальной базе Центральной научно-исследовательс -кой лаборатории виноделия и северного виноградарства ВАСЗШИЛа (Архангельская, I960), дымообразные подкормки красным фосфо -ром в период цветения и в начале созревания винограда повысили сахаристость ягод, способствовали повышению показателей плодоносности винограда и зимостойкость глазков.
Наряду с азотом и фосфором в жизни виноградного растения большое значение имеет калий. Содержание его в почве обычно колеблется в пределах 1-2,5$ (фянишников, 1965; Петербургский, 1975). В почвах Молдавии это количество достигает 2,6$ (Крупеников, 1967). Причем только 2% от общего запаса составляет обменный калий, легкодоступный для растений.
Работами многих исследователей (Сатклифф, 1964; Пчелкин, 1966; Магницкий, 1969; Авдонин, 1972) доказано, что основным источником калийного питания растений является обменный калий. Он связан с минеральными и органическими коллоидами, не вымывается водой, но в определенных условиях обменивается на другие катионы и переходит в почвенный раствор.
Содержание обменного калия указывает лишь на запас его в почве, но не раскрывает степень доступности для растений. Мз-жду тем запас калия, который находится вблизи корней, недос -таточен для питания растений. Поэтому пряюй зависимости между содержанием обменного калия и поглощением его растением не существует (Андре Гро, 1966; Кореньков, 1969).
Калий участвует в процессе ассимиляции и передвижении углеводов в растении. Внесение калийных удобрений повышает устойчивость последних к заболеваниям. Этому элементу принад.* лежит роль в превращении аммонийных форм азота в белковые вещества. При недостатке калия в растениях нарушается дыхание, что приводит к снижению фосфорного обмена. Калий ускоряет созревание ягод, повышает сахаристость и снижает кислотность винограда, способствует лучшему вызреванию лозы.
В литературе по вопросу изучения норм, соотношений и сочетаний минеральных удобрений на плодоносящих виноградниках даны рекомендации в зависимости от почвенно-климатических условий, сорта, почвы, подвоя, возраста и т.д. На виноградниках, произрастающих на черноземах тяжелосуглинистого состава, на обыкновенных, выщелоченных и карбонатных черноземах, наибольший эффект обеспечивает внесение азотных удобрений в количе -стве 60-120 кг на I га (Колесник, Тимошенко, 1961; Чебан, 1966; Субботович, Ханин, 1969; Кирикой, 1969; Герасим и др., 1971; Глинка, 1972; Кирикой, 1972; Величко, 1974).
В исследованиях Д.Н.Грозова (1970) показано, что на вариантах, где были внесены азотные удобрения, виноградное растение отличалось значительно большей интенсивностью ростовых процессов по сравнению с контролем и с вариантами, не содер—
жащими азота.
С.Г.Бондаренко (1967) отмечает, что на плодоносящих виноградниках лучший эффект при применении полных минеральных удобрений получается тогда, когда в соотношении больше азота и калия и меньше фосфора, - соответственно 2:1:2 или 2:1,5:2. В других работах (Бондаренко, 1977, 1982) указывается, что лучше, когда азота вносится меньше, чем фосфора и калия.
Исследования в условиях Дагестана А.Н.Гюлъахмедова, Я.М. Пейсахова(1968) показали, что наибольший урожай сорта Ркацители получен на варианте H-j-qq Pj4o»
В опыте В.Е. Герасима, Ф.Е.Секриеру (1974) применение и360^360%60 пеРед плантажной вспашкой способствовало созданию благоприятного пищевого режима и повышению морозоустойчивости винограда.
На черноземах Северного Кавказа, Дона и других районов многие исследователи (Колесникова, 1963; Дюжев, 1969; Коробко, 1972; Музыченко, 1972; Дюжев и др., 1973) рекомендуют вносить 100-240 кг Р2О5 на I га. Фосфорные удобрения повышали урожай винограда по отношению к контролю на 16-23 п/га.
В своих опытах Н.Н.Перов, А.ПЛапеленко (1968) показали, что на карбонатном черноземе виноград сорта Рислинг очень хорошо отзывается на калийные удобрения, где максимальный уро -жай получен на варианте Kgg.
Известный исследователь винограда Л.Мозер (1961) на многочисленных примерах доказал высокую эффективность калийных удобрений в увеличении урожая винограда, устойчивости виноградной лозы против морозов.
По данным Г.И.Григеля (1971), внесение лишь одних азотно-фосфорных удобрений без калийных на карбонатном черноземе не-
эффективно.
На дерновых, песчаных и оподзоленных почвах Закарпатья все сорта винограда дают значительную прибавку урожая при внесении калийных удобрений (Корнейчук, 1971).
В условиях Крыма у сорта Ркацители урожай составил 100 п/га на варианте ^gop60 ^лин» Мэрозов, 1972). При этом допол -нительное внесение фосфора сдерживало положительное действие азота.
На сероземных почвах Узбекистана (Кульков, 1974) улучшению вызревания и повышению морозоустойчивости побегов способствовали июньские фосфорно-калийные подкормки в нормах Р2О5 -- 60, К20 - 30 на фоне ^20))
В своих исследованиях С.Д.Кхандуджа (1964) обращает внимание на тот факт, что одной из причин низких сборов винограда в Одесской области является недостаточное обеспечение калием. Увеличение содержания калия в листьях винограда с 1,04 до 1,51$, как следствие внесение удобрений, сопровождалось ростом урожайности сорта Шно-Гри от 91,1 до 141,0 ц/га.
По данным А.Уинклера (1966), в Калифорнии вносят от 450 до 600 кг/га іу). на ряд лет.
Виноградные растения более продуктивных сортов сильнее реагируют на удобрения, увеличением урожая, чем растения менее продуктивных сортов (Арутюнян, 1969; Приймак, Серпуховитина, 1969, 1970, 1972).
В условиях Молдавии (Еиблина, Бондаренко, 1972) на обыкновенном черноземе выявлена слабая отзывчивость сорта Рислинг на удобрения. Сорт Ркацители на черноземе обыкновенном дал лучшие результаты при внесении азотно-калийных удобрений, а на карбонатном черноземе - азотно-фосфорно-калийных и азотно-фос-
- 17 форных удобрений.
Несмотря на увеличение урожая винограда при различных парных комбинациях питательных элементов в удобрениях, все же многие исследователи сходятся на том, что наиболее эффектив -ным является полное минеральное удобрение (Арутюнян, 1965; Скворцов, Соловьев, Грамотенко, 1968; Серпуховитина, 1968; Абесадзе, 1970; Дюжев и др., 1971).
Важной теоретической и практической базой в системе применения удобрений является разработка вопросов о сроках их внесения под виноградную лозу. Одни исследователи рекомендуют весеннее применение минеральных удобрений как наиболее эффективный прием повышения урожая (Колесник, Тимошенко, 1961; Ха-чатрян, 1964; Вашакмадзе, 1969; Приймак, Серпуховитина, 1969; Арутюнян, 1971). другие считают более обоснованным сроком осенний задел (Захарова, 1964; Гаджиев, 1970).
Полученные экспериментальные данные (Бондаренко, 1971; Цейтлин, Худайкулова, 1971; Сарашвили, 1975), позволили выяснить, что внесение фосфорных и калийных удобрений лучше про -водить осенью, азотных - весной.
Эффективность удобрений в значительной степени определя -ется способами их внесения. Глубокое внесение минеральных удобрений по сравнению с поверхностной их заделкой имеет да -леко неравноценное значение для виноградного растения.
В многочисленных опытах глубина внесения минеральных удобрений разная и зависит от расположения корневой системы, использования питательных веществ и влаги.
В своих исследованиях Р.Р.Расулов, А.Ташкнбаев (1971), Р.Р.Расулов (1972) рекомендуют вносить удобрения на глубину 50-60 см. другие авторы - Серпуховитина, В.А.Шркелов (1975),
18 на глубину 40-50 см;. А.С.Арутюнян (1965, 1969), И.Г. Шашков (1974) - на глубину 35-40 см. В условиях Молдавии Л.И.Еибли-на, С.Г.Бондаренко (1972) рекомендуют глубину в 25-35 см.
В условиях Крыма (Скворцов и др., 1968) в первый год вносят минеральные удобрения в каждое междурядье в две строчки на расстоянии 50 см от ряда, на второй - 70 см, на третий -- 90 см и на четвертый год - в одну строчку посередине междурядья.
Хорошие результаты от глубокого внесения удобрений получены в опытах З.И.ЗВУрбицкого (1963). При этом удобрения улучшают структуру почвы.
Известно, что минеральные удобрения обладают эффектом последействия. В этом плане заслуживает внимания вопрос о периодичности их внесения, а также примении повышенных доз.
С.Г.Бондаренко (1971) констатирует, что внесение под плантажную вспашку 40-60 т/га навоза, 1,5 т/га суперфосфата и I т/га калийной соли позволяет на протяжении более 10 лет ежегодно получать 10-20$ прибавки урожая по сравнению с контро -лем.
Исследования К.А.Серцуховитиной (1975) показали, что систематическое внесение обычных норм удобрений в течение трех лет сохраняет свое положительное влияние на протяжение последующих 5 лет с постепенно затухающим эффектом.
В Армении (Арутюнян, 1971) прибавка урожая при ежегодном
внесении минеральных удобрений составила 33,1 ц/га, при интервале через год - 19,2 ц/га.
В условиях Одесокой области (Литвинов и др., 1976) внесение удобрений H9oPjgo%o один Раз в даа года дало прибавку
19 урожая в 20-26% на сорте Алиготе.
К.А.Серпуховитина (1971), А.С.Тулин, Е.И.Баранов (1972) на основании результатов многолетних опытов установили периодичность применения фосфорно-калийных удобрений раз в 2-3 года при ежегодном внесении азотных удобрений.
В исследованиях С.Г.Бондаренко, О.М.Ильяша, Г.И. Григеля, Ф.Т. Бужака (1977) в условиях Молдавии лучшие результаты по -лучены при ежегодном внесении азотных удобрений, а фосфорно-калийных - один раз в 2-3 года.
В опыте P.O.Останова, Р.С. Саидназарова (1976) выявлено, что ранее внесенные минеральные удобрения оказывают влияние и в последующие два года на урожай и качество винограда.
Г.Абесадзе и др. (1972) установили, что лучшие результаты_
получены при внесении PjocPlOO один раз Б два года и н50 ~ ежегодно.
Советские и зарубежные ученые проводят опыты с применением повышенных доз минеральных удобрений на плодовых, ягодных и полевых культурах.
К положительному заключению о возможности внесения таких норм удобрений приходит С.Г.Бондаренко (1977). Результаты,полученные им, показывают, что малые нормы положительно влияют на рост урожая в год их внесения, тогда как повышенные - в последействии. Надо сказать, что под большими нормами в данном случае считается применение до 1000 кг/га НРК.
данные Л.В.Никитиной (1977) при ежегодном внесении UPK в норме от 0 до 240 кг/га, на сорте Фетяска белая свидетельствуют о том, что повышенные нормы удобрений в среднем за три года дали положительный результат.
Исследования, проведенные Б.Данаиловым, Д.Динчевым (1971)
20 в течение трех лет на карбонатном черноземе при внесении доз
NI00' Н200» н300 и К400 на Фне Р250 %0' сказали, что первая доза увеличивает урожай во все годы, вторая - в первый
и второй годы, а нормы Nqqq, n^qq повысили урожай только в
первый год, на третий же год он снизился.
Б.А.Вашакмадзе (1975) указывает на высокую эффективность повышенных норм азота (150-200 кг/га) на фоне фосфорно-калий-ных удобрений.
В исследованиях И.Г.Шашкова (1969), Е.Г.Поповой (1976) получению значительной прибавки урожая способствовали повы -шенные нормы фосфорных удобрений (^50^100 J ^0^120^60^
Н.Е.Попова (1975), в частности, пришла к выводу, что ми -неральные удобрения лучше вносить большими нормами (по 240 кг/га NPK) один раз в четыре года под плодоносящие сады.
Цри изучении действия повышенных доз минеральных удобре -ний на виноградные растения было установлено, что виноград может выдерживать гораздо большие нормы, нежели другие культуры. Так, опыты Секе Лайоша (1976), проведенные в Венгрии на винограднике, показали, что одновременное внесение калийных удобрений в форме ^S 04 в количестве 7500 кг/га К20 не вызывает депрессий в вегетационном сосуде и не оказывает отрицательного влияния на развитие растений.
Проводя исследования на сорте Бастардо магарачский, С.Г.Бондаренко, Е.А.Белов, Ю.В.Бабушкин, Е.И.Д^кугастран, Ф.Ф.Еурда, Ю.С.Бондаренко (1979) пришли к выводу, что на винограднике можно создавать в почве запас питательных веществ путем разового их внесения в высоких дозах. Такое внесение не сказывается отрицательно на виноградном растении, а также на реакцию среды и влажности почвы.
Jfeoro работ посвящено изучению последействия фосфорных удобрений (Бергманн, Гютер, Виттер, 1969; Стадник, 1976; Соколов, 1976)*
По данным В.В.Гриненко, К.А.Серпуховитиной, А.ИЛемулев (1978), в полевых опытах на выщелоченном черноземе преимущество имело периодическое внесение фосфорных удобрений (один раз в три года) по сравнению с ежегодным их внесением на фоне систематического азотного и калийного питания.
На наш взгляд довольно интересные результаты получены С.Ф.Неговеловым, А.Г. Абаевым, Н.Н.Перовым, Л.И.Перовой на засоленных луговых почвах Дагестана, где повышенные дозы суперфосфата обладают достаточно высоким действием и последействием. Так, средний урожай за 2 года сорта Алый терский при внесении P3gQ Kjqq один раз в два года и н12о ежегодно составил 146,7 ц/га, при P3gQ 0ZHH Раз в ДВа гДа и ^120^120 ежегодно - 148 ц/га (на контроле - 122 ц/га). В результате этих исследований авторы рекомендуют вносить фосфорные удоб -рения не еяегодно, а один раз в большой норме на ряд лет.
Исследования М.М. Портного (1979) с повышенными нормами органических, минеральных при сочетании с органо-минеральными удобрениями на террасах показали их положительное влияние на минеральное питание виноградного куста: возросла интенсив -ность потребления азота, фосфора и калия, концентрация питаг-тельных веществ в листьях и однолетних побегах.
Повышению устойчивости виноградного куста к неблагоприятным условиям (засухе, морозам) способствует хорошо развитая и глубоко залегающая корневая система. В условиях Молдавии для выращивания у виноградных кустов такой корневой системы почву перед посадкой следует вспахать на глубину 6Q-70 см с
внесением перед поднятием плантажа больших норм органических и минеральных удобрений.
В своих исследованиях Я.Д.Ханин (1961), А.С.Оубботович, Я.Д.Ханин (1969) установили эффективность применения удобрений при посадке винограда.
По данным Н.П.І^зина (1932), наиболее активная часть корневой системы у виноградников на черноземах находится на глубине 20-60 см, на песчаных почвах - 30-75 см; в исследованиях Л.И.Еиблиной, С.Г.Бондаренко (1972) приводится такой показа -тель - 15-60 см, А.С.Аруттаян (1965) - 30-70 см; по данным Л.Н. Нечаева (1966), Л. Мозера (1971) - 20-60 см, а по данным Пономарчука В.П., Технерядовой и др. (1976) - на глубине 60-80 см.
О.М. Михайлова (I960) утверждает, что внесение удобрений в зону корневой системы и некорневые подкормки увеличило плодоносность глазков, число гроздей на кусте и величину среднего веса каждой грозди.
Положительное влияние минеральных удобрений проявляется в лучшей сохранности почек после перезимовки, увеличении числа развившихся побегов, в повышении морозоустойчивости глазков и корней (Гюльахмедов, Пейсахов, 1968; Кондо - приводится по Шкарову и др., 1974; Лянной и др., 1976).
Большая ассимиляционная поверхность листьев обеспечивает накопление запасных углеводов во всех органах винограда, благоприятно воздействует на формирование урожая текущего года,а также будущего. Урожай винограда, как правило, тем выше, чем сильнее рост. Сила роста и плодоношение куста во многом зависят от размеров многолетней части растения, а также от числа и длины однолетних побегов, оставляемых при обрезке.
Л.В.Колесник (1968) указывает, что задача состоит в том, чтобы хорошим питанием и соблюдением других агротехнических приемов увеличить силу роста кустов.
Важным показателем состояния виноградных кустов является величина прироста побегов, которая изменяется в зависимости от условий среды и агротехнических приемов. Исследования М.С. Гнатышина (1965) на черноземах выщелоченных и обыкновенных показывают, что в условиях Молдавии наибольшей силой роста обладают кусты, хорошо обеспеченные питательными веществами и продуктивной влагой. В таких условиях общий прирост однолетних побегов на кусте зависит от сорта и почвы, достигая 40-75 м.
Внесение минеральных удобрений, улучшает условия произрастания, способствуя активному росту побегов.
На увеличение прироста побегов под влиянием минеральных удобрений указывает Л.И.Библина (I960)-, В.А.Грамотенко (1965), П.И.Литвинов и др. (1976), Т.А.Д7матова (1977).
Наибольший прирост побегов на кусте, по данным В.Е.Герасима, Ф.Е.Секриеру (1974), И.И. Коробко (1972), получен в вариантах с внесением полного минерального удобрения в различных нормах.
В опытах Л.И.Еиблиной (I960), Л.И.Еиблиной и др. (I960) более высокий прирост лозы по сравнению с контролем был на варианте, где азотные, фосфорные и калийные удобрения вноси -лись в соотношении 1:1:1 в норме по 120-240 кг/га I; PgOcjKgO.
Удобрения сказываются на увеличении прироста побегов не только в год их внесения, но и в последующие годы (Грамотен-ко, 1965).
П.И.Литвинов и др. (1976) установили, что в условиях Одес-
24 кой области на черноземе обыкновенном при внесении їїюо^І80 Kg0 раз в два года годичный прирост побегов увеличился, улучшилось их вызревание.
Результаты исследований И.Г.Шашкова (1977) показывают, что внесение фосфорных или фосфорно-калийных удобрений раз в 2-4 года не уступает по величине прироста лозы в сравнении с ежегодным их внесением.
Применение минеральных удобрений под виноградные расте -ния одновременно с другими агротехническими приемами ускоряет рост и увеличивает мощность виноградного куста. Вместе с тем повышается нагрузка, следовательно, возрастает и урожайность. К такому заключению приходят Е.И.Немировская (1967), М.И.Матер (1968), Г.Е.Абесадзе (1969), Ф.С.Осипов (1976).
Данные А.И.Величко (1974) свидетельствуют о том, что с увеличением количества глазков до оптимального размера и при внесении ^тбЛбЛбО УБеличилось количество плодоносящих побегов, число гроздей на кусте, средняя масса одной грозди.
В.Е.Герасим, Ф.Е.Секриеру (1976) установили, что удобрения, внесенные перед плантажной вспашкой, вызывают снижение содержания азота во всех органах виноградного куста, количество же фосфора и калия при этом повышается. Уровень содер -жания НЕС в органах виноградного куста снижается от начала вегетации к концу. Причем удобрения по-разному повлияли на урожайность: минеральные в соотношении 1:1:1 повысили сбор ягод на 62,5 - 22,3$, а сочетание органических с минеральными и органические - снизили урожай соответственно на 31,6 и 8,2$ по сравнению с вариантом без удобрений. Ягоды, собран -ные с удобренных участков, имели большую сахаристов и мень -шую кислотность.
Результаты исследований Ф. Т.Вужака (1979) о влиянии удобрений на концентрацию НРК в виноградных растениях показывают, что она зависит от времени отбора проб, фазы вегетации, возраста и органа растений, нагрузки их урожаем, почвы и удобрений. Положительное действие оказали предплантажные удобрения, а дополнительно внесенные изменили содержание КРК тогда, когда отсутствовало влияние предплантажных. Доказывается положительная связь между высоким содержанием НРК в виноградных растениях и их продуктивностью. На основании этого делается вывод о возможности использования результатов химического анализа растений в целях оценки их минерального питания и определения необходимости применения удобрений. Вместе с тем продолжительный дождь может частично выщелочить азот и калий и не изменить содержания фосфора в листьях (Церлинг, 1965).
Для определения потребности в питании виноградного растения один лишь показатель концентрации питательных веществ в листьях не всегда отражает степень обеспеченности растений элементами минерального питания.
Г.И.Григель (1970), Л.И.Библина (1971) рекомендуют учитывать соотношение между элементами, которые складываются в органах растений.
В настоящее время твердо установлено, что одним из основных факторов, позволяющих повысить урожайность виноградных насаждений, является правильное применение удобрений.Однако еще бытует мнение, будто высокий урожай обязательно сопровождается снижением качества винограда. На основании этого возникло опасение о возможности неблагоприятного влияния удобрений. Более детальное изучение этого вопроса показало, что вы-
26 сокая урожайность винограда находится в противоречии с его качеством только тогда, когда не созданы оптимальные условия роста, развития и питания растений (Герасимов, 1952; Ката-рьян и др., 1964; Арутгонян, 1965; Шгелъвааг, Кникман, 1965; Журавель, 1966).
В ряде публикаций отмечается благотворное влияние удобрений на качество винограда (Библина, I960), приводится все больше данных о конкретном положительном влиянии отдельных видов удобрений на этот показатель (Коденько, 1961; Мзльник, 1963; Гаджиев, 1969).
В настоящее время считается установленным (Арутгонян и др., I960; Арутгонян, 1965; Перов, Яншина, 1966 и др.), что избыток азота отрицательно сказывается на качество винограда и вина. Г.З.Березенко (1961), Мусамухамедова М.С. (1971) приводят данные, показывающие, что в условиях опыта повышение сахаристости ягод получено при внесении азотных удобрений.
На положительное влияние различных сочетаний фосфорных и калийных удобрений на качество урожая указывают А.Ф.Скворцов (1968), А.К. Цриймак, К.А.Серпуховитина (1969), С.Г.Бондарен-ко (1971), А.М.Сафарян, Н.Н.Перов (1974).
Л.В.Колесник, А.Г. Тимошенко (1961), Т.И.Колесникова (1968), В.С.Морозов (1969), К.В.Глинка (1972), Я.Т.Кирикой (1972) и др. указывают на повышение содержания сахара в ягодах винограда при внесении полного минерального удобрения.
В своих опытах Ф.Т.Біужак, Ф.Ф.Вурда (1979) доказывают,что в условиях Молдавии интенсивное удобрение виноградников, за -метно увеличивая сбор ягод, не влияет отрицательно на качество урожая и приготовленного из него вина. Наоборот, несколько улучшает его. Органолептические свойства вин с удобренных уча-
27 стков были даже оценены на 0,05-0,27 балла выше. Эти вина отличались более выраженным сортовым ароматом, большей полнотой и лучшим общим сложением. Более высокие показатели качества были получены по полному удобрению.
Исследования С.Г.Бондаренко , Е.А.Белова, Ю.В.Бабушкина, Е.И.Джугастрана, Ф.Ф.^урда, Ю.С.Бондаренко (1979) показали, что с повышением норм минеральных удобрений от їїюо^ІОО^ІОО
д0 ^ІООО^ІООСгІООО отмечалось повышение урожая без ухудшения качества винограда и вина.
Ряд исследователей (Григель, 1971; Левинца, 1971; Ибраева, 1972; Тулин, Мэрозова, 1975) утверждают, что удобрения не оказали сколько-нибудь существенного влияния на качество уро-жая.
На основании данные из приведенных публикаций можно сказать, что удобрения значительно воздействуют на повышение урожая винограда и улучшение его качества. Последнее зависит также от ряда факторов, к числу которых относятся биологическая особенность сорта, климат, рельеф местности почвы, а также агротехника ухода за лозой.
Достоверность прогноза действия минеральных удобрений на виноградниках может быть установлена на основании почвенных анализов, которые дают достаточно объективную характеристику содержания в почве влаги и основных элементов минерального питания в доступной для растений форме.
Как пониженная, так и повышенная влажность отрицательно влияет на качество вин: при недостаточном количестве осадков вина получаются тяжелыми и экстрактивными, слишком грубыми, но зато с сильно развитым букетом. Наименьшее количество осадков,
28 при которых виноградная лоза еще в состоянии давать сколько-нибудь сносные урожаи, составляет 300 мм в год (Унгурян,1960).
Климат - основной фактор, определяющий распространение виноградной лозы на земном шаре (Романов, 1968) и влияющий на ее рост, развитие и плодоношение (Негруль, 1959). Климат в значительной мере определяет температурные, воздушные, водные и минеральные условия питания, а также длительность периода вегетации и покоя (Нечаев, 1966).
Вино является сложной средой, в которой непрерывно протекают физико-химические и биохимические процессы, стабилизирующие определенные этапы жизни вина (Цростосердов, 1955). Крепость и кислотность в вине представляют скелет качества. Количественные соотношения сахара, из которого образуются в вине спирт и кислоты, определяющие его кислотность, решают по существу вопрос о направлении переработки винограда, вкусо -вая же оценка предопределяет качество вырабатываемого из этого винограда вина (Унгурян, I960).
В зависимости от почвенно-климатических условий сорта ви-,нограда проявляют различную силу роста, заметно отличаются по урожайности, вкусовыми и технологическими свойствами ягод. "В вине, как в зеркале, отражаются сорт и место его произрастания", - отмечает Ф.Ф. Давитая (цит. по Шкаренко-Червень, 1978). Вывод этот подтверждает многочисленные примеры. В условиях Молдавии наилучшие вина из Рислинга рейнского вырабатывают в микрорайонах Рашково, в совхозе-заводе "Сесены", совхозе-техникуме "Светлый". Самые лучшие вина из сорта Пино гри производятся в Богиченах, из сорта Фетяска - в Борчаке и Чумае.
Крупнейший русский винодел, всемирно известный знаток ви-
ноградной лозы и вина Л. С. Галицын писал: "Виноградарство и виноделие есть наука местности: сорт вина зависит не только от сорта лозы, но и от почвы и климата".
Почвенные анализы дают достаточно объективную характеристику содержания в почве влаги и основных элементов минералъ -ного питания в доступной для растений форме. Ряд исследователей в опытах с удобрениями установили оптимальные уровни содержания н, Р205 и К20 в почве, соответствующе хорошей урожайности виноградного куста. Н. Недельчев, М.Кондарев (1959), считают, что если в 100 г почвы содержится приблизительно 40-50 мг К20 и 15-20 мг P20g, следовательно, она обеспечена калием и фосфором.
В настоящее время для агрохимической службы страны разработан и утвержден единый критерий оценки степени обеспеченности почв основными питательными веществами в зависимости от метода анализа. Почвы относятся к той или иной категории,пользуясь результатами анализов, изложенными в почвенной или агрохимической карте конкретного участка, как видно из табл. I.I.
Таблица I.I Группировка почв по содержанию в них элементов питания (в мг на 100 г сухой почвы)
«_ Шиттайиі Содержание К20 ; Содержание Р?05
Градации gggg} г г т і 1 —
Tpyo-ry
спеченности і"^„^")^Чири-}№ічи-}Шслот- Цро--,Чири}Шчи-почв }оиини^1Д,кову ,'гину j вой і тасо}кову{гину
TtTT *
I I t I t ВУ » f
степени обе-йг>{}0; по і по і п і по і по і по
Очень низкая Д
и низкая До 10 до 5 до 10 до 10 до 20 до І0 ї»5 до 7
Средняя 10-20 5-15 10-30 10-20 20-40 ІО-20 1,5- 7-18
4,5 Повышенная Свыше Свыше Свыше Свыше Свыше Свыше Свыше Свыше и высшая 20 15 30 20 40 20 4,5 18
Мэлдавия является крупным виноградно-винодельческим районом Советского Союза. Благодаря географическому положению, изрезанности рельефа, различным почвенным разностям имеются условия для выращивания винограда разного направления. Специализированная переработка его по зонам и предприятиям первичного виноделия Республиканское аграрно-промыпшенное объединение (АПО) иМэлдвинпромаи (ныне министерство виноградарства и виноделия МССР) осуществляется по следующим направлениям.
Северная зона. По почвенно-климатическим условиям эта зона менее благоприятна для возделывания виноградных растений. Поэтому Белыщое вино-коньячное производственное объединение будет специализироваться на производстве коньячных виноматери-алов с отдельных микрорайонах, выдержке коньячных спиртов, выработке и розливе высоккачественных коньяков. Южная часть Северной зоны, где расположено Лазовское аграрно-промыпшенное объединение, будет производить коньячные, сортовые столовые и шампанские виноматериалы.
Зона Приднестровья, где предприятия будут специализироваться на выработке шампанских, столовых марочных, коньячных, сортовых виноматериалов, а также на производстве соков.
Центральная зона. Эта зона разнообразна в почвенно-клима-тическом отношении, что позволяет выращивать здесь различные ценные сорта винограда, особенно Совиньон, Алиготе, Каберне, ^"скат, Фетяска и получать высококачественные виноматериалы. Предприятия Центральной зоны будут специализироваться на производстве шампанских, полусладких, столовых марочных, полу -сладких десертных марочных вин.
Южная зона. Главным направлением специализации предприятий зоны следует считать производство столовых марочных и сортовых виноматериалов с преобладанием красных.
Виноградные насаждения в Молдавской ССР расположены в различных почвенно-климатических зонах. В связи с этим требуется дифференцированная система применения удобрений с учетом свойств почв и потребности культуры. Вопрос о влиянии минеральных удобрений на урожай и качество винограда и вина в республике в зависимости от почвенных условий изучен недостаточно. Дозы удобрений не конкретизированы применительно к условиям различных районов в каждой зоне. Данные о влиянии доз и соотношений элементов минерального питания на урожай и каче -стве винограда и вина по зонам немногочисленны, а по отдель -ным районам они вовсе отсутствуют. Например, вопросы удобре -ния плодоносящих виноградников белых сортов, в частности, Со-виньона, широко распространенного и перспективного в Центральной зоне Молдавии, до наших исследований не изучались.
Таким образом, исследовать эти вопросы крайне необходимо, актуально и практически важно для культуры винограда в уело -виях Центральной зоны Молдавии, особенно северной ее части.
Обзор литературы по применению минеральных удобрений под виноград
Удобрения - один из важнейших факторов интенсификации земледелия. Наряду с увеличением их применения большое значение имеет рост эффективности, а также разработка научных основ использования удобрений для получения высоких и стабильных урожаев. На практике подтверждается мысль Д.Н.Црянишникова,который писал, что в современном земледелии урожай все более и более становится производным удобрением. Это отмечают и другие ис -следователи. Так, известный агрохимик дж.Іфтс на основании статистических данных показал, что в Англии урожай ячменя за 50 предвоенных лет возрос на 20$, а за 20 послевоенных - на 50$. Главное, что изменилось за это время, - уровень ис -пользования питательных веществ из удобрений. Объем применения минеральных удобрений в мировом земледелии из года в год возрастает. Ежегодное потребление их увеличилось с 18,3 млн. тонн в 1953 году до 106,6 млн. тонн в 1979 году. Локальный способ применения удобрений позволяет снизить нормы удобрений по сравнению с разбросным, а урожай получить одинаковый или даже больший. В опытах, проведенных в штате Канзас (США.), от внесения под вспашку 22 кг/га фосфора урожай зерна собран такой же, как при разбросном внесении 45 кг/га Pg05. По сообщениям Л.С.Кубарева, Л.С.Мэнгиндовида (1981),часто внесение удобрений в зоне действия корневой системы позволяет снижать их норму не только в два, но и в три раза. К.Д.Стоев (1981) при обобщении исторического материала отмечает, что удобрение - один из древнейших практических приемов возделывания винограда.
О применении органических удобрений на виноградниках имеются сведения еще в работе Колумеллы. Начиная с конца прошлого столетия и до настоящего времени проводились и ведутся многочисленные исследования, посвященные этому вопросу. В них затрагиваются различные стороны влияния удобрений: способы внесения; влияние удобрений на рост вегетативных органов лозы и заложение соцветий в почках; на урожай и его качество, в том числе на качество вина; некоторые физиологические процессы и т.д. Впервые в мире исследования удобрений при возделывании виноградников стали проводиться в 90-е годы прошлого столетия во Франции и Германии (Соломон, 1894, Мштц, 1896). Первые опыты с удобрениями в России были заложены на виноградниках Бессарабского училища в Кишиневе А.А. Бычихиным (1901, 1901а). Как известно, главным критерием оценки эффективности применения различных норм, соотношений и видов минеральных удобрений под виноградной лозой является урожай и его качество. Д.Н.Прянишников (1953) писал, что никакое другое мероприятие не способно так быстро и так значительно повысить урожайность, как применение удобрений. В определении потребности виноградного растения в элементах минерального питания для образования высокого урожая требуется наличие в почве определенных запасов питательных веществ, а также необходимо знать характер их поступления. Особенно сильно сказывается недостаток одного из макроэлементов на рост, урожай и его качество, фи недостатке азота, например, листья становятся мелкими, приобретают светло-зеленую окраску, преждевременно желтеют. Ухудшается также формирование и развитие репродуктивных органов. Д.Н.Прянишников (1945) отмечал, что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом. Виноградный куст как и любое другое растение нуждается в азоте прежде всего, для образования белковых соединений и других ве -щеетв, в т.ч. хлорофилла. Азот входит в состав фосфатидов, алкалоидов и многих ферментов. Без него, в частности, не мо -гут быть синтезированы витамины группы В. П.К. Дюжев (1969) указывает на энергичное поглощение виноградной лозой питательных веществ (особенно азота) весной,в начале лета и сравнительно умеренном их потреблении во второй половине лета. Одностороннее избыточное питание азотом содействует образованию большей вегетационной массы, вызывает осыпание цветов и завязей, ягоды становятся более крупными, но водянистыми, вызревание их и побегов замедляется. Понижается устойчивость к низким температурам. В многочисленных работах по азотному питанию растений, выполненных Й.Г.Дикусаром (1946, 1965, 1966), находим такие же сведения. В опытах А.М.Самсонова (1972), приводятся данные о том, что наибольшее количество азота поступало в растения в период от начала вегетации до середины августа, а к осени его потребление уменьшалось.
Методика изучения пищевого и водного режимов почв
Образцы вин приготовляли по восьми вариантам, включая годы с прямым действием и последействием минеральных удобрений: без удобрений (контроль); и60 Р60 К60; Н240 Р60 Собранный урожай с каждого варианта пропустили через деревянный пресс. После каждого варианта промывали деревянный пресс водой. Полученное сусло с каждого варианта поместили в деревянные бочки емкостью 80 литров. Шсле брожения и осветления молодое виноградное вино разместили с каждого варианта в двухкратной повторности в 10-литровые бутыли и в бутылки для доливания. Дальнейшая обработка и уход за образцами вино-материалов проводились по технологии, принятой на заводах первичного виноделия. В образцах виноматериалов определяли: содержание общего азота после мокрого озоления (по Шневич) отгонным методом на приборе Парнаса (по Кьельдалю); фосфор -на колориметре ФЭК; калий - на пламенном фотометре. Этиловый спирт определяли стеклянным спиртометром в дистилляте после предварительной перегонки по ГОСТУ 13141-73, титруемую кислотность - титрованием Летучие кислоты определяли с помощью водяного пара в специальном приборе, дистиллят титровали раствором щелочи 0,1 н в присутствии фенолфталеина, ГОСТ 13193-73. Содержание Сахаров - по методу Бертрана, согласно ГОСТУ 13192-73. Дегустацию вин проводили по восьмибалльной системе, в образцах, выращенных на вариантах, где вносили минеральные удобрения один раз в три года и один раз в два года. Лабораторные исследования выполнены на кафедре агрохимии Кишиневского сельскохозяйственного института, в центральной лаборатории агропромышленного объединения "молдвинпром" и в лаборатории совхоза-завода "Зориле" Оргеевского района. динамика содержания влажности почвы, прирост виноградной лозы, урожай винограда, химический состав растений и почвы подверглись математической обработке дисперсионным методом с применением электронно-вычислительной машины "минск-22М" (Доспехов, 1968).
Для определения экономической эффективности применения минеральных удобрений на плодоносящих растениях винограда сорта Оовиньон руководствовались "методическими указаниями по определению экономической эффективности удобрений в произвол -ственных опитах" (1974). При определении экономической эффективности основного применения минеральных удобрений учитывались внесенные в опытах один раз в три года и один раз в два года, а также при пря -юм действии и последействии удобрений. Экономическую эффективность разработок оценивали по отно -шению к варианту Hg0 P6Q Kg0 ("контроль її"). Стоимость урожая определяли по закупочным ценам, установленным для Молдавской ССР с учетом сахаристости винограда (Кишинев, 1978 г.). Затраты, связанные с получением прибавки урожая, складываются из стоимости самих удобрений с учетом доставки их в хозяйство и наценки "Сельхозтехники", смешивания компонентов, погрузки, транспортировки, разгрузки, внесения в почву, уборки и транспортировки урожая. При расчете учитывали, что стоимость одной тонны винограда сорта Совиньон составляет 400 рублей при сахаристости Yt% и что за каждый процент отклонения от базисной сахаристости надбавка или скидка составляют 6% цены. Оценка экономической эффективности результатов опытов проводилась путем сравнения стоимости прибавки урожая, затрат, связанных с получением этой прибавки, условно-чистого дохода, окупаемости одного рубля затрат, связанных с применением удобрений, а также рентабельности.
Динамика влажности и содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости отвнесенных норм и соотношений минералышх удобрений
В условиях Молдавии одним из ограничивающих факторов величины и качества урожая является влагообеспеченность. Хотя виноградное растение имеет развитую корневую систему, что спо -собствует использованию влаги из более мощного слоя почвы, тем не менее действие этого лимитирующего фактора на продуктивность куста очень велико (Ю.В.Бабушкин, 1975; Н.А.Турту -ряну, 1976; СВ.Подгорная, 1978). Для определения степени влияния удобрений на режим влажности почвы в наших исследованиях были выбраны варианты с раз -личными дозировками азотных, фосфорных и калийных удобрений. Результаты исследований (рис. 3.1, 3.2, приложение 1,2) показали тождественную картину как в опыте 1977 года, так и в опыте, заложенном в 1978 году, т.е. применяемые удобрения лишь незначительно повлияли на водный режим почвы. Оценивая действие удобрений на этот показатель, следует отметить более благоприятную картину на вариантах с удобрениями второго и третьего года действия удобрений. Выявилась тенденция к некоторому повышению (0,5-2$) влажности почвы. Особенно в корне -обитаемом, удобренном слое. Прямое действие удобрений в пер -вой половине вегетации меньше повлияло на влажность почвы. Повышение нормы минеральных удобрений от 150 до 240 кг НРК на гектар тоже не оказало сколько-нибудь заметного влияния. Наоборот, обнаружилась даже незначительная тенденция к сниже -нию содержания влаги в слое 0-40 см. По профилю в почве 40-100 см влажность на вариантах с удобрениями оставалась на уровне контроля, т.е. практически без изменений. Исследованиями А.Н.Шскарева, Е.А. Белова, Ф.Т. гжака (1966), А.Ф.Скворцова (1973) установлено, что правильное применение удобрений оказывает положительное влияние на содержание и динамику питательных веществ, на усиление биохи -мических процессов. Питательный режим почвы в зависимости от внесенных норм и соотношений минеральных удобрений складывается неодинаково. В результате рост и развитие виноградного куста по удобренным вариантам различаются. Как свидетельствуют данные таблицы 3« I и рис. 3.3, приложения 3, содержание аммонийного азота в почве на вариантах с удобрениями в первой половине вегетации растений, как правило, превышает контроль.
Во второй половине различие менее существенно, что связано с усилением процесса нитрификации (Бондаренко, 1982). Более заметна эта картина в слое почвы 20-40 см, где размещена основная масса активных корней винограда. Среди изучаемых вариантов больше аммонийного азота в почве содержалось при сочетании н, Р2О5» % ш 240 кг на один гектар. Уменьшение количества фосфора или калия не привело к повышению содержания НН + . Относительно более высокий уровень аммонийного азота поддерживается на вариантах, где ооотноше-ние между азотом, фосфором и калием составляет 1:1:1. Как и следовало ожидать, количество аммонийного азота больше в первый год действия удобрений. В дальнейшем (на второй и особенно на третий год последействия) содержание его уменьшается и практически к концу вегетации (последействие второго года) различия между изучаемыми вариантами исчезают. В фазе созревания ягод обнаруживаются только следы аммонийного азота. Содержание нитратов (табл. 3,2 и рис. 3.4, приложение 4), являющихся наиболее подвижной формой азота в почве, по вариантам опыта в год прямого действия составляло 0,15-2,98 мг на 100 г почвы, а в годы последействия - от следов до 2,38 мг на 100 г почвы. Отмечается большое количество нитратов при прямом действии удобрений, особенно в первой половине вегетации (2,98-1,00 мг на 100 г почвы). В годы последействия содержание этой формы азота тоже повышено до цветения и завязывания ягод: 2,38 - 1,06 мг на 100 г почвы в первый год и 1,26-0,32 мг на 100 г почвы во второй год, что, по-видимому, связано с более благоприятными условиями для нитрифицирующих бактерий и значительным поглощением нитратов растениями. В дальнейшем при увеличении вегетативной массы и усилении процессов формирования урожая, надо полагать, больше поглощается нитратный азот и, как следствие, в почве его остается меньше. Возможно и определенное вымывание его из верхних слоев почвы в более глубокие, о чем свидетельствует факт обнаружения в слое 0-20 см нитратов Wf) часто в виде следов.
Среди изучаемых норм удобрений более благоприятный нитратный режим отмечался на вариантах, где соотношение азота,фосфора и калия составляет 1:1:1. Причем с увеличением нормы несколько повышается и содержание нитратов. Отщественных различий по вариантам опыта по этому показателю не отмечается,хотя нормы азотных удобрений были разные. Наибольшие величины об -наружены и там, где удобрения применялись в дозе 3sr240p240%40 Это указывает, вероятно, на более усиленное поступление но3" в растения и включения его в метаболические процессы.
Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах виноградного куста в зависимости от внесенных доз и соотношений минеральных удобрений
Применяемые удобрения, поступая в растения, включаются в метаболизм, в синтез конструктивных и запасных веществ, накапливаются в различных органах (Библина, 1958; Гнатышин, 1965; Бондаренко, 1972; Библина, 1973 и др.),
В своих работах (Лагатью и Мом, 1924, 1928) ( H.Lagatu, ь.Машю ) показали, что под влиянием удобрения увеличивается количество азота, фосфора и калия в листьях винограда.
Очень важным является распределение питательных веществ по органам в зависимости от фазы роста и развития растения, что может служить диагностическим показателем обспечения виноградного куста элементами питания (Церлинг, 1965, 1978; Дитрих, 1972 ( I.Ditrich ), Бондаренко, 1967, 1972, 1975; Зужак, 1979, 1981).
Шоголетние данные свидетельствуют о неодинаковом влиянии удобрений на содержание питательных веществ в органах виноградного куста (Зушн, 1957; Корнейчук и Пяакида, 1957, 1962; Поенару и др., 1959) ( Роепагу ), Библина, I960; Колесник и Тимошенко, 1961; Арутюнян, I960, 1965; Лафон и др., 1965, ( I.Lafon ); Стоев, 1971; Гартель, 1972 ( W.Gartel ), Кири-кой, 1972; Бондаренко, 1972а, 1973; Корнейчуки Планида, 1975). А.С. Арутюнян (I960, 1965), однако, считает, что в различных сортах содержится разное количество питательных веществ. К аналогичным выводом приходят также Рота, 1965 ( c.Rauta ), Жоржеску, Фэгэрэшану, 1966 ( Georgescu, Fagara anu , 1966). Тавадзе и др., 1971; Ахвледиани, 1971 и др. считают, что этот вопрос требует дальнейшего выяснения, особенно в части влияния удобрений и типа почв на содержание азота, фосфора и калия в различных органах виноградного куста.
В.В.Церлинг подчеркивает, что растительная диагностика не заменяет почвенные анализы. Она служит для более углубленного понимания обеспеченности растений питательными веществами в течение вегетации в конкретных условиях их выращивания.
В наших исследованиях (табл. 4.1, 4.2) удалось установить, что в условиях выщелоченного чернозема северной части Центральной зоны Молдавии применяемые удобрения более существенно сказываются на накоплении макроэлементов в органах виноградного куста, особенно при прямом действии, что, видимо, связано с лучшим питательным режимом и большим поступлением их из почвы. С другой стороны, большее накопление органичес -кой массы в случаях последействия удобрений, особенно перво -го года, несколько снизило содержание этих элементов на еда -нипу веса растительной массы.
Динамика содержания азота в органах виноградного куста (табл. 4.1, рис. 4.1 и приложение 7) в различных опытах, заложенных в разные годы, имеет общий характер, т.е. наиболь -шее его количество находится в молодом возрасте, а с приближением сроков созревания оно уменьшается. При этом повышение норм азотных удобрений в сочетании с фосфорными и калийными незначительно сказывается на содержании элементов в органах куста. Наиболее богаты азотом (до 3-5$) листья, меньше всего - побеги (до 1-2$). Как правило, прямое действие удобрений приводит к большему накоплению азота, чем в последействии. Однако существенных различий при оценке последействия удобрений разних лет в наших опытах не наблюдалось.
Из всех вариантов мы не смогли выявить такие, которые приводили бы к значительному накоплению азота в оргнах куста. Можно лишь отметить некоторую тенденцию к понижению на варианте $60 Р24о к240 113 3 данных по влагообеспеченно-сти растений и накоплению азота в органах виноградного куста по годам показал: в годы, когда выпадало больше осадков, наблюдалось определенное снижение количества элементов питания на единицу растительной массы, что связано не только с образованием большего урожая, но и более интенсивным ростом вегетативной массы, а значит и большим "разведением".
Интересно было проследить, как влияли внесенные удобрения на содержание азота в репродуктивных органах - гроздьях. В наших опытах, о чем свидетельствуют данные таблицы 4.1, рис. 4.1 и приложения 7, прямое действие удобрений приводит к некоторому увеличению азота в гроздьях в фазу завязывания ягод. Однако во время созревания ягод количество азота в них не превышает содержания на контроле. Незначительное отклонение имеется лишь на варианте 1 40 Pg Q Kgg, где отмечается определенная тенденция к увеличению содержания элемента питания. Последействие удобрений как первого, так и второго года внесения практически не сказывается на содержании азота в гроздьях винограда. Количество данного элемента питания находится здесь на уровне контроля. Количество фосфора в органах виноградного куста, уступает азоту и колеблется в пределах от 0,2 до 1,2%. Наиболее богаты черешки (0,2-1,2$) и пластинки листьев (0,4-1,2$), соответственно меньше его в гроздьях и побегах - 0,4-0,8 и 0,2-08$ (табл. 4.2, рис. 4.2 и приложение 8).