Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Алиев-Лещенко Рустам Мислимович

Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений
<
Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений
>



Алиев-Лещенко Рустам Мислимович. Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество подсолнечника при разных дозах минеральных удобрений: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.04 / Алиев-Лещенко Рустам Мислимович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им.Д.Н.Прянишникова РАСХН].- Москва, 2015.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1 Ботанические и биологические особенности подсолнечника 8

1.2 Мировой опыт возделывания и использования подсолнечника 10

1.3 Потребность подсолнечника в элементах минерального питания 13

1.4 Применение регуляторов роста растений в растениеводстве 18

1.5 Особенности агротехнологии производства подсолнечника 27

Глава 2 Условия и методика проведения исследований, объекты исследований 31

2.1 Почвенно-климатические условия 31

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований

2.2.1 Схема полевого опыта 33

2.2.2 Производственные испытания 39

2.2.3 Агротехника производства подсолнечника при проведении полевых опытов и производственных испытаний 40

2.3 Характеристика объекта исследований и испытываемых рострегуляторов 41

Глава 3 Результаты исследований 45

3.1 Влияние испытываемых препаратов на рост, развитие, урожайность и качество семян подсолнечника на фоне различных доз NPK 45

3.1.1 Влияние обработки семян и растений испытываемыми препаратами на показатели роста растений подсолнечника на фоне различных доз NPK 45

3.1.2 Формирование листового аппарата растений подсолнечника в зависимости от применения испытываемых регуляторов роста и доз NPK 53

3.1.3 Влияние испытываемых препаратов и доз NPK на фотосинтетическую деятельность растений подсолнечника 57

3.1.4 Влияние регуляторов роста и режима минерального питания на формирование элементов структуры урожая и урожайность подсолнечника 61

3.1.5 Влияние испытываемых регуляторов роста и доз NPK на качество семян подсолнечника 67

3.1.6 Вынос и баланс элементов питания при внесении агрохимикатов под подсолнечник и обработке его семян и растений регуляторами роста 70

3.2 Урожайность и качество семян подсолнечника на фоне различных доз NPK в зависимости от применения баковой смеси регуляторовроста 74

Глава 4 экономическая эффективность применения испытываемых регуляторов роста на подсолнечнике 80

Выводы 85

Рекомендации производству 88

Список литературы 89

Потребность подсолнечника в элементах минерального питания

Формирование урожая сельскохозяйственных культур зависит от используемых агротехнологий их возделывания, среди элементов которой важнейшее место отводится обеспеченности растений элементами минерального питания.

Особое место в жизни растений занимает азот. В среднем его содержится 1–3 % от массы сухого вещества. Азот входит в состав нуклеиновых кислот, являющихся носителями наследственных свойств растительного организма, в состав всех без исключения белков. Он входит в состав ферментов – биологических катализаторов, под влиянием которых происходят все физиолого-биохимические процессы в растительном организме (Добрынина В.И., 1976; Брей С.М., 1986; Измайлов С.Ф., 1986).

Фосфор – важнейший элемент питания растений. Ю. Либих в 1936 году назвал его «ключом жизни» (Либих Ю., 1936), а А.Е. Ферсман в 1959 – «элементом жизни и мысли» (Ферсман А.Е., 1959), и эти определения вряд ли можно отнести к категории литературных преувеличений: фосфор содержится в стеблях, корнях, листьях, но больше всего его в плодах и семенах.

Калий способствует увеличению площади листьев и содержанию в них фотосинтетических пигментов (Полевой В.В., 1989). Он участвует в активном транспорте ассимилятов из листьев к генеративным органам.

Подсолнечник предъявляет повышенные требования к условиями минерального питания. Наибольшее количество фосфора потребляется в межфазный период всходы-цветение, азота – от начала образования корзинки до фазы цветения, калия – от образования корзинки до созревания семян. На образование единицы урожая (1 ц) он поглощает, в зависимости от генотипа и места выращивания, 4–6 кг N, 2–5 кг P2O5, 10–12 кг K2O, около 1,7 кг MgO и 3,0 кг SO4, что в несколько раз выше, чем поглощение питательных веществ зерновыми культурами (Ягодин Б.А., 1989; Васильев Д.С., 1990).

Несмотря на относительно высокий вынос азота из почвы, следует вносить азотные удобрения в количестве 50–80 кг N/га. Более высокие дозы снижают устойчивость подсолнечника к полеганию, повышают риск поражения болезнями и задерживают созревание (Головко Д.М., 1959; Васильев Д.С., 1990).

На рост, развитие и урожай подсолнечника азот, фосфор и калий действуют по–разному. Азот усиливает рост вегетативных органов и корзинок. При избытке азота растения образуют большую вегетативную массу, нерационально используя воду, что приводит к недостатку влаги в критические фазы развития подсолнечника (цветение и налив) и повышению восприимчивости к болезням и вредителям. Фосфор способствует более мощному развитию корневой системы подсолнечника, заложению репродуктивных органов с большим числом зачаточных цветков в корзинке. Калий играет важную роль в процессах фотосинтеза, водном, углеводном обмене растений подсолнечника.

При достаточном снабжении растений подсолнечника азотом образуется большая листовая поверхность, медленнее происходит старение листьев после цветения, закладывается большее число цветков в корзинках и накапливается больший резерв протеина, перемещающегося затем в семена.

При изучении влияния азота, фосфора и калия на подсолнечник особое внимание уделяется изменениям масличности семян и сборов масла. Обобщение результатов полевых опытов, проведённых в разных зонах страны, показало, что фосфорные удобрения повышают содержание жира в семянках подсолнечника, азот оказывает противоположное действие, усиливая накопление белков в семянках и снижая их масличность, а положительного влияния калия на содержание масла в семянках не удалось выявить. Из этого не следует, однако, что только фосфор стимулирует жирообразование, калий не принимает участия в этих процессах, а азот подавляет биосинтез жира (Головко Д.М., 1959; Брей С.М., 1986).

Фосфор действительно не только является структурным компонентом нуклеиновых кислот и фосфолипидов, но и непосредственно участвует во всех этапах переноса энергии в клетках, в том числе во всей цепи процессов от фотосинтеза в листьях до биосинтеза жира в семенах (Чумаченко И.Н., 2003). Однако калий также необходим для специфической активации многочисленных ферментов, в том числе тех, в которых фосфор является носителем энергии. Кроме того, калий участвует в регулировании тургора клеток, ростовых и других процессов (Головко Д.М., 1959). Не меньшую роль в комплексе процессов маслообразования играет и азот, от обеспеченности которым зависит не только величина площади листьев, но и интенсивность фотосинтеза, рост запасающих органов. В составе ферментов синтеза жирных кислот и ацилпереносящего белка азот принимает непосредственное участие и, как следствие, в маслообразовании (Брей С.М., 1986).

Жиры синтезируются из углеводов, поступающих в семена из вегетативных органов растения. Применение удобрений является одним из действенных рычагов повышения содержания масла в семенах масличных культур. При их внесении увеличивается не только содержание жира в семенах, но и улучшается его качественный состав. Наибольшее влияние на количество и качество жира оказывают фосфорные и калийные удобрения, внесённые в оптимальных нормах в репродуктивный период развития. Азотные удобрения на содержание жира в семенах положительно сказываются при их внесении в вегетативный период роста и развития растений.

Подсолнечник выделяется среди многих видов растений большим потреблением калия, поглощая его (в расчёте на К2О) даже больше, чем азота. Например, в сухой биомассе растений содержится калия в 2,35 раза больше у подсолнечника, чем у фасоли, а симптомы недостатка калия исчезают при его содержании в сухой массе листьев выше 6,91 % у подсолнечника и выше 4,30 % у кукурузы. Однако на чернозёмах такая большая потребность подсолнечника в калии полностью удовлетворяется и без внесения калийных удобрений. На дерново-подзолистых почвах подсолнечник может испытывать недостаток калия, а на торфяных почвах его рост обычно сильно подавлен, если не вносятся повышенные дозы калийных удобрений.

По уровню потребления элементов минерального питания

подсолнечником фосфор занимает третье место после калия и азота. Хотя надземной биомассой выносится в 2–3 раза меньше Р2О5, чем азота, в полевых условиях основных зон возделывания подсолнечника его отзывчивость на внесение фосфорных туков обычно более высокая, чем на азотные удобрения. Поскольку на таких же почвах в условиях вегетационных опытов подсолнечник сильнее реагирует на азот, относительно более сильный эффект фосфора в полевых условиях нельзя объяснить большим дефицитом этого элемента. Связано это с тем, что по сравнению с фосфором усиление азотного питания в значительно большей мере стимулирует рост листьев и стеблей, ухудшает соотношение площадей транспирирующих и поглощающих влагу органов, способствует ускоренному расходованию запасов почвенной влаги и сильному взаимозатенению растений, а это отрицательно влияет на продукционный процесс в полевых посевах при преобладании азота над фосфором в удобрениях.

Особенности агротехнологии производства подсолнечника

Уход за посевами включал работы, связанные с уничтожением сорняков, рыхлением почвы в междурядьях. Для этого через 5–6 дней после посева проводилось довсходовое боронование, при появлении массовых всходов сорняков (образовании у растений подсолнечника 1–2 пар настоящих листьев) проводилось повсходовое боронование. Кроме того, по мере появления сорняков, проводились 2–3 культивации: 1-я – на глубину 6– 8 см, 2-я – 8–10 см, 3-я – 6–8 см. В период вегетации, когда высота растений достигала 30–40 см, проводили одно рыхление междурядий на глубину 6–8 см с одновременным окучиванием растений в рядках.

Учитывая, что подсолнечник – типичное энтомофильное растение, для повышения эффективности опыления и завязываемости семянок к полям подсолнечника перед цветением были вывезены пчелиные ульи.

Уборку проводили прямым комбайнированием в фазу хозяйственной спелости, когда влажность семян составила 12–14 %; в посеве растения с жёлтыми корзинками составили 10–15 %, а 85–90 % – растения с жёлто– бурыми, бурыми и сухими корзинками.

СПК (сорт подсолнечника кондитерский) – крупноплодный среднеспелый сорт подсолнечника для кондитерской промышленности. Сорт обычного происхождения, не устойчивый к болезням и заразихе. Содержание белка на 2–3 % выше, чем у более высокомасличных сортов, увеличенное количество токоферолов (витамин Е) в семенах. По урожайности не уступает лучшим сортам и гибридам подсолнечника. Отличительной особенностью СПК являются крупные, хорошо выполненные семена, при густоте стояния 25 тыс. растений на 1 га. Семянки этого сорта хорошо обрушиваются, а при нагревании семенная оболочка (лузга) растрескивается. При обрушивании выход кондиционного ядра превышает 70 %. Является лучшим медоносом среди всех известных сортов и гибридов подсолнечника. Калиброванные и очищенные семена этого сорта пользуются повышенным спросом на рынке (Каталог сортов и гибридов масличных культур, технологий возделывания и средств механизации, 2005).

Характеристика испытываемых препаратов: Вэрва – тритерпеновые соединения, выделенные из хвои пихты сибирской, обладают рядом факторов, обеспечивающих как рострегулирующие так и иммунопротекторные свойства. Применение Вэрвы обеспечивает повышение устойчивости растений к различным заболеваниям. Вследствие воздействия на растения биологически активного вещества происходит повышение активности генов стрессоустойчивости, тем самым растение синтезирует специальные вещества, функцией которых является организация связи между факторами внешней среды и активностью отдельных генов или их блоков. Явление повышения устойчивости связано с постоянной экспрессией генов устойчивости или защиты. Индуцированная устойчивость коррелирует с накоплением в тканях м-РНК.

Кроме того, применение тритерпенов стимулирует прорастание семян, рост и развитие растений, процессы плодообразования, даже при неблагоприятных условиях выращивания культуры. Повышает засухо- и морозоустойчивость растений, снижает поражаемость растений грибными и бактериальными болезнями. Эффективность на подсолнечнике – повышение урожайности на 2,7– 4,2 ц/га, масличности семян на 1,5–2 %, размера корзинок и числа семян в корзинке на 12–20 %, крупности семян. Ускорение созревания на 3–5 дней.

Карвитол – ацетиленовый спирт (водный раствор), обладает свойствами ряда классических гормонов, стимулируя их синтез на разных этапах развития растений. В начальные фазы развития растений наблюдается стимуляция прорастания семян (ауксины), а в дальнейшем стимуляция выработки этилена и ускорение созревания плодов. Препарат ускоряет прохождение физиолого-биохимических процессов в растениях, повышает плодообразование и устойчивость растений к ряду заболеваний. В условиях недостатка влаги повышает устойчивость растений к засухе, а также снижает фитотоксический эффект от пестицидов и агрохимикатов.

Эффективность на подсолнечнике – усиление ростовых процессов, увеличение размеров корзинки, числа семян в корзинке, массы 1000 семян. Увеличение урожайности на 26 %. Повышение масличности семян на 5,2 % и выхода масла с 1 га.

Мелафен – меламиновая соль бис (оксиметил) фосфиновой кислоты. Увеличивает содержание каталазы, которая регулирует окислительно восстановительные процессы в растениях, что защищает растительные клетки от повреждения перекисью водорода, образовывающейся в окислительно-восстановительных процессах. Под влиянием Мелафена увеличивается активность и амилаз, что усиливает процессы поглощения воды семенами, ускоряя их прорастание. Препарат увеличивает интенсивность фотосинтеза и дыхания растений, не изменяя энергопотери растения на эти процессы.

Бигус (калиевые соли гуминовых кислот) – стимулирует рост и развитие растений за счёт активизации фотосинтеза, углеводного обмена, ускорения поступления в растения питательных веществ. Гуминовые кислоты активизируют синтез нуклеиновых кислот, особенно m-РНК. В хлорофилловых зёрнах активизируется поглощение ультрафиолетового излучения и ускоряется процесс фотосинтеза в листьях растений, стимулируется собственный неспецифический иммунитет растений.

Гуминовые вещества способствуют восстановлению плодородия бедных, истощённых, техногенно нарушенных земель путём улучшения их структуры, уменьшения потерь от вымывания минеральных удобрений, повышения влагоёмкости и удерживания различных химических веществ, в т.ч. вредных (солей тяжёлых металлов, остатков пестицидов и др.).

Обнаружена также способность гуминовых веществ активно поглощать гербициды цианазин, атразин и др. Гумат натрия, например, активизирует механизм детоксикации атразина, предупреждая накопление его остатков в продукции растениеводства.

Исследования физиологической активности гуминовых веществ в стрессовой ситуации показали, что они способствуют уменьшению лучевых и химических поражений, 50 %-ный уровень ингибирования устраняется и полностью восстанавливается жизнедеятельность растений.

Гуминовые препараты характеризуются пониженными значениями молекулярных масс, что облегчает их проникновение непосредственно в растение; повышение уровня свободных радикалов, несомненно, влечёт за собой и их более активное включение во внутриклеточные биохимические процессы. Гуминовые препараты используют для предпосевной обработки семян или опрыскивания растений. При этом каждое семя и каждое растение получают определённую порцию подвижных ростовых процессов.

Их использование в сельском хозяйстве открывает широкие возможности увеличения урожайности зерновых, овощных и технических культур. Действие гуминовых веществ особенно эффективно в период наибольшего напряжения биохимических процессов, а также когда внешние условия произрастания растений отклоняются от нормы – при засухе и заморозках, избытке азота в почве, в условиях засоленных почв.

Агротехника производства подсолнечника при проведении полевых опытов и производственных испытаний

В последние годы всё больший объём на мировом рынке занимают комплексные удобрения и другие препаративные формы. И это не просто механические смеси, а соединения (баковые смеси), обладающие высокой биологической активностью, стимулирующим действием и синергетическими свойствами. Результаты исследований, проведённых Г.А. Лупашку и П.К. Кинтя (1999), показали, что совместное применение стероидного гликозида молдистама и фунгицидов является весьма эффективным способом защиты растений зерновых культур от фузариоза.

Замедляя старение листьев с помощью регуляторов роста, можно влиять на интенсивность фотосинтеза и таким образом на урожай. Так, опрыскивание растений риса смесью кинетина и триаконтинола увеличивало интенсивность фотосинтеза и мобилизацию ассимилятов по сравнению с контролем, задерживало процессы старения в листьях (Debata A., Murty K., 1984).

Исследовано влияние обработки семян смесью экоста и энибрассинолида на морфофизиологические параметры конкретных по засухоустойчивости сортов пшеницы – Саратовская 29 и Эжета. Фотосинтез флагового листа исследуемых сортов был выше в вариантах с применением регуляторов, что, возможно, позволило сохранить продуктивность растений в условиях засухи на достаточно высоком уровне (Яковлев А.Ф. [и др.], 1999).

Проведение испытаний по сравнительной оценке не только отдельных препаратов, но и их баковых смесей с целью разработки наиболее эффективной технологии применения регуляторов роста на сельскохозяйственных культурах актуально, т.к. влияние их на ростовые и формообразовательные процессы растений, величину урожайности и качество продукции доказано неоспоримо. Препарат Мелафен – один из компонентов баковой смеси, обладает высокой биологической активностью, как установлено многими исследованиями при применении его раздельно (Барчукова А.Я., Чернышёва Н.В., 2006; Костин В.Н., Ткачук О.А., 2006; Чепко С.С. [и др.], 2006) и совместно с другими препаратами (Козлова Р.Ю., Винтер В.Г., 2006). Применение Мелафена по всходам (концентрация 110-5 – 110-9 %) способствовало уменьшению полегания озимой ржи на 12–21 %, устойчивости растений к грибковым заболеваниям, повышению урожайности на 10–12 %. При обработке семян озимой пшеницы и озимого ячменя (концентрация 110-8 %) прибавка урожая составила 12,8 и 11,4 % соответственно. Совместное применение Мелафена и s-аденозилметионина на раувольфии змеиной приводит к резкому усилению биосинтеза аймалина и позволяет вести процесс культивирования ткани раувольфии змеиной на свету.

Второй компонент смеси – Бигус – стимулирует прорастание семян, ускоряет созревание на 5–10 дней, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и заболеваниям, способствует значительному повышению урожайности сельскохозяйственных культур (Шаповал О.А., 2005). Полученные данные (таблица 17) показали, что на величину урожайности подсолнечника в значительной степени оказали влияние как режим минерального питания, так и способ применения препаратов Мелафен и Бигус (раздельно и совместно). Так, урожайность подсолнечника при усилении режима минерального питания возросла в фоне на 11,1 % (при внесении N30P30K30 – 18,9 ц/га, N60P60K60 – 21,0 ц/га, по отношению к контролю – на 5,7 и 17,3 % соответственно), в вариантах опытов – на 15,9– 19,3 % в зависимости от вида применяемого препарата (Бигус: на фоне N30P30K30 – 21,7 ц/га, N60P60K60 – 25,2 ц/га; Мелафен: на фоне N30P30K30– 21,4 ц/га, N60P60K60 – 24,8 ц/га).

На фоне одного минерального питания, но при применении баковой смеси препаратов Бигус и Мелафен урожайность повысилась на 18,0 % – на фоне N30P30K30 (22,3 ц/га, в фоне – 18,9 ц/га) и на 26,7 % – фоне N60P60K60 (26,6 ц/га, в фоне – 21,0 ц/га), по отношению к контролю – на 21,6 и 40,8 (Бигус на фонах), 19,6 и 38,5 (Мелафен), 24,6 и 48,6 (баковая смесь соответственно).

Основным структурным элементов урожая подсолнечника является корзинка. От её размера (диаметра), числа и массы семян с корзинки зависит величина урожая.

Из данных таблицы 18, наиболее крупные корзинки формировались в варианте с применением баковой смеси на семенах и растениях в фазе 2–4 листьев препаратом Бигус (диаметр 22,8 см, на фоне – 17,4 см; 24,2 и 19,1 см; масса корзинки – 175,12 и 124,09 г; 194,06 и 140,88 г соответственно на обоих фонах минерального питания, в контроле – 16,9 см и 124,09 г).

При этом следует отметить, что диаметр корзинки в фоне при внесении более высоких доз N60P60K60 по отношению к N30P30K30, возрос на 9,8 %, по отношению к контролю на 3,0 и 13,0 %, масса корзинки – на 13,5 %, по отношению к контролю – на 9,7 и 24,5 % в указанных вариантах. При применении в технологии возделывания подсолнечника испытываемых препаратов (на семенах – баковой смеси, на растениях – Бигуса) на фоне N30P30K30 диаметр корзинки увеличился на 31,0 %, масса на 41,1 %, на фоне N60P60K60 – на 26,7 и 37,7 % соответственно.

Вместе с тем, в вариантах опытов существенно возросли число семян с корзинки (N30P30K30 – 1027,0 – 1218,4 шт., на фоне – 922,5 шт., N60P60K60 – 1148 – 1310,5 и 1008,5 шт. соответственно, в контроле – 859,8 шт.) и их масса (88,65 – 116,98 и 77,94 г; 102,37 – 132,15 и 87,25 г, 70,34 г соответственно). Следует обратить внимание на изменение ещё одного показателя, свидетельствующее в пользу применения регуляторов роста и минеральных удобрений. Выход семян в вариантах опытов составил 64,8 – 66,8 % (N30P30K30) и 66,4 – 68,1 % (N60P60K60), в контроле – 62,2 %, в вариантах без обработок препаратами соответственно 64,2 и 64,3 %. Последнее связано, очевидно, с механизмом действия испытываемых препаратов. Они усиливают биохимические процессы и повышают ёмкость наполнения семянок, что положительно сказывается на качестве семян подсолнечника.

При этом, следует отметить, что наиболее высокие значения рассматриваемых в таблице 18 показателей отмечены в варианте с применением препаратов Бигус и Мелафен в смеси (баковая смесь).

Из данных таблицы 19 следует, что усиление ассимиляционных процессов и повышение ёмкости наполнения семянок при применении регуляторов роста и внесении более высоких доз NPK привело к увеличению натуры (в контроле – 372,9 г, на фонах N30P30K30 – 384,3 г/л, N60P60K60 – 389,4 г/л; в вариантах опытов – 407,6 – 415,6 и 413,6 – 423,6 г/л соответственно) и массы 1000 семян (81,8 г; 84,5 и 88,7 г; 87,4 – 96,4 и 93,6 – 97,8 г соответственно). Причём необходимо отметить, что более крупные и выполненные семена формировались при применении препаратов Бигус и Мелафен в смеси, особенно на высоком агрофоне, что привело к снижению лузжистости (N30P30K30 – 24,9 %, N60P60K60 – 24,0 %, в вариантах опыта – 23,9 – 21,5 и 22,1 – 21,1 % соответственно, в контроле – 25,1 %) и повышению

Влияние регуляторов роста и режима минерального питания на формирование элементов структуры урожая и урожайность подсолнечника

При этом, обработка семян подсолнечника перед посевом баковой смесью (Бигус и Мелафен) и растений в фазу 2–4 листьев Бигусом увеличивала урожайность и масличность семян, повышала сбор масла с гектара на фоне N30P30K30 – на 19,9 %, N60P60K60 – 30,3 %, к контролю на 26,9 и 54,2 % соответственно.

Таким образом, из серии испытываемых препаратов и способов их применения наиболее эффективным приёмом оказалась обработка семян подсолнечника перед посевом баковой смесью (Мелафен – 110–8%–ный раствор и Бигус – 250 мл/т; расход рабочего раствора – 10 л/т) и последующая обработка растений в фазу 2–4 листьев препаратов Бигус (расход препарата – 500 мл/га, рабочего раствора– 300 л/га). Прибавка урожая составила 18,0 % на фоне N30P30K30 и на 26,7 % при внесении в почву N60P60K60, сбор масла с гектара возрос на 19,9 и 30,3 % соответственно, по отношению к контролю – 24,6 и 48,6 % (урожайность), 26,9 и 54,2 (сбор масла) соответственно фонам (N30P30K30 и N60P60K60).

При использовании регуляторов роста растений в сельском хозяйстве актуальна оценка экономической эффективности. Разработаны методические положения, позволяющие оценить отраслевую, хозяйственную, внутрихозяйственную экономическую эффективность агротехнических приёмов, применения пестицидов и биологических средств защиты растений, регуляторов роста. При оценке предусматривается определении их эффекта в виде сохраняемого урожая, улучшения его характеристик качества, сокращения затрат на выполнение технологических операций в процессе ухода за посевами, уборки и хранения урожая. Применение регуляторов роста растений усиливает ростовые и формообразовательные процессы растений, повышает иммунитет растений к болезням, в результате чего на обработанных посевах повышается урожай и улучшается его качество. Обычно при этом сокращаются затраты на доработку урожая (сортировка, сушка), уменьшаются потери в период хранения. Однако при их использовании приходится затрачивать средства и труд на их приобретение, хранение и осуществление обработок (Добрынин В.А., 1990).

Экономическая эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания подсолнечника зависит от соотношения величин сохранённого урожая, с учётом его качества, и затрат на их использование. Она достаточно полно определяется показателями сохранённого урожая, чистого дохода, себестоимости и производительности труда.

К основным показателям, с помощью которых осуществляется экономическая и организационная оценка результатов в опыте, можно отнести следующие: 1) выход продукции с единицы площади (урожайность, ц/га); 2) себестоимость 1 т продукции, руб.; 3) прибыль (чистый доход) на 1 га, руб.; Урожайность по вариантам определяется по фактическим данным опыта. Стоимость валовой продукции на 1 га определяется путём умножения урожайности на среднюю цену реализации с учётом товарных качеств продукции. СВП = ЦР-У, (9) где СВП - стоимость валовой продукции на 1 га, руб.; Цр - цена реализации 1 ц, руб.; У - урожайность, ц. Расчёт данных по полевому опыту: Размер производственных затрат с 1 га изучаемой культуры выбирается из технологической карты с учётом затрат на организацию и управление производства, размер которых определяется по их фактическому удельному весу в себестоимости данной культуры.

Из 5 вариантов полевого опыта наибольшая урожайность (и стоимость валовой продукции), чистый доход, рентабельность были получены в вариантах с использованием препаратов Мелафен и Бигус на обоих фонах минерального питания (табл. 20).

Чистый доход (прибыль) в варианте с использованием препарата Мелафен на фоне N3oP3oK3o составил 22404 руб., на фоне N6oP6oK6o - 27892; Бигус - 22859 и 28507 соответственно. Более высокая рентабельность при использовании данных препаратов (Мелафен на фоне N3oP3oK3o- 184,3 %, на фоне NeoPeoKeo - 227,4 %; Бигус - 190,9 и 235,0 % соответственно) также свидетельствует о более высокой экономической эффективности применения этих препаратов по сравнению с другими изучаемыми регуляторами роста. Таблица 20 – Экономическая оценка влияния испытываемых регуляторов роста растений на эффективность возделывания подсолнечника (полевой опыт 2009–2011 гг., в расчёте на 1 гектар)

Производственные испытания показали высокую экономическую эффективность применения баковой смеси препаратов Бигус и Мелафен в технологии возделывания подсолнечника (табл. 21). Были получены высокие показатели урожайности и стоимости валовой продукции, чистого дохода, рентабельности на обоих фонах минерального питания

Чистый доход (прибыль) в варианте с использованием смеси препаратов Бигус и Мелафен на фоне N30P30K30 составил 23611 руб., на фоне N60P60K60 – 30364. Рентабельность (на фоне N30P30K30 – 196 %, на фоне N60P60K60 – 249 %) также свидетельствует о высокой экономической эффективности применения баковой смеси этих препаратов в технологии возделывания подсолнечника.